Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
СВЕТЛАЯ

Что такое быть матерью-одиночкой?

Recommended Posts

Шпиля

У нас в классе с многодетных на нужды деньги не собирают! И подарками не обделяют. Но вот, например, сама мама предложила нарисовать плакаты в кабинет - папа у них хорошо рисует. Так мы с удовольствием! smile.gif ... Ну в общем, кто что может. И без претензий.

Поражаюсь наглости, беспринципности и рвачеству. И мне они в общении крайне неприятны, именно своей способностью все и вся хапать и подгребать под себя.

Если бы чиновники не попустительствовали таким людям, то им просто негде было бы урывать! Хотя я и сама испытываю не самое радужное чувство, потому что сама не смогла пробить для своего ребёнка то, что нам положено sad.gif . Ну не умею я!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость марилэнд

Шпиля

Я по роду службы сталкиваюсь с опекунами. Есть нормальные люди по воле судьбы ставшие опекунами детям, а есть такие наглые - звонит мне недавно одна мамашка и говорит: моей дочери 14 лет, она живет с бабушкой, а я с мужем и маленьким ребенком в другом городе и как мать одиночка (на первого ребенка) получаю 10 дол. в общем я хочу чтобы моя мама стала опекуном моей дочери (и получала от гос-ва 100 дол и льготы, типа бесплатн проезда, льготное обучение в вузе и т.д.), и говорит что надо сделать чтобы от нее отказаться, мол какое заявление написать. Когда я попыталась с ней поговорить на тему, это же ваша дочь, вы ее и содержите, почему государство обязано... Она мне просто отпадно ответила: но у меня нет денег, я в декретном отпуске, а опекунам деньги платят. Конечно же я ее отшила - сказала что если она так сделает я лично в суд подам на лишение ее родительских прав, но в душе буря долго бушевала, это же надо быть такими наглыми и беспринципными. Вот из-за таких людей и теряешь веру в хорошее и доброе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проктолог

Моя жена, в 22 года с двухмесячной дочерью на руках, похоронила первого мужа

в ее жизни появился я. Жена и сейчас получает пособие на первого ребенка по потери кормильца.

Ей тоже нужно отказаться от помощи

А вы ей деньги выдаете только на общего ребенка?

Если и на первого ребенка даете,то откуда пособие по "потере кормильца", ведь кормилец-то появился?

А вообще,как то нечестно это получается,одно дело,когда женщина действительно вынуждена воспитывать ребенка одна в силу непредвиденных обстоятельств, реальной потери человека,а другое дело,когдаона потом заводиьт пару-тройку богатых любовников,которые ее содержат или ума у нее 2 пима и она рожает от первого встречного по ребенку,а ни в чем не повинные граждане обязаны за эту дурость расплачиваться

Изменено пользователем Пуфыстик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря, у меня сын на инвалидности. И справка, увы, не липовая, Но ни он, ни я сирыми убогими сиротками не смотримся, хотя все льготы я исправно получаю, но в автобусе при предъявлении льготной карточки, если водитель что-нить буркнет недовольное, могу и гаркнуть. Совесть меня при этом нисколько не мучает.

Другое дело, что на работе я это в качестве аргумента привести не могу. на работе я не пользуюсь ни оплачиваемыми 4 выходными днями в месяц, ни требую прибавки, используя сей факт. На работе деньги должны получать те, кто их заработал в самом деле, а не льготники.

Хотя у нас часто мужчины используют в кач-ве просьбы к прибавке зарплаты, типа 2 детей, жена не работает, надо-ть прибавить. А поскольку руководство, в основном, тоже мужчины, то такие вещи вполне зачастую прокатывают. Потому и крутится кто как может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ума вы все посходили?

Нашли кого в грошевом пособии упрекнуть-мать одиночку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно овдовела,осталась с тремя детьми,дочь на инвалидности(диабет),но в школу ходит.Пользуюсь бесплатным проездом,беру 4 выходных дня на работе.Все.Поинтересуюсь,будут ли в школе какие-либо льготы,тк.каждая копейка нужна. g.gif

И еще,хочу спросить,могу ли я получать детские?У меня выходит пржиточный минимум на каждого больше на 100-200 р.? lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуфыстик

Если и на первого ребенка даете,то откуда пособие по "потере кормильца", ведь кормилец-то появился?

Если новый муж ребенка официально не усыновил, то и пенсия по потере кормильца на него должна выплачиваться.

Точно так же, как если женщина после развода выходит замуж, но получает алименты от БМ на содержание ребенка, т.к. считается, что отец обязан своего ребенка содержать.

А вот если новый муж усыновит ребенка, то на пенсию уже ребенок права не имеет, т.к. отец у него считается другой, т.е. кормилец появился.

Так что в случае, который описал Проктолог все по закону.

Золотая Осень

Хотя у нас часто мужчины используют в кач-ве просьбы к прибавке зарплаты, типа 2 детей, жена не работает, надо-ть прибавить. А поскольку руководство, в основном, тоже мужчины, то такие вещи вполне зачастую прокатывают.

