Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Чувствую, разговор скоро грозит перейти на личности smile.gif

Я никого не убеждаю и не пропагандирую, я действительно не вижу никакой угрозы от урока православия. Это - мое личное мнение и отношение.

Если бы я жила в России, то мой ребенок спокойно посещал бы этот урок в том числе.

Если же нововведение вызывает такой бурный внутренний протест - то да, надо что-то делать и писать в министерство или куда там надо, петиции против.

Сейчас мой ребенок посещает такой урок и я довольна. Мы также ездим в православные детские лагеря летом, ходим в церковь по праздникам, носим нательные крестики и маленькие иконки со святым. Я в это искренне верю, может поэтому у моего ребенка не возникает диссонанса? Не знаю, но нам не мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

Я никого не убеждаю и не пропагандирую, я действительно не вижу никакой угрозы от урока православия. Это - мое личное мнение и отношение.

Я тоже не вижу, я не хочу что бы мой ребенок в школе ЭТО изучал, просто не хочу. Захочу (или он сам захочет) найдем где и у кого это лучше сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша, если данный урок идет в противовес Вашей семейной культуре, то понятно нежелание.

А если нет - почему не хотите? Просто потому что или есть глубинная причина?

Вот правда не понимаю. Полстраны на Пасху печет куличи, на Крещение купается в проруби, а урок религии - фу гадость

unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

я не хочу что бы мой ребенок в школе ЭТО изучал, просто не хочу.

Я тоже не хочу. Но теперь, к сожалению, в наших школах этот предмет сделали обязательным. Пока была свобода манёвра, я просто писала в школах заявления, что мои дети не будут посещать этот предмет. Сейчас такой возможности нет.

Но сын всё равно не ходит на уроки с недавнего времени. После того, как шибанутая учителка заявила в классе, что все, кто не верит в господа нашего Иисуса Христа - просто идиоты, неспособные мыслить. Мой, естественно, поинтересовался: с какого исторического момента все скопом китайцы или мусульмане лишились рассудка? laugh.gif Учительница не нашла ничего лучше, чем заявить, что мой сын попросту глуп.

Ругаться с дурой я не стала, жаловаться директору - тоже. Теперь учительница бегает за сыном, ибо за его пропуски склоняют её саму. И ставит ему в журнал пятёрки, несмотря на то, что он с начала года ни на одном уроке не был. За его неуспеваемость с неё спрашивать будут.

Ящерка

Вот правда не понимаю. Полстраны на Пасху печет куличи, на Крещение купается в проруби, а урок религии - фу гадость

А это потому что православию на Руси - 2000 лет, а язычеству - не сосчитать. Все эти обряды с куличами, купаниями и яйцами замечательно принялись у нас как раз потому, что дублируют привычные языческие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка бузины, но, согласитесь Вы или нет - ситуация с Вашим сыном стала такой не из-за урока собственно, а из-за некомпетентного педагога.

Тогда имеет смысл наказать учителя, а не основы православия. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Что нужно написать или до кого достучаться, чтобы все же класс разделили на православие и светскую этику? А то у нас поговаривают, что с четвертого класса, за неимением педагога всех пропишут в одно направление. И это не светская этика. Причем и мусульман, кои у нас в количестве. "Ну вы же понимаете!". Нет, не понимаю и не хочу понимать.

Все что надо узнать ему дополнительно о религии (а думаю уже прочитанного справочника в двух томах достаточно для почти девяти лет) он по желанию может узнать непосредственно в местном представительстве интересующей конфессии.

Ящерка

Полстраны на Пасху печет куличи, на Крещение купается в проруби, а урок религии - фу гадость

А почти вся страна празднует масленицу. Всех запишем в язычники? wink.gif

Вашего ребенка вы можете водить хоть на экзорцизмы еженедельно. Но не надо это считать благом для остальных.

Я тоже хочу пять уроков истории в неделю. Но не всем это интересно, поэтому кружок по интересам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почти вся страна празднует масленицу. Всех запишем в язычники?

Лютеране тоже празднуют масленицу и День Солнцестояния, никто же их не записывает.

