Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

Recommended Posts

Губкабоб

Лжеучение говорите. Приходилось общаться с разными религиозными течениями. И вот, каждый, повторяю, каждый обвиняет другого в лжеучении.

Не знаю вашего опыта, жизни, сложно потому за вас говорить мне....Лжеучения есть, однозначно. Даже по логике, не может быть десять разных богов, десять священных Писаний, десять истин у Одного Бога, десять путей спасения. А разобраться где что, вы можете и сами если пожелаете.

Сейчас закрыла душу для всех.

Ну может для вас на пока оно и к лучшему. Тем более что копать для себя и искать, можно и при такой позиции. Для Бога только не закрывайтесь...

Наверно я из тех, кто говорит - "Бог должен быть в сердце"

Да, верно. Он и может и хочет, если верить Его словам. И человеку необходимо понять сие и создать условия, для этого. Но если это будет просто общая фраза, то толку от нее будет мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы все время бога о чем-то просим.

К богу относимся, как к волшебнику. Взмахнет боженька волшебной палочкой и человек излечится от страшной болезни, взмахнет другой раз и муж вернется, взмахнет еще и - опять чудо, чемодан с деньгами найдем.

Мы что, в школе не учились? Физику с химией не знаем? Как зародился этот мир тоже не знаем? Уж не за семь дней!

Глупо как-то верить всему, что говорят проповедники, не важно, какой религии.

Религий, сект, движений так много и все считают себя истинными, а остальных заблудшими. Смешно.

Будьте реалистами, живите здесь и сейчас счастливо, а не в придуманном загробном мире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василичкина

Мы все время бога о чем-то просим.

Разве это плохо? По -моему, вы видите картину следующим образом: Бога нет, все это пустое, безосновательное, надуманное. Главное "здесь и сейчас", чем "там и потом".

Однако, мудрость в том, чтобы и "здесь и сейчас" в рамках определенных было и про "там и потом" тоже не просто легкомысленно подумать, пять минут за всю жизнь, а разобраться, желательно поглубже и посерьезнее.

Иначе получится ошибка- про тело печется человек, чтобы быть счастливым, покушать хорошо, одеться прилично, а про душу, а оно надо...о душе заботится, проще обозвать все бреднями и махнув рукой, жить как привык...

А что вы выше писали про фанатов, то среди тех, кто знает Бога как должно их нет. Они в других местах водятся. Хотя есть определенные люди, которые разбрасываются словами легко, так вот у них фанатом может быть назван, хоть президент, а чего это он вдруг о стране печется? Подозрительно ето...фанат....

Мы что, в школе не учились? Физику с химией не знаем? Как зародился этот мир тоже не знаем? Уж не за семь дней!

Школа, к сожалению, не учит знанию Писания и Бога, а учит знанию иному, писать, считать, читать... Но и при этом в школе бывают разные ученики, неучи, двоечники.

Бывают и те, кто учиться не желает, просто диплом покупает, время такое, что можно купить многое.... Знание физики и Бога -предметы очень разные. Одно влияет на душу, характер человека, место в вечности, которое он займет, а другое не влияет ни на что, ну знаешь химию, что с того?

Как зародился мир, безусловно, немалая часть общества не знает. Потому и придумывают не одно так другое, то взрыв, то от хаоса, то от бактерии, то от обезьяны, то от хомяка.... Слава Богу, (уж простите великодушно) но еще человека не додумались отождествить с жуком навозником, как с его прародителем, некоторые горячие головы (о них, кажется, американцы фильму сняли, с одноименным названием))))).

Глупо как-то верить всему, что говорят проповедники, не важно, какой религии.

Кто мешает слушать, слова истины и здравого смысла, что говорит Бог, а не проповедники? Разница то большая.

Религий, сект, движений так много и все считают себя истинными, а остальных заблудшими. Смешно.

Это многим и смешно и непонятно. Сект, движений много, вы правы. А вера одна единственная. Ее характеристики: Божья, Живая, действенная, необходимая, Спасительная. К ней и стремиться нужно. А не мнения людей коллекционировать.

Когда ее, такую веру, человек получает от Бога, то все что нужно стает очевидным и ясным, потому и нет нужды слушать бесконечные мнения или участвовать в спорах, кто крепче верит и правильнее. Все стает слишком явным, об ЭтоМ Бог заботится.

А делят людей на истинных и заблудших (в сектах и религиях) часто те, кто в вопросе кое-что понимает, но слабо. А по истине, это все же понимать возможно. Причем и вам лично можно в этом разобраться при желании, но где оно вот это желание, нэту однако...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Заботиться о душе, в моем понимании - читать много хороших книг (не женские романы), ходить в театры, музеи, смотреть умные фильмы. Это намного полезнее для души, чем стоять в церкви, бить поклоны и умолять бога помочь. А уж в секты меня и подавно не загонишь.

