Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Однасредивсех

Растения и связанные с ними суеверия

Recommended Posts

Странные танцы

С плодовыми деревьями это дейстительно часто срабатывает laugh.gif Моя бабушка тоже сурово к ним относилась, говорила: не плодоносишь - под топор пойдешь. Как правило, дерево предпочитало дать урожай. Мне кажется, это лишний раз доказывает, что растительный мир нас прекрасно понимает smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные танцы

предложить в офисы, турагенства, куда там еще, в банк, да на респешн любой организации, мне думается, не откажутся

Они сейчас лысые. cry_1.gif Мне надо их себе в сердце подсадить, чтобы они одыбали. Они реально достали! Как домой притащишь - начинается рост. Но фикусы высотой в полтора метра и шириной в два - это не повернуться вообще. Сейчас ветки голенькие. Стоят и стоят. Не сохнут и листьев тоже нет. И так все растения. У меня уже паника, иначе я бы и не написала об этом. Припрём в дом - начнётся цветение и радость. И так по кругу. hmm.gif Надоело их туда сюда таскать. Как от мамкиной грудки не оторвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Припрём в дом - начнётся цветение и радость. И так по кругу.
Мамка, потерпи один оборот круга -пусть дадут листья, а пока процесс идет, предлагай в офисы, пока список наберется , там и порядок с листьями уже cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они реально достали! Как домой притащишь - начинается рост. Но фикусы высотой в полтора метра и шириной в два - это не повернуться вообщ

Титания, вот поэтому я не люблю крупные растения. Меня никогда не привлекали ни фикусы, ни китайская роза, ни диффенбахия. Кактусы тоже не люблю, но один есть- сын купил пару лет назад. Я на него даже внимания не обращала: стоит и стоит себе в углу. А вчера сын, приехавший домой, заметил, что он иголки как-то вниз опустил. Такое ощущение, что помирать собрался. Срочно пришлось принять меры: удобрить, поставить в более удобное и солнечное место и пообещать растюхе, что я его не буду обижать. wink.gif

растительный мир нас прекрасно понимает

Веранда, да. Поэтому я приношу в дом только те растения, которые мне нравятся. И отдаю отростки от них только тем людям, которые нравятся мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что некоторые приметы всё же могут иметь научное объяснение: вдруг этот самый фикус-пикус выделяет феромоны какие-нибудь, стимулирующие женскую гормональную систему, так как и правда, не первый раз вижу и слышу, что посадив и начав ухаживать за росточком фикуса, женщина вскоре и сама обзаводится собственным "цветочком жизни"!

А запах цикламенов категорически противопоказан беременным, в гомеопатии даже есть изготовленное из вытяжки цикламена лекарство, "срывающее" беременность!

Может и в обратную сторону работать, как в примере с амариллисом-гипераструмом, "любящим" беременных-кормящих!

У растений иммунитет направлен "вовне", поэтому герань, хлорофитум и т.д. прекрасно дезинфицируют окружающее пространство, выделяя заодно ещё и то, что нам тоже полезно или, наоборот, вредно вдыхать!

А насчёт толстянки и мужегона - всё фигня! Или простое совпадение, или то, о чём написала Anatolia

Вы ведь гуляли по аллее, энергетически сильном месте, вам было хорошо на душе и вы думали о любви. А потом эти два каштана превратились в знаки силы. А НЛПишники бы сказали, что вы себе сделали сильнейший якорь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то тоже не очень уверенно отношусь к взаимоотношениям цветов и людей, однако давно когда-то прочитала в книге, что плющ не любит мужчин. И ведь когда замуж вышла, наш плющ начал усыхать и в итоге погиб. Неужели совпадение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наш плющ начал усыхать и в итоге погиб. Неужели совпадение?

Человек в кустах, я уже писала о том, что огромный плющ- любимое растение моего мужа.

Где-то в этой ветке писали о том, что амариллис цвёл к беременности и родам.

Я тоже об амариллисе. Здесь я о нём писала. Обратите внимание на дату. А 15 февраля, когда он начал впервые в жизни расцветать, я узнала, что накануне скончалась та женщина, у которой много лет назад мы его брали.

Особо не зацикливаюсь на этом, но что-то мистическое в этом цветке есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказала, что мой второй муж очень любил цветы, скорее он был к ним равнодушен. Но после его смерти зачахла и пропала совсем роскошная сансивьера или щучий хвост.

Она у нас была действительно роскошная в ведерном горшке, высокая, густая, цвела по два раза в год. А какой был аромат! in_love.gif

После похорон мужа она стала чахнуть и так и пропала, несмотря на все мои усилия. Даже вновь отсаженые отростки не приживались.

Пробовала я брать уже укоренённые и растущие отростки у других - бесполезно, дома у меня они начинали болеть и пропадали. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После смерти свекрови почти сразу погиб шикарный гибискус.

Такие на нем розы были-никогда нигде таких не видела. Свекровь его на полу держала, такой высокий и пышный был, после похорон сразу стал чахнуть.

