Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Горчица

Отношения с бывшими: любим или ненавидим?

Recommended Posts

Не секрет, что большинство людей, на сегодня, живут не в первом браке. К этому все привыкли, цивилизованное же общество... И в этом же цивилизованном обществе, родилась добрая традиция сохранять приятельские, добрососедские, дружеские или похожие на то, отношения с бывшими супругами.

Очень хотелось бы узнать, у многих ли, а главное, КАК, это получилось?

Для меня это крайне важно. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с моим и не ссорились. Просто в какой-то момент отношения дошли до той точки, что я чувствовала, что так больше не могу, но и сил для злости не оставалось уже. Тупая усталость. И муж это чувствовал. И вот идем мы как то в теплый летний вечерок в магазин, в руках пиво и говорю я ему: "давай, Леха, разойдемся, не могу я так больше"

и он тоже говорит: "Я давно чувствовал, что ты к этому близка, но извини, менять себя не хочу и не буду, мне ТАК удобнее, так что типа я согласен"

В результате еще неделю это дело переваривали, съездили еще мне шкаф-купе купили, он его со своим другом собрал и только потом уехал.

Ломка потом уже началась, где-то через месяц. Все было, и слезы, и уговоры, то мои, то его, пропытки начать все с начало и понимание утром того, что продолжения не будет. А потом упс и перегорело.

Остались общения по делу- у нас дети.

Мы же люди цивилизованные и незлые по сущности своей, ни он, ни я. Как когда то очень правильно заметил кажется И.Н "Если ОН плохой муж, это не значит, что человек он тоже плохой" Это как раз про моего бывшего.

На дружеском уровне мы вполне общаемся. Бывают конечно с его стороны заскоки и кидалова временные, но это не критично. Зато когда мне понадобилась помощь-он помог без вопросов. И на все праздники всегда поздравляет.

Вобщем, все ок.

А секрет прост: поменьше злобы и воспоминаний о плохом. А если чел неадекватен-просто в игнор. Баба с возу-кобыле легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не раз, мягко говоря , замужем была.. biggrin.gif Отношения поддерживала после развода только с первым мужем, просто учились вместе в институте да и друзья общие..Как то само собой получалось! Пока не начал намекать на возвращение обратно: в новой его семье ребеночек проблемный родился..Противно стало - я к нему всегда с уважением до этого относилась.. Так что дружба не очень заладилась.. huh.gif

С последующими мужьями после развода не общалась вообще- неохота. tongue_ss.gif

Вообще мое мнение- ни к чему все это, особенно если обе разведенные половинки вступили в новый брак! g.gif Редко кто оказывается до такой степени цивилизован... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Просто в какой-то момент отношения дошли до той точки, что я чувствовала, что так больше не могу, но и сил для злости не оставалось уже. Тупая усталость.

Мы тоже не ссорились. Во всяком случае, непосредственно перед окончательным разрывом. Просто поняла, что исправить ничего нельзя и зла на него не держу... Но жизни для себя хочу другой.

Тем более, что детей у нас нет, да и быть не могло.

"Если ОН плохой муж, это не значит, что человек он тоже плохой" Это как раз про моего бывшего.

И про моего на все 100%! Он очень хороший. Прекрасное производит впечатление, обаятельный, добрый. Правда очень много народу он по работе, откровенно кинул, но... Вот ведь, запуталась совсем! unsure.gif

Одним словом, я про него помню только хорошее и зла не держу, но сохранить нормальные отношения почему-то не получается. Он никого себе не нашел, и постоянно бьет мне на жалость, тянет назад... А я плачу (не понимаю почему), хотя прекрасно понимаю, что не вернусь к нему ТОЧНО.

Как бы все свести к нейтралитету? Я ведь очень старалась его ничем не задеть и не обидеть. Да, расстались, но никаких претензий у меня нет, имущество, хоть и скромное, все ему оставила...

С другой стороны, ну какое это общение, если он звонит только с упреками?

Все понимает, но откровенно мучается, и срывается на упреки!

Как из этого выйти?

Неужели, только радикально перестав общаться. Но он же мне родственник!

Это все равно, что брат нашкодил, или мама оказалась приемной, - все равно СЕМЬЯ. Хоть и дальнее родство.

