Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Алекса

Гости и гостеприимство

Recommended Posts

Речная нимфа

я тоже думаю, что у невестки могли быть какие-то причины на такое поведение. Но на самом деле надо уж перетерпеть время, пока у тебя гости, а уж потом обижайся не хочу wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но все равно, из уважения к родителям мужа, из уважения к своему мужу можно было задницу оторвать от дивана.

Безусловно, можно было. Даже нужно было. Чтобы близкие не

Сейчас чувствуют себя как оплеванные
.

На мой взгляд, супругам обоим следует договориться перед приходом гостей. И найти компромисс.

Нередки ситуации:

Муж: я хочу устроить новоселье в субботу, пригласить родню

Жена: давай позже, я не хочу в субботу ни готовить, ни гостей принимать. У меня выходной - я хочу отдохнуть.

Муж: Нет, я хочу в субботу. Как раз выходной - все свободны...

А дальше 3 варианта:

Жена:

1. - Ладно, давай - и уступает

2. - Хочешь - принимай гостей сам! - и уходит на время пока будут гости куда-нибудь.

3. - Хочешь - принимай гостей сам! - ну и, собственно, то, что у Вас получилось.

Очень редко такое поведение - следствие отвратного характера.

Я обычно выбираю первый вариант. Ну или муж уступает и принимаем гостей в другой день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего мужа в семье было заведено так-никакого гостеприимства,чая и всякой глупости.Им с сестрой даже дни рождения никогда не праздновали,ведь это надо было бы суетиться,готовить,потом убирать! У них даже гостей никогда не бывало.Мне поначалу так дико было,и до сих пор не понимаю их(хотя свёкра и свекрови уже нет в живых).Зато муж,наоборот,супер гостеприимный,мне даже неловко за него иногда бывает.Может он не хочет в этом плане на родителей походить? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Очень редко такое поведение - следствие отвратного характера.

Почему то склонясь больше сюда. Еще моментик один. У них корридор небольшой, в нем стоит холодильник. На холодильнике - магнитики. Мы вошли, нас же много. Когда раздевались - кто-то зацепил один из магнитиков, он упал и закатился под обувную полку.

Уходим, еще не успели выйти за порог. Слышим жуткий вопль: "Где мой любимый магнитик?" При этом тон такой, будто мы его украли. Брат опять растерялся. Мы прям почувствовали себя виноватыми, что вообще пришли. Больше туда не ногой. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

А невестка Ваша не беременна? Такие бздыки необъяснимые частенько случаются вследствие гормональной перестройки организма. Это неприятно, но сдержать идиотские порывы во время беременности иногда невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Как Вы догадались? Беременна, на 4 месяце. Именно поэтому, никто из нас и не стал ничего говорить ей, как гриться, скидка на беременность. Все это понимают. Но, такие бздыки у нее случались и раньше. Беременность не болезнь, и уж тем более не помеха уважительно относиться к близким. Ладно, пожием - увидим, че дальше будет. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к примеру могу объяснить,почему радуюсь гостям:

Я сижу третий год с ребёнком,в основном одна,старшая в школе,всё семейство на работе... unsure.gif

Ну гуляем с детём,ну ходим в детский клуб,а вот и с друзьями охота пообщаться в домашней обстановке...Это я так к слову.

Лимонка

Вам уж в последний раз скажу wink.gif

В свой ДР вы слишком близко к сердцу приняли ранний приход гостей.Учитывайте,что они должны понимать если пришли не вовремя,то на фуршет не шибко расчитывать.

Может можно было по простому объяснить,что все друзья ещё не пришли и желательно подождать пока вместе сядут за стол,а там если не хотите бурной компании можете уйти раньше,я типо не обижусь. lookaround.gif

Вот в таком случае эта пара бы могла по своему накручивать себе в голове.

А вы бы со спокойной душой в конце вынесли целёхонький торт smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Какая похожая ситуация! Жена брата моего мужа гостей на дух не переносит.

Мы бываем у них очень редко, всегда с гостинцами, подарками.

Сидим, тупо уставясь в телевизор, как будто дома нельзя смотреть.

Когда я неуверенно говорю, что нам пора, тогда Лена отрывается от дивана

и говорит:"Может чаю попьёте?"

