Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

Recommended Posts

ериод неофитства, когда человек только приходит к вере и по сути ничего не знает и не умеет, но уже считает себя выше других. Начинает утрировать заповеди и образ жизни.

Кстати да, наверное и в случае с моей знакомой такая вещь была. Неофиты- страшная сила, они хотят настолько поделиться своими достижениями и осознанием- что иногда хочется от них спрятаться.

А сектант от фанатика может ничем и не отличаться, это разные оперы. Сектант, как и адепт любой религии- это понятие нейтральные. А фанатизм- это степень зомбированности или приверженности своим религиозным воззрениям. И фанатиками могут быть как христиане (вспомним историю), так и мусульмане (посмотрим на современность), так и сектанты (последний в наибольшей степени)

Изменено пользователем Изобилие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Спасибо, что откликнулись. Меня ещё смущает, что на этих встречах присутствует у них, некий духовный наставник. Который приезжает якобы из Москвы, раза два в месяц, когда они все собираются. Якобы он то ли батюшка, то ли рангом ниже. А вот когда он приехать не может они по скайпу общаются.

И вот в последний раз 4 января, когда он был у нас в Башкирии (не подмосковье всё-таки, чего бы ему туда-сюда мотаться), g.gif она очень настаивала, что бы другая наша подруга, пообщалась с этим духовным наставником. Когда подруга отказалась:"Не обижайся, пожалуйста, но я не готова, пока." На что получила ответ:"А чего не обижайся, это же тебе больше нужно, не мне, ну ладно оставайся с Богом." eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голавль

Приходили каждый раз, вели душевные беседы о Боге и т.д. Еле отвязалась от них.

Попробуйте не менее активно и настойчиво позвать из в православный храм на службу. Прямо хватайте под белы рученьки и тащите в церкву ближайшую, а по пути расскажите им о Троице и, главное, крестите беспрестанно во имя Отца и Сына и Святого Духа - эффект будет стопроцентный. В смысле, испарятся от Вас 100 процентов "Свидетелей" из стаwink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала тратить свои силы на то, чтобы зазвать в обычный храм. Эти люди- очень хорошо подготовленные по основным вопросам, у них очень хорошая аргументация и хорошо поставленные продуманные вопросы "а почему вы молитесь на доску, ведь ...," итд. Они это зазубрили, аргументы на любой вариант ответа выучили, и шпарят. Поэтомуобычному, пусть даже воцерковленному человеку сложно с ними спорить.

Поэтому отвечать нужно так, чтобы они не могли по своей цепочки логики пройти. Я обычно, когда ко мне пристают, разноображиваю ответы: "я мусульманка", "я вообще уже с вами, родные мои братья и сестры", "у меня сватья из вас, поэтому проповедей хватает" ну итд, в зависимости от настроения. Их заставляют ходить и проповедовать (сколько-то часов в неделю), а макулатуру, насколько я знаю, которую они предлагают, они за свой счет покупают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала тратить свои силы на то, чтобы зазвать в обычный храм

А зачем вообще вступать в противостояние? Вера - сугубо личное, интимное пространство. Если хочется поговорить - вперёд, не хочется - откажись. Я не сталкивалась с их особенной навязчивостью. Их, да и вообще любое, учение ложится благодатно на подготовленную почву. Так кого винить, что почва подготовленная попала "не в те руки"? Если бы православие так миссионерствовало, думаю реакцию у обществености была бы аналогичной. Верующий поймёт, а не верующий будет раздражаться и не понимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

А зачем вообще вступать в противостояние?

Нет, зачем противостояние? Дело касается тех случаев, когда люди не ПРЕДЛАГАЮТ, а НАВЯЗЫВАЮТ свои взгляды, используя наработанные и отрепетированные методики, в том числе НЛП и прочие в том же духе. Когда поначалу закидывается удочка с вполне нейтральным вопросом типа "Как Вы думаете, откуда появилось зло?" или "Верите ли Вы в любовь?", предполагающими очень широкое осмысление, а ответы, оказывается, уже заготовлены. Причем очень конкретные, не имеющие права на оспаривание, ведь это, якобы - Бог сказал. И - цитата из Библии наизусть цитируется.