Причем, скоро я снова выйду замуж. А думать о том, как на это бывший отреагирует, так и не перестала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимала, как можно после развода остаться друзьями и говорила мужу, что если мы разведемся я буду его ненавидеть. К разводу шли тяжело и долго. Оба нервничали, плакали. Вышли из ЗАГСа и пошли в разные стороны, с этого момента началась новая жизнь. Но новой она стала только тогда, когда я уехала из родного города и перестала видеть его. Через месяц-полтора началась ломка. Это было ужасно! Но время лечит. Сейчас я уже могу с ним разговаривать, а ведь раньше только кричала. Хотя, я не уверена, что увидев его с другой, мне не будет больно. Возможно, еще мало времени прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вам об этом уже в прошлой теме писала. Вы со своей стороны сделали все, чтобы сохранить хорошие отношения, а вот муж бывший чего-то не догоняет.

Я бы в таком случае прекратила отношения совсем. Возможно на время, чтобы он подумал и поостыл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хочу говорить о бывшем муже пакостей, но он и мужем оказался никчемным, и человеком тоже. Это не мое субъективное мнение, это мнение многих людей, которые с ним рядом по жизни. Я благодарна ему в одном - у нас прекрасна дочь. Вернее, у меня, как получается. С первых месяцев моей беременности - она только моя. И ращу я ее сама, без него. Он приезжает раз в год, отношения у нас весьма натянутые. Дочь знает, что у нее есть папа. Раз в год дарит подарки и на этом все. Мне ее безумно жаль. Из-за того, что я за кого-попало выскочила замуж в свое время, у ребенка острая нехватка мужского внимания.

Я по натуре человек общительный и терпеливый, но когда мы с ним встречаемся - меня просто начинает трясти от злости. Почти всегда. Пытаюсь себя настроить, но все одно и то же.

Сейчас предлагает начать все с начала. Боже упаси! Я не променяю ни день своей теперешней жизни на жизнь (пусть и обеспеченную и стабильную в мат. плане) с этим человеком. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы в таком случае прекратила отношения совсем. Возможно на время,

Именно это мне и предлагают сделать все знакомые. Сама не понимаю, чего ради я упираюсь??? Ведь, если детей нет, то нам и общаться не о чем по большому счету... За что цепляюсь?

С другой стороны, как это сделать? Он иногда пишет в аське. Изредка звонит на работу. Если бросать трубку, или игнорить, это будет прямое противоречие с пропагандируемым мною "дружеским" расположением. unsure.gif

А сама я и так не звоню.

Даже вещи свои не стала забирать (он сказал, что его это будет травмировать поэтому привезет сам), ждала, когда сам дозреет и когда ему будет удобно.

А он, вроде и понимает все, но каждым своим словом и жестом выбивает из меня жалость.

А то и вообще спросил, - что тебе мешает ко мне вернуться? eek.gif

Я даже не знала, что ответить.

ВСЕ мешает.

Ведь ровным счетом ничего не изменилось, просто времени много прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бросать трубку, или игнорить, это будет прямое противоречие с пропагандируемым мною "дружеским" расположением

Так он же по-хорошему не хочет понимать wink.gif

Он уже пользуется этой вашей пропагандой и вашей жалостью заодно. Паразит просто.

В таком случае пора забить уже на собственную мораль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lera

У меня как-то все сразу было иначе.

Я и замуж выходила "постепенно" и разводилась так же... rolleyes.gif

Сначала мы мелко неполадили со свекровью (к чести ей будет сказано, первый раз за пять лет) и я ушла к своей маме (хотя, отношения у меня с родной матерью много хуже)... К тому времени с мужем уже была огромная куча проблем, но до разрыва, я еще не дозрела, просто не представляла себя без него. Но он в это время лежал в больнице, и в конфликт влезать не стал. Просто пришел к моей маме жить после больницы. Жить там и одной было тесно, а с ним и вовсе негде (мы жили в одной комнате с моим шестнадцатилетним братом). Потом долго мыкались по квартирам знакомых (он прятался от долгов) и я все ждала, когда же он наберется сил и начнет решать свои проблемы... Но этого не произошло. И в один прекрасный день на мой мобильник позвонил один из его заказчиков и сказал, что знает что у меня есть дача (он думал, что она принадлежит мужу) и предложил ее продать для оплаты долгов.

