Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Алекса

Гости и гостеприимство

Recommended Posts

Воздушный шарик

Был у нас такой друг. Я уже писала о нём в этой ветке. Две недели, которые он у нас жил, показались мне вечностью. Он бы мог прожить у нас год, если бы я не взбунтовалась. Я училась тогда в институте, ребёнок был маленький, а тут ещё взрослый дядя свалился на голову, которого нужно было кормить. Что меня ещё выводило из себя - он не мылся. Никогда. Рубашки его я хотя бы в машинке стирала, а про личную гигиену неловко было сказать. А он имел привычку разваливаться на нашем диване, когда нас не было дома. Телевизор не выключался до четырёх часов утра. Когда я возмутилась он сказал, что если я хочу спать, то никакой телевизор мне не помешает.

В общем, я в один прекрасный день заявила мужу, что если его друг не уйдёт, то уйду я. Проблема решилась.

Если Вы знаете, что друг мужа через три недели от вас уедет, может быть стоит сжать нервы в кулак и потерпеть. А если он поселился на неопределённый срок, как у нас - действуйте. Это ваша семья, и Вы имеете право на спокойную жизнь, нервничать из-за постороннего человека Вам совсем не к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане! Спасибо большое за поддержку и такое количество одобряющих мою позицию слов! respect.gif

Ну, честное слово, не ожидала получить такой заряд положительной энергии. Вы наверное удивитесь моей бурной реакции. Я и сама сейчас только додумалась - моя работа отнимает столько времени, моральных и физических сил, что это иногда сильно меняет мое отношение к родным и друзьям. Я несколько отдалилась что-ли.... Пытаясь обеспечить тем самым себя и свою маму, я с головой ухожу в работу.

Мой новоиспеченный муж обладает очень терпимым и мягким характером. Рядом с ним я как бомба замедленного (ну не очень...) действия - эмоции через край. bomb.gif Может поэтому мы и любим друг-друга? Чему-то я учусь у него, чему-то - он у меня...

Так вооооот..... Мой муж желая заработать больше и улучшить наше финансовое положение, решил подработать. На пару с тем самым другом. Они готовят программное обеспечение для одной компании, короче, программисты они.

Я конечно очень рада его стремлению. И готова его поддержать! Но смешивать такие понятия как дом и работа я считаю неправильным. Работа должна оставаться за дверью каждый раз когда я возвращаюсь домой. Человек как весы, если я работаю целый день напролет, вечером (дома) я должна компенсировать затраченные силы и энергию. Просто расслабиться наконец! А получается вот такой сплошной круговорот и беготня.

Вчера муж увидел выражение моего лица вечером и пошел выносить мусор. Сам! Без напоминаний! clap_1.gif Правда мусор этот пришлось красивенько так упаковать и вынести прямо к входной двери! И еще помыл посуду. С моей помощью, но уже прогресс. Его друга я вчера выпихнула с нашего дивана, потому что целенаправленно села смотреть сериал! Намек понял, ретировался. bye2.gif Так что вчерашний вечер был моей победой. rolleyes.gif

Мама мне постоянно твердит, что я должна быть терпимой, мудрой, понимающей и хорошей женой, что из этих проблем и состоит вся жизнь. А я как подумаю о таком описании жизни человека - становиться ужасно тоскливо. hmm.gif

Мама конечно жизнь повидала, у нее есть опыт, но моя жизнь будет совсем иной! Состоящей не из сплошных проблем и их решений, а из жизненных целей, их достижения, успехов, радости и просто наслаждения, ей, этой жизнью!!! thumb_yello.gif

Все, нажаловалась! Буду стараться оставаться человеком оставшиеся 2 недели. Всем спасибо. drinks_cheers.gif

Подруга Ночь

Я и чувствую, что меня надолго не хватит. Что я поняла за первые месяцы семейной жизни - никакие деньги не стоят моих нервов и наших с мужем ссор.

А если еще и ребенок есть в семье - мне кажется здесь и дураку должно быть понятно, что вам будет не очень удобно ухаживать еще за одним "дитем".

После рождения ребенка я наверное больше чем на три дня никого не впущу!

ph34r.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю этого - раз друг, так приеду на недельку и поживу у вас с комфортом.

Вообще-то никому об открытии бесплатного гостиного двора с питанием и прочим обслуживанием на объявляла.