Это у вас начальство доброе. У мужа на работе обин парень подошел к директору по поводу повышения зарплаты. Тоже сказал, что у него 2 детей, а сейчас жена в положени. Так директор ответил, что его никто не заставлял детей рожать. Мол когда ты 3 года назд устраивался на работу, то прекрасно знал, какая зарплата тебя ожидает, так что если решился на 3 ребенка - то твои личные проблемы.

Правда на рождение ребенка, обычно, и мужчинам, и женщинам выписывают премию. Но это - все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама развелась с отцом, когда я еще в школе училась (Полный набор - пил, бил, гулял). Причем лупил и меня с братиками (они близнецы) так, что только по квартире летали. В общем, когда мама от него ушла, она осталась одна с тремя детьми и мизерной зарплатой, ессно, без алиментов. Для нас белый хлеб был великой радостью. Через несколько лет нам сообщили, что отец умер. Я тогда училась в институте. Пособие по утере кормильца мы оформили и получали даже тогда, когда мама начала жить с отчимом. Не должны были, значит? Надо было пойти и гордо отказаться, мол, наша мама нашла того, кто нас кормить будет? eek.gif Знаете, эти деньги все равно были не лишние у девочки-студентки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было пойти и гордо отказаться, мол, наша мама нашла того, кто нас кормить будет?

Разговор все же изначально не об этом. Мама-то нашла мужчину себе в постель. А речь идет о другом, когда мама просто не оформляет официальный брак и манипулирует своим положением матери-одиночки. Или точно также многодетностью. То есть де-факто все в порядке, папа есть, а де-юре нету. Брак не зарегистрирован. И не следует утрировать, когда все по закону и по совести, а когда обходят закон именно для того, чтобы слупить. Зачем регистрировать брак, если мать-одиночка получает пособие? Но ведь не все на это идут! Кому-то лучше жить в браке и не получать эти деньги, а кто-то в ЗАГС не пойдет, лишь бы иметь право на лишнюю копейку, и этот "кто-то" с настоящими нуждающимися ничего общего не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

обходят закон именно для того, чтобы слупить. Зачем регистрировать брак, если мать-одиночка получает пособие? Но ведь не все на это идут! Кому-то лучше жить в браке и не получать эти деньги, а кто-то в ЗАГС не пойдет, лишь бы иметь право на лишнюю копейку, и этот "кто-то" с настоящими нуждающимися ничего общего не имеет.

Не осуждаю я тех, кто таким путем копейку лишнюю сшибает, но и не понимаю.

Писала уже - был выбор, можно было отца в свидетельство о рождении не записывать и стать матерью-одиночкой.

Но во первых папу нашего это возмутило. А во вторых, даже такой прагматичный момент присутствовал - сегодня этот мужчина со мной и заботится обо мне и о ребенке. А завтра - нет (ушел к другой, просто ушел, умер -ТТТ, не дай Бог). И окажется, что я ради копеечных льгот потеряю право на вполне ощутимые алименты или пенсию по потере кормильца - с кого ее получать, раз отец не признан. Через суд отцовство доказывать - столько нервов и денег надо, что не у каждой сил хватит (у меня бы не хватило). Сколько там это пособие для одиноких матерей - наверняка, 25% от мужниной зарплаты (или даже 16,5%) выше будут. А льготы - какие льготы, если я на хозяина работаю. Попрошу я лишний выходной или отпуск летом, или уйти раньше, так через пару недель он найдет за что меня уволить. Я за 4 года даже больничный ни разу не брала, разве что когда совсем тяжко было 2 дня за свой счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писала уже - был выбор, можно было отца в свидетельство о рождении не записывать и стать матерью-одиночкой.

Но во первых папу нашего это возмутило.

А во-вторых тут уже не надо.

Мои свекр со свекровью разводились, чтобы получить право на кооператив. Однокурсники для совершенно здорового ребенка оформляли инвалидность - льгот много.

Пусть все это на их совести будет. Не такие уж это большие льготы, чтобы искушать судьбу. Никогда не знаешь, как наши слова и поступки обернутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Не такие уж это большие льготы, чтобы искушать судьбу. Никогда не знаешь, как наши слова и поступки обернутся.

Согласна полностью.

И еще, женщину, старающуюся лишнюю копеечку урвать у государства понять могу. А вот мужчину, который ради этой копеечки готов считаться ребенку чужим дядей - уже с трудом.

Ну как можно с гордостью демонстрировать родне и друзьям сына или дочь, гордиться сходством внешности и характера, и при этом знать, что в графе отец у ребенка стоит прочерк? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у вас начальство доброе

Эх, Галчонка, оно у нас доброе только к мужчинам, а к женщинам - g.gif, в общем, доброта заканчивается. Это заявляю не на своем примере, т.к. со мной все гораздо проще, а вот другие женщины, у кого должности попроще, явно страдают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

оно у нас доброе только к мужчинам, а к женщинам - , в общем, доброта заканчивается.

