Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

злаяносправедливая

Может, у нас "дворянин" в кровях? Или перерастет потом свою смешную неуклюжесть?

Дворяни редко бывают неуклюжими, как мне кажется, жизнь у них энергичная и опасная. У меня кошечка есть чистая дворовая, сама грация и элегантность. А вот полу породистая иногда ходит, как корова... прыгает мало и вообще, такое ощущение, что она создана чисто для эстетических целей... Даже не хулиганит.

А подскажите самую необычную породу кошек. Так бы хотелось хоть одну кошечку в своей жизни иметь особенную по происхождению. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leya

А как насчет бомбея? wink.gif

Насколько я знаю, порода достаточно редкая. И года полтора назад наши заводчики привезли из штатов одног кота - это был единственный представитель породы в СНГ. Сейчас их в Минске стало больше, благодаря стараниям заводчиков порода становится популярной.

Особенность - только черного окраса. Кошка достаточно компактная, вообще похожа на бурманскую. Первого привезенного бомбея вязали даже на соболиную бурму - маму нашего Яшика.

user posted image

Это точно мини-пантера rolleyes.gif

Очень хороша!

Достаточно редкой считается бенгальская порода. Я пока видела лишь одного представителя вживую. Но для этой кошки желательна большая территория, а еще лучше вольер.

Цена достаточно дорогая - мы переписывались по поводу котенка с Московским питомником. У нас их нет.

Вот, откопала совсем редкую породу.

Рыбная азиатская кошка (Felis viverrina) подрод Prionailurus.

Имеют репутацию драчунов и забияк, однако встречи с человеком они избегают. Заслуживает интерес подлинный факт, когда рыбный кот, самец, особо крупный экземпляр, содержащийся в зоопарке, вырвался из клетки, сломав ее, и вошел в клетку к леопарду, сразился с ним и его убил.

О размерах нагляднее всего говорит картинка wink.gif

user posted image

Если честно, я их боюсь. Все-таки они не для дома. Хотя вот находятся любители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катерина

Кошка-рыболов - это не порода) Это совершенно другой вид. Кстати, насколько я знаю, многие заводчики осуждают владельцев Дэвиса (так зовут этого кота) за то, что они содержат дикое животное в неволе. Насколько знаю, он кастрирован и ему создают все условия для хорошей жизни, но имхо, это все-таки не то животное, которое можно держать дома.

Бенгалы мне тоже нравятся. Как-то довелось на выставке посмотреть. Весной еще. Я их МО, поэтому в Москву ездила, хороших бенгалов сейчас стало много, но цены, цены...

А вообще мечтаю завести сиамку настоящую (в смысле, не тайскую) или бурму. Или абиссина... Абиссина хочет муж, они ему нравятся. Может быть, когда-нибудь исполню свою мечту, просто пока в доме две кошки, будет нелегко взять еще и третью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне безумно нравятся сиамские кошки, они мои самые любимые smile.gif

Бурманские тоже очень красивые, а в бурманского кота одной из форумчанок я просто влюблена in_love.gif Сфинксы тоже чудо, моя дочка мечтает о таком коте smile.gif Абиссинские кошки нравятся.

Да и вообще я кошек люблю всяких, но короткошерстных больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю как вам я люблю песов music_whistling.gif всех цветов и размеров особенно мою королевишну in_love.gif Марго. и вообще они такие вот хочу еще кота завести эх только все не попадается как то music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я просто люблю всех кошек: и британцев, и персов, и экзотов, и рексов... Но все равно, больше всех мое сердце отдано чистопородным дворянам голубых помоечных кровей. tongue.gif

И все мои кисы были дворянами (вон одна дворянка развалилась сейчас на моих коленях, попинывая меня, чтобы не мешала ей предаваться сиесте laugh.gif ).

Но все равно, любые кошки - маленькие загадочные инопланетяне, позволяющие нам, простым смертным, ухаживать за собой. И с каким королевским достоинством они принимают наше поклонение. biggrin.gifking.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катерина

Посмотрела про бенгалов! Это именно то, что мне нужно! Ручной хищник! Мое сердце покорено, как почитала про них... мечта просто! Даже цена такая, какая заявлена за такого котенка не пугает, уверенна что такая киса стоит того. Но... живу я в квартире... а такому котику нужен дом с участком. Жалко просто будет его.

Мне своих простых домашних жалко иногда бывает... Побегать негде, поохотиться не на кого, а они ведь хищники. И приходится им ловить мягкие маленькие игрушки, которые двое сами приносят, что бы им кинули, как собачки палку. С каким азартом они охотятся.... а вид просто при этом обалденный - глаза горят, тело сгрупировано, не одного лишнего движения. На даче они чувствуют себя роскошно. Мышей там полно, им радость... Мне не раз в голову приходит мысль купить им живых мышей, но мне мышей почему-то жалко. Вот дачних мышей не жалко, а магазинных жалко. Может сделать все таки над собой усилие? И порадовать кисок?

