Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Nazar

Навязчивые знакомые. Как установить рамки общения?

Recommended Posts

17 часов назад, Магдала сказал:

В следующий раз можно, к примеру, припарковаться в другом месте / не надевать белые брюки в дождь.

 

Поразительная незамутненность.  Ходит такой Капитан Очевидность в голубых трико и красных трусиках по городу и изрекает прописные истины.

Непонятно только одно - почему он не привык, что его время от времени посылают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не писала о том, что у нас с соседкой не только отношения однополярного потребительства: я приду пить твой кофе, а ты нянчи моего ребенка. Она всегда рада меня видеть, если захожу к ней домой: у нее коллекция фиалок, которые я тоже развожу. Только хожу редко - нет времени. Женщина совсем неплохая, то есть - сказать :"не приходи больше, я занята", у меня не поворачивается язык. Говорю же - ситуация дурацкая. Зацикливаться на том, что надоело нянчить ее маленького ребенка, как - то мелко, дешевкой отдает. Но внутреннее раздражение нарастает. Особенно, когда "крокодил не ловится, не растет кокос". Когда не получается писать. 

Изменено пользователем Оюшминальда Бенедиктовна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Такибудет сказал:

и изрекает прописные истины

Угу. А пострадавшие и сами с усами, всё знают, только ошибаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Оюшминальда Бенедиктовна сказал:

Я вас ждала! У вас как с надоедливыми соседями дело обстоит? Дверь не открываете никогда? Ткем более, если девушка знает, что я все время дома сижу. Первый раз отмаячишь, второй раз, но по - соседски ли просто ей сказать :"не приходи больше никогда"? Вы легко можете вот так, походя, обидеть человека? Я не могу. Надеюсь на то, что через время найдет няньку своему ребенку. Сама будет приходить, ничего не попишешь. 

А что мешает открыть дверь и сказать "я занята"? Почему вы считаете, что обозначить свои границы - это обидеть? Что значит "будет приходить, ничего не попишешь"? В смысле? Вам нужно общение с этой девушкой? Нет? Так тогда на фига? Не понимаю.

А вообще по по поводу соседей - вот что меня удивляет, что не в студенческом общежитии соседка запросто заходит - не подруга, не знакомая мамочка по детской площадке, а просто девушка-соседка... Что ей надо-то вообще? И зачем ее изначально пустили? 

Ну ладно раньше - когда жили, не переезжая полжизни на одном месте, да еще часто жилье было "по месту работы", то есть с соседями как-то знакомы были помимо проживания в одном подъезде, но сейчас-то? Я хорошо, если соседей в лицо знаю, когда в лифте сталкиваюсь, да и то не всех. А так, если они меня не залили и я их не залила, на фига соседи вообще нужны? Чем они по-соседски выручить могут? За внезапно кончившейся солью или хлебом можно сходить в круглосуточный магазин, до получки выручит кредитная карта, телефоны есть у всех, так что если вдруг понадобится помощь, я позвоню друзьям, а не буду просить помощи у соседей.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Оюшминальда Бенедиктовна сказал:

Зацикливаться на том, что надоело нянчить ее маленького ребенка, как - то мелко, дешевкой отдает. Но внутреннее раздражение нарастает.

Сочувствую, конечно, но даже представить не могу подобную ситуацию... Живём в новом доме 7 лет, я почти не знаю соседей, у меня отвратительная память на лица, на всякий случай здороваюсь со всеми в подъезде. Но даже представлять не хочу более близкое общение, да хоть за солью. Муж соседей знает, у него наоборот феноменальная память на лица, но тоже ни с кем не общается. Иногда курит с соседом на общем балконе, когда у них время перекура совпадет. Соседи у нас рожают как кошки, на площадке за 7 лет 3 родилось. И мне их нянчить??? Это какой-то нонсенс и идиотизм. К счастью, им и в голову такое не придет, зайти ко мне хоть за чем-то. Фиалки, говорите? Ну и что, это какой-то эксклюзив? У меня 2 кошки и орхидеи, я понятия не имею, есть ли такое у соседей. Если надо, пообщаюсь на этот счёт с другими людьми, да хоть на работе, без домашних визитов, хоть в интернете, если дома работаю. 