Все-таки каким образом миллионы людей попадают в эти секты? Ну, не могут же они все быть с прибабахом. Явно гипноз или что-то похожее. Но ведь каждого не загипнотизируешь. Не понятно мне это.

Фанаты для меня те люди, что не знают меры в поклонении своим идолам и кумирам.

Когда-то я читала Библию, вернее пыталась читать. Честно скажу - ничего не поняла. Написано на старом языке, много непонятных слов. И в церкви священник читает молитвы - тоже ничего не понимаю.

Нравится мне, как читают проповеди у католиков. Все сидят и слушают лекцию о добре и зле. Очень много умного говорят. Я, конечно, сужу по фильмам.

А спорить на эту тему можно до бесконечности. Верующий и атеист никогда не поймут друг друга.

Изменено пользователем Василичкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки каким образом миллионы людей попадают в эти секты?

Туда попадают те, у кого в жизни что-то идет не так, какие-то проблемы, которые не в состоянии решить сами. А в сексте создают довольно убедительную видимость взаимопомощи, выручки, поддержки. Когда я училась, то были у нас кхм, представители некой церкви. Уж что там в той церкви пропихивали за истинную веру и учение - я не помню, да и не вдавалась в подробности. Но одна девочка "оттуда" пыталась меня пригласить в церковь их, послушать, проникнуться. Уохохохо. Поскольку мне плохо верилось в альтруистические помыслы гм, "истинно верующих" и тех, кто стоит у истоков этой самой церкви, то ессно, не прониклась и не прочувствовалась. Но повеселилась от души, слушая ее пропагандистский бред, перемешанный с богословской ересью. И - что немаловажно, она делала упор именно на то, что там, в их, церкви каждого поймут, выслушают, примут, помогут...

Не в коня корм оказался. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василичкина

Заботиться о душе, в моем понимании - читать много хороших книг (не женские романы), ходить в театры, музеи, смотреть умные фильмы. Это намного полезнее для души, чем стоять в церкви, бить поклоны и умолять бога помочь. А уж в секты меня и подавно не загонишь.

На мой взгляд, то что вы перечислили, важно. Оно имеет отношение к культурной жизни человека. Если человек образован, интеллигентен, то он стремится читать книги, посещать театры.

Но к душе напрямую, уж извините, это не имеет отношения. Даже если не приводить к этому фактов, слов Христа, то было время, когда не существовало театров и фильмов, равно и книг, а что имелось, было недоступно широким слоям населения. Как же тогда люди заботились о душах?

Стоять в церкви, бить поклоны....да начать для начала можно с главного, встретить Господа, получить веру от Него. И для этого не обязательно стоять в церкви или бить поклоны, коль вам это так нежелательно.

С другой стороны, церковь задумана Богом. И не зря. Потому у нее есть своя сфера влияния, свои возможности, своя польза для людей. И если мы это не сознаем, не хотим понять, либо вообще к церкви относимся негативно, это не отменяет того, что она полезна, необходима в деле спасения, духовного возрастания, познания Бога.

Все-таки каким образом миллионы людей попадают в эти секты? Ну, не могут же они все быть с прибабахом. Явно гипноз или что-то похожее. Но ведь каждого не загипнотизируешь. Не понятно мне это.

Это сложнейший вопрос, состоящий из многих сложных и простых компонентов. На пальцах не покажешь.

Одни попадают по наивной доверчивости, других обманом завлекают, третьих посулами, деньгами, четвертые сами лезут от невежества и незнания того, с чем сталкиваются, пятые от незнания Бога, безверия. Есть и прочие практики, схемы, инструменты для вовлечения людей в бездны. В этой сфере напрямую замешаны и злые духи, что осложняет вопрос. Они как бы главный мыслительный центр, обеспечение, материальная поддержка.

Фанаты для меня те люди, что не знают меры в поклонении своим идолам и кумирам.

Чтобы вам понять знают они меру или нет, нужно самой погрузиться в вопрос, постичь его, суть, терминологию. А если смотреть и рассуждать со стороны, то возможно не они меры не знают, а вы судите несколько предвзято. Это как вариант для личного рассмотрения, если пожелаете...))))

Когда-то я читала Библию, вернее пыталась читать. Честно скажу - ничего не поняла. Написано на старом языке, много непонятных слов. И в церкви священник читает молитвы - тоже ничего не понимаю.

Спасибо за откровенность. Приятно, когда собеседник честен, открыт.

О языке. Зачем все усложнять? Есть синодальный перевод. Точно, ясно, понятно. Зачем читать на том, что непонятно. От неумереной страсти к анахронизмам? Зачем бы я вот начал читать Вульгату (Библию на латинском), в коем я ничего не смыслю, по большому счету?

