Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

18 минут назад, Киленок сказал:

Кто-то (извините, не могу найти кто) писал мне что я могу получить накопительную часть пенсии бывшего мужа. Там еще два наследника - мать и брат. Делиться она будет на троих? И главный вопрос. Для этого нужно вступать в наследство? Я этого очень не хочу. Там долгов выше крыши

А в каком НПФ находится эта самая накопительная часть? Хотя законы должны быть одинаковые вроде.

Когда я получала накопительную моей сестры, мне там сказали, что от нотариуса документа о праве на наследство не нужно. И нотариус мне сказала, что на это она документ не выдаёт.

В НПФ мне сказали почти дословно "кто первый встал, того и тапки" Т.е.  кто первый заявил о своём праве, предоставил документы, подтверждающие право, тот и наслелник. У меня даже не спрашивали, есть ли другие наследники. Сказали, когда прислать документы, через 6 месяцев. Я предоставила документы, выслала сканы. Они мне сказали какие именно. Копия свидетельства о смерти, копии документов, подтверждающие родственную связь, выслали бланк заявления. 

Перечислили через месяц после моего заявления. И, что интересно, уже после нового года ещё суммы перечислили как правопреемнику.

18 минут назад, Киленок сказал:

Пенсию по потере кормильца назначили маленькую, думала больше будет. Всего 6 тысяч с копейками

И будет ещё доплата до прожиточного минимума в Вашем регионе. Будете получать двумя суммами пенсию и доплату.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

И будет ещё доплата до прожиточного минимума в Вашем регионе. Будете получать двумя суммами пенсию и доплату

Прожиточный минимум на ребенка? Боюсь, нет. Знакомой не доплачивают. Ей платят 10, а прожиточный 12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Киленок сказал:

Прожиточный минимум на ребенка? Боюсь, нет. Знакомой не доплачивают. Ей платят 10, а прожиточный 12.

А Вы узнайте в пенсионном и соцзащите - заявление нужно писать или нет. По идее должны платить в беззаявительном порядке. Но должны доплачивать!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Киленок сказал:

Прожиточный минимум на ребенка? Боюсь, нет. Знакомой не доплачивают. Ей платят 10, а прожиточный 12.

Будут. В каждом регионе свой прожиточный минимум по категориям. Нам два раза пенсия приходит - от Пенсионного, и доплата - от местной соц. организации. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дочь Луны сказал:

Будут. В каждом регионе свой прожиточный минимум по категориям. Нам два раза пенсия приходит - от Пенсионного, и доплата - от местной соц. организации. 

Ну посмотрим, нам еще не разу не перечислили.

Мне главное, что в наследство вступать не надо.:no:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Киленок сказал:

Ну посмотрим, нам еще не разу не перечислили.

Мне главное, что в наследство вступать не надо.:no:

Насколько я знаю, нужно обращаться самостоятельно либо через Госуслуги. В личном кабинете такая функция есть. Я - лично обращалась, но это было более десяти лет назад. 

Мы ни в какое наследство вообще при этом не вступали. 

Screenshot_20220526_214448.jpg

Изменено пользователем Дочь Луны
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дочь Луны сказал:

Насколько я знаю, нужно обращаться самостоятельно либо через Госуслуги

Спасибо. А с личного кабинета дочери? Или моего? Заявление я подписывала, ее не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Киленок сказал:

Спасибо. А с личного кабинета дочери? Или моего? Заявление я подписывала, ее не было.

Конечно, вашего. Вы - представитель несовершеннолетнего. В моём случае я и номинальный счёт открывала, и видно его в моём личном кабинете (банковском).

Первое время предоставляла чеки для опеки, потом как-то они перестали их запрашивать (ну, у нас вообще опека чуткая, если видят, что семья благополучная, то не придираются к каждой букве). 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Киленок сказал:

Ну посмотрим, нам еще не разу не перечислили

Главное помните, что официально девочке подрабатывать нельзя (у меня крестник в школе так удачно помог - ему оплатили на карточку, а ПФ на дыбы), точнее надо будет ставить в известность ПФ. Если будет подработка - доплату до прожиточного снимать будут на время работы (пенсия остается), если не поставите, а они узнают - будут возвращать те суммы, на которые вы "незаконно обогатились" (с). Это касается только доплаты (у крестника было так). 

