Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Зубодериха

Я считаю, что Вера должна быть внутри человека. Иисус внутри нас

Судя по тому с чем ежедневно сталкивашься в обыденой жизни, не у многих Иисус внутри. А Вы как видите?

Если человек живёт по Его заповедям, но ещё не крещён, то рано или поздно сам к этому придёт

К сожалению не факт. Могу привести примеры, и из Библии тоже. Да и одни за заповеди считают одно, другие, другое.

А вот жизнь свою уже не перепишешь и поступки не сотрёшь.

Хорошая мысль

.Gatta-matta

Без ВЕРЫ нет спасения. Веры в Иисуса Христа сына Божия за грехи наши пострадавшего и кровью своей их искупившего.

Коротко, точно и сильно.

Бельканто

Так что Христос - Краеугольный Камень, на котором всё стоит и движется, а не книги, говорящие о Нём.

Какраз о Христе как о краеугольном камне говорится в Библии.

1 Петра 2:6 Ибо сказано в Писании: "вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный. драгоценный; верующий в Него не постыдится"

Сравните Матфея 21:42 Библия это не сухая книга. Эта книга жизни! Из Библии мы унаем истину об Иисусе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основное дело для верующих- любовь к ближним. Помогать больным, детям, старикам, нуждающимся в Вашей помощи. Быть милостивым.

К сожалению, милостивые люди быстро сгорают. Так как живут не для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюсямалюся

К сожалению, милостивые люди быстро сгорают. Так как живут не для себя.

А, может, в этом и есть их смысл жизни? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюсямалюся Те кто живут для себя сгорают быстрее, так как бесцельна и бессмысленна их жизнь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Нет неверующих людей в принципе, только у каждого своя вера, которая и определяет его поступки.

Кроме веры разве не существует других мотиваций для деятельности человека? Ведь в языке есть много определений: надежда, убеждение в правильности поступка, желание, внутренняя необходимость для самореализации... Причем это все может быть как со знаком "плюс", так и "минус". Зачем же их столько, если все определяется единственно верой?

Бельканто

Здесь говорится о вере в жизни человека не в узком смысле религиозной веры, а о вере вообще

Ну если обратиться к старттопику (хоть он и давнишний очень), то из него следует, что вера имеется ввиду именно религиозная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюсямалюся

К сожалению, милостивые люди быстро сгорают. Так как живут не для себя.

Этого никто не знает, быстро или не быстро. Кто может определить, сколько прожил бы этот человек, если бы не делал добрые дела?

Может ему наоборот Господь продлил век?

К старости думаю, что жить для себя вообще не имеет смысла. Мы действительно ничего не забираем с собой. Голыми пришли, голыми уйдём.

Хотя бы попытаться, пока есть время, кого- то поддержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

Те кто живут для себя сгорают быстрее, так как бесцельна и бессмысленна их жизнь...

У вас есть статистика? С чего бы им сгорать быстрее, если есть возможность больше заботиться о себе и жить той жизнью, которая нравится, не вступая в противоречие с собственным "я"? И кто, кроме самого человека, может определить, насколько бессмысленна его жизнь? Каковы критерии?

И я все-таки не понимаю, почему, если человек живет для себя - это осуждается? Есть ведь разная "жизнь для себя". Одного родители кормят до седых волос, потому что он не хочет зарабатывать самостоятельно. Другой, не заботясь о своих ближних и не требуя от них ничего, создает, например, художественные шедевры... не знаю, вышивает, к примеру, просто потому что это нравится... Согласитесь - это ведь разные типы "жизни для себя". И все ли их нужно осуждать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Этого никто не знает, быстро или не быстро. Кто может определить, сколько прожил бы этот человек, если бы не делал добрые дела?

Вот именно.

Жизненный путь человека никому не известен, кроме Господа Бога. Это нам "может казаться", и только Бог знает наверняка. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

И я все-таки не понимаю, почему, если человек живет для себя - это осуждается? Есть ведь разная "жизнь для себя".

