Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

3 часа назад, Большая кошка сказал:

Приносила справку  в пенсионный фонд  из центра занятости  о том  что не получаю пособие и не стою на учёте,  трудовую книжку.  Папе уже полтора  года начисляют 1200 к пенсии. Только  вот теперь нужно  перед самой пенсией   поменять меня на мужа, иначе я буду  числиться  работающей на момент начисления  пенсии а мне это не выгодно. 

А как же работающие выходят на пенсию? Сначала увольняются???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Архимедовна сказал:

Знакомый, который готовится к выходу на пенсию в сентябре, сказал, что теперь стаж считают заново - только все рабочие дни. Все выходные, праздники и больничные вычитаются.

Неправда. Исключаются только отпуска без содержания.

12 часов назад, Архимедовна сказал:

Сказал, что только те дни, за которые перечисления в ПФ шли.

Включают периоды за которые подлежит уплачивать страховые взносы и иные периоды прямо предусмотренные законом, например служба в армии. При этом, если сами взносы не уплачивались, но сведения о работе работодателем сданы, то тоже включаются.

12 часов назад, Архимедовна сказал:

Я ему сказала, что раньше ПФ ведь не было.

К уплате страховых взносов приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., и единого социального налога.

12 часов назад, Любовь земная сказал:

В трудовой книжке отмечены не дни, а календарные отрезки времени, периоды. Если бы нам дни считали, трудовые книжки были бы большие-пребольшие. А там только указано "от" и "до".

Так стаж после 2001 года из трудовых и не берут, только из выписки из индивидуального лицевого счета, там как раз по дням можно весь период разбить.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Архимедовна сказал:

иначе я буду  числиться  работающей на момент начисления  пенсии а мне это не выгодно. 

Вы буде числится нетрудоспособным лицом, а не работающим. И права на компенсационную выплату иметь не будете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лисёна сказал:

Вы буде числится нетрудоспособным лицом

Что значит - нетрудоспособным? Это к инвалидам, вроде, относится.

 

7 минут назад, Лисёна сказал:

И права на компенсационную выплату иметь не будете.

То есть если я буду на момент выхода на пенсию безработной, то у меня не будет компенсационной выплаты???
 А просто перейти из ухаживающего на пенсию нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Архимедовна сказал:

Что значит - нетрудоспособным? Это к инвалидам, вроде, относится.

Нетрудоспособными считаются лица, в том числе, достигшие пенсионного возраста.

4 минуты назад, Архимедовна сказал:

то у меня не будет компенсационной выплаты???

Я про компенсационную выплату 1200 руб., которую получает Ваш папа к пенсии. Фактически получателем считается ухаживающее лицо, но выплачивается с пенсией нетрудоспособному лицу (пенсионеру).

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Архимедовна сказал:

А как же работающие выходят на пенсию? Сначала увольняются???

Даже не знаю, опыта еще нет, но я буду на момент начисления мне пенсии неработающей. Оформим уход за 80 летним на мужа. Пусть у него идет стажа мне уже не нужно, у меня должен быть  московский минимум я на большее и не рассчитывала никогда. зарплата была конвертная всю жизнь.

 

2 часа назад, Лисёна сказал:

Вы буде числится нетрудоспособным лицом, а не работающим. И права на компенсационную выплату иметь не будете.

Кстати папе остановили доплату 1200 так как мне исполнилось 55 лет типа я уже пенсию получаю. Он пошел в пенсионный фонд и спрашивает,  на каком основании? Ей еще полгода до пенсии по новому закону.. Они там пошушукались и сказали что это машина отключила выплату, все автоматом, в следующем  месяце все заплатим..  Вот же  свинство какое.. Если не доплатят, пойду ругаться.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонила сегодня по телефону который у меня в расписке на запрос о присвоении  мне статуса предпенсионера.. Ура, решение положительное. Я предпенсионер.  В -20-х числах сентября получу социальную карту.   Сейчас буду изучать что мне положено..

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот куда мне надо.

Оформляю пенсию по выслуге. Не поверите, с декабря прошлого года. Не знаю как, но специалисты Пенсионного фонда ведут себя как министры. Те , две дамы, с которыми я встречалась, которые готовят мои документы. Высокомерные, резкие, нет , чтобы разом перечень всех документов предоставить  как по чайной ложке выдают. Так что набегалась, пока собрала все.

