Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

Recommended Posts

fatal

Они то возможно и находятся, но только те, кто стоит во главе этих "учений" находятся совсем в другом поиске. Их более интересует земные блага, и деньги учасников. Этакий "сетевой маркетинг" человеческих душ. Если бы было иначе - они не вели себя столь "агрессивной политики" привлечения душ.

Согласен. Но это тоже не означает, что это зло. У нас на работе работали пятидесятники, несколько человек, порядочные, честные, им доверяли, потому что были уверены, что не обманут. Среди них были бывшие наркоманы, бывшие алкоголики, они говорили, что это Бог направил их на путь истинный. Они так думают. Ну и пусть живут в своем мире.

Я не защищаю все секты, везде есть плюсы и минусы, я просто хочу сказать, что если люди идут туда и живут их философией, значит им удобно так жить.

Дарующий свет

Приятно вновь увидеть ваше мнение! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увей

Ну и пусть живут в своем мире.

Вы абсолютно правильно сказали. И так и будет ровно до тех пор пока этот их мир не касается мира моего и моих близких. Их я в этот " censored.gif бизнес" пустить не могу, и буду защищать от этого до конца.

О пятидесятниках. Интересные ребята. Как то раз схлестнулись в споре. После 3 х часов разговора я был назван атеистом. Но они так и не смогли мне доказать, что мир не матрица, чем были очень недовольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какими бы безобидными все эти общества не казались, все равно в основе лежит порабощение, скрываемое за высокими идеалами, ИМХО. Нет там "пушистых зайчиков", матерей терез, ходячих добродетелей. Есть знакомая девушка, которая продает в фургончике горячие булочки. Хозяйки сети таких фургончиков яв-ся свидетелями Иеговы, 4 сестры разных возрастов. Живут в однокомнотной квартире с ещё 8 (!) сестрами. Ни одна женщина не замужем, замечена не была. Они никогда не улыбаются и не здороваются, никогда не отпустят с работы...

В довершение, в нашей области были случаи коллективных самоубийств свидетелей (об этом, конечно не пишут в газетах).

Разве это просто так? Разве такая жизнь устраивает этих людей??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

белка Муся

А вы случайно Свидетелей ни с кем не перепутали? Это бред полный.

Самоубийство расцивается как убийство, а они на это не пойдут.

В нашем городе есть Свидетели и насколько я их знаю это приветливые, дружелюбные люди. И здороваются и улыбаются, умеют веселиться.

Мирские праздники не отмечают, а просто так собраться, вкусно поесть, выпить вина ( в меру ) это бывает частенько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, я прочитала только последнюю страницу. ВЫ О ЧЕМ??? Меня привлекла сама тема о сектах. К сожалению, у многих моих знакомых эта тема стала трагедией в семье. Лично мое мнение:

Сектантов бы (любых) приравнивать или к наркоманам, или к душевнобольным. Поясню:

Нормальные люди не будут лишать своих детей имущества, устраивать из похорон шоу, не бороться за свою жизнь, что противоречит инстинкту самосохранения (для тех, кто не в курсе, у некоторых сект запрещено переливание крови, хирургические операции).

Я считаю, что сектанты - это люди, находящиеся в духовном поиске

Это они поначалу так думают. Но с ними работают профессионалы по запудриванию мозгов. Мне искренне жалко людей, попавших в лапы всяких Свидетелей и т. д. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы сейчас о чём?

Да сектой можно объявить любую религиозную организацию. Например, власти решат, что нечего делать множеству вероисповеданий в стране, объявят законной православие. Все остальные автоматически попадут в разряд сект и будут вне закона. Ислам, иудаизм, католики...

Это фантазия, но всё же...

у некоторых сект запрещено переливание крови,

Я не в секте, но от переливания крови откажусь наотрез. Слишком много наслышана.

P.S.

Ни в коем случае не защищаю религиозные течения, противоречащие Библии.

Кто не заботится о своих детях, о своей семье, самоубийцы - эти люди весьма далеки от Бога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антошкин

Нормальные люди не будут лишать своих детей имущества, устраивать из похорон шоу, не бороться за свою жизнь, что противоречит инстинкту самосохранения (для тех, кто не в курсе, у некоторых сект запрещено переливание крови, хирургические операции).

