Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Потому что человек рано или поздно приходит либо к "белым", либо к "черным". А каждая капля сделанного добра приближает наши души к "белым".

То есть? Обязательно нужно выбирать к каким силам нужно примкнуть?

А вот душа эта исцеленная нужна именно для сохранения общего баланса. Опять же получается, что одни за счет других, но по-другому не выйдет вовсе, мир рухнет. Поэтому и нужно бороться со злом внутри себя, и душу именно свою нужно выращивать.

Насчёт общего баланса не совсем понятно. Есть души хорошие, есть не слишком хорошие, так? А есть те, кто избавился от злости, и прочих негативных эмоций - исцелились, к примеру. Они особняком стоят, что ли? Тоже же, по идее должны быть хорошими.

А вообще понятие хорошая душа, плохая очень зыбко. Нельзя со стопроцентной уверенностью сказать, что вот эта душа чиста, а эта наоборот слишком грязная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Насчёт общего баланса не совсем понятна.

Я о количестве добра и зла в мире в целом. Баланс он ведь каков? Если где-то чего-то убыло, то в другом месте прибыло. Одни умножают зло на земле, другие вынуждены умножать добро. Понятно, что нет однозначно "добрых" и однозначно "злых", есть только стремящиеся в ту или иную сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Я о количестве добра и зла в мире в целом. Баланс он ведь каков? Если где-то чего-то убыло, то в другом месте прибыло. Одни умножают зло на земле, другие вынуждены умножать добро.

Самое интересное, что никто действительно не имеет права никому указывать: ты ДОЛЖЕН стремиться к добру! Если, конечно, мы о взрослых сознательных людях говорим. Можно только мягко указывать, что это выгоднее. Но насильно заставить стремиться к добру - это уже не по-доброму как-то. laugh.gif

Я к тому, что злые люди ведь действительно могут свои злые поступки расценивать как добрые, оттого на них бумеранг и не действует - перед собой-то они честны. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куйгорож

Я к тому, что злые люди ведь действительно могут свои злые поступки расценивать как добрые

Я тоже об этом думала. Как оценить, по каким критериям, добрый это поступок или злой? Вот к примеру помочь уйти из жизни страдающему скажем раком, это добро или зло? И даже те вещи, которые не так неоднозначны с виду, тоже оцениваются с точки зрения определенной группы людей. А для другой группы эти же поступки меняют знак.

Самое интересное, что никто действительно не имеет права никому указывать: ты ДОЛЖЕН стремиться к добру!

Поэтому я и пишу только для своей души, каждый может отвечать только за свою душу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Как оценить, по каким критериям, добрый это поступок или злой? Вот к примеру помочь уйти из жизни страдающему скажем раком, это добро или зло? И даже те вещи, которые не так неоднозначны с виду, тоже оцениваются с точки зрения определенной группы людей. А для другой группы эти же поступки меняют знак.

Я, знаете, вспомнила конец книги "Алмазная Колесница" Бориса Акунина, там как раз-таки хорошо затронута эта тема. В частности, там звучал такой диалог (дословно не помню, пересказываю): ты увидел, как тигрица бросилась на ребёнка, и убил её, хорошо ты поступил? - Хорошо. - А для кого хорошо, для ребёнка или для тигрицы и её тигрят? sad.gif

Я это впервые прочитала лет в 18-19 и тогда впервые задумалась о том, что всё относительно в этом мире...

Поэтому я и пишу только для своей души, каждый может отвечать только за свою душу.

Я вам лично ничего и не хотела сказать. smile.gif Я просто опять же вспомнила про увещевания, которые так любят раздавать христиане: не греши-и-и... А как же тогда пословица "что Бог ни делает, всё к лучшему"? Если Бог позволяет людям грешить, значит, "это кому-нибудь нужно", и закон бумеранга тут может быть ни при чём, просто нужно уравновесить количество добра и зла в мире. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Есть души хорошие, есть не слишком хорошие, так?

В каждом человеке есть частичка Бога. Вот именно эта частичка ежесекундно борется за то, чтоб человек человеком и оставался. Именно поэтому добро в своей душе надо приумножать. Ради себя самого в первую очередь.