Среди сект выделяют так называемые "тоталитарные". Вы это уже, конечно, знаете. И что такое тоталитаризм, представляете.

Я, например, могу иметь мнение о том или ином вопросе веры отличное от моего приходского батюшки, отличное от мнения приходской бабушки у свечного ящика - и жить спокойно. В тоталитарных сектах о том, чтО есть любовь - заученная фраза, откуда смерть - заученная фраза, молиться по молитвослову или своими словами - затверженное мнение и так далее... То есть это - коммунистическая модель в идеале. Где несогласных или хоть чуть инакомыслящих БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО.

Попробуйте заявить при встрече с такими людьми, что Вы уже вполне себе успешно ведете религиозную жизнь, так что помощи в Вашем случае не требуется... Куда там! Вы узнаете много "нового" и про почитание икон и святых, и про личность Иисуса, и про "настоящее" второе Его пришествие. То есть неприятно и хочется "отвязаться" от беседы не потому, что люди неприятны. А потому, что Вы ОБЯЗАНЫ БЫТЬ И ДУМАТЬ, КАК ОНИ. А иначе - несть вам спасения. Вот так вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Есть разделение общественности на верующие и не верующие. Для верующего Свидетели вообще никаким образом не могут быть опасны. Точно с таким же результатом (каждый при своём) можно выйти и из беседы с иудеем, мусульманином, баптистом... Было бы время для беседы. smile.gif А вот с не верующими парадокс - боятся сами не знают чего. Они с таким же успехом усматривают навязывание при одном только упоминании слов - Бог, Библия. Всё - им навязывают, их вовлекают. И не важно кто - церковь, Свидетели ли. Поэтому нет разницы - кто навязывает. Есть разница в готовности или неготовности воспринимать.

Где несогласных или хоть чуть инакомыслящих БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО

Да, что есть, то есть. Но это для УЖЕ вовлечённых. А ими может стать только УЖЕ готовый им стать. Так, что - кесарю-кесарево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, зачем противостояние? Дело касается тех случаев, когда люди не ПРЕДЛАГАЮТ, а НАВЯЗЫВАЮТ свои взгляды, используя наработанные и отрепетированные методики, в том числе НЛП и прочие в том же духе

они считают, что делает нам же, не понимающим, лучше таким образом. В наших благих целях действуют, из серии родителя, запрещающего что-то или требующего что-то от ребенка. Да что далеко ходить- вспомните историю католицизма, Крестовые походы, инквизицию? А у нас на Руси борьбу со староверами, патриарха Никона и его реформу.

Это какое-то глобальное искажение сознания, считая, что только твоя вера истинна, навязывать ее "заблудшим овцам". Да и их на это "натаскивают", т.к. секте нужны новые адепты, новые вливания, только таким образом они и живут. Нужно быть очень сильной духовно религией, верой, чтобы не заниматься прозелитизмом, а самой себя воспроизводить и удержить своих верующих в своем лоне.

Почему РПЦ безмолвствует и не положит конец этой вакханалии сект- другой вопрос. У меня одно объяснение- очень сильное лоббирование интересов сект наверху. В частности, через принятие закона о вероисповедании. А может и то, что Россия не может запретить все эти нетоталитарные секты в одностороннем порядке, т.к. мы демократическое государство и как же на нас посмотрят на западе. Сожрут с потрохами же все эти правозащитники

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вообще до чего дошло, концерты в Доме Культуры устраивают, свои песнопения поют. Намедни ходили пригласительные билетики носили, бабушек много ходило, говорят красиво поют что- то о любви к богу. Понятное дело не к антихристу же на всю ивановскую вещать.

