Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

Recommended Posts

Циник,

"верить без колебаний" и "быть фанатиком" - все-таки разные вещи. Если я сижу в красных тапочках и верю в то, что на ногах у меня красные тапочки - это не значит, что я фанатик красных тапочек. Отлично, что у вас есть "неудобные вопросы", только позадавать бы их знающему человеку, обсудить их, - если есть желание, конечно. Не скажу за других, но многие православные священники проводят в своих храмах не просто проповеди - но беседы. А как иначе дойти до ответов, если все будут сами в себе вариться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нечто

"...да мне и без денег будут рады..."

Спасибо за ответ!

Нисколько в этом не сомневаюсь! Но, вопрос (повторяю) был вовсе и не об этом, а о том, что ИСХОДЯ ИЗ ПРИЕДЁННОГО ОДНИМ ИЗ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ФОРУМА ТЕКСТА - ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ СОБИРАТЬ ДЕСЯТИНУ? поскольку, судя по всему никто так ничего и не понял из сказанного (и даже повторённого) мною, считаю данную дисскуссию бесперспективной и бессмысленой. По сему: тема о десятинах для меня лично - закрыта!

unsure.gif

Леди Несовершенство

"....а вы не пробовали все эти вопросы задавать знающим людям - священникам-историкам, например? Почему-то вопросов у всех много, и есть желающие на них ответить, только спрашивающие отчего-то к отвечающим не приходят..."

Вы сами себе ответили следующими словами:

"...ведь наши мнения и действия были верными для того времени, той ситуации и для тех нас..."

Священники и историки такие же люди, как и все остальные, и соответственно их мнения, суждения и ответы зависят от множества меняющихся со временем и данных обстоятельств факторов.

Если же вас интересуют чисто конкретные случаи, то - да, подходила и спрашивала, ответы были типа: "Это - ересь!", "Это ты от сатаны говоришь" или же просто чтение вслух сводов и правил церкви, что по сути не являлось прямым ответом на поставленные мной вопросы.

Вообще, если судить в частности о том, как отвечают на сложные вопросы священники по телепередачам, то получается что опять-таки от них ничего путного не добиться, за исключением недавней (вчерашней) передачи "Пусть говорят" посвящённой проблемам общения с духами умерших. В основном же их ответы (до этой передачи) были: "Это от сатаны", "Прекратите или вас ждёт Ад", и т.п... Помниться, меня очень сильно поразила одна из наших знаменитых актрис, которая выпучив глаза НУ ТАК КРИЧАЛА (кстати, вместе со священнослужителями) на своих опонентов - сектантов, что это создалось (чисто внешне) такое впечалени, будто бы присутствующие на телепередаче сектанты всё же более психически вменяемы.

В заключение хочу сказать вам вот что: мне так кажется, что то, что я говорю может быть лично для вас глубоко неприятно...поэтому, я принимаю решение прекратить с моей стороны дисскуссию по даному вопросу. Говорить об этом можно очень долго и приводить самые разнообразные аргументы, но мне повторяю - не хочется своим мнением и своими доводами причинять кому-либо боль.

blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флагинстон

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ СОБИРАТЬ ДЕСЯТИНУ?

А разве непонятно ответили? unsure.gif Прийти и сказать: "А ты сдал Господу десятину?!" никто не имеет права.

...прекратить с моей стороны дисскуссию по даному вопросу. Говорить об этом можно очень долго и приводить самые разнообразные аргументы

Знаете, когда я вижу в телевизоре (и не только в телевизоре) брызжущих слюной священников (и вообще кого бы то ни было), я этот телевизор выключаю (ухожу) smile.gif.

А впрочем, все это и вправду долгая история. Удачи smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, то, что я скажу, будет немного не в тему, простите. Я была крещена в Православной Церкви, когда мне было 7. Верила в Бога я всегда (спасибо маме), а вот в Церкви после крещения ни разу ни была.

В 16 лет крестилась в другой церкви, христианской - но не ортодоксальной. И с тех пор слышу только критику в адрес моей религии, обоснованную тем, что мы с рождения православные (говорят даже неверующие). У меня есть подруга, которая 6 лет встречалась с женатым мужчиной, родила от него дочь и считала, что все беды у нее от того, что она не крещеная (в Бога, опять же, не верила). Я не считаю, что беды у нее потому что она "грешница" - она близкий мне человек и судить ее (да и хоть кого) не буду. Просто глупое оправдание находит человек иногда своим ошибкам

Многие люди редко осознают, что наша точка зрения "отклонение от Православия - прямая дорога в ад" - именно потому что рождены мы в стране, поддерживающей эту религию. Почему, ПОЧЕМУ человек не может быть счастлив в другой религии? Я не следую слепо учениям моей религии, есть и вопросы, но если именно там меня научили, как быть добрее, счастливее - почему это плохо? Какая вообще разница?