Друг - позвони, прийди в гости в удобное время, порадуй своим присутствием часа 2 и еще больше обрадуй своевременным уходом.

Ночевок у меня дома посторонних людей не перевариваю. Даже наверное родных с трудом бы терпела, но не довелось испытать, мы все рядом и по своим домам. Хотя если сестры и мужа в это время дома нет, то еще ничего.

Наверное, я негостеприимная... И сама не люблю ночевать у кого-то. Я лучше в гостинице. Попроведала - и сама себе хозяйка на ночь. Хотя всякое бывало, ездила на сессии, жила у незнаюкакогоюродного брата wink.gif . В последнбюю сессию все равно переехала в съемную комнату, и всем стало много легче.

А терпимой, мудрой и понимающей хорошо быть строго баш на баш. Это тоже из жизненного опыта, уже моего cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не люблю принимать гостей. Особенно, если собираются все по поводу. Т. к. все наши застолья идут по классической схеме, как в том советском мультфильме "Банкет" drinks_drunk.gifdrinks_nologo.gifeat.gifpash.gif

Обязательно родственники (чаще мама с сестрой моей) поругаются, когда достаточно выпьют, начнутся разборки у всех на глазах, раздувание из мухи слона, убегание по домам раньше времени и т. п. Терпеть не могу пьяных из-за этого. Поэтому и сама уже давно предпочитаю за вечер выпивать не более одного бокала вина. Но пока живу с родителями, гости будут приходить периодически на праздники. А мне уже все эти отмечания давно не в радость: стараешься, готовишь, ждёшь.. и вот, опять 25!

У меня есть заветная мечта: отметить праздник (не важно, какой) чаем с тортом. Ни грамма алкоголя.

А вот в гости ходить я люблю! Потому что приходишь и ничего не готовишь, только веселишься. Стараюсь вести себя в гостях так, как хотела бы, чтобы вели себя гости у меня: не зажато, культурно и просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то на праздники, дни рождения и просто без повода к нам приходили все кому не лень. На тот момент у нас одних из наших друзей была отдельная квартира. По натуре своей я человек очень домашний. Не люблю больших скоплений народа, слишком громкой музыки, плясок и пьянок до утра. Я потом чувствую себя выжатой как лимон.Ккроме того за гостями требуется убирать грязную посуду, стирать постельное бельё.

Я всегда считала, что в гости нужно ходить по приглашению хозяев. А наши друзья этого, к сожалению, не хотели понимать. К тому же я стала замечать, что они откровенно пользуются моим гостеприимством.

Много потребовалось времени, чтобы люди поняли, что о своём визите нужно договариваться заранее. Откровенно обижались, когда я говорила, что не могу принять их сегодня. Особенно любили приходить на дни рождения - ведь это праздник, куда можно прийти без приглашения. Но когда я несколько раз в свой день рождения уезжала из дома и отмечала его с очень близкими друзьями на природе (благо день рождения у меня в самом начале осени), то попытки зайти прийти без приглашения закончились.

Может это, конечно, и не правильно и нужно радоваться всем без исключения, кто решил осчастливить меня своим приходом. Но видеть в своём доме я хочу людей, которые мне близки, а не всех подряд. Таких людей я с удовольствием встречу и мне не будет жаль на них потраченного времени. Я знаю, что если приеду к ним в гости, то мне тоже будут рады.

Близких друзей осталось очень мало, все остальные просто растворились, а если когда и встретимся в общей компании, то и поговорить нам не о чём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу и я о своем отношении к гостям.

Скажу сразу гости в нашем доме не редкость. Чаще приходят в гости к нам, зная, что мы не любители ходить по гостям. Любят собираться у нас на праздники.

При этом гости не ущемляют наши права, права хозяев. Опишу эти права хозяев подробнее.

Гости приходят по предварительному согласию. В нашем доме не приветствуются мат, ругань, пьянки, баловство детей.

Если праздник, то накрываем стол сообща, убираем после празднества также. Можем засидеться и до утра если позволяют обстоятельства.

Если же гость или гости пришли просто поболтать. В том случае мы просто пьем чай или кофе с чем-нибудь. При этом у нас самообслуживание.