Соглашаемся. И действительно пьём чай. С четырьмя пряниками. По одному

на нос.

Последний визит был просто супер. Приходим , а мы только из отпуска вернулись, хотели впечатлениями поделиться. Лена стряпает, извиняется и

уходит на кухню. Потом убирает всё со стола и дальше всё по плану - телевизор, может чаю?, и домой.

И так всегда! Я совсем бы не ходила к ним, но мужу хочется поговорить с бра-

том.

Кстати у меня они едят сытно и вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

smile.gif Постарайтесь относиться к этому как ко временному помутнению. Ну беременная, что с неё возьмешь tongue.gif У меня во время беременности такого не случалось, но знаю, что бывает и хуже. Дальше - может быть послеродовая депрессия - тоже ещё та проблема. Позже, когда гормоны успокаиваются, организм приходит в норму, женщина в шоке "как я могла так себя вести" blink.gif

Поэтому я считаю, что в этом случае муж должен взять на себя бремя принятия решения, чтобы оградить себя, родню и жену от неприятных моментов.

К сожалению, интеллектом и воспитанием физиологию не задавишь. Когда гормоны бушуют - это страшная сила. Знаю по себе. Сдержать невозможно. Только у меня по-другому проявляется smile.gif

Поясню чем может быть вызвано такое поведение беременной невестки.

1. Получилось не так, как она хотела - раздражение.

2. На фоне готовящего, суетящегося мужа она выглядела "не очень" - ещё больше раздражения.

3. А про магнитик - это уже просто взрыв случился.

Ну Вы же не обиделись бы на больного человека за то, что он спит или стонет от боли? Беременность, конечно, не болезнь, но у всех проходит по-разному

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он очень хотел, чтобы мы пришли, очень старался, накрывая стол.

Так вот именно это он хотел что б вы пришли а не она. Возможно ваш брат неочень спрашивал свою супругу хочет ли она вас видеть или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Постарайтесь относиться к этому как ко временному помутнению. Ну беременная, что с неё возьмешь

Да. Собственно никто ничего ни ей ни брату не говорит. Главное чтобы у них все хорошо было. Это мы так между собой пошептались, повозмущались.

Да, и все. Просто, все мы были беременные, у всех был токсикоз, но ее поведение как то не укладывается в голове все равно.

мухобойка

Так вот именно это он хотел что б вы пришли а не она. Возможно ваш брат неочень спрашивал свою супругу хочет ли она вас видеть или нет.

Нет, мой брат всегда все у нее спрашивает. Без нее ни шагу. rolleyes.gif Там решения в семье принимает она. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, мой брат всегда все у нее спрашивает. Без нее ни шагу.  Там решения в семье принимает она. 

Тогда очень странно её поведение, наверное как писалось уже выше раз ты хочешь гостей так и сам за ними ухаживай, вот это её точка зрения была(возможно).Хотя я её поведение тоже неодобряю,но с другой стороны если она не хотела чтоб вы приходили так зачем он вас позвал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мухобойка

если она не хотела чтоб вы приходили так зачем он вас позвал?

Вот это как раз и непонятно. Мы то не напрашивались. Боже упаси. Ладно, последуем совету Эверита, сделаем скидку на беременность. А потом сделаем скидку на послеродовую депрессию music_whistling.gif и так видимо будет всегда. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу, как я знакомилась со своей невесткой(женой брата).

Приехала к ним в гости(квартира наших родителей),брат дверь открыл, невестка даже не вышла. Я заглянула в комнату:"Здрасьте", мне в ответ кивнули с дивана,не вставая.

Брат накрыл на кухне стол, сели вдвоем, я в комнату кричу:"Таня, а почему мы вдвоем?" Знаете, что она ответила?

"А я не хочу!"

