Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

6 минут назад, Аматэрасу сказал:

Привлекает возможность свою накопительную часть все таки самой немного увеличить, в любое время и любыми суммами ( не менее 500р).

Понимаете, вы сейчас никак не сможете это сделать. Взносы на накопительную часть заморожены. Сейчас можно только распорядиться теми деньгами которые уже есть на накопительной части пенсии, точнее как максимум приумножить или как минимум не потерять то что есть. Так как, НПФ и УК иногда и в минус срабатывают. Есть рейтинги НПФ в интернете, поищите, если интересно, они каждый год публикуют информацию о своей доходности. Как раз сейчас опять начались разговоры о том что бы граждане сами копили себе на пенсию, но пока это все в подвешенном состоянии.

12 минут назад, Аматэрасу сказал:

и хотелось бы чтобы она могла наследоваться моим сыном например

Накопительная часть у вас уже есть и в любом случае она выплатится правопреемникам, это не наследование. И выплатят всей суммой сразу.

Еще дело в том что, озаботиться этим вопросом надо было еще до 31 декабря 2015 года. Если вы никогда раньше не писали заявления на выбор НПФ, то в случае отмены моратория на накопительную часть, финансирование накопительной пенсии прекращается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лисёна сказал:

Понимаете, вы сейчас никак не сможете это сделать. Взносы на накопительную часть заморожены. Сейчас можно только распорядиться теми деньгами которые уже есть на накопительной части пенсии, точнее как максимум приумножить или как минимум не потерять то что есть.

Ну вот я и думала, что смогу приумножить, если переведу в НПФ именно накопительную часть, по договору я могу в дальнейшем добавлять любые суммы не менее 500 р, в любое удобное для меня время, то есть именно приумножать, как я понимаю мою накопительную часть. 

 

2 часа назад, Лисёна сказал:

Накопительная часть у вас уже есть и в любом случае она выплатится правопреемникам, это не наследование. И выплатят всей суммой сразу.

Опять же насколько знаю, выплатят, если я не успела хоть раз воспользоваться пенсией, а вот если успела, то нет. По крайней мере моя мама ничего не получила после смерти бабушки. И сейчас в пенсионном есть федеральный закон по которому можно докладывать на свою накопительную часть, но как сказала моя знакомая с пенсионного система не отлажена и даже если я и принесу деньги не возьмут, потому что не знают сами как их взять, вот в этом и загвоздка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Аматэрасу сказал:

Опять же насколько знаю, выплатят, если я не успела хоть раз воспользоваться пенсией, а вот если успела, то нет. По крайней мере моя мама ничего не получила после смерти бабушки.

Да, выплата правопреемникам идет только до того как гражданин начнет получать накопительную пенсию.

3 часа назад, Аматэрасу сказал:

но как сказала моя знакомая с пенсионного система не отлажена и даже если я и принесу деньги не возьмут, потому что не знают сами как их взять, вот в этом и загвоздка.

Это, да. У нас так почти во всем, сначала придумают, даже закон издадут, только механизма реализации нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Аматэрасу сказал:

моя мама ничего не получила после смерти бабушки.

А у бабушки БЫЛА накопительная часть? Она когда на пенсию вышла?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Архимедовна сказал:

А у бабушки БЫЛА накопительная часть? Она когда на пенсию вышла?

Об этом я не подумала, нет наверно не была, но в любом случае сейчас то моя накопительная часть не станет помощью для родственников если я хоть раз успею воспользоваться пенсией. Суть не меняется. Единственный вопрос пока какой НПФ выбрать и выбрать ли или ограничиться вкладом накопительным например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.09.2017 в 05:22, Аматэрасу сказал:

А как именно они распределят мой период? Мне вот эта система непонятна.

Период дожития 20 лет, или 240 месяцев. Сумму собранную поделят на 240 и будут доплачивать ежемесячно. Вот и считайте. Разница между взносами с 20 тыс. или 100 тыс. невелика. (Это я считала и разбиралась, конечно, давно, когда вопрос был актуален для меня). Цифры не помню, но вывод свой помнила, что вряд ли я найду НПФ, который мою накопительную приподнимет ощутимо и просуществует длительный срок.

А сыну сказала, что пусть попробует, только не очень то надеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Николавночка сказал:

вряд ли я найду НПФ, который мою накопительную приподнимет ощутимо и просуществует длительный срок.

