Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Горчица

Отношения с бывшими: любим или ненавидим?

Recommended Posts

Гость гостья

На эту тему было создано множество веток и мнений было еще больше, но каждый случай индивидуален по-своему! Поэтому я хотела бы спросить у форумчан, какие у вас отношения сложились со своими бывшими мужьями, бой-френдами?!

Обрисую в двух словах мою ситуацию: на днях мы повздорили с моим МЧ, несколько дней не общаемся по его инициативе, хотя живем мы вместе и делим кроме кровати еще и ложку, и вилку, и кусок хлеба (повод банальный, поэтому даже нет смысла о нем упоминать), а вчера я узнала, что он созванивался и встречался со своей бывшей девушкой. У них с ней нет ничего общего, кроме совместно прожитого года и до этого они встречались 3 года с перерывам. Еще в начале наших с моим любимым отношений, она часто ему звонила, звала обратно, предлагала ему бросить все и поехать с ней провести отпуск в Египте и даже сделала попытку со мной познакомиться. Изначально я конечно же сердилась, но будучи уверенной в своем МЧ, я успокоилась! Спустя какое-то время она появилась в списке его "Друзей"...она чаще стала звонить, даже жаловаться на своего МЧ, когда он у нее появился, рассказывать про свою семью, когда машину покупала тоже с моим советовалась... Когда я поинтересовалась у моего любимого делится ли он тоже со своим "другом" пикантными подробностями нашей с ним совместной жизни, он ответил НЕТ!! Но почему когда ему тяжело на душе он звонит именно ЕЙ, хотя друзья у него есть...и есть с кем поделиться, если дома он не хочет со мной об этом говорить?! Может это и глупо звучит, но я чувствую, что она радуется, когда у меня с ним плохо......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему когда ему тяжело на душе он звонит именно ЕЙ,

Ну, потому что когда плохо, хочется что бы тебя любили, а она когда-то любила, а возможно и продолжает любить, и это врезалось ему в память. А возможно, просто умеет слушать, разбираться в ситуации, находить оправдания ему и очернять всех окружающих, после такого разговора ему становиться легче. Потому что всегда рада его звонку, проблему воспринимает как свою, приятно же ведь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость гостья

Я бы это поняла, если бы не знала какие у них были раньше отношения...Не знаю какая у них была любовь, но проявлялась она ссорами, драками, недопониманием, уходами из дома, загулами, изменами (с его стороны - точно)...Может быть такая любовь это то по чему он ностальгирует?! Можно ли заменить добротой, заботой, любовью такое количество адреналина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется между бывшими супругами чаще всего возникают на фоне воспитания общих детей или работы если она совместная. Но это скорее общность интересов нежели дружба.

Я пыталась дружить с бывшим мужем. Но во первых он постоянно проявлял ко мне совсем недружеский интерес, а вовторых у него через некоторое время появилась девушка, которая воспылала ко мне отнюдь не дружескими чувствами. Я и подумала что ну их совсем....

На примерах моих друзей и знакомых поняла что эта дружба скорее сексуальный подтекст носит. Раз уж личные отношения не сложились - разошлись, а любовника хорошего и проверенного терять не хочется.

Так что небывать бывшим в подружках у моего мужа. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли заменить добротой, заботой, любовью такое количество адреналина?

можно, такая же фигня с бывшей была у моего мужа. По началу она тоже названивала, поздравления с новымгодом-днем рожденья, тоже хотела его вернуть сперва (уже потом узнала), он сказал нет (не люблю и не хочу жить со стервозной истеричкой)

Вобщем, я сказала, что мне это не приятно (правда, не один раз), в итоге все прекратилось. Не понимаю дружбы между бывшими (если обстоятельства не обязывают общаться) и сама не общаюсь(просто разошлись тихо-мирно). Зачем? Все, люди разошлись, какие они могут быть друзья?И наводит на мысли, что в душе к бывшей(-му) что-то осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я как раз такая бывшая.... мой БМЧ звонит мне когда у него какие-то вопросы, дрязги с Девушкой или еще что.... и я тоже звоню, если что-то он знает лучше чем МЧ (есть 1 область знаний - которую лучше него никто не знает, а неграмотный совет тут по моему же карману очень сильно стукнуть может).