Но я так и не услышала обоснованной причины такого неприятия. Понимаете, дискуссия начинает напоминать мне дебаты в ветке про сексуальные меньшинства, там тоже одни говорят "я не хочу, чтоб было", а другие отвечают "а чем вам мешает" rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

ситуация с Вашим сыном стала такой не из-за урока собственно, а из-за некомпетентного педагога.

Ситуация - да.

А урок, да ещё обязательный, лично я считаю совершенно излишним. Хотя бы потому, что это нелогично: религия от государства у нас вроде как отделена, а изучение её основ с какого-то перепуга является обязательным... Вот с какого?! Из-за чьей некомпетентности?

религия воспитывает рабов. И если с рабами ещё можно поспорить, то с тем, что религия воспитывает рабынь, спорить невозможно. А мне как-то не хочется, чтоб моя дочь стала рабыней, сыновья на рабынях женились, и чтоб ещё и внучек моих рабынями вырастили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

Вот правда не понимаю. Полстраны на Пасху печет куличи, на Крещение купается в проруби, а урок религии - фу гадость

Ну во-первых из тех, кто на пасху печет куличи, далеко не все регулярно посещают церковь (я вот тоже куличи пеку, дабы угостить свекровь и посоревноваться с ней в искусстве кулинарии, при этом никакого отношения к православию я вообще не имею). Во-вторых, есть еще полстраны, которые куличи не пекут, в проруби не купаются и вообще себя к православной конфессии не относят, впрочем, и к другим религиям тоже.

ситуация с Вашим сыном стала такой не из-за урока собственно, а из-за некомпетентного педагога.

Тогда имеет смысл наказать учителя, а не основы православия.

Вторая беда в том, что предмет ввели, а вот кадры, способные этот предмет преподавать не подготовили. И это - еще одна причина протестов, потому как та же беда, что и с проваленным в свое время проектом предмета "этика и психология семейной жизни", который вели срочно прошедшие курсы учителя литературы, истории или биологии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

религия от государства у нас вроде как отделена, а изучение её основ с какого-то перепуга является обязательным... Вот с какого?! Из-за чьей некомпетентности?

А у вас что обязательно?

Я просто первый раз слышу, у нас нет такого.

И прошлась по новостям, там вроде про аренду помещений, а не про внедрение в школьную программу. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

Мне мешает навязыванием религии со стороны, фактически выбором за моего ребенка "у нас нет учителя, значит все идут в православие". Плюс это то самое время, которое тратится на бесполезную чушь, вроде житий выдуманных святых и бездельников-столпников. Ничего полезного в этих знаниях нет. Изучение мифологии. Лучше уж тогда со Старшей Эддой познакомится и то жизненнее будет.

Плюс домашнее задание по этому. А вот лишний урок математики, русского, литературы и истории не помешал бы. Или основ безопасности жизнедеятельности.

Все душеспасительные беседы пусть ведутся в душеспасительных учреждениях. Ничего не имею против.

И да. Это в противовес нашей семейной культуре.

Понимаете, дискуссия начинает напоминать мне дебаты в ветке про сексуальные меньшинства, там тоже одни говорят "я не хочу, чтоб было", а другие отвечают "а чем вам мешает"

Вы точно так же ведете себя в этой дискуссии. Зачем школьникам углубленно изучать религию, вне курса истории и мировой художественной культуры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

Полстраны на Пасху печет куличи, на Крещение купается в проруби, а урок религии - фу гадость

Я не пеку куличи и не купаюсь в проруби. Я суеверный, крещеный атеист laugh.gif Урок именно религии в ШКОЛЕ, не нужен моему сыну, я хочу что бы школа оставалась светским учреждением. Если будет нужно найдем где и у кого взять эти уроки.

Ветка бузины

После того, как шибанутая учителка заявила в классе, что все, кто не верит в господа нашего Иисуса Христа - просто идиоты, неспособные мыслить

Вот это одна из основных причин почему не хочу. Эти часы отдадут "шибанутым училкам" и что? Много пользы?

Все эти обряды с куличами, купаниями и яйцами замечательно принялись у нас как раз потому, что дублируют привычные языческие.

Масленицу туда же laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

религия воспитывает рабов. И если с рабами ещё можно поспорить, то с тем, что религия воспитывает рабынь, спорить невозможно.

