Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Разница традиций: ваша семья и семья свекрови

Recommended Posts

Шесть лет назад когда я впервые увидела будущую тогда свектовь я была в шоке! Во - первых марийка - глаза узкие, какие - то колкие, скулы широкие. Я банально испугалась. Но потом посмотрев как общаются дети - родители я удивилась той легкости, непринужденности, любви друг к другу (мама - дети).

У нас не было этого не чего.

А с другой стороны мне было дико видеть вечно пьяного свекра. Поэтому сейчас мы стараемся приезжать к родителям когда "папы" нет дома (он на вахту ездит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница между нашими и .традицияти свекров очень большая, но когда мы живем с ними , невольно подстраиваемся ( без скандалов и упреков ).

Во первых, они встают очень рано , причем вдвоем , и будят нас.

Завтрак обязательно совместный.

Так-же обед, ужин и вечерний чай. Отказы не принимаются.

Их день расписан по часам - тоже приходится подстраиваться.

Вечерние прогулки , ночной клуб, дискотека , бар, бильярд -для них шок. Они нас терпят.

Алкоголь недопустим в любом проявдении, даже "Балтика 0"

На День Рождения они приглашают к себе ку 10-ти утра . В 3 дня гости расходятся.Странно, однако, но их родня приглашают к себе так же.

Наши праздники мы празднуем лишь в ресторане , но они не приходят говорят , что не любят застолий и толпы .

И так во всем.

Но мы их любим, считаемся с ними , и конечно же подстраиваемся.

В своем доме мы завели свои традиции....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, дорогие форумчане. Я уже многое поняла и вынесла из ветки, про свекровь. Прошёл уже месяц, многое изменилось. Хотелось бы мне тоже немного с вами поделиться.

В моей семье как бы не было принято совместных обедов ужинов и завтраков. Просто холодильник был забит всегда и кто что хотел то и ел сам. Папа ещё с младенчества дал мне и маме понять, что на себе нельзя экономить (т.е. съев сейчас колбасу за 5 рублей и сэкономив, не купив за 10 завтра потратишь все 100 на лечение) Конечно праздники отмечали всегда и всегда, но всегда (практически) мама папа и я. Родители всегда спрашивали моё мнение.

У свекрови же, наоборот, на все-все праздники надо звать всех родственников до седьмого колена. Делает она это нехотя, но ведь люди-то за спиной её обсуждать будут, поэтому надо звать абсолютно всех.

Мама моя работает в больнице и дома всегда была просто стерильная чистота. Знаете иногда прямо бесило это. Тут не убрала там не подтерла, тут не подобрала. Когда же я пришла жить к свекрови это был кайф. СНАЧАЛА. Тут никто никогда со собой даже чашки со со стола не убирал. Но потом мне это надоело просто. Жить постоянно с не выкинутым ведром и не мытой посудой как-то быстро надоедает. Сначала я начала убираться везде сама. Инна кухне и в своей комнате и у неё и у золовки. Потом это порядком поднадоело. Но вся грязь ведь таскается из комнаты в комнату, а дома ребёнок. Но ничего как-то ещё выживаю.

Холодильники слава Всевышнему у нас разные. У них правда новая модель, но прёт из него как.…… У меня же старый советский еще, но ничего кряхтит мой старичок (и не воняет)

Ещё моя мама никогда не лезла в наши отношения (хотя мы с ней живём в соседних подъездах) а свекровь очень любит учить сына с таааааким умным видом как-будто 100 жизней пережила. Слава Богу, я наконец-то дала ей понять, что у меня есть своя голова на плечах, и я сама как-нибудь, если надо будет, обращусь за советом.

Моя же свекровь сама одна покупает шоколадки, конфеты шоколадные и одна их ест. Это даже было когда мы с мужем ещё встречались. Свекор её постоянно пытается пристыдить, мол, от кого прячешь, сын сам живёт дочь тоже может позволить, а она обижается на него постоянно, зачем тайну выдал теперь все её шоколадки найдут и сожрут.

И самое ужасное. Такого наверное ещё никто не видел. Дома посуда моется тряпочкой, например это старый носок или в основном свекрухины трусы. Значит этой тряпочкой: моется посуда, вытирается пол (и даже кошкины ссаки) моется плита, холодильник, свекровь, придя с работы этой же тряпочкой вытирает губы от помады вытирается стол. Один раз видела она мыла этой тряпочкой крышку от помойного ведра.

