Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

На какую пенсию расчитываете по окончании трудовой карьеры

На минимальную (если вообще дадут чего-то). Расчитываю только на возможную сдачу квартиры и помощь ребенка (это когда совсем работать сил не будет). Но до пенсионного возраста еще дожить надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, например, вобще не имею (почти) трудовой книжки. И ни на что не рассчитываю. А работать ради стажа на предприятии не хочу. У меня есть кроме обязательного ещё и музыкальное образование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

Вопрос для меня лично не пустой. Я уже сделала для себя предварительный расчет пенсии. Без учета повышений в 2009 году у меня выходит что-то около 5000 рублей. Это и базовая по инвалидности, и страховая часть и накопительная.

Накопительную можно увеличить себе. Сейчас можно делать взносы и каждую 1000 в месяц государство поддержит 1000 рублей.

Т.е. я вношу взносы, а мне на сумму этих взносов начисляется компенсация в сумме этих взносов, но не более 12000 рублей в год. Если я за год внесу 12000 рублей, то мне зачислят еще 12000 и за год будет 22000 рублей. Копеечная, но прибавка.

В 2009 году обещали сделать перерасчет пенсий тем, чья трудовая деятельность пришлась до 2000 года. Сейчас при расчете страховой части пенсии за тот период берется соотношении зарплаты в 200-2001 году к средней зарплате в тот период, но коэффициент не должен превышать 1,33. Человек пахал, зарабатывал, а ему все равно урежут. Вроде в 2009 году должны что-то изменить.

Ну а на большее, чем эти 5000 рублей рассчитывать не приходится, хоть лопни.

Ну прибавят 200 рублей. Да еще компенсацию за соцпакет собираются поднимать. Аж на 137 рублей.

Все грустно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я уже сделала для себя предварительный расчет пенсии. Без учета повышений в 2009 году у меня выходит что-то около 5000 рублей. Это и базовая по инвалидности, и страховая часть и накопительная.

Извините, но не факт, что ваши рассчёты совпадут с рассчётами государства. Тем более при нынешней нестабильности.

Я лично на государство не надеюсь - сколько раз обманывали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

Извините, но не факт, что ваши рассчёты совпадут с рассчётами государства.

В данном случае - факт. Я ходила на консультацию в пенсионный фонд и мне все подробно объяснили и рассчитали. Кроме этого я сверила с информацией из "Гаранта". Там плюс-минус сто рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, например, вобще не имею (почти) трудовой книжки

Это как почти беременная.

И ни на что не рассчитываю. А работать ради стажа на предприятии не хочу. У меня есть кроме обязательного ещё и музыкальное образование.

Крисс

Не совсем понятно Ваше суждение. Расчитываете на голодную смерть или на подаяния? unsure.gif

Но до пенсионного возраста еще дожить надо...

Доживем.))) Вы же не желаете самоликвидироваться из-за отсутствия пенсии?)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самоликвидироваться из-за отсутствия пенсии желаю тут я. biggrin.gif

Ибо на пенсию в пять тысяч я не проживу ну вообще никак.

Я даже пытаться не стану.

Мне сейчас тридцать, до пенсии столько же (если повысят пенсионный возраст; если не повысят - и того меньше).

Я лично только один выход вижу - овладевать знаниями и жизненными навыками, к-рые мне помогут работать в любом возрасте, даже в пенсионном.

Трудовая пестрит, но, увы, в пенсионном фонде какая-то тысяча или полторы что ли, да и десять раз ещё всё поменяется, уж найдут чего придумать.

Детей у меня нет, и даже если беременеть "прям щас" - пока вырастишь-выкормишь, не будут они меня содержать, я хочу, чтобы они свою жизнь устраивали.

Мои планы - работать в торговле, куда пока возрастного ценза нет как такового.

Параллельно совершенствуя навыки рукоблудия (потому как пошив-ремонт одежды всегда востребован, да те же носки пресловутые на базаре продавать можно), в идеале бы ещё язык выучить в совершенстве (а лучше парочку и редких) - тоже как надомная работа неплохо.

Совсем в идеале - своё хозяйство в не самой забытой Богом деревеньке (совсем в идеале, московскую квартиру сдавать при этом, но получится ли?), хоть с голоду не сдохну и умру как герой - раком над грядкой. laugh.gif

Меня устраивает. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня я задумалась о пенсии!!! biggrin.gif Проснулась, подумала "пора"! В 19-то лет..

..А вообще на пенсию не рассчитываю пока, думаю, к старости накоплю состояньице, что никакая пенсия мне не пригодится. Но это так, я сегодня оптимистка!