К счастью дача тогда еще не была оформлена (мне ее отписывала одна пожилая родственница) и ко мне или мужу, отношения не имела. Пришлось срочно разводиться (документы уже были в ходу)...

Получилось, что разводясь, я делала это фактически фиктивно...

А потом он вернулся к своим родителям, начал делать там ремонт и я почувствовала себя лишней. Постепенно уходила в апатию, работу, друзей... Жизнь стала абсолютно неустроенной и какой-то пустой.

Но одновременно стало понятно, что я одна и мужа у меня нет.

Под эту ноту встретила другого мужчину.

Очень мягко объяснила бывшему, что тянуть наши недоотношения, просто нет смысла. Ведь их уже реально не существовало.

Но, до него-то это не доходило! А когда я это оформила словами, получилось, что я просто монстр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он уже пользуется этой вашей пропагандой и вашей жалостью заодно. Паразит просто.

clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif

MAY, я Вас обожаю просто! Мне наверное чего-то подобного и не хватало.

А то я уже сварилась вся в своей жалости. cry_1.gif Даже головы не поднимаю. sad.gif

Скоро просто неврастеничкой стану. shiz.gif Устала от самой себя. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня с бывшим мужем все просто!!!! М просто созваниваемся с ним, только тогда когда мне нужно свои вещи забрать...до сих пор гад неотдает мне их!!! Так что, отношений никаких...вот заберу свои вещи, вообще все телефоны отрублю, что бы неназванивал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я жила с бывшим мужем, ужасно боялась развода. Мне казалось, что это стыдно, все будут качать головами и жалеть. cry_1.gif Поэтому три года первой шла на примирение, даже когда обидно было до кончиков ушей. А потом вдруг поняла, что мне абсолютно безразлично мнение кого-либо и что жить с этим человеком я не буду. Как же его это удивило eek.gif

Я прошла с ним всю гамму чувств - любовь wub.gif , ненависть mad.gif , а потом пришло безразличие полное. Теперь заходит иногда к сыну, пытается что-то рассказать о своих делах, но не могу даже сделать заинтересованное лицо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но не могу даже сделать заинтересованное лицо

У меня так же было, когда муж вещи привез. Он мне о работе говорит, а я сквозь него смотрю, и героическим усилием воли "держу лицо"...

Мне он впервые таким чужим и неумным показался...

Но мне, почему-то очень стыдно от этих мыслей. Мне все кажется, что я этими мыслями, что-то святое перечеркиваю, что должно оставаться в светлом прошлом.

Сама не знаю, почему такое в голову лезет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошла с ним всю гамму чувств - любовь  , ненависть 

Почему я никак не могу понять, что так оно всегда и бывает???

Вместо этого, я мучаюсь от мысли, что не могла я ЛЮБИТЬ ТАКОЕ... А тогда что же я делала???

И я же помню, что любила... Почему же теперь, вижу всю эту грязь? Или любовь слепила глаза (но раз так, то я была всеобщим посмешищем???), или не любила вообще (но тогда почему ночью просыпалась от нежности, и часами шептала ему , спящему, о любви?), или я не понимаю, что такое любовь и ничего не понимаю в людях!!!

Такакая вот каша в голове. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимала, как можно после развода остаться друзьями и говорила мужу, что если мы разведемся я буду его ненавидеть. К разводу шли тяжело и долго. Оба нервничали, плакали

Lera

А зачем разводились,если так тяжело расставались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болик, это такая долгая история...

Короче, когда у нас все еще было хорошо, о разводе ни у него, ни у меня не было мысли, мы как-то в компании разговаривали на тему, могут ли люди после развода остаться друзьями. Так вот, мужская часть компании отреагировала на это спокойно, большинство сказали, что они бы поддерживали приятельские отношения с бывшими, а женская половина говорила, что не допустит этого. Ну, и я в том числе, говорила, как это так остаться друзьями? Муж меня спрашивал, что-же если мы встретимся, то ты даже не поздороваешься со мной? На это я вскипела, я еще должна с тобой здороваться, если ты меня бросишь? На этом разговор и закончился, а мы еще долго жили счастливо...

А зачем разводились,если так тяжело расставались?