Разве осуждается? Совсем нет. Человек свободен в выборе и эта свобода дана ему Богом.

Верующий знает, что у него нет ничего " своего "- всё от Бога. Как посылается, так и забирается.

Можно иметь много- много нажитого имущества, денег и почему- то внезапно разориться и погибнуть.

Леди Ястреб

Другой, не заботясь о своих ближних и не требуя от них ничего, создает, например, художественные шедевры..

А этими шедеврами будут восхищаться через 100 лет и подражать им, например.

smile.gif Значит, всё- таки не для себя. Редкого гения понимали в своей семье.

Мы вообще живём не для себя. Мне так кажется. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Мы вообще живём не для себя.

Мне кажется, что когда мы сопереживаем, помогаем другим, мы и для себя живём в том числе. Искренность и доброта - что может быть лучше и прекраснее для души человека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Разве осуждается? Совсем нет.

А как же вот это:

Те кто живут для себя сгорают быстрее, так как бесцельна и бессмысленна их жизнь...

И сколько людей думают так же, видя как другие не кладут свою жизнь к ногам родных и близких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Те кто живут для себя сгорают быстрее, так как бесцельна и бессмысленна их жизнь...

И сколько людей думают так же, видя как другие не кладут свою жизнь к ногам родных и близких.

Так я же и пишу: человек свободен в выборе. Для верующего всё должно быть ясно: как надо жить. Христос нам всё объяснил.

Можно жить для себя, не делясь ни с кем и крошкой ( богач в притче о бедном Лазаре ). Можно раздавать всё заработанное, можно найти царский путь- золотую середину.

Просто в конце, который обязательно наступит, так и получается: умер Лазарь, умер и богач.

Или притча о житницах. Человек трудился, копил и решил, что ему уже хватит на долгие годы. Вот только построит новые житницы и станет пить, есть, веселиться: много добра запасено.

Но слышит голос: "Глупец, в эту ночь душу твою возьмут у тебя." Какие житницы? Всё, он даст отчёт в эту ночь как он жил, для чего трудился. Накормил ли голодного, одел ли раздетого, навещал ли больных, помогал ли заключённым?

Я только с позиции верующей и православной. Для меня- только этот путь. А уж как я его сумела пройти- это другой вопрос. Как тут писАли- каждая овечка- за свой хвостик.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

"Глупец, в эту ночь душу твою возьмут у тебя." Какие житницы? Всё, он даст отчёт в эту ночь как он жил, для чего трудился. Накормил ли голодного,

Ну если не брать в пример библейского Лазаря, то получается копил человек для себя, хороший такой запас сделал, и все это после его смерти наследуют его родные и близкие. Неплохо наверное? Пусть косвенно, но он для них постарался. Все же это лучше, чем если бы раздавая все свое сирым и убогим до последнего, умер в нищете так, что и похоронить не на что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

и все это после его смерти наследуют его родные и близкие. Неплохо наверное? Пусть косвенно, но он для них постарался.

А про это в притче ничего не сказано.

smile.gif Видимо, всё было для себя, о чём и речь.

Косвенно- понятно, хоть птицы небесные поклюют. smile.gif Но человек копил для того, чтобы самому долгие годы веселиться, он прямо об этом говорит.

А Господь судил иначе. И спросит не за количество накопленного даже с тех родных, которые теоретически получают наследство. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Чтобы было нагляднее, вспомните Камю, с его - жизнь дурная штука... Или Марию- Антуанетту с её: - Всё невкусно. Жизнь для себя часто приводит к абсурдизму(Камю) или пресыщению. Статистики никто не вел. Это вывод на основании частых бесед с различными людьми. Да, осуждения нет- есть результаты выводов людей с которыми приходилось общаться... Жизнь для себя- тупик, просто иногда человек ещё не дошел до него..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Можно прочитать об Иисусе, можно заучить Библию наизусть, можно разложить её по полочкам и прокомментировать вдоль и поперёк, но никогда не ощутить Христа рядом с собой, в своей жизни. Между тем, Христос не сказал, что, кто не будет читать Библию, тот не спасётся. Он сказал это о причащении Своей Кровью и Телом. После этих Его слов многие оставили Его, а Он спросил апостолов, не хотят ли и они уйти. Так что не Библия важна для спасения, только пребывание с Христом спасительно.

