Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Разница традиций: ваша семья и семья свекрови

Recommended Posts

Вот еще разницу нашла. Но не в плюс моей семье.

Мама моя очень нервный человек. Всегда спала мало. И нам поспать не давала. Что такое тихий час мы забыли с первого класса, даже в каникулы мама поднимала нас до 8 утра. Она всегда просыпалась рано и считала, что этого хватает. Дико бесило ее, что мы продолжаем дрыхнуть. Со скандалами и криками начинался каждый выходной. Элинка вечно как зомби прикорнет где-нибудь, как только шорох услышит - вскакивает и пытается куда-то мчаться. В мамино отсутствие мы, естественно, отсыпались и бездельничали. Она сама, как заводная лошадка, все время что-то делала. Просто посидеть в присутствии мамы считалось верхом эгоизма и безделия.

Когда переехала к мужу, беременная, так хотелось поспать чуток. Свекровь в дверь стукнется, я уже вскакиваю, глаза ошалевшие. Она спрашивает, спишь? Я в отрицаловку по привычке. Года через два только привыкла, что если хочется днем поспать, то можно, ничего страшного и стыдного в этом нет.

Дети у свекрови могут спать в выходной до часу дня. Свекровь чутко сторожит покой в квартире. Девочки спокойно сидят за компом, играют, просто валяются на кровати.

Самое обидное, что младшей сестренке, которая еще живет с мамой, позволяется и спать до полудня, не убираться в доме, не готовить. Ее мама больше баловала, чем нас с Элкой. В основном потому, что Лена безоотцовщиной осталась в 10 лет, а нам тогда уже 16 и 17 было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gazivozya

Вот и у меня такая мама была. Как встать в 10 утра для неё и сейчас не понятно. Но! С возрастом сил становиться меньше, и вот она уже совершенно спокойно спит после обеда часик-другой, и никто от этого не страдает.

У меня такие отличия- в моей семье не дарят бесполезных и дешёвых подарков. Что в корне отличается от позиции моих свёкров. Из последнего- на 23 февраля своему сыну они подарили 4 (!) пены для бритья разных производителей, просроченных на пару лет как минимум, прекрасно зная, что у сына есть электробритва. music_whistling.gif Мне на 8 марта были подарены б/у босоножки с объяснением, что свекрови они велики, а мне будут как раз! rolleyes.gif

Зато моя свекровь всегда интересуется нашей жизнью, умеет похвалить, заметит все наши покупки, перестановки и вообще интересуется нашей жизнью. Но может это потому что сын у неё один? Моим родителям внуков от моей сестры видимо достаточно, чтоб ничему не удивляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

biggrin.gif Моя семья - православная. Семья мужа- мусульмане. В принципе этим все сказано. Мы очень разные, и нам тяжело. Его родители никак не хотят меня принимать.

sad.gif Но все таки я надеюсь...на лучшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

энергетика

Моя семья - православная. Семья мужа- мусульмане.

У нас девочка на работе тоже из православной семьи, а муж - мусульманин, так семья мужа прям чуть ли не силой заставила эту девочку принять их веру. Иначе - отношений никаких. Бедная, как ей тяжело! Полностью им всем подчиняется. blush.gif Недавно призналась, что ей так хочется сала, просто сил нет blink.gif Но есть не будет ни за что, даже если никто не увидит. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pugovka

силой заставила эту девочку принять их веру

sad.gif У нас тоже самое, только я никогда на это не пойду. У них по закону можно жениться на христианке без принятия ислама. Поэтому пусть гнут свое, а я свое. Надо уважать в первую очередь друг друга. Я их веру уважаю, а они наверно нет мою.

Вот так и мучаемся. Ждем исход. Что будет с нашими отношениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

энергетика

У нас наоборот. Я из мусульманской семьи, он из русской. Свекровь крещеная. Муж, правда, атеист. Моим условием было проведение никаха. Один мулла из центральной мечети отказался, потому что муж - русский, потребовал, чтобы он сменил веру. Второй - из деревни рядом - согласился, сказал, что ничего страшного нет, для Аллаха все равны.

Муж стоически выдержал двухчасовые молитвы, правда, два раза сидя засыпал lol.gif

Свекровь не против моей веры, поздравляет с нашими праздниками. Я ее - с православными.