А по каким эталонам вы оцениваете "нормальность"? Так можно любое общество, даже целый народ назвать ненормальным, потому что их традиции, обычаи, чем -то в корне отличаются от тех, в которых мы выросли.

fatal

Но они так и не смогли мне доказать, что мир не матрица, чем были очень недовольны.

Но и вы им не смогли доказать, что это так. Скорее всего они пошли помолились за спасение вашей души, ибо не ведаете, что говорите, и каждый остался при своем. А из числа наших служащих им затянуть к себе так никого и не удалось, никому не нравился их образ жизни. Значит туда идут люди, которым чего - то в жизни не хватает.

Изменено пользователем Увей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю, как дело обстоит в других краях, а в нашем городе свидетели Иеговы - дело обычное. У них свои маршруты, точки, даже одежда определённого стиля. Курсируют в основном по двое - по трое.

Первая задача - втянуть прохожего в дискуссию. Не получается - хотя бы одарить литературой.

Когда ко мне пристают, я вежливо отвечаю: "Спасибо, я православная!"

И прохожу мимо. Однажды старушка-иеговистка в ответ заорала:"Что ты мне своим крестом тычешь!"

Помоложе была, терпимее относилась к иеговистам. Сейчас раздражение какое-то накопилось: назойливые, как осенние мухи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увей

Но и вы им не смогли доказать, что это так.

Они пришли со своими убеждениями ко мне, а не я к ним. Их задача была мне доказать, что их убеджения верны, но не моя. Они не смогли это сделать.

А из числа наших служащих им затянуть к себе так никого и не удалось, никому не нравился их образ жизни.

Вы правильно пишите про затянуть.

А не

Значит туда идут люди, которым чего - то в жизни не хватает.

Туда не идут - туда затягивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоложе была, терпимее относилась к иеговистам. Сейчас раздражение какое-то накопилось: назойливые, как осенние мухи.

Вот уж точно. вообще настороженно отношусь к всяким образованиям религиозным кроме церкви. православная я и считаю, что навязывание религии или другого течения нерпимелемо. А что делают эти Иеговы?

Тут доработала еле неделю, темепратура высокая, всю колбасит как трясогузку, практически не спала ночь, горло болит, голова трещит, сама как печка, рано утром стук в дверь, я решила что никого не жду да и в таком состоянии лучше носа и не показывать и продолжила мучиться на кровати, стук повторился более настойчиво, после этого уже зазвонили. Ну думаю, вдруг кто из родственников или еще что случилось, поползла к двери. Открываю...стоят две женщины и сарзу с ходу вопрос в лоб "Здравствуйте. как вы считаете существует ли Бог? " Я прохрипела что если захочу поговорить о Боге схожу в церковь и начала закрывать дверь, одна из женщин начала активно засыпать меня вопросами.

Дверь я закрыла молча перед их носами, но пока шла до кровати, думала о том глухом раздражении которое просто росло во мне. ну ведь выходной!! Видят же что я бело-сине-зеленого цвета и завернута в одеяло...

И ведь это не в первый раз уже такое... Брр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fatal

Я уважаю ваше мнение и ваше стремление защитить родных от разных сект. Я бы тоже не смог смотреть на это равнодушно,. Но продолжать наш спор я думаю бессмысленно, я не защищаю, и не осуждаю никакие секты, и в них не состою. Я пытался понять, почему люди туда идут, что хотят там найти, и высказал свое мнние. Случаев много, и все они разные, и мы не знаем, спасая кого-то от секты, нужно ли ему это спсение, спасает он себя там от чего-то., или губит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Не-а, не перепутала. Раз на раз, попадаются ведь разные люди, но в любом случае стараюсь держаться от таких обществ подальше и вам советую. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Хочу поделиться с Вами такой историей. У моего гражданского мужа сестра в 17 лет забеременела, сейчас уже три месяца у нее, выход один - выходить замуж. Причем это не решение родителей, а ее и его личное.

Они дотянули до такого срока, сами все порешали, даже в школе у нее (он то старше на 2 года), а потом сказали маме (мама отнеслась болезненно, вплоть до того, что луше бы ее дочь была матерью одиночкой).