Но тут уж или общаешься с соседями или нет. Мне они не нужны. Я даже придумать не могу, в какой ситуации они могли бы мне понадобиться...

  • Нравится 6
  • Понижение репутации 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Оюшминальда Бенедиктовна сказал:

Зацикливаться на том, что надоело нянчить ее маленького ребенка, как - то мелко, дешевкой отдает.

Дешевкой отдает то, что приходится делать, когда не хочешь и общаться в то время, когда не с руки.

Не хотите нянчиться? Ну и не берите в руки. Отговоритесь, что рука болит или спина. Нет времени? Попросите перед приходом писать в мессенджер и согласовать время. 

Я тоже работаю дома и максимум, что могу, когда кто-то стучится, это написать: занята. Еще ни один человек не обиделся, все относятся с пониманием.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне моя тетя всегда говорила - лучше пусть тебя обижают, чем ты. И еще - бестактность всегда обижает. Надо придумать что - то такое, что ее не заденет Поскольку:"ну и фиг с ней, пусть обижается", это не для меня. Ребенок пока совсем маленький: два месяца. Пока он просто спит. А когда ему исполнится год, два, когда он начнет лазить везде и проказничать? А вдруг она не найдет до тех пор няньку?:huh: 

Изменено пользователем Оюшминальда Бенедиктовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эмбер сказал:

Отговоритесь, что рука болит или спина.

Или сказать, что гриппуешь или понос. Соседка сама уйдет от греха подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Оюшминальда Бенедиктовна сказал:

И еще - бестактность всегда обижает.

А простодырость смешит.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Оюшминальда Бенедиктовна сказал:

Мне моя тетя всегда говорила - лучше пусть тебя обижают, чем ты.

Почему вы решили, что тетя права? Какая-то кривая логика. Что теперь прогибаться под всех? Делать или не делать что-то важное во вред себе, лишь бы не обидеть? Да ну... 

Да и выстроить отношения можно так, чтобы общение было к взамному удовольствию. 

2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

А простодырость смешит.

Вспомнила рассказ О Генри, как мальчишка швырялся в фермера апельсиновыми корками и приговаривал: и не хочется, да случай жаль упускать.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Оюшминальда Бенедиктовна сказал:

Мне моя тетя всегда говорила - лучше пусть тебя обижают, чем ты.

Странная такая логика. Ну и не понимаю, почему защитить свои интересы - это значит обидеть. Вам же не предлагают сказать соседке, что она вам неинтересна, скучна. Скажите, что вы работаете, заняты и у вас нет времени - не потому, что она плоха, а потому что у вас нет времени общаться ни с кем. Просто сказать, что нет времени на кофе и на ребенка, у вас работа.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оюшминальда Бенедиктовна сказал:

А вдруг она не найдет до тех пор няньку?:huh: 

Конечно не найдет, няньки мало у кого есть, или соседка ваша и первому ребенку няньку находила? Слабо себе представляю среднестатистическую семью с двумя детьми, мамой в декрете и при это имеют возможность нанять няню.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оюшминальда Бенедиктовна сказал:

Мне моя тетя всегда говорила

Начитавшись форума и интернета вообще - ваша тетя воспитывала из вас корм, жертву, дурочку на побегушках. Успешно, чо!

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оюшминальда Бенедиктовна сказал:

Мне моя тетя всегда говорила - лучше пусть тебя обижают, чем ты.:huh: 

С какой целью она вам это говорила?! 

