Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

Recommended Posts

Уже домой звонят. На квартирный телефон. Какой-то возвышенно-дебильный вопрос, уже не помню. Девушка, говорю, из какой вы организации? - Мы свидетели Иеговы... А я, говорю, католичка. До свиданья, девушка? - До свиданья...

Причём тон с умильно-возвышенного в начале разговора почему-то поменялся на грубый в конце, даже не знаю, с чем это связано confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

g.gif Можно ли назвать любовью благотворительность, совершаемую в корыстных целях, для извлечения любой выгоды для себя, своей организации? Или цели не в счет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Euhenio

Собиратель историйТо, что вы рассказали - в общем банальная история. В сектоведении это называется "бомбардировка любовью". Палатки вкупе с промыванием мозгом и душ в пользу адептов секты этой самой.... 

По Вашему любая религиозная конфессия занимающиеся какого рода благотворительностью является сектой "бомбардирующей любовью"? По Вашему Христос промывал мозги в пользу адептов "секты" того времени?

(Матфея 15:32-38)

Элика

В основном, конечно, досталось бабушкам, которые с внучатами гуляли, и не сразу поняли, сердешные, куда их заманили   

И куда бабушек заманили? Не преувеличиваете с криком то? Судя по веточке- исповедь понятна Ваша "доброжелательность".

Овель исс Тамай

Какой-то возвышенно-дебильный вопрос, уже не помню.

Не логично.

шутка

Можно ли назвать любовью благотворительность, совершаемую в корыстных целях, для извлечения  любой выгоды для себя, своей организации? Или цели не в счет? 

В корыстных целях нет конечно же. А Вы определяете искренность и корысть? Тогда почитайте и поразмышляйте над Матфея 6:22,23 и 12:35

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Я не в курсе про цели Вашей организации, а как Господь нам открыл, так мы и поступаем, независимо от мнения суесловов))) Понимаете, любой человек для Христиан, брат, и нельзя не накормив и не одев пытать страждущего:- Гугенот, католик, православный? Это ведь мелочи, когда есть у человека конкретная нужда, правда? Меня Иисус научил твёрдо, человек в беде нуждается в конкретной помощи, а не в проповедях, сказках о таинствах и в разнообразии познаний сектоведов- мракобесов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ко мне тоже недавно приходили трое. Я думала из жилищного комитета. А они как погнали мне песенку "про белого бычка". Я им говорю, что извините, ребенок один дома остался, а они никак не останавливаются. Я на самом деле боюсь таких людей. У нас знакомая, после смерти матери попала к Иеговым. Чудная стала до ужаса. Дошло до того, что ребенка крестить не дает. Говорит что человек должен сам осознать хочет он креститься перед богом или нет. Для меня это все дико. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микросхема

человек должен сам осознать хочет он креститься перед богом или нет. Для меня это все дико.

Про переливание крови поспрашивайте знакомую. А лучше пожить с ней с недельку, вот где ужасов наслушаетесь. smile.gif В своё время заморочек подруги - свидетельницы насмотрелась. Дочку маленькую её жалко было. Мне детей таких людей жалко. Впрочем как и всех детей фанатиков и не только сектантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микросхема

Говорит что человек должен сам осознать хочет он креститься перед богом или нет. Для меня это все дико.

Ну если для Вас это дико, то это ещё ничего не значит. Например есть такой очень хороший православный профессор богословия Осипов Алексей Ильич. Так он, представьте себе, тоже придерживается такого же мнения. И даже (вот где совсем то ужас ужасный) в Библии говорится об этом. laugh.gif

У нас знакомая, после смерти матери попала к Иеговым.

Если не затруднит то имя Бога произносите правильно- Иегова. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микросхема

Ой, ко мне тоже недавно приходили трое. Я думала из жилищного комитета. А они как погнали мне песенку "про белого бычка".

Ничего себе трое? Прям символично как то не находите ли g.gif

Да еще про бычка.

Я им говорю, что извините, ребенок один дома остался, а они никак не останавливаются.

Это не тактично с их стороны ,если это так.

Говорит что человек должен сам осознать хочет он креститься перед богом или нет. Для меня это все дико. 

А разве нет? Вы верующий человек?

Акс

Мне детей таких людей жалко

Напишите в чем ужас то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

Вы провели параллель – благотворительность=любовь. То, что секты используют благотворительность как один из самых мощных инструментов для вовлечение в свою организацию – не секрет ни для кого. Но, я задала вам вопрос не в этом контексте, простите, не уточнила сразу.

