Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

29 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Если бабушка не может поставить подпись, то она и доверенность не сможет подписать, даже если ответит на вопросы. 

И вроде бы ладно, будет копиться пенсия, однако нет. Если полгода не будет получать - лишится ее.

Screenshot_20211118-134655_Chrome.jpg.82c1006e9ad140e014af3a7de1a1e490.jpg

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Да я не  могу сказать больше того, что уже сказано выше. И сколько помню, всегда говорила - оформляйте своевременно доверенности.

Зы. Если бабушка не может поставить подпись, то она и доверенность не сможет подписать, даже если ответит на вопросы. 

У моей приятельницы, родственница после инсульта не могла ставить подпись, они как то делали доверенность, вызывали нотариуса и в присутствии третьих лиц подпись на доверенности заверяли. Вот кто подпись ставил, дочь или это третье лицо, не помню, но такая форма существует! Надо узнавать у нотариуса.

Изменено пользователем Кроха Лу
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кроха Лу сказал:

Девушки, подскажите и мне пожалуйста, тоже вопрос связанный с изменением способа получения пенсии. Женщина оформила пенсию в августе, получение на почте по месту прописки. По обстоятельствам, переехала жить в наш город, за пару тысяч километров от места регистрации и будет далее проживать 

Я посмотрела в личном кабинете, да есть такая функция, но надежно ли это, вносить изменения? И если там произвести действия, то с какого момента произойдет изменение в способе получения пенсии? 

@Лисёна , @Лавка антиквара , может вы подскажете? Буду очень признательна за совет.

Ещё в 2017 году, когда сестра получила инвалидность по месту временной регистрации, в Самаре, она тут же обратилась в ПФР (ибо сведения из МСЭ подавались  только в местную ПФР, регион другой) И ей прямо на месте помогли завести учётную запись на Госуслугах, подтвердили её и она через личный кабинет внесла эти изменения. Все нормально, только пенсия на месяц запоздала, потом выплатили сразу за два месяца. В марте внесла изменения, в апреле ещё не получила, в мае получила сразу за 2 месяца. Уже по месту постоянного проживания.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лавка антиквара сказал:

ей прямо на месте помогли завести учётную запись на Госуслугах, подтвердили её и она через личный кабинет внесла эти изменения. Все нормально, только пенсия на месяц запоздала, потом выплатили сразу за два месяца. В марте внесла изменения, в апреле ещё не получила, в мае получила сразу за 2 месяца.

Спасибо за ответ.

Да учетная запись в личном кабинете есть. В разделе - Измение способа получения, в графе "Способ получения", нужно внести в графу расчетный счет или счет карты Мир?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кроха Лу сказал:

Да учетная запись в личном кабинете есть. В разделе - Измение способа получения, в графе "Способ получения", нужно внести в графу расчетный счет или счет карты Мир?

Я в апреле 2020 года вносила изменения в личном кабинете на сайте пенсионного фонда. Как раз меняла данные дебетовой карты на карту "Мир". Разгар пандемии, я внесла данные и 15 апреля пенсия уже пришла на карту "Мир". Сейчас только так можно получить пенсию.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кроха Лу сказал:

Спасибо за ответ.

Да учетная запись в личном кабинете есть. В разделе - Измение способа получения, в графе "Способ получения", нужно внести в графу расчетный счет или счет карты Мир?

Да, счёт карты мир. По моему, там другую карту и не даст внести.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу всем сразу . Про вовремя оформить  доверенность пока бабушка была в здравом уме, она бы никогда не согласилась, характер атас уж простите у нее. 

Про нотариуса, может начать хулиганить и опять же отказаться. Маме конечно бы не хотелось оформлять опеку через суд, хлопоты все это. Но если по другому никак нельзя, то значит будет.Не для этой ветки, пофлудю если бы бабушка хотела бы облегчить жизнь своих дочерей , конечно бы сама подписала доверенность вовремя, нополучилось как  получилось.

Все советы передам маме, спасибо всем большое!

Изменено пользователем Прямой путь
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кроха Лу сказал:

да есть такая функция, но надежно ли это, вносить изменения? И если там произвести действия, то с какого момента произойдет изменение в способе получения пенсии? 