По поводу ночевок, так получилось, что наша дочь когда была маленькая не могла уснуть если в доме были посторонние. Нервная система моего ребенка мне дороже гостей. Из этого и выводы пока были маленькие дети был и режим дня подобран под без ущемления прав детей.

Когда дети подросли к нам могли приезжать гости и с ночевкой. Так у нас и площадь это позволяла. Для этого был зал и комната для гостей.

Мое личное мнение: мой дом - моя крепость. Я хозяйка и в моем доме будет по-моему.

thumb_yello.gif

Прочитала сейчас все что написала и подумала. Надо же столько лет гости идут к нам, невзирая на эти условия и при этом они всем довольны.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Обалденная

Для меня вообще проблема с ентими гостями.

У мужа к сожалению нет другой родни, кроме своей наилюбимейшей сеструхи.

Она ему и как мать, и сестра, и наставник, и... короче, очень навязчивая личность. Всегда сует свой нос в нашу жизнь. Если приезжает в гости, то меня вообще ставят в известность в последнюю очередь, если вообще ставят.

Вечно свою дочь оставляет у нас на все каникулы торчать целыми днями. Почему я с таким негодованием пишу - да надоели в самом деле.

Мы сейчас в другой город переехали и купили квартиру здесь же, а до этого шатались по съемным квартирам, меняли несколько раз их, и даже в таких дискомфортных условиях постоянно "тусовались" у нас. У нас с мужем маленький ребенок и, конечно, он требует внимания к себе очень много. Ну правда, если бы хоть раз в полгода приезжали, а тут почти каждые 2 недели плюс каникулы. Устала я от них всех.

Муж свою сеструху любит больше жизни - она единственное с ее семьей, что у него родного осталось, а я себя с сыном чувствую пятой ногой у собаки. Еще раз повторюсь, натура она навязчивая и вечно указывает, что куда поставить, где что повесить, как жить, и вообще я чувствую себя рядом с ней полной чучундрой необразованной, такое впечатление, что я сама не знаю как жить - указчица елки-палки.

А муженек, кстати, больше ее слушает, чем меня, как желторотый птенец свою мать.

С мужем конечно много раз разговаривала насчет этой темы - он только огрызается и даже кричит, что их он очень любит и не собирается ограничивать, так сказать, свое общение с ней. Достали они меня на самом деле. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет гостей с детьми. Пару лет назад, когда я еще жила в деревне с родителями, у моей тетки (она жила через три дома от нас) случился юбилей. И по этому случаю приехали мои дяди, тети и двоюродная сестра с дочкой 3х лет и сыном двухмесячным.

Во-первых, я не понимаю, неужели не лень ехать за тридевять земель с двумя детьми такого возраста. Детям, думаю, вряд ли доставила удовольствие эта поездка. Не говоря уж о том, что это просто неприлично.

Во-вторых, не успев зайти к нам в дом, дочка сестры, Лена, начала шарить у меня в шкафах, залезла в сумку. В ответ на замечание с моей стороны, я узнала, что ей всегда разрешают лазить в сумках мамы, папы, бабушки, дедушки. Но в моих-то вещах не лазьте! У себя делайте, что хотите.

Мало того, когда все ушли на застолье к тете, а я осталась дома (не помню, по какой причине), дедушка этой Леночки ближе к вечеру привел ее ко мне с тем, чтобы я уложила ее спать. Видите ли, Алене (ее мамочке) хочется еще "посидеть". В итоге, спать Лену укладывал дедушка.

А вообще, если уж приехали в гости со своей малышней, то будьте добры ухаживать за ними сами. А то начинается: Света, вылей Вадимочкин горшок (ага, бегу, родимые!), принеси ему игрушек (а где я их возьму, когда в доме нет маленьких детей?).

И добивает просьба сварить двухлетнему малышу кашу. Я то сварю, мне нетрудно, только вдруг консистенция будет не такая, вкус не тот, да и вообще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже наверное не очень гостеприимная, но как ни странно гости у нас любят бывать. В первую очередь - моя сестра с мужем. У них двое детей дочке 10 и сыну 7. Дочка очень любит с моей двухлеточкой играть-водиться, и это у них взаимно т.е. я могу немного и передохнуть.

Брат мужа приезжает частенько с дочкой. Вот тут проблем побольше. Девочке 5 лет, непоседа и болтушка , устаю отвечать на ее "почему?", а братья в это время общаются, им не до нас. Тоже терпимо.