Куйгорож

Я просто опять же вспомнила про увещевания, которые так любят раздавать христиане: не греши-и-и...

Кстати, мне очень не нравится, когда так говорят, я, в принципе, не люблю навязывание как таковое. Мягко сказать, посоветовать можно, если попросят, да. А читать морали-нотации при своих неразрешённых грехах считаю глупостью.

Если Бог позволяет людям грешить

Бог дал человеку свободу выбора - грешить или нет. Из-за большой любви к человеку он не сделал его зависимым. Мы свободны полностью, и поэтому каждую секунду своей жизни делаем выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Кстати, мне очень не нравится, когда так говорят, я, в принципе, не люблю навязывание как таковое.

К сожалению, есть люди, которые называют себя христианами, а ведут себя так, как я написала выше. sad.gif

Мы свободны полностью, и поэтому каждую секунду своей жизни делаем выбор.

Ну да, но ведь никто не обязан именно что каждую секунду стремиться именно к добру...

Хотя пост перенесли, и я уже запуталась, что здесь писать по теме, что нет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Я тоже об этом думала. Как оценить, по каким критериям, добрый это поступок или злой

Понимаете, вот для этого и есть священники.

Обычному человеку трудно ВСЕ самому решить.

Священнику проще, их учат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Я тоже об этом думала. Как оценить, по каким критериям, добрый это поступок или злой?

Это только кажется, что критериев нет, а они уже давным-давно были даны. Сначала в Ветхом Завете, а потом и в Новом.

И абсолютно любую жизненную ситуацию можно рассмотреть с позиции Евангелия. И все ответы давно уже даны.

Просто людям очень удобно считать, что де мораль разная, истин много, ответов нет.

Вот к примеру помочь уйти из жизни страдающему скажем раком, это добро или зло?

Это зло, абсолютное, это убийство и самоубийство в одном флаконе. Никто не имеет права лишать себя и другого человека жизни. Вообще на эту тему можно целую простыню написать.

Вот к примеру помочь уйти из жизни страдающему скажем раком, это добро или зло?

И никакого баланса тоже нет, никто его не поддерживает. И скорее зла гораздо больше, из-за нашей поврежденной природы и склонности к греху.

Но при этом и борьбы добра со злом не существует, потому что зло это есть не нечто самоцельное, а лишь отсутствие добра, а тьма - отсутствие света.

Бог не борется с дьяволом, дьявол для Него пылинка, которую он сдует в день Страшного Суда.

Куйгорож

. А как же тогда пословица "что Бог ни делает, всё к лучшему"?

Это просто пословица, с одной стороны, а с другой в ней есть большое зерно истины - что Господь не посылает - все ко спасению человека, в том числе и скорби.

Если Бог позволяет людям грешить, значит, "это кому-нибудь нужно", и закон бумеранга тут может быть ни при чём, просто нужно уравновесить количество добра и зла в мире

Все понамешали, Бог не "позволяет", Бог "долготерпит", и ждет когда мы придем к Нему с покаянием.

Грешить - это не нормальное состояние человека.

А уж закон бумеранга - это примитивное изложение духовных законов, в том числе и наказания Божьего еще на земле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куйгорож

Ну да, но ведь никто не обязан именно что каждую секунду стремиться именно к добру...

Не обязан. И улицу на зелёный переходить тоже. smile.gif Но это не значит, что машина его не собьёт, ибо человек "не обязан" кому-то и себе в частности.

Закон Жизни есть, и регулируется он Высшими Силами, хотим мы этого или нет, отрицаем это или признаём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

закон бумеранга - это примитивное изложение духовных законов, в том числе и наказания Божьего еще на земле.

Ну вот, значит, я была права. smile.gif

Грешить - это не нормальное состояние человека.

Соглашусь. smile.gif Но не все люди вырастают и живут с пониманием этого. И это, по-моему, тоже нормально. smile.gif

Просто людям очень удобно считать, что де мораль разная, истин много, ответов нет.

Да почему нет ответов-то? blink.gif Есть они. Просто я вот не верующая, я не в Евангелии ответы найду, а у себя в душе как минимум. blush.gif Хотя и в Евангелии могу найти, конечно.