Что же касается вопроса, спасутся ли неверующие, то оставим решение Богу, не нашего ума это дело. Он хочет спасения всем, но не все сами этого хотят. Понятие моральности поступков вне веры Заповедям не имеет смысла, поскольку у каждой группы людей свои представления о морали. Если нет единства понятий, данного "свыше", то подчиняться придётся мнениям людей, которые в данное время и в данной стране находятся у власти, вот и всё.

За примерами далеко ходить не надо: раз отменена людским мнением заповедь о почитании родителей, то можно ругаться матом ( по матери) и даже считать это интеллектуальным изыском. Раз заповедь о зависти не нужна, то нет ничего постыдного в желании "переплюнуть всех и вся" лишь бы выделиться: " Пусть все от зависти лопнут что я себе прикупил!".

Обычным делом было доносить на родителей и друзей, даже похвальным от государственных органов. Абсолютно нормальным было растащить по карманам то, что в одночасье осталось беспризорным из-за развала государства - заповедь о воровстве, кому она нужна? Меняется власть - быстренько выдумываем новую мораль.

Поэтому сначала нужно договориться, на какой основе будем считать то или иное моральным, а, следовательно, хорошим или плохим поступком, а потом будем задумываться, спасутся ли неверующие или инаковерующие и есть ли вообще спасение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Понятие моральности поступков вне веры Заповедям не имеет смысла, поскольку у каждой группы людей свои представления о морали.

Есть общие моральные нормы, которые не зависят от заповедей, потому что возникли гораздо раньше того, что изложено в Библии. Жизнь ведь не возникла только после появления Иисуса Христа. Собственно всегда было известно, что именно является плохим для общества: воровство, убийство и т.д. Религия просто приватизировала эти понятия.

Я не ворую не потому что читала заповеди и решила им следовать, не потому, что боюсь наказания по закону - а потому что так воспитана. И многие люди действуют точно также.

Кстати о зависти. Мне кажется ее воспринимают несколько однобоко. А она разная. Так называемая "черная", которая уничтожает в человеке человеческое. И другая, благодаря которой человек начинает к чему-то стремиться. К примеру, позавидовал, что у кого-то шикарная машина (квартира, много денег...) и стал работать в направлении осуществления своей мечты: пошел учиться, нашел работу с высоким окладом... Ну вот как-то так я это вижу.

раз отменена людским мнением заповедь о почитании родителей, то можно ругаться матом ( по матери)

Когда это отменили уважение к родителям? blink.gif Человек может ругаться нехорошими словами совершенно абстрактно, просто в какой-то ситуации, не имея ввиду чью-то маму, но очень трепетно относиться к своим родителям. Ну не все так надо воспринимать в черно-белом цвете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Заповеди изложены в Ветхом Завете ( до Христа, Он только "поднял их повыше"). Большое заблуждение считать, что нынешние понятия выросли из ничего, из общечеловеческих ценностей, ( которых на самом деле нет и быть не может). Наша европейская цивилизация имеет христианские корни, как бы мы ни пытались сделать вид, что мы тут сами по себе такие стали.

В Спарте воровство считалось доблестью, а отнюдь не пороком. Наказывали не за воровство, а за то, что попался. У народов Крайнего Севера считалось крайне предосудительным не удушить престарелых родителей специальным ремнём, а заставить их мучительно умирать в старости, слепоте и беспомощности.У американских индейцев стариков оставляли у костра с запасом хвороста и уходили, а у нас бы это посчитали убийством.

Можно и другие примеры привести, их множество. Общечеловеческими ценностями в Европе привыкли называть именно Заповеди, потому что они и есть основа нормальной жизни. Даже коммунисты не смогли ничего нового придумать для своего Кодекса строителя коммунизма.