Что я только не делала-лекарства специальные покупала, по рецептуре разводила, поливала-бесполезно, все равно засох.

Как раз на сороковины мы его из дома вынесли, только сухой ствол и остался в кадушке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, кто у меня, гиппеаструм или амариллис. Когда покупала квартиру, хозяйке было некуда забирать свои растения, она мне их оставила - таким образом, к моим двадцати прибавилось штук пять новых, да таких, которых у меня никогда раньше и не было. Ничего, все до сих пор живы.

Значит, этот - условно - амариллис. Для меня это было что-то лилейное, типа того, что в школе классы украшало. Никогда не цвел - да и не подозревала, что в принципе может. То дох, то гнил. Я его с места на место переставляла, режимы полива меняла, все равно как-то ему было все не то. Потом я уехала на год, все свои растения отвезла маме. Когда вернулась, мама мне сообщила, что его надо поливать каждый день. Я ему нашла место на подоконнике, чтоб не мешался, и стала поливать каждый день.

То-то я удивилась, когда он выкинул первый бутон. К тому моменту он жил у меня шестой год, я его воспринимала как зелененькое украшение интерьера и радовалась, что он не сохнет и не дохнет, не знала, что он способен на такую красоту. Похоже, постоянное место, регулярный полив и тесный горшок сделали свое дело.

С тех пор он цветет регулярно в начале августа. С каждым годом все больше цветоножек и соцветий. В прошлом году, было, кажется, шесть отдельных стеблей, и цветков шесть-восемь на каждом. При том, что пересадка или омолаживание - которые мне кажутся достаточно травмирующими, - его только взбадривают.

Беременных и кормящих тут нет. laugh.gif Тем не менее - прошлым летом, именно в конце июля- начале августа у меня был очень депрессивный и неприятный период в жизни. И мой амариллис не зацвел в обычное время, что добавило к моему упадочническому настроению.

Расцвел неделей позже, чем обычно, тем уверив меня, что жизнь продолжается, действительно поднял настроение. Так что для меня он во многом волшебный smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек в кустах

плющ не любит мужчин.

Есть такое поверье. Только не плющ усыхает, а мужей он выгоняет. wink.gif

замуж вышла, наш плющ начал усыхать и в итоге погиб. Н

Так что Вам повезло)))

Пять лет назад я насадила цветочной рассады. У нас уже два года была дача, я решила большую часть её засадить цветами.

Рассада перла просто. Мало того,некоторые растения так вытянулись, что пришлось собирать прутья во дворе, втыкать в горшки с растениями и подвязывать стебли, чтобы не сломались.

Потом я здесь на форуме выкладывала фото с зазеленевшими палками. Да. Эти прутья выкинули листья

.

А потом у меня умер муж. Вот так вот...

Цветы я отнесла к мусорным контейнерам. Дачу продала в тоже лето.

Теперь я не верю, что если начинают в доме цветы засыхать, это к плохому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй , рассада- это другое. Чтоб вырасти, она берёт энергию из хозяев в т. ч., иногда- последнюю. Просто мало её оставалось у мужа.

Так что я никогда не выращиваю рассаду, кроме луковичных- они с запасом, если растение дохлое- не выхаживаю, говорю ему- "Хочешь жить- живи, не хочешь- да станешь ты жертвой за нас!"

После чего растение оживает или умирает.

И покупаю сразу большие крепкие экземпляры, доноры или нейтралы для чистки. Иногда беру и лёгонькие вампиры для индикации негатива. Этим даю наказ- собирать и показывать зло, направленное на семью. При нападении растение сохнет, желтеет, иногда умирает. Так по очереди умерли пальма, папоротник, куча гераней (этой сам Бог велел брать на себя).

Так у меня на тауне со стороны соседа слева не выживали растения-чистильщики вообще, я уж думала- место плохое. С трудом выжил только бамбук. Но! После смерти этого соседа слева там растёт и живёт всё! Вампирил, видать... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Я иногда удивляюсь, сколько всего Вы знаете и помните! wink.gif

Спасибо. Про рассаду не знала.

Действительно, в тот год ( муж умер в мае) рассада росла, как на дрожжах да еще и высаживаем поздно из-за холодов, вот и вытянулась.

У меня на ровном месте, что называется, засох молочай беложильчатый, которому 13 лет было. http://vfl.ru/fotos/acae82667889896.html

Никто к нам не ходит, кроме очень близких людей да и те редко. Но буду думать, что он забрал с собой негатив.

А с цветами я разговариваю, как Вы :"Хочешь -живи, не хочешь-выкину!"))Надо будет не забыть про "жертву".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю в эту ли веточку или про комнатные растения. Прошу модераторов перенести в случае чего.

На работе женщина принесла два ростка бегонии, сказала, что ее можно просто воткнуть в землю и она пойдет сама, приживется. Один росток, который покрепче и посильнее я забрала себе, а второй она воткнула в горшок из под другого цветка, который погиб. Просто выдернула старый, а росток бегонии посадила. Это было еще летом. А примерно через месяц ее уволили. За периодическое явление в нетрезвом виде. Это все видели и замечали, но свидетелем скандала с начальством была я, и она, наверное, до сих пор на меня за это недолюбливает, думает, что я ее "сдала".

