Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

17 часов назад, Капелюшка сказал:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я на пенсии с февраля 2020. И уже будучи пенсионеркой отработала ещё год официально. Мне как-то могут прибавить этот год к стажу и пересчитать пенсию? Если да, то что для этого нужно?

На размер пенсии с 2002 года влияет не стаж, а факт уплаты страховых взносов. Если с момента выхода на пенсию вы продолжаете работать, то перерасчет по уплаченных взносам происходит ежегодно в августе за предыдущий год. В вашем случае на дату назначения в феврале 2020 вам были включены в размер пенсии взносы за 2019 год, поэтому в августе 2020 у вас перерасчета не было. А за полный год 2020 перерасчет по взносам вы получите в августе 2021 года.

Уже сейчас вы можете запросить выписку индивидуального лицевого счета и увидеть, сколько баллов у вас за 2020 год накопилось. При этом, если баллов больше трех, то пенсия увеличится только на 3. Это законодательно установленый потолок. Если меньше, то на то количество баллов, которое есть фактически. 

Увеличенную сумму автоматически получите с августа, заявление подавать не надо. Сумму баллов с выписки умножаете на стоимость баллов с 2020 года(ваш год выхода на пенсию). В 2020 балл стоил 93 рубля. То есть максимальное увеличение 3*93=279 руб. 

Причём для вас, если вы будете работать постоянно, то из года в год стоимость балла для перерасчета по взносам как работающему, всегда будет 93 рубля, то есть индексироваться не будет. 

Сразу поясню, что если кто то вышел на пенсию раньше и предположим имеет тоже количество баллов как и у вас, то его сумма перерасчета будет в рублях меньше. 

Так как стоимость баллов у каждого будет зависеть от стоимости баллов на дату выхода на пенсию(при условии постоянной работы после выхода на заслуженный отдых). 

Для примера:человек вышел на пенсию в 2015 году, все время работает, за 2020 год заработал максимальные 3 балла. Он получит увеличение 3*71,41=214,23 руб. 

Ну, а вы, 279 руб. за те же 3 балла. 

Условия расчёта немного поменяют я, если человек увольнялся, в соответствии с законодательством ему пенсию проиндексировали. А потом, предположим через какое то время решил поработать. В таком случае следующий перерасчет по взносам такому человеку баллы будут умножать не на стоимость баллов на дату выхода на пенсию, а на стоимость баллов в году устройства на работу. То есть фиксинг считается с этой даты. 

Хочу сразу заметить, что такой фокус, как уволиться и через месяц пойти работать, чтобы получить индексацию, в таком случае не работает. Так как есть определённые сроки подачи отчётности и законодательные нюансы. 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Архимедовна сказал:

Похоже на то.
Либо вариант 37 лет стажа.

Но не ранее достижения возраста 55 лет для женщин. Причём из этого 37 лет исключаются периоды ухода за ребёнком. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, лапочка дочка сказал:

Но не ранее достижения возраста 55 лет для женщин. Причём из этого 37 лет исключаются периоды ухода за ребёнком. 

Добрый день! Это правда, 37 лет истинно трудовой деятельности. У меня высчитали 1,5 года из стажа ( отпуск по уходу за ребёнком). Учёба и служба в армии тоже вычитают из стажа.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шибинка сказал:

Добрый день! Это правда, 37 лет истинно трудовой деятельности. У меня высчитали 1,5 года из стажа ( отпуск по уходу за ребёнком). Учёба и служба в армии тоже вычитают из стажа.

37 лет страхового стажа. Учёба к страховому стажу вовсе отношения не имеет.

Армия, период ухода за ребёнком, за ребёнком инвалидом, инвалидом 1 группы, период проживания супруги военнослужащего в котором она не могла трудоустроиттся-это нестраховые периоды. Влияют на размер пенсии, но в рамках оценки права  досрочного ухода на пенсию по длительному стражу-нет. 

Что касается учёбы. Вообще в большинстве случаев ни на что не влияет. На право нет, на размер практически никогда. Только если расчёт пенсии выгоден по нормам старого "советского" 340 закона. А чтобы был выгоден расчёт по советским нормам, простите за мой французский, это нифига не работать надо было. Когда стажа с гулькин нос, зарплата как у уборщицы и одни нестраховые периоды к ним.

А у многих стажа пару десятков лет, так им та учёба на расчёт и размер не влияет. Ибо невыгодно. Выгоднее по нормам 400 закона рассчитать. Формулы расчёта там разные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Капелюшка сказал:

Мне как-то могут прибавить этот год к стажу и пересчитать пенсию?

