Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Алекса

Гости и гостеприимство

Recommended Posts

Эллада,

Вы подняли достаточно глубокую проблему!

По идее отказывать должен уметь любой человек, правда на практике это не всегда так (я, например, тоже плохо умею отказывать sad.gif )

Я уже долго пытаюсь этому научиться, кое-что уже получается wink.gif

Вот несколько методов, которые я где-то когда-то отыскала и пытаюсь применять:

1. "Удвоенное нет"

Способ заключается в том, что сначала говорится "нет!" и сразу еще раз - контрольное "нет", позволяющее человеку как бы убедиться, что вы не передумаете. Выглядит это примерно так:

- Привет, я заеду к тебе в гости?

- Нет! Нет, увы, никак не получится.

- Но почему?

- Я же сказала - не получится.

(Способ может выглядит странно, но работает! По крайней мере в тех ситуациях, где он может быть применен)

2. "Выбор без выбора"

Это, по-моему, из НЛП. Способ заключается в том, что ты предоставляешь человеку 2 альтернативы, обе из которых тебя устраивают. Примерно так:

- Привет, я заеду к тебе в гости? Когда можно?

- О! Конечно! Тебе когда удобнее: в августе или в сентябре?

- А пораньше никак?

- Естественно, никак! Ну тебе-то я бы сказала! Ну, что выбираешь?

3. "Услуга за услугу"

Ты соглашаешься на предложение помочь и радостно говоришь чего ждешь взамен. Человеку либо приходится соглашаться на оба пункта, либо отказываться от обоих. Только говорить надо так, как будто эти два пункта друг без друга не существуют wink.gif

(Мой любимый способ, даже если ты соглашаешься, так хоть с пользой для себя!)

Выглядит примерно так:

- Привет! Мы завтра едем в ваш город, мы остановимся у тебя?

- Конечно! Мы же друзья, я сама тебя всем рекомендую! Кстати, на следующей неделе к вам поедет мой племянник(дядя, лучший друг, нужное подчеркнуть), вы уж примите его поласковей, как я вас!

- Но ты же знаешь, что у нас нет места!

- Ничего, у меня тоже нет, я же вас принимаю! (Впрочем, если не хотите, как хотите, можете у меня не останавливаться, я не обижусь)

или так:

- Привет! Мы завтра едем в ваш город, мы остановимся у тебя?

- Конечно, приезжайте, вы же мои друзья! Заодно и мне поможете, я сейчас так устаю, времени и сил нет, так что вам придется взять на себя обязанности закупать продукты и готовить на всех!

- ??? Э-ээ, а может мы лучше в гостинице остановимся?

4. "Авансовая похвала"

Хвалим человека заранее, чтоб ему потом было неловко оказаться хуже, чем вы о нем думали. Примерно так:

- Привет! Мы завтра едем в ваш город, мы остановимся у тебя?

- О, привет! Я так рада вас слышать! Мне вообще очень с вами повезло - вы мои лучшие друзья! Мне так жаль, что я не смогу вас принять! Вы ж понимаете -у меня дети (учеба, работа, запой) И я так рада, что вы - не то что некоторые, вы все понимаете! Вы действительно стоящие люди!

- Мы... это... ну, мы действительно понимаем...!

Ну, вот, вроде и все

Очень надеюсь, что кому-то эти способы помогут!

А может кто-то знает еще какие-нибудь? Поделитесь, плиз!

Будем вместе отстаивать свое законное право сказать "нет"! cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Вами просто бессовестно пользуются. Все считают своим долгом заехать и отметить радостное событие не спрашивая а нужно ли вам это. Много уже насоветовали и советы очень дельные. Я просто с таким явным хамством не сталкивалась. Но думаю что все у вас получится. У меня несколько человек которых я рада видеть практически всегда. Когда я родила, уставала просто жутко, ни днем не ночью не спала, да что я вам то рассказываю! И когда подруга позвонила узнать можно ли прийти, я ответила согласием, потому что знала что обмывать здесь никого не будут. У нас просто традиция такая, несколько подруг - девченок, собираемся созваниваемся, приходим в гости и просто помогаем молодой мамашке (кому нибудь из нас), пока она отдыхает с ребенком посидим, в магазин сбегаем, обед приготовим, постираем и т.д. Вот это я понимаю - гости!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После чтения ветки, возможно, трудно поверить, но я не то что лично с таким поведением "друзей" не сталкивалась, более того, искренне была уверена, что такое только в комедиях бывает......... Видимо, повезло мне в жизни, ттт biggrin.gif Правда, у нач как-то в принципе не принято "обмывать" что-либо. Очень действенный способ!

