Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Nazar

Навязчивые знакомые. Как установить рамки общения?

Recommended Posts

Чужим людям она рассказать не может smile.gif с ума сойти smile.gif Нет, вы правильно сделали, дама просто хотела получить на халяву услуги юриста, не имея на это ни малейшего права. Ладно бы еще вашей подругой была. В сад таких, в сад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

Хорошо, что муж помог вам выйти из затруднительного положения, даже не парьтесь теперь на эту тему, эта женщина наверняка уже нашла себе новую жертву на предмет консультации.

А я вот не смогла отшить такую же просительницу. Мы с ней давно работаем вместе, но ни разу не подруги, более того, совершенно перепендикулярные люди, если можно так сказать. Я фанатик компьютера, интернета, это всегда вызывало у нее иронию, не раз позволяла себе реплики типа: Что, опять всю ночь в своем интернете сидела! ха-ха-ха, теперь зеваешь!

И вот недавно звонит она ко мне с просьбой научить ее обращаться с компьютером, в частности освоить скайп. Настала моя очередь хихикать. И приехать ко мне она планирует в тот же вечер, забрав ребенка из садика. Я побекала, помекала, откзать не смогла, потому что человек очень напористый, а аргументов у меня нет.

Приехала, сразу села на мое место у компьютера, я пристроилась сбоку, а поскольку к ее приезду у меня уже накопилась досада, я нагрузила ее так, что она приуныла, пересела на диван и стала смотреть, как играют наши дети. Мой ребенок к этому моменту вошел в такой раж, что высыпал на ее девочку все свои игрушки, ковер был просто усеян, наступить некуда, перевозбудился, расшумелся, раскраснелся.

Я их покормила, убрала посуду, а они все не уходили. Больше всего меня раздражало, что она подсаживалась поближе ко мне на диване, а я этого терпеть не могу. Пересела в кресло, так она перегнулась с дивана через подлокотники и прижалась таки к моему плечу. А потом и вовсе разлеглась на диване.

На прощание сказала, что будет приезжать ко мне регулярно, чтобы научиться всему получше. Все мои возражения - типа "Вот будет у тебя компьютер, я сама к тебе приду" или " А может ты у нас на работе посидишь за компьютером?" она проигнорировала.

После этого несколько раз звонила, но я находила повод отказать, в основном ссылаясь на мужа и ремонт. В новогодние каникулы опять грозилась приехать, хотя компьютер в данный момент ей привезли, но к себе почему то не зовет, а опять хочет ко мне. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, правильно поступили. Возможно, можно было и более тактично отшить "вампиршу", то есть человека с которым Вам некомфортно общаться, но это случилось вдруг, этот звонок, как снег на голову...

Конечно, у нас еще бытуют понятия, такие как блат, связи, знакомства... Это, в принципе во всем свете есть, но все за деньги... Просто считается, что обратившись к знакомым за платной консультацией, она будет более качественной. huh.gif

Если бы Ваш муж занимался консультациями на тему трудовых отношений, то конечно (почему нет - новый клиент) нужно было проинформировать знакомую даму о адресе и часах приема и возможно о тарифах.

И совсем другое, это консультации на дому, кто-то их практикует, кто-то нет, и важно быть последовательным. Ваш муж, очевидно, такими консультациями не занимается, так в чем проблема? Какое переться к человеку домой? Странная женщина, эта знакомая. Не, я конечно понимаю, хотелось задарма... Так это же не благотворительный фонд... Такие тоже есть и консультации бесплатные существуют...

Я вообще, в последнее время, избегаю общаться с людьми, после разговора с которыми себя чувствую разбитой, виноватой (непонятно в чем), плохо себя чувствую или нервничаю. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

К Вам чужой человек вдруг попытался запереться в дом. Не близкий человек и даже не добрый приятель. Вы ему в ответ указали на далекий конец телефонного провода. - Все правильно и закономерно, не надо рефлексий.

Ваша семья, дом - личное пространство, крепость. И пароль для входа дается весьма избирательно, чаще не дается. Где видана крепость, в которую входит всяк свояк? - То не крепость, то постоялый двор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marigalu

Я вообще, в последнее время, избегаю общаться с людьми, после разговора с которыми себя чувствую разбитой, виноватой (непонятно в чем), плохо себя чувствую или нервничаю.
Всё верно. Я очень тонко чувствую людей и очень избирательно общаюсь. А с этой С. во времена нашей работы вышла еще одна история - её дочь заканчивала институт и С. пристала ко мне - "Напиши диплом моей дочке, ты ведь умная!"