Вообще, благотворительность, любую, вы за любовь принимаете?

И я вас про цели спрашивала, а не про распределение помощи по признакам. Я лично сталкивалась с благотворительностью от адептов – сионистов. Рассказывать про их цели вам, надеюсь, не надо? Так их блага есть любовь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Напишите в чем ужас то?

В том, что идёт навязывание своего фанатизма, убеждённости или приверженности ребёнку. Хотя тут же говорите:- А зачем крестить? Ребёнок должен сам осознать и бла-бла-бла.

Так дайте выбрать ребёнку свой путь, не таская в свои кружки по интересам и ансамбли песен и плясок. Насмотрелась я на подругину дочку, бедная девочка. С обычными детками гулять нельзя ( а вдруг не тому научат), муж для неё только из своего окружения согласно убеждению. Это мелочи, более глобальное, то что я видела собственными глазами писать не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

А Вы по одному представителю судите? Совершенно напрасно. Я таких православных фанатов знаю, что только держись!

У моей подруги бабушка была членом "Свидетелей Иеговы". Абсолютно милая старушка. Видела и очень навязчивых представителей. Впрочем, среди людей любой веры такие найдутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Прочитайте мой комментарий выше, я написала, что жалею детей всех фанатов, не только сектантов. Тоесть - всех религиозных фанатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Не в том дело, Ляля. Православные и католики не звонят на домашний телефон незнакомым людям в почти десять вечера для того, чтобы узнать, читают ли они религиозную литературу. Скажу так, их такое делать не заставляют. Никто не создаёт православно-католических кулл-центров для прозвона потенциальных прихожан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

К одной знакомой бабушке стабильно раз в месяц приходили-агитировали. А бабушке дома одной скууушно. И вот, однажды, она пригласила их к разговору. За несколько часов они узнали ВСЮ биографию боевой бабули wink.gif Сами не знали как от нее уйти. Пару лет не ходят уже g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Да почитала, но упор Вы все равно делаете на сектантах. Кстати, слово секта считаю не совсем уместным.

Раньше часто ездили на такси к родственникам с собакой. За собаку обычно берут отдельную плату. Люди разные попадались. Один раз нас вез протестант, разговорились, мне было интересно, как у них службы проходят, как они Священное Писание трактуют. Милейший и интеллигентнейший человек. За собаку денег не взял.

Еще раз ехали с православным христианином. Всю дорогу он бухтел, что собаки это мерзость и в доме держать их нельзя. Хотелось просто в его унылую морду плюнуть. Мало того, что за собаку слупил больше положенного, еще с нас нас почти на 100 рублей больше взял. Отдали, лишь бы скорее отделаться от него.

Мне что теперь вывод сделать, что все протестанты ангелы, а все православные христиане жлобы? Я же таких выводов не делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

И ты абсолютно права, Ляля. Я тоже таких выводов не делаю, а Вереену дель Нагаль и Собирателя историй ещё и ценю и уважаю. Я о политике руководства. Почему-то уверена, что ту девушку, звонившую мне домой, меньше всего интересовало то, о чём она меня спрашивала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Лесь! Что "Свидетели Иеговы" делают, так сказать, по долгу службы, многие православные христиане делают по убеждению. Когда умер папа, мы с мамой не могли отделаться от православной христианки-соседки. Она почти с 8-ми утра и до 22 часов вечера просиживала у нас дома. Православную литературу приносила, о чудесах рассказывала. Ее ни капли не волновало, что нам нужно поесть приготовить, квартиру убрать, да и просто телевизор посмотреть.

После смерти моего мужа другая православная мамина соседка просто дождаться не может, когда я к маме приду, хочет на религиозные темы побеседовать. И вправду, все от чистого сердца. я это знаю. Ну, нет у меня желания с ней общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

слово секта считаю не совсем уместным.

Извините, если вас обидела категоричностью. Так как мне интересна была в своё религиозная тема, то побывала для ознакомления в том числе и на собраниях свидетелей, отсюда и сделала вывод. Не только по моей подруге. Сугубо ИМХО.

Мне что теперь вывод сделать, что все протестанты ангелы, а все православные христиане жлобы? Я же таких выводов не делаю. 

