Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Горчица

Всепрощение

Recommended Posts

Вот тут читаю я читаю - и вообщем-то все про одно и то же. Изменил, привел другую, прощать или не прощать, люблю не могу. Оскорбил, ударил - может быть, сгоряча blush.gif , бедный, может, настроение у него плохое - ну ничего, годок подождать и все поправится. Ну в этом во всем понятно одно - любим мы по инерции, потому что образ уже нарисован и жаль его разрушать - получается, вроде как, обшиблись мы сильно. А признавать это ой как не хочется. Но вот задумчивость по поводу прощения и eek.gif что самое удивительное - дальнейшей любви - вот что позволяет понять почему мы так живем и имеем то, что имеем. И простить то можно и даже нужно - но вот жить так дальше - типа - бьют по одной щеке, подставь другую blush.gif не знаю...

Да, человека может попутать бес, он может совершить ошибку - но ведь последствием этой ошибки должна быть потеря любимого человека и потом долгий-долгий и тернистый обратный путь к нему - если действительно раскаялся и хотел вернуть. А тут ведь нет - пошел, переспал и еще лучше - домой привел, а она сидит в соплях и думает - ну такой он у меня все таки хороший, ну так я ему доверяла - надо бы простить. Не могу, но наверное придется, как жить то иначе, без него, такого хорошего. Ну вот и становимся потихоньку половыми тряпками - ножки вытер и дальше пошел, а вы лежите тихонечко у порога.

Ну почему если в ресторане вам нальют супа, который уже кто-то поел перед вами или котлетку положат с чужой тарелки и вы об этом узнаете, вы устроите грандиозный скандал с большими материальными претензиями и никогда больше ходить туда не будете? Почему же не распространяется это на нашу личную жизнь, которая, казалось бы, гораздо важнее. confused_1.gif

Мне кажется, что если бы мы, женщины, больше себя уважали, то больше уважали бы нас и мужики, и были бы лучше и вернее. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно - мы имеем то, что хотим иметь, и все достижения (материальные и духовные) зависят только от нас. Достаточно задать человеку один вопрос - ТЫ ХОТЯЩИЙ? Если хоть на пару секунд замешкается с ответом, то, значит, нехотящий, тогда и не надо жаловаться на судьбу-злодейку. Истинно хотящий ответит сразу, не раздумывая, только у таких все и получается, потому что они идут к своим целям и никогда не ноют и не жалуются на жизнь (хотя жизнь у них намного тяжелее, просто остальные этого не замечают, они видят только успешного человека - а чего стоила ему эта успешность, даже и не догадываются. Поэтому и давятся своей злобой)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно - мы имеем то, что хотим иметь, и все достижения (материальные и духовные) зависят только от нас. Достаточно задать человеку один вопрос - ТЫ ХОТЯЩИЙ? Если хоть на пару секунд замешкается с ответом, то, значит, нехотящий, тогда и не надо жаловаться на судьбу-злодейку. Истинно хотящий ответит сразу, не раздумывая, только у таких все и получается, потому что они идут к своим целям и никогда не ноют и не жалуются на жизнь (хотя жизнь у них намного тяжелее, просто остальные этого не замечают, они видят только успешного человека - а чего стоила ему эта успешность, даже и не догадываются. Поэтому и давятся своей злобой)!

Я ответила ДА не задумываясь, а на деле тряпка половая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, человека может попутать бес, он может совершить ошибку - но ведь последствием этой ошибки должна быть потеря любимого человека и потом долгий-долгий и тернистый обратный путь к нему - если действительно раскаялся и хотел вернуть. А тут ведь нет - пошел, переспал и еще лучше - домой привел, а она сидит в соплях и думает - ну такой он у меня все таки хороший, ну так я ему доверяла - надо бы простить. Не могу, но наверное придется, как жить то иначе, без него, такого хорошего.

Женская натура...Расчетливая и сметливая ( смету "семейного бюджета" составляет женщина, как правило)

Мотивация ?

- Деньги

- Статус

- Гнездовитость ( ребенок в гнезде)

- Консерватизм общества в провинции - одинокая? - шпыняй ее/ заступиться некому/

Lebedinayapesnia

... а привели бы вы какую-нибудь историю для потрошения, а то как-то не очень вдохновенно ворковать с вами на эту тему

Мне кажется, что если бы мы, женщины, больше себя уважали, то больше уважали бы нас и мужики, и были бы лучше и вернее. ИМХО

Утопия какая-то. Из разряда " Если бабушке приделать яйца, то это была бы не бабушка, а дедушка" ( финская поговорка)

На фига бабам себя уважать в гордой сиротской нищете, чистой заштопанной бедности. Гораздо сподручнее /проще терпеть моральный срач в особняке на Рублевке, чем гордится высокой духовностью и чистотой нравов в убогой общаге бокситогорского комбината...

