Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

1 час назад, Архимедовна сказал:

То есть обучение включают?

В страховой стаж не включается, но могут включить для права, если страхового стажа не хватает, на размер пенсии не влияет.

Высшие учебные и средние учебные заведения, в том числе техникумы, включаются, если до обучения была работа, независимо от продолжительности или служба в армии.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лисёна сказал:

на размер пенсии не влияет.

Да! Т.е. это не страховой стаж, а общий стаж для права на ветерана труда или как вот у бывшей коллеги, она вышла в свои 55 лет на пенсию. Ну и ветерана труда имеет право получить. 

15 минут назад, Лисёна сказал:

Высшие учебные и средние учебные заведения, в том числе техникумы, включаются, если до обучения была работа,

Я спросила сейчас, почему ей включили. Она только устроилась на работу  и ей почти сразу дали направление в техникум. Т.е. туда она поступала по направлению от организации и потом отрабатывала в этой организации. Как-то так. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

а общий стаж для права на ветерана труда или как вот у бывшей коллеги, она вышла в свои 55 лет на пенсию. Ну и ветерана труда имеет право получить. 

Учеба не включается. У мужа до ветерана, а у нас 43 года стаж нужен, не хватает несколько месяцев. Но у него год учебы в училище есть после школы, и фиг вам. Начал в 18 лет работать, учился заочно и закончил в 60. И никакого ветерана.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Николавночка сказал:

Но у него год учебы в училище есть после школы

Ключевое здесь - "после школы" . Если бы до учебы стаж был бы, то включили бы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

а общий стаж для права на ветерана труд

На ветерана тоже не включается, так как соцзащита берет тоже страховой стаж, а в страховой стаж учеба не берется. И для училища не важно был стаж работы до или нет.

Изменено пользователем Лисёна
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лисёна сказал:

На ветерана тоже не включается, так как соцзащита берет тоже страховой стаж, а в страховой стаж учеба не берется. И для училища не важно был стаж работы до или нет

Когда учеба входит в ветеранский стаж  

Цитата

К счастью, пока это компенсируется тем, что можно применить нормы старого законодательства, если они действовали в течение соответствующего периода стажа и являются более выгодными для пенсионера.

Благодаря этому, в частности, и можно добиться включения периодов учебы в стаж, который учитывается для ветеранского звания. 

Т.е. вот этот пункт не знают и верят тому, что учеба в стаж не входит. Но добиться, оказывается можно. Что у нас и делают. 

Цитата

Правило это действует по сей день. Поэтому учебу могут сейчас включить в свой стаж только те, кто учился до 2002 года 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Т.е. вот этот пункт не знают и верят тому, что учеба в стаж не входит.

Ну да, если честно,  не проверяла. Спросила, мне ответили. Доверчивая я :D:D  Советские нормы помню, техникум, если до этого работала, а училище входило в стаж. Давно это было, может и путаю. Надо, пожалуй, заняться этим вопросом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Николавночка сказал:

Надо, пожалуй, заняться этим вопросом.

Ну вот как мне сказали, что надо именно добиваться, опираясь на пункт, который я выделила.  Просто так сразу могут сказать "НЕТ!" А если долбить, спросить куда жаловаться, вежливо сказать, что это можно восстановить и через суд, то оказывается, можно. :) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

и являются более выгодными для пенсионера.

Благодаря этому, в частности, и можно добиться включения периодов учебы в стаж, который учитывается для ветеранского звания.

Да, бывают варианты когда по нормам ранее действовавшего законодательства назначают пенсию, это предусмотрено и действующим законом, п. 4 ст. 30 № 173-ФЗ, но это бывает не так уж часто. Обычно когда мало стажа и он в основном за советский период. А остальным такой расчет не выгоден, так там есть ограничения по размеру пенсии.

Сам пенсионный включает учебу если не хватает стажа для определения права на пенсию, для ветеранского не включает. Все остальные включают через суд. В принципе это и не противоречит тому что написано в статье. "Можно добиться" - через суд.

15 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

у вот как мне сказали, что надо именно добиваться, опираясь на пункт, который я выделила.  Просто так сразу могут сказать "НЕТ!" А если долбить, спросить куда жаловаться, вежливо сказать, что это можно восстановить и через суд, то оказывается, можно

Вам сам пенсионный включил, на основании Вашего заявления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Лисёна сказал:

Вам сам пенсионный включил, на основании Вашего заявления?

