Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

Я ей так и сказала. 

Но хочет. Цена 30 тысяч. 

А типа дадут

около 100.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Олия сказал:

Вот такой вопрос. 

Моей подруге позвонили с юридической конторы, что помогут получить доплату за советский стаж. За деньги. 

Я почитала, да, такое возможно и бесплатно. 

Кто нибудь получал? 

Советский стаж, если он есть, учитывается для начисления пенсии, но только в качестве периода времени. Сумма пенсии рассчитывается на основании заработанных баллов и здесь советский стаж никаким боком. Дополнительно можно подать заявку на социальную доплату. 

А эти люди просто мошенники. Они, кстати, могут пользоваться фейковыми сайтами ПФР. Я перед выходом на пенсию, хотела проконсультироваться в ПФР и попала на такой сайт. Еле отбилась. Базово можно было оставить вопрос на сайте. Потом в мессенджере появлялся сотрудник, который предлагал для лучшего обслуживания связаться по телефону. Потом по телефону начинались сказки про невероятные возможности по начислению пенсии, нужно только к ним с документами приехать. На этом этапе я общение прекратила и звонивших просто посылала, а через некоторое время благодаря телепередаче узнала каким было бы продолжение истории (оказание "юридических услуг за деньги" с навязыванием кредита). 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Олия сказал:

Вот такой вопрос. 

Моей подруге позвонили с юридической конторы, что помогут получить доплату за советский стаж. За деньги. 

Я почитала, да, такое возможно и бесплатно. 

Кто нибудь получал? 

Я бы тоже поинтересовалась, только в пенсионном фонде и бесплатно. 

 Может и правда и мы чего-то не знаем. 

 

Ерунда. Можно заказать на Госуслугах выписку из индивидуального лицевого счета и посмотреть, какой стаж там учтён. Если вдруг чего-то не хватает, то подать заявление на перерасчёт, бесплатно, разумеется. Пенсионный фонд сам всё сделает, проверит, если надо, запросы отправит куда надо. Но скорее всего, это все было сделано при назначении пенсии.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.02.2022 в 23:36, Олия сказал:

Моей подруге позвонили с юридической конторы, что помогут получить доплату за советский стаж. За деньги. 

Это мошенники. Доплата за советский стаж это валоризация, которую делают ВСЕМ с 2010 года. Кто получал пенсию на тот момент пенсию пересчитывали в беззаявительном порядке, дальше - автоматически при назначении пенсии.
Если какие-то периоды не учли, всегда можно написать заявление на перерасчет и предоставить документы подтверждающие периоды работы, которые не были учтены при назначении пенсии.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, кто знает, может даже на личном опыте.   При смене одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) на другой как быстро "переселяются" деньги в новый фонд?

В мае 2021 года подала заявление на переход. По закону до 31.03.22 его рассматривает ПФР.  Т.е. они там решение выносят строго в ночь с 31 марта на 1 апреля что ли?  Сейчас вижу остаток в старом НПФ, ответа по заявлению никакого нет ни от кого. Переведут или нет, непонятно. 

Вопрос в чем. Я хочу эти деньги изъять, пенсия мне назначена в прошлом году. До 31.12.21 я не проходила под правило " 5%", 24 рубля лишних  у меня (обидно очень). А с 1 января - подхожу под единовременную выплату. Вот я и ломаю голову - подавать сейчас мне заявление на единовременную выплату в "старый" НПФ, пока деньги висят там, или ждать когда их переведут в новый и уже туда подавать.  Боюсь попасть на момент, когда деньги из старого взлетят, а в новый еще не опустятся.

Где почитать про сроки перечисления между фондами? Никакой конкретики не вижу. Может, они еще год могут перечислять с момента принятия решения.

И в какие сроки меня обязаны известить - переведут или откажут?  Тоже не вижу конкретных дат во всех этих постановлениях, многократно друг на друга ссылающихся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Тото Тоэто сказал:

Девушки, кто знает, может даже на личном опыте.   При смене одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) на другой как быстро "переселяются" деньги в новый фонд?

На пенсю вышла в мае 2019. Я подавала заявление о переходе из одного НПФ в другой,  в последний возможный для меня момент 27 декабря 2018 года. 15 мая 2019 получила справку о назначении пенсии и в этот же день подала заявление в НПФ ( благо далеко бежать не надо было, офис в соседнем здании с ПФР). Через месяц получила на почту письмо уведомление о том, что по решению НПФ будет произведена единовременная выплата. Через месяц, кажется, пришли деньги. Точно помню, что на начало июля деньги на карте были. 

Так что судите сами, как уж там "переселяются" не знаю, но по- моему, там в конце марта происходит переход между фондами.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, нужен совет, а то я запуталась. Правда, я не знаю, сюда это или в инвалидность, если что извините. 

Есть пенсионер с минимальной пенсией около 8000 р, раньше ему доплачивали до прожиточного минимума около 3000 р., получалось около 11 000 р. 