Не может человек "абстрактно ругаться матом", если он хоть чуть-чуть соображает, какие слова говорит. Если он собеседнику через слово сообщает: "Твою мать то и то..." и при этом трепетно свою маму любит, то как это назвать? По сути-то такие слова - оскорбление, недаром раньше их не разбрасывали так щедро и при детях да женщинах. Это считалось "чёрным словом" для сугубо мужского нелицеприятного разговора.

А то, что сейчас родителей не уважают видно очень ясно из простого факта - советоваться даже по самым важным в жизни случаям предпочитают с посторонними людьми, а не с родными. А мнению родителей противопоставляют "убийственный" аргумент " -это моя жизнь, а не ваша!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

У народов Крайнего Севера считалось крайне предосудительным не удушить престарелых родителей специальным ремнём, а заставить их мучительно умирать в старости, слепоте и беспомощности.

Вы осуждаете этот закон, но неужели было бы лучше действительно заставлять их умирать в беспомощности? Это все равно, что обсуждать вопрос об эфтаназии - нужна она или нет. Условия жизни, я думаю, заставляли людей поступать так, если не было возможности прокормить всех, то оставляли тех, кто еще мог приносить пользу племени, обществу.

А то, что сейчас родителей не уважают видно очень ясно из простого факта - советоваться даже по самым важным в жизни случаям предпочитают с посторонними людьми, а не с родными.

Смотря какой вопрос обсуждается. Возможно его лучше обсудить с посторонними, чем с родными. Потому что родители - люди заинтересованные, а посторонний человек как раз может лучше видеть проблему со стороны. Кроме того, никто не отменял консультации специалистов, если вопрос лежит не в плоскости знаний заинтересованных лиц.

И потом, что обсуждать? Если мне нужна квартира, к примеру, что же тут обсуждать? Или я решила родить ребенка? Я могу только поставить перед фактом. Другое дело, когда ты зависишь от родителей, вот тогда действительно надо спросить их мнение.

А мнению родителей противопоставляют "убийственный" аргумент " -это моя жизнь, а не ваша!

Знаете, если бы я приняла во внимание мнение моей мамы по семейным вопросам, то сейчас растила бы дочь одна и в коммунальной квартире, потому что мнение мамы было таково, что мой муж мне совсем не подходит. Ребенка родили, можно разводится, дальше она сама поможет вырастить. Я должна была прислушаться? Мамы давно нет, а мы по-прежнему вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Можно прочитать об Иисусе, можно заучить Библию наизусть, можно разложить её по полочкам и прокомментировать вдоль и поперёк, но никогда не ощутить Христа рядом с собой, в своей жизни.

Возможно. Но согласитесь знание, чтение Библии это редкость. Лично мне горько что Библия не так популярна. Вы часто встречаете людей считающих что Библия это книга №1? Что это руководство в жизни? Пока у нас люди видят в Библии только листы, черное-белое это беда. Библия это не просто информация. Это не просто история. Это живая книга.

Между тем, Христос не сказал, что, кто не будет читать Библию, тот не спасётся

Сам Христос не мало цитировал Писание ( приводить надо примеры из Евангелий?), чем показывал свою любовь к Слову Отца. Также важность обращени к этому источнику света.

И еще Иисус сказал в Матфея 4:4 Он сказал ему в ответ: написано: " не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих".

Еще 1 Петра 2:2 Как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словестное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение.

2Петра1:19 И при том мы имеем вернейшиее пророческое слово; и вы хорошо делаете. что обращаетесь к нему, как к свитильнику, сияющиму в темном месте, доколе н начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших

Вот сами посудите насколько человек должен полюбить Божие Слово и читать его.

Что же касается вопроса, спасутся ли неверующие, то оставим решение Богу, не нашего ума это дело.

Немного не понял, а кто этот вопрос поднимал? Я ? Не припомню будте любезны приведите цитатой. Помоему Вы меня спутали с другим участникам форума в этом.

