Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Начинать надо с того, что обратится к врачу. Хотя бы пройти фиброгастроскопию (обязательно!) excl.gif

Такое обострение народными средствами (еще и не зная, что там внутри) можно в лучшем случае заглушить на время. Мы, слава богу, живем в 21 веке, врачи давно уже научились эффективно лечить язвенную болезнь. А лечить её надо в комплексе:

1. выявить возбудителя - чаще всего это хелико-бактер, который лечится антибиотиками

2. Дать антисекреторные препараты, чтобы уменьшить выработку соляной кислоты

3. Устранить рефлюкс-эзофагит, который вызывает изжогу (заброс желудочного содержимого в пищевод)

4. дасть препараты, которые заживляют саму язву.

При нормальном лечении неосложненной язвы она эпителизируется уже через 10-14 дней. Два раза в год (весной и осенью) проводят противорецедивное лечение (по сокращенной схеме, без отрыва от работы).

При таком подходе он забудет про язву на много-много лет.

У него изжога есть?

Не хочу пугать, но у моей приятельницы на работе в семье беда. У мужа, который язвенник со стажем и тоже не хотел ни оследоваться, ни лечиться ("а что эти врачи понимают?") обнаружили рак желудка. В январе (после погрешностей в пище, естественно после Нового года) заболел желудок, к врачу не пошел, лечился народными средствами. стало лучше, но совсем не прошло. Терпимо. А в мае-июне опять прижало, да так, что пошел таки к врачу. Дело в том, что пища уже не проходила. Диагносцировали рак желудка, огромную опухоль. Прооперировали, удалили весь желудок, часть пищевода, часть кишечника, полпечени, селезенку, все лимфоузлы (на всякий случай), брюшину. Весь ливер почти.

А если бы он пошел на ФГС в январе, там бы уже обнаружили, но размеры были бы меньше и прогноз лучше.

Я не верю, что в Москве нет грамотных, знающих гастроэнтерологов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно в принципе заочно расписать схему лечения язвенной болезни (но только не народная, а официальная медицина). Можно даже подобрать совсем недорогие и эффективные препараты ( у нас врачи, приходящим на приём сразу спрашивают:"Вам получше или подешевле?" Доход у всех разный.) Но я не могу это сделать по моральным канонам. Сначала все таки обследование, а потом лечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Devochka31 Я бы на вашем месте прислушалась к совету No Future насчет психотерапевта. Я 20 лет мучилась от астмы, реанимации, капельницы, ингаляторы, гормоны-как мертвому припарка. И только работа с психологом дала отличный результат. Все болезни, как говорится, от нервов.

Желаю вам выздоровления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mysya06 мёдом обычно лечут пептическую язву двенадцатипёрстной, да ещё при условии, чтобы не было начинающегося панкреатита.

Иначе можно и до операции довести, и диабет спровоцировать.

Если вы уверены, что язва, то из народных рецептов более безопасных: вода от варёной картошки крахмальных сортов - полстакана за полчаса до еды, корень солодки - правда у мужчин на надпочечники влияет, и спиртовая настойка корочек грецкого ореха (желательно аптечная) - три столовых ложки на 100г воды за 15 минут до еды. Но тогда нельзя за руль - по мозгам бьёт.

Настойка прополиса.. тоже разводят с водой, но до ужаса противное лекарство, очень большой обволакивающий эффект.

Есть ещё винилин - убирает болевой синдром практически мгновенно. но проглатывается с проблемами - вязкая и тягучая субстанция.

Это если вас не интересует уничтожение хеликобактера и категорически не признаёте официальную медицину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче в том рецепте были следующие компоненты:

Яйцо домашнее,

Прополис

Масло сливочное,

Спирт,

Мед

Сок алоэ Ну, и настаивать в темноте что то около 21 дня.

Просто когда он пил эту жуть, он не помнил про язву вообще. Ко врачу его только на аркане затащить можно, уж хлополтно сильно g.gif Таблетки пьет только болеутоляющие Квамателл. Ну, и чего мне с ним делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-то подскажет?

Болячек именно ЖКТ куча, но я уже умею всё это лечить, но проблема не в этом.

Проблема в том, что как только меняется погода, это всё вылазит. Да ещё, как хороший барометр, дня на 2-3 часа раньше видимых перемен. Это при постоянной диете.

Как избежать именно этих ухудшений? Таблетки постоянно пить невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болячек именно ЖКТ куча, но я уже умею всё это лечить, но проблема не в этом.

Почему не вылечиваются болячки?

Гастрит, язва и т.п. излечимы.

Опасно то, что переходит в хроническую форму.

Вы уверены, что у вас всё в порядке с восприимчивостью к стрессам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика не вылечиваются - категорически нельзя антибиотики, хеликобактер можно народными средствами только чуть прибить.