Верующий и атеист никогда не поймут друг друга.

Вы правы, это так. Как и сытый голодного....)))) Но как видно, любят они пообщаться друг с другом, любят.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про евангелистов ничего плохого сказать не могу. Именно про натуральных евангелистов, про баптистов. Хотя ответвлений внашем городе их хватает, за всех не скажу, но тех, укого была - однозначно вменяемаярелигия. Именно религия, не секта.

В свое время долго изучала МХК (мировая художественная культура). В то числе два года убила на диплом "Сектыи религии". Бывала практически везде - в в православных, иу католиков, и у буддистов, и в ответвлениях всяческих...

Очень хорошо помню слова моей преподавательницы - для того чтобы определить, секта или религия, просто спроси у священника - а попадут ли другие, не в вашей церкви которые, в рай? Сектант однозначно ответит - нет, они все в ад попадут, они заблуждаются, только мы (такнапример отвечали Иеговисты, Зеленая церковь, баптисты 2 церкви, хотя остальные баптисты по другому).

А там где настоящая религия, тебе ответят - Бог един, просто пути к нему разные. Даже мусульмане мне как то говорили, что христиане будут с ними в раю - просто бога они называют Иисус, а мы Магомед...

А про десятину - она и в православных церквях есть smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Есть у нас дома Библия для детей. Сама купила для дочки, правда не по собственному желанию, учительница истории велела. Почитали, у нее куча вопросов возникла. Например "А как может человек получится из ребра?". Как объяснить, если следующим уроком у них биология? И как получился человек на самом деле все ясно и понятно из этого предмета. Так же и физикой. Законы знаем и как же ей понять, что Бог сотворил мир за семь дней. С химией та же история.

Поэтому я считаю, что не надо путать ребенка и говорю, что Библия это книга о сотворении мира с точки зрения древнего человека, который не знал законов природы. Да, если учесть, что тогда не было книг в таком огромном количестве, кино, компьютеров и прочих благ цивилизации, что же оставалось делать древним людям? Не зная законов природы придумали богов. Ну, это же мы знаем из школьной программы.

Да, как же любят спорить атеисты! Поэтому на этом остановлюсь. Всего доброго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Сектант однозначно ответит - нет, они все в ад попадут, они заблуждаются, только мы

Что интересно, так говорят не только о другой конфессии, что еще как-то понятно, но даже и о немного другом течении той же религии. Шаг налево, шаг направо - расстрел на месте.

Скрытый текст
А вот Бога Магомедом все же не называем  wink.gif Он для нас человек, такой же, как и Моисей и другие пророки smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

Что интересно, так говорят не только о другой конфессии, что еще как-то понятно, но даже и о немного другом течении той же религии.

Вот именно. Те же баптисты например, у нас их кажется четыре церкви - вторая церковь - причем она в наименьшем кол-ве, их всего 1 молебный дом говорит чт только они. В общем в раю места будет полно - на всю Землю человек 30 от силы... А все остальные баптисты однозначно - в рай попадут все, кто верит в БОга и соблюдает его заповеди.

Про Магомеда и Исусса я просто не так выразилась, давно это было, больше 10 лет назад. То ли посланник как то так было, то ли сын... Что-то такое сказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы все время бога о чем-то просим.

Разве это плохо?

А что хорошего? А если все будут сидеть, сопли на кулак наматывать, ждать пока кто-то что-то сделает... Действовать надо, а не просить! И полагаться нужно только на себя и на свои силы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Те же баптисты например, у нас их кажется четыре церкви - вторая церковь - причем она в наименьшем кол-ве, их всего 1 молебный дом говорит чт только они.

Много всего можно сказать. Но одни порой не знаю, что говорят, другим сложно также определить, кто говорит более точно, кто менее. Когда человек или сообщество утверждает, что спасение наследуют исключительно они, то это говорит как минимум вот о чем:

1. Люди не достаточно хорошо знают Бога, Его план спасения, Его критерии для спасения, Его Независимую Сущность и Действия.

2. Люди либо сами по себе узки, либо проявляют таковую узость, в определенных вопросах, по причине незнания, либо научены таким образом думать.

А все остальные баптисты однозначно - в рай попадут все, кто верит в Бога и соблюдает его заповеди.

Сети Евангелия ловили и ловят разную "рыбу" (людей). И потому верно следующее, что возрожденный увидит Бога, будь он хоть баптистом, католиком, лютеранином, православным. У всех перечисленных, говорю потому что доподлинно знаю, есть возрожденные и потому Бога узрят. И верно обратное, у всех перечисленных -хватает "пустышек", которые обманывают сами себя и Бога не увидят.

