Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
СВЕТЛАЯ

Что такое быть матерью-одиночкой?

Recommended Posts

Извините, не знаю куда отнести эту тему, но, наверное, сюда. У меня на работе есть сотрудница - по всем бумагам - одинокая мама, на деле - и отец у ребенка ей помогает( она с ним некоторое время назад только разошлась) и муж новый у нее есть. Так вот она постоянно качает права, ссылаясь на то, что она - мать - одиночка. И налоговые льготы, и отпустить ее с работы должны по первому ее требованию, и оклад на этом же основании повысить. Только и слышим - имею право! Честно - уже бесит. У нас в отделе половина женщин - разведеннные, и алименты ни черта не получают, они никаких прав не имеют! А эта - имеет! И немало таких мамаш знаю - на бумаге один статус, на деле - другой. И родной папа с ними живет, и неплохо имеет денежек, а они - малообеспеченные сиротки числятся. А мы должны им пособия выплачивать ( как налогоплательщики). Обидно, лучше бы на эти денежки бабуле моей пенсию прибавили. Но ни в коем случае сюда не отношу настоящих таких мамочек - ну в жизни все бывает, бросил папа такого малыша, не признав, или не дай бог погиб . Такие действительно нуждаются в помощи, а липовые, по - моему мнению - нет. Я неправа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СВЕТЛАЯ

Вы правы, но на деле никто и никогда ничего не докажет. В этой жизни каждый крутится, как может. И я уверена, что поунижавшись, настойчиво требуя каких бы то ни было льгот, эта женщина прекрасно себя чувствует и совесть ей не мучает.

и отец у ребенка ей помогает( она с ним некоторое время назад только разошлась) и муж новый у нее есть.

Откуда Вы всё это знаете? Она что, трепется об этом, а потом идёт просить льготы?

по всем бумагам - одинокая мама

Вот неоспоримое доказательство. А дальше рыть никто не станет.

И это во всех случаях с такими мамами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радоваться надо за дамочку!!!! Молодец!!!!

Так и надо по нашей жизни. clap_1.gif

А льготы - не смешите.... 150 руб. в месяц, а в Москве лужковские рублей 500-600. Так это только в Млскве. И где эти льготы......

А так, если что, с работы не уволять, отпуск летом, оплата д/сада 50% и на том хорошо. Сама о себе не побеспокошся - никто не побеспокоиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда Вы всё это знаете? Она что, трепется об этом, а потом идёт просить льготы

Ну мы же не контора по льготам, был разговор. А потом на малообеспеченную она совсем не смахивает.

А льготы - не смешите.... 150 руб. в месяц, а в Москве лужковские рублей 500-600. Так это только в Млскве. И где эти льготы......

А так, если что, с работы не уволять, отпуск летом, оплата д/сада 50% и на том хорошо. Сама о себе не побеспокошся - никто не побеспокоиться.

Ну не только -еще дается субсидия на квартиру, бесплатные путевки детям,да и 50% за сад - это тоже не 2 копейки.

nana

Не знаю, к сожалению Ваш пол, но скажите, нормальный мужик, живущий с женщиной для создания семьи как должен относиться к тому, что своей кровинушке (нередко единственной) он, по сути, никто? Вообще не родственник, в случае чего джаже не имеющий прав, по хорошему, забрать ребенка из садика, отвезти на отдых и представлять его в любых инстанциях?

А если с мамой, не приведи, Господь, что случится, куда дите - то ? В детдом? По0моему мнению, такие папаши - просто трусы и тряпки. Нормальный отец этого не допустит, несмотря ни на какие льготы!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СВЕТЛАЯ а может она живёт не с отцом ребёнка ? может это уже другой мужчина. Ой, не посмотрела, вы же пишите, что по слухам она уже с новым мужем. Ну тогда он действительно не папа и скорее всего его всё устраивает. А вообще кроме "липовых" одиноких мам полно ещё "липовых" инвалидов и много ещё "липовых" кого....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ково только и не бывает липовых. Не бывает только липовых пенсионеров. Это которых по старости. Но почему то у них больше всево проверяют удостовирение пенсионое. А вдруг и правду липовая? Ей всево 20 лет а косит под 80 лет? Грусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СВЕТЛАЯ

Да, помимо одиноких мам есть еще и липовые инвалиды, юнцы, уклоняющиеся от службы в армии, люди без прожиточного минимума, получающие зарплату в конвертах и социальные выплаты.

