Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот я только что из суда пришла. Прошло предварительное слушание.

Ответчик, естесственно не явился, что и требовалось ожидать.

Слушание назначено на 24 июня. Как доживу до этого момента - не известно.

Сказали готовить хорошую свидетельскую базу, пригласить классного руководителя ребенка и (вот это меня удивило) еще раз составить акт обследования жилищно-бытовых условий. g.gif

Один акт у меня был суду представлен, там участвовали представитель родительского комитета, социальный педагог и классный руководитель.

Не совсем приятно, когда заглядывают в шкаф, сколько и какая одежда у ребенка, осматривают бытовую технику и прочая.

Принесла на предварительное слушание фото дочки, ее школьные грамоты и фото со спектаклей, показала представительнице органов опеки района. Пусть посмотрят, какую я воспитала дочку. Я, а не то, что написано в свидетельстве о рождении в графе *отец*.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

еще раз составить акт обследования жилищно-бытовых условий. 

Один акт у меня был суду представлен, там участвовали представитель родительского комитета, социальный педагог и классный руководитель.

Вот не поняла - нам этот акт делала сотрудница органов опеки по месту жительства. Никуда не заглядывала, да и вообще, в нашей квартире сейчас квартиранты живут. Пара коробок конфет прикрыли ей глаза - написала, что мы там живём. Никаких других актов суд не принимает.

Мы были на прошлой неделе (у нас, правда, удочерение, но этот акт тоже нужен). Так судья, разбирая стопку наших доков, не сразу увидела этот акт - и сказала "где акт с опеки о жилищных условиях? Без него доки не приму!" Мы нашли, показали - всё. Теперь у нас предварительно на 23-е, но надо будет только донести характеристику мужа с работы и финансово-лицевой счёт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня выиграла суд. Всего полтора часа назад. Я шла к этому долгих 6 лет.

Сейчас, когда сердце перестало так бешено колотиться, попробую рассказать, чего мне это стоило. Не денежно - вообще.

==

После предварительного слушания представитель опеки не пошла составлять акт обследования ж.б. условий, она его составила в кабинете, как выяснилось, типа, была у меня огромная комиссия, а дальше слово в слово из акта, который был составлен школой.

Ответчик не явился, поэтому в его защиту был приглашен адвокат по 50-й ГПК - дама средних лет, опоздавшая минут на 15.

==

Мои свидетели пришли почти все - вышел из запоя тихий алкоголик дядя Володя, из соседней квартиры, которого я уже и не надеялась увидеть. Пришла балетмейстер и одна из родителей, с которой я тесно общаюсь. Пришла бабушка (моя мама) и ее соседка по площадке, которые прекрасно знают нашу семью. Пришла моя соседка Галка, к которой я бегала пересидеть, когда папашка гонял нас, находясь в соответствующем состоянии.

==

Я представила дополнительно сведения о задолженности по алиментам в 137 тысяч рублей с копейками, принесла для обозрения медкарту ребенка с записями 6-летней давности, что ребенок получил психотравму от поведения отца и лечился барбитуратами (не давала, честно, полтора года дочке было).

==

В деле имелись справки из ССП, что у ответчика нет имущества и адрес проживания не известен, заключения СМЭ о побоях, причиненных мне в разное время. Я все это время не меняла номера телефона, адреса, места работы, даже замков в двери не поменяла до сих пор.

==

Адвокат, хоть и по 50-й, с иском, есстественно была не согласна, ибо, по ее мнению, мной не было заявлено о возбуждении уголовного дела за злостное уклонение от алиментов.

Да, так оно и есть.

Когда я заявила об этом через полтора года после развода, ответчик испугался и стал платить по целых 250 р. в месяц где -то месяцев 6-7. Если бы платы, даже мизерные, продолжалась - мне бы отказали в иске.

==

Потом она сказала *а вдруг человек болен все это время и у него нет денег, мы не можем нарушать его интересы*. Ага, целых 6 лет болен. censored.gif И интересы моего ребенка всем по фигу.

==

Опека и прокуратура меня поддержали. Иск удовлетворен.

==

Теперь самое главное. В этом суде я проработала почти 7 лет. С судьей мы знакомы, хотя не дружили близко, но дело попало к ней случайно. Считаю, что именно это сыграло свою решающую роль.

==

Что я имею - свободу для ребенка, свободу передвижения прежде всего.

Через 10 дней решение вступит в законную силу и я пойду на комиссию для смены себе и ей фамилии, возможно, что сменю ей имя.

