Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ностальгия

Глаза - зеркало души... Все о взгляде и глазах

Recommended Posts

Согласна, что по глазам считать человека невозможно.

У меня, например, когда не улыбаюсь, глаза печальные. Часто спрашивают, почему я плакала или собираюсь заплакать. Но не могу же я 24 часа в сутки улыбаться.

А еще я никогда не вру, но прямо и пристально смотреть собеседнику в глаза считаю неприличным, да и самой неловко как-то, глаза, как-будто косить начинают, устают что ли. smile.gif

Еще можно пошутить на эту тему. Моя знакомая все время, даже, когда беседует со мной, смотрит в глаза посторонним мужчинам, будь то прохожий, сотрудник или попутчик. Естественно, мужики принимают это как призыв, начинают улыбаться, подмигивать или судорожно вспоминают, кто же это. А моя знакомая кокетливо мне говорит, что просто проходу от этих мужиков нет, все так и пялятся на нее.

Ну, а я никогда не смотрю по сторонам и мне никто не мигает. smile.gif И особенно, меня удивляют девушки, которые замечают взгляд из проехавшей мимо машины. Ну никогда бы не догадалась заглянуть в салон, проезжающей мимо машины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне тяжело общаться с людьми у которых глаза очень светлые. Ощущение, что глаз вообще нет, в черепе проверчены две дырочки, через которые белый день виден или две льдинки вставлены. Пустоглазые такие.

Разговариваешь и не покидает ощущение, что тебя не видят, контакта не возникает. Не люблю гляделок глаза в глаза, сразу видно, когда человек лукавит, неудобно становится за него, да и за себя, потому, что врать за всю жизнь так и не научилась, а глаза сразу выдают.

За жизнь набираешься такого опыта, что людей считываешь очень быстро, а уж если в глаза посмотреть... это как в дом заглянуть через открытое окошко. Лучше порой и не заглядывать.

И вообще поняла, что смотреть в глаза спокойно могу только тем людям, кому безоговорочно доверяю, а с остальными придерживаюсь давно вычитанного рецепта. При разговоре смотрю в переносицу, визави это незаметно, а меня не напрягает.

********

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего старшего сына цвет глаз карий, а у младшего ярко-зеленые.

Так вот у старшего по глазам никаких особых эмоций не могу разобрать, а у младшего такие они изменчивые: если он болеет, то глаза становятся как два озера с прозрачной водой, могу часами смотреть, если собирается плакать (а он это практикует по поводу и безlaugh.gif ), то глаза сразу начинают блестеть и как будто увеличиваются в размере-тоже очень интересно.

А у мужа не могу сказать какого цвета, золотисто-коричневого вроде. Тоже такая гамма цветов меняется в зависимости от его душевного и физического состояния.

Когда ему хорошо, то они прям искрятся, как будто самородки золотые по песку рассыпаны, когда ему плохо, то взгляд сразу тусклый какой-то и свет внутри тускнеет и цвета куда-то уходят.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно уже подмечаю выражение глаз не просто умных людей, а интересных, наполненных духовно. Вот недавно читала интервью с Гобзевой Ольгой, бывшей актрисой, а ныне монахиней,- даже с газетного фото её глаза излучают свет и силу. Второй месяц смотрю шоу Две звезды только из-за Ольги Кормухиной, и опять та же сила во взгляде. Честно, завидую таким людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет десять назад было.

Сестра моя младшая со своим мужем снимали квартиру и я часто к ним приходила.

Сестра девушка добрая, общительная. С соседями сразу познакомилась-подружилась.

Так вот соседи, видевшие меня мельком, думали, что я ее младшая сестра-студентка.

Я возмущалась, потому что думала, что они мне просто льстят.

А потом одна бабушка-соседка, увидев меня близко, сказала, что я очень молодо выгляжу, но глаза мой возраст выдают.

Кстати, мой бывший муж называл меня иногда волчицей.

Потому что у меня голубые глаза с коричневыми пятнышками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне часто мужчины говорят, что у меня глаза красивые. Раздражает, если честно. Так и хочется спросить, а все остальное так себе?