Если я стала лучше, то почему нет? Если человек не делает никому зла - в чем проблема? Многие люди говорят, что Св. Иеговы, Адвентисты, Мормоны, Протестанты - ткните пальцем в любое направление - прилипчивы. На самом деле, люди везде разные. Не стоит обобщать.

Знакомые были сначала в шоке: отговаривали, осуждали, смеялись. Я никогда никого не "тянула за собой" и мое мнение стали уважать. Может, я когда-то стану менее активной в своем выборе. Зато я всегда буду благодарна людям оттуда, которые научили меня проще относиться к жизни, любить и ценить ее и окружающий меня мир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikea К какой религии вы теперь принадлежите?Если не секрет smile.gif

Nikea А как формировались ваши религиозные пристрастия?Там вы увидели-пережили иное?Что?Поделитесь пожалуйста,мне это очень интересно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас я полегче к этому отношусь, и рассматриваю так: тогда мне было 16, произошел очень тяжелый развод мамы и отчима и осталось много плохих воспоминаний. В тот момент люди оттуда научили меня многому. Может, могли бы научить и из другой церкви - я не отрицаю - но так получилось. Например, как быть чуть мягче и независемее от мнения окружающих. Как ценить то, что мне дано.

Да и просто показали, что вера лечит. Опять же, я к этому отношусь философски: я считаю, что, грубо говоря, лишь бы было во что верить - а силы найдутся. Но это оценивая все это со стороны. Это понимание не мешает мне продолжать верить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikea

Св. Иеговы, Адвентисты, Мормоны, Протестанты - ткните пальцем в любое направление - прилипчивы. На самом деле, люди везде разные. Не стоит обобщать.

Не люди разные в этом случае, а поставленные перед этими людьми условия тоталитарных сект, к которым эти люди принадлежат.

Ну почему ни православные, ни католические священники не ходят по квартирам и не пристают к прохожим на улицах, зазывая в свой приход?

В таком случае можно узнать к какой религии принадлежите Вы в которой допустима такая демократия

Я не следую слепо учениям моей религии,

Ибо в любой официально признанной конфессии есть свои каноны и догмы, которые последователь конфессии обязан безоговорочно выполнять, а не рассуждать- следовать учению слепо или ещё подумать. Потому как вера или есть или её нет и спор здесь не уместен, а тем более свой выбор - следовать или нет - ну так за это и эпитимью могут наложить.

Бан - по-нашему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина

а не рассуждать- следовать учению слепо или ещё подумать.

Вообще то требуется разумное служение,т.е. Пропущенное через-в первую очередь сердце,во вторую-через разум.Без рассудительного подхода будет не вера как убеждение,а слепой фанатизм граничащий с безумием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слепой фанатизм граничащий с безумием.

Позвольте с Вами не согласится, в любой конфессии есть каноны и правила, которых должен придерживаться прихожанин, и это не есть фанатизм на грани безумия, это есть вера.

А что Вы там будете пропускать через сердце или через разум - Вы со своим духовником обсудите, он лучше объяснит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте с Вами не согласится, в любой конфессии есть каноны и правила, которых должен придерживаться прихожанин,
Не во всех... smile.gif Понимете,если я не воспринимаю сердцем некоторые каноны-Не будет ли это более похоже на гимнастику?А если исключить ещё и понимание зачем я это делаю-абсурд получается.Когда служитель говорит-поступи так и так,я спрашиваю об обосновании требуемых действий.При неудовлетворительном ответе поступать по канонам не буду,пока не удостоверюсь в их необходимости на личном опыте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без рассудительного подхода будет не вера как убеждение

А здесь Вы хоть сами поняли, что сказали?

Так ВЕРА она на то и ВЕРА, чтобы не рассуждать а верить.

А по поводу убеждений - это Вам - к атеистам -вот там можно рассуждать об убеждениях собственных до потери пульса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина

Так ВЕРА она на то и ВЕРА, чтобы не рассуждать а верить.
Ап.Павел писал:Верою познаем.... Вера как способ познания меня больше касается.Почитайте евангелие вера для апостолов это

- это абсолютное доверие человека Богу(а не канонам), не позволяющее ему отвернуться от Него, даже когда в сердце закрадывается сомнение.Каноны для человека или человек для канонов?