Вполне надежно, сейчас все заявления так подаются, хоть в МФЦ, хоть в самом ПФР, они заполняют через сайт госуслуг или личного кабинета ПФР. Изменения в выплате зависят от даты, когда подадут заявление, будут уже сформированы списки на выплату пенсии на банк и на почту. Если успеют, откорректировать то может даже месяц в месяц получить. Только учтите, что списки на декабрь, январь формируют сильно заранее.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Лисёна сказал:

Вполне надежно, сейчас все заявления так подаются, хоть в МФЦ, хоть в самом ПФР, они заполняют через сайт госуслуг или личного кабинета

Большое спасибо за подробный ответ!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Хочу поделиться своей историей назначения пенсии. В июне я писала о том, что мне отказали в назначении пенсии по старости за большой трудовой стаж, так как потеряли 1 год моего стажа в ПФР. Всем огромное спасибо за поддержку, консультации и советы. Вы мне очень помогли. Я восстановила потерянный год, но пенсию мне назначали только с июля  2021 года. Можно было бы обратиться в суд и там отстаивать свои права, но я этого не стала делать по разным причинам. Просто, на госуслугах написала новое заявление о назначении пенсии. Хочу дать совет будущим пенсионерам: тщательно проверяйте свой стаж на госуслугах, сверяйте всё с записями в трудовой книжке. Это наши деньги и наше время. Всех поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю всем счастья, радости, здоровья и благополучия! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оформляю свекру пенсию через госуслуги, решила и себе выписку сделать о состоянии индивидуального лицевого счета из пенсионного фонда.

Получила. Озадачена теперь. Я 3 года отработала в МУП "Соберемсявместевстретимновыйгод", что и написано в трудовой книжке. В выписке же указано, что в это время я была в МУП "Влесуродиласьелочка", соответственно это предприятие и платило за меня взносы :blink: Записи о такой организации в трудовой нет. Организации смежные, но всё же разные. 

Если важно - всё это до 2015 года. 

До пенсии ещё далеко, конечно, но, может, стоит сейчас поправить данные? Или без разницы - кто, что и как, главное  - есть взносы, а разночтение с трудовой никого не волнует? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Оформляю свекру пенсию через госуслуги, решила и себе выписку сделать о состоянии индивидуального лицевого счета из пенсионного фонда.

Получила. Озадачена теперь. Я 3 года отработала в МУП "Соберемсявместевстретимновыйгод", что и написано в трудовой книжке. В выписке же указано, что в это время я была в МУП "Влесуродиласьелочка", соответственно это предприятие и платило за меня взносы :blink: Записи о такой организации в трудовой нет. Организации смежные, но всё же разные. 

Если важно - всё это до 2015 года. 

До пенсии ещё далеко, конечно, но, может, стоит сейчас поправить данные? Или без разницы - кто, что и как, главное  - есть взносы, а разночтение с трудовой никого не волнует? 

 

Добрый день! Мне кажется в ПФ всё сверяют, каждую запись. У меня проверка длилась 4 месяца. Это при том, что я всю жизнь работала в одном городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Шибинка сказал:

меня проверка длилась 4 месяца

С этого года (?) подавать можно через госуслуги, проверка заявления идёт 10 дней.

Со свекром ещё не оформила до конца, посмотрю что получится.

Что со своей ситуацией делать пока не придумала. До пенсии по старости мне ещё больше 15 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

 

Что со своей ситуацией делать пока не придумала. До пенсии по старости мне ещё больше 15 лет.

Я бы постаралась разобраться в ситуации. Сделала запрос в обе организации. Трудовой договор у вас на руках? Сама запись в трудовой книжке ничего не решает. Ее аннулировать проще простого. Организации смежные? То есть отдел кадров один на двоих?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Трудовой договор у вас на руках?

Конечно.

18 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Организации смежные? То есть отдел кадров один на двоих?

Вот этого не могу сказать. Прошло уж больше 15 лет, одну точно расформировали уже, вторую не знаю.

Смежные - работали в одной структуре, в одном здании, но по названию разные.

Воистину, меньше знаешь - крепче спишь :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

Конечно.

Вот этого не могу сказать. Прошло уж больше 15 лет, одну точно расформировали уже, вторую не знаю.

Смежные - работали в одной структуре, в одном здании, но по названию разные.

Воистину, меньше знаешь - крепче спишь :1eye:

Как вариант, одну присоединили к другой слиянием. Поэтому у вас в трудовой одно, а в пенсионном другое. Созвонитесь с той организацией, что осталась. Если действительно было присоединение, то лучше запросить копию решения о слиянии. Ссылайтесь, конечно, не на ваш интерес, а на проблемы с пенсионным, мол, они требуют разобраться в ситуации, может, вы досрочно пенсию оформлять собрались, мало ли.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Белый орикс сказал:

С этого года (?) подавать можно через госуслуги,

Уже несколько лет можно подавать через госуслуги. Даже не можно, а нужно, поэтому, тем кто "не шарит" в интернете, оформляют личный кабинет в госуслугах сами работники пенсионного и с него уже сами же и помогают заполнить заявление. У нас так.