Крисс

И как Вам это образование, Вы думаете, пригодится? Преподавать станете? Или на сцену? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, наверное, будет минималка по пенсии, если вообще будет, так как я - домохозяйка. Наличие нескольких записей в трудовой книжке вряд ли что изменит, так как работала эпизодически, по совокупности - очень мало.

На что, спрашивается, надеюсь? Точно не на государство. Только на себя. Будет здоровье - всегда можно найти местоприложение своих сил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На государство не надеюсь совсем и не рассчитываю ни на что. Как ни старались мои родители, как ни стремились к "максимальным" окладам, как ни оформлялись в несколько мест одновременно, как ни верили обещаниям - кинули их по полной программе, получали они свою пенсию всегда как все остальные - даже те, кто толком и не работал никогда. А они мучились. Нервничали. И потом им страшно обидно стало.

А я ни на кого не хочу обижаться. Поэтому всегда при прочих равных условиях выбирала черную зарплату, потому что она больше. Эта зарплата позволяла мне жить по-человечески в тот момент, когда была выплачена, и никто не мог у меня ее отобрать, никакое государство, что бы оно там не напридумывало.

Пока единственное, на что ума хватает - это на жизнь от сдачи в аренду жилья и каких-то подработок типа уроков (возрастных ограничений не имеющих). Конечно, наше государство и жилье последнее может отобрать, стабильности никакой нет, но если об этом думать, можно вообще рехнуться. Должна же у человека быть хоть какая-то надежда на что-то хорошее... да и до пенсии еще дожить надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рассчитываю на пенсию (если бы я ушла завтра) то было бы около 15 тысяч. Уйду через 22 года, рассчитываю на достойную муниципальную пенсию. Надеюсь государство не обманет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На какую пенсию расчитываете по окончании трудовой карьеры?

Больше рассчитываю на то, что окончание трудовой карьеры не совпадет с выходом на пенсию по возрасту. wink.gif

А государство выделит, наверно, тысячи четыре, может пять. Доживем, увидим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

Ну, голодной смертью я не хотела бы помереть, но и от государства не знаю, чего ожидать. А то, что сертификат мой единственный не потрачу на пенсию для себя - могу точно сказать! Самое лучшее - детям!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, лучший выход - копить на книжку, счет в банке.

Вы телевизор не смотрите, газет не читаете? Что у вас останется на книжке к пенсии? Уже правительство заявляет, что рубль будет падать. Инфляцию выше банковских ставок по вкладам никто не отменял даже в лучшие времена. Да и опыт старшего поколения с заначками в Сбере начала 90-х вспоминается...

Мне вообще страшно даже думать о пенсии. Когда смотрю на бабушек-дедушек, которые живут на одни пенсии, сердце щемит! Это такое унижение высчитывать каждую копейку и понимать, что за вычетом квартплаты и лекарств, на жизнь-то остаётся всего ничего. Вот ходят такие старушки по супермаркету и, кроме хлеба-молока-яиц, даже не смотрят ни на что - знают, что не могут себе позволить! А некоторые пенсионеры и вовсе вынуждены побираться. Это же в голове не укладывается! Трудовая пенсия, блин!

Сама на выплаты от государства вообще не рассчитываю. Прожить на них все равно невозможно. Думаю жить на сдачу в аренду недвижимости. Хотя и в этом нет никаких гарантий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с пенсионными фондами, я даже не знаю могу ли вообще на нее рассчитывать.

Нигде не работала и вряд ли скоро выйду. Взносов ноль. Какая пенсия меня ждет?

Буду вкладываться в недвижимость. Сдам - вот и пенсия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Государственную пенсию я уже заработала, правда, получать ее начну только когда возраст придет. Минимальную, так что буду я далее работать, не буду, разницы принципиальной нет. Но я о себе сама позаботилась. Буду получать, окромя рубликоффф, еще доллары и еврики. Мож к ентой пенсии еще чего придумаю. Сумма для человека среднего возраста, как я сейчас, небольшая, а для нынешнего пенсионера - очень даже ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Накопительную можно увеличить себе. Сейчас можно делать взносы и каждую 1000 в месяц государство поддержит 1000 рублей.

Т.е. я вношу взносы, а мне на сумму этих взносов начисляется компенсация в сумме этих взносов, но не более 12000 рублей в год. Если я за год внесу 12000 рублей, то мне зачислят еще 12000 и за год будет 22000 рублей. Копеечная, но прибавка.

У нас на работе недавно встреча была с представителем ПФ по поводу этой государственной программы.