Прознала о том, что я была как-то руководителем дипломного проекта в университете и пристала ко мне, даже не задаваясь вопросом - а мне это нужно? Есть ли у меня на это время, желание? Об оплате даже не намекалось. Я, конечно, решительно отказала, она обиделась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская, тут дело даже не в навзячивости. Меня бы насторожило, почему бывшая коллега впутывает моего мужа в свои проблемы и в то же время настойчиво предлагает свою дружбу, о которой лет ..дцать назад и речи не было. Если бы она обратилась просто за помощью, ещё куда ни шло. Всякие бывают ситуации, ну вспомнила бывшая коллега обо мне в критический момент. Почему бы не помочь, если не слишком затруднительно. Но вот это

"Приглашай в гости!!! Я хочу к тебе прийти!"). Предложила встречаться, общаться и т.п.

к чему? Не проще ли получить консультацию, отблагодарить за услугу (деньгами или чем другим по договорённости) и разбежаться? Может, она рассчитывает на многократное разрешение своих проблем посредством Вашего мужа, пытаясь подружиться с Вами? Я бы на Вашем месте помочь согласилась, если не слишком в напряг, но в предложении дружить отказала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всегда поражают люди, и есть в нашем окружении несколько таких приятелей, которые звонят и говорят: "Привет! Как дела? Давайте встретимся, посидим, выпьем, пообщаемся... мы к вам придем!" Вот бесит-бесит-бесит!!! ranting.gif Почему-то у меня никогда не возникает мысли позвонить человеку и сказать, мол, давайте у вас посидим. Если я звоню с предложением пообщаться, то либо на нейтральной территории, либо у себя.

Сначала, по неопытности, я соглашалась. Потом начала говорить, что нет, у нас дела, мы не можем принять гостей, хотя и хотелось пообщаться. А сейчас говорю прямо: "А почему к нам? Вы звоните, приглашаете, давайте к вам!" После этого, как правило, следует фраза: "Ой, ну ладно,я перезвоню тогда ближе к вечеру!" И, чаще всего, человек испаряется. Просто люди хотят прийти-отдохнуть, расслабится за твой счет (материальный, моральный и физический).

Январская

Почему, собственно к вам-то? Так и сказали бы: давай мы к тебе придем, как раз праздники, посидим-отметим. У нас ремонт, мы принять не сможем. Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медный рыжик

Я бы на Вашем месте помочь согласилась, если не слишком в напряг, но в предложении дружить отказала бы.

Я стараюсь помогать людям по мере своих возможностей, даже первая предлагаю помощь, если вижу, что в состоянии это сделать и никогда не жду благодарности в ответ. В этой же ситуации я не вижу - чем и как могу помочь, только чувствую навязчивость дамы и её желание поставить меня в зависимость от своих проблем. А если подумать - как я могу ей помочь восстановиться на работе? confused_1.gif Связей у меня нет и никогда не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, за поддержку. Сегодня "на нервной почве" съела почти 2 кг мандаринов и кучу конфет. tongue.gif

Всех поздравляю с Новым годом! Будьте здоровы и счастливы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физическая работа и консультации...

А что бы она ответила, если бы ей так позвонить и ненавязчиво предложить перекопать грядки... Помочь, то есть, если ненапряжно...

Консультации это очень тяжелая работа, трепаться о каком-то юридическом вопросе это одно и может быть ненапряжно(если есть желание, время и самому интересно), но дать качественную консультацию в определенной сфере это тяжелый труд, который ессно должен быть оплачен.

А потрепаться просто так, можно, отчего же, но вопрос зачем это ей и зачем именно с Вашим мужем, ведь можно с любым другим человеком.

Потом зачем обращаться к окулисту, если болит сердце. Нет, конечно, кардиолог безусловно доктор и может порассуждать и даже что-то посоветовать, но как бы хуже не стало, а потом возникнет вопрос: кто виноват? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

Не переживайте так сильно. То, что Вам не совсем приятно общение с этой женщиной - уже говорит о многом. Интуиция - верный советчик. По поводу помощи - Ваш муж верно ответил. Я когда-то общалась с мужчиной - судьёй, а моя подруга в это время планировала развод. Ну и попросила меня проконсультироваться, даже список вопросов озвучила. Ну я же и по списку этому их и задала, на что мне мягко, но твёрдо ответили: "Пусть подруга купит юридический справочник, откроет главу, которая ей нужна, и всё-всё прочитает".

Всё верно, на мой взгляд. И даже если действительно она хотела обратиться к Вашему мужу за помощью, озвучить просьбу о консультации можно было несколько по-другому.