Именно как стаж, оснований для перерасчета нет. Только ежегодный перерасчет за счет уплаченных страховых взносов.

В страховой стаж могут добавить этот год, если нужна справка, например для получения звания "Ветеран труда".

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать - в феврале жду выхода на льготную пенсию, у меня сын в детстве был на инвалидности, с 4 до 9 лет. В пенсионном не могут найти розовую карточку, а я даже и не помню - выдавали ли нам ее тогда, в 1994 году? У нас тогда был тяжелый период, переезд, пожар, возможно при переезде и потеряли, если она вообще и была. 

Звонили в МСЭ, там сказали что недавно был пожар у них и не знают сохранились ли документы. Короче, кругом засада, наверно не видать мне пенсии как своих ушей(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.06.2021 в 14:41, Фантом Любви сказал:

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать - в феврале жду выхода на льготную пенсию, у меня сын в детстве был на инвалидности, с 4 до 9 лет. В пенсионном не могут найти розовую карточку, а я даже и не помню - выдавали ли нам ее тогда, в 1994 году? У нас тогда был тяжелый период, переезд, пожар, возможно при переезде и потеряли, если она вообще и была. 

Звонили в МСЭ, там сказали что недавно был пожар у них и не знают сохранились ли документы. Короче, кругом засада, наверно не видать мне пенсии как своих ушей(((

Вы уже были в пенсионном и выясняли список документов, там сказали, что нужно найти розовую справку?  А то может она в список документов и не входит.  У нас, например, было несколько справок (установление, продление по срокам и только последняя - бессрочная, у меня дочь-инвалид детства).  Тоже не уверена, что все они сохранились (актуальная конечно в наличии).  Мне 50 в сентябре, я еще не "чесалась" по поводу пенсии.  Мне правда легче, у нас все уже было в период цифровизации, так что найти концы труда не составит Пенсионному.

Попробуйте по косвенным признакам - кто платил пенсию (Сбербанк или кто там тогда пенсии раздавал), там следы должны были остаться. Карточка в детской поликлинике - там копия справки может быть.  Но это все уже наверно в суд придется предоставлять, если Пенсионный откажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2021 в 13:22, Тото Тоэто сказал:

Вы уже были в пенсионном и выясняли список документов, там сказали, что нужно найти розовую справку?  А то может она в список документов и не входит.  У нас, например, было несколько справок (установление, продление по срокам и только последняя - бессрочная, у меня дочь-инвалид детства).  Тоже не уверена, что все они сохранились (актуальная конечно в наличии).  Мне 50 в сентябре, я еще не "чесалась" по поводу пенсии.  Мне правда легче, у нас все уже было в период цифровизации, так что найти концы труда не составит Пенсионному.

Попробуйте по косвенным признакам - кто платил пенсию (Сбербанк или кто там тогда пенсии раздавал), там следы должны были остаться. Карточка в детской поликлинике - там копия справки может быть.  Но это все уже наверно в суд придется предоставлять, если Пенсионный откажет.

Ни по каким косвенным признакам пенсия как матери ребёнка инвалида не назначается. А бюро МСЭ и вовсе для выдачи дубликатов выписки просит копию из пенсионного дела, потому что у них нет архива по фамилиям, только поиск по номеру выписки и дате выдачи. И им, чтобы найти выписки на человека, надо вручную все перебрать. Если пенсионное дело в архиве пенсионного фонда не сохранилось, причин может быть несколько, истек срок хранения, утеря, неверная архивация. То в таком случае все печально. В розыске помогла бы даже копия МСЭ. Там указан номер выписки, по нему бы и нашли. Пробуйте найти хотя бы копии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, лапочка дочка сказал:

Ни по каким косвенным признакам пенсия как матери ребёнка инвалида не назначается.

Само собой. Я говорю про этап обжалования решения ПФР об отказе (а оно будет однозначно при отсутствии полного комплекта документов). А дальше - суд, а на суде будет рассмотрение по существу.  И там пригодятся все документы, подтверждающие факт назначения и получения пенсии.

Да, вспомнила, в школу еще предоставляется копии розовой справки и ИПРА (индивидуальная программа реабилитации инвалида). Можно там попросить найти копии.  Давность, конечно, ужасная, но вдруг...   Утрата документов ведь не лишает самого права.  Надо искать доказательства. Вопрос важный на кону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.06.2021 в 16:41, Фантом Любви сказал:

а я даже и не помню - выдавали ли нам ее тогда, в 1994 году?

Должны были выдавать. Розовая справка МСЭ  двух экземплярах выписывается. Один пациенту, второй в пенсионный фонд. Они там обязаны хранить. 