В случае моей смерти моя девочка не достанется внезапно возникшему из небытия ублюдку, он не потребует на старости содержание.

Мама очень плакала в суде, вспомнив, как она забирала мою девочку, когда буянил урод, мои синяки, мои 48 кг веса, два года внучкиных криков по ночам. sad.gif

==

Нервы у меня были на пределе все это время. Я уверена, что если бы все-таки ответчик явился в суд - был бы отказ в иске, потому как он просто назло мне заявил бы, что *дико желает быть отцом*.

Закон не на стороне женщин к сожалению. sad.gif

==

Свою ошибку - замужество с этим недочеловеком, я буду исправлять всю жизнь. Но теперь моя дочь свободна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Я немного следила за Вашей историй, и очень вам сочувствовала и теперь рада что для Вас все закончилось благополучно, но пожалуйста скажите зачем менять дочке имя confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Я шла к этому долгих 6 лет.

Да... досталось же Вам.

Я в своё время отделалсь "малой кровью". Просто подала заявление, поставила в известность органы опёки (лично носила повестку) и всё.

Правда, судья сказал сразу, что на положительный результат можете не расчитывать, т.к. биопапа не наркоман, не душевнобольной, жильём обеспечен. Единственный минус то, что два раза было возбуждено уголовное дело по задолженности по алиментам. И оба раза приговор был - исправительные работы.

Но, даже, несмотря на это, органы опёки, к мнению которым очень прислушивается судья, вряд ли решат лишить его прав.

Когда мы ( с его первой женой, у них дочь, мы с ней вместе подавали заявление) пришли в назначенный день, со свидетелями, судья сказал, что ваш биопапа был тут раньше, добровольно написал отказ от детей. Поэтому судья принял решение в нашу пользу. Представители органов опёки даже не пришли в суд. Судья, был в лёгком шоке. Он впервые за свою практику столкнулся с таким полуфабрикатом человеческим.

Он же дуралей, думал, что тем самым освободит себя от алиментов. Наивный чукотский мальчик.

Мы когда спустя 10 дней, пришли за решением, тётеньки в канцелярии сказали нам, что приходил ваш папаня и требовал решение. На вопрос: "А вам-то зачем?" От гордо отвечал: "Приставу отнесу, чтоб с алиментами не грузили".

Вот тётеньки повеселились, глядя на его физиономию, после того, когда сказали ему, что лишение прав не освобождает папаню от алиментов. Освобождает только взрослых детей по отношению к престарелым родителям, лишенных прав.

Через 10 дней решение вступит в законную силу и я пойду на комиссию для смены себе и ей фамилии, возможно, что сменю ей имя.

Ни фамилию, ни имя я не меняла. Зачем? Ребёнок привык. Да и потом, не фамилия красит человека, а человек фамилию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Прочитала ваши посты.

Вы сильная женщина.

У меня есть подруга, очень хороший человек, сильный.

Но она не может добиться от отца своего опеки над родным братишкой.

Хотя, криками, уговорами, забрала все таки ребенка к себе, теперь приходится давать везде взятки, чтобы обустроить его жизнь.

У нее мама умерла в прошлом году, нет еще и года.

Подруга живет в другом государстве. Созванивалась с родными всегда.

Добрые люди рассказали ей, что отец оказывается женился и уже есть ребенок. (Получается, гулял еще при матери)

Не могу описать ее боли. Но она держится.

Целый месяц, каждый день звонила к отцу, просила привезти ее родного братика, т.к. у отца теперь своя жизнь, молодой мачехе однозначно не до чужого мальчика, когда есть свой.

Т.к. те же добрые люди рассказали, что мальчик плохо стал учиться, все время видят его на улице, чуть ли не воровать в школе стал!

Хотя ему всего лишь 8 лет.

Братика все таки привез отец. Но для опекунства ей нужно его отказную от ребенка. Он не согласен.

Вот, справляются пока так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Рада за вас и дочку. Молодец вы, Женя. Только обидно- ну почему хорошим девушкам вечно такие вот уроды попадаются?

Да и законы наши - это просто что-то несуразное, если внимательно читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите зачем менять дочке имя 

История: у моей подруги в 32 года "появилась" дочка Танечка , как зовут маму мамы... 10 лет не могли поставить точного диагноза мелкой Танюшке...

В 12 лет Танюська стала Машей. Манюня, Масик, просто Мышь!

Не болеет, поправилась, даже взгляд её огромных глазищ поменялся.

Да и сама с удовольствием поменяла свою фамилию в 45 лет (свадьба).