Мне не надо. У меня инвалидность, там льготы намного лучше. И у меня в любом случае не будет ветеранского стажа, у меня и 25 лет с трудом наберется.  Мы сестре хлопочем. У нее инвалидность, но не известно, будет бессрочная или нет. Если будет, пока возиться нет смысла. А так она обращалась в пенсионный по поводу именно ветеранского стажа в этом году, сказали, что да, проходит. Именно потому что стаж до учебы и рабфак. И есть у нас прецеденты, когда именно для ветеранского опираясь вот на этот пункт через суд включали. Но с этого года стало даже проще. В связи с повышением пенсионного возраста. Во всяком случае вот моей коллеге, про которую я упоминала, учебу в техникуме включили без суда, просто по заявлению.  Я же писала, она должна была выйти на пенсию по новому законодательству летом, 55 лет ей исполнилось в феврале. А если стаж 37 лет, то может в 55 лет. Вот она в феврале и вышла, потому что включили техникум. Но ей надо было из архивов поднимать документ, что она училась в техникуме именно по направлению от предприятия. Но это было несложно. Ну вот так она рассказала мне. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Но ей надо было из архивов поднимать документ, что она училась в техникуме именно по направлению от предприятия. Но это было несложно.

Сложно сказать не видя документов, но есть сомнения, что Вашей подруге взяли не саму учебу, а работу, раз она брала справки в архиве, возможно были приказы о приеме на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лисёна сказал:

раз она брала справки в архиве, возможно были приказы о приеме на работу.

Да, я же писала, она сначала устроилась на работу. А потом ее отправили на учебу в техникум, на очное отделение. Но  как поняла, нужен был именно вот этот приказ, о том, что она по направлению поехала учиться. 

Сестра пока притормозила эти хлопоты. Потому что в 2018 году вышел новый приказ с перечнем, когда группа инвалидности присваивают бессрочно на третье переосвидетельствование. Как нам уже сказали, что она как раз попадает под этот приказ. Вот в апреле будет третье как раз. Что там решат - посмотрим. 

2 часа назад, Лисёна сказал:

А остальным такой расчет не выгоден, так там есть ограничения по размеру пенсии.

Вот к этому. Если зарплата на 2000 го была высокая (выше 1600 вроде, не помню), то там и не важно, какая она была раньше для расчета. Главное, чтобы ту учебу включили в ветеранский стаж по  законодательству. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Если зарплата на 2000 го была высокая (выше 1600 вроде, не помню), то там и не важно, какая она была раньше для расчета

Вы говорите про соотношение заработной платы, а я про ограничение расчетного размера пенсии по п.4 ст.30.

57 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

включили в ветеранский стаж по  законодательству

По суду, без проблем, практика в пользу пенсионеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лисёна сказал:

По суду, без проблем, практика в пользу пенсионеров.

Причем, много времени это не занимает.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лисёна сказал:

По суду, без проблем, практика в пользу пенсионеров.

Вот интересно, мужу учеба не вошла в стаж, хотя студент был целевой и уволен именно с направлением на учебу. Стаж до учебы тоже имел соответственно. Как она сказал на момент его выхода на пенсию был принят какой то закон исключающий эти года из стажа. И пенсия на тот момент у него была по максимуму. 

И ветеранские он оформил, по армейской награде. Теперь вопрос, чисто гипотетически, что изменится если эти 5 лет внесут в стаж? На размер пенсии влиять будет или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Последняя ошибка сказал:

На размер пенсии влиять будет или нет?

Если просить включить именно в страховой стаж, то скорее всего повлияет на размер пенсии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.03.2019 в 12:04, Канцелярская крыса сказал:

Там есть правила какие-то. Для высшего - нужно чтобы перед этим был стаж хотя бы год.

А если стаж не по специальности?

Хотя чего я спрашиваю, понятно, что не по специальности. У меня до института год рабочего стажа. Есть шанс, что институт включат в общий стаж? Что то слишком просто: 17+37 = 54 года. В 54 года можно выйти на пенсию?

В 04.03.2019 в 12:33, Лисёна сказал:

В страховой стаж не включается, но могут включить для права, если страхового стажа не хватает, на размер пенсии не влияет.

Это как понять?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Это как понять?

Включают только для права получения звания "Ветеран труда" 

27 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

17+37 = 54 года. В 54 года можно выйти на пенсию?