Когда ночуют у нас очень не люблю. Хотя все ведут себя примерно, зная, что я, если что, молчать не буду. Может потому так и ведут себя? confused_1.gif Вообще люблю после гостей все прибрать-выскоблить, а потом уже спокойно баиньки, а когда ночные гости- так не получается.

Девчонки из отдела моего с работы где-то раз в полгода проведают меня (я сижу в декрете), но всегда заранее звонят, и дают понять, что хотят пообщаться за рюмкой чая, поболтать о девичьем. А я и не против. Это бывает не часто, стол накрываю- что могу, не изгаляюсь.Все сытые и довольные к вечеру разбредаются по домам, т.к. я сразу предупреждаю, дочка в 8-9 часов захочет спать и без меня она не засыпает.

Все все понимают. Да и семьи у всех, собираемся, как правило без мужей, хотя с ними тоже бывало, но это уже сложнее. Мужики как правило после принятия на грудь теряют ориентир во времени. Приходиться вежливо выдворять, но никто еще не обиделся.

Очень не люблю долгих гостей 3-4 дня- предел моего терпения. Делаюсь злая и раздражительная. Добивает вечная проблема чем напоить-накормить.

Муж, зная об этом друзей своих к нам не приглашает. А они может и считают меня мегерой, но мне это фиолетово. Мало ли чего я про них думаю...

Про незваных и нежданых гостей вообще молчу. Про это есть погорорка.

Хотя тоже бывают иногда такие, нечаянно оказавшиеся в наших краях.

Вообще люблю дома одна побыть. В чистоте, тепле,уюте, с газеточкой на диване.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в принципе, гостей люблю. Но опять же, смотря каких... И только по предварительной договоренности.

Был случай 7 лет назад (я тогда была беременная). Попросился у нас переночевать друг отца моего мужа один денек. Да так и остался на целый месяц, так еще и свою сожительницу приволрк (она младшеего на 30 лет). Помню, как я злилась! А мой муж говорит- надо людям помогать, сейчас типа сложная ситуация у него в жизни (так получилось, что остался без квартимры, без работиы на улице). Так через месяц моего терпения пришлось самим им денег дать на съемную квартиру, да еще и посуду и белье и т.п. А то родить я должна была со дня на день. Так эта девица - красавица его вместо благодарности еще и поворовала у меня по мелочи. Так неприятно было... Слов нет. Вот и помогай после этого людям.

А еще у меня подружка одна есть. Вот беспардонная! У нее муж и двое детей. И она в гости ко мне ходит только всей оравой и как обычно "на халяву" и еще залезет в холодильник, берет все что ей заблагорассудится (хотя я всегда стол накрываю к приходу гостей). Так еще ее младшая дочь "нагадит" у меня в квартире ( в прямом смысле этого слова!).

Ей 2 года, но ребенок не привык проситься в туалет и ходит в памперсах, но т.к. а памперсах вредно она ей в квартире их не надевает, так ребенок может в туалет сходить , где ему только вздумается, а недавно эта самая девочка машинкой поигралась - она со всего размаху пульнула ее в картину стоящую в рамке стеклянной на полу (не успели повесить на стену), картина естественно, разбилась вдребезги!

Вместо извинений со стороны мамаши были претензии, что мы сами виноваты, раз на полу ставим такие вещи, которые легко может ребенок сломать. У нас аж до скандалов доходит! И вообще, я стараюсь ее к себе в гости не звать. За своими детьми должны следить родители! Не можешь - оставляй их где-нибудь или сидите дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама в гости не хожу почти, а дома у нас почти гостиница, но меня это не смущает. Когда детки маленькие были, разрешала чтобы все друзья приходили. Пусть лучше под присмотром на глазах, чем не знаю где. И так повелось. Все их друзья, уже подросшие, так и идут. Бывает в доме по 5 человек гостей, не считая моих, ночевать остаются. Да и пусть, подушек и одеял ещё подкупили. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна в грозу

Мне мама рассказывала, что, когда я маленькая была, пришла к ней в гости подруга с ребёнком чуть постарше меня. Я росла тихим ребёнком, и ничего от меня не прятали. А этот пацан залез в стенку и разбил дорогущую вазу. На мамино недовольство эта подруга высказала,

что мы сами виноваты,
, нужно такие вещи убирать. После этого, конечно, ходила в гости без ребёнка, но извиниться и не подумала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я гостей и люблю, и не люблю. Точнее, желанных гостей люблю, нежеланных - ясен перец, нет.

