Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Фобос

*если в семье нет библии, то это некультурная семья*.

Я бы уже катала бы жалобы куда надо. smile.gif

Туфтило, где тетрадь, которую я сказала принести*.

blink.gif

И меня интересует, в кадетском корпусе все дети должны быть православными? И что они думают там про Конституцию РФ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

1. Модули по ОРКСЭ вводятся только после выбора родителями одного из курсов (для этого с Вас должны были потребовать написать соответствующее заявление) С нормативными документами по преподаванию ОРКСЭ в школе Вы можете ознакомиться здесь

2. Любые учебники должна предоставить школа. Бесплатно. По основам православной культуры они есть. И это не "Библия" smile.gif

3.

В понедельник я планирую идти. К N, через завуча, желательно при свидетелях и с включенным диктофоном.

Оно Вам надо? Нервы взбодрить хотите? Напишите официальный запрос через интернет - с директора спросят соответствующие организации. Я считаю, что это не тот случай, когда нужно пытаться выяснить всё мирным способом. Если у директора нет мозгов организовать всё так как надо, то диктофон в этом не поможет. Если даже Вы станете колотить им по директорской шапке (если конечно он не в шляпе ходит smile.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Оно Вам надо? Нервы взбодрить хотите

Парня поддержать хочу.

Он и так дома бывает полтора дня в неделю, хотя учится второй год и с удовольствием. Сейчас совсем приуныл, не хочу, чтобы его учеба и настроение зависели от фанаберий религиозной тетки, а собрание еще не скоро.

И это не "Библия

Там изначально N велась речь о том, что библия должна быть в каждом доме и на уроке. Какое имеют право?

Я не против предмета, как предмета, я против того, чтобы его вели в такой форме. Ну и навязывать веру могут только в храме, а никак не в учебном заведении, пусть и морском с покровителем из числа православных святых.

Спасибо вам за ссылки.

Плюшевое счастье

Не поверите, я несколько раз попросила сына вопроизвести этот диалог с этим словом. Это самое *туфтило* у меня в голове не уложилось.

меня интересует, в кадетском корпусе все дети должны быть православными

Вообще-то там и мусульмане есть. На церемонии посвящения стоят, все соблюдают.

==

А диктофон-то будет в сумке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Женя, Галя всё сказала правильно. Во-первых, является ли кадетский корпус светским учебным заведением с соответствующей школьной программой? Если ответ утвердительный, то по ДНВ требуется учебник, в рамках которого ребёнок должен выполнять домашние задания. Наличия библии ни дома, ни в школе не требуется. Во-вторых, предмета "Живое слово" в программе общеобразовательной средней школы не существует. Есть курс ДНВ, где ребёнок и родители имеют право сами выбирать модуль. Ну и бла-бла-бла - это уже в данной ветке муссировалось по сто раз,тут ты в курсе.

Ребёнка иди защищать, причём не оправдываясь, а обвиняя. Закон на твоей стороне. Требуй убрать "двойки" и извиниться перед парнем. Ты в своём праве. И не миндальничай. Хорошо бы, конечно, и ещё родителей с собой припахать, не одному ж твоему прилетело? Свидетели в любом случае нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Женя... Я в шоке.

Это моя реакция православного воцерквленного человека.

Я в таком шоке, что у меня слов нет. Такое преподавание направлено на привитие отвращения ко всему православному и к религии в целом.

В то время как предмет можно было дать так, что даже атеисты будут слушать с интересом. Так, для общего развития и для того, чтобы понимать верующих. Ну как-то так.

Я не родительница и не учительница, но примеры именно такого преподавания, когда даже мамы - убежденные атеистки ничего против не имеют именно для общего развития, наблюдала лично.

И знаете, чтобы я сделала, даже будучи атеисткой? Весьма действенное.

Дело в том, что по любому такие занятия должны как-то курироваться священнослужителями, как заинтересованными лицами.

Я бы пошла к батюшке какому-нибудь и все это рассказала бы.