 

В 30.06.2021 в 16:41, Фантом Любви сказал:

вонили в МСЭ, там сказали что недавно был пожар у них и не знают сохранились ли документы.

Звоните в главное бюро. И официальный запрос делайте. Пусть не в первичном, в главном должны быть акты, журналы и другие документы,  где есть следы тех документов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! В продолжение моей истории о потерянном 2002 г.: бухгалтер с прежнего места работы уверяет, что корректировку данных в Пенсионном фонде они сделали, но там эта корректировка не отражается, какой-то сбой в системе. Придётся это делать бухгалтеру вручную на следующей неделе. Я уже ничего не понимаю и  мне кажется, что это какие-то отмазки. Может быть, мне уже нужно обращаться с претензией в вышестоящие органы?    

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шибинка сказал:

 о потерянном 2002 г.: бухгалтер с прежнего места работы уверяет, что корректировку данных в Пенсионном фонде они сделали, но там эта корректировка не отражается, какой-то сбой в системе. Придётся это делать бухгалтеру вручную на следующей неделе.

И это хорошо. Приносите данную выписку в ПФ. Если там усомнятся, сами обратятся в данную организацию проверять правильность сведений..

 У меня  контора поменяла около пяти названий и в архив ничего не сдавала, хранит у себя. 

Они мне выдали справку о  зарплате и стаже и кучу приказов, как они переименовались из одной, другой, третей в  конечную организацию. ПФ эти бумаги  принял. 

Не помню уже, почему эти сведения не были отражены в свое время в ПФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Домна Платоновна сказал:

И это хорошо. Приносите данную выписку в ПФ. Если там усомнятся, сами обратятся в данную организацию проверять правильность сведений..

 У меня  контора поменяла около пяти названий и в архив ничего не сдавала, хранит у себя. 

Они мне выдали справку о  зарплате и стаже и кучу приказов, как они переименовались из одной, другой, третей в  конечную организацию. ПФ эти бумаги  принял. 

Не помню уже, почему эти сведения не были отражены в свое время в ПФ.

Мне никакую выписку не дали. Сказали сами всё будут решать с ПФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.07.2021 в 16:14, Лавка антиквара сказал:

Должны были выдавать. Розовая справка МСЭ  двух экземплярах выписывается. Один пациенту, второй в пенсионный фонд. Они там обязаны хранить. 

 

Звоните в главное бюро. И официальный запрос делайте. Пусть не в первичном, в главном должны быть акты, журналы и другие документы,  где есть следы тех документов.

 Продолжение эпопеи с пенсией: подала в госуслуги заявку на поиск документов по инвалидности сына. Они переадресовали в МСЭ где мы с сыном подтверждали инвалидность. Но! Документы там нашли только за 1998 и 1999 годы, а предыдущие посоветовали искать в медучреждении где ранее вставали на учет и подтверждали инвалидность. Я съездила в поликлинику, в детскую поликлинику, там ничего не нашли. Меня послали в отдел статистики, где послали к юристу(который в отпуске), написать заявление чтобы отдел статистики ( где опять же девушка, занимающаяся поисками, в отпуске) начал поиски хоть каких-то сведений об инвалидности сына. 

Областная МСЭ предложила написать заявление для поисков и прислать обычным письмом(надеюсь что оно не потеряется), а потом они пришлют результаты. В общем, канитель та ещё... И не факт что пенсия будет. 

И ещё: в МСЭ сказали что в 1994 году розовых справок ещё не выдавали, они появились позже. 

В пенсионном сказали что вообще никаких сведений нет. Вот так... был человек на инвалидности и уже как и не был. Никаких концов не найдёшь.

 

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фантом Любви сказал:

Никаких концов не найдёшь.

Я так искала в архиве подтверждение маминого "Ветерана труда". Она посеяла медаль и удостоверение...
Ничего не нашли (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2021 в 06:22, Тото Тоэто сказал:

Вы уже были в пенсионном и выясняли список документов, там сказали, что нужно найти розовую справку?  А то может она в список документов и не входит.  У нас, например, было несколько справок (установление, продление по срокам и только последняя - бессрочная, у меня дочь-инвалид детства).  Тоже не уверена, что все они сохранились (актуальная конечно в наличии).  Мне 50 в сентябре, я еще не "чесалась" по поводу пенсии.  Мне правда легче, у нас все уже было в период цифровизации, так что найти концы труда не составит Пенсионному.