Это зло, абсолютное, это убийство и самоубийство в одном флаконе. Никто не имеет права лишать себя и другого человека жизни.

А вот тут я с вами не соглашусь, ибо в христианского Бога не верю. smile.gif И не думаю, что убивший из милосердия не заслуживает снисхождения, а верящий без претворения веры в делах - заслуживает. Но спорить не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Gvadiana

Я этот вопрос в другой ветке задала, а перенесли сюда. С точки зрения православия я согласна - заповеди даны. Вопрос был шире - а как быть неверующим?

Мы трактуем его поступки с точки зрения своей веры, а у него другие критерии. Виноват ли он перед нами и нашим богом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Простите, перед каким Богом он виноват, если Вы - неверующая?

Бог никому и никогда не навязывает свое общество.

У неверующих Бога нет. Государство за это не карает. Обществу плевать. Что еще надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Дискуссия шла в ветке про бумеранги. Перенесли, поэтому запуталось все. Речь шла о том, обязательно ли за поступки наступит расплата. Некоторые ссылались, что расплата будет после смерти - неважно, веришь ли ты в загробную жизнь или в реинкарнацию.

Мне стало интересно, по какому закону будет отвечать человек, если он в принципе не верит в бога и загробную жизнь, а верит в какие-то иные идеалы и относительно них поступает правильно.

Что касается меня, то я крещеная, но как бы сказать поточнее, ищущая бога в себе. Сложные у меня пока отношения с верой. Неверующей тоже себя назвать не могу.

Скрытый текст
Не, сама бы я в эту ветку не поперлась бы. И там дискуссия заглохла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Мы свободны полностью, и поэтому каждую секунду своей жизни делаем выбор.

Ну так таки и каждую... Просто в жизни любого человека существуют ключевые моменты. Вот именно тогда принимаются решения и делается выбор, способный повернуть жизнь человека так или иначе.

Kjhf

Понимаете, вот для этого и есть священники.

Обычному человеку трудно ВСЕ самому решить.

Священнику проще, их учат.

Священники - это не универсальное средство для определения того, хорошо или плохо поступает человек, хотя бы потому, что не все верующие. Никто не говорит, что принимать решения это легко. Но я не понимаю, как можно доверить постороннему человеку делать выбор за другого. Это отдает инфантилизмом. Только в детстве решения принимают за нас родители, а дальше мы вырастаем и начинаем думать самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Я не ошиблась, православные христиане причащаются Богу, следуя Его словам

- Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во мне, и Я в нем.

Ин.6,53-56

Что касается Вашей принадлежности конфессиональной, то среди христиан принято такое деление - католицизм, православие, протестантизм и дохалкидонские Церкви. Так что быть христианином "сам в себе" не получится.

Протестанты делятся на множество течений, каждое из которых считает себя единственно правильным, что уже ставит под сомнение истинность посылки - мы веруем точно по Библии, так как все читают Библию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Без Причащения Самому Богу одно чтение Его слов недостаточно.

Просто я понял вот эти Ваши слова так как будто Богу необходимо читать Его слово и ходить на Причастие.

Вы уточнили что это относится к определенной группе людей. И я Вас понял.

Мне приятен настрой тех людей которые хотят быть в единстве с Иисусом Христом.

Ведь в Иоанна 5:56 эта мысль выражена.

На Ваше мнение как человек может стремится к единству с Иисусом Христом? В чем это может еще выражатся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

То, что я Вам процитировала, это не моё мнение, это слова Бога. Он ясно и чётко дал понять, что значит вкушение Его Крови и Плоти для жизни человека. После этих Его слов многие от Него отвернулись. Иисус не бросился за ними с криком: " Вы меня не так поняли, я символично это сказал!". Он у апостолов спросил, не хотят ли и они Его покинуть.

Знаете, если бы Вы стремились к общению со мной, то вряд ли бы Вас удовлетворило только чтение моих постов или книг обо мне. Вы бы хотели и лично со мной познакомиться, тем более если бы я Вам прямо сказала, что это возможно и каким путём меня найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

После этих Его слов многие от Него отвернулись.

Знаете почему отвернулись?