Вот это нонсенс. Я их выкидываю кладу новые, а она представьте, берёт из помойного ведра их вытаскивает и орет, зачем я выкинула такую хорошую тряпочку. Я уж и губки всех размеров покупала и на чайник ложила сушиться. Нет так не надо, а прикиньте, как она воняет вся в жире и постоянно мокрая. ФУУУУУУ

А, в общем, сейчас я хочу сказать, что, в общем-то, она баба неплохая. В жизнь МОЮ она не лезет сейчас. А чему и как она учит сына своего так это их проблемы. С ребёнком стала чуть-чуть сидеть (до магазина добежать даёт). Правда орать почему-то на него стала. Но это уже другая история. Вот такая у нас семейка. Что ещё вспомню, напишу

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, добрые невестушки, а диалоги со свекровью ВООБЩЕ не возможны?

Может, всё-таки уважать друг друга, если уж живёте на одной территории?

И самое ужасное. Такого наверное ещё никто не видел. Дома посуда моется тряпочкой, например это старый носок или в основном свекрухины трусы. Значит этой тряпочкой: моется посуда, вытирается пол (и даже кошкины ссаки) моется плита, холодильник, свекровь, придя с работы этой же тряпочкой вытирает губы от помады вытирается стол. Один раз видела она мыла этой тряпочкой крышку от помойного

Это вообще жесть! Нонсенс! Поговорите с мужем об этом! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье к еде относятся просто. Пришёл, поел, ушёл.

А у свекрови, культ какой-то. Если сели за стол (праздник-не-праздник), то надо сидеть и сидеть, есть и есть, пока время не прижмёт. Если уйдёшь в другую комнату, то бежит со словами " Вы что ушли, там я ещё на стол подала! Давайте за стол!"

Ну не могу я так. Если я поела, то за столом мне делать нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь на первый взгляд замечательная. Если прийти в гости на столе всё вкусно и везде чисто. То что мне с ней не о чем разговаривать кроме краткого обсуждения сериала, отгадывание слов в "Поле чудес" и ответов по бытовым вопросам, это ерунда.

Можно ведь и помолчать. Молчу в основном я.

Жить с людьми, у которых в одном месте застряла батарейка, давно заметила очень сложно. Ты раздражаешь их своим спокойствием, медлительностью, а они своим бешеным желанием переделать все дела в прыжке с постели, наплевав на всех и себя в том числе.

Мне интересно, много среди людей жаворонков, которые понимают, что есть люди отличающиеся от них? Не видела ни одного жаворонка, который крадётся по квартире в 7 утра выходного что бы никого не разбудить и ни одну сову нагло топающую по квартире в час ночи, будоражащую весь дом орущим телевизором.

Так вот насчет свекрови. Ей нереально угодить и я давно оставила эти попытки. Лучшая награда для меня это её молчание. В её понятии пельмени это еда для котов, а моя мама их готовит по нескольку раз в неделю.

Надо отдать ей должное, она не любит когда во время ссоры со мной сын повышает голос и требует заткнуться, ибо ей "в телефоне ничего не слышно", вместо того что бы просто закрыть дверь.

Моя мама всего на 5 лет младше свекрови, но разница между нашими семьями чудовищна. Там волевая женщина, несущая на себе всё с манией уборки, вдова с 2-мя детьми. На данный момент имеет проблемы с позвоночником, весом, коленным суставом и рукой.

Моя мама привыкла к некоторому комфорту и достатку. Уборку делает по настроению. На первом месте у неё она сама, а виноват кто угодно кроме неё. Работает когда хочет (в основном не хочет), не забывая при этом пилить мужа, содержащего семью. Здоровье более менее хорошее.

Общее в обоих семьях - все едят в разное время, целостность семьи отсутствует, недовольны друг другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вообще жесть! Нонсенс! Поговорите с мужем об этом

Вот именно что для мужа это всё фиолетово. он видел это каждый день. Он считал, что так и надо. Когда у нас с ним всё хорошо, он эту тряпку в руки не берёт. Как только ругаемся, знает ведь о больном и тут же её пускает в ход. В смысле тряпочку.