К слову сказать, я не чистая татарка. Еще мои родители оба - наполовину русские, наполовину татары. Есть у нас в в родственниках и православные.

Поэтому, наверно, воспринимаются обычаи и традиции как свои. Мы еще в детстве красили яйца на Пасху и говорили "Христос воскрес". Хотя бы, потому что хороший у вас, дорогие православные, обычай.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У свекрови квартира очень захламлена, куча всяких шкафов и вещей, которые не нужны, а выбросить жалко. Одежда, конечно добротная, но уже абсолютно ненужная и немодная, периодически сплавляется нам. Отношу на мусорку. На кухне у них не повернуться от обилия всяких кастрюль, банок, чашек и т.д. Это минус. Я так не могу, приучена все ж к порядку

Насчет хлама - так это вообще беда. Наша. У меня лично в доме лишних тряпок и всего прочего не водится - в порыве все выбросить я могу расстаться с чем-нибудь нужным. У моих родителей, у бабули - всюду хлам и старье. У "второй мамы" тоже есть склонность ничего не выбрасывать, но они не в доме хлам держат, а в гараже - два гаража заполнены. Периодически выбрасывают хлам постарее, заменяя его хламом поновее.

Так что особой разницы я не вижу - всюду есть люди, для которых старые вещи это ценность, с которой тяжело расстаться. Главное, мы с МЧ одинаковы в плане отношения к хламу. smile.gif Правда, он хламом считает все, что выше минимума, то есть мои тридцать три юбки и сорок два платья для него полнейший хлам. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет хлама - так это вообще беда.
Злобынюшка

Вот что правда, то правда! Сколько уже про этот "плюшкинский синдром" говорено - переговорено - нет от него спасения. Может быть, у пожилых людей он, вроде как возрастная болезнь, развивается?

Могу понять людей действительно старшего поколения, которые пережили войну, голод, затем советский и постсоветский дефицит - такое действительно у них нередко случается ,в силу своих объективных причин.

Но люди, которым 45-50 лет, здоровые, нормально зарабатывающие, - вполне можно усвоить, что "не пригодится" всякое старье и мусор вроде расползающегося в руках на нитки тряпья, полиэтиленовых пакетов всех видов и размеров, дырявых кастрюль, сломанных замкОв... Огромное количество этих и других разнообразных пыле - и грязе - сборников, которые захламляют небольшую квартиру так, что "не зайти - не выйти" и не продохнуть - просто нет кислорода, пылюка сплошная.

А еще при этом круглый год закрыты (местами заклеены)окна shiz.gif

Моя свекровь как-то пожаловалась мне на то, что в квартире пыльно и грязно, и младший сын - лентяй не помогает матери в уборках.

Когда я зашла к ней и меня пригласили в комнату (до этого полгода на пороге принимали, и меня и мужа моего...), то чуть не задохнулась - так захламлена и завалена старьем квартира. Я еще в коридоре заметила, что дверцы шкафа не закрываются, столько туда напихано всего.

Свекровь попросила меня помочь приобрести шкаф или стенку б\у, мол, вещи складывать больше некуда. Я предложила вместо б\у заказать недорогую новую (была возможность). И одновременно перебрать вещи и выбросить ненужное - и места будет больше. и в доме чище.

Как она на меня посмотрела eek.gif -будто десятью золотыми черовнцами одарила! "Як це!?" Выбросить хорошие нужные вещи?!

Ну, мне - то дело такое - хозяин - барин...

А мужу моему в тот же вечер было по телефону "рассказано за жизнь", мол, неэкономная жена, расточительная, вещи выбрасывает ...

и другим предлагает...

А муж только посмеялся... да, говорит, мам, вот зараза, целыми днями по квартире рыскает в поисках, чего бы такого нужного-хорошего выбросить... laugh.gif

Вот такая разница традиций, если это можно назвать "традицией", скорее, бытовой уклад. Это только один из множества разных моментов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, у пожилых людей он, вроде как возрастная болезнь, развивается?

Нет, тут дело не в возрасте. Мои смолоду копили какую-то ахинею. Мама умерла в 50 лет, накопила столько хлама, я кое-что успела выбросить, а основную часть папа не разрешил, до сих пор в его доме много маминых вещей. Сам папа тоже - опять же смолоду ничего не выбросит. В доме одних телевизоров разной степени работоспособности штук шесть.