Недостаток веры приводит к забвению Слова Божия, к непониманию его.

Кроме того, послушание в Вере означает отказ от греха. Когда люди принимают почести друг от друга вместо того, чтобы искать славы от Бога, это мешает им веровать (Ин 5:44).С течением времени люди запутываются во множестве изобретённых канонов,часто элементарно не понимая чему они должны были бы служить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не во всех

Во всех- и в мусульманстве, и в христианстве, и в иудаизме - дальше перечислять? А вот как это бывает в тоталитарных сектах, не берусь сказать.

Вот поэтому я и спросила к какой же религии принадлежит оппонент?

И судя по всему , это как раз тоталитарная секта, ибо только там дают такую возможность рассуждать по поводу веры, но прихватывают потом конкретно.

В официальных конфессиях можно не посещать церковь, не молиться, но когда ты придёшь на исповедь по зову души и вывалишь священнику все свои прегрешенмя и в том числе и рассуждения по поводу веры, вот тут можно схлопотать и пожизненный бан - анафема называется.

И ходи потом и рассуждай на тему как правильно надо верить с умом или без, только в списках -то ты уже не значишься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, послушание в Вере означает отказ от греха.

Вот ведь правильно сказано, а сомнение - разве не есть грех? Сомнение - а правильно ли я верю, слепо или нет.

Очень интересно с Вами общаться,но извините, моему внуку уже сегодня - -19. ноября - 1 годик исполнился. И мне на этом торжестве надо присутсвовать, бабушка, однако.

Засим позвольте откланяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина В том то и суть,что вы боитесь косого взгляда духовника более,чем Божией оценки своих поступков.Я не состою ни в какой тоталитарной секте,но изучая многие вопросы веры пришел к выводу что слепая вера равноценна её отсутствию.С уважением к вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина

Ну почему ни православные, ни католические священники не ходят по квартирам и не пристают к прохожим на улицах, зазывая в свой приход?

Не знаю, честно. Но я понимаю, почему люди делают это. Предупреждаю, что буду утрировать, но сущность объяснения от этого не изменится.

Вот представьте, что вы узнали рецепт счастья и долголетия. И стали так счастливы, что простили всем всё. И стало вам хорошо. Или нет, не так. Заболели вы раком и узнали о лекарстве, которое могло бы вас излечить. Оно доступно, и помогло вам. Вы так счастливы, что вновь обрели возможность жить, что теперь рассказываете всем об этом. Люди не особо-то вам и верят, но есть такие, которые прислушиваются.

Вот так, примерно. Наверное. Почему не сделать мир лучше? Они хотят.Собиратель историй

Пропущенное через-в первую очередь сердце,во вторую-через разум

вот и я про то же. К тому же разные люди толкуют разные вещи (в т.ч. и Библию) по-разному. Вот вам и разные религии!

Акулина

в любой конфессии есть каноны и правила, которых должен придерживаться прихожанин

Ага, и в Православии есть. Скажете, вся Россия придерживается их?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина

Ибо в любой официально признанной конфессии есть свои каноны и догмы, которые последователь конфессии обязан безоговорочно выполнять

Ну зачем же так строго? biggrin.gif Это дело самого человека. Никто никаких документов не подписывает кроме как свидетельства о крещении (по крайней мере, в моей церкви). Зависит от человека, как это воспринимать: как помощь своему духу, укрепление его - или как безоговорочное лидерство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время первого вселенского собора Апостолы определили:19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, 20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.

А немного позже пошли наслоения:заповедь-на заповедь,правило-на правило.Причём изобретались они людьми сердцем далёкими от Бога.

(Исаия 12)13 И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих; 14 то вот, Я еще необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет, и разума у разумных его не станет.

Апостолы учили и понимали так:11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, 12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.Вера полученная через откровение Иисуса Христа-незыблема ,крепка и вернее всех правил и канонов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю свою историю. Я попала в церковь "Слово жизни" в 15 лет. Просто потому, что у меня были стандартные подростковые проблемы (со всеми вытекающими поисками смысла жизни и ответа на вопрос, почему у меня все хуже, чем у других). До этого тоже верила в Бога, ходила в Церковь, правда, без фанатизма.