Желательно, молодому. Большинство священнослужителей категорически против насилия в обучении и даже подаче каких-то знаний православной культуры. Скорее всего он не будет вмешиваться или вмешиваться на другом уровне. Но может Вам даст совет КАК разговаривать.

И да, так ему сказать, что протестуете даже не как атеистка. А именно против такого насилия, унижения и вот таких методов преподавания.

Хотя, в любом случае вообще никакой предмет в школе ТАК преподаваться не должен.

Но Вам бы лучше двойной силой что ли запастись.

Ну я, надеюсь, внятно объяснила.

Извините, если сумбурно. Просто от шока я дар речи потеряла!!!

Да такое на диктофон записать и в интернет выложить - вот позорище будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

причём не оправдываясь, а обвиняя

Тань, ты же меня знаешь. Я рада, что понедельник не завтра. Я успею перегореть, да от вас всех послушать линии поведения. Сейчас я готова сурово уничтожить всё, что на пути.

Я еще после *некультурной семьи* зубами начала скрипеть.

Сейчас сделаю скрин с Дневник.Ру. С точным названием предмета и заданиями.

Вот, просто скопировала:

Читать "Вавилонская башня" ГБОУКО КШИ "АПКМК" Живое слово Сегодня

4  урок

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Я успею перегореть,

Не надо перегорать! Надо протестовать! Я мысленно Вас поддержу!!!!

Он должен преподаваться исключительно на факультативной основе и только для тех, кому интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Не надо перегорать! Надо протестовать! Я мысленно Вас поддержу!!!!

Он должен преподаваться исключительно на факультативной основе и только для тех, кому интересно.

Спасибо, Алла.

Я поняла вашу мысль.

==

Я ничего не имею против церемоний, который проходят в храме, повторюсь. Против предмета, как предмета excl.gif тоже, но не надо по поводу отсутствия Библии в доме относиться к ребенку предвзято и даже как-то хамски.

По словам сына, не только он у N в *любимчиках*, но хоть не плачет и то дело. Взрослый уже.

В понедельник в середине дня планирую посетить сие заведение. Обязательно отпишусь. Сейчас, чего гадать-то, нервничаю только.

Девы, огромное спасибо за направление. Головы у нас на ФМС. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

но не надо по поводу отсутствия Библии в доме относиться к ребенку предвзято и даже как-то хамски.

По хамски В ЛЮБОМ случае нельзя относиться.

Я в свое время в школе натерпелась от подобного хамства от нашей русички. Когда она примерно такими словами (бескультурная семья чуть ли не маргиналов) из-за того, что дома не было какой-то книги. А тогда же это вообще был жуткий дефицит!

А в данном случае - у нас вообще свобода вероисповедания. Она бы поинтересовалась, а может Вы Коран или Талмуд дома держите.

И даже если ничего нет, у нас СВОБОДА вероисповедания, все.

Меня аж трясет, честное слово.

Не.. я бы так это не оставила. Не зависимо от вероисповедания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Я не против предмета, как предмета, я против того, чтобы его вели в такой форме.

ОРКСЭ ведётся по 6 модулям. Модуль выбирают родители.

Если в школе введён предмет "Живое слово", то он может иметь быть место как реализуемый за счёт часов школьного компонента учебного плана (часть, формируемая участниками образовательных отношений) Ищите на сайте образовательного учреждения (организации) ссылку на образовательную программу начального (основного, среднего) образования. Там всё должно быть написано в разделе "Учебный план".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так

Туфтило, где тетрадь, которую я сказала принести

независимо от программы вообще с учениками разговаривать НЕДОПУСТИМО!

Блин, пригрозить ей, что будут на диктофон записывать и в интернет выкладывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Интересное название "Живое слово". В учебном базисном плане такого предмета нет. Может, это факультатив?

В любом случае, попросите ознакомить вас с рабочей программой, в которой должны быть прописаны актуальность этого предмета, планируемые результаты, тематика.

И самое главное, какие "двойки"? По любому модулю ОРКСЭ обучение безотметочное! Оценка по итогам обучения одна - зачет/незачет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

*N* заявила, что *если в семье нет библии, то это некультурная семья*.