А рыбная кошка мне рожа не нравится... да и ей тоже надо как минимум участок с бассейном и живыми рыбами...

Идея! нужна всего лишь одна свободная комната! И там можно оборудовать кошко-среду biggrin.gif Наприбивать всяких деревьев, веток, домик туда им поставить, всякие примочки... У-мм! Мечта! И, довольно таки осуществимая. Правильно про хозяев бенгалов было написано, что люди немного "того". Я как раз идеальная хозяйка для такой кисы. biggrin.gif

Галчонка

Но все равно, больше всех мое сердце отдано чистопородным дворянам голубых помоечных кровей.

Красиво как вы их назвали! У меня тоже все дворовые, только одна полу породистая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю кисок. Всю жизнь дома были коты, все

чистопородным дворянам голубых помоечных кровей.

Сейчас живет курильский "бобик"- просто чудо in_love.gif - познаю котов заново.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кошка Невская Маскарадная.

В воскресенье в первый раз повела её на выставку кошек.

Она заняла: лучшая кошка среди среднешерстных пород!

Радости нет предела. Приятно так. Не ожидала.

А вот в тройку "лучших кошек на выставке" мы не попали. Проиграли Мей-куну. Как раз выбирали: или моя кошка в тройку войдёт или Мэй-кун.

Мей-куны очень, очень красивые! Огромные, с хищными мордахами, благородные.

А вообще я всех кошек обожаю и домашних тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

мне недавно мейн-куна предлагали. ну такие они лапочки! А у меня знакомая их держит, у нее питомник. Такие были котята - заглядение! Рыженькие, с хвостиками пушистыми. Обожаю! Но я согласна с Хозяйка сиамского кота - короткошерстные мне больше нравятся. Хотя бы потому, что проще шерсть убирать. Я со своим пушистым так намучилась...

Так что да здравствуют гладкие коты.

А сама втайне мечтаю о пушистых... о курбобах полудлинношерстных и балинезах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Falco

короткошерстные мне больше нравятся. Хотя бы потому, что проще шерсть убирать. Я со своим пушистым так намучилась...

Тогда сфинкс для Вас - просто идеальный вариант smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Персидская (экстремальная)

у меня тоже перс (5 лет, вес 8 кг).

а что это значит "Экстремальная"? первый раз про такое слышу... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флэшка

Экстремизируется - так говорят о породе, когда она благодаря стараниям заводчиков все дальше уходит от привычных стандартов животного, т.е. это может быть вытягивание головы, удлинение тела, более высокий постав ушей.

Есть классический тип и есть экстремальный.

Кажется, у экстремалов не такие приплюснутые мордочки. А так такие же лапочки.

Ну в целом, этот термин "экстремальный тип" применяется к разным породам, очень часто к сиамо-ориентальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

ну не до такой же степени! Просто кот любит на вещах лежать, а муж ругается. Не уследит, и ругается)

Катерина

Наоборот. У экстремалов по максимуму короткая морда, совсем плоская. "Детское личико", baby face его еще называют. В Америке таких любят.

Ой, а кому-то тут нравятся экзоты? По стандарту - как короткошерстные персы. Точь-в-точь, но короткая шерсть придает этой круглой мордахе такое очарование! Я персов не очень, только гималайцев разве что (сиамского окраса), но экзоты мне очень нравятся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Falco

И я очень люблю экзотов! Очаровательные кисы. У нас знакомые заводчики, я к ним хожу новых котят посмотреть-потискать.

Наоборот. У экстремалов по максимуму короткая морда, совсем плоская. "Детское личико", baby face его еще называют

Наверное, у персов так. Спасибо, что подсказали. Я с персами не очень хорошо знакома, на уровне простого любителя. С бриташками и бурмами чуть ближе.

У сиамо-ориентальных пород напротив экстремальный тип на удлинение и более высокую посадку ушей (ну и у Мэйн-кунов, знаю, тоже).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые мои, спасибо большое за внимание к нашему Яшику notworthy.gif

Нам очень-очень приятно in_love.gif

Поскольку часто задают вопросы о Яше, я решила рассказать немного об этой породе.

Бурма традиционно входит в пятерку самых популярных пород в Америке и Европе. В России бурмы сравнительно молоды и активно развиваются с 1996 года.

Идеальная – это кошка средних размеров, плотная и компактная. Ее короткая прилегающая шерсть подчеркивает мускулистое тело. На первый взгляд это небольшое, аккуратное животное не производит впечатления тяжелого, мощного зверя, но это не так. Помню, для меня было просто шоком, когда при первой встрече с бурмой в клубе, мне разрешили взять ее на руки - она неожиданно много весит для ее комплекции blink.gif .