Она ещё и ребёнку пытается её дать посуду помыть, или пол протереть. excl.gif

Скажите, добрые невестушки, а диалоги со свекровью ВООБЩЕ не возможны?

Может, всё-таки уважать друг друга, если уж живёте на одной территории?

понимаете, мне просто не о чем с ней разговаривать. Все её темы: где бы подешевле купить. Как бы на халяву, что-нибудь урвать. Плюс ещё дача: семена, семена,семена. Вот все темы о разговорах. Ну может иногда ещё спросить сколько сынполучил и куда потратили деньги, и зачем вообще потратили, а не в чулок сложили на чёрный день

Прикол: ей 45 (всего) лет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И самое ужасное. Такого наверное ещё никто не видел. Дома посуда моется тряпочкой, например это старый носок или в основном свекрухины трусы. Значит этой тряпочкой: моется посуда, вытирается пол (и даже кошкины ссаки) моется плита, холодильник, свекровь, придя с работы этой же тряпочкой вытирает губы от помады вытирается стол. Один раз видела она мыла этой тряпочкой крышку от помойного ведра.

блин читала и ржала! lol.gif у меня такая же чумичка, правда не трусами, но старые губки с помойки вытаскивала))) меня от этого вообще корячит, я брезгливая очень. Моя еще и посуду моет просто водой - средство для посуды экономит, хотя я даже не помню когда она его покупала последний раз, постоянно берем мы с мужем. посуда после нее жирная как будто и не мыли, вилки-ложки липкие. прежде чем что-то поесть надо помыть посудку. hmm.gif

если вдруг на сковородке осталось масло она ее не моя убирает в шкаф,а потом когда оно прогоркнет-начинает че-нить жарить... ну и как вот???

отдельная история - стирка!!!!! стирает вещи с детским (тем самым вонючим) мылом. и не то чтобы стирает, а так, пополощет чуток и все. мне искренне жаль ее ребенка который в таких зачмыренных вещах ходит..... и как-то я случайно услышала как она кому-то жаловалась, что я такая сякая слишком часто стираю-порошок улетает!!!! ай-яй-яй!!! ну да, если мой малыш кушал и обляпался я его сразу переодеваю, а она просто потрет тряпкой вонючей и ходит девка до вечера...

Холодильник!!!! Атас! я часто уезжаю, а по приезде мое первое дело-помыть холодильник. запашок там....

а еще меня жутко бесит то, что она старается впихнуть моему мужу объедки своей дочки фразочкой:выручай! ranting.gifranting.gifranting.gif

я сначала всё лазила отмывала, отскребала, но когда 5 человек срут, а убирает только один (муж не считается, он умничка, сам чистюлька) - чистоты не будет. Плюнула на всё и стала просто мыть для своих.

я конечно не ангел, не фанатичная чистюля, но элементарности же есть которые все соблюдают!!!! сама буду свекровью (у меня сынок растет) и потому сейчас веду дневник в который записываю все свои недовольства родоками мужа чтоб потом самой не повторять этих ошибок. Ну жизнь покажет) huh.gif

Изменено пользователем Плюмка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не обижайтесь, пожалуйста! Просто мысли...

Вот мы все невестки идеальные, умные, чистоплотные и т.д., откуда же тогда берутся эти гадкие свекрови?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отдельная история - стирка!!!!! стирает вещи с детским (тем самым вонючим) мылом. и не то чтобы стирает, а так, пополощет чуток и все

Да, это точно. но всё же у меня дело не доходит до такого абсурда. Моя, единственноечто, так это всё стирает в ручную: постельное бельё, шторы, покрывала, абсолютно все кофты. Но самое интересное, что трусы, носки, халатики, пижаму, всё это стирает машинка. Хотя машинка у нас новая, со всеми прибамбасами, которые только возможны. Я её не осуждаю, меня это нисколько не касается, просто зачем так себя утруждать, нагружать, когда можно провести это время с пользой и не уродовать свои руки выжиманием таких огромных вещей. Пусть техника работает. Технический прогресс всё-таки на дворе.

а она просто потрет тряпкой вонючей и ходит девка до вечера...

Вот это была просто огромедная для нас проблема. Она как-будто назло старалась дать сыну эту тряпочку. Либо полы протереть, либо посуду помыть. Каюсь, один раз так на неё наорала, что аж слюна брызгала. Аж самой потом было стыдно. Слава Богу, наверное поняла. Может без меня и даёт, но я слава богу этого больше не видела.