Стрессы постоянные, вроде привыкла. А вот к переменам погоды, что делать не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь и я темку поднимаю. Может, ещё народ на ФМС с такой болячкой появился. blush.gif

У меня язва 12 - перстной, открылась очень внезапно, в 14 лет, с кровотечением и большой потерей, неделю в реанимации была. Представляете, вот вообще ниоткуда! Я всегда была упитанная, в том возрасте не пила, не курила, особо не нервничала.

Залечили за 3 месяца лежания в разных больницах, принимала Де - Нол, метронидазол, амоксициллин, винилин, ещё что - то, ну и ромашку пила.

Где - то полгода сидела на спец. диете, и всё прошло.

Самое интересное - что никаких болей ни до болезни, ни после неё не было! Разве так бывает? До сих пор инересно что это такое было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Как избежать именно этих ухудшений? Таблетки постоянно пить невозможно.

У меня язва 12-перстной. Точно проверено - что ухудшают состояние - стрессы и волнения.

Только начинаю неврничать - всё, писец.

Плюс в моем случае соблюдать диету в том смысле, что не есть ничего кислого и острого, жирного.

И главное - не есть много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму и я темку. Вопрос задавался, но ответа не было. Может ли врач диагностировать язву желудка без глотания пациентом кишки? Если нельзя, то прошедшие эту процедуру, опишите пожалуйста хоть в общих чертах.

П.С. Подозреваю у себя эту болячку, а для похода к врачу много но...(или отмазок?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надо же

По моему, без "кишки", врач-специалист не возьмется точно ставить диагноз.

Глотать эту штуку, все равно придется. Если говорить о самой процедуре...

Я лучше пойду зубы лечить-дергать, чем кишку глотать. Хотя знакомая у меня есть, её хлебом не корми, дай ФГДС сделать. Раз 50, уж точно сделала. Говорит, что жутко ей это дело нравится, аж до оргазма... eek.gif

Во как!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж ничего не глотал, а делал ренген. Пил с вечера какое-то лекарство ( бром кажется0. Терапевт назначал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лали-ЛА

Хотя знакомая у меня есть, её хлебом не корми, дай ФГДС сделать. Раз 50, уж точно сделала. Говорит, что жутко ей это дело нравится, аж до оргазма...

Я в шоке! У неё видать горло - эрогенный орган.

А я хоть и делала это...но....каждый раз иду как на казнь, на расстрел, на мукиedmar

Мой муж ничего не глотал, а делал ренген

Это его некачественно обследовали. Или у него уже такая язва - что ого-го-го!

Мою язву например на рентгене не увидели. И когда делают рентген - всё прекрасно! А при ФГДС - там та-а-акое!

Ну надо же

Конечно НОРМАЛЬНЫЙ врач предложит вам проглотить эту трубку - ФГДС.

Потому что тогда - ТОЧНО всё будет видно.

Кстати - в горло брызгают фигню от которой неприятные ощущщения уменьшаются. И еще хорошо - когда врач делает ЭТО быстро.

Но тем не менее никто еще не умер от этой процедуры.

Правда один раз меня врач выгнал - он засунул трубку почти в горло, а я начала паниковать и вырвала сама у себя её из горла!

Он сказал мне: Так! Идите отсюда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера после ФГС я была на приёме у гастроэнтеролога по поводу язвы двенадцатиперстной у сына. Посмотрела назначение лекарств: незнакомые - это естественно, медицина на месте не стоит, но меня удивило то, что на хеликобактер сдавать кровь не послали.

Врач давно мне знакома, к сожалению sad.gif , и мы разговорились...

Я узнала, что теперь теорию о том, что язва имеет инфекционную природу отмели, как не подтверждённую, что язву всё-таки рассматривают, как результат загрязнённой экологии, стресса, неправильного питания и аллергии. Более того, выяснилось, что в 40% лечения язвы 12-ти пёрстной кишки антибиотиками она переходила в онкологию...

До "теории инфекции" 12-ти пёрстная кишка давала онкологию при 1-3%...

Я впервые обрадовалась, что у меня на антибиотики аллергия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уж извините, что влезаю со своими 5 копейками...

У моего папы выявили язву желудка. Это было лет 30 назад. Лечили его, по тем временам, лекарствами с чудовищными побочными эффектами (язва не уменьшилась, но подсела печень). В общем, встал ребром вопрос об операции.

Но (за что им огромное спасибо!) врачи посоветовали папе съездить оздоровить организм на море (для большего положительного послеоперационного эффекта). И вот мама с папой, снимая домик у стареньких хозяев, поделились с ними этой бедой. На что этот бодренький старичок сказал, что не вздумай разрешать им тебя резать, я скажу тебе, чем ты вылечишь себя.

Рецепт таков. Нужно купить мёд (самое главное - натурального, чистого, без "бодяги"). И каждое утро (!) натощак съедать столовую ложку натурального сливочного масла (не растопленного), заедая её столовой ложкой мёда. Кушать можно через 20-30 минут.

У нас (и сейчас помню) для этого была куплена 3-х литровая банка мёда. Батька ел его всю зиму. Потом долгое время вообще на мёд смотреть не мог, но, главное - язва зарубцевалась, это подтвердил ФГДС. Батька во время "медовухи" отказался от таблеток полностью.