Гадко, нечестно, но это дело совести каждого. Люди слабы, им так легче жизнь свою обеспечивать. Очень хочется встать и начать бить в грудь кулаками, требую правды. Но на данном этапе развития общества это будет бесполезно. Кроме того (а если честно главным образом blush.gif ), есть в моей жизни люди, которые прибегали к ухищрениям подобного рода, эти люди мне дороги, и я не хочу их осуждать. А при таком моем отношении к ним других осуждать я не имею права :nb

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, кстати, как бывшей маме-одиночке, были обидны слова автора ranting.gif ну пока не прочитала про то

ну в жизни все бывает, бросил папа такого малыша, не признав, или не дай бог погиб . Такие действительно нуждаются в помощи, а липовые, по - моему мнению - нет.

но я не качала никаких прав, да если б захотела и не могла бы ввиду своего характера.

Но вы же на самом деле не знаете, как помогает бывший муж. мож он одно яблоко приносит devil_2.gif а нынешний муж, мож тоже не сахар g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СВЕТЛАЯ, ну про вашу "мамочку" всё понятно - хорошо устроилась женщина, остаётся только позавидовать. Но не всерьёз, - обман скреплённый обманом счастья, как правило, не приносит... tongue_ss.gif

Но не хотелось бы переносить скептическое отношение на всех остальных матерей-одиночек. Большинство из них не пользуются всеми своими льготами - из принципа. А ещё немалая их часть и совсем не знает своих прав и этих самых льгот. В нашем саду мам-одиночек много и далеко не все пользуются 50% скидкой оплаты - или не знают или не могут ими воспользоваться - унизительно, или официально не разведены, или не зарегистрированы. А кто-то просто не хочет, чтобы на него указывали пальцем. Может, это из-за отношения к ним общества? confused_1.gif

Почему многие стесняются звания "мать-одиночка", а не гордятся им? В нашем обществе прогресса и техники, бизнеса и торговли в одиночку воспитать ребёнка, тем более мальчика трудно. Очень трудно. А ещё и очень-очень дорого. Часто встречаются семьи, в которых замужнюю жену можно смело называть "мать-одиночка" - папа самоустранился. Положение - то же, а льгот нет. blink.gif

Я не пойму одного - почему это так постыдно звучит - "мать-одиночка"? Почемй женщины должны этого стыдиться? Странно, но наше среднее послевоенное поколение именно такими женщинами и выращено. И никто не стыдится. Не должен, по крайней мере. Хорошие молодые люди вышли - самостоятельные, работящие, рано повзрослевшие. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СВЕТЛАЯ

Я мама-одиночка, стала ей недавно (лишила б/у-шного мужа родительских прав).

У меня есть подруга, тоже считается матерью-одиночкой, та же ситуация, что вы описали (ГМ есть, но она с ним расписываться не хочет, чтобы не потерять повышенное пособие). Ну и что? Я только рада за неё.

И вообще, привычку считать деньги в чужом кармане считаю гадкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама мама-одиночка. Я не стыжусь этого,но вижу как на меня смотрят соседи и знакомые,словно я ущербная какая-то...Тоже никак не могу понять что здесь стыдного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бывшая одноклассница, ныне ближайшая подруга, мать - одиночка. НО!

Она живёт на деньги за сдачу комнат в коммуналке в самом центре Москвы, ей помогает мама, муж которой имеет, мягко говоря не малые доходы, живёт М. с мужчиной уже более 10 лет.

С какого перепуга она должна испытывать муки совести? В этом году префектура ЦАО отправила её сына на оздоровление в один из самых "престижных" саноториев Евпатории. Ей надо было отказаться? И куда делась бы путёвка?