Люблю, когда близкие родственники приезжают - с ними можно спокойно посидеть, пригубить рюмашку, потрещать за жизнь. И при этом не носиться туда-сюда на кухню за очередной переменой блюд или еще чем, не париться по поводу накопившейся за время застолья посуды, да и вообще не париться, а пообщаться в свое удовольствие.

Не люблю, когда близкие родственники приезжают надолго, ибо уже на третий день начинают раздражать, и уже устаешь их обслуживать. И еще не люблю, когда "пригубить рюмашку" превращается в банальную пьянку, потому как мне после второй рюмашки уже обычно плохеет (ну вот не могу я много пить), а у них все только начинается. А когда все заканчивается, они топают за добавкой, несмотря на время, или пытаются меня послать.

Еще не люблю, когда приезжают дальние родственники. Есть у нас такие, любят на праздники напрашиваться - просто звонят и говорят "мы к вам приедем". А поскольку живу я с родителями, и это визит скорее к ним, чем ко мне, приходится терпеть. Но при этом активно участвовать в уборке, готовке и обслуживании гостей. То есть делать все это самолично.

А эти родственники всегда и всюду детей с собой возят, так что приходится не только с кухни - на кухню носиться и за своим дитем смотреть, но и еще за парой-тройкой мелких приглядывать, а также развлекать. Утомляет!

Однажды, на бабушкин юбилей, я сбежала с поля этого гостеприимного боя: женщин для помощи на кухне там было достаточно, и детей много - и за этими детьми надо было смотреть и как-то их занимать, ибо после их игр вполне могла появиться насущная необходимость ремонта... Короче, собрала я всю эту ребятню и пошла с ними на улицу, благо на улице май был. А что - красотища: дети себе гуляют, а я на лавочке сижу, отдыхаю biggrin.gif Оставшиеся дома взрослые гости были мне безмерно благодарны и не обиделись, что самим пришлось немного по столу похозяйничать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже не очень нравится, когда приглашаешь людей на взрослую вечеринку, а приходят с детьми. Приходится голову ломать, чем детей занять.

Так сложилось, что я всю жизнь работаю с детьми, умею с ними обращаться, знаю о чём с ними поговорить, чем их занять. Но когда я иду в гости, то хочу отдыхать, а не развлекать весь вечер чужих детей. Иногда бывает обидно, когда люди беззастенчиво пользуются этим ("Иди, поиграй с тётей Аней, она любит с детьми играть"). Люблю, конечно, но в гости, вообще-то, я отдыхать пришла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша старая квартира находилась близко от жд вокзала. Караул! Знакомые, друзья знакомых, родственники и друзья родственников часто куда-то ездили и к нам напрашивались на ночлег. Приходилось терпеть неудобства, не в гостиницу же их отправлять.

Сейчас мы живем подальше от вокзала(и новый адрес знают не все), гостей заметно поубавилось, но еще бывают. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, люди, кошмар какой! Ко мне сейчас приходила старая школьная подруга, чудесная умная девушка. Но ее трехлетний сын - это нечто. За полчаса он умудрился залезть везде, разбил 2 бокала, сломал дист, снес USB через который заряжался КПК, оторвал крышку от шкатулки с бижутерией, опрокинул чайник и оторвал хвост у мягкой игрушки. Я думала, так не бывает!

Удивила реакция подруги (а она действительно умница, я ее много лет знаю): на все ее замечания он ни как не реагирует, если после слова "Дай!" не получает желаемое или слышит "Нельзя" - просто берет сам. Он ее совсем не слушается. Своего я бы шлепнула.

Сижу смотрю на свою 8 месячную дочь и в ужасе думаю - неужели и она к 3 годам превратиться в разрушителя?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всех своих друзей предупредила, что без звонка ко мне приходить не стоит, в таких случаях я могу даже на домофон не отреагировать. Ну не люблю я нежданных или не особо приветствуемых гостей. Я, конечно, никого не выгоню, но буду чувствовать себя не комфортно, так как могут быть личные дела, а приходиться тратить время на болтовню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже люблю гостей только званых. Да и то, правда, не всегда.