Соседка ваша уже нашла няньку в вашем лице, поэтому не стесняйтесь и озвучьте почасовай тариф. Хоть шерсти клок.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Оюшминальда Бенедиктовна сказал:

Женщина совсем неплохая, то есть - сказать :"не приходи больше, я занята", у меня не поворачивается язык. Говорю же - ситуация дурацкая.

Вы сами не установили границы в общении с ней. Не обозначили с самого начала, что вам это неудобно.

Соседка ваша не понимает просто, что вас это раздражает. И это неудивительно. Ведь вы ей ничего не говорите, а дверь открываете ежедневно, ребенка берете и кофе наливаете. Она, может, думает, что вас все устраивает. Приходит она к вам развеяться, поболтать и с ребенком немного отдохнуть. И про себя заблуждается, что вы тоже не прочь развеяться, поболтать и ребенок ее вам не в тягость, а наоборот.

Можно сколько угодно про себя возмущаться, что она такая непонятливая. Ну так вы до сих пор не дали ей понять, что вас это все не устраивает. Наоборот, вы ведете себя ровно противоположно. И чем дольше это тянется, тем больше это становится системой. Потом действительно могут быть обиды.

Поэтому свои границы надо обозначать сразу, а не тянуть резину. Адекватным людям вполне понятно, что человек занят. Сказали "занят", значит занят. Придут раз-другой, поймут что не до них. И все.

Сворачивайте лавочку сейчас вместо того, чтобы на соседку про себя раздражаться. Наврите, что работы прибавилось и т.д. Состройте из себя занятую и не пускайте ее. Она поймет, что ее уже не ждут и вряд ли ломиться будет. Если и обидится, то чего? Пускай обижается. Опять же, если адекватная, то подуется немного и примет ваши новые границы в отношении нее. А нет, так нет.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! А что, никто не обратил внимания, что @Оюшминальда Бенедиктовна сама шастает к соседке? Ну раз сама туда ходит, то и будет получать ответные визиты. И таки будет нянчить ее младенца.

Либо трусы, либо крестик. Не хочешь, чтобы ходили к тебе - не ходи сама. Все элементарно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Девочки! А что, никто не обратил внимания, что @Оюшминальда Бенедиктовна сама шастает к соседке? Ну раз сама туда ходит, то и будет получать ответные визиты. И таки будет нянчить ее младенца.

Либо трусы, либо крестик. Не хочешь, чтобы ходили к тебе - не ходи сама. Все элементарно.

Уважаемая Лиса, я не ШАСТАЮ, как вы любезно изволили определить. Я уже написала - раньше ходила редко, сейчас вообще не хожу по причине ужасной занятости. Но вы пропускаете то, что вам не позволяет в очередной раз проявить свое благородство и великодушие. Или это опять из серии - потешаюсь:D? Удивительно, как люди горазды наводить критику, не зная ситуации. Откуда эта категоричность - то? 

@Вид на море

Большое спасибо за совет, в котором нет неприязни и категоричности.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Либо трусы, либо крестик. Не хочешь, чтобы ходили к тебе - не ходи сама. Все элементарно.

А автор тоже к ней ходит, когда левая пятка зачешется, и пофиг ей, что соседка занята? Тогда да, терпи и не чирикай.

И категоричности автора не понимаю зачем

6 часов назад, Оюшминальда Бенедиктовна сказал:

"не приходи больше, я занята",

говорить? Почему вам не подходит вариант "я СЕЙЧАС )эту неделю/три дня/ месяц) занята, дел завал, так что кофепитие отменяется". Или для вас только черное и белое?

4 часа назад, Оюшминальда Бенедиктовна сказал:

Мне моя тетя всегда говорила - лучше пусть тебя обижают, чем ты.