Это Ваше субъективное мнение.

Я рабыней не выросла почему-то и, смею надеяться, не рабыню воспитываю. Может это от семьи больше зависит, кого они воспитают, а не от урока в школе?

Опять же, я никого не агитирую и не навязываю свою точку зрения.

Мы живем в области, кишмя кишащей сектантами, и когда я слышу от них "ты сгоришь в аду, потому что носишь крестик и смотришь телевизор", то просто улыбаюсь и отвечаю, что каждому свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем школьникам углубленно изучать религию, вне курса истории и мировой художественной культуры?

Да ласковые мои, ну неужели один урок в неделю сможет кардинально изменить мировоззрение и воспитание ваших детей?

Для меня - это такой же урок, как история и литература, может, потому что я гуманитарий?

Вот ввели бы обязательной ядерную физику - первой пошла б на баррикады blush.gif

Проблема кадров вас волнует больше, я правильно понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Мне мешает навязыванием религии со стороны, фактически выбором за моего ребенка "у нас нет учителя, значит все идут в православие". Плюс это то самое время, которое тратится на бесполезную чушь, вроде житий выдуманных святых и бездельников-столпников. Ничего полезного в этих знаниях нет.

Полностью согласна. У меня дочка после сегодняшнего урока вроде как обществознания.а по факту истории религий, сказала, что ее больше всего привлекает синтоизм. Она давно об этом направлении читает, очень много знает.

И вообще в нашей национально смешанной семье сложно сказать кто мои дети.

Ящерка

то просто улыбаюсь и отвечаю, что каждому свое.

Вы взрослый человек, а дети это несколько другое. Я за право выбора и за светское государство. Помнится был в школах Закон божий, однако это не спасло страну от катаклизмов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вот это одна из основных причин почему не хочу. Эти часы отдадут "шибанутым училкам" и что? Много пользы?

Аналогично. Если у нас часы "этики" возьмет та тетка, что ведет ноне "православие", то будет то самый студент, который про блох на экзамене рассказывал. "Тааак, рыба. Хм, если бы у нее была шерсть, в ней бы были блохи!".

Ящерка

А я дипломированный гуманитарий. Историк. С педагогической квалификацией. И если бы ввели ядерную физику, я была обоими лапами рада. Мы живем в 21 веке, здесь ядерная физика нужней.

Вот я Интерстеллар смотрела. Ух, сколько я раз школьный курс физики вспомнила добрым словом.

Мы живем в области, кишмя кишащей сектантами,

Я живу не области, а в стране. Здесь еще больше сектантов. Одни за концертами охотятся, вторые памятники детской дружбе за сатанинские принимают и ломают их. Увеличивать число таких людей не входит в мои приоритетные задачи по проживанию в России.

При этом я ничего не имею против сдачи школами в аренду помещений для воскресных школ. Лишь туда ходить не подписывали. Единственно, что меня смущает, что после Беслана из школ повыкидывали все посторонние секции, репетиционные базы музыкантов и прочее. В один день. Типа как терроризм. И закон этот никто не отменял, насколько я знаю. Получается, аренда посторонней организацией помещения - ему противоречит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

С 1 сентября 2012 года для учащихся 4 классов обязателен предмет "основы духовно-нравственной культуры народов России", вообще этот предмет включает в себя изучение нескольких модулей на выбор: основы православной, исламской, буддийской, иудейской культуры, основы мировых религиозных культур и основы светской этики, но, как показывает практика, фактически ни в одной школе невозможно организовать выбор более одного, максимум - двух модулей. Кроме того, как правило, у родителей нет возможности самостоятельно выбирать модуль, по которому будет заниматься ребенок - это оставляется на усмотрение школы. И очень часто школе просто навязывают именно модуль ОПК, в лучшем случае выбор остается за нейтральными основами мировых культур или светской этики. Даже у нас - в национальной республике, далеко выбор школами модуля основ православия гораздо выше, нежели основ ислама.

Всвязи с этим многие родители протестуют против введения этого курса, по крайней мере в том виде, в каком это прелагается сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

А у вас что обязательно?

Я просто первый раз слышу, у нас нет такого.

А у нас вот есть. Белгородская область.