Еще одна особенность – это шерстный покров с необычной структурой. На ощупь настоящий шелк! Учитывая две эти особенности американцы называют их "кирпич, обернутый в шелк".

user posted image

(привезенная из штатов шоколадная бурмочка, вл. Ивановы, "Бурмикс").

Бурма - чрезвычайно общительна и миролюбива. Обожает принимать участие во всех домашних делах.

Игры обожает самые шумные и подвижные. Честно говоря, порой это даже утомляет.

Бурма с радостью принимает гостей, встречая их у порога, обнюхивая, знакомясь и приглашая поиграть. Никогда не спрячется от них под диван. Наоборот, придет посидеть на коленях или рядом. Провожать гостей она будет тоже до порога. Обожает тереться мордочкой и «целоваться».

Эти кошки похожи скорее на щенка. Бурма обожает носить мячики и палочки в зубах, принося их прямо в руки хозяину, ее можно научить носить тапочки wink.gif Их любовь и преданность не знают границ. Но не любят одиночества. Это действительно редкость, когда в доме всего лишь одна бурмочка. Как правило, они живут "стайками", а взяв одну бурму, понимаешь, что это уже цепная реакция – хочется еще. К тому же и хозяевам попроще, поскольку бурма не выносит одиночества, она будет ходить за вами хвостиком, чтобы вы ни делали – готовили есть, гладили, стирали или сидели на фруме. Бурма обязательно будет с вами спать, деля одну подушку и крываясь одним одеялом.

Вообще, характер бурмы - ее визитная карточка.

Недостатком бурмы можно считать ее чрезмерную любознательность. Из-за этого эти кошки чаще других попадают в неприятные ситуации. Поэтому необходимо это предусматривать, в частности обязательно ставить сеточки на окна, следить за тем, чтобы она случайно не выбежала на лестничую клетку. Порой дружелюбность и любопытство доводит до трагедий. В частности, был печальный случай, когда кошечка одного заводчика побежала на даче знакомиться с собаками – итог трагичен.

Окрасы бурм разнообразны, каждому соответствует свой цвет глаз.

Самым традиционным считается соболиный. Как у Яшика blush.gif :

user posted image

А я уже сгораю от желания воспитывать еще одну бурмочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катерина

Странно, я почитала про Бурму, про характер и нашла много сходства со своей кисой. Я ее в подъезде подобрала, но у мне почему-то кажется, что она не дворовая, а может помесь с чем-то. Хотя, ее характер, я больше списывала, на то, что раз она потеряшка, то просто была очень рада, тому, что нашлись для нее хозяева. Она ходит часто за мной по пятам, иногда даже в туалет не дает спокойно сходит, ломится... Почему-то заглядывает постоянно в глаза, вот ходит и смотрит в глаза. Мне это конечно жутко нравится... такое внимание ко мне и моей персоне biggrin.gif Тереться мордочкой и целоваться, ну это... тоже. Носом тыкается прям в лицо. В лицо еще ничего, но иногда прям в глаз blink.gifbiggrin.gif Носить чего-то ей тоже нравится... Приходит, берет что-нибудь со стола и уносит... Любопытству ее нет придела, нос ее курносый суется везде. Так же легко к собакам подходит...

И вот еще ... курносый нос... чего-то у простых кошек не замечала. Но вес и шерсть у нее обычные. blush.gif

user posted image

Может она у меня на половинку Бурма shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leya

сейчас многие кошки - помесь с чем-то) Киса ваша на бурму шерстью непохожа, но в целом очень и очень красивая! Люблю таких черненьких.

а вообще, как говорят на кэтс-портале, породистая кошка - это не та, которая похожа на кого-то, а та, у которой документы есть. зато та, у которой документов нет, называется проще - любимая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Falco

породистая кошка - это не та, которая похожа на кого-то, а та, у которой документы есть. зато та, у которой документов нет, называется проще - любимая.

smile.gif Это точно.

Leya

У нас нос не курносый blush.gif

У моей британки курносенький, а у бурмы прямой.

Шерсть у вас более длинная, а у нас ну совсем короткая, на спинке еще куда ни шло, а на лапках совсем коротенькая.

Ваша очень красивая киса! И мне очень нравится черный окрас!

Я по поводу помесей вспомнила историю, у нас заводчица поехала летом на дачу, взяла скоттиша, он там удрал, потом нагулялся, вернулся. Так спустя несколько месяцев там у половины дачников маленькие скоттиши rolleyes.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катерина

вообще, конечно, это не слишком хорошо. Я всегда ругаться начинаю shiz.gif , если мне кто-то из знакомых подобное говорит. Мое имхо - лишний раз плодить не нужно. Тем более, от породистого кота. Потому что в результате имеем невнятных полукровок, которых, в свою очередь, какие-нибудь недобросовестные люди могут продавать или плодить как "породу".