У мужа на работе наоборот - девушек могут и отпустить пораньше, и относятся при ошибках снисходительнее (типа что взять с дуры-бабы tongue.gif ), а вот с мужчин спрашивают по полной. А поскольку у меня там муж работает, то мне бы ваш вариант болше подошел. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а почему так бесят те, кто получает это самое пресловутое пособие, пусть даже липое, и не бесят те, кто получает (или платит) "черную" зарплату?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Интересно, а почему так бесят те, кто получает это самое пресловутое пособие, пусть даже липое, и не бесят те, кто получает (или платит) "черную" зарплату?

Потому что черную зарплату многие получают, а льготы - единицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, люди, чего тут обсуждать - ну, смогла тетка выбегать эти рубль двадцать, положенные государством - порадуемся за нее!

А то ведь у гигантского числа мам, как у Царик - на 100 рублей больше денег, чем нужно для получения пособия - и кушайте Вашу фигу и маслом.

Что же касается отпрашиваний - если их много, пусть нерадивого работника гоняет начальство, механизмы в ТК есть для этого. Отмечу на всякий случай, что желающие отлынивать от работы лазейки находят разные - не ребенок, так зубы-рентгены-сантехники и все в рабочее время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы ей деньги выдаете только на общего ребенка?

Если и на первого ребенка даете,то откуда пособие по "потере кормильца", ведь кормилец-то появился?

Страное рассуждение confused_1.gif Эта льгота дается по потере кормильца (биологического отца или матери) и причем здесь последующие мужья и просто друзья/товарищи? Их у мамочки может быть выше крыши, а вот отец один и если он умер государство берет на себя частичную обязаность по его содержанию. А ВАС КУДА-ТО НЕ В ТУ СТОРОНУ ПОНЕСЛО В СВОЕМ НЕГОДОВАНИИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царик

Поинтересуюсь,будут ли в школе какие-либо льготы,тк.каждая копейка нужна.

Посмотрела ваш профиль и не увидела, где вы живёте. Расскажу, как моя знакомая в Москве получила деньги.

У них инвалидность по язве. Детям-инвалидам в школе положена льгота - бесплатное питание - обед и завтрак. Она взяла справку у врача, что её сыну это питание не подходит, т.к. у него должен быть диетический стол. Пришла с этой справкой в школу, и ей теперь каждый месяц перечисляют деньги за неиспользованное питание. Причём, она умудрилась получить деньги за прошлый год, когда он питался, и справки ещё не было.

С диабетом, мне кажется, тоже может получиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поинтересуюсь,будут ли в школе какие-либо льготы,тк.каждая копейка нужна.

У нас в школе одиноким мамам и нуждающимся идут льготы по оплате питания и продленке - 50%, кроме того иы сами (родители) решили с нуждающихся не собирать деньги на нужды класса или собирать столько, сколько могут дать (в прошлом году собирали по 600, а нуждающиеся - их 3 в классе, - одни ничего не сдавали, а 2 других - по 300 рублей).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Если новый муж ребенка официально не усыновил, то и пенсия по потере кормильца на него должна выплачиваться.

Так что в случае, который описал Проктолог все по закону

А по совести?

Иными словами и Царик, и женщина живущая с новым мужем получают одинаковые льготы, так что ли?

nana

Страное рассуждение  Эта льгота дается по потере кормильца (биологического отца или матери) и причем здесь последующие мужья и просто друзья/товарищи

Вы считаете, что физическое присутствие биологического отца или матери автоматически означает присутствие кормильца? да тот отец может скрываться незнамо где,но мать от государства ничего получать не будет и фактически будет воспитывать ребенка сама.Так где логика?

Большинство наших людей привыкло мыслить штампами:"замужем была-значит жизнь удалась", "замуж вышла,детей нет-больная","муж умер-слепое сочувствие и уважение",а о деталях обычно никто не думает. Граждане,думайте головой,а не "пристойностями"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуфыстик

А по совести?

А как Вы предлагаете поступить по совести? Отказаться от льгот, если бумажка позволяет тебе их иметь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ксана 67

но у меня нет денег, я в декретном отпуске, а опекунам деньги платят.

что толку возмущаться, когда люди идут на обман, чтобы хоть как-то прокормить своих детей. Политики очень много говорят о низкой рождаемости, а как тут устроить демографический взрыв, если пособия копеечные, а на высокооплачиваемую работу не берут из-за наличия маленького ребёнка. Вот и ищут всякие уловки. А малообеспеченных семей сейчас к сожалению больше. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

Пуфыстик

Цитата

А по совести?

А как Вы предлагаете поступить по совести? Отказаться от льгот, если бумажка позволяет тебе их иметь?

А никто и не запрещает брать,тем более "если положено",почему бы не взять, только не нужно выставлять себя эдаким страдальцем, ибо кому то эти льготы гораздо нужнее, а вот по закону "не положено"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×