Делайте так, как комфортно Вам. Вы вовсе не обязаны "дружить" с кем-то только потому, что хорошо воспитаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

Тем более после истории с дипломом. Типичная наглючая халявщица, и вы еще нервничать из-за нее стали. Да плюньте и забудьте. "Напиши диплом, ты же умная" - просто восхитительно. А если вы, к примеру, хорошо готовите, то может вам борщеца ей наварить и пирогов напечь, что ли, по такой логике? smile.gif И правильно сделали, что отказали сразу и конкретно, намеков такие люди не понимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

Хочет на консультацию к вам домой притопать?- а приходи, только имей в виду, консультация на дому стоит в три раза дороже.

Сама отцепится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

Не переживайте, ваша знакомая просто халявщица и живёт по принципу "наглость - второе счастье". Она прекрасно знает, что написать диплом - стоит денег, юридическая консультация стоит денег. Вот и лезет беспардонно, ну вот кто-то пошлёт, а кому-то будет неудобно, а она сэкономит свои кровные.

У моей мамы такая дальняя родственница. Есть у этой тёти пухлая записная книжка, куда она аккуратно заносит телефоны всех родственников, знакомых и малознакомых личностей, обязательно с указанием профессий. На встрече одноклассников, она у всех выяснила, кто кем работает и у кого кто муж/жена. Это она сама моей маме хвасталась, что у неё на всех потенциально "полезных" людей чуть ли не досье собрано.

А потом, случись у неё какая проблема, она достаёт свою книжицу, садится на телефон и начинает звонить:

- Маня! У тебя ведь муж врач в такой-то поликлинике? Ой, а мне туда к невропатологу надо, он мне не достанет талончик, ну по-приятельски? А то к врачу-то не попасть, я работаю, мне некогда.... и бла-бла-бла, ещё и на жалость подавит.

Между тем, всё просто - за талончиком надо в 6 утра встать и очередь занять, а охота ли?

Или:

- Катяяя! Ты ведь русский преподаёшь, можно я к тебе приду, позанимайся с моей Анькой пару раз, а то она всё двойки хватает, а я - женщина одинокая, денег на репетиторов нет...

и снова "плач Ярославны" о том, как тяжело ей живётся и обязательно нужно помочь.

И Маню и Катю она может не видеть годами, не интересоваться их здоровьем и нафиг они ей не нужны, но... только до тех пор, пока что-то от них ей не понадобится.

Кое-то посылает эту родственницу открытым текстом, но её это ничуть не смущает. Ведь кто-то и соглашается, боясь обидеть. А ей того и надо. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

Она прекрасно знает, что написать диплом - стоит денег, юридическая консультация стоит денег.

Вот и я склоняюсь к мысли, что любой труд должен быть оплачен. По-дружески, не по-дружески, человек в любом случае тратит своё время, чтобы выполнить то, о чём его попросили друзья-приятели. Здесь же, судя по посту, ни о какой оплате и речи ни шло, не было ни намёка на то, что, дескать, я вас обязательно отблагодарю. И это при том, что бывшая коллега ещё пару дней назад ни о какой дружбе и не помышляла, а просит как бы по-дружески. Это и отталкивает.

Я сама, если обращаюсь за помощью даже к хорошим знакомым и знаю, что это займёт достаточно времени, готовлю если не денежку, то какой-нибудь "магарыч" обязательно. wink.gif Всё равно работать "за спасибо" - приятного мало, будь ты хоть трижды альтруист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

Я Вас понимаю. КАК я Вас понимаю. У меня тоже есть такая приятельница, навязчивая особа. Как начнет ныть в трубку о том, что ей плохо, о том, что у нее живот болит, что нога болит, что насморк, что голова болит, что кружится голова, что достали инвалиды (я работаю в обществе инвалидов, а она нам помогала. Какое-то время помогала. Месяц помогла и начала ныть что все и всё ее достало) Блин, когда с ней говорю, то это полный капец. И она сама не понимает, что сама себя накручивает. Я говорю: "Не накручивай себя", а она: "Я не накручиваю" и снова про свои болячки и про то, что ее достало. Не доходит до нее. Это очень неприятно. И все для нее какие-то нервные или психованные.

Тяжело общаться с таким человеком. Как познакомились с ней, то это вообще цирк был.

Я человек осторожный, абы кого в свой круг не пускаю (я как Вы). И для того, что бы я открылась человеку, нужно время. А приятельница начала с первых дней знакомства доставать меня, почему я не хочу с ней откровенничать, не хочу рассказать свои секреты и тайны. Почему я молчу или почему я такая?