И праильно, пусть девочке поменяют ФИО.

Фобос, очень рада за вас. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня выиграла суд. Всего полтора часа назад. Я шла к этому долгих 6 лет.

Я Вас поздравляю! Не могла подумать что всё так сложно.

Я вот своего бывшего лишила родительских прав как-то очень спокойно. Написала заявение, предварительное слушание, никто ко мне с актами не приходил, к мужу приходили. Да он и не против лишаться был.

А вот с превой женой моего второго мужа пришлось повозиться, и то только по тому, что она живет в другом городе. Мы ее тоже лишили родительских прав (сын был оставлен с отцом).

Правда алиментов что от папаши моей дочки, что от мамаши моего пасынка ждем уже лет 5. Да и ладно, зато мои дети независимы: не нужно унижаться и выпрашивать у этих "родителей" разрешение на выезд заграницу; у мальчика были большие проблемы с получением гражданского паспорта из-за мамаши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь поделюсь. Мы в январе лишили родительских прав отца моего ребёнка. Я писала в этой веточке о ситуации. Сначало жутко боялась, а потом оказалось что Силы берутся сами собой smile.gif. Во время суда я уже поняла, что дело выигранно!

Уже В сентябре муж удочерил Ксеньку, и в школу она пошла с новой фамилиейsmile.gif Теперь мы все с одной фамилией! А как рада дочь! Это того стоило!

Хочу всех поддержать! Пусть будут силы и удача! Не бойтесь! Не сдавайтесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хочеться посоветоваться. Может быть и есть такая тема уже, но я не нашла. Извините если что.

Суть в том что год назад я разошлась с гражданским мужем. У меня осталась доча, которой скоро 3 годика. Она официально признана отцом.

Вот уже на протяжении 5 месяцев он не платит алименты ( хтоя это не проблема - всё можно оформить официально), но дело даже не в этом. После нашего расставания он по - свински вёл себя по - отношению к дочери и её пробемам - например когда ей нужны были деньги на лекарства, и я требовала алименты, его ответом было : "Это твои проблемы, разбирайся как хочешь, а я ещё типа зарплату не получил". Подвигом с его стороны являлось принести ребёнку пару йогуртов, а потом с гордостью говорить окружающим, что он своей дочери сумку с гостинцами собрал.

Последние несколко месяцев он вообще не принимает участия в её воспитании, пару раз приходил на несколько минут, и сбегал, так как его девушка ждала.

Вот мне и интересно : а заслуживает ли этот человек называться отцом моей дочери?Стоит ли мне лишать его родительских прав? Я мечтаю дать ей свою фамилию, но некуоторые знакомые меня отговаривают -ттипа негоже ребёнк3у безотцовщиной считаться!Я в раздумьях...Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

moochy

М-да, мы живем в 21 веке, что за предрассудки? Какая такая "безотцовщина"?

Ваш бывший гражданский муж - просто подлец, он предал ребенка, продолжение своего Я. В жизни всякое может случиться, люди встречаются и расстаются, но почему ребенок должен страдать?

По моему субъективному мнению незрелый безответственный мужик, с которого деньги приходиться требовать на лекарства (на здоровье!) собственного дитя не заслуживает почетного звания "Отец". Он так или иначе не выполняет свои родительские обязанности, тогда какие у него могут быть родительские права?

Мне кажется, тут есть 2 варианта: если вы в состоянии воспитывать дочь самостоятельно, нужно лишать вашего ГМ прав на ребенка. Вы еще молоды, и обязательно встретите настоящего мужчину, который станет замечательным отцом для вашей дочери.

Если же материальное положение оставляет желать лучшего, то через суд требовать с бывшего мужа алименты и принудительно заставить выполнять его свои родительские обязанности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

требовать с бывшего мужа алименты и принудительно заставить выполнять его свои родительские обязанности.

Я имею право получать с него алименты, даже если он лишён родительских прав. Есть такой закон. Меня волнет именно психологическая сторона , а не материальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

moochy

Прежде чем принять решение, не забудьте о том, что такие "папаши", когда состарятся, обязательно требуют с детей алименты на свое содержание.

Не получится ли так, что Ваша дочь будет платить алименты папаше, который не помогал ей в детстве?