Изменено пользователем Оляпка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Оляпка сказал:

Главное помните, что официально девочке подрабатывать нельзя (у меня крестник в школе так удачно помог - ему оплатили на карточку, а ПФ на дыбы), точнее надо будет ставить в известность ПФ. Если будет подработка - доплату до прожиточного снимать будут на время работы (пенсия остается), если не поставите, а они узнают - будут возвращать те суммы, на которые вы "незаконно обогатились" (с). Это касается только доплаты (у крестника было так). 

У нас этого касается всего. Дочь хотела подработать в школе 2 недели. Обещали заплатить 8 тысяч. Пришлось отказаться. Нас в МФЦ сразу предупредили, что потом заново надо будет подавать заявление.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Киленок сказал:

У нас этого касается всего. Дочь хотела подработать в школе 2 недели. Обещали заплатить 8 тысяч. Пришлось отказаться. Нас в МФЦ сразу предупредили, что потом заново надо будет подавать заявление.

Вот знаю, что писали заявление о вычете этих сумм в течение определенного времени - не могли вернуть все разом. Но пенсию он получал... за вычетом этих самых сумм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Дочь Луны сказал:

Мы ни в какое наследство вообще при этом не вступали. 

Я про накопительную часть пенсии умершего.

@Дочь Луны, подскажите,Вы нашли а где Вы нашли этот раздел по доплате?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Киленок сказал:

Я про накопительную часть пенсии умершего

Ну я в наследство вступила. Но для получения накопительной части пенсии сестры документа о праве на наследство от нотариуса не нужно было.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Киленок сказал:

 

@Дочь Луны, подскажите,Вы нашли а где Вы нашли этот раздел по доплате?

Да поям в гугл набирайте запрос "как получить доплату к пенсии по потере кормильца до прожиточного минимума". Выдаст первую же ссылку на Госуслуги, открыть либо приложение, либо сайт

Изменено пользователем Дочь Луны
Ссылка на сайт
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Киленок сказал:

Кто-то (извините, не могу найти кто) писал мне что я могу получить накопительную часть пенсии бывшего мужа. Там еще два наследника - мать и брат. Делиться она будет на троих? И главный вопрос. Для этого нужно вступать в наследство? Я этого очень не хочу. Там долгов выше крыши.

Для получения накопительной части пенсии не нужно вступать в наследство. Если нет заявления от умершего лица, кому конкретно он оставляет накопительную часть пенсии, то на неё имеет право правопреемники, сначала первой очереди (дети и родители), а второй очереди (браться, сестры, дедушки, бабушки и внуки), при отсутствии правопреемников первой очереди.

Накопительная часть должна делиться между всеми правопреемниками, но выплачивается тому кто первый обратиться за ней. Тут такой нюанс, если в дальнейшем, кто-то из правопреемников еще обратиться за выплатой, ему выплатят только положенную ему часть. И потом эту выплаченную часть будут взыскивать, с правопреемника получившим первым всю сумму.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из Политиканов, из темы про уровень жизни, ссылка на сообщение - стрелка в цитате.

4 часа назад, фасолинка сказал:

И почему это мои знакомые пенсионеры живут на 14-15 тыщ (а бывает и меньше) пенсии далеко не отлично? И жестко экономят в силу суровой необходимости?

А, знаю, они не на ту профессию учились, не там, где надо работали, да и вообще лодыри  -  всего-то по 45-50 лет трудового стажа. Неудачники, в общем.

Я сейчас скажу что-то непопулярное и меня запинают до смерти, но я   действительно так считаю. 
Итак, когда я начинаю слышать, вот я отработал 30-40-50 лет, а пенсия мизер, у меня сразу 2 вопроса:

1) Вы что бесплатно работали? Для себя старались так то. Да, вы отчисляли суммы в пенсионный фонд. А теперь сядьте и посчитайте какие суммы вы перечислили, какие льготы есть у вас при выходе на пенсию и почему вы  вдруг считаете, что вас «обокрали»?