Я только рада за их семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такая есть сотрудница. Всего в отделении нас (женщин) четверо. У всех - дети. Юльчик родила кхм... как мама-одиночка, со своим "папой" просто не здороваются.

Но - это их проблемы, не наши.

Наши получились в чем - когда выходила из декрета (ребенку год и 4 было), клялась-божилась - что работать будет как и все...

Понятно это - и детеныш болеет, и из сада забрать надобно. Но.

Я устала за нее доделывать ее работу. Она уходит на час раньше с работы, постоянно где-то бегает (дите в саду), а ей то краски купить надо, то альбомчик, то подгузник.

Дежурства у нас суточные - где-то раз в неделю получается. Когда Юльчик вышла - вопросов не было. Теперь - у меня ребенок!!!

А у нас, что - лошади?

Мне она сказала сегодня - "У тебя уже большая, чего выступаешь?".

На что я и ответила, что дорасти своего до 15 лет, а потом и вякай чего-то. Да, большая. Так и проблем же больше. Помимо школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела написать и про раздражающую привычку некоторых считать чужие деньги, и о том, что автор доподлинно не может знать всю изнанку сложившейся в той семье ситуации, и про то, что якобы быть матерью-одиночкой стыдно, это вопиющая глупость,.. но это уже все озвучили.

Скажу лишь, что затронутый вопрос лишь вопрос воспитания каждого, и только. У нас на прошлой работе была одна девушка, она имела отдельный "социальный" гардероб для походов в собес на выбивание субсидий, и вставая в очередь на жилплощадь как нуждающая в расширении жилищных условий, и ожидая спец.комиссию, обследующую условия проживания, выносила мебель, бытовую технику и бриллианты по соседям. shiz.gif Каждый, как говорится, в меру талантов и испорченности живет. У меня эта история кроме улыбки ничего не вызывала.

Да, девушка была юристом в одной не самой маленькой фирме города. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама была по статусу мать-одиночка, хотя отчим у меня был (формально), но я не сказала бы что он помогал особо, а вот бесплатные обеды в школе, положенные по закону (15 лет назад) нашу семью здорово выручали....И мне не стыдно, и моей маме было не стыдно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю - молодец женщина!!! МОЛОДЕЦ!!! Государство просто так на тарелочке с каемочкой ничего не поднесет. Соответственно есть способы как этого добиться. Вот и добиваются!

СВЕТЛАЯ

А почему вы собственно в чужой карман заглядываете? Некрасиво это! Почему вы подсчитываете ее доходы, считаете кто помогает, с кем она живет? Она вам что, отчитывается? Откуда всё так достоверно известно? Собой лучше займитесь, чесс слово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в отделе половина женщин - разведеннные, и алименты ни черта не получают, они никаких прав не имеют! А эта - имеет!

Вот вам и ответ! Они не имеют - а она имеет! Потому что смогла, добилась, обошла что-то где-то. У нее есть, потому что не плачет сидит, а бегает выбивает. А остальные так и будут зубами скрежетать от злости. Мне кажется это просто человеческая зависть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И налоговые льготы, и отпустить ее с работы должны по первому ее требованию, и оклад на этом же основании повысить. Только и слышим - имею право!

СВЕТЛАЯ, просветите, пожалуйста, меня неграмотную, какие такие налоговые льготы мне положены в статусе одинокой матери? Может, я тоже на что-то имею право? С работы меня отпускают после согласования с другими сотрудниками - но за это и я отпускаю других, когда у меня есть возможность остаться. Про повысить оклад - высказывается начальнику исключительно в форме пожелания, особенно в коммерческих структурах. При дОлжной отдаче сотрудника начальник сам решает, кому насколько и в каком месте что повысить.