Холодильник!!!! Атас! я часто уезжаю, а по приезде мое первое дело-помыть холодильник. запашок там....

Вот только поэтому (ну и ещё из-за того, что надоело готовить на 6 человек каждый день, когда она в отпуске спит постоянно и в ус не дует, а ещё же стирка, глажка, мытьё полов и т. д. и т. п Но это не у неё, а у меня, ей это по фигу мне кажется) я завела отдельный холодильник. Просто надоело есть картошку воняющую селёдкой, а тушёную капусту прокисшим супом.

я конечно не ангел, не фанатичная чистюля, но элементарности же есть которые все соблюдают!!!! сама буду свекровью (у меня сынок растет)

А уж я-то точно не ангел. У меня столько изъянов, может просто потому, что очень самокритичный человек. Не знаю. Но просто некоторые вещи, мне кажется должны впитываться с молоком матери. Правила простой гигиены и простых вещей, которые должна исполнять жена по отношению к мужу должны присутствовать в каждой женщине.

Вот мы все невестки идеальные, умные, чистоплотные и т.д., откуда же тогда берутся эти гадкие свекрови?

Вот это вы правы. Задели как говориться за больное. И поэтому я и маме, и мужу, и сыну (хотя он маленький ещё не понимает) сразу сказала, что с моим характером ни одна сноха не выдержит и суток (дай-то Бог, чтобы хоть час выдержала) сказала, что когда сынуля приведёт в дом жену и у них не будет собственного жилья, я уйду жить в барак, коммуналку, комнату, но только не с ними. Я просто не хочу портить своим присуствием им, молодым жизнь. И когда маленький появится я лучше с ним у себя посижу выходные, а они погуляют, отдохнут. Чем я с ними буду дома и обязательно буду зудеть, почему они так поздно, совсем мать не ценят, и онаглели, и вот я в их годы.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню когда попала в дом свекрови меня поразило, что там царил культ мамы, т.е. - её.

Если у нас дома было наоборот - всё подчинено папе, он главный, он решает, для него бегом накрыть стол, за ним помыть посуду, убрать, всё сделать, что он скажет (это еще так дело поставила бабушка , его мать, которая воспитала двоих сыновей, их любила и всегда повторяла, главное - чтоб мужики были накормлены, а моя мама была детдомовская и своих порядков не устанавливала). Поэтому - тихо! папа отдыхает, папа сказал и т.п.

Хотя и мама и папа практически одинаково работали (папа - полковник, мама - майор, для женщины неплохо), но..

А в той семьей всё было с точностью до наоборот. Самое интересное, что папа там был большим начальником, а мама...учительницей.

Но она строила всех, что мало не покажется. Она руководила процессом. У неё всегда или была работа (планы писать, конференции вечные, или что-то болело).

А остальные все делали по её указанию. Пример: мы приезжаем с дачи всей семьей, папа вел машину, там все работали, пололи, поливали.

Но, Верочка (свекровь сейчас же прошла в свою комнату и легла отдохнуть)

А мы - остальные (я, муж, сестра мужа и папа) быстро метнулись - сумки разобрать, в магазин, ужин приготовили. Она вышла, поужинала и удалилась опять. Мы опять таки (вместе с папой!!!, хотя его никто не просил помогать) - моем посуду, полы, наводим порядок. А он с умилением приговаривает: Верочка пусть отдыхает!

Иногда она снисходила до кухни - что-то испечь к празднику. А в основном - всё делалось рукам детей и мужа(начиная с тех времен когда и дети маленькие были). Я просто была в восхищении, это ж надо воспитать так ВСЮ семью (мужа, сына и дочь) - что они беспрекословно выполняют её пожелания и уповая на важность её работы и её хроническую усталость (школьный учитель - не она ксти мы понимаем деньги в семью приносила) всегда брали всю нагрузку по дому на себя!!

И также и сейчас, когда они вдвоем живут.