Дай Бог, чтобы этот способ помог кому-то ещё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Более того, выяснилось, что в 40% лечения язвы 12-ти пёрстной кишки антибиотиками она переходила в онкологию...

Вы меня напугали, честно (я прошла курс лечения сильными антибиотиками).

Я той зимой проходила полное обследование и у меня нашли язву 12-перстной кишки в стадии рубцевания, оказалось, что это уже третья язва по счету (две других сами зарубцевались!) - у меня был просто шок (я жила и не знала о таком).

Ела все, что хотела и ни о чем не задумывалась, т.к. не знала, а после обследования стала контролировать себя.

Но с недавних пор плюнула на все и перестала заморачиваться на тему: "А это мне можно или нельзя? А что потом будет?" Если хочется квашеной капусты, то ем; апельсины, яблоки и т.п. употребляю в пищу, как обычно.

но меня удивило то, что на хеликобактер сдавать кровь не послали.

Странно, а у меня брали биопсию на предмет наличия этих бактерий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня напугали, честно (я прошла курс лечения сильными антибиотиками).
Я сама напуганная, так как "недавно выяснилось, что убивая флору..."

Утешает меня одно, что может ещё через несколько лет ещё что-нибудь выяснится?

У меня язва зарубцевалась вообще без антибиотиков, в первый раз, но при любом стрессе открывается...

Может они всё-таки нужны?

Кстати, папа мужа при лечении язвы, с которой он всю жизнь прожил, как раз на волне - началась теория заразной язвы - прошёл антибиотический курс и умер от некроза почек..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надо же

Может ли врач диагностировать язву желудка без глотания пациентом кишки?

Только глубокую язву можно увидеть на рентгене с барием. Но это лишнее глупое облучение, так делали, когда ФГС не было.

Правда один раз меня врач выгнал - он засунул трубку почти в горло, а я начала паниковать и вырвала сама у себя её из горла!

eek.gif

Ужас! Вы так легко об этом говорите, а знаете, что могли порвать себе пищевод. И скончаться прямо на ФГСшном столе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю вкратце.

Язвенная болезнь желудка и 12 п.к. ставится на основании:

1. Жалоб больного на боли в эпигастральной области (как правило, после погрешностей в диете), которые имеют четкую структуру. Для впервые выявленных.

2. Инструентального обследования:

а) ФЭГДС (наличие язвенного дефекта). Обычно ну очень хорошо видно, что есть язва. Диагноз 98%

б) УЗИ и Rg. При УЗИ брюшной полости диагностируются в основном осложненные язвы (обычно смотрится наличие жидкостных образований в брюшной полости). При Rg обзорном - опять таки осложнение "перфорация", когда виден свободный газ в брюшной полости.

При Rg желудка с контрастированием барием - определяется дефект наполнения (прибегают к этому методу, только при неясном диагнозе), когда есть жалобы, характерные для классической клинической картины язвенной болезни, а по результатам ФЭГДС - ничего.

Остальные методы - а зачем???

По поводу лечения антибиотиками, я вот лично очень скептически отношусь к тому, что заболевание вызывает H. Pylori, но по "золотому стандарту" антибиотики входят в схему лечения. Язва не малигнизируется, это уже доказано. Бывает рак-язва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ужас! Вы так легко об этом говорите, а знаете, что могли порвать себе пищевод. И скончаться прямо на ФГСшном столе.

Да я не легко ...меня трясло потом и я не соглашалась больше на ФГС только когда на Скорой в больницу привезли там практически силой сделали, но врач был - золотые руки - - за доли секунды быстро посмотрел (понял, что я паникерша, не смогу долго терпеть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Desdemona я правильно понимаю, вы отношение к медицине имеете?

Тогда скажите пожалуйста, можно ходить с язвой 12-ти пёрстной?

Я сейчас как раз лежу в больнице с этим диагнозом, и уже на вторую перемену назначения реагируют почки...

Язва настолько не досаждает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька, да, имею, только я не терапевт и предпочитаю более радикальные методы лечения bot.gif

Ходить то можно, только есть такое осложнение при язвенной болезни 12 п.к. как пилородуоденальный стеноз (т.е. сужение просвета), из-за этого идет нарушение эвакуации содержимого, а отсюда следует, что лечение - только оперативное.

По поводу почек - смотря как реагируют.

Либо не принимать а/б, либо пусть назначать что-то более щадящее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу почек - смотря как реагируют.

Идёт раздражение. И скидывают воду после введения уже всех лекарств, влияющих на изменение кислотности...

Сейчас такая реакция пошла на даралгин, который всегда прекрасно переносился.

На соли металлов непереносимость давно, язва не свежая, леченая - перелеченная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька ну если идет раздражение, похоже больше на побочные эффекты антибиотиков.

а при язве не помогает просто схема - вентер+омез+альмагель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×