Сладкие они какие- то, мыльные, всегда улыбаются, даже когда в путешествие посылаешь. Очень много людей вовлечено вокруг меня, прямо одно время мода была. Мы, люди постарше, крепко веруем в того Бога с которым нас родители крестили. А молодёжь не устойчивая, вовлекается, песни поют, что- то проповедуют. Дурман да и только, чую, что уже давно сигналить пора, а кому и куда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Песня

очень много людей вовлечено вокруг меня

Стоит сейчас прочесть наши слова человеку, с вопросом не знакомому, да еще и чувством справедливости и жалости к "угнетенным меньшинствам" обремененному smile.gif , он, боюсь, решит, что действительно - гонят людей "за Христа", следовательно - праведники эти люди гонимые. Они - милые, всегда улыбаются, всегда приглашают, всегда рады... А подойдешь к ортодоксам - суровые, сосредоточенные на своем, да и на уступки современности не идут. Так что это массовое вовлечение неудивительно.

Удивительно то, как много люди бросают, становясь исповедниками нового учения. Это и святыни - Крест, иконы, и святые для людей вещи - любовь к Родине, уважение ее защитников, святость жизни близких, которой люди жертвуют во имя одного лишь догмата о запрете некоторых видов медицинского вмешательства, это и радость от празднований дней рождения и подарков, это и сам Бог - ведь люди отрекаются и от Иисуса как Бога, и от Матери Его, отрекаются и от бессмертия души, не видя за гробом ничего! Но и это - только скупо и неполно перечисленные мною вещи.

Чем только люди не жертвуют, приобретая взамен доброжелательную и трезвую общину. Теряют себя, соглашаясь лишь "поближе познакомиться с Библией".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нее, рОбята, так не годится. Давайте не будем рассматривать доброжелательность как один из признаков сектанства - чего-то плохого. Мало слышали о сумрачности и отрешённости православных? Как укор часто звучит - "лица у воцерковленных как на похоронах".

Изобилие

РПЦ не может запретить. Мы живём в светском государстве - где регулирование идёт гражданскими а не религиозными нормами. А в таком случае да - сильное лобби.)))

Терлейка

А подойдешь к ортодоксам - суровые, сосредоточенные на своем, да и на уступки современности не идут.

Кабы так! Вот в таком варианте сект не было бы вообще - они были бы не востребованы. А пока есть "прогиб под изменчивый мир", той же РПЦ, секты будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

доброжелательность

blink.gif Елейные потоки сладкоголосых, с закрытой душой людей( читай сектантов), вы называете доброжелательностью? Зря, вы очень ошибаетесь.Я многих знаю, как далеко недоброжелательных людей, но чтобы вовлечь, расположить они вдруг в них превращаются. Я лично боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РПЦ не может запретить. Мы живём в светском государстве - где регулирование идёт гражданскими а не религиозными нормами. А в таком случае да - сильное лобби.)))

я как бы в курсе smile.gif Хотя Болгария- светское государство,но основная религия у них законодательно- православие.

По мне так только за то, что они запрещают переливание крови- их можно запретить, т.к. это прямое членовредительство и антигуманно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны, запрет может стать той же провокацией. А как с другой стороны, отвечает в одном из интервью православный церковнослужитель: "Мы высказываем свое мнение, но церковь не вмешивается в дела государства. Однако Русь сформировалась как государство под водительством христианства. В свое время РПЦ просто кричала о вреде сайентологии. Нас обвиняли в ортодоксии. Но прошло 15 лет, и центр сайентологии государство в России закрыло. То же самое с иеговистами. Мы предупреждали, что могут быть серьезные проблемы, но их зарегистрировали, создали проблему. Теперь пытаются ее решить. Все-таки к голосу православной церкви России стоит прислушиваться…"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Песня

А чего боитесь? За себя? Других?