У неё вечно что-то болит, она всё по поликлиникам, а он готовит, убирает, по магазинам, провожает и встречает её и с всех походов, с внуком , сыном дочери нянчится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей бывшей свекрови был культ здоровой еды. Она ела только пищу, приготовленную на пару, практически одни овощи, выжатый свекольный сок (бееее!). Ладно бы ела-пила себе втихую, так ещё и мне постоянно в открытую говорила о лишнем весе, который есть результат неправильного питания и пыталась втюхать фасоль на пару, просто пряча купленное мною мясо и пожаренную мною картошку.

В моей семье очень поздно все встают, дай боже к часу дня (на выходных) продирают глаза, жизнь начинается часа в 4. В семье бывшего мужа и муж, и свекровь были на ногах уже в 7 утра, зато в 10 вечера уже храпели как суслики.

Обедать у них было принято на табуретках перед телевизором и огромной, пускающей слюни овчаркой, которой во время трапезы кидались куски с тарелок, а по окончании тарелки ставились перед собакой на вылизывание. shiz.gif Меня прямо наизнанку выворачивало, ей-богу.

Уборка в доме не делалась в принципе. Я сама не чистюля, но всё-таки собачью шерсть по всему дому подмести было бы неплохо. И сантиметровый слой пыли на мебели тоже предпочитаю своевременно вытирать.

Свекровь никогда не гладила постельное бельё, полотенце и усиленно настаивала, что гладить не нужно, "всё равно же на нём спать".

Тратить деньги на шмотки считалось блажью, так что у мужа были одни джинсы на все случаи жизни, пара свитеров и 2 футболки. ВСЁ. Я со своим незакрывающимся шкафом шмотья чувствовала себя неуютно.

Просто "сходить погулять на улицу" для них было непонятно, обязательно нужно было идти "куда-то" и "за чем-то". И вообще семейка была домоседская. Мне, вечному двигателю, это было совершенно не понять и не принять.

Я всё понимаю, разница привычек и укладов. Но зачем же свои привычки-уклады навязывать-то? С бывшем мужем мы как-то поладили по многим пунктом, но свекровь со своими нравоучениями была просто невыносима.

На всякий случай НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семьях разница огромная во всём.

В моей семье едят кто когда захочет или пришёл с работы. В семье мужа все вместе и пока все не наелись никто не должен уходить. Чесно говоря я сматывалась как только момент улучу. не могу столько времени сидеть, лучше чем ни будь интересным заняться. Как то раз свекровь обёртку от шоколадки в сумке увидела, в универе я её сьела. оказывается я крыса. Это вообще больная тема у них. если сьел что то где то, то враг народа. Как будто война на дворе и голодный год.

Встают в семье мужа в 7-9, для меня это очччень рано. мои родители тоже с утра встают, но после обеда на бочок чуть чуть))

В семье мужа принято рассказывать о себе абсолютно всё. Что делала, что ела, куда сходила в 15 00 по московскому времени, почему поссорились и т д

В моей семье под кожу не лезут, свои дела есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//В семье мужа принято рассказывать о себе абсолютно всё. Что делала, что ела, куда сходила в 15 00 по московскому времени, почему поссорились и т д//

Вот-вот, знакомая тема . Сколько сил потребовалось отучить мужа ей все докладывать. А у них традиция- вечерние посиделки с полным раскладом дня.

А если что-то не расскажешь, утаишь или расскажешь не точно , то просто лгуньей считалась.

Но это в прошлом, у нее уже давно пропала охота пытать меня....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У родителей моего МЧ тоже принято есть за общим столом. И длится , например, ужин может 1-2 часа, по-другому это действо можно назвать *Семейный совет*. Меня это нисколько не напрягает, иногда время вообще незаметно идет с этой болтавней, просто в нашей семье все наоборот. Я привыкла есть одна-сама себе погрею, что-то сготовлю, как следует поем. И когда он ко мне приходит, мне как-то неудобно,что мы едим вдвоем, а родители смотрят телевизор unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекровь - чистюля. Живет в 3-комнатной квартире одна, но целые дни проводит за уборкой. Как-то она с укором сказала: вот твоя мама книжки читает, а я чистоту навожу. Моя мама тоже в грязи не сидит, но у нее есть хобби, как и у меня. Свекровь этого не понимает, считает ерундой. Я, например, вышиваю. Она как-то пришла и говорит: хватит уже вышивать, скоро вешать будет некуда. Ну, не дано ей понять, что это мое увлечение, я это делаю для удовольствия. Вобщем, семья мужа более практичная , а мы вроде, как немного в облаках летаем.