У меня чуть глаз не выпал eek.gif Человек имеет высшее образование!Этики-ноль!( как потом оказалось ,эстетики тож wink.gif )

Ну, и живут они уже пятнадцать лет. Брата устраивает и ладно.Где ж ей было научиться?Я была один раз в гостях у её мамы: та поставила на стол магазинные пельмени(все приговаривала, что они удались laugh.gif ) и салат, который есть я не смогла:в нём майонез"тянулся"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй

Человек имеет высшее образование!Этики-ноль!( как потом оказалось ,эстетики тож

Наша второе высшее уже получает - такая же! laugh.gif

Ну, и живут они уже пятнадцать лет. Брата устраивает и ладно

Самое главное. Советы давать и вмешиваться - последнее дело. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат накрыл на кухне стол, сели вдвоем, я в комнату кричу:"Таня, а почему мы вдвоем?" Знаете, что она ответила?

"А я не хочу!"

Зато честно smile.gifsmile.gif Не придумывается отмазок типа "плохо чувствую", "устала - встать не могу". Я, к сожалению, настолько прямолинейно отвечать не умею. А иногда стоило бы.

Ну представьте ситуацию - крутит живот у человека, или, к примеру, вздутие и газы - супер здорово в таком состоянии за стол садиться. И так неудобно, и так неприлично...Или прыщ вскочил на лице - а есть женщины, настолько трепетно относящиеся к тому, какое впечатление производят на окружающих, что в комнате забьются и не вылазят.

Вот, кстати, прямо сейчас - звонит человек, предлагает сходить покушать вместе, близкий человек. А я не хочу - ну хоть убейте, не хочу даже на улицу выходить...и пошла придумывать отмазки, чтоб не обидеть, поправдоподобнее. Зачем? Все равно обиделся. Лучше бы просто сказала бы "не хочу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать о своем странном поведении. wink.gif

Приближался ДР мужа. Мы всегда празднуем. А тут он заявляет: "Не хочу праздновать!". Я и уговаривала, и так и сяк. Говорит нет у него настроения праздновать. Утром в день рождения я последний раз спросила накрывать мне стол к ужину или нет. Сказал на двоих.

Мне пришлось обзвонить всех родственников и попросить их сегодня к нам не приходить, т.к. муж не хочет. ranting.gif Вообщем глупая ситуация, но желание именинника - закон.

Вечер. Тихонько поужинали. Собираемся ложиться спать. Позвонил брат с девушкой поздравить моего любимого. А он говорит:"Ребята, айда к нам, отпразднуем мой ДР! Только у нас дома поесть нечего, купите пельменей по пути, я вам деньги отдам." eek.gif Ребята согласились...

Эх, как меня накрыло. blush.gif Получается, что я такая коза, мужу даже стол праздничный не приготовила, полуфабрикаты жевать придется. Как я плакала. Я рыдала! Долго. Даже когда пришли гости я лежала на диване, уткнувшись носом в стенку и продолжала плакать. Две недели его уговаривать устроить праздник, а настроение у мужа видите-ли поднялось пол часа назад.

Понятия не имею, что подумали обо мне брат и его девушка confused_1.gif . Вместе с мужем они готовили пельмени на кухне, потом пили водку. А я плакала. Пока не заснула. До утра. biggrin.gif

Зато в этом году муж за месяц до ДР предупредил. Праздновать будем! Все получилось thumb_yello.gif !

Дайте мне справку, что я странная женщина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминика

Мдя... Нехорошо получилось. Но с другой стороны Ваш муж сам виноват.

Хотя брат наверное Вас давно знает и знает, что Вы не всегда такая. Я думаю он все понял правильно.

Как я плакала. Я рыдала! Долго. Даже когда пришли гости я лежала на диване, уткнувшись носом в стенку и продолжала плакать

Вот это Вы зря. Вышли бы к ним с приветливой улыбкой. Дескать, что есть, то есть. Гости ведь все равно поняли, что Вы не отмечаете. Не исключено, что они тоже себя неуютно чувствовали, из-за того, что понимали, что не вовремя пришили.

Вместе с мужем они готовили пельмени на кухне, потом пили водку.

Я думаю им хорошо было. Водка, пельмени - само то!

Зато в этом году муж за месяц до ДР предупредил.

Муж - молодец! Извлек правильный урок! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень редко такое поведение - следствие отвратного характера.

Я обычно выбираю первый вариант. Ну или муж уступает и принимаем гостей в другой день.

Беременность не болезнь, и уж тем более не помеха уважительно относиться к близким.