РПЦ безусловно занимает лидирующую позицию, но ей не хватает ресурсов для влияния. Что бы занимать лидирующую позицию ей приходится тратить основные силы на развитие, без которого её могут поглотить другие, конкурирующие ветви. Западные вливания состовляют большую конкуренцию. Это один аспект. Второй- "виляния" РПЦ в занимаемых позициях, что отпугивает новообращённых, которые и становятся лёгкой добычей сект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изобилие

Хотя Болгария- светское государство,но основная религия у них законодательно- православие.

no_1.gif Вероисповедание в Болгарии свободно. Религиозные общности и учреждения отделены от государства, и не могут быть использованы в политических целях. Традиционная религия в Республике Болгарии - восточно-православное вероисповедание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероисповедание в Болгарии свободно. Религиозные общности и учреждения отделены от государства, и не могут быть использованы в политических целях. Традиционная религия в Республике Болгарии - восточно-православное вероисповедание.

ну значит или так было, или автор учебника, по которому я изучала законодательство других стран-соврал. ну а может я что-то напутала, хотя была уверена, что речь о Болгарии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изобилие

В законодательстве Аргентины, Болгарии, Великобритании, Дании, Ирландии, Исландии, Норвегии, Швеции, Финляндии и других стран, закрепляется статус государственной или традиционной за определенной религией или же положения об особом правовом статусе определенных религиозных организаций закреплены в законодательстве страны.

При этом, во всех указанных странах гарантируется свобода вероисповедания.Здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айнат, вообще-то я это имела ввиду. Значит память меня не подвела. Я вроде не писала, что в Болгарии предследуется инакомыслие и иноверцы. Речь шла о государственной религии, верно? Я ровно это и писала, не более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изобилие

Речь шла о государственной религии, верно? Я ровно это и писала, не более того.

А я о том, что всё равно, даже если какая либо религия закреплена государственно. Всё равно гарантируется свобода вероисповедания. И всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я о том, что всё равно, даже если какая либо религия закреплена государственно. Всё равно гарантируется свобода вероисповедания. И всё.

мне казалось, это общеизвестно для данной страны, ну да ладно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изобилие

Если я не хочу быть православным- я им и не буду. Хоть какое государство меня будет перекрещивать. Я уеду- улечу- уплыву, но не буду принадлежать к этому вероисповеданию.

А по поводу свидетелей... они просто пытаются делать то о чём пишет Библия. Они делают то же, что в своё время делали апостолы. Их гнали и распинали, но они всё равно шли и проповедовали. Так же действуют и свидетели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот с не верующими парадокс - боятся сами не знают чего.

. А молодёжь не устойчивая,

шутка

Как есть истинно верующие, так есть и истинно неверующие. Поверьте, истинно неверующих в секту втянуть нелегко. Намного легче - неустойчивых, которые "ни богу свечка, ни чёрту кочерга".

Атеизм - защита от секты не хуже православия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я не хочу быть православным- я им и не буду. Хоть какое государство меня будет перекрещивать. Я уеду- улечу- уплыву, но не буду принадлежать к этому вероисповеданию.

если вы будете долго жить в православной среде, в православной семье, общаться с умными православными людьми, особенно в отрыве от своей веры, полагаю, что с большой долей вероятности вы задумаетесь о православии и переход в него

Я не агитирую, я не убеждаю, так , размышление вслух скорее. Люди подврежены влиянию культурных и религиозных особенностей окружения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изобилие

если вы будете долго жить в православной среде, в православной семье, общаться с умными православными людьми, особенно в отрыве от своей веры, полагаю, что с большой долей вероятности вы задумаетесь о православии и переход в него

Нет! Я ушла из православия. Крестили меня в младенчестве. Водили к причастию и до 7 лет я свято во всё это верила. Разуверилась как дети разувериваются когда им доказывают старшие товарищи- братья- сёстры, что Бога нет (ну пионэро- комсомольское у меня детство было). Потом пришла в православную церковь уже будучи взрослой. Ходила в церковь. Дома всегда были иконы. Молилась. Ни аллё полное!

Перекрестилась в 37 лет в другую веру. Осознанно. И я не пожалела ни одного дня об этом!!! Ни одного! Потому что я понимаю- я с Богом! И Он со мной!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×