Только по этим высказываниям уже можно идти к администрации школы. Библию, Коран, труды Маркса и Ленина или Ошо иметь в личной библиотеке - семья сама вправе решать.

Любые учебники должна предоставить школа. Бесплатно. По основам православной культуры они есть. И это не "Библия"
И знать именно эти учебники наизусть никто не обязан.

А вообще, если честно, это такие деньги... нам на математику не хватило. Зато пятым классам на всю параллель учебники ОПК закупили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

*если в семье нет библии, то это некультурная семья*

А если дома Тора или Коран, так, надо понимать, семья вообще является ячейкой зла, которое надобно искоренить?

Не, там учительница в курсе, что у нас покамест светское государство? Нет? Так просветить её надо! Конституцию РФ в руки и хлоп ей на парту со словами "Моя Библия", а будет вякать - прочесть Ст. 19 пункт 2, где для таких, как она, написано чётко: "Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности."

Еще. Женя, прочтите внимательно внутренние документы школы (я по ссылкам пыталась пройти - не открылись чего-то). Так вот, поищите там хоть пару слов о религиозности. Она там фигурирует? В уставе чего-нибудь сказано на тему того, что кадеты будут обязаны исповедовать только православие и соблюдать все его нормы? Нет? Так какого чёрта учитель тогда бросается подобными заявлениями? Сыну диктофон в руки, и как ляпнет ещё такое - с записью в суд. Ибо нефиг детей тиранить, да ещё на почве религии.

Кстати, ткните опять же её носом в ту же Конституцию - там для таких, как она, в доступной короткой и чёткой форме написана ст. 29, пп. 2 и 3. Пусть прочтёт, а то не в курсе, видно.

И еще я бы советовала вам, идя на разговор с учительницей, тоже вооружиться диктофоном - на случай "Я такого не говорила" и на случай откровенного хамства и наезда в ваш адрес и адрес сына. В случае чего, потом, имя на руках такие доказательства, в суде проще будет прижать учительницу. Только предупредите, что разговор будете записывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Думаю, что вечерние субботние страсти улеглись. smile.gif

Если Вы на самом деле хотите поговорить с администрацией, то:

1. Оставьте дома диктофон. Зачем Вам эти танцы с бубнами? Куда вы потом с этой записью отправитесь? В редакцию передачи "Очевидное-невероятное"? Или сразу в "Спортлото"?

2.

В любом случае, попросите ознакомить вас с рабочей программой, в которой должны быть прописаны актуальность этого предмета, планируемые результаты, тематика.

Даже не думайте просить этот интересный докУмент. Не обязана администрация Вас с ним знакомить. Вся необходимая для ознакомления нормативная документация должна быть выложена на сайте образовательной организации. И это не рабочие программы. Их проверяет Рособрнадзор, а не родители.

3. В разговоре с директором первым делом поинтересуйтесь на основании каких таких нормативных документов в школе введён данный курс. Если ответ будет невнятным, намекните, что ответ на этот вопрос Вас ооочень волнует последнее время. И вы тихими осенними вечерами начали штудировать сайт Рособрнадзора и сайт http://www.orkce.org/. Говорить это надо с милой улыбкой.

4. Поблагодарите за замечательную беседу и закончите не успевшую начаться дискуссию. (Если директор не дурак, он поймёт Вас)

А поведение учителя... Таки да. Это Тема для обсуждения в интернетах. Актуальная, обсуждаемая и на злобу дня.

Скрытый текст удален

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Оставьте дома диктофон. Зачем Вам эти танцы с бубнами?

Чтобы в случае, если история пойдет выше, то учительница и завуч не смогли пойти на попятную со стандартными фразами "Мы такого не говорили" и "Вы нас не так поняли".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Чтобы в случае, если история пойдет выше

Насколько выше она (история) должна приподняться? Кому чего доказывать? confused_1.gif

Если не хочешь, чтобы тебе Такое говорили, веди себя адекватно. А не прячь диктофоны как агент 003.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

В данном случае полностью согласна с Белый орикс. Именно для того чтобы

учительница и завуч не смогли пойти на попятную со стандартными фразами "Мы такого не говорили" и "Вы нас не так поняли".