Иисус не бросился за ними с криком: " Вы меня не так поняли, я символично это сказал!".

Точно не бросился. Таким образом отсеились те у кого были иные мотивы.

Позже Иисус обьяснил, что подразумевалось под этими словами.

тем более если бы я Вам прямо сказала, что это возможно и каким путём меня найти.

Иоанна 14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь истина и жизнь; никто не приходит к Отцу как только через Меня.

Откуда мы узнаем об Иисусе? Из Библии. Даже слова которые Вы приводите из Иоанна 6 главы тоже взяты из Библии. Возможно Вы хотите сказать что, истина Божие это не сухой свод правил и акадимические знания , то да я Вас понимаю.

Вы бы хотели и лично со мной познакомиться,

Скажите читая письма от кого либо, можно познакомится тем самым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Не из Библии ( её тогда просто не было) апостолы узнали Иисуса. Не из Библии Его узнали первые общины христиан. Вы поставили книгу ( пусть и главную книгу христианства) выше Того, о Ком она написана. В этом трагедия протестантов. Тот, кто не чувствует Бога в своей жизни напрямую, держится за Библию, как за костыль.

Не уйдёт Бог из моей жизни, даже если сгорят все экземпляры Библии. Он со мной пребудет вовеки, как и обещал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Бельканто, вот чисто безотносительно к какой-то религии, а вопросы просто технические.

Не из Библии ( её тогда просто не было) апостолы узнали Иисуса.
Не из Библии Его узнали первые общины христиан.
Были знакомы лично - вы это имеете в виду?

Тот, кто не чувствует Бога в своей жизни напрямую, держится за Библию, как за костыль.
Вы были знакомы лично?
Вы поставили книгу ( пусть и главную книгу христианства) выше Того, о Ком она написана.
Возникает вопрос: вы считаете Новый Завет просто книгой о... То есть это не нечто как говорят некоторые христиане "Боговдохновенная книга" (я честно говоря не понимаю этого термина, но чувствую, что "книга о" и "боговдохновенная" - между этими понятиями наверное должна быть разница)?

Не уйдёт Бог из моей жизни, даже если сгорят все экземпляры Библии.
То есть если сгорит память (информация)? Если человеку стереть память и поместить на необитаемый остров - он придет именно к своей первоначальной вере, или он просто может, возможно, прийти к вере, что у этого мира есть Хозяин - просто, что есть Бог?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

Да, апостолы несли в мир весть о том, что они лично видели, чему соприкоснулись. Их проповедь была так убедительна именно потому, что они рассказывали о том, что лично знали и о Том, с Кем рядом лично ходили.

Иисус не ушёл от верующих в Него. Он обещал, что будет с нами до скончания человеческой истории, а Его слово не ложно. Поймите, что я могу долго рассказывать глухому, как прекрасны вальсы Шопена, но он мне не поверит, что они вообще существуют, если верить не захочет.

Я взрослая, образованная, трезвомыслящая женщина пережила в своей жизни какой-то непонятный для Вас, но абсолютно понятный для миллионов других людей опыт, который из меня, наивно верящей, что Бога нет и всё это выдумки, сдающей на отлично научный атеизм, сделал женщиной верующей настолько, что я полностью изменила свою жизнь.

Апостол Павел, выпросивший себе разрешение гнать христиан не только в Иудее, но и в Сирии по дороге в Дамаск пережил опыт, сделавший его апостолом язычников. Он прожил жизнь крайне тяжёлую, никаких преференций, кроме побоев, ругани, крайне тяжёлых путешествий он не имел. Вы думаете, что он за им самим выдуманные сказки так страдал?

После революции было уничтожено 200 000 священников. От них требовалось только отречься от веры и могли бы жить. Они за сказки умирали? Верующих выставляют слабыми и глупыми. Это эти расстрелянные, сожжённые заживо, распятые и зарубленные были слабыми и глупыми?

Если так можно выразиться, то я лично, как и каждый, кто хочет прикоснуться к Богу, знакома со Христом. Я действительно ощущаю Его руку в своей жизни. Возможно поэтому жизнь для меня так прозрачна и не тяжела, несмотря на всё, что в ней было.

