Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ящерка

Так с чего Вы решили - что внушать будут?

Опаньки... eek.gifconfused_1.gif А вы. пардон, с учебником-то знакомились, хоть вприглядку? Нет, похоже. Ну вот вам официальный отзыв-рецензия, проникайтесь.

«Содержание представленных материалов имеет не культурологический, а вероучительный характер, что вступает в противоречие с действующим законодательством. Так, включение большого числа молитв с подробным разбором, сопровождающиеся заданиями по их текстам, нацеливает учителя и учащихся на заучивание наизусть. При этом в тексте практически нет упоминания о связи православной культуры с культурами других мировых религий.

Тексты рецензируемой рукописи написаны языком, очень сложным для восприятия учащимися 4-5 классов. Тексты перегружены специфической церковной лексикой, которой не владеет значительное число учителей. Поэтому представляется проблематичной возможность того, что светский учитель правильно донесет до учеников смысл используемых терминов. Существует серьезная опасность, что у учащихся будут сформированы искаженные представления об изучаемых понятиях».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

Я не против любых знаний, даже ненужного на мой взгляд шведского языка,

Шведский язык второй государственный в Финляндии. Его можно не хотеть, но увы, он необходим, хотя хитрые финны отказываются со мной переходить на шведский, только на английский. Хотя и то, что я из России - им радости не добавляет.

Хороший язык, я его выучила во взрослом возрасте. Мне пригодился больше чем знание Заветов.

И школ с русским немало у вас, вроде как даже поддержка изучения русского языка, особенно в приграничных районах.

Да, два процента с человека ежемесячно. Мне не жалко, потому что я вижу, куда идут эти средства.

Это потому что система отчетности перед налогоплательщиком в Финляндии другая.

Я считаю, что ребенку надо предоставить разные теории. точки зрения и взгляды, а он уже выберет, что ему ближе.

Вот! Но у нас зачастую выбора нет. Вот есть у нас в школе одна тетка-православная и все. Никакой альтернативы там мой сын не услышит. Наш господь Христос, остальное от бесов и ересь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так, сбоку постоять пришла. unsure.gif Недавно думала о том, что крестить Милолику мы не будем с прицелом, чтобы она сама выбрала себе в чем будет жить: то ли атеисткой будет, то ли православной, то ли еще кем. Но у меня возникает вопрос, а кто собственно будет ей о религии рассказывать так, чтобы это было как минимум нейтрально, но никак не в отрицательном ключе? Я вряд ли смогу, так как не обладаю достаточными знаниями и мое не слишком хорошее отношение к религии будет откладывать отпечаток на мои рассказы.

Сын получал информацию от своей тети, которая является верующим человеком ( сестра бывшего мужа). А вот у дочери я не против соответствующего предмета в школе, как ни странно. У меня тоже были родственники в свое время, которые донесли до меня информацию о религии, у моей дочери так получилось, что таких близких родственников нет. Все атеисты, включаю бабушку. Мне хотелось бы, чтобы такую информацию преподносили именно верующие люди. У ребенка должен быть выбор, тем более, что в связи с тенденциями в обществе ей на пользу пойдет хотя бы нейтральное отношение к православию, дома она только отрицательное почерпнет. cool.gif

И позвольте не согласиться, что школа не воспитывает. Как раз-таки в связке школа-родители и получается наилучший результат. По крайней мере у нас в школе так. Что-то классный руководитель заметит ( в школе дети себя СОВСЕМ не так ведут часто, как дома) и скажет родителям, чтобы внимание обратили. Что плохого? В советское время, насколько мне рассказывали, это считалось нормальным. Дети проводят значительную часть времени в школе, у меня сын так бОльшую часть дня вообще, и как тут совсем без воспитания. Кадетский класс, в котором он учится, в том числе и воспитывает.

Спорить не буду, ибо спать иду. biggrin.gif Но уроки эти лишними не будут, хотя я далека от религии как фрезеровщик от балета. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Если будет рассказывать верующий человек, тогда ребенок не увидит полной картины, а только положительную. В этом бы случае я бы советовала вам просто самой расширить свои знания и максимально беспристрастно изложить их ребенку.