Крестный отец моего сына - лучший друг детства моего мужа. Общаюсь с ним с великим удовольствием. Но вот его жена... Не буду в подробностях, но настолько завистливая, что ребёнка всегда приходилось умывать святой водой после контакта с ней. Вот бросьте в меня тапком - я неверующая, но он орёт после неё благим матом, умоешь - молчит. Короче, очевидное-невероятное.

А вдобавок к этому у них детей нет. А ей уже за тридцать, и она переживает по этому поводу безмерно. Они лечатся уже несколько лет, но всё без толку. А я уже вторым беременна. Не скажу, что испытываю чувство вины по этому поводу, но не нравится мне, когда она общается с моим сыном или расспрашивает меня о течении беременности.

И тут муж решил позвать их всё же в гости - а то ему, бедному, неудобно, что, наверно, уже с полгода ни мы у них не были, ни они у нас. "Кумовья всё-таки". Ладно, позвал, но они точного ответа не дали, сказали, согласуют друг с другом и перезвонят.

Так у меня сегодня аж до истерики - ну не хочу я её видеть. "Звони, - говорю, - скажи, что у меня там понос или золотуха, что я уехала, заболела, легла спать..." Он идет звонить куму, возвращается, захлебываясь от смеха, и долго не может ничего рассказать. И в итоге он, вытирая слёзы от смеха, сообщает мне, что у нас с кумой родство душ и что она заболела. Сказать, что я обрадовалась - это ничего не сказать. Вот такая я гостеприимная! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в Москве живет старший брат с замечательной семьей. Когда бываю там в командировке, всегда селюсь в гостинице, хотя зовут к себе, у них 5-комнатная квартира. Приезжаю к брату: гостинцы-подарки, радость общения - сплошной празник у всех! А ночевать еду к себе, мне так удобнее. Утром ведь у всех время сборов на работу по минутам расчитано. По работе у меня переизбыток общения, поэтому время, когда я могу побыть с самой собой на вес золота.

А еще есть у меня чудесная подруженция! Если ее муж возвращается неожиданно, она любую подругу берет под руку, направляет к двери со словами: "Пойдем, я тебя провожу". Никто не обижается, она у нас девушка восточная, голодный муж для нее - святое!

Друг мужа с удовольствием приезжает к нам на дачу. Своей у них нет, а мужчина "с руками", вот и тянет что-нибудь порукодельничать. Благо, и мастерская у мужа (он у меня вообще Мастер!) нашпигована всяческими инструментами и станками. Вот уж они и общаются, и радостно оттягиваются-изощраются в мастерстве. Потом и водочки попьют под картошечку "в мундире" с грибочками-селедочкой, Битлов послушают - хорошо...

Как-то друг приехал с женой. Гуляя по участку, она выдала гениальную идею: наш гостевой двухэтажный дом, который муж построил сам, снести и разбить грядки, а то у нас их почти нет! Мужчины, выйдя из ступора, молча дунули в дом. Что пили: корвалол или водку, не выясняла, гостью выгуливала... ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ужжжасно НЕ люблю незваных гостей, хоть убейте! Пусть считают меня не гостеприимной, плевать с высокой елки, но у меня все на морде будет написано для таких гостей, что я о них думаю. Стараюсь таких людей как можно быстрей проводить. А так как муж у меня полная моя противоположность, т.е. да, вы правильно поняли - любит гостей, то такие ситуации бывают в нашем доме частенько.

Или же муж может позвонить по дороге с работы, типа, дорогая, а я не один, со мной 3 человека, приготовишь ужин побольше? А как я сделаю побольше, если я уже приготовила на нас двоих только. В такие моменты я готова его убить просто. Но выхода нет, пишу ему СМС со списком продуктов, необходимых купить в магазине. Потому что, как на зло, в холодильнике мышь повесилась.

Или же друзья могут позвонить и сказать, что собираются к нам приехать. А мне так и хочется ответить, а зачем? Я тут устроилась перед компом, сижу в инете, балдею, а мне обламывают все. Ох, как я не люблю это.

А люблю я, когда ко мне приходят по моему приглашению. Тогда я сама любезность, и накормлю вкусно, и чаем напою, и поболтаю, и морда у меня будет нормальная.