несчастная жена

И самое ужасное. Такого наверное ещё никто не видел. Дома посуда моется тряпочкой, например это старый носок или в основном свекрухины трусы. Значит этой тряпочкой: моется посуда, вытирается пол (и даже кошкины ссаки) моется плита, холодильник, свекровь, придя с работы этой же тряпочкой вытирает губы от помады вытирается стол. Один раз видела она мыла этой тряпочкой крышку от помойного ведра.

Просто невероятно! Если б я вместе с такой свекровью жила, то ни за что бы не стерпела! Вам нужно заострить внимание свекрови именно на этой тряпочке и убедить её прекратить безобразие ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто невероятно! Если б я вместе с такой свекровью жила, то ни за что бы не стерпела! Вам нужно заострить внимание свекрови именно на этой тряпочке и убедить её прекратить безобразие

Легко сказать - убедить... cool.gif

Моя бывшая свекровушка тоже любительница всякого старья, одно время все сокрушалась - зачем я так часто меняю губки для мытья посуды (хотя ее эти губки и вовсе не касались - у нас давно заведено как в коммуналке - у каждого своя мыльница с губками и средством для мытья, у нее кстати - хозяйственное мыло, ведь от средства, по ее словам, остается на посуде что-то чем можно отравиться g.gif ).

Достала она меня этими губками (вообще у нее есть свойство - как что-то втемяшется в башку - будет об этом и день и ночь твердить), я ей один раз и сказала - меняю часто, чтобы кастрюли от жира отмывать как следует ваши, ведь кастрюли все жуткого вида с наружной стороны, а она мне- да разве? Ага, говорю, так оно и есть - вы же не видите ничего толком...

После этого отстала на эту тему говорить smile.gif

Вот помниться недавно прихожу домой (а мы вместе живем- так уж вышло), а она сокрушается - "представляешь, я свой любимый ножик, маленький случайно выкинула в мусоропровод! Ходила вниз, к дворникам, просила открыть, чтобы посмотреть и поискать в общем мусоре, дак никого не было. Потом схожу"

Я просто обалдела и ей говорю - в помойку пойдете за ножиком, что-ли? eek.gif и скорее почесала в магазин за новым ножиком - ведь пойдет же laugh.gif

А вообще за столько лет жизни вместе, я до такой степени привыкла к ее чудачествам и к тому, что она совсем другой формации человек, что мне больше смешно на ее все эти финтиля, иногда реально приходиться смех сдерживать с умным видом smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федора

Про семью моего мужа можно много чего написать. Но ограничусь одной чертой, которую я ни у кого больше не встречала.: Они постоянно прятали еду от своих детей.

Ха-ха, у нас было такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И самое ужасное. Такого наверное ещё никто не видел. Дома посуда моется тряпочкой, например это старый носок или в основном свекрухины трусы. Значит этой тряпочкой: моется посуда, вытирается пол (и даже кошкины ссаки) моется плита, холодильник, свекровь, придя с работы этой же тряпочкой вытирает губы от помады вытирается стол. Один раз видела она мыла этой тряпочкой крышку от помойного ведра.

Я вспомнила про мытьё посуды! В семье мужа посуда мылась так: берётся тарелка, в ней пару раз вжик-вжик щёткой с длинной ручкой без средства для мытья посуды, споласкивается - и на сушилку blink.gif

Куски еды, прилипшие к тарелке, жирные пятна на внешней стороне - это нормально! А ведь из тарелки ещё и собака ела, собачьи слюни наверняка тоже частично оставались. Фу, я вот пишу, и меня начинает выворачивать.

Когда я купила ГУБКУ ДЛЯ ПОСУДЫ и ФЕЙРИ и пыталась тщательно отмыть тарелку, допустим, от остатков гречки, меня не поняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёнчик

ОЙ. девчонки, ну, понеслась...

1. У нас дома все кушают вместе (по возможности). Тот кто накрывает на стол, зовёт всех. Очень нервничают, если кто-то задерживается.

У свекрови кто не успел, тот голодный. Никогда не сообщают, что сейчас обед. Я поначалу пропускала это действо, оставалась в итоге голодной. Теперь просто почаще на кухню заглядываю. 