А так вы просто переложите важнейшую часть того, что должен ребенок получить от родителей на школу из-за опасения, что не донесете нужных знаний. Донесете, поверьте! Объясняя сыну принципы христианства и ислама я не стала акцентировать особое внимание ни на инквизиции, ни на сектах ислама, коих там множество. Просто пояснила что такое библия и каков основной посыл и назначение корана. Для чего было это нужно в жизни общества в период возникновения религий и какую роль играет и может играть сейчас.

Но у меня возникает вопрос, а кто собственно будет ей о религии рассказывать так, чтобы это было как минимум нейтрально, но никак не в отрицательном ключе

Плюс смотрите, вы сразу настроены выбрать православие? Из всех шести модулей? Или предпочтете общий, где ребенок просто услышит обо всех конфессиях равномерно?

В СССР это было практическое воспитание все же, плюс идеология. Сейчас идеология сменилась, и опять возникла необходимость нести ее в массы. Но тогда она все же была прозрачней с моей точки зрения как бывшего пионера. Впрочем, эта тема для отдельной ветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... меньше всего бы мне хотелось, чтобы моему гипотетическому ребенку рассказывали тему "Православная семья".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Сын получал информацию от своей тети, которая является верующим человеком ( сестра бывшего мужа). А вот у дочери я не против соответствующего предмета в школе, как ни странно. У меня тоже были родственники в свое время, которые донесли до меня информацию о религии, у моей дочери так получилось, что таких близких родственников нет. Все атеисты, включаю бабушку. Мне хотелось бы, чтобы такую информацию преподносили именно верующие люди. У ребенка должен быть выбор, тем более, что в связи с тенденциями в обществе ей на пользу пойдет хотя бы нейтральное отношение к православию, дома она только отрицательное почерпнет.

У нас тоже все атеисты, но и я, и мои дети считали и считаем религиозную составляющую в своей жизни просто лишней. Нет у нас этого компонента. И поэтому ни у одного из нас не было и нет нужды, чтобы нам вообще хоть кто-то, хоть родственники, хоть школа, рассказывал о православии. Нет нужды в этих рассказах. И соответственно тема религии вообще никак не поднимается - ни в разговорах, никак, хоть с верующими, хоть с неверующими. Есть много других тем для общения. А религиозная тема нам попросту неинтересна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная ночь

Мда... меньше всего бы мне хотелось, чтобы моему гипотетическому ребенку рассказывали тему "Православная семья".

НА той самой родительской конференции представитель РПЦ абсолютно серьезно говорил о необходимости вложения на этих уроках детям положений а-ля "да убоится жена мужа своего", ну и дети соответственно тоже убояться должны. Ибо такое "убоязивание" - суть уважение и основа крепкой семьи. Это только часть умозаключений была. На ропот в зале батюшка не обращал внимания. Пообещал всемерную консультационную поддержку преподавателей.

Да Боже упаси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

представитель РПЦ абсолютно серьезно говорил о необходимости вложения на этих уроках детям положений а-ля "да убоится жена мужа своего", ну и дети соответственно тоже убояться должны. Ибо такое "убоязивание" - суть уважение и основа крепкой семьи.

Вот- вот, не хотелось бы, чтобы моему гипотетическому сыну рассказывали, как правильно абьюзить жену, а из гипотетической дочери делали профессиональную жертву с установкой "вари детей, рожай борщи".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А если моя дочь захочет приобщиться к православию, я должна мешать ей в этом? g.gif

Я читала про данный урок не только у нас на форуме, есть и другие ресурсы, в том числе там отписываются и те, у кого этот предмет уже есть. Ну вот ничего плохого я в нем пока не увидела. Учитывая общую тенденцию, которая прослеживается в нашем обществе, человеку, который будет как минимум лояльным к православию вообще и РПЦ в частности, будет просто легче по жизни. cool.gif

Основы знать не помешает, повторюсь. Сын с основами знаком.