А сама я гость экономный (правда не люблю ходить в гости, даже, если пригласят), никогда с пустыми руками не приду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что гостей принято угощать, а в гости идти с гостинцем.

Дело, конечно, не в экономии. Это традиция ритуала гостеприимства, знак внимания, уважения и благодарности за то, что люди готовы тебе подарить свое свободное время, а это дорогого стоит.

Дочь уже 4 года ( с 18 лет) живет отдельно, мы очень дружны, общаемся каждый день.

У нас с мужем есть ключи от ее квартиры, но мы никогда не ходим к ней в гости без предварительной договоренности.

У нее свое видение порядка, чистоты и уюта в доме, оно не во всем совпадает с нашим.

Мы - натуры деятельные, так и хочется чем-нибудь помочь дочечке, она работает (руководитель отдела) и учится по выходным - устает очень.

Чтобы нам не травмировать друг друга, мы договорились, что, если ей надо что-то сделать-починить, она нам озвучивает список неотложных дел.

Муж по нему подбирает нужные инструменты и мы приезжаем.

И дела сделаем, и пообщаемся, и обедом вкусным нас угостят.

Сплошной праздник для всех! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера прочитала анекдот в одной газете:

"Засиделись гости, хозяйка не знает что делать. Звонок по телефону. Она подходит, и тут возникает идея.

-Пожар, пожар! - начинает кричать.

Все:

-У кого пожар?

-Я не расслышала... у кого то из вас".

А вы как намекаете засидевшимся гостям, что им пора домой? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MЫWКА

Чаще всего жду, что гости сами разойдутся - неловко мне как-то намекать на то, что гости засиделись. Но иногда, зная привычку некоторых гостей сидеть до последнего, сообщаю с самого начала их визита, что допустим, на такое-то время я записана, к примеру, к парикмахеру. То есть даю понять, что смогу им уделить 2-3 часа, не больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы как намекаете засидевшимся гостям, что им пора домой?

У меня как-то подруга с сыном и мужем засиделись в гостях. Намекать я не умею - неудобно как-то. Но тут уже младшая дочка спать захотела - начала ныть.

Когда она завопила во весь голос, гости решили, что им уже пора домой. Одеваются они и вдруг подруга спрашивает своего мужа: "Ой, а ты ведь чай не попил?" (муж подошел попозже, когда мы уже с подружкой почаевничали). Дочка в это время орет во всю, я жду когда они выйдут, чтоб закрыть за ними дверь.

Мне так хотелось сказать: "Дома попьете, на машине ведь за 5 минут доедете". Но муж ответил, что не хочет и ситуация сама разрешилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случился у меня недавно день рождения, даже юбилей. wink.gif Выпал на понедельник. Как-то нам в понедельник праздновать неудобно было и решили позвать родственников попозже - в пятницу. Родных душ у нас самых близких под 20 человек, поэтому парой салатиков не отделаешься.

И вот в день "х" все с утреца по телефону поздравляют, и я приглашаю празднично отобедать через несколько деньков. До обеда я не поговорила только с "любимой" свекровью и золовкой. Следует отметить, что свёкры несколько лет вообще меня не поздравляли с ДР. Т.к. мне самой неудобно звонить и напрашиваться на поздравления, то прошу мужа выступить посредником и пригласить сестру и родителей на ужин в пятницу, т.к. я сегодня "не в форме". Минут пять я слушала пререкания мужа с сестрой по телефону. unsure.gif Потом он отдал мне трубку, из которой я услышала: "Ничего не знаем. У тебя день рождения сегодня, и придем мы сегодня! Можешь ничего не готовить." blink.gif

Я человек прямой, и в открытую сказала, что сегодня кроме мужа и детей никого не хочу видеть. А в ответ: "Мы все равно придем поздравить! Возражения не принимаются!"

И пришли... Конечно, и курицу я зажарила и салатики сделала, не смогла я не открыть дверь людям, которые очень хотели меня поздравить именно сегодня. ranting.gif Но такой неприятный осадок остался.

Я бы так не смогла. unsure.gif Закрадывается подозрение, что мне просто хотели испортить праздник. Не получилось, harhar.gif я бокал шампанского бабахнула перед их приходом. Подстроилась под обстоятельства и сделала вид, что безумно рада.

Но удивляюсь до сих пор. Как можно идти в гости, зная, что тебя не хотят там видеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×