Моя свекровь как-то пожаловалась мне на то, что в квартире пыльно и грязно, и младший сын - лентяй не помогает матери в уборках.

Когда я зашла к ней и меня пригласили в комнату (до этого полгода на пороге принимали, и меня и мужа моего...), то чуть не задохнулась - так захламлена и завалена старьем квартира

Сейчас живу совместно с бабусей 87-ми лет, так у нас зайти в дом страшно. У себя я чистоту поддерживаю - а у нее именно что можно задохнуться, причем мы перед тем как съехаться, казалось бы столько вынесли на помойку, причем под ее плач "И меня тогда уж туда же и несите, ироды!", что казалось дальше будет только лучше.

Нет, места общего пользования зарастают жутко ибо она сносит на кухню то, что не вмещается у нее в комнате и попробуй сдвинь без ее разрешения хоть что-то. Мне с тех пор, как мы первоначально прорядили местность, ужасно лень на новые скандалы лезть. Потихоньку выгребаю по мелочи всякую фигню, но это капля в море. И жажду скорее разьехаться снова.

Ну сил нет, как в родном доме, где я по сути выросла, эта пылюка-грязюка неистребимая достала. Поэтому все, что в доме МЧ происходит и у его родителей - по сравнению с моими родными пенатами просто версаль. Вот такое сопоставление получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

В доме одних телевизоров разной степени работоспособности штук шесть.

Точно! Телевизоров, пусть не шесть, а всего три, wink.gif ковры - в два слоя на полу и на стенах. Какие - то картины в позолоченных рамках (а-ля клуб-сельсовет 50-х), хрусталь - везде, причем не только хорошие полные сервизы, но и просто отдельные рюмки, вазочки... А шторы - бархатные, тяжелые, в пылище...

Шкафы ломятся от простынок, пододеяльников, покрывал - она мне сама хвасталась (а ребенок её может спать в своем раскладном кресле в спальнике, который бабушка пошила)...

На кухне - вообще жуть - мясорубки новые, советские еще, прямо в бумагу упакованные, лежат вместе со старыми, давно вышедшими из строя... Ложки, вилки - ящиками, как в столовой!

Кастрюль, сковородок, посуды разной - куча, горы, новой, хорошей, но готовит и пользуется только старьем, щербатым, надтреснутым...

Есть и пылесос, и стиралку- автомат мы с мужем ей на юбилей подарили, и комбайн кухонный есть - это все стоит без дела. Она новыми вещами просто не пользуется! Они у нее стоят для "красоты", если вдруг зайдет в гости тьотя Халя, то вот, мол, "у меня не хуже, чем у людей"!

Какой - то такой непонятный местечковый "вещизм", при более чем нормальных заработках и высшем образовании...

Ну сил нет, как в родном доме, где я по сути выросла, эта пылюка-грязюка неистребимая достала. Поэтому все, что в доме МЧ происходит и у его родителей - по сравнению с моими родными пенатами просто версаль. Вот такое сопоставление получается.

А у меня наоборот было... Муж, даже когда мы были просто друзьями, частенько говорил: "У тебя так просторно, свободно... Чисто."

Это при том, что у нас с сестрой тогда квартира не знала ремонта лет ...надцать, отваливались обои и протекал потолок (5-й этаж), мебель была старая и облупленная, а из всех щелей сквозило... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала, читала, но так и не поняла в чем ваша претензия к свекрови

Да у меня протест возникает по конкретному поводу, они, слава Богу, возникают, не каждый день. А тараканы, которые в голове ползают......У меня таких тараканов ещё больше. Есть трудности (а у кого их нет), но они заставляют задуматься.

Кстати, её капризы и ворчливость помогают увидеть себя со стороны. Когда я ловлю себя на том, что точно так же ворчу.....Останавливаюсь, потому что стыдно становится. Ведь я теперь знаю - каково это - когда близкий человек изводит тебя вечным недовольством.

Я благодарю судьбу, что муж у меня такой чудесный. И эти "чудеса", я уверена, всё же благодаря маман появились. Так что приходится признавать - вредная, но ведь сын - замечательный. Мы и квартиру-то купили только благодаря его усилиям. И очень многое держится только на нём.

Свекровь моя - мой самый лучший урок в моей жизни, дай Бог ей долгих лет жизни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Млин, меня достало стремление к накоплению хлама свекрами, причем это меня задевает, даже при том, что мы с ними не живем. Потому что свекры ухитряются найти этот хлам у нас и "забить его"...