Однозначно, беременность не болезнь. И характер тоже скорее всего не сахар.

Но мне почему-то кажется, что это скорее следствие элементарной невоспитанности + отсутствие простого уважения к гостям.

Я бы тоже выбрала первый вариант, потом бы правда все мужу высказала, если это, к примеру, его инициатива, не без этого. smile.gifwink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Но все равно, из уважения к родителям мужа, из уважения к своему мужу можно было задницу оторвать от дивана.
Да нет у нее никакого уважения! Классический случай: терпеть не могу свекровь, братишек-сестренок и вообще всех родственников мужа. Видеть у себя никого не желаю категорически, и по моему поведению они, если не дураки, поймут. Не дойдет с первого раза, в другой продемонстрирую что-нибудь посерьезнее.

Я вам не завидую. Даже не столько вам, сколько вашим маме и брату. Судя по всему, брат ваш у жены под каблуком и будет всю оставшуюся жизнь метаться между ней и родственниками, стараясь сделать так, чтобы и овцы были целы, и волки сыты. Но из этого все равно ничего не получится. sad.gif

Здесь уже дело не столько в гостеприимстве как таковом, сколько в отношениях свекровь-невестка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Зато честно  Не придумывается отмазок типа "плохо чувствую", "устала - встать не могу".

Хочу заметить, что это была наша ПЕРВАЯ встреча! Можно было выйти поздороваться , познакомиться и извиниться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гражданка Никанорова

Судя по всему, брат ваш у жены под каблуком и будет всю оставшуюся жизнь метаться между ней и родственниками, стараясь сделать так, чтобы и овцы были целы, и волки сыты. Но из этого все равно ничего не получится.

Боюсь, что Вы правы. Действительно, чем больше они живут, тем братик больше меняется. Своего мнения скоро совсем не будет. sad.gif Жалко его.

Но, элементарные нормы приличия при приеме гостей никто не отменял. Просто невоспитанность свою лишний раз продемонстрировала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Но, элементарные нормы приличия при приеме гостей никто не отменял.
Продемонстрируй эти элементарные нормы приличия тем, кто тебе не нравится, так они (не дай бог!!!) на шею сядут и ножки свесят. Нет, по логике женщин подобного рода, тут надо действовать решительно. Первый раз удивятся, второй повозмущаются, третий обидятся (что от них и требовалось), и можно вздохнуть спокойно. cool.gif

Отныне и навсегда гости в доме вашего брата будут просеиваться сквозь фильтр предпочтний его жены. То, что вы и ваши родители сквозь этот фильтр не пройдете, ежу понятно. Но, боюсь, друзей брата ожидает та же участь. sad.gif

Вообще для меня подобное поведение - шок, ужас, мрак и в голове не укладывается. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я с гостевой стороны баррикад, и в статусе гостя именно сейчас и нахожусь.

мой муж работает в Питере, а я живу в Выборге, видимся на выходных. я в силу обстоятельств не работаю, и на той неделе пришла в мою голову (как ни странно) мысль, что надо воспользоваться свободой и культурно обогатиться - благо, культурная столица рядом.

и есть у нас в Питере друзья, или может хорошие знакомые - не знаю, как уж лучше назвать, общаемся в основном по инету, вот к ним я и попросилась на пару дней переночевать. причем, если бы даже мне отказали, я бы не очень расстроилась, просто все "культуру" уместила бы в один день или несколько дней поездила туда-обратно. но мне не отказали, наоборот, всячески поддержали эту идею, причем выразили желание, чтобы я приехала не в понедельник, а прямо завтра, и чтобы мы с мужем жили у них (т.е о муже вопрос не ставился, у него тут есть койко-место).

решили, что мы приедем воскресенье вечером, и за те несколько дней, которые до него оставались у друзей наших возникла замечательная идея: они нас встречают, а сами уезжают в Москву на недельку, а мы живем в их квартире и за кошками следим.

это вообще замечательно! у нас появилась возможность пожить нормальной семьей целую неделю!

мы приехали как и было договорено вечером в воскресенье. о нашем приезде знали, мы еще по дороге несколько раз созванивались. вот мы и пришли.