Как правило, любому опытному человеку со стороны, по удостоверению Духа, такие видны за километр, по ценнностям, разговорам, жизни, мыслям, поведению.

Есть и еще одна важная, существенная оговорка, у всех перечисленных процентное соотношение возрожденных и "пустых" разное, в зависимости от названия, понимания Писания, церковных практиках, учении, практическом благочестии, хождении пред Богом и т.д.

Но возрожденные и невозрожденные есть и там и там.

Не встречаются возрожденные только у Свидетелей, просто потому что там, как раз их нет и быть не может. Ну не растет на "их почве" Христос, не растет...Ведь они еще сами не определились, кто же есть Христос, то ли Бог, то ли человек, то ли архангел Михаил..... А когда каша в голове, то что можно говорить за познание Бога, которое требует упорядоченности, рассудка.

Есть еще другие, кто к Свидетелям близок, но это ведь не лекция, а я не лектор. Да и те, кто понимают это точно, имеются и без меня. Их очень много, к счастью.

Матильда

А что хорошего?

Что плохого? Когда ребенок даже может злоупотребить бесконечными просьбами к родителям, это плохо? Или мы все знаем, все можем, ни в чем, ни в ком не нуждаемся? Рассматривая жизнь, приходишь к обратным мыслям....

А если все будут сидеть, сопли на кулак наматывать, ждать пока кто-то что-то сделает... Действовать надо, а не просить!

Это крайность. А мы не о них.....Кто мешает и действовать, делая что возможно и при этом просить помощи, сил у Бога? Одно другому не мешает, если не запутываться.

И полагаться нужно только на себя и на свои силы...

Конечно, особенно если хочется влезть в проклятие. Сказано, "что проклят человек, который надеется на человека и плоть свою делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа". Иер.17:5

До определенных границ можно и здраво полагаться на себя. А после них, начнутся революции, бесконечные смены строев, дефолты, Чернобыли, Осетии...Не кажется, что во всех этих случаях, люди расчитывали только на себя...У нас знания, сила, техника, атом можем дрессировать....все нам по плечу....все можем...сами с усами... Смешно....

Элементарно научиться жить тихо, мирно, уважительно друг с другом и то не по силам и это сильным то существам.... Кроме зла ни в чем другом силы не видно. Самое простое не по силам, или неохота, а зато амбиции до звед рукой достать и сказать, вот, могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Не встречаются возрожденные только у Свидетелей, просто потому что там, как раз их нет и быть не может. Ну не растет на "их почве" Христос, не растет...Ведь они еще сами не определились, кто же есть Христос, то ли Бог, то ли человек, то ли архангел Михаил..... А когда каша в голове, то что можно говорить за познание Бога, которое требует упорядоченности, рассудка.

Ох, Дим, горько читать такие слова, но наверное, ты прав...

Мой двоюродный брат, любимый мой кузен - ушёл в Свидетели, не закончив высшее лётное училище. Какие письма он мне писал, когда поступил! Я буду летать! Это моя мечта с детства, и очень скоро она сбудется!

Как мы были рады за него. Через год получаю письмо странного содержания.

Смысл не сразу дошёл, но всё же - я понял, что ошибался, это всё ничего не значит. Оказывается у Бога есть имя!!! Ты слышишь!!!

Совсем недавно я узнала, почему у него с супругой нет детей. Честно, я думала не могут, или не планах сейчас, хотя возраст уже под 40. Оказывается, им нельзя. Они не простые прихожане - служители.

Хотя, помнится, в одной из брошюрок "Сторожевой башни" читала вполне адекватные статьи на эту тему.

Была надежда, что всё-таки, он оттуда уйдёт - умный же, сам должен понимать, что и где... Нет...

Вот одно время с ним пыталась разбирать спорные вопросы - уходит от ответа.

Одно я поняла - человек идёт туда, где ему близко по духу. Вот он у меня педант во всём. Не зря в военное училище поступал. А у Свидетелей дисциплина на первом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василичкина

К богу относимся, как к волшебнику. Взмахнет боженька волшебной палочкой и человек излечится от страшной болезни, взмахнет другой раз и муж вернется, взмахнет еще и - опять чудо, чемодан с деньгами найдем.

Ну я надеюсь, вы к человеку то не относитесь, как существу разумному? Люди мозг свой даже на 20 % использовать не могут, он даже не изучен до конца. И только люди на планете Земля могут реально думать, что они одни во всей вселенной. Что все они уже доказали химией и физикой. Да через 100 лет, над нашими открытиями смеяться будут...

Физику с химией не знаем?

НЕ, не очень biggrin.gif

Как зародился этот мир тоже не знаем?

А вы знаете? Этого никто не знает. Есть лишь предположения (!).

Заботиться о душе, в моем понимании - читать много хороших книг (не женские романы), ходить в театры, музеи, смотреть умные фильмы.