На мой взгляд - я бы лишила даже не задумываясь. Это не отец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы полагаете, что лишить родительских прав - это очень легко, то глубоко ошибаетесь. У нас в стране алкоголиков, бросающих детей на произвол судьбы, и то не лишают! Если Вам, конечно это очень надо, то стоит и попытаться. Но прежде подумайте вот о чем: Вам есть на что жить? (все-таки официальные алименты были бы небольшим подспорьем) Как ребенок воспринимает отца (если равнодушен к его существованию, это еще один плюс в сторону ненадобности такого папочки)? В случае, если вдруг Вы решите выехать с дочерью за границу, даст ли Вам ее отец разрешение? Есть ли у Вашего БМ какие-то материальные блага, на которые Ваша дочь могла бы претендовать, как наследник первой очереди? И стоят ли они того? Таким образом, обсудив сами с собой эти вопросы, выпишите все плюсы и минусы, а там и решайте...

А насчет фамилии...Да, сейчас, без его разрешения на ее смену, Вы ничего не сможете сделать. Только по достижении ребенком 12-ти лет его мнение будет выслушано и решение органов опеки и попечительства может быть вынесено в Вашу пользу. (Хотя, есть у меня подруга, которая сделала это при "живом папочке", когда дочери было 3,5 года. Это в органах опеки можно, думаю, решить индивидуально. Смотря к какому инспектору попадете...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

moochy, я считаю, что родительских прав мужа лишать не стоит. А смысл? Вы дочь ростите сама, как я понимаю. Так он хоть изредка прибегает и дочь его видит. Ребенок имеет право знать своего отца, каким бы он не был.

Моя сестра двоюродная росла без отца, он подлей и козел и еще много слов можно подобрать под описание. Там ситуация немного другвя. НО. Он свою дочь просто не признал, алименты никогда не плотил и не искал встречи со своим ребенком. Она уже выросла, давно совершеннолетняя, прожила с мужчиной другим - отчимом. Она знала всегда, что он неродной, но они искренне полюбили друг друга, она его называет папой, он ее принцесочкой. Так вот все бы хорошо, но сестра моя, понимая то какая скотина ее настоящий отец, она всегда хотела его узнать увидеть и побщаться. И хочет до сих пор. Говорит мне ничего от него не надо, но если бы он хоть изредка приходил ко мне, сказал, что отец, я была бы счатлива. Она даже фамилию его не знает. Говорит, что хоть бы фамилию свою дал...

Подумайте о мыслях вашей дочери, когда она вырастет. Оставте хоть его фамилию ей. Я считаю, что ребенок будет вам благодарен(ИМХО).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gentile

Оставте хоть его фамилию ей. Я считаю, что ребенок будет вам благодарен(ИМХО).

Зачем?!

Понимате, лирика в решении таких вопросов может только навредить.

Поймите, ребенок вырастет - и будет платить мерзавцу-папаше. А за что? З то, что была лишена нормальной семьи?

сестра моя, понимая то какая скотина ее настоящий отец, она всегда хотела его узнать увидеть и побщаться

Кто ей мешает пообщаться с папашей?

Только пусть будет готова к тому, что папаша ее не примет.

Такое развитие событий - вполне возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы полагаете, что лишить родительских прав - это очень легко, то глубоко ошибаетесь.

Поддерживаю. Вы готовы к долгой бюрократической процедуре? А учитывая то, что худо-бедно он Вам платил алименты, не алкоголик - не дебошир, то ещё бабушка надвое сказала, каков будет результат.

Меня волнет именно психологическая сторона , а не материальная

А уж коли Вас волнует моральная сторона, то Вы сядьте и сама с собой определитесь, что в Вас говорит - желание сделать благо своему ребенку или обида и желание доказать что-то ему отцу.

Мне так кажется, что наверняка второе. Я Вас не осуждаю, сама однажды в такой ситуации чуть не поступила так же, но потом подумала. Крепко так. И поняла, что во мне говорит больше женское, а не материнское. На таких условиях Вы не имеете права решать за своего ребенка, ибо пристрастны. Папы - они существа непостоянные. Отец моего ребенка (когда-то лишаемых прав отца) сейчас самый лучший папа моему сыну. И я подпишусь под каждым словом.

А всего-то и надо было, начать вести себя цивилизованно. Самой начать wink.gif

Успехов и мудрости!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

Я могу подписаться под этими словами:

ребенок вырастет - и будет платить мерзавцу-папаше

Разве он достоин того, чтобы моя дочь носила его фамилию? У него скоро будет другой ребёнок, про свою он и так нечасто вспоминает, а тогда вообще забудет.

Он сейчас не работает - сидит на шее у матери в деревне, мотивирует тем , что никак работу не найдёт.