Он оформил инвалидность, третья группа. Сейчас ему платят 8 000, доплату за инвалидность 1000 с копейками, плюс еще 150 рублей какие-то, я подозреваю, что это компенсация за коммунальные услуги. В результате он получает меньше 10 000. Что с этим делать и куда идти? В соцзащите мне сказали, что у него все доплаты оформлены. Но получать то он стал меньше. Как вы думаете, есть смысл в пенсионный пойти? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вакула сказал:

Как вы думаете, есть смысл в пенсионный пойти

Да! Доплата до прожиточного минимума не отменяется при получении пособий по инвалидности. Нужно написать им письмо.

  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, rusy сказал:

Нужно написать им письмо

Спасибо. Письмо в Пенсионный фонд, я правильно поняла? 

Обидно, что поздно заметили. Год уже почти прошёл, а это больше 12 000. За всем следить нужно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вакула сказал:

Спасибо. Письмо в Пенсионный фонд, я правильно поняла? 

Обидно, что поздно заметили. Год уже почти прошёл, а это больше 12 000. За всем следить нужно. 

Напишите в вышестоящУю инстанцию с требованием выплатить все деньги за прошедший год. 

Если у него было уже заявление на доплату до оформления инвалидности, то это однозначно ошибка пенсионного фонда. Все деньги обязаНы вернуть.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, rusy сказал:

Если у него было уже заявление на доплату до оформления инвалидности, то это однозначно ошибка пенсионного фонда. Все деньги обязанны вернуть.

Заявление было точно, я сама его относила. Меня смутило то что в соц. защите сказали, что у него все оформленно. Теперь буду с пенсионным решать, хоть и небольшие деньги, но все равно жалко. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вакула сказал:

Заявление было точно, я сама его относила. Меня смутило то что в соц. защите сказали, что у него все оформленно. Теперь буду с пенсионным решать, хоть и небольшие деньги, но все равно жалко. 

Скачайте на госуслугах справку, там все выплаты должны быть и там же можно заявление оформить на ошибку.

  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Громадное спасибо. Я не знала об этом. Собиралась в пенсионный фонд ехать. А так еще проще. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россия выйдет из соглашения о пенсиях в СНГ в 2023 году

Цитата

Как следует из пояснительной записки, с даты подписания документа прошло 30 лет. В странах-участницах соглашения произошел переход от государственной системы пенсионного обеспечения к формированию пенсий на основе уплаченных страховых взносов. Поэтому положения старого договора уже не соответствуют современным принципам пенсионных систем.

Отказ от соглашения стал необходим из-за нагрузки на бюджет России. В связи с ростом миграционных потоков в страну выросли затраты на реализацию соглашения. Поэтому денонсация соглашения позволит сэкономить до 2,2 млрд рублей из бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) с 2023 по 2025 год, указали в документе.

Из пояснительной записки стало известно, что действующие пенсионеры не заметят изменений, так как выход России из соглашения не станет поводом для пересмотра назначенных пенсий.

Что это значит? Нам опять повысят пенсионный возраст, отменят выход на пенсию льготникам? 

Успокойте меня, кто понимает в чем тут дело? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Солярис сказал:

Что это значит? Нам опять повысят пенсионный возраст, отменят выход на пенсию льготникам? 

Думаю, это коснётся прибывающих из СНГ. Им, возможно, будут отменять назначение пенсий на территории России.

IMG_0485.PNG

Изменено пользователем Сновая
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Солярис сказал:

Нам опять повысят пенсионный возраст, отменят выход на пенсию льготникам? 

Россиян не затронет. Это из-за мигрантов. Я так думаю, либо им не будет пенсии совсем либо минимальные - социальные. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Россиян не затронет. Это из-за мигрантов. Я так думаю, либо им не будет пенсии совсем либо минимальные - социальные. 

Скорее всего, не так. Мигрантам пенсия будет начисляться, исходя из законодательства страны, из которой они прибыли. Например,  в Казахстане все производят пенсионные отчисления из заработной платы, которые накапливаются в пенсионном фонде. Вот исходя из этих личных отчислений и будут назначаться пенсии. И ещё разный возраст выхода на пенсию. У нас женщины аж в 63 года будут выходить. Постепенно.

Это очень жёстко для мигрантов, потому что инфляция больше , чем процент прироста пенсионных вкладов из-за неудовлетворительного распоряжения ими пенсионным фондом. Фактически даже при высокой зарплате пенсия получится маленькой,  потому что отчисления сожрёт инфляция. Это не решенный вопрос в Казахстане, с которым пока не знают  что делать.

Думаю, что выход России из соглашения приведёт к тому, что фактически мигранты старшего возраста будут проживать в России, а гражданство иметь казахстанское. Сейчас уже такое сплошь и рядом,  вызывает большое недовольство казахского населения. 

Чтобы понять правильно смысл, нужно читать весь документ.