Заботиться о Душе- это любить Бога, любить себя и ближних как самого себя, это не лгать, не завидовать, не злиться и т.д.

А то, что написали вы- это культурно провести время. А что плохого в женских романах?

Верующий и атеист никогда не поймут друг друга.

Почему вы так говорите? Многие верующие с глубоким уважением относятся к атеистам, уважают их мнение. Ну я же не буду кого-то убеждать, что яблоко вкусное, если оно человеку не нравится? Так же и с Верой- кто- то верит, кто-то пока нети убеждать его в этом нет смысла. Когда человек сам потянется, вот тогда и можно поговорить с ним на эту тему. Так же и атеисты многие- ну веришь- верь, мне все равно...

Фанаты для меня те люди, что не знают меры в поклонении своим идолам и кумирам.

Тут я с вами совершенно согласна.

Все-таки каким образом миллионы людей попадают в эти секты?

В моем понятии счастье- это когда полная гармония Души и тела. Вот когда эта гармония нарушается, когда заболевает Душа, а потом и тело, человек начинает метаться и искать выход. И многие находят выход в обществе таких же людей, но якобы выздоровивших (чаще всего самообман реальный). И все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Заботиться о Душе- это любить Бога, любить себя и ближних как самого себя, это не лгать, не завидовать, не злиться и т.д.

Именно так я и живу. И что, я люблю Бога, которого не знаю?

Когда говорят Бог, я представляю бородатого дядьку на облаках с волшебной палочкой в руке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василичкина

Когда говорят Бог, я представляю бородатого дядьку на облаках с волшебной палочкой в руке.

А знаете почему? wink.gif Потому что Вы видели или видите изображения в церквях, на картинках, в кино. И ваше представление складывается прежде всего из визуальных собирательных образов. А если отойти от этого (ну не каждый это может, поверьте) то Бога представить себе как человеческое существо НЕВОЗМОЖНО. Не человек он- Он Бог! И этим все сказано.

Всё таки человечество пытается опираться на опыт поколений ( и не всегда это плохо, в каких то случаях) и если 1000 лет Бога рисовали бородатым старым дядькой,то так Вы его и будете воспринимать.

Леонталь

Алён, а действительно из свидетелей мало кто уходил, если втянулись уже(((( Страшно это. Я всего полтора года ходила и то..... с трудом ушла. Спасибо сестре. Я правда и в адвентизм не пошла, но это уже другая история. Я не знаю чем свидетели "подкупают", но пришедши туда раз ничинаешь видеть мир по другому((((

У моей у сестры в церкви девочка есть. Вот у них в семье вообще "страсти" кипят) Мама православная (истово верующая), папа католик(ни рыба ни мясо), брат старший свидетель( лет 7 уже), она адвентист (9лет крещеная), а младшенький к баптистам подался (года два уже ходит). Они учились в разных городах и каждый в "своем" городе нашел себе религию по душе. Вот где споры то постоянные)))) Высокообразованные люди и очень красивые разговоры у них. Заслушаться можно. Причем самое интересное начинается когда каждый достает "свою" Библию. Познавательно и поучительно. А главное красиво!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе активизировалась какая-то организация под названием "Гедеоновы братья". Раздают прохожим на улице книжечки и приглашают на собрания. Появились в нескольких местах как-то одномоментно, как будто десант забросили. Кто-нибудь знает, что это за религиозная организация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харизматическая

Вот что я нашла про это на православной страничке Николая Ардабьевского.

В О П Р О С :

1) "Гедеоны" и "Бабтисты" - это одно и тоже? Как к ним относиться православному человеку? Светлана

2) Мне дали "Новый завет и псалтырь" - дар от "Гедеоновых братьев", его можно или нельзя читать, человеку, который хочет жить по православным законам?? Чем она (эта книга) отличается от православного Нового завета? Светлана

О Т В Е Т:

Ответы на оба этих вопроса можно посмотреть на информационно- аналитическом портале Саратовской епархии "Православие и современность": http://www.eparhia-saratov.ru/txts/questio.../?n=20040623108