я была просто в шоке, изо всех сил старалась делать вид, что все нормально, что так и должно быть, но...

такой бардак я видела только в семье сестры, где двое бешенных детей за которыми ей некогда убирать - работает много. но зато у сестры посреди рваной бумаги и прочего мусора не валялись комья слежавшейся пыли, что сейчас представвляется мне очень веским доводом определения чистоты.

мы долго думали, что брать с собой из продуктов, спрашивали, что нужно, потом решили что магазин рядом и в любом случае можно будет там что-то купить, потому взяли вина, коньяка и остатки из холодильника, чтоб не пропали.

спиртное сразу достали, ну, чтобы показать чем мы будем занимать вечер и на этом дело остановилось. хозяйка сидела за компом, ни чаю, ни чего-то другого нам предложено не было. посидели мы так минут 20, после чего я жизнерадостно предложила начинать бухать, достала привезенные остатки, порезала колбасу, сыр, еще достала мойву х.к, которую тоже было жалко бросать (впрочем, оставлять в холодильнике еще жальче, но холодильник), все это поставили на стол. все это уместилось на одной тарелке и пакетике.

хозяин достал бокалы под вино, но вино наше хозяйке показалось слишком крепким, потому пить она его не стала, коньяк тем более, а есть она не хотела.

я стала есть пресловутую мойву, запивая ее вином, и посетовала, что с пивом все-таки рыбка лучше идет, и тут мне его предложили! налили, из початой пятилитровой бутылки теплого пива и так вот мы посидели. давно не виделись, называется.

а потом хозяйка заявила, что моя рыба воняет, и что ее от этого запаха тошнит и она пошла в зал. еще через час хозяин захотел есть, пожарил магазинных котлеток с макаронами, но мы уже были сыты. отказались

легли спать, а на следующий день хозяева уехали, оставив нас в своей съемной квартире. вечером мы с мужем убрались (у меня было желание навести там порядок сразу же, но как-то неудобно было при хозяевах), правда, генеральную уборку делать не стали, и кошки вытаскивают из-под диванов и шкафов мусор, так что подметаю часто)

обсудили все это, и решили, что плохо они нас приняли. но зато приняли же, пустили практически чужих людей в свой дом, жить, абсолютно безвозмездно. а смогли бы мы так - это еще вопрос.

а в шкафах оказалось много всяких продуктов, спиртного, в холодильнике мясо и (!) бутылочное пиво - всякое разное.

так вот, когда начала читать эту тему, когда еще говорили не как нежданных гостей не пускают, а как их терпят, и как вообще гостей не любят, потому что много мороки - и убери, и приготовь, и опять убери, то захотелось рассказать, что можно и без этого обходиться - зачем стараться для гостей, если самих все устраивает. вовсе необязательно наводить порядок и готовить деликатесы - если гости надолго (как мы, напр), то сами приберут и поедят, а если ненадолго, то в следующий раз может и не придут...

мне непонятно только то, что мы не были нежданными гостями, а напротив жданными, и даже званными. почему такое отношение? наверное, такие люди своеобразные: в доме 4 (четыре) ноутбука и ни одного пылесоса smile.gif

в общем, уважаемые хозяева, не надо печалиться, что вам надоели гости! занимайтесь своими делами, а менять свои планы и делать уборку или готовить еду вовсе не обязательно - ведь на самом деле замечаний вам никто не сделает smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавизова

ничего себе - они пришли Вас поздравить, а Вы так говоритЕ!!!!

Ой, у меня возле помойки живут бомжи, вы представляете, как они ХОТЯТ поздравить любого, кто нальет?

И что теперь? Наливать им и накладывать?

Нет, есть определенные желания человека, лично я хочу угощать и принимать поздравления только от тех, кого я САМА хочу угощать и от кого я САМА хочу получать поздравления.

Пригласила. А тут приходит эта фифа и говорит, мол, друзья твои рылом не вышли для моего высокого общества, так что я пораньше пришла, чтоб их не видеть и жрать с ними за один стол не сяду. (Иносказательный перевод соответствует действительности, согласитесь!)

Я бы и чаю не предложила бы. Потому что это скотство - придти и с самого начала обосрать весь праздник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×