А мы, получается, своим отношением к религии не оставим Милолике выбора. Мне такой подход не очень нравится. Это мое мнение и спорить тут смысла нет, мне кажется. Но этот предмет ничем не хуже, нежели информатика. Мы же и сами можем ребенку дома объяснить лучше ( у мужа уж точно знаний по информатике больше, чем у нашей учительницы было), однако же против информатики в начальной школе никто не возражал. Хотя по мне так это вот точно было бесполезное времяпрепровождение, увы.

Так что как ни странно, но именно я не возражаю. Хотя несколько лет назад думала иначе.

Вечная ночь

У меня в семье именно что классическая модель с патриархальным укладом. Девочка это будет видеть, это плохо? cool.gif Для этого не нужно ждать четвертого класса. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А если моя дочь захочет приобщиться к православию, я должна мешать ей в этом?

Тогда она найдет где и как - тех самых верующих родственников. Но это будет куда как позже, чем сильно нежный возраст.

У моей подруги в семье все атеисты. По настоянию мужниной верующей бабушки они покрестили дочь. Ну и ходил ребенок с этим крестиком на шее. Пока в один прекрасный день лет в 5-6 не задал трудный вопрос, в смысле трудный для некрещеных родителей-атеистов. ЧТО это и зачем это такое у меня на шее? Ну те сначала сказали, что это бабушка ( которая к тому времени уже умерла) ей украшение подарила в младенчестве. А потом, уже классе в 1 или втором когда у них дочь уже училась, то она его и сама сняла. Ни к какой вере не приобщилась.

Я читала про данный урок не только у нас на форуме, есть и другие ресурсы, в том числе там отписываются и те, у кого этот предмет уже есть. Ну вот ничего плохого я в нем пока не увидела. Учитывая общую тенденцию, которая прослеживается в нашем обществе, человеку, который будет как минимум лояльным к православию вообще и РПЦ в частности, будет просто легче по жизни.

Ну как обязательный урок нас, славабудда, миновало - когда это все ввели, то у меня ребенок уже то ли в 7, то ли в 6 классе был. Мимо прошло. Но сказал, что если б принуждали - то не ходил бы. Даже под угрозой двоек при том, что он круглый отличник.

А лояльным к православию или к РПЦ - да не нужно оно ему ни разу. У него другое мировоззрение. А насчет привития лояльности к тому, к чему я сама нелояльна - да нафига? А к РПЦ он относится безразлично. " Ненависть - сильное чувство, любовь - тоже сильное, ни того ни другого я к вам не испытываю. Вы мне безразличны. (с)" - такое у него отношение к РПЦ и православию. Ну в рамках конечно. До тех пор, пока он РПЦ и православию безразличен. Если станут настойчиво лезть в душу - отношение будет крайне негативным. А пока это не так ( пока не лезут, не обязыввают и не тащат) - просто равнодушен.

Основы знать не помешает, повторюсь. Сын с основами знаком.

Нам и основы не нужны. Не, ну Библию он читал - для общего развития. Впрочем и Коран тоже с той же целью. Но воспринимает это как ... эпос или произведение подобного толка. Примерно также, как " Легенды и мифы Древней Греции", читанные классе в 4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы. пардон, с учебником-то знакомились, хоть вприглядку?

Нет, конечно, в чем чистосердечно признавалась уже ранее cool.gif

Вот есть у нас в школе одна тетка-православная и все. Никакой альтернативы там мой сын не услышит

Видите ли, если вместо "православная тетка" вставить "сектантка", то вы получите представление о положении дел в нашей области.

В садик приходят новые дети и с порога спрашивают, почему у воспитателя серьги в ушах, кольцо на пальце - это грех и попадем мы в ад. Хотя сектантская вера это христианская вера, но очень жесткая.