(Отвечает иеромонах Варфоломей, проректор по воспитательной работе Саратовской Православной Духовной Семинарии.:"Гедеоны", или "Гедеоновы братья" - международная внеконфессиональная благотворительная организация, объединяющая в основном неопротестантов-евангеликов (например, баптистов). В информационных материалах "Гедеонов" сообщается, что "«Гедеоновы братья» посвятили себя служению Богу, развитию связей между христианами всего мира. Главная задача общества - повсеместное распространение Евангелия всем людям, чтобы они смогли познать и принять Господа Иисуса Христа как своего личного Спасителя". По уставу миссии "Гедеонов" не следует звать слушающих в какую-то определенную общину или церковь, привлекать к определенной конфессии. Цель - сказать человеку о Боге и Христе и с его согласия дать Новый Завет. Организация старается иметь дело только с официальными переводами Библии на язык той страны, в которой они работают, поэтому в России и странах СНГ они распространяют Библию и Новый Завет исключительно в Синодальном переводе. Расходы на приобретение или печать экземпляров Библии покрываются за счет личных средств членов организации. В США, например, деятельность "Гедеонов" привела к тому, что в каждой американской гостинице (кроме гостиниц принадлежащей секте мормонов сети "Мариотт") есть экземпляр Библии. Поскольку в состав миссии входят представители самых разных протестантских и неопротестантских деноминаций, то они молятся каждый в своей общине, объединяясь только для раздачи книг. Но в России известны случаи, когда наряду с собственно раздачей книг Писания имел место прозелитизм среди православных и даже других протестантов, но эти акции, судя по уставу "Гедеонов", являлись несанкционированной деятельностью конкретных проповедников, участвующих в их миссии. Кроме того, необходимо иметь в виду, что в России и странах СНГ в миссии "Гедеонов" активное участие принимают представители неопятидесятнического "Движения веры" ("Слово жизни", "Живой поток" и т.п.), которое религиоведами классифицируется как секта и по сути является нехристианским.)

Книгами, несомненно, можно пользоваться, т.к. состав Нового Завета не изменен и использован православный Синодальный перевод. Псалтирь - также в Синодальном переводе. Если Вам в руки попадут Библия или Ветхий Завет издания "Гедеоновых братьев", следует иметь ввиду, что, как и в протестантских изданиях, в них отсутствуют второканонические книги, но остальные также в привычном Синодальном переводе.

Получается эти братья- распространители Нового завета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была однажды ооочень содержательная беседа с представителями "Свидетелей", единственная и последняя.

Мне 18 лет. Я дома одна. Вдруг звонок в дверь. Открываю. Стоят две женщины среднего возраста в длинных тёмных одеждах.

- Здрасьте! Я - ваша тё Мы - представители (или как там они у них называются) "Свидетелей Иеговы". Не хотите ли узнать новое о Библии, нашем спасении (ну и т.д.)...

- Нет, великоблагодарствую, но не хочу. Я - крещёный православный человек и имею своё представление о Господе нашем, вере и иже с ним. Анализ истинности моей веры мне абсолютно не требуется. Всего Вам доброго! (пытаюсь закрыть дверь).

Но не тут-то было. От этих интеллигентных и скромных граждан так просто не отделаешься. В 18 лет во мне наглости и 0,5 грамма не набрать было, поэтому, боясь ненароком обидеть "божьих посланников", продолжаю выслушивать навязчивые суждения о неправильности православной веры, попутно обдумывая способ вежливого прекращения беседы. В квартиру незнакомых гостей у нас не принято приглашать, так и разговаривали "через порог", точнее дамы говорили, я - слушала, изредка вставляя собственные комментарии.

Однако, тёткам явно импонировала моя воспитанность и конца этому, бесполезному для обеих сторон, разговору не предвиделось. Зомбироваться "жертва" явно не хотела (а, может, "специалисты" были в этом деле слабоваты, кто знает).

И тут тётки решили "подключить тяжёлую артиллерию" в виде утверждений, что "на Судном дне спасутся только "Свидетели Иеговы"..., а все прочие христиане/мусульмане/буддисты/онан (сорри!) будут гореть Адским пламенем..."

"Ну, Слава тебе, Господи!" - подумала я и издала при этом та-акой радостный всхлип, что, по-моему, он был слышен и на улице.

- Вот! Вот, - говорю, - а я и хочу попасть в Ад, я просто мечтаю гореть в Адском пламени! Я, может, не ем и не сплю - вот как мечтаю об этом, а вы мне пытаетесь помешать осуществить задуманное, под ногами, понимашь, путаетесь, про какое-то спасение распинаетесь...

Тётки одновременно потеряли дар речи. Против моего заявления аргументов у них не нашлось. А ещё, благодаря им, я узнала о новом способе спуска с 5-го этажа - спиной вперёд и...не падая при этом laugh.gif .

З.Ы. Как оказалось, наша "душещипательная" беседа имела долговременные последствия. Городок моего детства был небольшим (как у нас говорили: за 20 минут можно весь город обойти) и с этими "божественными" частенько приходилось сталкиваться на улице. Так они, завидев меня издали, резко меняли свой маршрут и шарахались в сторону, как от прокажённой, вот с такими глазами - eek.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко мне тоже свидетели приходили. Ну звонят значит, говорят, мы вообще вам ЩА всю правду расскажем о Боге, о том как жить надо, мы все знаем значит.

Я: " А вы работаете?"