Большинство из них не пользуются всеми своими льготами - из принципа.
Я не пользуются вообще никакими льготами просто потому, что работаю очень много и в результате сумма заработка перекрывает три прожиточных минимума, определённых правительством. Пусть на 20-100-150 всего рублей, но я уже считаюсь суперобеспеченная и мои дети лишены всех пособий с 1 января 2005 года. И вот как раз таких большинство, а не из принципа. Мне из принципа 4800 рублей в год (200+200 х 12 мес.) совсем не лишние деньги. Как раз хватило бы в школу собраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра моего мужа - мать-одиночка (формально), только с отцом ребенка они пока вместе не живут. Но и расписываться пока не собираются, т.к. в Крыму существует программа по поддержке матерей-одиночек, по которой государство им выделяет субсидию в размере 70% от стоимости квартиры (для этого надо постоять какое-то время в очереди), остальное в рассрочку. Квартира стОит тысяч 35-40, т.е. в течение 10 лет она должна будет выплатить 10-15 тыс. долларов. Эти деньги будем выплачивать мы, т.к. после того, как она съедет, муж получает в собственность "трешку" в Крыму.

Как вы думаете, почему она не торопится регистрировать брак с отцом своего ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СВЕТЛАЯ

Я считаю, кому как жить - дело совести каждого. Каждый выкручиваеться кто как может в этой жизни - и это зависит от воспитания, культуры и от особенностей характера и темперамента человека.

Кто то пойдет липовые льготы себе выбьет, а кому-то будет лень и неохота в очереях за положенными льготами стоять.

У меня как-то получилось, что пособие на ребенка я получала от силы года 2-3, потом были переезды и мне как-то за те деньги в лом было ездить переоформлять....хотя к богатым не отношусь.

Махнула рукой, а кто-то за копейку удавиться.

Скажу только, что за всё в жизни надо платить и человек платит.

Если где-то у тебя прибыло, в другом месте обязательно убудет.

Расскажу истроию о моей сестре двоюродной.

Несколько лет назад ей подруга работающая в собесе сделал удостоверение плиповое по потере кормильца чтоб бесплатнго на транспорте ездить (было такое). И она прекрасно ездила.

Потом вроде такую льготу отменила. Но осенью прошлого года у неё погиб муж, в 40 лет, внезапно. И осталась она с сыном одна. Вот вам - и потеря кормильца!

Бог то он не ермошка...видит немножко, хотя сестру безумно жаль!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня одна дальняя родственница так же сделала - не стала вписывать отца своего ребёнка в документы, при этом жила с ним и вела совместное хозяйство. Когда (без малого 20 лет спустя) он после ссоры привёл аргумент из серии "я вапче могу отсюда улететь в любой момент" и привёл её жизнь в соответствие с документами, она долго и с упоением всем (буквально всем) жаловалась в стиле "Мой муж подлец, верните мне мужа". Имхо, правильно говорите, СВЕТЛАЯ, что нормальный мужчина ради каких-то там льгот быть своему ребёнку никем не согласится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girl-x

Как вы думаете, почему она не торопится регистрировать брак с отцом своего ребенка?
Государство само ставит людей в такие условия что они вынуждены обманывать это государство. Но при такой програме в Крыму скоро будут тока одни одинокие мамы. Официально smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, что нормальный мужчина ради каких-то там льгот быть своему ребёнку никем не согласится.
Настояший мущина и без всяких документов будет всегда своему ребенку отцом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Ну, это Вы правильно говорите, что

Настояший мущина и без всяких документов будет всегда своему ребенку отцом.

но мне лично было бы (ТТТ) неприятно узнать, что мужчина оказался поддельным, уже имея ребёнка laugh.gif то же самое государство очень любит устраивать квесты из серии "принеси справку, что ты не верблюд"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СВЕТЛАЯ

Я просто по-человечески очень рада за эту женщину. Если у нее хватает сил выбивать эти льготы - то ради Бога. Большинство же обычно только плачутся на свою горемычную жизнь, но просто не хотят утомительной беготни по нашим социальным организациям-бюрократам даже ради себя и своих детей. И почему же она - "липовая", вы же не знаете как у нее дела на самом деле, и вообще - почему не получить то, что по социальному статусу тебе и твоему ребенку положено? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×