2) Для меня никогда не было секретом, что пенсия- это не манна небесная, это поддержка, причём небольшая. Мне 36 и я уже сейчас откладываю на старость. Думаю об этом задолго, и считаю это нормальным-заранее позаботиться о своём нетрудоспособном периоде жизни. Многие скажут, ох и так мизер зарабатывали, откуда уж тут откладывать. Здесь вопрос приоритетов. Да,деньги в нашей стране могут обесцениться и так далее, но это не аргумент, чтобы не позаботиться о старости. Что многие и делают, а потом в погоне за длинным рублем, мы слышим истории, как бедные пенсионеры отдают свои кровные сотни тысяч, мошенникам.

Какой размер пенсии устроит всех? Ведь увеличение этих выплат ложится на плечи работоспособного населения. Все сложно, но я получаю неплохой доход и не считаю, что меня государство должно полностью обеспечивать на старости лет. Ответственность за нас только на нас самих. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Северная Америка сказал:

Для меня никогда не было секретом, что пенсия- это не манна небесная, это поддержка , причём небольшая. Мне 36 и я уже откладываю на старость.

Нынешние пенсионеры по вашему тоже должны были откладывать на старость? Когда? В 90-е? Наоткладывались там.

 

4 минуты назад, Северная Америка сказал:

Ответственность за нас только на нас самих. 

А можно и вообще без пенсии, неси за себя ответственность сам. Да в принципе с пенсионной реформой итак многие не доживут. А если и доживут, то что получат, еще вопрос. Так что все как вы хотите, так оно и есть.

Но это грустно, что у нас в стране вот такое. Боюсь, что нынешние пенсионеры еще действительно хорошо живут по сравнению с будущим.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Северная Америка сказал:

Ответственность за нас только на нас самих. 

Вы забываете, что нынешние пенсионеры - это бывшие советские люди. И именно в советское время ответственность за их старость ложилась на государство. Да, на чёрный день откладывали, потому что было из чего откладывать. И на ту пенсию прожить было можно, хоть и без шика. А то самое государство в лихие девяностые, когда вы ещё под стол пешком ходили, вдруг перестало платить зарплату своим работникам и стало передавать предприятия в частные руки, которые хапали всё, что можно было урвать.

И пришлось будущим пенсионерам искать рабочие места там, где платили зарплату, но не отчисляли в пенсионный фонд. Потому что детей кормить и содержать надо было. Тех детей, что были вашими ровесниками, и которые сейчас упрекают стариков в том, что они себе на пенсию не заработали ничего. Соглашались на любую работу, о себе тогда не думали.

А сейчас-то, да - отвечает каждый сам за себя.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бамбошка сказал:

Ой, спасибо родному государству, что тунеядцев и алкашей без пенсии не оставило! Очень "правильный" курс!

Так тоже жалуются что мало. И как вы выше написали, о работе и заплатах в черную, без отчислений. По факту они так же являются "тунеядцами". Отчислений не было, а пенсию получают.

 

3 минуты назад, Вид на море сказал:

В этом плане мне кажется, все впереди. После пенсионной реформы пенсия вообще кажется очень далекой и малореальной. В 90-е и то как-то умудрялись. К чему сейчас идем, фиг знает.

И это мировая практика, увеличение пенсионного возраста. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бамбошка сказал:

Ой, спасибо родному государству, что тунеядцев и алкашей без пенсии не оставило!

А надо? Ради чего? Чтобы они с голоду загибались? Мы все таки хоть сколько нибудь, но пока социальное государство. И как вы себе это представляете? Просто не платить ни копья старой бабке, потому что у нее маленький стаж? И что она, куда, если работать уже не может? С голоду подыхает пусть? Зачем уж нашей стране так совсем позориться?

А тунеядцы вообще понятие растяжимое. В 90-е выживали, зачастую без оформления работали.
 