Хотя надо признаться, взгляд у меня выразительный и пронзительный. Жаль, что подслеповатый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня глаза заметно зеленеют, когда я сержусь. Это заметили ещё когда я в школу ходила. Если уж совсем разъярюсь, то становятся цвета винограда. Красиво, но не ходить же всё время на взводе. laugh.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глаза у меня большие и карие, почти черные. Мужчины говорят: глубокие. А один сказал: глубоководные, утонуть можно. Но это если я добрая biggrin.gif

А если даже не злая, а просто ровное настроение, то, как мне сказали, взгляд исподлобья, тяжелый, волчий.

Наверное, я всегда подсознательно готова к любой атаке. Привыкла обороняться от некоторых людей lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня глаза какого-то серо-буро-малинового цвета. Когда маленькой была - были почти чёрные (тёмно-карие), к средним классам стали светло-карими, к старшим "зазеленели", но кайма карего цвета у зрачка осталась. А теперь они сереют по краям. Почему так, не знаю.

По размеру они небольшие, но когда смеюсь, говорят, что становлюсь похожа на китаянку. Раздражает. А так, в обычном состоянии взгляд серьёзный, а когда читаю или думаю - так ОЧЕНЬ серьёзный, народ даже пугается. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои глаза большинство людей оценивает как голубые, но сама я считаю, что они у меня серые. Поскольку я человек очень сдержанный в выражении эмоций, то один из поклонников, объясняя, почему ассоциирует меня со Снежной Королевой, выразился так: "Твои глаза будто из кристаллов льда".

Другой, менее романтичный и не столь возвышенный, наоборот, очень даже приземленный однокурсник дал не менее исчерпывающую характеристику: "У тебя взгляд предубежденно настроенного следователя. Так и кажется, что ты выбираешь, какую статью навесить на собеседника".

Критика подействовала, постаралась научиться выражать дружелюбие.

Так было лет 25-30 назад. Сейчас же - утомление от прожитых лет и немой вопрос: "Оно когда-нибудь кончится?".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что глаза не умеют лгать. Даже если человек умело сдерживает себя, все равно, рано или поздно, взгляд выдаст истинное отношение. smile.gif

А любовь? Искра идет именно от взгляда. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что глаза не умеют лгать.

Эти глаза не могут лгать...( ц )

Мне однажды сказал один человек, очень уверенный в своих способностях к психоанализу, что мои глаза очень педантичны и скрупулезны. После этого я в течение получаса расспрашивала его о том, что он имел в виду , очень нудным, казенным и протокольным языком.

Больше он к нам в гости не приходил...

laugh.gif

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю смотреть в глаза людей. Можно даже сказать - по глазам я запоминаю и узнаю людей.

Вот в чем был одет человек - это я забуду враз, после нашего с ним расставания. При этом даже через много лет, при встрече вспомню имя малознакомого мне человека, увидев его глаза вновь.

Вот такая память на глаза.

Про свои глаза мне сложно сказать, ведь увидеть их можно только в отражении, а это уже чуточку совсем не то, что есть...

При этом про свои глаза, я слышала с самых малых лет одно - глаза выразительны так, что врезаются в память.

Да и выражение: Как взглянешь... - это я слышала не раз в своей жизни.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересные глаза были у моей мамы. Даже не сами глаза (красивые, зеленые), а взгляд. Ей не надо было повышать голос или поднимать рукуsmile.gif Ей достаточно было посмотреть, и всё. Я притихала моментом, потому что "мама посмотрела!".