Вот, человек просчитывал разницу между пенсионным фондом и самостоятельным накоплением:

 

 

 

C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_53eb0e2ffd8a.jpg

Изменено пользователем Марька
картинку вставила где виднее
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марька

Ничего не видно по Вашей ссылке, не смогла прочитать, но думаю, что счет не в пользу пенсионера. Я тоже считала (давно), это где вносишь 12 тысяч, а они удваиваются. Там точно не в пользу нас было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Николавночка сказал:

Я тоже считала (давно), это где вносишь 12 тысяч, а они удваиваются. Там точно не в пользу нас было. 

Мы с мамой тоже посчитали, это показалось нам не выгодным. Тогда еще срок дожития 19 лет был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и зла по-прежнему. Брат сейчас не работает. Получает минимум от Москвы - 15 тысяч. То есть, как будто он вообще не работал ни дня. Низкий поклон государству! И я получаю пенсию меньше этого минимума, хотя проработала больше 40 лет. Просто сейчас вынуждена работать. Да-а! Не ту страну назвали Гондурасом!  Про пенсию забудьте. Если чего-то хотите для себя в старости, уже сейчас думайте. Опять же повторяю: государство на вас плевать хотело!

Да, учтите, что работающих становится всё меньше, а пенсионеров всё больше. Как бы по помойкам не пойти, как было в девяностые годы! Увы, сама видела, как пенсионеры рылись возле каждой помойки. Не дай Бог!

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила посоветоваться на форуме.

Я настояла, чтобы свекровь переоформила свою квартиру на Украине на своего сына, моего гражданского мужа. Поставила условие, если хотите жить с нами, то переоформляйте или уезжайте, живите в своей квартире и оставляйте её кому хотите. На самом деле квартира эта это проблема, ее не сдать и продать только за копейки можно, но в дураках мы с мужем тоже не хотим быть.

В общем она переоформила, теперь по её правилам мы должны оплачивать всё сами, её квартиру на Украине, здесь, где она прописана, а прописана она в моей квартире, там я оплачиваю за нее газ (счетчика нет) , 2 года платила за водоснабжение(не было счетчика, сейчас уже установила), и там, где она будет проживать(мы купили ей отдельную студию рядом с нами, оформили на меня), там нужно оплачивать коммуналку и счётчики.

Я ей думаю сказать, что раз я её прописала у себя и это позволило ей получать российскую пенсию, которая в 7!  раз больше ее украинской, то пусть оплачивает хоть что-то. Мне кажется справедливым, чтобы она оплачивала так же свою украинскую квартиру, а она осталась там прописана по своему украинскому паспорту ( отопление и коммуналку, это в сумме будет составлять примерно 1300 рублей и счетчики в студии, где она будет непосредственно проживать). Пенсия у нее неплохая, примерно 20 000 рублей, так что думаю, что она не обеднеет.

Но свекровь категорически против, установила себе правило "я сделала, что ты хотела, так теперь и оплачивай всеее", у меня ничего нету, типа она могла бы субсидию получать, а теперь не может, квартира не ее.

Ну нет у меня желания висеть у неё на крючке и поддаваться ее манипуляциям, потому что манипуляции во всей красе. Каждый раз приходится объяснять и так понятное, что субсидию она потеряла, когда оформила российскую пенсию, а я ее предупреждала, что возникнут сложности, но с ней, как всегда. 

В результате сложности все у нас.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Северянка_Туся сказал:

у меня ничего нету, типа она могла бы субсидию получать, а теперь не может, квартира не ее

При такой пенсии она навряд ли получала бы ее, а так, если прописать ее в студию, вполне возможно было бы. 

3 часа назад, Северянка_Туся сказал:

у меня ничего нету

Как ничего нету - Вы, мамо, там прописаны, тут живете, вы же не святым духом питаетесь, и бабочками, простите, какаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Северянка_Туся, думаю, что будет справедливо, чтобы мамО оплачивала коммуналку по месту жительства, то есть в новой студии, где будет жить. А Украинскую квартиру вообще можно сдать, хоть за коммуналку, чтобы самим не платить. Или продать вообще в счет компенсации за студию. Как-то некрасиво вешать оплату этой квартиры на человека, у которого эту квартиру забрали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Женская логика сказал:

@Северянка_Туся, думаю, что будет справедливо, чтобы мамО оплачивала коммуналку по месту жительства, то есть в новой студии, где будет жить. А Украинскую квартиру вообще можно сдать, хоть за коммуналку, чтобы самим не платить. Или продать вообще в счет компенсации за студию. Как-то некрасиво вешать оплату этой квартиры на человека, у которого эту квартиру забрали. 

Коммуналка по этой студии 1600 рублей в месяц, плюс счётчики.

Коммуналка по украинской квартире 72 гривны это примерно 150 рублей, плюс отопление по сезонам, 6000 гривен в год, примерно 500 гривен в месяц, в общем отопление и коммуналка максимум 1300 рублей.