И ,как назло, документы на старой работе собирала в то время,когда старого директора сняли, новый еще не вник в курс дела(посредственная особк,которую облагодетельствовал покровитель)одного бухгалтера уволили за растрату, главного 《ушли》. Осталась одна, душевная, отзывчивая, но, увы, как бухгалтер-ноль.  Никогда людей на пенсию не отправляла. На мне училась. Каждую бумажку-по 10 раз переделывала. Мне самой пришлось найти ро своим каналам специалиста в Пенсионном фонде, чтоб корректировку сделал. И наконец, она заявила, что все идеально, все готово, и жди  звонка,вызовут в расчетный отдел.

Апрель. Проходила мимо Пенсионного Фонда и решила сама зайти, узнать. И -оказывается, воз и ныне там, какие ошибки были, такие и остались. Вызваниваю ее, отзывчивую бухгалтершу - она на больничном на 2 месяца,  выйдет и исправит. На работе проверки, она и спряталась. Не поверите, делать справки и корректировки реально некому!Эта на больничном, другая только оформляется, выпускница  без опыта работы. яглавного бухгалтера, которого 《ушли》, никто найти не может.

Одно утешает, время еще до сентября есть.Тогда мой срок выхода на пенсию. С горем пополам добили все справки и специалист Пенсионного фонда ,наконец-то все одобрила.  А на нового директора наложили большие штрафы, была проверка, не только у меня с документами ошибки, еще  и многих. Не мы жаловались, по итогам проверки.Пенсионнвй фонд.

Но заявление писать не дают. Ведь пенсия,насколько я знаю, начислянтся с момента подачи заявления. Аргумент-вам еще рано, вы приходите только в начале сентября, тогда и приходите, ваши документв мы отправили наверх, там одобрили, они уже в таблицу сели. Сели так сели.Это было в июле.

Прихожу вчера в расчетный отдел., после работы Всего две женщины принимают, народу много. Я-последняя. 

Узнав, по какому я делу, она , усталая, сильно раздраженная, аж огорчилась. Запросила папку у тоц,что мои документы вела. Даже не пролистав, не посмотрев ее, заявила, что половины документов нет. Называет и сетует на то,что отсутствует.Утверждаю,что приносила, она ищет и находит. Не дает мне рта раскрыть, резко и категорично обрывает. Предварительно сданные документы, которые отксерили и утвердили ранее, ее не устроили. Потребовала принести оригиналы диплома, копии свидетельств детей. Льгртную справку (уже есть)и справку о том, что я родила и воспитала 2-х детей.

    Прошу, чтоб дали написать заявление, резкий отказ  Говорю сроки у меня подошли, прошу рассчитать дату выхода на пенсию.А она мне заявляет,мол,у нас ,специалистов фонда и выслуги нет, и то мы не умираем. Тут же оправдывается, что ее раздраконила до меня одна посетительница.Итого-заявление написать мне так и не дала.

 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди кто в этом понимает, подскажите!

Я вышла на пенсию, у меня на иждивении сын студент дневного факультета. Мне оформили на него доплату.

Вопрос. Дело в том что у него есть "бабушка по уходу". Соседка попросила оформить, уже давно. Мы оформили. Ему вроде как стаж, а ей денежка. При оформлении мне пенсии, я об этом честно забыла.

Мне на него не положена доплата?

Надо отказаться от "бабушки"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шикачика сказал:

Прошу, чтоб дали написать заявление, резкий отказ  Говорю сроки у меня подошли, прошу рассчитать дату выхода на пенсию.А она мне заявляет,мол,у нас ,специалистов фонда и выслуги нет, и то мы не умираем. Тут же оправдывается, что ее раздраконила до меня одна посетительница.Итого-заявление написать мне так и не дала.

Видимо везде по-разному организован, этот процесс. Ужас какой то, я бы со своей "любовью" к хождению по инстанциям, попала бы в отделение неврозов(( Я когда собиралась заняться оформлением пенсии, то прям морально готовилась, как на войну. Но оказалось, что наша компания в этом вопросе помогла своим работникам- прямо в дирекцию, два раза в неделю приезжают работники ПФР, принимают пакет документов, сами делают копии трудовой. Если какие то вопросы возникают, то позвонят, но у меня например, сами делали запрос в архив по учебному заведению, я даже не знала, только потом в документах у себя нашла справку. Потом, за месяц до даты выхода на пенсию, приходишь заявление пишешь.

 25 апреля написала заявление, 15 мая позвонили из пенсионного- приходите, получать документы, пенсия назначена. То есть, я получила пенсионное за девять дней до даты выхода на пенсию. Все, никаких нервомотаний не было, никто не хамил, не фыркал, все вежливо, с доброжелательными разъяснениями. Тут же пошла в МФЦ и в течении часа, так же оформила ветеранские льготы, льготы по налогу. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно продолжить,уважаемые модераторы?Наболело.