1 минуту назад, Русская девица сказал:

К тому же, к чему и запад : постоянное повышение пенсионного возраста. 

В этом плане мне наплевать на запад. Там зачастую уровень жизни все таки выше, как бы нам тут не доказывали обратное. И люди более здоровыми до пенсии доходят. К тому же тащить с запада худшее - это для чего? Можно еще декреты отменить, равняясь на Америку.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вид на море сказал:

А тунеядцы вообще понятие растяжимое. В 90-е выживали, зачастую без оформления работали.

С 90ми понятно. Не по собственному желанию, по нужде приходилось. А сейчас у нас большое количество официально безработных с дорогими машинами и вещами. И тоже требовать пенсию будут и жаловаться на маленький размер. 

 

6 минут назад, Вид на море сказал:

Просто не платить ни копья старой бабке, потому что у нее маленький стаж?

Речь не об этом. О тех кто практически всю жизнь пропил или по тюрьмам скитался. А пенсия порою больше чем у работающего. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Iriska сказал:

Отчислений не было, а пенсию получают.

Вот тут неправда ваша! Пенсию начисляют только с тех денег, что была в пенсионный фонд направлены работодателем! Оттого и маленькие пенсии у многих нынешних пенсионеров. Я всю жизнь работала, порой на двух работах, а пенсию начислили 6,5 тысяч. Только с тех денег, что ПФ были. Зато одна двоих детей подняла и вырастила государству, честных налогоплательщиков!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Русская девица сказал:

Российский пенсионный возраст как до реформы

Во-во. Как до реформы был. Тут не надо поминать не Швейцарию, ни Испанию, ни кого вы там еще вспомнили. У нас было. Даже в тяжелые годы. А сейчас нет, хотя мы жить вроде как стали лучше. Вроде бы.

Знаете, что пугает? Во всех тех странах, что вы перечислили, при реально плачевном положении наверняка можно хоть как нибудь сесть на социалку, получать хоть минимум. А у нас этого нет, а пенсия фиг знает когда. Человек еще до этой пенсии может стать нетрудоспособным (особенно те кто работали на физической работе), но не факт, что при этом у человека будет инвалидность. И выживай как знаешь, хоть помирай.
 

41 минуту назад, Iriska сказал:

Речь не об этом. О тех кто практически всю жизнь пропил или по тюрьмам скитался. А пенсия порою больше чем у работающего. 

Знаю одного такого. Много по тюрьмам, между делом работал. Пенсию ему пока не платят, сказали дорабатывать, потом опять сказали дорабатывать. Но он шустрый и здоровый, это одно. И пенсия все таки светит в перспективе. Кто не может толком работать, куда их? Вот просто подыхает пусть? Не хотелось бы, чтобы в нашей стране дошло до такого. Как бы там ни было, но минимальной поддержки для всех категорий граждан хотелось бы.

Изменено пользователем Вид на море

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Бамбошка said:

Вот тут неправда ваша! Пенсию начисляют только с тех денег, что была в пенсионный фонд направлены работодателем! Оттого и маленькие пенсии у многих нынешних пенсионеров. Я всю жизнь работала, порой на двух работах, а пенсию начислили 6,5 тысяч. Только с тех денег, что ПФ были. Зато одна двоих детей подняла и вырастила государству, честных налогоплательщиков!

Минимальная пенсия положена всем гражданам России, вне зависимости от отчислений. Это вы наотчисляли на 6,5 тысяч, а государство добавляет вам до прожиточного минимума.

Так вот если вообще ничего не отчисляли, то сразу минимальная пенсия + доплата на прожиточный минимум, которая зависит от региона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Русская девица сказал:

Это вы наотчисляли на 6,5 тысяч, а государство добавляет вам до прожиточного минимума

Ничего мне не добавило государство! Тогда, когда мне это начислили, эта сумма была на чуток больше прожиточного минимума. А сам прожиточный минимум был просто издевательством. Прожить на этот минимум было и тогда невозможно. И помереть тоже невозможно. На похороны не хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×