Нас под это давно "затачивают". См. общероссийские каналы с их сказками а-ля "голливуд". laugh.gif

Вот вы нам , пожалуйста, похвастайтесь, как вы с этим боритесь. И пожизненнее, прошу вас, поубедительнее...В том смысле, что как вы от мифа " баба- товар" уклоняетесь !

Я готова аплодировать "над седой равниной моря гордо реящему буревестнику !"

А потом я вам свою сказку раскажу wink.gif

ОК ? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, а я простила мужа за то, что он нас как то раз "попросил на выход". Это мне далось нелегко. Но я теперь все время настороже. Он, правда по своей инициативе, меня прописал в кратчайшие сроки (до этого то нет необходимых документов, то времени и проч.) Я теперь не могу АБСОЛЮТНО доверять ему. Но он меня обеспечивает, у нас ребенок, мне тут будет проще найти достойную работу и стать независимой от всех. И он изменился в лучшую сторону. На случай повторения подобного держу все документы под рукой, требую разорвать брачный контракт, по которому я не могу претендавать на квартиру. Изучаю законодательство , чтоб знать свои права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельта

На фига бабам себя уважать в гордой сиротской нищете, чистой заштопанной бедности. Гораздо сподручнее /проще терпеть моральный срач в особняке на Рублевке, чем гордится высокой духовностью и чистотой нравов в убогой общаге бокситогорского комбината...

Не очень понятно....А что есть какая то разница?Если женщине

Гораздо сподручнее /проще терпеть моральный срач в особняке на Рублевке,
то это говорит не о том,что она жуть как через себя переступит,а о том,что финансовое состояние для нее превыше всего и не особо то она и задумывается вытерли об нее ноги или нет g.gif Деньги важнее!

Lebedinayapesnia

Впринципе поддерживаю,но в жизни бывают разные ситуации и не всегда имеет место быть "непрощение"-все мы люди и все мы можем ошибаться!Только когда это действительно ошибка!!!А вообще все в мире взаимосвязано и может мышление у всех нас становится примерно таким:типа,ну нет ее(его),ну не простила,найдется другой!Отношения перестают люди беречь вот и все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельта

Нас под это давно "затачивают". См. общероссийские каналы с их сказками а-ля "голливуд".

Раз уж Дельта проницательно затронула тему немаловажного влияния Голливуда, то можно мне на основании этой индульгенции малость пофлудить?

Дык мужиков с их неокрепшими психиками тоже понять можно. Когда с экранов и витрин манящим взором на них пялится биомасса в купальниках и без оных - всех мастей и рас - как тут устоишь? laugh.gif Естественно, в неустойчивом мужском сознании иллюзия общедоступности женского тела появляется (не без оснований, кстати).

Уже даже я, надёжно привитая против влияния "сисек-писек" классической литературой/музыкой и прочими душеспасительными ценностями, не представляю, куда деться от этой повальной обнажёнки. Хочу в какую-нибудь глушь, в леса, хоть ненадолго, где ценность женщины измеряется не глубиной "ейного" декольте. Хочу, чтоб женщины в льняных сарафанах ходили (так, это уже вовсе флуд). blush.gif

Я перестала физическую любовь полагать святостью, это теперь не более чем "половой акт"... Спасает только одно: что у моего мужа не такие торс и пресс, какие заявлены в каждом гламурном журнале - поэтому я-таки сохранила возможность любить и хотеть его - за его уникальность, непохожесть, несоответствие образам рафинированных мальчиков из журналов. Приятно, что рядом настоящий мужик, а не эрзац.