2. У нас когда кто-то куда-то уходит, то в дверях говорит всем пока и когда вернётся.

У свекрови люди смываются втихара, даже если едут на год за границу!

3.У свекрови. Праздники не считаются праздниками. Т.е. могут поздравить, но чаще нет. На столе (если он случается) самое вкусное - отбивные. По штуке на рыло. Строго. Подарки не обязательны, или же дарятся с видом мученника.  Однажды подарила свекрови (тогда ещё будущей) на Д.Р. набор "Чёрного жемчуга", так она меня потом неделю благодарила!

У нас поздравляют с утра, вечером праздничный ужин и много вкусного!!! 

4. (самое интересное). У нас когда приезжают гостиЮ готовятсяю Вкусное на стол. вино там... Или хотя бы чай, если гости не дальние и частые. В общем всегда угощение.

У свекрови даже чай редко предлагают. Как в Америке "перекусили по дороге? А то мы уже поужинали!"  Однажды дядя привёз бабулю за 250 км, его даже не пригласили зайти  Мол, даже чаю не попьёте. Умора!!!

А это Вы не про моих рассказываете? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почему я уверена: молодым ндо жить отдельно и от своих родителей, и от родителей супруга. А если пока нет возможности, то стремиться к этому всей душой (и телом)))

Мы с мужем, решив покупать квартиру, переехали навремя к его родителям. Как много новых впечатлений!

Самое сильное: свекровь строит отношения с сыном так, будто это её муж. Всё время звонит ему, зовёт к себе в комнату по разным делам, дёргает его бесконечно, дуется, если он не захотел съесть что-то, что она приготовила (ну позже поест, какая проблема!), капризничает, кокетливо просит купить ей конфеток, халвы.....Однажды пришла и томно произнесла:"А я хочу в ресторан!"

При этом законный супруг живёт в квартире сам по себе. Почти никогда не выходит из своей комнаты (только поесть и в туалет), ни с кем месяцами не общается....Изредка куда-то уходит, потом приходит......Ещё реже взрывается и тогда дома всем достаётся.

Сын всё время тратися на маман. Понимаю - помогать надобно. Но не странно ли, что он по сути её содержит, а рядом живёт живой муж, у которого, между прочим, хороший доход.

Однажды она заявила, что я долна заботиться о её сыне, проверять - сухая ли у него обувь, как он покушал и т.д. Я в шоке была.

У нас с мужем другие отношения совсем. Он в семье - глава. Он сильный и умный, и очень самостоятельный.

В общем, слава Богу, что муж, любя своб сложную маман, тоже считает, что жить всё же лучше отдельно от неё. Так спокойнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, кстати, вот эти перекосы непонятные в семье мужа (когда маман использует сына как замену супругу), вредят мужу. Порой у него просто крыша едет. Он начинает так же контролировать меня, как его - маман. Ему надо каждую секунду знать, где и что делаю. Всё, говорит, понимаю, но ничего поделать с собой не могу.

Вот так.

Моя мама тоже раньше страдала такой фигнёй: контроль, истерики (Ой, я так переживаю!!) и т.д. Потом переменилась. Перестала вмешиваться в нашу с братом жизнь. Интересуется - да. Но не лезет, не оценивает, не комментирует, не говорит - что, по её мнению, нам надо делать......За что бесконечно благодарна ей.

Зато я теперь охотнее всё рассказываю ей. И больше доверять стала - это точно.

Мама мужа говорит, что "так любит, так любит" своего сына......Но почему при этом считает, что сын обязан в первую очередь обеспечить благополучное существование своей матери? Это проявление любви?

Я точно знаю, что моя мама тоже очень сильно любит нас с братом, но вот удалось же как-то ей понять, что детей рожают не для этого? Удалось понять, что жить надо не "ради детей", а вместе с ними.

От чего это зависит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяв за основу принцип невмешательства

она дает нам право на любовь

Хорошая она...Но обстоятельство

Она не мама все же, а свекровь.....

В том что в каждой семье свой уклад и бытовой и поведенческий нет ничего удивительного, потому как все мы люди разные, все прожили свою жизнь и нажили определенные привычки, плюс к тому нет двух одинаковых характеров, семей, и прочее.

Моя свекровь меня любит (хм, ну вродеь как unsure.gif ), да и я ее тоже, но все же, как я написала - это не мама.