К тому же у него наследственность - его родной отец живёт в том же селе, но больше помогает приёмным детям, чем родным.В своё время "папа" моей дочи клялся, что никогда не будет таким , как его отец...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мечтаю дать ей свою фамилию, но некуоторые знакомые меня отговаривают -ттипа негоже ребёнк3у безотцовщиной считаться!Я в раздумьях...Что делать?

smile.gif От перемены слагаемых сумма не меняется. А если он под фамилией отца то "фиктивно" у него есть папа?

После развода я тоже раздула нос - не хочу, чтобы ребенок носил фамилию этой, простите, падлы. Сама сменила на девичью.

Когда остыла, начала рассуждать по другому. Выплатить за бывшего много долгов и воспитывать ребенка одной, финансово было нелегко. Пускай моя боль и рабочие ч/часы компенсируются алиментами. Я их оформила через суд.

Да, мне бы хотелось чтобы у дочи была моя фамилия. Прав лишить не так то просто, когда в свое время просила БМ, тот с какого-то хрена встал на дыбы - не позволю, типа.

А сейчас у нас в семье 3 фамилии biggrin.gif. У мужа одна, я менять не стала, у дочи другая. Никому это не мешает, только ржем, когда билеты в очередную поездку покупаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

moochy, для меня это больной вопрос.

У меня второй брак. От первого мужа я ушла сама. Он любил отдохнуть с приятелями, покурить траву. Забрала малыша и ушла.

Через пол-года встретила своего любимого и настоящего мужа.

У нас семья. И очень долго был больным вопрос алиментов - подавать или не подавать. Меня видимо слишком правильной воспитали родители. Мне казалось, что я виновата, я его бросила, денег на ребенка просить права не имею. Хорошо что эта блажь скоро прошла.

Суд был год назад. Алиментов я не получала еще не разу, хотя он работает в нефтяной компании и получает очень много. За три года денег мы увидели на ребенка тысяч 10. Я жаловаться не буду и подсчеты вести тоже. Малыш мой обут-одет. Любим и мной и мужем.

Теперь о нравственной стороне.

Отца он помнит, хотя был совсем маленький - 3 года. Мужа зовет по имени, постоянно обнимает, за глаза называет папой.

Скажу честно, мысль об лишении родительских прав папаши у меня возникала. Но моя мама мне дала совет. Скажу сразу, что она была ЗА двумя руками, когда я с первым разводилась. Но когда я сказала, что хочу лишить его отцовства, она возмутилась и сказала, что так нельзя.

Многие люди ищут спустя многие годы своих родителей, даже опустившихся и алкоголиков. Пусть малыш сам вырастит и решит - нужен ему такой отец или нет. Все равно захочет увидеть, все равно потом спросит- как жили, почему разошлись. Но это уже потом, когда станет взрослым. А сейчас я стараюсь не говорить про папашку плохого, хотя ему сын не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть малыш сам вырастит и решит - нужен ему такой отец или нет.

Решить она может душой - если он будет ей нужен, ничто не мешает принять его. Но то , что он сейчас её официальный отец - может создать немало проблем - я даже поехать куда нибудь с ребёнком не смогу без его согласия - а он из вредности может его и не дать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

moochy , простите меня дремучую. Вы имеете ввиду поехать за границу?

Мы с малым по Росии и без его согласия перемещаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

moochy

а он из вредности может его и не дать!

А Вы пробовали? Нормально, не стуча копытами и не обвиняя.

Мне кажется, много подобных проблем надуманы.

"Я думаю, что он не даст разрешение". "Я думаю, что он подаст на алименты". И так далее. А посмотреть - проблема между М и Ж, а детёныш бедный как мячик.

Здась я бы советовала (советовала уже) судить по чистоте собственных помыслов. Зачатую аргумент "он не даст согласие на выезд за границу" приводят те, кто сроду туда не собирался. И начнешь задавать наводящие вопросы - чем дальше в лес, тем понятнее, что женщиной движет одно - "получи, фашист, гранату" и "а чё он!!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мятная

Не обязательно... Вполне ворзможно в моих планах будет переезд в другой город... А может и за границу собирусь..

"Я думаю, что он не даст разрешение". "Я думаю, что он подаст на алименты". И так далее.
Если быть точнее, я ЗНАЮ что он не даст, так как считает своим долгом понаставить мне палок в колёса и в чём то насолить - выгнала его всё таки я. Да и при каждой попытке оградить дочь от его "пятиминуток"(этими посещениями раз вмесяц- забежал-убежал, я считаю он только травму ей наносит) в нём "просыпаются" отцовсие чувства - начинает "бить в грудь кулаком "- я отец!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×