почему он мне звонит? да потому что знает что я плохого не посоветую, потому как никакой корысти не имею, ничего мне от него добится не надо, никакой цели не преследую. мой МЧ знает про наличие бывшего, но конечно я не ставлю его в известноть по поводу каждого звонка - ему это никакого толка не принесет, а мысли появятся ненужные. одно могу сказать : каждый раз я общяясь со своим БМЧ думаю "уф, Слава Богу это не мое больше!" laugh.gif надо сказать что ушла я сама....

так что если у девушки Вашего БМЧ такие же мысли - не парьтесь... тут все от человека зависит - я к нему например больше ни за какие коврижки не полезу - пусть теперь другая с ним помучается smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему когда ему тяжело на душе он звонит именно ЕЙ, хотя друзья у него есть

Меня вот тоже такой вопрос волнует. Только в другом плане - я и есть такая бывшая любимая, которой звонят.

При чем, звонит по 2 поводам: либо у него все хорошо (получил новую высокоплачиваемую должность, женился, родилась дочка), либо у него все плохо (на работе неприятности, с женой повздорил, ребенок болеет). И если в первом случае я еще понимаю цель звонков - показать, что и без меня у него все шоколадно, и чтобы я поняла, что утратила, расставшись (хотя, мне кажется, что спустя 13 лет это уже должно потерять актуальность), то во втором искренне не понимаю, для чего мне об этом сообщается.

Посочувствовать-то я конечно могу (и сочувствую, причем искренне), но зачем ему именно его сочуствие? confused_1.gif При этом никакой радости от того, что у него, к примеру, с женой нелады, я не испытываю. Более того, для меня это означает, что теперь, пока у них отношения не наладятся, он мне будет названивать 2 раза в день, предлагать встретиться (забывая при этом, что я в общем-то замужем, и у меня своя семья) и рассказывать мне, какая я замечательная и умная. Нет, приятно, что меня ценят, но мне это от него не надо. Меня есть кому ценить.

При этом я регулярно посылаю его в вежливой форме, и пару раз послала по конкретному адресу. В лучшем случае - хватает на 3 месяца. А потом снова долодон.

Слава богу, муж у меня человек нормальный, поэтому над звонками этими только посмеивается.

А с прочими "бывшими" общение вполне нормальное. Поскольку все в одних кругах вращаемся, то периодически встречаемся, обмениваемся дежурными фразами, можем поболтать, если тема общая находится, но специально отношения не поддерживаем. Правда с БМ друг друга с днем рождения поздравляем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

довольно часто люди, которые прожили друг с другом какое-то время и расстались более менее спокойно продалжают общаться и дело не только в детях, а в том, что этих двоих, когда-то что-то свело вместе, что потом дало повод для возникновения любви, любоь ушла, а это что-то осталось и еще совместный опыт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

зверьё

надо сказать что ушла я сама....

Очень тонко вы заметили, а если бы наоборот? Если бы Вас бросили?! Не захотели ли Вы мести или пакостей и давали бы Вы такие же хорошие советы?! Хотя, наверняка люди разные бывают....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, наверняка люди разные бывают....

и Вы тонко заметили.. smile.gif было кстати и такое.. и тоже общаемся... но если человек мне звонит - я общаюсь конечно, но мозгом понимаю, что тут ничего хорошего нет - и я адекватно посмотреть не могу на его ситуацию и жаба давит что не мой... при таком раскладе, ИМХО, ничего хорошего не жди...

хорошо бы Вам уточнить, хочет ли она вернуть его, или эта связь нужна для решения проблем насущных (совет как профессионала например в какой-то области),

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

зверьё

хорошо бы Вам уточнить, хочет ли она вернуть его, или эта связь нужна для решения проблем насущных

Уточнить? В смысле емперическим методом? laugh.gif Я, к моему большому сожалению, могу только теряться в догадках, кто или что нужно вышеупомянутой девице!! Знаю что она обеспеченна, ее поддерживают и родственники и родители, у нее много подружек с кем ей хватило бы общения, но периодически она все-таки продолжает названивать моей второй половине..да и он, как я уже догадываюсь, стал это делать чаще чем раньше! К чему бы это?!