Эллада

Вы настроены очень решительно, а значит, скоро эти кошмарики останутся позади, и я очень рада за Вас! thumb_yello.gif Большого Вам семейного счастья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Saturniya

Уважаемые формчане! Поделитесь опытом как стать гостеприимной хозяйкой не только снаружи, но и внутри, так сказать. К нам приезжает старшая сестра мужа. Мы первый раз принимаем гостей, в смысле таких, которые не на один вечер, а несколько дней. У нас устоявшийся уклад жизни, свой ритм работы и домашних забот, я честно говоря не в восторге, что придется менять время, подстраиваться под другой график, тратить драгоценные выходны на дргуие занятия. Отношения у меня с его сестрой не очень близкие, они же дружат, переписываются смсками часто, что порой мне тоже не нравится. В общем, распереживалась я, не знаю к месту или нет...хотелось бы предстать не недовольной фурией и женой-злюкой, а адекватной девушкой, которая мила и добра и уважает родственников мужа. Что мешает этому? ...не знаю, зацикленность на муже, на нашем устройстве жизни, который менять не хочется...вот такая у меня сейчас проблема.... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этому сложно научиться.... А в такой ситуации, как у Вас, просто делать хорошую мину при плохой игре(с)..Хотя, скорее всего сестра это прочувствует, к сожалению.. sad.gif

Просто нужно быть искренней, тогда всё пройдёт на "ура"..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saturniya

Отношения у меня с его сестрой не очень близкие, они же дружат, переписываются смсками часто, что порой мне тоже не нравится.

Может быть Вас раздражает, что на этот период Ваш муж будет уделять больше времени и внимания сестре? И в этом суть нервозности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saturniya

такая у меня сейчас проблема....

Ну не проблема это вовсе.

Просто настройте сама себя,что все будет хорошо.

Я тоже не люблю,когда приезжают родственники мужа,а что делать.

Мину на лицо довольную,улыбку до ушей,и все само собой пройдет быстро и безболезненно. biggrin.gif

Не накручивайте себя,а то еще хуже себе же и сделаете thumb_yello.gif

Может быть Вас раздражает, что на этот период Ваш муж будет уделять больше времени и внимания сестре?

Вот!Правильно-не ревнуйте.Я лично у вас такую нотку улавливаю

переписываются смсками часто, что порой мне тоже не нравится.

Все будет хорошо!

Сделайте все так,чтобы вам самой понравилось,а еще лучше поставьте себя на место его сестры!Как бы вы поступили и чувствовали себя confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть Вас раздражает, что на этот период Ваш муж будет уделять больше времени и внимания сестре? И в этом суть нервозности.

Если бы это было так, Saturniya бы так и сказала, верно?

Saturniya

Может быть вы это поначалу боитесь? Приедет она, сядете за стол, поболтаете, пообщаетесь и напряжение спадёт. Расслабьтесь и не зацикливайтесь - самое главное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем детстве мама запрещала приводить подруг в дом. На вопрос можно она отвечала коротко: "нечего таскать всех", но ведь я и не тащила всех подряд, хотя меня всегда охотно звали, и я не понимала, что плохого мои гости могут сотворить в доме? confused_1.gif

Наверно поэтому, в моей самостоятельной жизни я всегда от души радуюсь всем, кто приходит в мой дом и меня не напрягает приготовить, что-нибудь вкусненькое и убрать после их ухода. Вот так у меня прилось чувство радости и гостеприимства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто нужно быть искренней, тогда всё пройдёт на "ура"..