Ну так вот. Естественно, при таком раскладе мужики соблазняются. А женщины прощают - на том простом основании, что вероятность найти устойчивого к ложным ценностям мужика в теперешних условиях стремительно приближается к нулю. Где гарантия, что следующий будет устойчивее? Или сознательно выбрать одиночество? - так это противоречит женской натуре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гораздо сподручнее /проще терпеть моральный срач в особняке на Рублевке, чем гордится высокой духовностью и чистотой нравов в убогой общаге бокситогорского комбината...
Гм... Если на Рублевке, еще ладно. А то ведь терпят этот самый моральный срач как раз в общаге бокситогорского комбината... g.gif Вот что для меня является загадкой "русской женской души"! Т.е. она бы материально даже лучше жила в другой общаге, не терпела бы никаких унижений - а ее все равно, как муху на г... тянет к подонку-мужу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что ОДИН РАЗ простить можно. Прощать более 1 раза - это можно либо по неопытности и незнанию, либо из мазохистских побуждений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему если в ресторане вам нальют супа, который уже кто-то поел перед вами или котлетку положат с чужой тарелки и вы об этом узнаете, вы устроите грандиозный скандал с большими материальными претензиями и никогда больше ходить туда не будете? Почему же не распространяется это на нашу личную жизнь, которая, казалось бы, гораздо важнее

Если бы наша жизнь приравнивалась к походу в ресторан, подобных тем не возникало бы.

Мотивация ?

- Деньги

- Статус

- Гнездовитость ( ребенок в гнезде)

- Консерватизм общества в провинции - одинокая? - шпыняй ее/ заступиться некому/

Полный ответ.

Я не могу согласиться, что все прощающие женщины превращаются в половых тряпок, некоторые да, но многие сохраняют достоинство, хотя и делают хорошую мину при плохой игре.

- Консерватизм общества в провинции - одинокая? - шпыняй ее/ заступиться некому/

Вот здесь могу привести наглядный пример, чтобы было что обсуждать. Лично я дважды разведённая, ну с меня сейчас, как с гуся вода, на общественное мнение плюю с балкона, живу, как нравится, переболела.

Знакомая моя, умная, образованная женщина, тоже развелась 2 года назад, по поводу чего до сих пор пребывает в перманентной депрессии. "Сказка" её семейной жизни: не пил, зато гулял, регулярно заражал гонококками, 2 раза бросал во время беременности (1 раз не жил 2 месяца, 2 раз - 4,5, сосчитать несложно), кода ребёнку исполнилось 10 дней, чуть не придушил обожаемую супругу из-за того, что мальчик мешает спать. Идиллия. Но... страдает. Мотив: неприлично женщине быть одной. Провинциальная ментальность задавит.

Лично меня после первого развода общественное мнение обвинило в алкоголизме, половой распущенности, подозревали наркоманию и бесплодие, тщательно следили за личной жизнью. Живёшь, как под прицелом, т.к. в городке численностью 45 тыс. человек сложно что-либо скрыть. Это сейчас мне всё фиолетово, а по первости тяжко приходилось.

Кто-то скажет, что глупо приносить себя в жертву общественности, но этот кто-то, возможно, просто не проходил через популярность в городке, когда "лучшие" подруги отворачиваются в угоду местным добродетельным матронам, когда коллеги по работе стараются залезть к тебе в постель, пытаясь разглядеть, кто же он, виновник развода благополучной пары. И когда понимают, что нет виновника, начинают строить различные предположения, одно абсурдней другого, выдавая за правду, реноме формируется именно таким образом.

Можно сколько угодно судить, труднее сохранить себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lebedinayapesnia

Да, человека может попутать бес, он может совершить ошибку - но ведь последствием этой ошибки должна быть потеря любимого человека и потом долгий-долгий и тернистый обратный путь к нему - если действительно раскаялся и хотел вернуть

утопия. вариант "я белая-пушистая, жду с тарелкой супа, а он по бабам" далее начинает обрастать "а я вчера хотел, а она не дала", "ну да, он домогался, а как мне ему дать, когда он не Луис Альберто, а у того усы черные..."

человек может совершить ошибку. а может и счесть этот поступок закономерным последствием произошедших до того событий.

а в результате начинается возня "кто дурак". для так называемого прощения должна быть полсностью сложена картинка в голове, что характерно - картинка одной стороны должна совпадать с картинкой другого. чтоб один знал, за что виноватится, а другой решал, может или не может за это простить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artemis

Я считаю, что ОДИН РАЗ простить можно.

Я тоже обычно исповедую принцип двукратности. То есть право на ошибку у каждого человека есть, даже у любимого и единственного. Никто не ангел и не совершенство.

Но если однократная ошибка для меня - просто ошибка, то совершенная вторично - уже глупость или злонамеренность.

Ну, если уж совсем любимый - дам возможно 3 шанс (ежели ошибка не очень страшная shiz.gifwink.gif ). Но дольше терпеть - это уже не для меня.

Ну и есть такие вещи, которые даже в единичном случае не прощу (и не прощала).