Ящерка

Это Ваше субъективное мнение.

Ну да. А что, мне отказано в праве иметь своё субъективное мнение и это мнение высказывать? wink.gif

На минуточку: я ни секунды не против того, чтобы этот предмет преподавался в школах факультативно. А если бы обязательным предметом было изучение всех мировых культур и религий, то я была бы только за. Да и те куличи я пеку прекрасно, уже лет эдак 25. В огромном количестве, на всю неправославную родню. Потому что: а)вкусно, б)красиво, в)традиция. А на Масленицу блины пеку - по тем же самым причинам. А на Купалу - водой всех обливаю. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Я же дала ссылку, причём очень подробную, нет? Там немного другие требования, но суть та же - вы имеете право выбирать один из шести моделей по вашему желанию. А не по указке школы, как бы и чем бы администрация это не мотивировала.

Для начала такое заявление директору школы. Только не забудьте зарегистрировать у секретаря - стойте насмерть, пока она этого не сделает - и копии с её подписью и печатью себе. Не будет реакции - в вышестоящие органы. Чем больше ваших подписей, тем лучше. Никаких отговорок не слушайте, по ссылке даны все законы, которые на вашей стороне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

Да ласковые мои, ну неужели один урок в неделю сможет кардинально изменить мировоззрение и воспитание ваших детей?

Дети и так достаточно загружены, даже в началке бывает 6 уроков, зачем еще один бессмысленный час?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Для начала такое заявление директору школы. Только не забудьте зарегистрировать у секретаря - стойте насмерть, пока она этого не сделает - и копии с её подписью и печатью себе. Не будет реакции - в вышестоящие органы. Чем больше ваших подписей, тем лучше. Никаких отговорок не слушайте, по ссылке даны все законы, которые на вашей стороне

Ссылку я видела. Мне как раз вот это механизм был нужен! Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

Да ласковые мои, ну неужели один урок в неделю сможет кардинально изменить мировоззрение и воспитание ваших детей?

Кардинально - нет. А смутить и запутать - да, особенно в той версии, в которой он изложен в ныне существующем учебнике ОПК. И возраст выбран очень умно -для четвероклассника учитель - ещё пока безусловный авторитет, а вот родитель уже не очень. И если учитель сказал, что бог есть - нафиг родителям взваливать на себя ещё и атеистическую пропаганду? Других дел в семье нет?

А с точки зрения учителя - один урок в неделю - это 34 часа в месяц. Да лучше бы их на родную литературу накинули, или иностранный язык. Хотя против предмета "История мировых религий" я абсолютно ничего не имею. Только без перекоса в какую-либо из существующих, с хорошим учебником и хорошим учителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Хотя против предмета "История мировых религий" я абсолютно ничего не имею.

Толково учить историю религий можно только тогда, когда уже имеется понятие об основной канве мировой истории. Что они там в четвертом классе успели пройти - "Рассказы по истории нашей Родины"? Слабоватая база.... Хоть бы классу к восьмому, когда средние века будут позади. Иначе - каша в голове.

Я помню, какие-то проблемы с учебниками были. Видимо, потому и были, что трудно ставить телегу впереди лошади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если бы ввели ядерную физику, я была обоими лапами рада. Мы живем в 21 веке, здесь ядерная физика нужней.

Вполне допускаю, что уступаю Вам в интеллектуальном развитии, но от этого менее человеком же не являюсь smile.gif

А ядерную физику бы в школу не хотела как урок и протестовала бы.

Ну да. А что, мне отказано в праве иметь своё субъективное мнение и это мнение высказывать?

Совсем не этот подтекст вкладывала в свою фразу. Смысл был - это Ваше мнение, не всей страны.

У меня нет цели со всеми перессориться blush.gif

Возможно, мне непонятна такая реакция потому, что я менее умна и, вероятно, не вижу каких-то глобальных угроз подрастающему поколению и не вижу дальше своего носа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

Вполне допускаю, что уступаю Вам в интеллектуальном развитии, но от этого менее человеком же не являюсь

А я где-то выразила сомнения в этом?

А ядерную физику бы в школу не хотела как урок и протестовала бы.

Почему? В чем вред ядерной физики для развития юной личности? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×