И не только ко мне приставала с такими вопросами. Чуть ли не ко всем приставала. Насильно лезла в душу, навязывала свою компанию и не понимала, что так нельзя, а объяснять без толку - все равно не понимает.

Так что ничего такого нет в том, что Вы не хотите с ней общаться. Можно было, конечно, по-другому отказать, в менее прямой форме. Но и тут не угадаешь: а может и не поняла бы намека эта особа. Такие не понимают или делают вид, что не понимают. Может Ваша знакомая задумается над собой и своим поведением и изменит хоть что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

А я вам предлагаю взглянуть на ситуацию с другой стороны. Почему вы так болезненно отреагировали на этот случай? Ведь в нем нет ничего особенного. В жизни каждого человека встречаются такие люди. Они не чувствуют границ, свои интересы всегда ставят выше. Проблема в том, что именно нам иногда трудно сказать слово "нет".

У меня был случай с двоюродной сестрой. Её сыну-второкласснику надо было сделать какой-то специальный школьный паспорт.

Сестра мне не звонила несколько лет. Два года назад заболела моя мама. Рак. Сестра ни разу не позвонила, не поддержала. Если говорить откровенно, я даже не ждала поддержки. Привыкла сама. Хотя тогда поддержка нам бы не помешала.

И вот звонок. Голос требовательный, напористый. Мне даже весело стало. Вроде просьба, но с такими нотками начальственными. С другой стороны я её не осуждаю. Люди имеют право просить. А я имею право согласиться или отказать. Я спокойно объяснила, что не имею возможности ей помочь. У меня шел ремонт, и я была очень занята. Она обиделась. Имеет право.

Но я положила трубку и забыла. А вы почему так расстроились? Ничего страшного не произошло. Мы не обязаны всем и всегда приходить на помощь. Есть время, желание - ради Бога. Нет - ничего страшного. Помощь - дело добровольное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

Почитала вашу историю и вспомнила как влипла в подобную) Два раза кряду. А посему считаю, что вы совершенно правильно отшили даму)

В свое время я столкнулась на улице с бывшей одноклассницей. Мы были дружны где то год в средней школе, она была девочка болезненная и эксцентричная, плюс болела эпилепсией, что собственно с годами ухудшило ее состояние души.

В общем она как то сразу на меня обрушилась на улице, вывалила кучу проблем на голову, чуть ли не интимных, и как то так вышло, что чтобы сбежать я дала телефон....О, что потом было! В течение года звонки с настойчивым требованием быть подругой...потом с утверждением , что я -ЕЕ ЕДИНСТВЕННАЯ блин подруга....И тонны, тонны проблем......

Как же это отравляло мне жизнь! Благодаря этой " подруге" я научилась смотреть на дисплей телефона, а не брать наобум трубку)

Но слава богу через пару лет до нее видимо все таки дошло, что дружить нельзя заставить))

А второй случай-- тоже моя юношеская подружка..Правда была она моей лучшей дружбой в свое время. Дружили неразлей вода 10 лет. Но времена поменялись, она меня немного предала как я считаю, отдалилась, поговорить не успели выяснить и прояснить все...потом жизнь развела, она уехала в другой город, я сдружилась с другими людьми...И главное, не было общения- ни звонков, ни поздравлений с новогадом ..А через еще 10 лет она с мужем вернулись в наш город. У меня и у нее к тому времени уже были малыши в колясках) И началось!! А пошли гулять, а куда вы туда мы, а у меня так и то, а как ты и что......Я реально была в ступоре! Я уже было дело начала блин скрываться и шифроваться о своих планах на день, на завтра)) Ну не хотела я вдруг становиться ее суперпупер подругой спустя 10 лет! Нельзя войти в одну реку дважды. Слава богу до нее медленно но верно дошло)) Сейчас иногда видимся на улице и мило беседуем) Не более, но я наконец то чувствую себя комфортно- мой нынешний мир не нарушают призраки прошлого)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что закономерно - "подруги" были разведены! Мне лично в голову никогда не приходило ни при каких обстоятельствах искать дружбы среди вчерашних знакомых!

Ой, не люблю я всякую эту женскую дружбу... Вообще к женщинам враждебна как-то наверно... Считаю: есть только мои проблемы (а мои проблемы - это проблемы меня и МОИХ близких) и в этот круг никого другого не впущу. И знаю уже всю эту "доброту", один раз пожалеешь, тебе потом на шею сядут, всю жизнь подпортят и никакой благодарности не услышишь. Нужно помогать на расстоянии, подальше от себя и семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, дамы.