Ну, для примера приведу ту же измену. Так, скажем, если где-то в компании по пьяни или в командировке - могу и закрыть глаза. А если домой привел или гостиницу снял - это уже не случайность, а преднамеренность. И нечистоплотность в отношениях. Вот это уже прощу с горадо меньшей вероятностью (скорее даже не прощу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Прощалка" у всех разная. И мало кто знает сколько в ней "зарядов". У одного человека почти бесконечная "обойма", у другого сухой щелчок осечки раздается в самый первый раз. "Щёлк" и перед тобой уже не близкий любимый человек, а его тень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lebedinayapesnia

Господи, прямо мысли мои прочитала, сама хотела подбную темку завести, но что-то стеняюсь, да красноречия у меня такого нет. Жаль плюсовать мне тебя нельзя.

Теперь по теме:

Можно сколько угодно судить, труднее сохранить себя

Согласна, но проблема в том, что трудно сохранить себя, на себя же постоянно и наступая.

Asso 100-%-но прав на счет "прощалки".

Вот я довольно-таки не плохой человек, но с "прощалкой" у меня туговато как-то. Даже очень близким родственникам (кровным можно сказать) много чего не простила (и не собираюсь), хотя они потоянно делают шаги к сближению. Ну НЕ МОГУ Я!!!

Во-первых, молчать не могу, во-вторых, отвлечся от обиды тоже не могу, в результате: буду сидеть и пилить.

Также и с МЧ. Есть конкретный пример, если кому интересно, поделюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельта

... а привели бы вы какую-нибудь историю для потрошения, а то как-то не очень вдохновенно ворковать с вами на эту тему

да историй - море, да только они настолько однотипны, что вкладываются в то, что я уже описала.

Утопия какая-то.
ну почему утопия. есть личности и немало, которые ведут себя достойно. и в разных городах-странах-деревнях тоже по-разному... Москва, кстати, неудачный пример для чистоты нравов....

Вот вы нам , пожалуйста, похвастайтесь, как вы с этим боритесь.
Ну бороться то, боюсь, бесполезно. Против общества не попрешь. Разве что стараюсь вовремя остановиться и не впадать в излишние переживания. Первое удается, второе - нет sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя Так вот об этом я как раз и не говорю, это я и называю достойным поведением. Вы просто сосредоточились на том, что Вам нужно и живете дальше. А ведь многие оправдывают, страдают, пытаются что-то изменить...

Linda

Или сознательно выбрать одиночество? - так это противоречит женской натуре.

А выходит, хоть плохонький, но мой - лучше? Это ж сколько нервов на все это уходит. Я вот почему и тему завела - меня периодически мучает вопрос. Да -много соблазнов, да, соблазняются люди. Но нам то что делать. Куда девать гордость и прочие, как Вы сказали, привитые ценности, которые не позволяют нам вот так просто забывать, перешагивать, плевать и прочее. Ведь чем человек более развит, тем острее чувствует, тем больнее его может что-то ранить. А тут - такие вещи как предательство, измена и прочее - психика же съедет так жить. В любви и ненависти так сказать...

Artemis

ОДИН РАЗ простить можно
А два? А потом если тот "один" раз был ого-го какой....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lebedinayapesnia

ну почему утопия

собсно, я уже написала, почему wink.gif

сами знаете, в подавляющем большинстве случаев в возникшей проблеме виноваты оба. возможно, в разной степени. а посему четкое разделение "ты винишься, я прощаю" крайне маловероятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lebedinayapesnia

простите сударыня мое мужицкое мнение, но измена мужа на мой взгляд менее значима чем измена женщины по природе (при этом оговорюсь, что измена не делает чести мужчине). Умный мужик не станет гулять так чтоб об этом узнала жена, а умная жена не станет говорить о том что она узнала.

Теперь о прощении: прощать стоит всегда и всех, но что для Вас прощение молчаливое согласие с действиями (как то постоянное наступание на грабли) или же Вы простили, но решили не наступать дважды на эти самые грабли.

Что-то вроде: "Дорогая(ой) я простил(а) тебя, но давай останемся друзьями" Вы выссказываете свое прощение и оно может быть в Вашей душе, но так же Вы проявляете самоуважение через которое иногда не стоит переступать. но опять же прощать (так) стоит только тогда, когда будет результат.

В общем это мое мнение. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А выходит, хоть плохонький, но мой - лучше?

Да, это очень частая позиция, встречавшаяся мне. Зато он "любит детей/ни в чём мне не отказывает/мужики все такие/у него много денег" и т.п. аргументы. Т.е. это каким-то недоступным лично мне образом замещается. Измены вымениваются на доп. блага/ценности.