Почему прижилась в "Слове жизни"? Потому что там мои проблемы рассматривали как проблемы, а не как глупые юношеские переживания. Нашла там друзей, освоилась, входила в церковный хор. Для меня это была школа самоутверждения. Да, в этой церкви тоже было такое понятие как десятина, но, поверьте, никто никогда в кошелек ко мне не заглядывал и не заставлял сдавать деньги "под роспись" - все давали столько, сколько может.

Скажу честно, эта церковь реально помогла многим людям, в том числе и моим знакомым, которые бросили пить, употреблять наркотики, гулять – каждому свое. Женились с представителями церкви, соблюдали определенные моральные устои до свадьбы.

Когда я переросла юношеские комплексы, как-то так само собой получилось, что я из церкви вышла. Мягко и ненавязчиво. Уехала учиться в другой город, затянули новые проблемы и интересы. Все, казалось бы, хорошо - я покончила с религиозным фанатизмом и вернулась "в мир".

НО! Теперь я не могу, просто не воспринимаю православие. Я, как оторванный листок: от одного дерева оторвалась, а к другому не прибилась. Догмы, вбитые в голову в "Слове жизни", крепко засели в голове. Я, например, не могу молиться иконам (вернее, могу, но не хочу – это идолопоклонство, так меня учили) и соблюдать посты (не вижу смысла), и многое, многое другое. Вот это, на самом деле, основная проблема. У меня забрали ВЕРУ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цензор

Секта секте тоже рознь. Я и у евангелистов не приветствую некоторые положения, например 10%.... А вот тех же свидетелей Иеговы терпеть не могу - они людей, не вхожих к ним и за людей не считают. Меня входить в какую-либо секту никакой малиной не заманить, хотя тех же евангелестических проповедников слушаю по ЦНЛ, и русский православный канал обожаю смотреть. Дело, наверное, в том, насколько то или иное течение разрушает или укрепляет общество духовно и их моральный настрой. Евангелисты, как я думаю, всё-же укрепляют. А те же "свидетели..."? НРе думаю. А сколько вообще страшных сект, вроде белого братства, развелось? Вроде и антисектантское законодательство вышло, а толку мало, особенно в регионах (в смысле - не в столице).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это, на самом деле, основная проблема. У меня забрали ВЕРУ!

Цензор, вера не в храме, а в душе. Я не молюсь иконам, у меня нет трепета перед священниками, я не соблюдаю посты, но я верю в Него. Даже нет, верю - не то слово. Я просто живу с ощущением, что я не одна, что я - любимая дочь. Если вы хотите верить, то найдите в сердце место для веры.

И обойдемя безо всяких сект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде и антисектантское законодательство вышло, а толку мало, особенно в регионах (в смысле - не в столице).

У нас в Украине такое законодательство, к сожалению, отсутствует (но я могу и ошибаться). Хотя уж кого-кого, а "свидетелей" я точно не приемлю. Хотя бы потому, что они навязывают людям свое мировоззрение насильно. Особенно в конце 90-х это сильно ощущалось, когда они чуть ли в подол платья не цеплялись.

Цензор, вера не в храме, а в душе. Я не молюсь иконам, у меня нет трепета перед священниками, я не соблюдаю посты, но я верю в Него.

Мой любимый учится в духовной академии. И мне очень тяжело. Когда он просит пойти меня с ним в храм, а я просто не знаю, что делать и куда поворачиваться, просто неудобно как-то становится. Стыдно знаь всякие заграничные штучки - и не знать азы родной веры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Украине такое законодательство, к сожалению, отсутствует (но я могу и ошибаться).

А вот у нас в РФ с начала 2005-го ввели... А разница между "нами и вами" не очень то и велика... Хотя, насколько я знаю, форум у вас Запорожский (!?) был, и на нём официально список вредящих тоталитарных сект всё-таки сделали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина

"...Не люди разные в этом случае, а поставленные перед этими людьми условия тоталитарных сект, к которым эти люди принадлежат..."

Нет, как раз - имеено люди! Так как есть такие, которые починяются условиям тоталитарности, и те, которые отвечают: "А мне это не надо", и поступают так как САМИ считают нужным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

Цитата

Позвольте с Вами не согласится, в любой конфессии есть каноны и правила, которых должен придерживаться прихожанин,

Не во всех... 

Во всех! Или назовите те, в которых этого нет. А то даже интересно стало.. Просто, как я уже сказала выше - люди разныек, и есть такие, что сами могут кого угодно заставить поступать так, как ИМ надо, и кого угодно заставить не только прислушиваться к своему мнению, но и признать свою правоту, даже когда ясно как день что они - как раз и не правы!....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×