А если четно, хочется плакать от обиды когда смотрю на сложившуюся ситуацию со стороны: меня уже почти неделю грубо игнорируют, а с другой мило проводит вечер...пришел то он домой далеко за полночь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот такое фуфло надо пресекать на корню... censored.gif а плакать погоди...

давно встречаетесь?

хочет быть там - пусть отваливает... говори с ним об этом!!!

про метод: а не сыграть ли ва-банк? ну худо-бедно Вы про эту гражданку хоть что-то знаете...общих друзей если нет - позвони, договорись о встрече и поговори с ней - только без наезда - по человечески, по-бабски...

когда мой БМЧ поссорился со своей девушкой - я ей звонила - сказала, что он хороший, доверяй ему, он не гангстер. девушка собакой женского пола оказалась - но это уже совсем другая история. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось у меня парочка таких друзей.

С одним по работе постоянно пересекаемся, отношения ближе некуда. Вторые половины даже не в курсе, что мы больше чем просто знакомые=).

второй названивает постоянно, что хочет не знаю. Ну коли уж звонит тоже на жизнь жалуюсь. Встретились пару раз, после того как это чуть в постель не переросло, страюсь больше не сталкиваться.

Но как мне кажется ничего из отношений таких не выйдет, раз уж расстались, то хоть один из таких "друзей" будет нейтрально относиться ко второму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость - гость форума

зверьё

давно встречаетесь?

Почти столько же встречаемся сколько и вместе живем -- год и 2 месяца!! Я то переехала к нему из другого города, оставила там работу, друзей, семью, но это уже из области другого рассказа!

позвони, договорись о встрече и поговори с ней - только без наезда - по человечески, по-бабски...

И что я ей скажу? Перестань звонить моему любимому и не отвечай на его звонки, а встретишь на улице, вообще ноги в руги как...ОН ЧУМОЙ БОЛЕЕТ!! shiz.gif Я просто буду в ее глазах идиоткой!!! Если у нее и есть какая-то цель, то мне она о ней уж точно не скажет!! Хотя, припоминаются мне ее слова (это общие наши знакомые мне передавали), что то в таком репертуаре:"Он плюнул мне в душу и я ему тоже нас..ю" или "И чем она (то есть я) лучше меня?!"...У меня это все отложилось и сейщас все припоминается в кучу. Но это было еще год назад, я как-то думала что страсти осели на дно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зверьё

Галчонка

Еще в начале наших с моим любимым отношений, она часто ему звонила, звала обратно, предлагала ему бросить все и поехать с ней провести отпуск в Египте

по-моему, тут и так все ясно wink.gif

люди, конечно, разные бывают, но этой девушке явно нужен запасной аэродром. Или же просто "жилетка", видимо единственная родственная душа g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Зирка

Я всё не прочла... знаете, у меня есть друг. Сто лет назад мы встречались,но до койки так и не дошли. Время было несколько другое. Друг стал немолодым мужчиной с кучей проблем. Он - ночной человек. Зачастую он приходит под выходные среди ночи с вином. Поговорить. У него есть жена - замечательная. Но ему не хватает меня, а мне - его. Никакой сексуальной подоплёки - мы просто мыслим одинаково. Жена... немного ревновала поначалу, а потом поняла, что к чему. Умная. Мы договорились: когда он у меня - я звоню и предупреждаю, чтоб не волновалась (он пьёт не в меру). Я спать уложу чуть что. Мой муж тоже относится к этому с пониманием. Мы ненормальные? Надо всех гнать из прошлого? ну-ну...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гостья

Уже 10 мин смотрю в монитор и не знаю что написать...Чуствую потребность выговориться...То что я здесь напишу может и не в ту тему которую я открывала, но это продолжение одной и той же судьбы...