Решаю пойти в МФЦ на следующий день. Тем более, что сказала даме из расчетного, что там напишу заявление.

 Прихожу, заказываю справку о том, что родила и воспитала 2хдетей до 3 лет. Оказывается, такой услуги МФЦ не предоставляет. Хотя меня сюда за ней направили. Нет так нет, в ЖЭК пойду завтра.

Прошу талон,чтоб заявление написать о выходе на пенсию. На рецепшене девушка всячески пытается отговорить меня, мол, это только возможно в Пенсионном фонде,  что именно оттуда люди приходят. Настаиваю, что хочу писать заявление, имею право. Тогда девушка требует документы, пакет документов. Спрашиваю какие, она запинается, перечисляет кое-что, мол, не помню. Достаю блокнот, говорю,чтоб диктовала перечень, подожду, пусть несет. Она стушевалась. 

   Говорю, что летом, я приходила, спрашивала о такой услуге, в зале был начальник, он подошел,ответил утвердительно,и никаких документов не требовал. Правда, я пришла совсем по дпугому вопросу и спешила, не стала писать тогда. 

Тут же , без слов, выбила талон и проводила  в кабинку. Только у нее просьба. Надо подписать еще одно заявление,что я ознакомлена с тем, что может придти отказ из-за отсутствия документов. Говорю,что ничего подписывать не буду, пусть дадут написать заявление. Опять отговаривают, мол,рано,все равно вам пенсию не назначат без всех документов. Настаиваю,что имеб право, что эту услугу МФЦ предоставляет, тм более,все документы уже там.

Попросили у меня трудовую, сняли копию, с паспортп сняли  тоже.,и СНИЛСа. Потом она в базу вошла, что-то увидела, тут же побежала к девушке на рецепшене, пошушкались они, распечатали заявление, дали мне расписку. Потом еще раз попросили подписать зачвление. Подписала. 

Вот теперь такое впечатление,что   Пенсионный фонд  не заинтересован в том, чтоб люди без них писали заявления и вовремя уходили на пенсию. Будто одна подружа подговорила другуючинить препятствия. А если он не отправят?Такое возможно?

 

 

 

 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Шикачика сказал:

Но заявление писать не дают. Ведь пенсия,насколько я знаю, начислянтся с момента подачи заявления.

Да, правильно. Принимают заявление за месяц до наступления права на пенсию. В электронном виде можно подать. У вас зарегистрирован личный кабинет в ПФ или на сайте госуслуг? Там напишите это заявление.

Изменено пользователем Асия
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Шикачика сказал:

заказываю справку о том, что родила и воспитала 2хдетей до 3 лет.

Интересно что это за справка, и кто её дает? Главное, чем это предусмотрено. Всегда было достаточно только свидетельства о рождении детей с отметкой о том, что ребенок получил паспорт. Если отметки нет, то можно предоставить любой документ подтверждающий что ребенок учился, например справку из школы, училища, можно предоставить и оригинал аттестата или паспорта ребенка( копии сами должны снять). Это подтверждает, что ребенок дожил до 3-х лет. По крайней мере, у нас этого достаточно.

9 часов назад, Шикачика сказал:

Пенсионный фонд  не заинтересован в том, чтоб люди без них писали заявления

Наоборот, даже план был, сколько должно быть быть обращений через МФЦ и личный кабинет. В идеале, вообще все заявления только в электронном виде или через МФЦ. Другое дело, что там же не специалисты сидят, многих тонкостей не знают, принимают документы как есть, а потом человеку все равно идти в Пенсионный фонд приходится.

9 часов назад, Шикачика сказал:

А если он не отправят?

Вам уведомление (или как оно там называется) о том что заявление принято дали? Не могут не отправить.

9 часов назад, Шикачика сказал:

Ведь пенсия,насколько я знаю, начислянтся с момента подачи заявления

С даты подачи заявления, но не ранее возникновения права. У Вас какой льготный стаж? С отложенным правом выхода на пенсию, медицинский или педагогический?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лисёна сказал:

В идеале, вообще все заявления только в электронном виде или через МФЦ

Да, точно в электронном виде, а я написала не точно, по старинке, что " написать заявление". Я за месяц до даты, со своим планшетом пришла, открыла личный кабинет ПФР,  выбрала пункт - подать заявление о назначении пенсии, а сама работница ПФР мне отметила все нужные пункты. Все заняло пять минут.

Никаких справок о детях тоже не просили, предоставила свидетельство о рождении дочери и все.

Изменено пользователем Кроха Лу
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лисёна сказал:

Интересно что это за справка, и кто её дает? 