Но ее будущим мужем является член секты "Свидетели Иеговы", и его семья тоже. Они посещают все собрания, или что там у них, соблюдают все обычаи. Вот теперь родители собираются играть свадьбу, а куда деваться?

Мне же и моему ГМ хотелось бы узнать какие у них там обычаи на свадьбе, и как стоит там себя вести? Может кто бывал на таких свадьбах или что нибудь слышал?

Изменено пользователем Листопад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотрудница у нас помнится членом этой секты была.

На свадьбах я не была, но фотографии показывала она нам свадебные своей подруги. Столы без спиртного, минералка-лимонад, не скажу чтоб и еда уж разнообразием отличалась, супер скромненько. Зато улыбки до ушей-это у них как торговая марка.

Свадьба, рождение ребенка и похороны (только не поминки). Это все что они справляют, по моему. Готовтесь и Вы втянуться в ряды! Это у них поставлено, ого го как, оглянуться не успеете будете с гражданским мужем по квартирам ходить и брошюры предлагать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы наговорите сейчас...

Спиртное не запрещено, его можно в меру, не до поросячьего визга и чтобы мордой в салат.

Вино, я считаю, вполне приемлемо.

А что будет на столе - это уж как сами решат, в зависимости от достатка.

А свадьба от

а куда деваться?

а не от большой любви, сама по себе не является радостным событием. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

член секты "Свидетели Иеговы"
У меня тоже когда-то был знакомый из этой братвы. Увлёкся этим он слишком рано, когда государство относилось к вопросам единоверия очень болезненно, а Православная Церковь победными шагами завоёвывала передовые позиции. Ну, и загремел Лёша на "Пряжку"))). Лет 10 лечился, с периодической госпитализацией до полугода))) Сейчас занимается оккультизмом (слабо представляю, что это такое), как-то встретились, я сразу понял, что человек живёт в другом Мире, а может даже и в другом измерении. Полнейшая параноида))) ни семьи, ни детей, и вообще ему ни хрена не нужно, и так счастлив)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблочко

У меня у ГМ сестра в 17 лет забеременела, сейчас уже три месяца у нее, выход один - выходить замуж.

Ну да, лучше в 17 лет девчонку замуж за сектанта спихнуть... Ну это так отступление...

Ну я думаю, что свадьба будет уж оочень веселой))) Особенно для тех, кто не относится к "Свидетелям Иеговы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня соседи уже лет 5-6 члены этой секты. По словам соседки, жить они стали лучше, в семье воцарился мир, появился достаток. В общем, это пошло им на пользу, это заметно, когда она с мужем вечерком гуляет в парке под ручку. Но есть у них дочь, сейчас ей лет 20, так вот, она не стала Свидетелем Иеговы, сколько не пытались повлиять на неё родители. Она ведёт разгульный образ жизни, гуляет с мужиками, летом вышла замуж, сейчас уже развелась. Есть у них ещё 2 сына, они воспитанные, положительные мальчики.

С виду это вполне обычная семья, ведут себя нормально, никому не мешают.

И ещё, соседка как-то мне сказала, что они дни рождения не отмечают.

Изменено пользователем Хореограф

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё, соседка как-то мне сказала, что они дни рождения не отмечают.
Да, я тоже слышала, что у них личные праздники не принято отмечать, мне даже объясняли почему, да позабыла я.

Я вообще не очень люблю этих свидетелей за то, что они просто-таки достают всех своей верой, ни о чем другом с ними разговаривать невозможно и с самой далекой от религии темы они все равно сворачивают на пропаганду своей секты, начинают совать тебе свои книжки. Это выбешивает просто!