Все очень заинтересовались этой возможностью, в том числе и тем, что в случае "двинуть кони до пенсии" увеличенную накопительную часть получают наследники - вроде как дополнительный резон увеличивать.

Но, как выяснилось после подробных расспросов, это действительно только в случае, если человек до пенсии не дотянул. А если хотя бы одну пенсию получил, а потом помер, то все - дудки! - остаток уходит обратно в ПФ, а не наследникам.

(Это правило, наверное, вообще накопительной части касается в любом случае? g.gif )

В результате никто так и не заключил договор.

Дааа, не рассчитываем мы пожить...

Хотя на несколько месяцев на пенсии все же надеемся! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно про пенсию думаю, насмотрелась на знакомых пенсионеров.

Как всегда решаю вопрос кардинально: меняю государство на более приличное, еще 10-15 лет в "запасе" есть, чтобы "заграничную" пенсию заработать. Может чего и выйдет. g.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "Российской газете" (или "КурьерЪ", точно не помню, надо будет глянуть) была статья, которая разоблачала все эти государственные фонды накопления.

Аргументы были таковы:

-Государство на ваши 100р даст только 100р

-Воспользоваться, выйдя на пенсию, вы сможете не в любой момент вашими накопленными и не любой суммой, а строго оговоренной в каждый месяц.

-В случае, если вы хоть 1 раз накопления-пенсию получили, а потом вдруг умерли (хоть на другой день), ваша накопительная отходит государству. Даже если у вас там миллион лежит

-В случае кризиса государство за накопления не отвечает, возвращать ничего не станет (правда, там было это более красиво изложено, но суть такова)

Это только малая часть из того, что говорилось в статье. Газета с ней осталась в деревне, но я постараюсь ее отыскать и название с указанием номера и страницы привести. Потому как статья интересная и полезная. Задуматься заставила: а надо ли мне это? А если мне понадобится крупная сумма вся, а мне ее не дадут? Или дадут, но столько станций обойти придется... Или я умру раньше, чем все растрачу?

Что-то не доверяю я государству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я год назад перевела свои мизерные накопления в негосударственный пенсионный фонд "Социум". Но их точки совсем в городе пропали. Идут слухи, что они клиентов больше не набирают, вроде как им больше и не надо. Говорят, что работают они только с теми, кого набрали... Может так и есть g.gif

А вообще, думаю что ещё не один раз поменяется вся эта пенсионная система. Может вообще дойдет до того, что пенсию нам перестанут платить . Да и вообще... дожить бы... до пенсии этой music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже и не думаю об этом.

Мне до пенсии осталось 2 года. Ориентировочно ожидаю пенсию в районе 4000 рублей. Знаю прекрасно, что буду работать и на пенсии!

Накоплений никогда у меня не было. Никогда не откладывала деньги и на "черный" день. Не хочу думать о плохом, хотя бывают эти дни у всех, к большому сожалению /смерть близких/.

Знаю, что меня многие ругают, но я живу сегодня и сейчас.

Многие жизнь откладывают на потом, экономят, чего-то себя лишают, а жизнь прошла мимо. Конечно, мне во многом повезло. Квартира, обстановка да и все необходимое есть, жаловаться мне просто грех. Сын и невестка у меня сами себя обеспечивают прекрасно. Они мне помогают, но я стараюсь их не беспокоить.

Вот такая я, извините, "пенсионерка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас при расчете страховой части пенсии за тот период берется соотношении зарплаты в 200-2001 году к средней зарплате в тот период, но коэффициент не должен превышать 1,33.

С каких это пор 1,33. Согласно Закона от 1997 г. - 1,2. Выше отношение заработков, только для работавших в РКС И МКС.

Я, например, вобще не имею (почти) трудовой книжки. И ни на что не рассчитываю.

Да,хоть десять трудовых можно иметь, а если организация не отчитывалась за Вас ни стаж / 97 -2001 г./, ни страховые взносы / с 2002 г./ не берутся. И наоборот- нет трудовой, а отчисления есть в ПФ на Вашем лицевом счете - все это в расчет пенсии будет браться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если под пенсией подразумевать материальную поддержку в преклонном возрасте, то на государство я абсолютно не надеюсь. По моим наблюдениям достойно прожить старость можно благодаря детям, их любви и заботе. Я предпочитаю вкладывать деньги и время в образование и воспитание своих "чад". Такие "вложения" не всегда равноценны "выплатам", но надежд вселяют больше, чем ПФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, скорее всего, до пенсии не доживу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×