Вот тут пишут 

Цитата

Уже с 2019 года планируется дополнительное льготное основание для возможности досрочно стать пенсионером — наличие не менее 37 лет стажа у женщин и не менее 42 у мужчин. С принятием таких изменений у россиян появится возможность оформить выплаты раньше на 2 года, чем это будет предусмотрено новым пенсионным возрастом

И вообще в связи с этим новым законодательством еще так много сырого и непонятного. Но я читала, что будут еще какие-то смягчения последствий пенсионной реформы.  Т.е. будут как-то решать  с вот этими годами учебы, мне кажется, уже более конкретно. Ну как решили с индексацией, которую стали добавлять свыше прожиточного минимума. И это еще не последний вопрос, который им придется решать я того самого смягчения. 

27 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

А если стаж не по специальности?

Хотя чего я спрашиваю, понятно, что не по специальности.

Так это же не важно. Важно, что работала и отсчет стажа начался с этой даты. Вот еще 

Цитата

В льготный стаж для досрочной пенсии включаются только периоды работы и(или) другой деятельности согласно п. 1 ст. 11 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г., во время которых гражданин был официально трудоустроен и за него уплачивались страховые взносы в ПФР, и период нахождения на больничном.

В этот льготный стаж не включается учеба. Но у моей бывшей коллеги получается включили. Т.е. тут действительно надо смотреть, как у нее документы были оформлены. И еще 

Цитата

наличие продолжительного стажа позволит выйти на пенсию досрочно — на 2 года раньше срока. Но необходимо помнить про ограничение — возраст в этом случае не может быть меньше 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин

В 54  уже никак не получится.

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

В 54 года можно выйти на пенсию?

Так Вы же попадаете под льготную пенсию для медицинских работников!

http://posobie-help.ru/pensii/trudovye/lgotnaja-pensija-dlya-medrabotnikov.html

Изменено пользователем Чернышка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Чернышка сказал:

Так Вы же попадаете под льготную пенсию для медицинских работников!

Ага. Только +5 лет. Вернее +4, но все равно. 

Из Вашей же ссылки, в самом низу.

В 2019 году в связи с проведением пенсионной реформы досрочный выход на пенсию медицинским работникам отменяться не будет, однако будет предусмотрено дополнительное условие для получения статуса пенсионера — отсрочка в несколько лет перед оформлением пенсии. После окончания переходного периода реформы (начиная с 2023 года) стать пенсионером медики смогут только через 5 лет после выработки необходимого стажа.
То есть "мы вам дали досрочную пенсию. Но воспользоваться этим Вы сможете только через 5 лет". Тоже на то и выходит. 

Нормально, да?

Я думала Вы что то новое нарыли... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Нормально, да?

Ну может врачам и учителям послабление будет. Ибо разбегутся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернышка сказал:

Ну может врачам и учителям послабление будет. Ибо разбегутся...

Когда будет? Пока нет. :(

Пока получается, что мне идти в 58 лет. Если так, так хоть на 2 года раньше, и то хорошо. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Хотя чего я спрашиваю, понятно, что не по специальности. У меня до института год рабочего стажа. Есть шанс, что институт включат в общий стаж?

У Вас же медицинский стаж? Мед.иститут не включается в специальный медицинский стаж, не зависимо было работа до или нет.

6 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

В 54 года можно выйти на пенсию?

По новому закону, можно выйти на 2 года раньше, но не ранее 55 лет.

6 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

То есть "мы вам дали досрочную пенсию. Но воспользоваться этим Вы сможете только через 5 лет". Тоже на то и выходит. 

Лично у меня это вызывает большое возмущение, что медикам, что педагогам, при проталкивании этой реформы, никто об этом не говорил, и многие льготники об этом не знали. Что за отсрочка такая, надо было быть честным и говорить, что им как и всем добавили стаж для выхода на "досрочную" пенсию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лисёна сказал:

У Вас же медицинский стаж? Мед.иститут не включается в специальный медицинский стаж, не зависимо было работа до или нет.

Нет, я имела в виду общий стаж. Тут писали чуть ранее, что для выхода на пенсию достаточно 37 лет общего стажа.

4 часа назад, Лисёна сказал:

Что за отсрочка такая, надо было быть честным и говорить, что им как и всем добавили стаж для выхода на "досрочную" пенсию.

Да. Получается просто добавили 5 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Лисёна сказал:

что медикам, что педагогам, при проталкивании этой реформы, никто об этом не говорил, и многие льготники об этом не знали. Что за отсрочка такая, надо было быть честным и говорить, что им как и всем добавили стаж для выхода на "досрочную" пенсию.

Это с 1-ого января этого года так? Одноклассница-учитель вышла на пенсию по выслуге 25 лет. Ей ещё не было 55-ти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×