Если быть искренной, то нужно сразу показать, что золовка тут не вписывается в график жизни..

К моему мужу тоже приезжает раз в полгода родня из провинции, а раньше чаще, раз в 3-4 месяца. Сначала мы им по полной программе праздники устраивали- и на природу шашлычки поесть, и в боулинг( у них там такого отрадясь не было), и зубки им за бесплатно полечи( я стоматолог).Есст-но все за нас счет.

.Потом мне уже этот надоело, и когда они приезжали, сидели дома никуда не ходили(машина барахлит, боулинг не работает, в стомат.полдиклинике оборудование сломалось).Сейчас ездят , но редко.

ИМХО, отдача от родни должна быть.

Вот с золовкой у нас более менее ровные отношения. Ни она меня не любит, ни я ее.Протсто терпим друг друга, потому, что не куда деваться.Конечно, если надо я ей помогу в чем то, или она мне. Но, особой любви между нам нет

Saturniya

Если вы любите мужа сделайте ему приятное- примите его сестру хорошо,надеюсь, он это оценит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только отправили сестру мужа домой, в Италию. Ты знаешь, я тоже нервничала, вплоть до того, что там-может пылинка какая, полотенце она привыкла 2 раза в день менять, и много чего такого, от чего я была в легком шоке после посещения Италии и ее гостеприимства. Но! Все прошло на ура, человек прекрасно адаптировался, не брезговал и полотеце раз в 3 дня поменянное использовать...и шмотки мои носить и т.д.....С легкой душой я встала уже на следущее утро после ее drinks_cheers.gif приезда, а потом все как по-маслу пошло. Желаю и вам того же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saturniya

Приятно читать.

Поделитесь опытом как стать гостеприимной хозяйкой не только снаружи, но и внутри, так сказать

хотелось бы предстать не недовольной фурией и женой-злюкой, а адекватной девушкой, которая мила и добра и уважает родственников мужа.

Сразу создается впечатление замечательного человека. Вот уже ответ на ваш вопрос - самим этим вопросом вы уже сделали первый шаг к подготовке правильно встретить гостей.

Переехав из северного города к Балтийскому морю нам ежегодно приходилось принимать многочисленное количество родных и друзей. Что в этом ужастного - всем хочется погрется.

Да, меняется уклад, приходится подстраиваться, но друзья зато не теряются во времени и расстоянии, а с мужем нам не приходилось никогда ругаться из-за его и моих родственников. Выгоду мы не ищем в этом, наша выгода - это счастливые лица родных.

я честно говоря не в восторге, что придется менять время, подстраиваться под другой график

Да, с этим сталкнуться придется, но не на вечно же это, а муж будет только благодарен. Всегда надо видеть ситуацию со стороны приезжающего: как встретят? Вот вы бы на месте невестки - к ней бы ехали. Представьте ее постное недовольное лицо!?

Кстати моя первая невестушка жила с братом в 15 км от нас. Вечно недовольная и унылая. Хочу брата увидеть хоть раз в месяц- приеду к нему, она дверь откроет с кислой миной. Я брата вызову, он виноватым видом: "Может чайку?" Я: "Нет, братишка, давай покурим в подъезде." Причем я всегда дображелательна и не навязчива, просто невестушка поселила в доме уныние и недовольство. Посему было приятнее просто 10 минут покурить с братом и просто даже помолчать.

Конечно, иногда затянутость от посещения утомляет, но я не разу не показала это своим родным. Показав все достопримечательности города, море и отдых, мы вежливо предлогаем: " Ну ладушки, любимые, теперь у нас работа и маленечко занятость, так что предлогаем теперь вам полную свободу действий не зависимо от нас, будем встречаться на совместном ужине."