Такие же глаза у моей дочки. Вот свой взгляд оценить не могу, что бы там ни говорили, я ж сама не вижу laugh.gif А у Саньки точно, "мама посмотрела!". Ей тоже не приходится повышать голос, на её учениц ей, в случае чего, достаточно посмотреть.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Я люблю смотреть в глаза людей

Тоже люблю, но не всем это нравится. Я даже вычитала, где-то, что это дурной тон. Глаза очень много говорят о человеке. Можно час разговаривать ни о чем, а потом, по мимолетному взгляду, понять причину. smile.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила дела давно минувших дней. У меня глаза серые, у мужа были карие. Из-за того, что мы плохо расстались, мне хотелось, чтобы сын удался в нашу линию, чтобы было как можно меньше сходства с другой половиной, и я радовалась, что у сыночка глаза серые, как у меня. Но был период, когда бывший муж начал восстанавливать былые хорошие отношения, очень тесно общаться с сыном. И я заметила, что на серой радужке сыночка стали появляться карие крапинки, похоже, глаза начали менять цвет. Но окончательного примирения не произошло, примерно через полгода расстались навсегда, папенька с легкостью отрекся от сына. И карие крапинки исчезли, глаза сына снова стали однозначно серыми.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно видела у родителей дома свою детскую фотографию. Мне там лет 6. Глаза добрые, открытые, бесхитростные. Чистый и яркий белок, яркая зеленая радужка и длинные пушистые ресницы. Ничего не осталось sad.gif Ресницы выпали ( я тушь по дурости одеколоном разбавила), радужка поблекла, белок не такой чистый и выражение глаз изменилось кардинально. Взгляд усталый, грустный, ироничный и тусклый. Эх, что с нами делает жизнь huh.gif

Сейчас могу так глянуть, что человек на полуслове замолкает.

Как-то дядечка незнакомый меня приглашал по грибы. Вырядился для этого в светлые льняные брюки и рубашку, а туфли черные. Денег не хватило видимо. И не путевый он, сразу видно. Я его взглядом смерила: - Куда лезешь, пьянь?!( сказали мои глаза)

Он на шаг отступил, руки поднял и давай ими отмахиваться как от комара.

И объяснять ничего мне не пришлось.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

горожанка

У вас удивительно яркие глаза, как дав осколка августовского неба просто, я такое вижу второй раз в жизни, у моего мужа такие глаза - небесной синевы. Это так здорово и замечательно, если вы такая же пацифистка и гуманист, как мой муж, надо провести расследование, вдруг люди с ярко голубыми глазами все такие? :)

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с молодости помню глаза мужчины, которые увидела в общественном транспорте. На загорелом лице неописумая голубизна. С тех пор серость за голубизну не принимаю.

Из-за своих глаз натерпелась. От мамы "Что глаза вылупила?"  часто слышала. Когда 17- летняя работала и далее по времени, так же часто слышала от взрослых сотрудниц: "Что ты ТАК на меня посмотрела?" А я просто оглянулась. Глаза большие, зеленые.

А тут, кстати, разбираю архивы на выброс и в одной из записных книжек нахожу оду на пару страниц - "Любви мечты, что Волга-матушка река твои чудесные глаза умыла" (арфография сохранена). И адрес г.Запорожье... Долго вспоминала.

При беседах всегда смотрю в глаза и не считаю это не приличным. Человек не радио чтобы его только ушами воспринимать. К потолку что ли их возводить, обозначая скуку? Или косить в сторону как человек нашкодивший?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.12.2019 в 10:45, Stella Polare сказал:

Зима во всей красе 

Ты гетерохром, что ли? Офигенно

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фобос сказал:

Ты гетерохром, что ли? Офигенно

Да, Жень. Причем когда стала носить линзу, это стало заметно очень. Хотя линза только в одном глазу (левом) и обычная прозрачная. Сразу стали замечать многие и удивляться. А может не из-за линзы, а с возрастом. :) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Stella Polare сказал:

Да, Жень. Причем когда стала носить линзу, это стало заметно очень. Хотя линза только в одном глазу (левом) и обычная прозрачная. Сразу стали замечать многие и удивляться. А может не из-за линзы, а с возрастом

Да потрясающе же. Никогда не видела живых людей с гетерохромией, сериал X-men не в счет. Только животных - и альбиносов при этом. Редчайшая и красивейшая штука. Давай ищо фотографий, короче)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фобос сказал:

Да потрясающе же. Никогда не видела живых людей с гетерохромией,

Справедливости ради, меня ты тоже живой не видела :D. Сейчас попробовала пофоткаться сама на работе, как-то не очень. Может, свет не так падает. Но поищу для тебя выразительные селфи еще. Или сделаю. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×