Ну вот и всё!! ...Он мне вчера сказал что между нами все кончено, а я то думала что это просто очередной игнор...Он все решил без меня, он просто сказал что от любви до ненависти всего ОДИН шаг и этот шаг сделан..Ни обьяснений, ни разговора он не хочет...просто он так решил..и винит во всем меня, но самое обидное что я не знаю где моя ошибка, что я не так сделала?! Он просто сказал что это билет в один конец....

Боже мой, за что мне это?!

...

зверьё

Премного благодарна за поддержку...сама себе говорю, что я сильная и надеюсь справиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не переживай, подумаешь, ну всего-то год.. вот люди по 15 лет вместе прожили - и то уходят... а тут, тьфу! ты молодая, красивая, все у тебя будет и хорошо, и не такая тряпка как этот твой страдалец, который не в состоянии нестаи ответственность за свои действия.

пусть валит куда хочет, там ему очередной раз дадут пинка - кто ищет тот всегда найдет...

пока больно,то понятно, но больно потоому что ты ошиблась в человеке, обидно за свою ошибку, но прикинь если б ты за него замуж вышла и ребенки по лавкам сидели, а он

Он просто сказал что это билет в один конец....

переболит, зуб даю! наконец-то будет время пройтись по друзьям, заняться любимым делом... если есть работа хорошая - добивайся отличных результатов, чтобы гордится собой!

http://forum.moya-semya.ru/index.php?showtopic=24941 почитай! а тоже указалось что конец света!

домой к родителям съезди, может там оттаешь!

не печалься! не самое страшное.. хотя я понимаю что так кажется сейчас, но вот через год (это максимум) - посмеешься сама же...

не грусти!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше все отношения у меня были несерьёзными. надоел - до свидания. и когда расставались, то могли потом перезваниваться, мелочи какие-нибудь пообсуждать. потом появился мужчина, который был действительно в меня влюблён, а я буквально размазала его по полу cry_1.gif мне стыдно, мне грустно, я постоянно об этом вспоминаю и виню себя. после моего этого поступка он исчез. просто исчез. с концами. наверняка не хочет меня видеть. и правильно делает cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гостья

Сударыня, видимо ему с вами трудно делиться сокровенным, и ей он рассказывает просто для того что бы самому понять ситуацию, ему не обязательно получить совет, достаточно выговориться. Общается? Не вижу в этом ничего плохого. Если ему с Вами хорошо то никуда не денется, только придется всегда поддерживать это "хорошо"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может у меня принцип такой, но если мосты сожжены, то навсегда. Никогда не общаюсь с бывшими,будь то бывший МЧ или экс-подруга. Для меня обычно этот человек как умирает что-ли. А если и происходит случайная встреча, то она мне неприятна, не могу объяснить почему...Наверное из-за того, что начинают подниматься из глубины души старые чувства и привязанности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Прошу вас прокомментировать ситуацию, которая сложилась в моей семье и, возможно, дать мне совет, как поступать.

Недавно я приняла окончательное решение развестись с мужем. Главная причина моего решения - пьянство мужа. Муж пил давно, практически каждый день. В обычные, будние дни выпивал понемногу, но в течении всего дня, поддерживая себя в состоянии среднего опьянения. В праздники или дни рождения напивался до потери сознания. Алкоголиком себя не считает, мои замечания и недовольство считает безосновательными.

Но я смертельно устала от такой жизни. Я-то вижу, как он изменился за эти годы. Стал нечистоплотен, раздражителен, растолстел и обрюзг, перестал интересоваться домашними делами, интересами нашего сына. Постоянно мутные глаза, запах перегара и немытого тела, сальные пьяные шуточки стали вызывать у меня отвращение. Кроме того, появились проблемы в интимной сфере.

Такое поведение мужа, естественно, отразилось и на ребенке. Сын стал замкнутым, грустным, стал раздражаться по пустякам. Это заметили даже учителя в школе и высказали мне беспокойство по поводу изменения в поведении сына. Меня это очень угнетало, ведь мальчик у нас очень хороший, послушный и добрый.