Замечательную в вас тетя вбила позицию. Видимо, на тот момент она была тете очень удобна.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Оюшминальда Бенедиктовна сказал:

Поскольку:"ну и фиг с ней, пусть обижается", это не для меня. Ребенок пока совсем маленький: два месяца. Пока он просто спит. А когда ему исполнится год, два, когда он начнет лазить везде и проказничать? А вдруг она не найдет до тех пор няньку?:huh: 

Я не ваша соседка, но попробую поставить себя на ее место. "Моя соседка все время СИДИТ дома. Скучно ей, наверное. И ребенка нет. А дети  - это щастье! А доставлю-ка я ей удовольствие, пусть понянчится, от своей скучной жизни отвлечется! Тем более она всегда радушно меня встречает. И мне хорошо, отдохну и кофейку нашару попью!  :D"

Ну как, похоже?:tongue:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оюшминальда Бенедиктовна сказал:

Уважаемая Лиса, я не ШАСТАЮ, как вы любезно изволили определить. Я уже написала - раньше ходила редко, сейчас вообще не хожу по причине ужасной занятости. Но вы пропускаете то, что вам не позволяет в очередной раз проявить свое благородство и великодушие. Или это опять из серии - потешаюсь:D? Удивительно, как люди горазды наводить критику, не зная ситуации. Откуда эта категоричность - то? 

Большое спасибо за совет, в котором нет неприязни и категоричности.

Я понимаю, что не нравлюсь вам, мне все равно на это, пишу что думаю и как хочу, если это не выходит за рамки Правил. Мой ответ не выходит :)

А то, что вы туда ходите, к соседке, вызывает ответные ее визиты, что тут непонятного-то?

Закройте дверь и сами не шляйтесь, и будет вам большое счастье.

ПС. Если вы не заметили - я напомню: в том посте я обращалась не к вам. Так что не валите с больной головы на здоровую, ОК?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какого-то волшебного совета ждет от форума автор? Так волшебства тут никакого нет, все просто и прозрачно- не хочешь- не общайся. Чего огород городить? И тут наступает время любимой игры "да, но...". 

И зря вы напали на Лису- ей(как и мне, как и многим тут), и вправду непонятно, зачем ради чужого человека поступаться своими интересами? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Оюшминальда Бенедиктовна сказал:

Особенно, когда "крокодил не ловится, не растет кокос". Когда не получается писать.

Когда в следующий раз придет соседка, не пускайте на порог, сделайте страшные глаза и скажите: "Не могу, не могу, у меня дедлайн!!!" Пусть уходит и чешит репу, что за страшный дед такой. :lol: Ну, может в ее голове отложится, что дедлайн - это святое. :wink:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Магдала сказал:

Угу. А пострадавшие и сами с усами, всё знают, только ошибаются.

Не не не. Все знает только супермен в голубых лосинах  и Настя в сопельках. Только они не ошибаются.

А остальные не заморачиваются и белое носят и машины  поближе ставят. Им просто нравится посылать

И я уже начинаю их понимать.

В 19.10.2019 в 14:55, Оюшминальда Бенедиктовна сказал:

Приходит каждый день, вроде, кофе пить. Ладно, мне не жалко. Так каждый раз приносит с собой своего ребенка и без всяких церемоний всучивает мне его - мол, руки отваливаются, устала.

 

В 19.10.2019 в 14:55, Оюшминальда Бенедиктовна сказал:

А вслух не скажешь, как бы - трудно что ли, со спящей лялькой посидеть, пока мама набирается сил? 

Вот вы,  конечно странные. Обе.

Вас раздражает,  что-то на приходит с ребенком, но разве есть вариант, что мать 2-х месячного ребенка будет ходить одна?

Скажите, а когда она устать успела, за 2 то месяца?

А как вы "няньчитесь" со спящей двухмесячной лялькой?

А кофе молодой маме не вредно?

Вы такие милые обе, А вы еще и оптимостка. Ребенок едва родился, а вы уже лелеете надежду на няньку

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Какого-то волшебного совета ждет от форума автор?

Тут советы от завуалированных до откровенных. И все не те советы. Никакого, наверное, не ждет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жительница сказал:

Никакого, наверное, не ждет.

Как всегда, в любой своей теме :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×