Изменено пользователем Лесовинка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лесовинка сказал:

Скорее всего, не так. Мигрантам пенсия будет начисляться, исходя из законодательства страны, из которой они прибыли. Например,  в Казахстане все производят пенсионные отчисления из заработной платы, которые накапливаются в пенсионном фонде. Вот исходя из этих личных отчислений и будут назначаться пенсии.

Ну, правильно, и у нас так же. В Казахстане накапливаются в пенсионном фонде Казахстана, а Россия каким образом из него будет платить мигрантам, прибывшим из вашей страны? Никак. А из своего ПФ на каком основании она должна выплачивать пенсии прибывшим негражданам РФ? Тоже самое касается и украинцев. Взносы в  ПФ РФ они не вносили, максимум на что могут рассчитывать, по моему разумению, это на социальную, если к моменту выхода на пенсию не заработают трудовую, получив российское гражданство. . 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Фея хлебных крошек said:

Ну, правильно, и у нас так же. В Казахстане накапливаются в пенсионном фонде Казахстана, а Россия каким образом из него будет платить мигрантам, прибывшим из вашей страны? Никак. А из своего ПФ на каком основании она должна выплачивать пенсии прибывшим негражданам РФ? 

Схема давно работает на западе, например : британские пенсионеры едут жить на юг Франции или в Италию, получая пенсию из своих стран.

А подоходный с пенсии платят в стране проживания, если являются ее резидентном. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Русская девица сказал:

британские пенсионеры едут жить на юг Франции или в Италию, получая пенсию из своих стран.

Оставаясь гражданами Великобритании, правильно? Так и у нас такое можно, вон как @Лесовинка пример приводит, пенсионеры казахстанские переезжают в Россию, не меняя гражданства, и получают пенсию от ПФ Казахстана. То же самое с мигрантами из любой другой страны, не меняющими своего гражданства.

Я же про ту ситуацию, когда мигранты, достигшие пенсионного возраста становятся гражданами РФ, не имея при этом в ПФ РФ достаточных для начисления трудовой пенсии взносов. Просто раньше, когда заключалось упомянутое соглашение, пенсии в России назначались по другой системе и не зависели от количества набранных баллов будущим пенсионером. Сейчас и российским гражданам назначаются социальные пенсии, если баллов на его счету в ПФ недостаточно. 

Возможно, соглашение пересмотрят и будут какие-то взаимозачисления в таких случаях. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Ну, правильно, и у нас так же. В Казахстане накапливаются в пенсионном фонде Казахстана, а Россия каким образом из него будет платить мигрантам, прибывшим из вашей страны? Никак. А из своего ПФ на каком основании она должна выплачивать пенсии прибывшим негражданам РФ? Тоже самое касается и украинцев. Взносы в  ПФ РФ они не вносили, максимум на что могут рассчитывать, по моему разумению, это на социальную, если к моменту выхода на пенсию не заработают трудовую, получив российское гражданство. . 

 

 

Не знаю, какой механизм разработают. Сейчас накопления при получении гражданства России выдаются на руки. Возможно,  потом будут перечислять из  фонда Казахстана в российский. 

@Русская девица, ничего себе. Ведь подоходный уже был один раз уплачен в стране, где человек и заработал пенсию. Сначала делаются удержания подоходного, потом пенсионные и прочие отчисления. У вас там, наверное, иной порядок.

 

Изменено пользователем Лесовинка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 minutes ago, Лесовинка said:

 

@Русская девица, ничего себе. Ведь подоходный уже был один раз уплачен в стране, где человек и заработал пенсию. Сначала делаются удержания подоходного, потом пенсионные и прочие отчисления. У вас там, наверное, иной порядок.

Зависит от стран и различных соглашений, тут нет однозначного ответа, везде свои законы.

Например, между Францией и Люксембургом и Швейцарией есть договорённости такого рода : если гражданин Франции работает в Швейцарии или Люксембурге, проживая при этом в родной стране, и лишается вдруг работы, то пособие по безработице ему будет выплачивать Франция, а не та страна, где гражданин работал.

Хотя подоходный снимают с зарплаты, выдавая ее чистыми.  
 

Они там перераспределяют как-то. Как именно, зависит от страны.

Изменено пользователем Русская девица
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Лесовинка сказал:

Ведь подоходный уже был один раз уплачен в стране, где человек и заработал пенсию. Сначала делаются удержания подоходного, потом пенсионные и прочие отчисления. У вас там, наверное, иной порядок.

У нас с пенсионных тоже удерживают индивидуальный подоходный налог. Как на пенсию выходят, так сразу ИПН 10% со всей накопленной суммы снимают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ККМ сказал:

У нас с пенсионных тоже удерживают индивидуальный подоходный налог. Как на пенсию выходят, так сразу ИПН 10% со всей накопленной суммы снимают.

Немного не так. У нас снимают подоходный налог только с увеличения накоплений за счёт операций пенсионного фонда. Я разбирались когда-то с этим. И возмущалась. С увеличения накоплений снимают,  но ничем не компенсируют,  если получили убытки. Считаю,  если снимают,  то убытки физических лиц должны компенсировать за счёт своей прибыли.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×