Всё Писание вдохновлено Богом. Это не означает, что пишущие его впадали в транс и писали под диктовку Бога. Они сохраняли себя как личности, некоторые пытались сопротивляться, ощущая себя неспособными выполнять эту миссию ( не все пророки с радостью себя пророками ощутили). Все книги Библии носят отпечаток личности тех, кто их писал на протяжении веков ( пастухи, цари, врач, сборщик налогов). Но надо понять, что Библия удивительна своим единством содержания - история человечества в пророчествах, фактах, философских притчах, любовных историях.

Это уникальная книга, однако Тот, о Котором она написана выше любой книги и " самому миру не вместить написанных книг" о Нём.

Во всех религиях мира есть понятие, что у мира есть Хозяин, только ясность, с которой Он виден нам, разная. Христианство основано на факте встречи с Неведомым ранее и ставшем Плотью.

А теперь прошу простить. Из ветки ухожу, я и так занялась мне не свойственным - объяснением, что вера реальнее неверия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Не из Библии ( её тогда просто не было) апостолы узнали Иисуса

Кто-то спорит?

Не из Библии Его узнали первые общины христиан.

Его ожидали согластно Писаниям.

Вы поставили книгу ( пусть и главную книгу христианства) выше Того, о Ком она написана.

В каком месте? Приведите цитату? Вы наверно что-то не так поняли.

В этом трагедия протестантов

biggrin.gif Причем тут лично я?

Тот, кто не чувствует Бога в своей жизни напрямую, держится за Библию, как за костыль.

Высказывание-шедевр! Вы поняли что написали то? g.gif

Поразмышляйте над некоторыми текстами, например

2Петра1:19 И при том мы имеем вернейшие пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющиму в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,

Псалтирь 118:105 Слово-светильник ноге моей и свет стезе моей

133Утверди стопы мои в слове Твоем и не дай овладеть мною никакому безаконию;

Посмотрите диалог Иисуса в Матфея 4 главе, как часто Иисус говорил -"написано".

Всё Писание вдохновлено Богом. Это не означает, что пишущие его впадали в транс и писали под диктовку Бога

Точно в транс не впадали. Но некоторые части были записаны под диктовку.

Посмотрите Исход 17:14 И сказал Господь Моисею: напиши сие для памяти в книгу....

Исход 34:27 И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии,....

Второзаконие 27:8 И напиши на камнях все слова закона сего очень явственно.

Авввакум 2:2 И отвечал мне Господь, и сказал: запиши видение и начертай ясно на скрижалях, чтобы читающий легко мог прочитать,

Беда и заключается в том, что люди у нас не знакомы со Священным Писанием.

Вон в средневековье народу проще было сказать: "Айда в поход против язычников, веру нести!". Когда слов Иисуса не знаешь, в суть не вникаешь, то легко поддатся эмоциям и собственным предствлениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Бельканто, спасибо за ответ.

Вы думаете
Я конкретно спросила (остальное - ваши домыслы, о чем я думаю) - потому что про книгу интересно вы высказались.

Никто за сказки не страдает - страдает за свое "Я", за свой выбор. Поэтому люди,

сожжённые заживо, распятые и зарубленные
из-за любой религии, показали "делом" свою веру.
Во всех религиях мира есть понятие, что у мира есть Хозяин, только ясность, с которой Он виден нам, разная.
Я про остров спросила, чтобы книгу (информацию) исключить. То, что у мира есть Хозяин (причем не просто Хозяин, а определенное понимание о Нем, поэтому столько религий и верований), - к этому почти все пришли через книгу или через устно переданную информацию.
занялась мне не свойственным - объяснением, что вера реальнее неверия.
У вас получилось, уж извините, что неверие - это чья-то вера, не совпадающая с вашей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет мой Друг и сестра, Бельканто! Не скрою-скучал...)))) И возможно, даже несколько томился в душе, не имея с Вами общения...))))

Думается мне, надобно сделать важные дополнения к Вашим словесам...