А вообще, не знаю, как с этим дело обстоит в Краснодарском крае, а на Украине эти секты пользуются огромной поддержкой своих западных собратьев по вере, им постоянно присылают гуманитарную помощь, помогают выехать на ПМЖ в США и Германию. Я знаю несколько семей, которые достаточно легко уехали, при том, что родственников у них там отродясь не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем как-то попали на такую свадьбу к знакомым. Ведущий обращался ко всем присутствующим не иначе как "братья и сестры" blink.gif Поздравления были похожи на мини-проповеди. А еще оказалось что им нельзя курить - и все "верующие" бегали курить далеко в сторонку - тщательно друг от друга прячась, чтоб никто не увидел laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама не являюсь членом этой секты, но много знаю о них (соседка была такая и в университете однокурсница). Так вот, насколько я знаю, у них добрачные отношения грехом являются, да и женится/выходить замуж за мирских (т.е. не за членов секты) тоже нельзя. А тут, выходит, будущий супруг не по вере поступает. За такое его из секты исключить должны. Что - то не сходится...

Или будущий муж просто вид делает, что сектант (в угоду своим родителям).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в молодости соседи над нами были Св.И. Показательная семья с тремя детками, желающая родить 4-го, чтоб было 2+2 (родили потом). Мужчина Д. был моим сотрудником.

Каждое воскресение мы видели в окно, как все они, нарядные, всей семьей идут в свою церковь. Как-то и нам предложили. Погода была хорошая, прогуляться с ребенком все равно в какую сторону.

Нас там душевно встретили, с ребенком остались на улице старшие дети соседей (тогда не страшно было оставлять). Послушали песнопения, удобно сидя на скамейках.

На этом все закончилось.

Как-то с работы нас отправили на уборку урожая в село недели на две. Вот там я увидела Д. в другом свете. Нашел себе грудастую молодую сотрудницу и вечерами на машине уезжали. В общем, отрывался по полной. eek.gif

Религия религией, а природа требовала свое laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solmira

у них добрачные отношения грехом являются,

Так и у православных это грех, и у католиков, и вообще в большинстве религий.

да и женится/выходить замуж за мирских (т.е. не за членов секты) тоже нельзя. А тут, выходит, будущий супруг не по вере поступает. За такое его из секты исключить должны.

Ничего подобного! Они прекрасно разрешают жениться на ком угодно, ибо это возможность привлечь к себе новых членов.

Насколько я знаю, секта достаточно лояльна к каким-то прегрешениям, так что для того, чтобы оттуда вылететь нужно очень постараться. Вернее, я даже не представляю, что нужно сделать, чтобы тебя выгнали.

Вы свидетелей наверное путаете с кем-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблочко

Свидетелям Иеговы запрещены добрачные связи! Парень согрешил, однако.

Моя одногруппница, девочка на вид очень скромная и порядочная, оказалась Свидетельницей blink.gif

Вся наша группа обомлела от этой новости, хотя вместе учились на тот момент 4 года. Когда тайна открылась, то мы узнали "новую" Настю, - она без устали спорила о всяких религиозных вещах, убеждала нас посетить их храм g.gif

Мы, конечно, не пошли.

И еще. Они строят из себя чистых, непорочных и справедливых, поэтому при сборе денег на экзамен (цветы, минеральная вода) Настя говорила, что "взяток я не даю". Хотя было подмечено, как она пользовалась шпаргалкой на экзамене! Только строила больше из себя порядочную, а оказалась... wink.gif

Моей близкой подруге как-то понравился парень из Адвентистов. Очень и очень положительный парень! Умный, интересный, ненавязчивый smile.gif Вся его семья лет 5 назад вступила в секту из-за того, что отец пил. Так отец одумался и теперь примерный семьянин clap_1.gif

И Настя, и Вова давали мне свою "сектанскую" литературу. Читала с интересом, так как проблемы семьи, молодежи, взаимоотношений прекрасно раскрыты и даются дельные советы.

Но отталкивало постоянное упоминание различных религиозных "заморочек" notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, секта достаточно лояльна к каким-то прегрешениям, так что для того, чтобы оттуда вылететь нужно очень постараться. Вернее, я даже не представляю, что нужно сделать, чтобы тебя выгнали.

Вы свидетелей наверное путаете с кем-то.

Да нет, не путаю я biggrin.gif Слышала из уст самой свидетельницы Иеговы. За прегрешения выгоняют, НО если человек не раскается после трех проведенных с ним бесед (старейшины собрания проводят).

А по поводу женитьбы на мирских - возможно, на данный момент у них правила поменялись. По крайней мере, 6 лет назад свидетели утверждали, что такие браки под запретом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×