Мы прекрасно существуем сейчас в одной квартире, это временный вопрос, мы прекрасно общаемся и не бьемся на ножах ни за внимание сына, ни за территорию. что было бы нелепо. Она прекрасная женщина, со своими традициями и взглядами, многие из которых мне не понять, но от этого она не становится хуже, просто это означает, что она - другая.

Жить лучше отдельно- бесспорно...НО....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучар

Читала, читала, но так и не поняла в чем ваша претензия к свекрови

Но почему при этом считает, что сын обязан в первую очередь обеспечить благополучное существование своей матери?

и тут же

что жить надо не "ради детей"
.

Так как ей все таки надо жить : ради себя и ради своего благополучного существования или ради детей? Вам что-то ни один вариант не нравится. g.gif

Или самый лучший выход из положения- не жить вообще, вот сноха-то будет рада и довольна.

Мама мужа говорит, что "так любит, так любит" своего сына

Что криминального в том, что мать любит собственного ребенка? Почему вас это так коробит? Если вы считаете , что это ненормально, то для начала попробуйте не любить своего ребенка, а когда это у вас получится , то порекомендуйте свой метод свекрови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Жить лучше отдельно- бесспорно...

Лучше жить отдельно не только от свекрови, но и от своих родителей.

Нас сейчас приютили rolleyes.gif мои родители, так по началу я сильно психовала по этому поводу. И они тоже. Сейчас, слава богу, все вместе встречаемся только вечером и этого хватает.

Со свекровью тоже жить было бы невозможно, хоть она по началу и уверяла всех, что может ужиться с любым человеком. Ага, как же!

В общем, если мы с мужем до сих пор не развелись, то только благодаря тому, что жили отдельно от своих родителей.

Семьи у нас абсолютно разные, даже не вижу ничего общего.

В семье мужа всегда радуются, если мы к ним приезжаем (живут в другом городе, и видимся мы с ними, в лучшем случае, раз в полгода). В моей - обрадуются только внуку, к старшей дочери и к нам - равнодушны (я так чувствую).

У мужа в семье принято поздравлять с праздниками не только по телефону, а если есть возможность, то и посылкой с подарками. И уж если мы со свекровью и свекром видимся, то обязательно для каждого будут хоть и не очень ценные, но персональные подарки. Это очень приятно! В мой ДР свекровь прям с утра позвонила с поздравлениями, я еще даже до работы не успела доехать.

У нас - в лучшем случае, поздравления к концу дня, если вспомнят. Подарки персональные никогда не подбираются, а дарится небольшая сумма денюжек, в основном смешная rolleyes.gif и то если посчитают нужным.

В гостях у свекрови наготовят, как на маланьину свадьбу и накормят до отвала, ведь наш приезд для них настоящий праздник!

У моих родителей редко когда предложат поесть, сами питайтесь, как хотите. Сначала было обидно, а сейчас это абсолютно не напрягает, ведь к внукам это не относится, их накормят. Эт самое главное.

Естественно, свекровь больше всех нас любит своего сына (завидую, мне такая любовь от своих родителей и не снилась). Я считаю, что так, как у неё сейчас эта любовь выражается, это нормально. По-началу, как только мы с мужем стали жить вместе, поведение свекрови было просто ужасным! До развода у нас не дошло только потому, что жили отдельно.

Свекровь искренне! рада всем нашим приобретениям и всегда выспросит о планах на жизь.

Моим же, такое впечатление, все равно, как мы и что. А если начинаешь им что-то рассказывать, делиться так сказать, отговаривать начинают (у мамы это основная фишка), приводя доводы не в нашу пользу. blink.gif

У свекрови квартира очень захламлена, куча всяких шкафов и вещей, которые не нужны, а выбросить жалко. Одежда, конечно добротная, но уже абсолютно ненужная и немодная, периодически сплавляется нам. Отношу на мусорку. На кухне у них не повернуться от обилия всяких кастрюль, банок, чашек и т.д. Это минус. Я так не могу, приучена все ж к порядку!

У моей мамы все разложено по своим местам, ни пылинки в доме, на кухне - простор. В комнатах - порядок.

В общем, взяла лично для себя на вооружение то из моей семьи и семьи свекрови, что мне нравится и подходит. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×