Вот если меня навязчиво, не обращая внимания на мою реакцию, просят проконсультировать, то я спокойно называю свою цену за консультации на дому. Все просьбы отлетают сразу.

Заодно отлетают такие "знакомые". Мне такие точно не нужны, ни о чем не жалею. У меня мало подруг, но это такие подруги, кого я могу разбудить со своими проблемами в два часа ночи (они тоже могут), и мне помогут (и я помогу)... А все остальные идут лесом, они мне не интересны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаю людей, которые могут говорить слово "нет"!

Я - человек открытый, всегда воспринимаю чужую боль как собственную. А этим стараются попользоваться все кому не лень...

Январская

Вы - молодчина! Отгородили свое личное и семейное пространство от человека, общение с которым не доставит Вам удовольствия. И не надо переживать - Вы все сделали правильно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Пускай обращается с проблемами к юристам. Мне таких "гостей" в доме не нужно".

Именно так! Таких друзей сразу же отправляйте в музэй!

Не по-христиански...

А вот это просто выбросьте из головы, да и всё. Кто может сказать, как будет по-хтиански, а как - нет?

Консультация юриста стоит энную сумму, вот и хотят интеллигенты получить по дружбе. Ну помните, как внекдот про проститутку, которую трахнули по любви? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медвежонок Винни

я спокойно называю свою цену за консультации на дому. Все просьбы отлетают сразу.

У меня был подобный случай. Знакомая попросила ей проставить капельницы на дому - у нее был псориаз. Я в то время медиком работала, но сидела с ребенком в декрете.

Попросила она об услуге так: "Ой, кроме тебя некому - ты же медик, а в больницу мне неохота ложиться. Я вот к Рае обращалась, так она, представляешь, денег с меня запросила. Вот креста на ней нет, на чужом горе наживается. Не по-христиански это".

А окончательно я офигела, когда узнала, что капельницы я должна проставить ей на своей территории. Она работала рядом с моим домом - уборщицей в каком-то учреждении. Вот, мол, как удобно то, я к тебе с работы забегу, ты меня прокапаешь.

Доставала она меня при каждой встрече - я с ребенком аж маршрут прогулок поменяла, чтоб мимо ее работы не ходить. К счастью в то время сотовых у нас еще не было.

Но увы, она подкараулила нас во дворе дома.

И никакие доводы - что ребенок маленький, что мы гуляем в это время, что я сноровку в декрете потеряла, что на дому не стерильно и т.д. и т.п., ею в расчет не принимались. Вот ноет и ноет. И приговаривает все, мол, у Раи совести нет, а ты вот, порядочная - видимо, чтоб я денег тоже не запросила.

И вот все время давила - ты же медик, ты же медик. И что!? Так достала она меня, что я ей один раз и говорю - " А ты уборщица, давай, у меня дома полы будешь мыть!?".

Естестественно она обиделась. Зато отстала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю на вопрос, заданный в репе.

Я на форуме не даю полноценных консультаций. Если Вы думаете, что мои замечания по поводу - это консультация, то Вы не знаете, что такое "грамотная юридическая консультация". Да, конечно, если человек имеет голову на плечах, то мои замечания помогут ему найти ответ. Но ему придется, все-таки, работать самому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

И я, чтобы сразу "обрубить концы" позвонила этой даме и прямо сказала, что приходить ко мне не надо. Не знаю - правильно ли я поступила. Не по-христиански...

А она по- христиански поступает? Она хотела получить юридическую консультацию? У Вас в вашем населенном пункте один юрист это Ваш муж? Просто женщине надо было бесплатно получить от Вас услугу. Знаем плавали. Сначала она одна придет на консультацию, потом приведет маму, подругу, сына и т д.

Знаю реальный случай когда у одной женщины сын поступил учится на юридический. И ее подруга Ирина сказала о том, что может помочь с контрольными, рефератами и т.д., правда будет стоить это денег. Женщина сына-лоботряса согласилась, цена одной контрольной стоила в пределах 2 тысяч, казалось бы, а что тут такого? Каждый труд должен быть оплачен, НО вся проблема в том, что контрольные выполнял племянник этой Ирины, и естественно не имел из этой суммы ничего.

Может быть об этом никто никогда и не узнал, если бы парень не принес выполненные работы на работу к своей тетушке, где у мамы сына лоботряса не появилась уникальная возможность сказать лично спасибо за контрольные и упомянуть о том, что скоро будет курсовая и хотелось бы обговорить цену заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×