А вместе с ним мне было намного тяжелее, я очень долго была в депрессии, слезы, истерики, потеря аппетита и желания жить и т.д. И однажды я поняла, раз у меня не получается простить измену сердцем (разумом я старалась забыть), то нужно разводиться и начинать новую жизнь, иначе я окончательно погублю свою жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ау меня так.Мой бывший после развода "остался друзьями "со мной, то есть может побеседовать со мной дружески и весело, если я ему позвоню. Приглашает к возобновлению общения на всех уровнях, типа приезжай в гости. детей привози.А я его по большей части игнорирую.Мы развелись почти 7 лет назад,я снова вышла замуж, алиментов на наших общих детей от бывшего не дождешься, чего чирикать попусту.Зла я на него не держу, он добрый и веселый парень, так и не повзрослел...Развеласть я с ним легко и беззаботно, невзирая на то, что все кругом были против,свекровь приезжала агиттировала за сохранение семьи, мама капала на мозги, что я останусь никому не нужна. муж умолял"обождать".

Живу, кстати отлично, замечательные дети,работа, квартира...

Мое мнение- если вместе никак, противно, горько, некомфортно-лучше расстаться и душу не травить себе и людям.Сейчас планирую еще один разводец.Думаю здесь еще меньше будет проблем, у нас нет совместно нажитых детей, а имущество я пожалуй не заберу- он жадный, будет вякать, а я страсть как не люблю криков и драк.Барахлишко и новое можно купить, а нервные мои клеточки мне дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Келли

Подскажите, у было у вас перед разводом чувство страха за свое материальное благополучие? И помогают ли вам ваши бывшие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, у было у вас перед разводом чувство страха за свое материальное благополучие?

Конечно, было. Я думаю, всем немного страшно, только кто-то верит и приложит все усилия, чтоб справиться, а кто-то просто ноет.

И помогают ли вам ваши бывшие?

Мне нет. У нас нет общих детей. Скорее я ему помогаю выплатить кредит. А вообще, я считаю, что он должен был бы оплатить мне лечение за испорченное им мое здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Келли

Подскажите, у было у вас перед разводом чувство страха за свое материальное благополучие? И помогают ли вам ваши бывшие?

Конечно было. Я даже не работала на тот момент, сыну годик был.

Мне муж сначала выдавал баксов по 200 чтоли или 250. Уже не помню точно, три года назад и курс другой был.

Когда узнал, что я устроилась на работу, с каждым разом стал давать меньше.

Сейчас по 1000 рублей на каждого ребенка дает в месяц.. Ну и помочь может деньгами в случае чего. Недавно сыну на операцию деньги понадобились, он без вопросов бОльшую часть оплатил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все боятся.

Даже если детей нет. Я долго жила на обеспечении мужа, и уходить было некуда... С моей матерью жить нельзя, да и негде (там комуналка, и двое детей, кроме меня).

Я училась на дневном, как раз перед дипломом мы и расстались... Это не так страшно, как с ребенком на руках, но похоже... Врагу бы не пожелала.

Диплом уже в читку пора сдавать, а у меня нет компьютера, нет всех моих наработок... Ничего нет! И при этом я еще и работала. И не спала почти. И одежду даже приткнуть было некуда. И без вещей осталась, как после пожара.

Но, ничего.

Год прошел и почти как новая. laugh.gif

Снова готова любить и прощать, надеяться и верить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Келли

Вот и мне страшно. Но, похоже, все-таки придется в себе это подавить и решиться на этот шаг. Расчитывая только на свои силы. Только сына (ему 4) очень жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю, все здесь люди опытные, может подскажет кто, нужно ли после развода согласие отца ребенка на изменение фамилии сына (сыну год )?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж, ушел к любовнице, а я все никак не избавлюсь от ощущения того, что я замужем... huh.gif Мне все еще не вериться, что мы не вместе. Никак не могу решиться на другие отношения, просто ступор confused_1.gif . Он приезжает несколько раз в месяц поиграть с детьми и привести денег. А я не пойму как же дальше то жить?

Я сама не знаю чего хочу, но жить как я жила последнее время с мужем я не хочу однозначно. Очень хочеться остаться в хороших отношениях, но каждый раз когда вижу его меня просто душит обида и осознание того, что этот человек предал свою семью. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×