Мой ребенок ходил в домашний садик в сектантскую семью, она много спрашивала у меня, почему воспитатель так говорит, почему у них вот этак - я объясняла спокойно (кстати, с этой семьей мы до сих пор в отличных отношениях, ребенок называет их бабушкой и дедушкой, и они мою дочь любят, несмотря на разногласия в вере, но это скорее исключение).

К чему я это: родитель в силах объяснить своему дитю, что хорошо а что плохо, не скатываясь в агрессию и не выстраивая негативного отношения ребенка к тому или иному вопросу.

Пусть преподают (меня, кстати, очень пугает урок сексуального просвещения в будущем моего ребенка, поэтому я заранее записалась на обучение "как объяснить ребенку про секс") что угодно, моя задача следить, чтобы вреда моему малышу не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

К чему я это: родитель в силах объяснить своему дитю, что хорошо а что плохо, не скатываясь в агрессию и не выстраивая негативного отношения ребенка к тому или иному вопросу.

Родитель в состоянии объяснить ребенку что хорошо, а что плохо и без привязок к каким-либо религиозным догмам. Привить просто общечеловеческие и общесоциальные ценности в широком смысле.

В садик приходят новые дети и с порога спрашивают, почему у воспитателя серьги в ушах, кольцо на пальце - это грех и попадем мы в ад.

Я бы не хотела, чтобы мой ребенок ТАКОЕ выдавал. Славабудда мы атеисты, и у нас в религиозном смысле понятие греха отсутствует. И всякие глупости типа ада за кольца на пальце или короткую юбку в голову ребенку не приходят. Он НОРМАЛЬНО к этому относится. Я б даже сказала здравомысляще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

В садик приходят новые дети и с порога спрашивают, почему у воспитателя серьги в ушах, кольцо на пальце - это грех и попадем мы в ад. Хотя сектантская вера это христианская вера, но очень жесткая.

Cтранно что вы при финском законодательстве терпите такое. Одна жалоба выше и в садике будет куча правозащитников. Вообще ситуация для Северной Европы не типичная. Скорее для штата Юта.

Но я поняла, что у вас довольно пассивная позиция в принципе. Точно так же можно найти и школу с русским языком и садик без сектантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родитель в состоянии объяснить ребенку что хорошо, а что плохо и без привязок к каким-либо религиозным догмам.

Я имела в виду, что и про религию родитель может объяснить, что в ней слишком и утрировано, а что хорошо.

Cтранно что вы при финском законодательстве терпите такое. Одна жалоба выше и в садике будет куча правозащитников.

Сектанты являются религиозным меньшинством, а к меньшинствам очень трепетное отношение. Вы удивитесь, но они даже имеют право не пускать социальных работников, врачей или полицейских на свою территорию, поэтому все скандалы про выявленное сексуальное или иное насилие в таких семьях появляются лишь после того, как взрослые начинают говорить о своем детстве.

У нас был один случай, когда число сектантских детей (не в этом садике, в котором я сейчас работаю) превышало число обычных лютеранских: пара родителей высказывала претензии ко мне, причем не к профессиональным навыкам, а опять же к крестику и молитве. Крестик я начала прятать, молитву читала в мыслях, но они все равно что-то находили для претензий.

Однако им не повезло - я оказалась еще меньшим меньшинством, чем они и выиграла процесс. И как-то сразу им все во мне начало нравиться laugh.gif

Точно так же можно найти и школу с русским языком и садик без сектантов.

Не в нашем городке, увы - две школы на большой район и два садика, учитывая численность сектантов (а наша область их столица) это почти нереально.

Но я поняла, что у вас довольно пассивная позиция в принципе.

Просто я лично не вижу причины протестовать. Поверьте - я умею отстаивать свои интересы и интересы моей семьи при необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

Я имела в виду, что и про религию родитель может объяснить, что в ней слишком и утрировано, а что хорошо.