Не из Библии ( её тогда просто не было) апостолы узнали Иисуса. Не из Библии Его узнали первые общины христиан. Вы поставили книгу ( пусть и главную книгу христианства) выше Того, о Ком она написана. В этом трагедия протестантов. Тот, кто не чувствует Бога в своей жизни напрямую, держится за Библию, как за костыль.

НЗ еще не было, факт. ВЗ однако был. И, НЗ показывает, как часто и в точности Христос цитировал места Писания из ВЗ, а мог бы запросто игнорировать, тем более глупым Он не был. Его бы авторитет, личный, Его чудеса, воскрешения мертвых, исцеления вмиг и навсегда могли бы "похоронить" любое написанное слово, но, Он, никогда не замазывал и не упразднял, не хоронил ВЗ, напротив, часто подчеркивал, его важность, необходимость, пользу для человеков. И ясно почему. Потому что всегда написанное вернее, точнее, и менее подвержено искажениям через различные интерпретации людей разных.

И в деловом мире принято также, не на словах договариваться (за редким исключением), чтобы потом, при проблемах или нечестности одной из сторон начинать "бодаться" и доказывать один другому, что я не то имел в виду, что ты понял...Вот для этого и существуют в деловом мире Договоры, где все прописано точно и четко, и такой подход, оставляет меньше шансов для людской нечистоплотности и изворотливости. То что написано, оно идет через века неизменным, а то что сказано, растет как снежный ком Новыми "фактами, подробностями, эпизодами", что нам всем по жизни хорошо известны эти слабости и несовершенство человеческой природы, подпорченной и ослабленной грехом.

К тому же, Христос, провел с учениками более 3,5 лет, (а почему не неделю их учил, день, час?) чтобы пока не было написанного НЗ, Его учение, отчасти покоящееся на на-пи-са-нн-ом ВЗ как можно тверже запало в умы, и что важнее, в сердца учеников. Чтобы потом было меньше словесных переинтерпретаций о том что хотел Учитель и что именно Он имел в виду, а чего не имел.

Сам Христос, как Вы правильно заметили, разумеется выше и важнее Библии. Но, это не значит, что Библию можно упразднять и игнорировать-без нее, ее помощи, начинающий, сам по себе, своим умом, вряд ли когда увидит Бога, поймет Его, и Его характер и цели для нас. А если он без Библии, будет слушать и только слушать, устную традицию, устные догмы, то, да, он научится этому, но только в том обьеме, в той форме, что усвоил тот, кто ему уже преподает, и все будет хорошо, но до той поры, если учитель сам понял правильно учение и верно его преподает, а если он ошибся, где-то, в чем-то, когда-то, то неизбежно, таковой учитель сразу и надолго и глубоко передаст свои ошибки своему ученику.

Да и вообще, меня лично очень изумляет позиция Христа, который будучи Богом, и зная все про всех и вся и всю Вселенную, тем не менее не отвергал написанного ВЗ "намертво цепляясь" к ВЗ.

ПРОтестанты (люди которые тестируют европейскую систему ПРО?))))) не потому "больше всего цепляются к Библии" что не знают Христа, а напротив, сильнее и крепче льнут к Библии, потому что она-ведет ко Христу, это часть самого Христа, в ней описано все что нужно для глубокой жизни и сильной, христианина. Они очень уважают ее, любят, чтят, вот истинная причина их привязанности к Библии.

Не уйдёт Бог из моей жизни, даже если сгорят все экземпляры Библии. Он со мной пребудет вовеки, как и обещал.

А вот уже когда Библия исполнила свою первую и основную цель-показала человеку ищущему Бога, Христа, и помогла человеку осознать свою полную и глубочайшую испорченность, а также привела человека к Живым отношениям с Христом, вот тогда, такому христианину, помести его в тюрьму, отними у него Библию, лиши его всего, он пройдет, уже познав Христа, через все, и сохранит свою веру и свои личные отношения со Христом без Библии в любом испытании, даже если у него жизнь отнимут, чему история имеет множество примеров. Не так ли, сестра?

Тут главное не быть предвзятым и не браться интерпретировать те сообщества и людей, которых мы не до конца знаем и понимаем, ибо наш анализ может быть очень поверхностным, и мы рискуем, по незнанию, их одни цели, поступки, намерения, увидеть по -своему, неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×