И вообще не понимаю, почему у людей такое стремление найти своему питомцу породу? Хоть бы какую... Хоть кошка из Зауралья, мы найдем в ней признаки норвежской лесной, неважно уж, какими буераками она туда добралась. Есть же замечательная ДОМАШНЯЯ кошка, и призы на выставках дают, так городиться же надо, что есть такое чудо. Нет, нам надо породу...

Leya

прошу вас, не примите на свой счет мой пост. Я не про вас blush.gif я в целом про многих и многих))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Falco

Ну, чего уж не про меня? Как раз про меня! biggrin.gif На меня иногда находит... rolleyes.gif Иногда хочется прикоснуться к прекрасному... Я так поищу и успокоюсь, буду дальше потом любить своих обычных домашних, и утверждать, что это самая лучшая порода для меня. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Falco

Мое имхо - лишний раз плодить не нужно.

Я согласна с Вами на все 100.

Мы своего бурму кастрировали, так как разведением данной ороды не занимаемся, а вязать просто, чтобы вязать не хочется. К тому же и мальчику моему так лучше, а то ходил, бедняжка, страдал по девочке unsure.gif

Но, к сожалению, встречаются заводчики, которые просто устраивают фабрику по производству породистых животных, причем не для развития и укрепления генетики, популярности породы, а просто ради денег. Это грустно.

Вот письмо одного нашего именитого фелинолога, владельца нескольких чемпионов мира, лучшего кота РБ, Украины и еще каких-то стран. Дословно:

"Ассоль (д/р 29.05.06) - (помечу: это кошка от помета этого кота)

Вязка ПЕРВАЯ (в шесть месяцев) 27.11.06/ роды - 1.02.07

Вязка ВТОРАЯ (10,5 месяца, через 2,5месяца после предыдущих родов) 13.04.07/ роды - 17.06.07

кошке нет и года, а она уже изнасилована дважды sad.gif

Горизонты этих животных уже определены такими хозяевами!

Но вспомним, что этот питомник зарегистрирован в клубе, где руководитель - эксперт all-breed, знает ли она об этом?

Еще в клубе есть штатный ветеринар... знает ли он об этом?

Таким животным выдаются родословные? Ветеринар следит за здоровьеми за вакцинауцией животных своего клуба?

На момент рождения второго помета Ассоль было всего 12,5 месяца!!! Правда владелец питомника после рождения первого помета меня убеждала, что все произошло случайно..якобы не сработал контросекс, а еще ранее при покупке котенка меня убеждали, что кот Кристофер будет жить в другой квартире и еще убеждали, что этот котенок, который был лучшим в помете и на нее возлагались надежды в обязательном порядке будет участвовать в племенной программе "Фелиты"...

Огромное спасибо всем участникам этой аферы за доверие и уважение, за испорченных животных ради штамповки и наживы."

Это письмо вызвало волну негодования в клубе и жалости к бедной кошечке, некогда потрясающей красавицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

злаяносправедливая

вопрос первый. зачем вообще сводить? лишний раз заставлять кошку вынашивать, кормить... ей ведь нелегко это дается, это большая нагрузка для организма.

и, раз вы такие вопросы задаете, то я полагаю, вы мало разбираетесь в генетике? тогда тем более вязать не нужно. вязать нужно грамотно.

да, действительно, двоих скоттишей вязать нельзя. но и с британами, насколько знаю, уже не вяжут. то есть, НЕ ПОЛОЖЕНО вязать. но вяжут вовсю. люди есть люди. нажива, что тут сделаешь.

обратитесь в клуб. там вам посоветуют, как быть. и уж если вязать, то с каким котом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Falco

Нам в клубе дали список котов на вязку - из 7 котов 4 скоттиша, остальные британы. Мы сами британцы. Так что у нас еще вяжут (Международный фелинологический клуб "Фелита"). Только мы не ради наживы это делаем blush.gif

да, действительно, двоих скоттишей вязать нельзя.

Да, таких вязок не допускают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Falco

Благодарю Вас.

то я полагаю, вы мало разбираетесь в генетике?

Вы немного ошиблись, я совсем не разбираюсь smile.gif

вопрос первый. зачем вообще сводить? лишний раз заставлять кошку вынашивать, кормить... ей ведь нелегко это дается, это большая нагрузка для организма.

Всегда немного с предубеждением относилась к кастрации и стерилизации, но, возможно есть смысл пересмотреть свои взгляды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×