Раз заповедь о зависти не нужна, то нет ничего постыдного в желании "переплюнуть всех и вся" лишь бы выделиться: " Пусть все от зависти лопнут что я себе прикупил!".

Верно.

Обычным делом было доносить на родителей и друзей, даже похвальным от государственных органов. Абсолютно нормальным было растащить по карманам то, что в одночасье осталось беспризорным из-за развала государства - заповедь о воровстве, кому она нужна? Меняется власть - быстренько выдумываем новую мораль

Поэтому для Божиего человека ориентир-Слово Бога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Я бы сказала, что ориентир Сам Бог-Слово ( Логос). Знаете, это бесконечный спор православных с протестантами. Я не любитель подобных споров. Библию надо читать, Библией можно руководствоваться, но просто чтением Библии не исчерпывается жизнь христианина. Без Причащения Самому Богу одно чтение Его слов недостаточно. Можно привести слова Спасителя о Причастии, но Вы и так их знаете, раз внимательно читаете Евангелия.

Леди Ястреб

А где я сказала, что осуждаю эти законы? Я их привела, как пример разного понимания "что такое хорошо и что такое плохо". Привела как пример несуществования " общечеловеческих ценностей".

Что же касается плохих советов родителей, то они встречаются не так часто, как мы себе это воображаем. Кроме того, если наши родители дают нам неудачные советы, то надо помнить, что мы дети наших родителей. Об этом мы благополучно забываем. Я никогда не считала себя умней и опытней своих родителей, поэтому старалась поумнеть в меру сил. Если бы с молодости смотрела на них сверху вниз, то вряд ли был бы стимул учиться жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Кроме того, если наши родители дают нам неудачные советы, то надо помнить, что мы дети наших родителей.

Здесь, я боюсь, не совсем поняла Вашу мысль...

Я никогда не считала себя умней и опытней своих родителей, поэтому старалась поумнеть в меру сил.

Можно не считать себя таковой на ранней стадии своего развития. Но когда тебе уже за... думать так я бы назвала "остаться в детстве". Потому что опыт родителей проходил в ином времени, и был непригоден для меня, живущей в настоящем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Мы все - из родительского дома, основание ( положительное или негативное) нам даёт детство, опыт наш вырастает из опыта семейной, домашней жизни.

Если человек взрослеет, то он должен учитывать это, относиться к родителям не сверху вниз глядя, а понимая, что, возможно, для своих детей тоже не будет примером для подражания. Здесь надо просто терпение, любовь и память о том, что папа и мама - твои корни.

Если бы опыт предков был так уж непригоден для потомков, то каждое новое поколение начинало бы с палок, пещер и плясок вокруг костра в шкурах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Знаете, это бесконечный спор православных с протестантами

Я себя не отношу не к одной из этих категорий.

Я не любитель подобных споров.

А я думал у нас диалог.

Библию надо читать, Библией можно руководствоваться, но просто чтением Библии не исчерпывается жизнь христианина.

Золотые слова! Согласитесь авторитет Библии надо повышать.

Без Причащения Самому Богу одно чтение Его слов недостаточно.

Совершено не понял. Богу надо куда-то на причастие иди? Куда? Или я не понял или Вы ошиблись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Хорошо, спрошу иначе. Кому нужна эта исцелённая душа?

Вот примерно тот вопрос, который я могу под свои мысли применить. Лично я верю в равновесие и баланс добра и зла. К сожалению это распространяется на мир в целом, но не на каждого человека. Поэтому справедливости нет и не будет, как не будет коммунизма: кому-то условно достанется больше добра, а кому-то зла. И бумеранги тут ни при чем.

А вот душа эта исцеленная нужна именно для сохранения общего баланса. Опять же получается, что одни за счет других, но по-другому не выйдет вовсе, мир рухнет. Поэтому и нужно бороться со злом внутри себя, и душу именно свою нужно выращивать.

Нет у моих мыслей подтверждения и научного обоснования, так наивные рассуждения. Но я так чувствую, и вряд ли кто-то сможет доказать, что все по-другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×