Насколько выше она (история) должна приподняться? Кому чего доказывать?

Если администрация и учитель не признают хамства учителя и неоправданных требований к ребёнку, то Фобос будет обращаться с жалобой в вышестоящие инстанции.

Если не хочешь, чтобы тебе Такое говорили, веди себя адекватно.

Да прям. А сын Фобос что - неадекватно себя вёл, когда его помоями облили ни с того, ни с сего? Если привычка хамить у данных товарищей в крови, так хоть крылья отрасти, всё равно обгавкают. И без диктофона ничего не докажешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

И без диктофона ничего не докажешь.

Так ведь и с диктофоном ничего не докажешь. Никакой суд не примет эту запись, если она была сделана без согласия говорившего. Поэтому если директор и учителя ничего не признают, можно будет обращаться с жалобой и без диктофонной записи.

И стоит ли требовать признаний у директора и учителей? Я не вижу никакого смысла ломать копья и трепать себе нервы. Самый верный способ - письменное обращение через сайт. Интернет общение тем и хорошо, что позволяет сберечь нервную систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Никакой суд не примет эту запись

А при чем тут суд? У этого учебного заведения есть вышестоящая организация, и это далеко не суд. Если директор не воспримет адекватно обращение Фобос, то в вышестоящей организации запись выслушают, не взирая на согласие-не согласие говорившего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Рабочие программы не являются секретным документом. Они позволяют ответить на многие вопросы родителей. На большинстве школьных сайтах они выложены в свободном доступе.

Если с предметами, допустим, математика или литература все понятно, то название "Живое слово" не несёт никакой конкретики: что изучает данный предмет, с какой целью, и какие планируются результаты обучения?

Вот на эти вопросы и ответит рабочая программа.

Фобос

После прочтения вашего поста, у меня сложилось впечатление, что педагог занимается "отсебятиной", потому и предложила вам спросить у руководства о рабочей программе.

Кстати, зашла на сайт вашего кадетского корпуса. В разделе "Учительская" выложены рабочие программы учителей. Есть предмет "Живое слово", а рабочей программы нет.

Поэтому вы вправе поинтересоваться целью и тематикой данного предмета.

Зато в разделе "Нормативные документы" есть "Образовательная программа", где мы читаем:

11.4. Основы духовно-нравственной  культуры народов России

Изучение предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» должно обеспечить: 

воспитание способности к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию; воспитание веротерпимости, уважительного отношения к религиозным чувствам, взглядам людей или их отсутствию;

знание основных норм морали, нравственных, духовных идеалов, хранимых в культурных традициях народов России, готовность на их основе к сознательному самоограничению в поступках, поведении, расточительном потребительстве;

формирование представлений об основах светской этики, культуры традиционных религий, их роли в развитии культуры и истории России и человечества, в становлении гражданского общества и российской государственности;

понимание значения нравственности, веры и религии в жизни человека, семьи и общества;

формирование представлений об исторической роли традиционных  религий и гражданского общества в становлении российской государственности.

Как-то не вяжется цель преподавания с манерой преподавания.

Поэтому я бы посоветовала обратиться к руководству с устным вопросом "Что должно изучаться в рамках предмета "Живое слово"? и с письменным заявлением на недопустимое поведение педагога и нарушение им нормативов (выставление "двоек" при безотметочном обучении)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная мама

Рабочие программы не являются секретным документом.

Безусловно. Но какой смысл вникать в них человеку, который не имеет никакого понятия о наших докУментах. Что интересного в них можно найти? confused_1.gif

Если речь идет о том учебном заведении, на сайте которого я только что побывала, то там в разделе "образование" (ссылка "Учебный план на 2015-2016 уч.год) сказано:

             Выполнение регионального компонента учебного плана  обеспечивают такие предметы, как   «Живое слово» (5-8 классы), «История западной России.                                                                             Калининградская область», русская художественная культура (7-8 классы), предпрофильная подготовка (8-9 класс), курсы по выбору: «Экология Балтийского моря», «Моя малая родина», «Улицы Калининграда. Страницы истории». 