Итог: мы любим и любимы родственниками и друзьями, а неприятных нам людей мы попросту изначально убрали из нашей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам раньше часто приезжали родственники. Приходилось постоянно менять уклад и график. Так ещё развлекательную программу устроивать, поить,кормить и оплачивать проезд за свой счет. Продолжалось до тех пор, пока я не высказала все, что я думаю по этому поводу. Теперь они считают,что мне куска хлеба для них жалко. Ни жалко мне ничего, но рамки приличия всеравно нужно иметь. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

Saturniya

Гостеприимство должно идти из нутри, и научиться радоваться внутренне, во преки своему желанию, нельзя. Толька внешне. Приедит сестра, ведите себя как обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладусечка

Saturniya

Приятно читать.

И мне было приятно читать Saturniyasmile.gif

Я тоже могу поделиться своим опытом. К нам пару раз в год приезжают в гости из маленького городишки родители мужа. Если честно, меня тоже напрягает:

что придется менять время, подстраиваться под другой график, тратить драгоценные выходны на дргуие занятия

Но! Я всегда сама себе говорю: "Это - родители мужа. Я должна их уважать так же, как и он уважает моих". И после этого я засовываю все свои "хочу/не хочу, нравится/не нравится" куда подальше и встречаю их всегда с улыбкой на лице rolleyes.gif и полным холодильником наготовленной еды drinks_cheers.gif .

Встречи всегда проходят на "ура", все довольны друг другом, но особенно доволен мой муж (тем, что его мама не устает нахваливать меня, как хозяйку).

Хотя мне, как хозяйке, приходится крепко держать себя в руках в те моменты, когда моя свекровь, исключительно по своей инициативе, начинает хозяйничать на моей кухне. Она делает о-о-о-очень вкусные пельмени, но процесс их изготовления - не для слабонервных аккуратисток (типа меня): после окончания процесса "лепки "надо мыть кухню целиком, включая потолок. Я в такие моменты просто ухожу из кухни, чтобы зря не расстраиваться. Но это все мелочи, мне важнее то, что мой муж знает, что я с уважением отношусь к его родителям и всегда готова принять их в своем доме (но только погостить, а не навсегда laugh.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Saturniya

Сладусечка

Спасибо большое, за ваш оптимизм и доброе настроение, мне этого в жизни не хватает. Ну вот завтра приезжает сестра мужа, а я уже морально подготовлена. Улыбки это хорошо, но мой скверный в некоторых вопросах характер отравляет порой жизнь, причем не только мне. huh.gif

Да ,про ревность тоже правильно написано, ревную к тому, что внимание будет переключаться с моей персоны, на другую...ну не понимаю таких трепетных отношений между ними, у меня тоже старший брат есть, люблю, ценю, уважаю его, но муж мне сейчас ближе и мое внимание будет в первое очередь уделяться ему, а не брату, как это не грустно.... а может нас не воспитывали сюсюкать друг с другом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не проблема! В первый же вечер, после приезда, накройте стол, купите бутылочку... biggrin.gif За бутылочкой все проблемы сами собой рассосутся, поговорите с ней за жисть, почувствуете себя РОДСТВЕННИКАМИ! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходилось постоянно менять уклад и график. Так ещё развлекательную программу устроивать, поить,кормить и оплачивать проезд за свой счет.

Уклад жизни по приезду родственников поменять не могу. На работе не соглашаются чутко относиться к моей родне и их желанию походить по городу. Посему дневную программу они организовывают себе сами. А вот вечером, да. Так я и сама не против куда-нибудь выбраться. Что касается поить и кормить. В день приезда кормлю я их. В остальные они меня. А какже всетаки приятно возвращаться с работы к готовому ужину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уклад жизни менять не стоит, мне кажется, просто познакомить ее с вашим бытом, рассказать, как и что у вас в доме принято делать. но не с точки зрения моралите, а с шуткой. чтобы человек расслабился. кое-что у вас изменится, но это Ваш дом. Если золовка приезжает не очень на долго, то ничего страшного не произойдет из-за небольшого сбоя в Вашем графике. Ну а мужа не ревнуйте к сестре, только восстановите мужа против себя. А если чувства так сильно, то поробуйте поговорить с мужем спокойно, объясните свои чувства. Я думаю, Вы справитесь. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saturniya

Я по началу тоже ревновала мужа к сестре - какие-то муси-пуси были. Но - я постаралась стать ей подругой. Ее прежний МЧ был на редкость гадкой сволочью - лицемерный и злой. Но терпением и добротой мы научились дружить с ней.