У нас ( атеистов) религия - лишний элемент в жизни. И нет ни желания, ни необходимости вообще что-то про нее объяснять. Тем более то, что утрировано. А что хорошо - оно и без религии хорошо. И в жизни есть. Поэтому обходимся общими ценностями и не паримся. Как к примеру, если Вы не любите гороховый суп, то нет нужды исследовать его витаминно-минеральный состав и объяснять его пользу ребенку. Его просто не едят и все. Так же и с религией - нет никакой нужды ее препарировать и изучать, если в ней нет никакой потребности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

Вы удивитесь, но они даже имеют право не пускать социальных работников, врачей или полицейских на свою территорию, поэтому все скандалы про выявленное сексуальное или иное насилие в таких семьях появляются лишь после того, как взрослые начинают говорить о своем детстве.

Ровно в том моменте, когда нарушаются права ребенка или идет его оскорбление по религиозному признаку - эти права там же и заканчиваются.

Однако им не повезло - я оказалась еще меньшим меньшинством, чем они и выиграла процесс.
В том числе и как альтернатива.

Что за область, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Что касается ядерной физики - ее что, куда-то дели?

По поводу физики. В школьном курсе изучается атомная физика с элементами ядерной (в рамках предмет "физика"). На мой взгляд курс атомной физики в школе достаточный. Глубже вряд ли возможно преподать.

А вот сложным(для школьников) разделам физики типа механики, электричества, термодинамики можно (и нужно) больше уделить времени.

Садовничий Виктор Антонович отмечал то, что в современных реалиях (21 век -век технологий) нужно больше часов физики: до 12 в неделю. Но в реале это трудно осуществимо. Бюрократическое давление огромное: школы сливают с садами, бюджеты пилят (о чем можно говорить, если знаменитую 57 школу сливают с лицеем?). Который год массовый недобор в педиститутах на факультет "физика", а заочные вообще закрылись!

Плюс мы ушли от советской системы преподавания физики как введения в науку физика (заложенный принцип академиком Ландсбергом) к малоудобоваримому заучиванию некоторых физических фактов.

Отсюда вытекает другая глобальная проблема: отсутствие физического эксперимента в школе. Если раньше ситуация, когда лабораторные работы проводятся редко, а эксперимент осуществляется только учителем, была в редких школах, то сейчас тенденция - 2-3 формальные лабораторные в год.

Это значит что современные учителя не могут или не хотят работать с оборудованием, оборудования не хватает в школах или оно в плохом состоянии.

То есть фактически руками работать школьник не может, навыка ему не дают. (С химией и биологией похожая ситуация). Есть такая поговорка: химик, который не может работать руками - книжник.

Вот и растет поколение физико-химически безграмотных "книжников".

Много мозгов нужно, чтобы знать физику (хотя бы в рамках школьного курса). А вот простите, много ума чтобы выучить святых не надо.

И ладно был бы это урок, когда по всем основным фронтам был бы порядок. А так идет массовое оболванивание населения, по-другому не назвать.

И гражданина этот ОПК (светская этика и другое) не воспитывает. Его воспитывает русский язык, русская литература и история. Лучше бы доп. урок русского языка ввели.

Но чиновникам этого не надо. Все очень плохо, дамы и господа. Последний гвоздь в крышку естественно-научного образования в школе забит. (Это я в шоке от новости по 57 школе, и не дрогнула же рука cry_1.gif )

Допишу. И когда начинаются вопли родителей: "А зачем так много математики-физики, у меня ребенок гуманитарий!" Мне хочется дать этим родителям по башке! Вы ленью своего ребенка отсекаете самый главный принцип существования всего на Земле - массовость, отсекаете в тот самый момент. когда решаете забить на "ненужные" предметы.

Количество со временем переходит в качество. Занимайтесь по 4 часа в неделю физикой и со временем вы будете ее знать. Занимайтесь по 4 часа английским и вы его выучите.