5 часов назад, Белый орикс сказал:

проверка заявления идёт 10 дней.

Это на проверку заявления, может и 10 дней. А на проверку документов? Жаль я выкинула памятку для тех,  кто у кого предстоит оформление пенсии. Мне в январе напомнили, что пора собирать документы, а пенсия у меня наступала в мае. Так вот, в памятке из ПФР было черным по белому- заблаговременно, за 2- 6 месяцев до наступления даты выхода на пенсию, воизбежании задержки назначения, для проверки документов.

Обратиться то можно хоть за неделю, только проверка документов может длится не один месяц, могут делать запросы в разные инстанции. Из свежих примеров, мама моего мужчины- в августе подали заявление,  право на получение пенсии с сентября, пенсия пришла в середине декабря.

7 часов назад, Белый орикс сказал:

До пенсии ещё далеко, конечно, но, может, стоит сейчас поправить данные? Или без разницы - кто, что и как, главное  - есть взносы, а разночтение с трудовой никого не волнует? 

Лучше сейчас все уточнить. Проверяют все дотошно. У меня, на дипломе о среднеспециальном образовании, была нечеткая печать, что неудивительно, 28 лет прошло. Того училища уже не существует давно, так все равно запрос в архивы делали. А зачем, сама не понимаю, училище же, никаких отчислений не идет, стаже вроде не добавило. 

Изменено пользователем Кроха Лу
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кроха Лу сказал:

несколько лет можно подавать через госуслуги

Свекровь не подавала, лет 5 назад оформила. Я ей кабинет-то в госуслугах только неделю назад сделала. Больше случаев пенсионерства не было в семье.

4 часа назад, Кроха Лу сказал:

заблаговременно, за 2- 6 месяцев до наступления даты выхода на пенсию, воизбежании задержки назначения, для проверки документов.

Вот он... пенёк. Ему в феврале уже срок, он только 1 января ко мне пристал с этой пенсией. Я ещё удивилась - тоже слышала, что за полгода начинают оформлять. Убедил, что всё так и надо сейчас.

Ну чо, чем смогу - помогу, а дальше уж сам-сам.

4 часа назад, Кроха Лу сказал:

пенсия пришла в середине декабря.

За все месяцы, начиная с сентября или только за декабрь и дальше?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

 

Вот он... пенёк. Ему в феврале уже срок, он только 1 января ко мне пристал с этой пенсией. Я ещё удивилась - тоже слышала, что за полгода начинают оформлять. Убедил, что всё так и надо сейчас.

Ну чо, чем смогу - помогу, а дальше уж сам-сам.

 

Заявление на госуслугах оформляется за месяц,  не раньше. А так он может с документами уже ранее подходил в ПФР. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Скоро осень сказал:

он может с документами уже ранее подходил в ПФР. 

Поинтересуюсь, но сомневаюсь. Я прямо спросила - не поздновато ли? Обычно задолго до начинают. Отмахнулся - нет, в госуслугах всё можно стало делать. Специально меня ждал, чтобы оформить :wacko: Может быть, конечно, новогодние праздники помешали меня правильно понять.

Время назад не отмотать, буду работать с чем есть. Заодно вот и у себя в данных косяк нашла.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белый орикс сказал:

За все месяцы, начиная с сентября или только за декабрь и дальше?

За все месяцы, пришли на карту Мир, реквизиты которой, указали при подаче заявления. 

15 минут назад, Белый орикс сказал:

Свекровь не подавала, лет 5 назад оформила. Я ей кабинет-то в госуслугах только неделю назад сделала. Больше случаев пенсионерства не было в семье.

Я в 2019 оформляла. Предупредили, что перед подачей заявления, нужно зарегистрироваться на госуслугах, если нет личного кабинета, то помогут сделать, только надо будет в МФЦ сходить, активировать. Но у меня давно были госуслуги и я пришла с планшетом и мы с сотрудницей ПФР, на нем оформили мне заявление.

 

13 минут назад, Скоро осень сказал:

Заявление на госуслугах оформляется за месяц,  не раньше. А так он может с документами уже ранее подходил в ПФР. 

Да, заявление за месяц, это точно. А документы для проверки за 2- 6 месяцев можно подать. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Белый орикс сказал:

он только 1 января ко мне пристал с этой пенсией. Я ещё удивилась - тоже слышала, что за полгода начинают оформлять.

Толку то рано подавать документы. Там пока пенсионный возраст не подойдет, никто не шевельнется и документы проверять не станет. Не знаю почему в ПФ так, может надеются, что какой нибудь пенсионер не доживет до пенсии, зачем им зря заморачиваться. 