Со свекровью сначало были натянутые отношения - она осторожничала. После первого брака моего мужа она присматривалась ко мне. А у мужа первый брак был коротким. Женился он, потому что первая жена забеременнела. Жили они с тещей (бывшая не хотела от нее уходить), дома была невыносимая обстановка с вечным пилением моего мужа от двух женщин (бывшей жены и тещи), мол мало заробатываешь (а муж открыл свой бизнес и крутился как белка в колесе), запах сигарет от тебя - покурил, домой не приходи, и самое главное - родители и родственники у тебя сволочи! Как выдержать такую обстановку? Он оставил все жене и ушел. Дочку не забыл - алименты платит и подарки я лично покупала его посылала дочке отвезти. Но прижатость и гнобение его родни ему невыносимы.

Узнав свекровь я поразилась - как можно не любить такую добрую и милую женщину. И мы с ней подружились. Да еще как - она меня стала называть доченькой и когда звонила - больше со мной общалась даже, а не с моим мужем. Все тайны мне доверяла. И я ее с удовольствием вместе с невесткой приглашала к нам. Пусть растраты, пусть график, но они ведь родные, и я искренне им устаивала отдых. А муж счастлив.

Заболела моя свекровь в июне 2006 года от инсульта. Невестка стала сильно пить и нам больную свекровь пришлось перевозить за 3500 км к нам домой. Но не перенеся дорогу и климат, и получив еще инсульт она умерла в декабре. Зато последние годы жизни она замечательно провела у нас отпуска. И какие бы отношения не были между родными супруга - постарайтесь им ответить теплотой и вы приобретете ближайших и любимых людей в их лице. Ведь вы любите своих родителей и сестер-братьев, какие бы они не были. А почему супруг их должен меньше любить? У него так же сжимается сердце от обиды за родных, хоть он сам на них иной раз сердится. Потому и приятно читать Saturniya о ожидаемом гостиприимстве - ведь это залог доброты в семье. И мудрость. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родственники разные бывают.Есть такие,приезду которых искренне радуешься,а есть и такие,которые своей наглостью переходят все границы.Например,одна наша родственница.Живёт она недалеко от нас.Ещё нормально,когда она приезжает на пару дней иногда.Но есть одна большая проблема.Родственница эта "любит" ссориться со своим мужем.И вот уже второй раз за последние полгода,длительностью проживания у нас недели на 3-4,вся такая недовольная и печальная,она вселяется в наш дом.Садится нам на шею и ножки свешивает.

Почему мне это не нравиться?объясню.

Всё время своего проживания,она наглым образом живёт за наш счёт.НИ РАЗУ за это время она не купила даже хлеба,я не говорю уже о другой еде.Её не трогает то,что мы вдвоём с мужем кормим моих родителей и двоих детей.

Она даже не достаёт свою косметику-пользуется моей.Халява! ranting.gif

Ездит на работу и с работы вместе с нами.В принципе,нам не трудно подвезти её.Но получается так,что мы подстраеваемся под неё,а не она под нас.Если она задерживается,нам приходится её ждать,вместо того,чтобы ехать домой к детям.Требует,чтобы её к врачу отвезли или на банкет.И только попробуй против что-то скажи-кровная обида.Ну не доходит до человека,что у нас могут быть свои дела,свои проблемы.

Детей у неё нет.Зарплата 12000 руб.,которую она здорово экономит,проживая у нас.

Люди,если бы вы знали,какой у неё аппетит!У себя дома она нам всём экономит,а у нас-ну просто полный пансион "всё включено".

Зато на сэкономленные деньги покупает сумочки да кофточки,а детям даже шоколадку не купила.Я когда увидела очередную купленную сумочку,чуть на уши ей её не одела.

Моя мама от неё просто уже воет(это сестра мамина),но в силу своего мягкого характера не может поставить её на место.