Он: "Да"

Я: " Кем?"

Он: " Дворником" (парню лет 20)

Я: " А вы болеете?"

Он: "Да! eek.gif Как все нормальные люди говорит"

Я: "Нормальные люди не болеют. А когда болеете, таблетки пьете?"

Он: "Да"

Я: " А у вас вторая половинка есть?"

Он: " Нет"

Я: "А вам хотелось бы?"

Он: "Да"

Я: " А че тогда? В чем проблема?"

Он: eek.gifeek.gifeek.gif

Я: " А вам заняться больше в 20 лет нечем, как ходить и людей в секты заманивать?"

Он: "У нас не секта!!!"

Я: "А денег вы у меня просить тоже щас будете?"

Он: eek.gif

И тут я говорю: "После нашего с вами диалога, я поняла, что ни фига вы никакие не Свидетели, ниче вы не знаете, на вопросы только бекаете, нормально ответить не можете (он уже посматривает на часы, намекая, что ему пора), личная жизнь не устроена, болеете, образование 8 классов (он уже открыто говорит, что ему пора, я его отвлекаю от дел важных).

Я ему: "Вы ж сами стучали, беседы просили, ну вот как бы, получайте". Ну и продолжаю: "Какие ж вы пророки, если у вас такой букет необустроенности в жизни? Может че путаете? Может вы обычные люди, которые занимаются самообманом и при этом обманывают других людей?"

Он убежал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел ко мне как- то десант (вышеупоминаемых многими) человеков. Видимо случайно забрели.

Открываю свои тяжелые, крепостные ворота, и тут "картина Репина" "Родственники приехали!" Стоят, сияют, улыбаются, видимо предвкушая счастье избавления от мрака и ада, еще одной погибающей, неразумной души. Если бы мне в это мгновение броситься к ним с обьятиями, то человек со стороны точно бы подумал, что близкие родственники встретились.

У "главного" через плечо, небрежно свисает обьемная, открытая торба, старательно "заряженная" журналами "Пробудись" и "Сторожевая башня", и еще какими- то, возможно, самыми точными и непогрешимыми, древними фолиантами. Не скрою, что увидев их, я внутри себя обрадовался не меньше чем они, увидев меня. Поздоровались, началась беседа, (частности и детали неважные пропущу, восстановлю лишь важное).

Начал беседу старый (обозначим его "С") и опытный, а молодой (обозначим его "М") стоял и научался. Итак, старый говорит:

"С":- Вы знаете, вот Библия говорит о Армагеддоне....о печальной участи людей... О том что у Бога ведь есть имя....

Прерываю сразу сей "напор", в потенциале могущий проистекать до следующего утра и беру все в свои руки...

Я спокойно спрашиваю: -"Какая Библия? Ваша? Для меня ваша Библия не Библия? Она лживая! Потому что вы там такого напридумали...напереводили..."

"С" впадает в секудную прострацию, тут же находится и сообщает, что "она самая безукоризненная и точная".

Тогда я выношу Синодальный перевод и предлагаю сравнить. При выборочной проверке (я нахожу и читаю определенные места, потом прошу его читать их перевод на эти же места) всплывает немало несоответствий, погрешностей, лжи и неточностей. Это стает очевидно для всех.

Но у мудрого, опытного "С" рядом молодой, неопытный "М" и перспектива после нашей встречи, писать отчет, который должен быть наполнен, если не очередными "подвигами", то хотя бы позитивным, победным содержанием... Потому он старается не ударить лицом в ...

"С":-У нас правильный, точный перевод, а вот ваш неверный, неправильно переведенный....

Я тогда спрашиваю его, а какой тогда верный? Такой есть?

"С":- Да, есть. На языке оригинала, греческого (НЗ) и древнееврейского (ВЗ).

И показывает на свою Библию, которую до этого читал, когда мы сравнивали места Писания.

Я тогда ему говорю так: -Вопросов у меня много остается к вам. По -этому я бы хотел чтобы вы еще приходили, но только в том случае, если вы выполните одно мое условие......

По лицу "С" было видно, что его перспектива новых визитов немало обрадовала...

Я: -Условие таково, вы можете приходить, если вы подарите мне свой перевод Библии. Если он такой безупречный, то я буду его читать и увижу это (я хотел найти там все противоречия и несостыковки с Синодальным).

Он тотчас с радостью согласился, но позже, еще раз подумав, пообещал мне, что принесет и подарит Библию в следующий раз. Поскольку сейчас у него для подарка нет.

Но беседа еще не закончилась....А остановились мы на том, что мне сообщили, что правильный оказывается перевод на языках оригинала....

Тогда я принес НЗ на древнегреческом, ВЗ на древнееврейском, и попутно захватил НЗ на английском, версия New Internetional Version. Показываю, спрашиваю:- Что читать будем? Если нужно, говорю, у меня и на украинском языке НЗ есть....Где точнее?