Льготный стаж-в сентябре 25 лет. Отработала все декреты и курсы. Сегодня пошла я за справкой в ЖЭК. Тут же выдали. Справка о том, что родила и воспитала 2-х детей в течение 3-х лет. Вписали моих деток взрослых  с годами рождения.Я предоставила паспорт, домовую книгу, их свидетельства о рождении. Заплатила 50 рублей.

Девушки, я поняла,почему мне сказали диплом принести еще раз. У меня в паспорте отчество и в дипломе отличаются на одну букву.

Например, Валерьевна и Валериевна.

В старом паспорте, когда училась и детей родила паспортистка написала первый вариант , а потом я меняла паспорт, и другая паспортистка написала второй вариант. Я и внимания тогда не обратила. Соответственно документы до моих  45 лет и после отличаются на одну букву. И как в таких случаях поступают?

Вот с ноября у них мои документф, неужели они не заметили?А может и так прошли?

Изменено пользователем Шикачика
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Шикачика сказал:

Соответственно документы до моих  45 лет и после отличаются на одну букву. И как в таких случаях поступают?

А как в свидетельстве о рождении? Если правильно как сейчас в паспорте, то устанавливать факт принадлежности документов выданных ранее.

12 часов назад, Шикачика сказал:

Вот с ноября у них мои документф, неужели они не заметили?

Даже Вы не заметили, возможно они тоже, всё бывает.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже неделю пытаюсь сформулировать вопрос. Это случилось с знакомой моей коллеги, она попросила коллегу ее проконсультировать, та  попросила меня.

Значит, имеется глухая деревня в Приморье. Данной женщине сейчас 56 лет, и  она не получает пенсию. Год назад, когда стала оформлять пенсию, ей в пенсионке сказали, что пенсия не положена по причине маленького стажа (официальный стаж около 10 лет, 90-е, работа без оформления). Но если она принесет 40000 руб., то все ей будет. И женщина копит эти 40 тыр. и просит проконсультировать.

Я, если честно, услышав такое, рот открыла и не пою. Говорю- ну минималка-то все равно положена. И что это за сороковник? Пусть, говорю, едет в город, в нашу пенсионку и там жалуется и консультируется. Что-то про такой беспредел я слышу впервые, или, может, она что-то неправильно поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мадлина сказал:

Но если она принесет 40000 руб., то все ей будет.

Наверное, стаж докупить. Это официально. А минималка будет через пять лет,  социальная пенсия.

Все правильно ей объяснили.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Наверное, стаж докупить. Это официально.

Объясните, пожалуйста, механизм.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мадлина сказал:

Объясните, пожалуйста, механизм.

Платятся деньги в пенсионный фонд, они скажут,  где, официально, по договору. Один балл около тридцати тысяч стоит, на следующий год они появляются на счету, и можно будет получать минимальную пенсию. Для этого нужно нигде официально не работать. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мадлина сказал:

Объясните, пожалуйста, механизм.

Все верно, Вам пояснили. Для назначения трудовой пенсии необходимо иметь не меньше 30 баллов, при отсутствии стажа и низкой зарплаты их может не быть. На 5 лет позже будет получать социальную пенсию или докупить баллы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лисёна сказал:

Для назначения трудовой пенсии необходимо иметь не меньше 30 баллов,

Немножко не так. 30 баллов надо будет иметь через семь лет, если не вру, сейчас меньше, но тоже какое-то определенное количество каждый год.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по полуставочникам.

Есть подруга, 50 лет. 2 года назад попала по сокращению штатов (железная дорогая если что), перевели на вакантную рабочую должность ( с инженеров). Она два года проработала в скрытом стрессе, ухудшилось здоровье. Психанула, написала заявление об уходе.

И тогда ей предложили полставки должности инженера. Ура, ура! Она счастлива. Занятость в 2 раза меньше, зарплата почти такая же, она занимается любимой работой.

Но меня смущают эти полставки Как будут начисляться баллы? Не будет ли у нее проблем с выходом на пенсию? Искать ей работу еще на полставки (официально)?

Пока писала вызрело решение: идти в пенсионный фонд и узнавать состояние своего лицевого счета. Или через личный кабинет. Так? Вдруг она уже выработала свои баллы и ей осталось дожить до своего пенсионного возраста (60 лет? :( ). Хотя врядли, еще столько лет впереди.

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Или через личный кабинет.

Ну да.

И еще. Работникам РЖД полагается дополнительная пенсия, корпоративная. Так что пусть сидит ровно и не увольняется.

А за 10 лет много чего может измениться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×