И, когда муж, будучи сильно "под шофе" в первый раз в жизни ударил меня, я подала на развод. Он был категорически против развода и "с горя" запил. Запил страшно, до скотского состояния. Запой длился две недели. За это время он в пьяном виде умудрился сломать себе руку и нос, сильно разбить голову и ногу, поваляться на улице, сжечь сковороду с ужином. Мы с сыном стали бояться находиться с ним в одной квартире, потому что поведение у него стало абсолютно неадекватным.

Глядя на все это, мое решение развестись с мужем только окрепло, но мне было просто по человечески его жаль. Ведь я его помню добрым, отзывчивым, заботливым человеком. По сути неплохой человек превращался в грязное животное. И я с помощью наших друзей уговорила его лечь в наркологическую клинику.

Сейчас им плотно занимаются специалисты. Муж согласился на кодирование. Физическую зависимость почти сняли, но психологическую зависимость снять намного сложнее. С ним паботает психолог. Поговорил он и со мной. Он посоветовал помочь мужу преодолеть психологическую зависимость от алкоголя, забрать заявление о разводе и начать новую жизнь. Считает, что без меня муж, в силу слабости характера, не справится.

Но я не хочу!!! Я хочу начать новую жизнь, но без моего мужа! Я не смогу забыть его глаз, когда он ударил меня, я не смогу забыть оскорблений, которые он мне говорил. Я не смогу лечь с ним в постель, вспоминая, как он обвинял меня в своей сексуальной несостоятельности. Я не смогу забыть грустных глаз сына и его слова "Мамочка, а когда папа уже уедет в командировку?" И еще много чего я не могу и не хочу забыть.

Психолог считает, что я не права, что я должна разобраться в наших отношениях. Друзья смотрят на мое решение с осуждением, считают, что я бросаю мужа в трудное для него время. Муж твердо решил вести трезвый образ жизни, по прежнему не хочет развода, НО в своем безобразном поведении не раскаивается, считает, что я его спровоцировала на запой.

Не знаю, что мне делать, как поступать. Через три дня муж выходит из клиники и, судя по всему, я должна буду ему дать окончательный ответ.

Извините, что длинно и нудно. Наболело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светотень

Трудно что-то советовать.

А вдруг он вылечиться, будет держаться - не пить и вы вернетесь к прежней жизни...

А если он опять сорветься - и тогда зачем вам терпеть...

Может быть вам стоит подождать до первого срыва (но и его предупредить - первый случай и он вас больше увидит) - может это тоже ему стимулом будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светотень

Я часто в темах про разводы высказываюсь в том плане, что если есть что сохранять, то нужно бороться за семью до конца...

Но в Вашем случае, я склоняюсь к тому, что развод - это то, что Вам жизненно необходимо. А если присовокупить сюда и расшатанные нервы Вашего сыно, то я на 100% уверена, что тут сохранять нечего.

Вы и так выдали Вашему мужу кредит доверия на многие годы вперед, он этим не воспользовался...

Теперь мне кажется, Вы с полным правом можете начать новую жизнь...без мужа.

Что же касается того, что ему нужна поддержка. Я думаю, что он не на необитаемом острове живет, у него есть рдители, родственники, друзья...

Почему они не могут поддержать его, например?

Желаю Вам начать новую жизнь. Я думаю, что в данном случае Вам нужно быть эгоисткой и в первую очередь думать о себе и о своем сыне.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светотень

Если не хотите, никого не слушайте.

На самом деле-психолог не профессионал. Работа психолога не убеждать в каком-то решении, не говорить "делай так", а помочь человеку самому разообраться и принять решение. Потому что это только Ваше решение, больше ничье.

Поверьте, если сейчас под воздействием обстоятельств, слов, просьб, Вы переступите через свое желание-ничего хорошего не получиться в Вашей дальнейшей жизни с мужем. Только будете дальше мучаться.

Самая главная причина, на мой взгляд, - вы уже не любите и не уважаете мужа(да, есть за что), а без этого не может быть счастливого, гармоничного союза.

В любом случае, не позволяйте на Вас давить и Вами манипулировать.

Удачи Вам сил и терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×