Электричество и вода там счетчики, так что платить не надо, сейчас в украинской квартире живет ее племянница, мужа двоюродная сестра, живет бесплатно, оплачивает только свои расходы по счётчикам, газ там заварен вообще, так что его оплачивать не нужно. Когда сестра съедет, то только останется оплата 1300 рублей в месяц, а это меньше, чем за студию, так что я и исхожу из того, чтобы она меньше оплачивала.

Мы квартиру не забирали, ей был предложен вариант жить в ней и отдавать кому она захочет, она могла дождаться племянницу из Италии, переписать квартиру на нее и жить с ней припеваючи на Украине, но она хотела и пенсию российскую иметь и квартиру сохранить, и жить у нас, усидеть на двух стульях никому не удаётся.

Сдать квартиру не получится, очень дорого туда ездить, а цены смешные за аренду, пусть уж племянница живет бесплатно, хоть какой присмотр за недвижимостью.

Изменено пользователем Северянка_Туся
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Северянка_Туся сказал:

Сдать квартиру не получится, очень дорого туда ездить, а цены смешные за аренду, пусть уж племянница живет бесплатно, хоть какой присмотр за недвижимостью.

А почему бы той племяннице не оплачивать коммуналку полностью? Свекровь Ваша может, а она нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Женская логика сказал:

А почему бы той племяннице не оплачивать коммуналку полностью? Свекровь Ваша может, а она нет?

У неё пенсия 1100 гривен, с чего ей оплачивать? Она интересовалась получает ли тётка субсидию? Нет, не получает. Племяннице был предложен вариант, привести в порядок свою  собственную квартиру, оформить на свою квартиру субсидию, сдать и оплачивать 2 квартиры, свою и тёткину. Её квартиру нужно отремонтировать, так она тоже не может, за 9 месяцев она так её и не отремонтировала.

Теперь денег нет, и моя свекровь зовёт её к себе в студию, будет её содержать на свою пенсию, поэтому я и решила, что да, раз может содержать племяшку, то и за квартиру сможет платить, вопрос в 2000 рублей, прокормить племянницу встанет дороже. Свекровь её любит и жалеет.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Удивительное рядом сказал:

Я и не спорю, Москва только доплачивает слегка.))

Тем, у кого меньше 12. До 12 и доплачивает. У меня 14. В Москве. Так что 20 - это очень даже неплохо.
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Старая ведьма сказал:

Тем, у кого меньше 12. До 12 и доплачивает. У меня 14. В Москве. Так что 20 - это очень даже неплохо.
 

17500 минимальная в Москве с 1 января.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свет мой сказал:

17500 минимальная в Москве с 1 января.

Да, читала где-то. Но еще не получала такой пенсии. И муж тоже.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Старая ведьма идите в МФЦ и пишите заявление на доплату. Если в январе не было доплаты , значит  не было заявления. Успеете написать в январе - с февраля начнете получать доплату до 17500.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Коллекционер весов сказал:

Если в январе не было доплаты

У меня еще и пенсии не было в январе. И я работаю, а это - для неработающих пенсионеров

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Старая ведьма сказал:

У меня еще и пенсии не было в январе. И я работаю,

Мне подруга сказала, что нам, работающим пенсионерам, будут делать перерасчет. Пенсия должна подрастать каждый год. Ведь с зарплаты стабильно идут отчисления в ПФ.

Где-то через сайт Госуслуг надо будет сделать заявление на перерасчет. А пенсию январскую да, в конце декабря дали, чтоб к новому году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Васёна сказал:

Мне подруга сказала, что нам, работающим пенсионерам, будут делать перерасчет.

Так ее и так пересчитывают с 1 августа ежегодно, в беззаявительном порядке, на основании поданных работодателем сведений РСВ и СЗВ-М.

Правда, сумма прибавки - смешная, мягко говоря. Вот ссылка с разъяснениями ПФР и примером пересчета https://www.klerk.ru/buh/articles/468291/

Изменено пользователем Приморская славянка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Васёна сказал:

А пенсию январскую да, в конце декабря дали, чтоб к новому году.

А доплаты с января. То есть январские доплаты попросту зажали. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Приморская славянка сказал:

Так ее и так пересчитывают с 1 августа ежегодно, в беззаявительном порядке, на основании поданных работодателем сведений РСВ и СЗВ-М

Ну. Я свежая пенсионерка. Поэтому таких подробностеВ не знала.

 

1 минуту назад, Старая ведьма сказал:

А доплаты с января. То есть январские доплаты попросту зажали.

Судя по вышеизложенному, дадут сразу кучкой в эту осень. А пока будем радоваться тому, что есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×