А разделения на технарей и гуманитариев вообще не существует, так как язык - это тоже математика, малоизученная пока. Это я вам как технарь со знанием 3х живых и 1 мертвого языков говорю, не гнушающийся листать словарь по русскому языку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная ночь

Вот- вот, не хотелось бы, чтобы моему гипотетическому сыну рассказывали, как правильно абьюзить жену,

Если бы вам в свое время качественно преподали бы "основы православия", то вы бы отчетливо увидели разницу между "абьюзить жену" и "убоится жена мужа своего". Последняя фраза не предполагает, что муж стоит с плеткой, а жена боится его. Попробуйте поразмыслить шире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery, я понимаю Вашу точку зрения.

Но есть люди любопытные от природы, им вроде бы и не надо, но они не против узнать.

Ровно в том моменте, когда нарушаются права ребенка или идет его оскорбление по религиозному признаку - эти права там же и заканчиваются.

Никто с ними не хочет связываться, потому что в совете города тоже большинство... сами понимаете кого rolleyes.gif

Что за область, если не секрет?

Южная Остроботния, Ярвипохьянмаа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

"абьюзить жену" и "убоится жена мужа своего". Последняя фраза не предполагает, что муж стоит с плеткой, а жена боится его.

"Абьюзить" - это тоже не с плеткой стоять, а широкое и многогранное понятие. Лучше бы в школе психологию преподавали, ей-богу.

На словах "да убоиться" и прочее может и красиво, но не всем нужно.

Если бы вам в свое время качественно преподали бы "основы православия",

Да я в свое время наслушалась красивых толкований, больше не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

Но есть люди любопытные от природы, им вроде бы и не надо, но они не против узнать.

А что, стесняюсь спросить, библиотеки закрыли? Интернета нема? Воскресные школы для желающих запрещены? Батюшка в церковь интересующегося ребенка не пустит?

Вытащить из сегодняшнего оболтуса будущего Энштейна - это работа, трудная, кропотливая, требующая методик, педагогической школы, оборудования, грамотных учебников...

А вложить в голову ребенку святых - много ли надо уменья?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой младший сын в 4 классе, изучает этот долбаный ОПК, вернее у нас он называется ОРКСЭ-основы религиозных культур и светской этики. На родительском собрании все родители писали заявления с указанием выбираемого модуля. Учительница нам сказала следующее:

-Вы, конечно, имеете право выбрать любой модуль-буддизм в том числе, но, пожалуйста, войдите в положение школы и выберите либо Основы православия, либо Основы светской этики. Учебники уже закуплены по этим двум модулям и учитель прошёл подготовку по этим двум модулям.

Ладно, вошли в положение, хотя у нас много учится детей-мусульман. Почти все родители выбрали Основы светской этики. На этом и успокоились. Сегодня ребёнок приносит учебник и задание-прочитать параграф и ответить на вопросы. Учебник почему то "Основы православной культуры" blink.gif , от вопросов я вообще в осадок выпала-Опишите земные деяния Иисуса Христа. Найдите в дополнительных источниках информацию об апостолах, подготовьте о них сообщение.

Учебник мне крайне не понравился-очень настойчивое навязывание христианской религии, как единственно верной и правильной.

Ребёнок сказал, что всем в классе раздали эти учебники по православию и сказали, что других учебников нет.

Завтра поедим в школу-выяснять что к чему. Моему ребёнку христианство совершенно не нужно, тем более такая агрессивная пропаганда.

Дополняю.

Были в школе, беседовали с учителем. Заменить учебник, оказывается, нет никаких проблем, просто он посчитал, что модуль ОПК интереснее и удобнее, поэтому всем в классе раздал именно эти учебники. Он даже не в курсе сколько народу в классе выбрали светскую этику, а сколько ОПК.

В общем, свою позицию мы озвучили-чтобы никакой религиозной направленности урок для нашего сына не нёс. Учитель заверил, что нас услышал. Посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется, назрела проблема. В понедельник планирую решать, но мне бы линию поведения продумать, боюсь сыну навредить прежде всего. Хотелось бы получить совет у педагогов, да и родителей. Сроду не было у меня конфликтов с учителями, чтобы я отношения ходила выяснять.