Я вообще-то терпеливая...

Но неделю назад не выдержала.В очень мягкой форме дала понять тётушке,что она поступает не очень правильно.

Гордо собрав вещи,опять-же со слезами на глазах,она хлопнула дверью и удалилась.

Так что девочки,после таких "гостей дорогих" (и в прямом смысле тоже),уже никаких других не захочешь! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лёликов

Да, вы где-то правы. Вот я здесь сужу со своей колокольни - просто у нас теплые отношения с родными и близкими. И когда были родители (теперь никого нет) - это обязательно, да и выстроили теплую атмосферу. Есть те родственники, которые знаем, что прекрасные люди - всегда ждем. А вот например есть моя сестра двоюродная, которую я видила всего-то раз и впечатление она оставила о себе неприятное - эгоистка и хамка. Каждый год к приближающемуся лету она звонит и радостно восклицает: "Ура! У меня отпуск! Ждите - приеду!" Вот такое ура нас не радует. Вежливо и радостно отвечаю: "Какая жалость - не можем принять т.к. уезжаем, или уже гости, или..." Да мало ли или...

Когда-то очень давний знакомый, в прошлом в компании - замечательный парень, но связавшийся с наркотиками и отсидев, звонит нам: "Вы что, переехали? Тогда приеду к вам!" "Нет, Василий, никак не приедешь - не до тебя тут Вася". Вася понял.

Если это не касаемо самых родных для любого супруга, а уж тем более гость неприятен обоим - тут уж сам Бог велел не терпеть а раз и напрочь отвадить горе-гостей от дома. Тут уж геройство не к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

леликов

Так что девочки,после таких "гостей дорогих" (и в прямом смысле тоже),уже никаких других не захочешь!

Конечно, гости разные бывают sad.gif

У моей знакомой мама всю жизнь собирала чай (листовой). Ну вот хобби у нее такое было. music_whistling.gif Ей эти пачки/коробочки с чаем везли со всего мира. Накопилось порядка трехсот различных сортов (а дело было в начале 90-х, когда на прилавках магазинов вообще пусто было) и все закрытые (чтобы чайный дух не испарился). Так вот. Летом к ней напросилась на пару недель в гости родственница со своим сыном, типа - Питер сыну показать. Мама моей знакомой каждое лето жила на даче, квартира пустовала, ну она и решила: почему бы не пустить в пустующую квартиру эту родственницу? Пустила.... Через неделю после их отъезда приехала она домой и чуть инфаркт не хватанула: все , стакой любовью собранные баночки/коробочки с чаем были вскрыты и частично использованы. confused_1.gif

Мама моей знакомой всю жизнь была дамой боевой и "острой" на язычок. В общем, позвонила она потом этой родственнице. Что уж там ей говорила - я не знаю, но больше к ним в гости она не приезжала.

Так что гости действительно разные бывают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь опытом как стать гостеприимной хозяйкой не только снаружи, но и внутри, так сказать

Если кого то видеть не хочется,в жизни не смогу ходить улыбаться и строить счастливую мину.

Ни в коем случае уклад свой менять нельзя,родственников много,друзей тоже.

В конце концов,они к вам едут,а не наоборот.Просто середина золотая должна быть.С гостеприимством тоже можно сильно переборщить.

Как мне кажется с этим не рождаются,все зависит от гостя,времени и обстоятельств.Если едет дорогой человек,да хоть в три ночи,без разницы,встречу с радостью и всеми удобствами.

А если тащиться чья нибудь родня,мало приятная,думаю сложно изображать щастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось...

Да не проблема! В первый же вечер, после приезда, накройте стол, купите бутылочку...  За бутылочкой все проблемы сами собой рассосутся, поговорите с ней за жисть, почувствуете себя РОДСТВЕННИКАМИ! 

Посидела я так с золовкой. Вот уже 5 лет не общаемся. biggrin.gif Чему я ужасно рада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посидела я так с золовкой. Вот уже 5 лет не общаемся.

А в чем была проблема? confused_1.gif Много выпито? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×