То есть предмет "Живое слово" введён как региональный компонент, а не как компонент образовательного учреждения.

Таким образом, выяснилось, что "Живое слово" - предмет существующий smile.gif

и с письменным заявлением на недопустимое поведение педагога и нарушение им нормативов (выставление "двоек" при безотметочном обучении)

А вот обучение как раз таки может быть отметочным. И вполне себе возможно, что по этому поводу есть соответствующий локальный акт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная мама

Поэтому я бы посоветовала обратиться к руководству с устным вопросом "Что должно изучаться в рамках предмета "Живое слово"? и с письменным заявлением на недопустимое поведение педагога и нарушение им нормативов (выставление "двоек" при безотметочном обучении)

Совершенно согласна. На письменное заявление обязан быть письменный ответ. Это, мне кажется, вернее диктофонной записи. Заявление будет зафиксировано. И кто знает, может, в учебном заведении ждут от родителей именно этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вернулась.

Прежде всего хочу еще раз поблагодарить всех, кто давал в ветке советы, таки первый раз я ходила выяснять отношения.

К N я не попала, поскольку я хотела, чтобы при беседе присутствовала наша классная руководитель, а она была дежурной по этажу - не отпустили. Поэтому я была отведена к завучу.

Что выяснилось:

- из нашего класса я вторая с жалобой на N, суть одна и таже - уклон в православное христианство и именно толкование Библии;

- предмет действительно является из регионального компонента, выбран администрацией корпуса, как духовно-нравственное воспитание детей, то есть - мифы, притчи, сказания, былины любых excl.gif религий, народностей, эпох;

- N преподавала литературу, имеет большой стаж работы и из тех педагогов, которым всегда поручали вести уроки перед комиссиями всех уровней, то есть - ценный специалист, НО excl.gif ровно полгода она находилась на больничном по поводу онкологической операции, приступила к работе только с начала этого учебного года, то есть облегченный труд. Не принять ее обратно они право не имели. Завуч сказала в обеткаемой форме, что у N в свете этого изменился характер, все стала принимать близко к сердцу и прочая нервные проявления.

Парочка наглядно знакомых старших детей, распрошенных мной до беседы, сказали, что N они не любили, а воспитатель нашего класса тоже сказал, что дети ему жалуются, что на уроках только библия, вплоть до того, что учить тексты заставляет.

Завуч признала, что никакой двойки по предмету быть не должно, и этот вопрос решится. Была удивлена *некультурной семьей*, ну и от *туфтила* вообще брови наверх поползли.

Сказала, что возьмет меня и вторую маму, которая жаловалась и через неделю поведет нас на урок к N, только сразу предупредила, что *вы же понимаете, что урок будет образцовым*

Понимаю, конечно.

Я сразу сказала, что понимаю всех, пришла не воевать. Понимаю, насколько тяжело работать с детьми вообще и с подростками, в частности. По сути просьба моя была только не отбивать у моего парня охоту к учебе из-за весьма второстепенного предмета. И *двойки* незаслуженные не ставить.

Кстати, Библию разрешили не покупать, детской достаточно или электронный вариант в планшете.

Завуч сказала, что она с N будет беседовать лично.

Буду ждать открытого урока. Тогда и на N посмотрю, составлю мнение.

==

Но воевать уже не смогу, да и сыну скажу, думаю поймет.

Онкологические, да еще после операции - это же обида на весь мир здоровых, да и в регилию уклон от этого, полагаю. Да и как им иначе. Мне ли не знать - муж.

Я до вечера не в сети буду. Позже отвечу, если будут вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Онкологические, да еще после операции - это же обида на весь мир здоровых, да и в регилию уклон от этого, полагаю. Да и как им иначе. Мне ли не знать - муж.

Я все понимаю, но при чем тут дети? У тети явное отклонение, а ее ставят на детях отыгрываться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×