Для меня эта философия тоже очень сомнительна. Мне странно, что женщины могут абстрагироваться от элементарной чистоплотности, даже когда речь идёт о большой любви.

Умный мужик не станет гулять так чтоб об этом узнала жена

Умный мужик не станет гулять... Зная, чем рискует. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь многие оправдывают, страдают, пытаются что-то изменить...

Вот как раз изменить то они ничего не пытаются. Например"мужу постоянно звонят какие то бабы, он не ночует дома и приходит издавая аромат незнакомых духов. У него помада на воротничке и трусы в кармане. И лифчик поверх рубашки. Это его наверное постоянно хулиганы брызгают духами, мажут помадой, суют женские трусы и одевают лифчик. И домой до утра не пускают." А потом, застав мужа с очередной дэушкой начинают причитать - ой, да как ж так, да он всегда был верный, да ни с кем ни-ни, это его бес попутал. А бабы мат и шалавы - с женатым мужиком крутют. Его совратили и обесчестили. Прощу его еще раз, он ить не виноват. А бабам его волосья вырву и хлаза выцарапую.

Или - он меня опять ударил. Раньше это тоже случалось, но сейчас он попал мне в нос и сломал его. Конечно я сама виновата - не фиг было уворачиваться, он ведь не в нос целил, а по шее...

Ну да, мужики козлы в таких историях, а бабы разве не дуры?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талинка

многие сохраняют достоинство
Достоинство - да. А что внутри?

Sumiotoshi А поговорить сложно? Сказать -мне в тебе не нравится то или другое и если ты не изменишься, я пойду на сторону. Ну это я утрированно сказала.

Мне кстати, представляется это довольно сложным - все же даже в просто одноразовый поход на сторону человек должен вложить немало душевных и физических сил, если конечно объект страсти не сидит в соседней комнате в офисе, например. Почему же эти же самые силы мужчины не вкладывают в развитие семейных отношений? Да потому что неинтересно это им видите ли. А жениться, выходит, интересно.

Asso Прощалка разная. Но, боюсь, душевное состояние после этого (прощения или не прощения) очень сходное... Пион4к

если кому интересно, поделюсь
Поделитесь конечно, я для того темку и завела чтобы разные всякие примерчики обсуждать.

Сама пока приводить не буду - слишком все банально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достоинство - да. А что внутри?

У каждого своё, от "великого милования" до слепой ненависти.

Почему-то мы сводим всепрощение к проблеме пережить измену. Но ведь в жизни, кроме измены, есть масса примеров терпения, но никак не связанных с походом дражайшей половины налево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жестче, господа, жестче...

Каждый человек живет/существует в таком статусе, который для него наиболее комфортен. Кто-то в статусе половой тряпки, кто-то в статусе стервы.

И, как следствие, получает к себе отношение второй половины согласно статусу.

"Занимайте места согласно купленным билетам". wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ginerva

Каждый человек живет/существует в таком статусе, который для него наиболее комфортен. Кто-то в статусе половой тряпки, кто-то в статусе стервы.

А почему такое явное противопоставление - или стерва, или тряпка? g.gif

Все-таки в жизни больше, чем 2 цвета.

Мое ИМХО, можно не быть холодной стервой, но и не превращаться при этом в половую тряпку. Можно не быть покорной женой - мечтой домостроевца, но и при этом не становиться яростной феминисткой.

Жестче, господа, жестче...

Я бы сказала - мудрее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талинка

кроме измены, есть масса примеров терпения, но никак не связанных с походом дражайшей половины налево.

Да, но на этом примере легче рассмотреть меру допустимости.

Я своему мужу прощу и помогу по списку: в отсутствии вдохновения, настроения, хандре, меланхолии, болезнях, потере работы, жилья - что там ещё может стрястись...

Но при всём при этому не прощу похода налево. Просто не пойму, что ловить там взрослому, искушённому, всё в жизни перепробовавшему, состоявшемуся мужику.

Мой "порог терпимости" базируется на здравом смысле человека. Если он оступился, если у него объективные неприятности на работе, если со здоровьем что-то не ладно (вплоть до неизлечимых болезней) - я всегда буду рядом.

Если что-то плохое происходит по причине его безответственности/слабоволия/седины в бороду/предательства/прихоти, если он делает мне больно, имея возможность НЕ делать, - в этом случае я вряд ли смогу простить и буду помогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×