Я документы все собрала и подала за год, затем заявление на Госуслугах написала за месяц до наступления пенсионного возраста. С 6 октября я должна была начать получать пенсию, но мне объяснили, что за неполный месяц никто сразу выплачивать не будет, получу в лучшем случае в ноябре за два месяца, или на крайний случай в декабре сразу за три. 

В ноябре я ничего не получила, но была уверенна, что в декабре обязательно все получу. И тут мне в начале декабря срочно понадобилось пенсионное удостоверение, поехала в ПФ его получить и заодно поинтересовалась, почему задерживают выплаты. Сотрудник поднял мои документы и сообщил, что в трудовой у меня одна печать какай то не така и они отправили запрос по месту моей прежней работы, чтобы подтвердить стаж и вот теперь ждут ответа. Выяснила, что запрос они отправили только 29 ноября, я в это время уже вовсю должна была получать пенсию, а сотрудники только шевелиться начали. 

Я им быстро объяснила, что терпеливо ждать запрос у них нет времени, по закону Пенсионному фонду дается три месяца на все эти проверки, и если я не получу деньги в декабре, то они в срок уже не уложились. Добилась того, что запрос был получен в тот же день, документы мои тут же передали в отдел назначений и дама из этого отдела радостно мне сообщила, что пенсия мне назначена, и уже в январе!!! я получу все выплаты. А в декабре ничего нельзя сделать, ведомости уже закрыты. 

И тогда я позвонила их начальству и пообещала написать заявление в прокуратуру, что ПФ мне намеренно затягивает выплату пенсии. И мой вопрос уладили буквально за пару часов, через неделю я получила пенсию за все три месяца. 

Так что если кто в срок не получил свои деньги, нужно идти и разбирать самим, если бы я терпеливо ждал выплат весь декабрь, то получила бы свои деньги только в январе, а может и в феврале. В пенсионном если сотрудников не пинать, они не шевельнутся. :angry:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Толку то рано подавать документы. Там пока пенсионный возраст не подойдет, никто не шевельнется и документы проверять не станет. Не знаю почему в ПФ так, может надеются, что какой нибудь пенсионер не доживет до пенсии, зачем им зря заморачиваться. 

Может у вас там и не заморачиваются,  и раздолбайством страдают, но это не значит, что везде так и это норма. И проверяют, и запросы сами отправляют, если есть такая необходимость и в срок назначают пенсии. У нас градообразующее предприятие, металлургический комбинат, людей много работает, так у нас представители ПФР, даже два раза в неделю приходят, принимают в дирекции предприятия по пенсионным вопросам.

У меня дата назначения пенсии была 24 мая, мне через работодателя, в январе месяце напомнили, что надо подать документы для проверки. В феврале подала. Сказали - после 24 апреля подойти, оформить заявление. 15 мая позвонили-  вам назначена пенсия, приходите, получите документы. Выплаты пенсии назначены на 21 число каждого месяца. Никого не пинала, не пугала, никто не ждал не помру ли я случайно, пенсию назначили своевременно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ПингвиНюша сказал:

Там пока пенсионный возраст не подойдет, никто не шевельнется и документы проверять не станет. Не знаю почему в ПФ так, может надеются, что какой нибудь пенсионер не доживет до пенсии, зачем им зря заморачиваться. 

Я документы все собрала и подала за год, затем заявление на Госуслугах написала за месяц до наступления пенсионного возраста. С 6 октября я должна была начать получать пенсию, но мне объяснили, что за неполный месяц никто сразу выплачивать не будет, получу в лучшем случае в ноябре за два месяца, или на крайний случай в декабре сразу за три. 

Мужу 56,5 исполнилось 21 декабря 2021, возраст пенсии подошел. Документы за 8 месяцев отнес в ПФ, за месяц написал заявление на госуслугах. 27 декабря выплатили пенсию за декабрь, ну за дни с 21 по 31. Тут видимо от отделения зависит, у нас быстро сработали. Если честно то мы даже не ожидали. Но вот так получилось.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мурчака сказал:

Тут видимо от отделения зависит, у нас быстро сработали. Если честно то мы даже не ожидали. Но вот так получилось

Когда оформляла пенсию по инвалидности, трудовая, до достижения пенсионного возраста, задержка вышла из-за того, что из МСЭ в пенсионный долго шли почтой мои документы. Но это был 2009 год. Потом сразу позвонили, сказали написать заявление. 21 октября дали группу, в начале ноября написала заявление. Проверяли, да, но уже 11 декабря получила пенсию за период с 21 декабря.

А вот когда сюда переехала, казалось бы - технологии новые, база общая и т.д. Но в январе написала заявление и только в марте получила. За два месяца. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×