Так вот этот ее росток на работе подрос и цветет всю зиму, при том, что там у нас нет ни регулярного полива, ни ухода, да и стоит он на подоконнике, где все время приоткрыто окно. Он просто усыпан красивыми розовыми цветками.

А у меня дома зачах, совсем почти. Торчит пара зеленых листочков и все. Не зацвел ни разу. Может выкинуть и не заморачиваться уже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне без растений плохо просто физически.

Когда имею возможность- ухожу в парк, и чем неухоженнее парк, тем лучше. не надо ни кафе, ни дорожек, ни фонарей со скамейками. Иду- и мне хорошо, прямо физически ощущаю, как мысли лишние из головы уходят и спокойствие возвращается.

Дома "перебиваюсь" своими растюшками.

И вот ведь странно- люблю плющи, лианы, хойи ( общем, все с большим объемом зелени, "льющееся" их горшка вниз), получаю энергию именно от них, но живется им у меня трудно-сохнут и дохнут.

Папоротники всех видов выживают только вдали от меня-стоит перенести в комнаты где я бываю- быстрая смерть обеспечена.

Пробовала сама к ним перемещаться (что бы расположение растения не менять) - тоже самое.

Зато цветы типа фиалок и гераней, которые должны цвести (и имеют для этого все условия) наращивают лиственную массу как подорванные biggrin.gif Цветут редко, зато листья отращивают огромные и мясистые. Герани стоят кустами, несмотря на прищипывания; фиалки- как заросли лопуха за деревенским туалетом; гибискус, в прошлом году обрезанный на 2\3, снова занимает полбалкона.

А я по этому поводу и не переживаю biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня трудно живется кактусам. Сохнут. Сначала думала, что это от того, что рядом с ноутбуком стоят. Переставила на окно, все равно тот же финал. Это касается только кактусов. Другие растения растут хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Спасибо Вам ! Неделю сохла роза белая, сказала ваши слова и она ожила за 2 дня. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 8 марта всех прекрасных дам!

Мне коллеги подарили "женское счастье". Плюс букетик тюльпанов. Притащила то и другое домой, по дороге люди провожали заинтересованными взглядами. Поставила на подоконник, а цветок огромный, надо сказать)) Теперь вот жду такого же огромного счастья. И вам желаю счастья, с цветами и без clap_1.gifdrinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты! И такая тема у нас есть, оказывается. Ну тогда просветите меня, пожалуйста. У меня на подоконнике кухни герань, кактус, мята, денежное дерево.

Что из этого хорошо, а что убрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня был очень депрессивный и неприятный период в жизни. И мой амариллис не зацвел в обычное время,

что-то мистическое в этом цветке есть... 

Есть. Мой амариллис цвёл каждый год, зимой, крупными красивыми цветами. После того как умер мой сын, он не цветёт. Уже три зимы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра ,

Не подскажете, какие слова надо сказать, чтобы растение начало цвести?

Купили три года назад розоцветную герань, а она ни разу за все годы не цвела, вообще.

Остальные цветы прекрасно растут и цветут, а эта геранька никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давным-давно, целых 7 лет назад я переехала в отдельную квартиру, и на радостях стала обживать неуютное неновое жилье. В декрете на одну мужнину зарплату особо не разбежишься, и стала я разводить комнатные цветы - все пустые углы заставила растениями, маскировала кашпо с цветами проблемные места. Как говорится, бедненько, но чисто и уютно.

Декретный отпуск закончился, я вышла на работу, с мужем развелась, а цветы остались, в том числе обзавелась я растением, в народе называемым мужегоном. Знакомая зашла в гости и запричитала: "Выброси его, он же замуж тебе выйти не даст, недаром его мужегоном называют, давай я прямо сейчас на помоку его вынесу!"

И несколько моих знакомых твердили мне, мол, выброси да выброси, зачем он тебе.

А мне так жаль его стало, мужегон мой, какая же помойка, когда он такой красивый, мясистый, и дырку на обоях закрывает biggrin.gif Вырастила его еще больше, еще жирнее. А потом я замуж вышла. И ремонт мы сделали в квартире. А цветы все оставили. И мужегона тоже. Глупости это все. Цветы ни в чем не виноваты.

А те, кто мне настойчиво советовал цветок выбросить, так и не смогли пока устроить свою семейную жизнь. Хотя мужегонов своих либо вовсе домой не брали, либо выбрасывали. Видимо, не только в цветах дело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгочей

Мне коллеги подарили "женское счастье".

Что такое "женское счастье"? Растение такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВсёМогущая

Думаю, это спатифиллум.

Есть еще и мужское счастье -антуриум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй

Думаю, это спатифиллум.

Я слышала другое название спатифиллума - дружная семейка. Хотя одно другому не противоречит. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×