На этом месте, ( не могу знать точно), скажу предположительно, тяжелые предчувствия налегли на бедного "С" и его товарища "М", что совершенно изничтожило все остатки побудительных мотивов к общению....

Если без скучных деталей, то на сем спешно засобирались они "до дому до хаты", начав пространно намекать, что какие- то важные дела им еще предстоят, а время мне они и так уделили немало....

На следующий день, они снова пришли, но с "С" уже была женщина, видимо равного с ним чина их "табели о рангах"...Но я сразу, без обиняков спросил:- Библию в подарок принесли, что обещали?

"С" сказал что нет, что не может пока ее подарить, что нужно ему увидеть сначала мое "неподдельное" увлечение Богом, побольше пообщаться с ними, а потом он обязательно подарит, честное пионерское, октябрятское и даже комсомольское... Мне показалось, что он уже сейчас Богом будет готов поклясться, только бы новые встречи выгорели....

Но печальная и даже суровая действительность в моем лице заметила, что с лгунами, которые не держат свое обещание дальше общаться отказывается...

Через два дня я вышел из дома и проходя возле соседа, живущего от меня через четыре дома, увидел, своего старого знакомого, который возвещал вечные истины уже моему соседу.

Тогда я тотчас подошел и при нем, сказал соседу, этот человек лжец, потому что несмотря на то, что он убеждает в том, что говорит правду, о Боге, о Библии, он лгун, потому что два дня назад, он дал мне обещание, но его не выполнил...

Более соседа, надо заметить, перепугался этому обличению сам "С", пытаясь что -то придумать в оправдание, но когда человек не прав, то это и заметно и чувствуется, и голос не тот, и смелость пропадает, рвение уже не то, когда вот так, прилюдно опростоволосился....

Больше ко мне сии товарищи, которые мне вовсе не товарищи, не забредали, даже задумавшись....видимо в черный список внесли, как неблагонадежного и опасного элемента...И слава Богу, если так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди - а на фига вы вобще с подобными "верующими" общаетесь? В основном эти всякие "свидетели" и им подобные - это просто лузеры у которых никогда своих мозгов и не было, по крайней мере я сужу о моих знакомых укоторых на этом башню снесло. И им не важно на самом деле что за тусовка у них будет, "свидетели иеговы", "белые братья" или "чёрные морды" (прошу прощения за каламбур).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karkas

В секты обычно попадают в переломные и трудные моменты.

Еще есть люди-самокопатели - откуда мы пришли, куда идем, зачем живем? Это уж я wink.gif

Вообще-то и к вере приходят примерно так - не знаю случая, чтоб это возникло на пустом месте.

Пинки набожных родителей не в счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне возвещали, когда я калитку открыла, а в руках немытая сковородка была (я из летней кухни в дом бежала). Сказала, что слушать о Боге с грязной сковородой как-то не комильфо. Калитку закрыла. А за двором, на участочке нашем мой муж косил траву (как ни умилительно звучит, дело это он ни разу не любит, настроение соответствующее). Видать, краем уха слышал нашу беседу. Их диалог:

Свидетели: Молодой человек, можно Вас на секундочку!

Муж: Да, пожалуйста (подходит к краю участка).

С: А вот...

М: Секунда закончилась (уходит). По дороге бурчит "Ходят тут всякие..."

С:....

Больше к нам не заходили. Я уже и сковородку давно помыла. Не, нету. Видела мельком у соседей, к нам не зашли. Наверное, в "черном списке" мы. А хотели стихи какие-то почитать.

И пара колоритная такая была - женщина неопределенных лет и парень лет 24-25ти при костюме, высокий, красивый... Чего его только туда занесло....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

У меня сестра их до сих пор ждет после принесения НЗ на греческом и ВЗ на еврейском)))).

Ко мне они перестали ходить (ну и я к ним естественно) когда на все их доводы я отвечала только одной фразой. "Я и Отец одно!" Не вижу я разделения, ну нету его! Если Христос первенец РОЖДЕНЫЙ Богом, то возникает вопрос- а у осины мог родится апельсин? Меня даже апельсинкой за это прозвали, но переубедить не смогли. А ещё очень хорошо отвечать ещё одним стихом на все их инсинуации по поводу очеловечивания Христа.

Иоан гл 10

30 Я и Отец - одно.

31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.

32 Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?

33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты , будучи человек, делаешь Себя Богом.

Иоан гл 8

25

Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.

А Сущим называли ТОЛЬКО Бога! Так что спорить с ними не только нужно, но и полезно! После их инсинуаций хочется ещё раз прочитать Библию и найти ответы на вопросы которые невольно возникают в голове. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×