==

С этого года сыну ввели предмет с названием Живое слово. Это всего 1 урок в субботу.

В первую субботу сентября сын пришел и сказал что они будут проходить библию и все, что связано с православием.

Оговорю сразу, у нас неправославная excl.gif семья.

Мои дети основы религий проходят исключительно в рамках школьной программы.

Во вторую субботу сын пришел с *двойкой*, озадаченным и сказал, что *N* заявила, что *если в семье нет библии, то это некультурная семья*. На что я отвела сына на первый этаж и попросила сказать N, что в семье около 3 тысяч книг еще времен СССР и среди них НЕТ библии. Как-то мы это пережили и дальше собираемся также жить. И на двойку по данному предмету мне наплевать.

Попутно сын рассказал, что одного мальчика N довела до слез по подобному же поводу.

На третий урок надо было иметь библию. Простите, цена этой книги от 700 до 1500 рублей. Хорошо, что была детская, все равно они там проходят библейские притчи.

Сыну я сказала вести себя на уроке подчеркнуто вежливо, притчи прочитать, все равно это сказки, не провоцировать поведением и прочая.

В результате он и еще пара ребят из роты получили следующий буквальный excl.gif термин от N *Туфтило, где тетрадь, которую я сказала принести*.

Прочитайте слово внимательно, поскольку я раз 10 попросила сына повторить, осознавая, что так выражается учитель. Я даже не стала вдаваться в подробности, что там за тетрадь.

Оговорюсь сразу, там ругаются матом, но это казарменное заведение и матом ругаются только офицеры и всяк - не на уроках. Ругаются, не оскорбляя. к примеру, стайка милых деток может внезапно на перемене по дороге в столовую врезаться в воспитателя, который, всяк, негодуЕ.

В следующую субботу был урок самоуправления и N не было.

И сегодня. Ребенок снова с двойкой. Теперь буквально:

N:

- Как бог узнал, что Адам и Ева согрешили?

Ответ сына:

- Когда люди лгут, по их поведению и реакции это чаще всего видно.

N:

- Садись *2*. И вообще всем, кому на моем уроке неинтересно могут вообще уходить из корпуса. А ты иди отсюда, тем более.

==

В понедельник я планирую идти. К N, через завуча, желательно при свидетелях и с включенным диктофоном.

Как мне строить разговор?

Думаю начать с вежливого вопроса: какие у нее претензии к моему сыну.

==

Ремарка:

Сын 12 лет, кадет в морском кадетском корпусе им. А. Первозванного.

Церемонии посвящения в кадеты у первокурсников проводятся в ХСС. Я не против. Сыну в свете семейного уклада обяснила, что церемонии он соблюдать обязан, но только, как церемонии и уклад учебного заведения.

Учится между 4 и 5, большинство 5.

От себя: желание придушить курву. Это каждая дрянь будет считать свой левый предмет самым важным и доводить детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Сколь я понимаю, даже в кадетском корпусе есть школьная программа, и даже кадетский корпус, пусть даже имени Андрея Первозванного, подчиняется законам нашего государства, которое покамест является светским.

Иди и выясняй, какие конкретно требования по этому предмету, прописанные в ФГОСЮ какие пособия требуются, чем должна обеспечить школа, а что должны купить родители. Что вообще конкретно изучают. И дальше - по обстоятельствам, думаю, тебя учить не надо, как свои и ребенкаправа защитить.

И еще - а ты с командиром сына не разговаривала? Если у ребенка большинство "пятерок", он же должен как-то реагировать на внезапные двойки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

еще - а ты с командиром сына не разговаривала

Пока только с классной, воспитатель (командир) несколько не по тому профилю, Гал.

Классная говорит идти к завучу. Говорит, что родители уже спрашивали, что это за педагог такой и что это за предмет. Новая дама. Больно ръяно ведет себя.

Я все тянула - ждала собрания, поскольку неконфликтна, но сегодня парень мой явно расстроился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×