И я не делаю. Свой вывод для себя я сделала ещё лет десять назад. Его я озвучила. На меня никто не давил, в том числе и близкие родственники. Силком на основании своего убеждения меня в церковь или ещё куда-то не водили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Судить по отдельным лицам конечно нельзя, но вот по итогам влияния всей организации можно уже судить и отдельное лицо. Я сейчас держу связь с арестантами одной из колоний строгого режима и достоверно знаю, чем занимается протестантская церковь на территории колонии. Уже серьезно подумываю об обращение то ли во власть, то ли в Патриархию... Как выведу

максимально–безопасную для самих арестантов формулу (вот же, порука круговая), обязательно обращусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

В том, что идёт навязывание своего фанатизма, убеждённости или приверженности ребёнку

Любое доброе устремление и обоснованную убежденность можно назвать фанатизмом не правда ли? Например разве ребенку из вне ( вне дома) не навязывают мнения во что верить, как вести , как говорить, во что одеватся? По Вашему родители желают своему ребенку плохого, тогда как везде и вся учат добру?

Хотя тут же говорите:- А зачем крестить? Ребёнок должен сам осознать и бла-бла-бла.

Нет противоречий. Про воспитание детей в вере в Библии есть слова в следующих текстах Второзаконие 6:6,7; Ефесянам 6:1-4;

По Вашему Тимофея о котором упоминается в Библии вырастили родители фанатики? Это я исходя из этих слов пишу-

2 Тимофея 1:5 Вспоминаю твою нелицемерную веру, обитавшую прежде в твоей бабушке Лоиде и твоей матери Евнике, и которая , уверен, и в тебе. Сравните 2 Тимофея 3:14 Но ты пребывай в том, чему научился и в чем убежден, зная , от кого ты научился, 15 и то, что ты с младенчества знаком со священными Писаниями, которые могут умудрить тебя для спасения через веру во Христе Иисусе.

Крещение младенцев в Библии не упоминается.

Так дайте выбрать ребёнку свой путь, не таская в свои кружки по интересам и ансамбли песен и плясок.

У Вас есть дети? Вы их спрашиваете : Хочешь завтра в школу или нет? biggrin.gif

С обычными детками гулять нельзя ( а вдруг не тому научат),

Вы что то не так поняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у нас вообще если прямо ударяться в веру (хоть какую) - можно рехнуться и смело называться сектантом. И православие ничем не отличается. Там тоже можно так себя зазомбировать. Всё зависит от человека и его восприятия, ибо фанатизм - ещё не есть истинная вера.

У меня знакомая, у которой снимает квартиру, помешана на "Свидетельстве Иегова". Я считаю, что каждый сходит с ума по-разному - кому что помогает, тот в это и верит.

Меня бесит в этом направлении их великое желание навязать эту веру кому-то ещё, причём в любом месте, в любое время. Это напрягает - их приставучесть. Цыган мне напоминает.

Я сама -человек православный, и мне совсем не по душе, когда при разговоре со "свидетелями" начинаются убеждения, что наша вера - ничто, а их - истина и бла,бла, бла..

Во что человек верит, то его и ждёт. Не больше, не меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Любое доброе устремление и обоснованную убежденность можно назвать фанатизмом

А это как подать и под каким соусом.

Хочешь завтра в школу или нет? 

По Вашему родители желают своему ребенку плохого, тогда как везде и вся учат добру?

Религиозный фанатизм и обычные нормы поведения для общества и развития ребёнка разные вещи. Не надо обобщать. Это не плохо, но смешивая с гремучей смесью того или иного религиозного учения, который внезапно озарил (посетил) родителя-неправильно. Вырастит ребёнок, во что он будет верить и как жить - это только его право.

Вы что то не так поняли

Всё правильно поняла. Всё что вы говорите и какие аргументы приводите я слышала не единожды от свидетелей. Увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Вы что то не так поняли.

А ведь и правда бывает. Но это не только у свидетелей. Это распространенно у всех кто фанатично верит.

Овель исс Тамай

Я о политике руководства. Почему-то уверена, что ту девушку, звонившую мне домой, меньше всего интересовало то, о чём она меня спрашивала.

Скорее всего попалась не слишком воспитанная особа и ничего общего это с религиозностью не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость в квадрате

Ни разу не слышала, чтоб Свидетели Иегова утверждали, что чья то вера ничто. А при упоминании, что ты православный вообще сами уходят. Самым назойливым можно добавить что–нибудь про святых отцов. А так.. Чего не проговорить то, если время есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость в квадрате

Меня бесит  в этом направлении их великое желание навязать эту веру кому-то ещё, причём в  любом месте, в любое время

Почитайте о навязывании веры в любое время и в любом месте Иоанна 4:6-30. Луки 19:4-10. Деяния 8:28-39. По Вашему это навязывание веры? g.gif

А в заключении 2 Тимофею 4:2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×