Попробуйте по косвенным признакам - кто платил пенсию (Сбербанк или кто там тогда пенсии раздавал), там следы должны были остаться. Карточка в детской поликлинике - там копия справки может быть.  Но это все уже наверно в суд придется предоставлять, если Пенсионный откажет.

У нас есть только медкарта из областной поликлиники, где врачи писали назначения, а ещё выписка из местной поликлиники когда снята инвалидность, и все, больше ничего нет.

Пенсию платил Сбербанк, но я туда ещё не обращалась, в ближайшее время схожу, но что-то уже сомнения берут - там наверно тоже свои сроки давности, сохранилось ли чего?

В своей поликлинике у нас искать то ли неохота, то ли все потеряли, не знаю. В последний раз ходила, только негативные эмоции высказали, сказали что нет ничего.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Фантом Любви сказал:

И ещё: в МСЭ сказали что в 1994 году розовых справок ещё не выдавали, они появились позже. 

Я Вам завтра (сегодня уже не смогу) дам одну ссылку. Поговорите с человеком, который работал всю жизнь во ВТЭК, потом в МСЭ, знает все НПА и где и что может храниться и как лучше найти вплоть до запроса в ФБМСЭ со всеми контактами (адреса и телефоны). В личку напишу, если Вы не возражаете. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 05.07.2021 в 16:18, лапочка дочка сказал:

Если пенсионное дело в архиве пенсионного фонда не сохранилось, причин может быть несколько, истек срок хранения, утеря, неверная архивация.

1 час назад, Фантом Любви сказал:

ещё: в МСЭ сказали что в 1994 году розовых справок ещё не выдавали, они появились позже

Сколько срок хранения пенсионных дел? 

Да, не было розовых справок, это точно. Был обычный листок. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сновая сказал:

Сколько срок хранения пенсионных дел? 

Раньше был 10 лет. Года три назад сделали 75 лет. Полгода назад сделали 50 лет, посчитали, что 75 слишком долго. Но до этого всегда был 10 лет. Но это ЭМД, полное! А ещё остаются регистрационные журналы! Они хранятся дольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Раньше был 10 лет. Года три назад сделали 75 лет. П

Вот нашла. 40 лет.  Я помню, что разные сроки.

IMG_0047.PNG

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сновая сказал:

Вот нашла. 40 лет.  Я помню, что разные сроки.

Это про пенсионные. Про них я не знаю. Я говорила про экспертно-медицинские, которые хранятся в бюро МСЭ. Она сейчас именно туда обращается с запросами.

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.07.2021 в 21:32, Сновая сказал:

Вот нашла. 40 лет.  Я помню, что разные сроки.

 

В пенсионном не нашли никаких документов по нашему делу. Если бы они там были, я не стала бы искать их по МСЭ и медорганизациям.

Изменено пользователем Фантом Любви
убрать фото

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фантом Любви при цитировании убирайте фото. Избыточное цитирование штрафуется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.07.2021 в 20:03, Лавка антиквара сказал:

Я Вам завтра (сегодня уже не смогу) дам одну ссылку. Поговорите с человеком, который работал всю жизнь во ВТЭК, потом в МСЭ, знает все НПА и где и что может храниться и как лучше найти вплоть до запроса в ФБМСЭ со всеми контактами (адреса и телефоны). В личку напишу, если Вы не возражаете. 

Буду благодарна Вам, если напишете, может дело сдвинется с мертвой точки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.07.2021 в 16:50, Тото Тоэто сказал:

Само собой. Я говорю про этап обжалования решения ПФР об отказе (а оно будет однозначно при отсутствии полного комплекта документов). А дальше - суд, а на суде будет рассмотрение по существу.  И там пригодятся все документы, подтверждающие факт назначения и получения пенсии.

Да, вспомнила, в школу еще предоставляется копии розовой справки и ИПРА (индивидуальная программа реабилитации инвалида). Можно там попросить найти копии.  Давность, конечно, ужасная, но вдруг...   Утрата документов ведь не лишает самого права.  Надо искать доказательства. Вопрос важный на кону.

А у вас в медкарте ребенка случайно ксерокопий справок не вклеено? Я оформляла недавно пенсию именно по тому же поводу. Мне неожиданно повезло, у меня нашлась розовая справка, о наличии которой я уже и забыла думать, а так-то у меня на ребенка справка была с 1,5 лет по достижению им возраста 16 лет одна, не розовая совсем, была вклеена ее копия в медицинскую детскую карту, которую я храню как зеницу ока все годы. И вот я на всякий случай и ее притащила в ПФР, там все эти заключения МСЭ продублированы были изначальные и последующие. Пригодились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×