В прошлом году это были двери - узнав, что мы их меняем, нам было строго-настрого велено двери старые ни в коем разе не выкидывать - в сад пойдут... Угу, мне, в общем-то, пофигу. Но суть в том, что зимой эти двери даже в гараж не утягаешь - поэтому они были складированы у меня на балконе, потом - весной, все было недосуг их вывезти - свекры аргументировали, что их сложить некуда, пока они дверьми не занимаются - пусть у нас полежат... так эти 5 дверей и лежали у меня на балконе до августа. shiz.gif Страшно мешаясь - но выкинуть нельзя, свекры обидятся. В результате в августе свекр забрал 2 из 5, а остальные муж выкинул...

До этого были рамы - тоже зиму лежали на балконе - правда забрали их уже в июле. music_whistling.gif

Сейчас опять на балконе живут рамы старые - осенью поменяли остекление на лоджии. опять было велено рамы сохранить - они пойдут на теплицу... Предложение купить на теплицу новые алюминиевые рамы не принимаются. Когда будут вывезены эти - неизвестно. Мои предложения о вывозе за наш счет на грузовом такси не рассматриваются - почему-то любое время, которое я предложу - для них неудобно. На мои просьбы сказать, когда будет удобно - я тогда и закажу - не отзываются, ибо когда им будет удобно, они сами приедут и вывезут. При этом не учитывается, насколько удобно мне. ranting.gif

А я даже окна вымыть не могу, потому что на лоджии из-за этих рам свободен только небольшой пятачок, чтобы добраться до окна и покурить.

А уж дома у них... В коридоре уже 5-ый год лежит рама от металлической двери без самой двери. Причем рама нестандартная, дверь к ней заказывать дороже, чем готовую с косяком, но все равно - лежит. 2 руллона линолеума - при этом стелить его не собираются, потому что линолеум вреден. cool.gif

В доме одних телевизоров разной степени работоспособности штук шесть.

А еще несколько проигрывателей, магнитофонов, а уж про радиоприемники я вообще молчу...

И еще - я так и не знаю, как с этим бороться - все новые вещи так и складируются в шкафах... Причем ведь спрашивала - что подарить свекру, получила ответ, что ему необходима рубашка новая. Купила. рубашка уже год нераспакованная в шкафу.

Кому все это копится? муж мой шире отца размеров на 6. Свекровины вещи не подойдут ни ее дочери, ни внучке, ни мне...

И ведь я уже зареклась дарить что-то на свое усмотрение, всегда спрашиваю, что именно нужно, потому что хочу действительно порадовать....

Вот из самых последних подарков. Свекровь просила чемоданчик для косметики - чтобы все сложить, и чтобы зеркальце в крышке было, и чтобы удобно было возить в сад. Подарила - стоит красиво на пианино в качестве украшения интерьера, а пользуется она старой рваной косметичкой, из которой все высыпается. Аргументация - такой красивый, наверняка дорогой - жалко, испачкается...

Свекр просил набор инструментов карманный - чтобы можно было носить в рабочей сумке. Подарила ему такой пенальчик - лежит в шкафчике, жалко, пенальчик такой красивый, вдруг поцарапается... music_whistling.gif

Млин, ну что мне - дешевку на развале "все по 10" покупать, пусть развалится через неделю, но зато хоть попользуются? shiz.gif Или оставлять ценники, заштриховывая нули, чтобы не думали, что дорого....

Мне просто вообще такое дико - ну никогда не было у нас в семье этих "на черный день", на лучшее время" - наоборот,все любят обновки затаскать и начать использовать сразу же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Млин, меня достало стремление к накоплению хлама свекрами, причем это меня задевает, даже при том, что мы с ними не живем. Потому что свекры ухитряются найти этот хлам у нас и "забить его"...

В прошлом году это были двери - узнав, что мы их меняем, нам было строго-настрого велено двери старые ни в коем разе не выкидывать - в сад пойдут

А у меня пока что ровно наоборот - то что моя "вторая мама" и иже с нею используют гаражи под склады всякой всячины, в то время как машины ставятся под окно -меня не задевает вообще, ну не время ещё. А вот бабуля...Когда мы ставили стеклопакеты, она слезами обрыдалась над старыми рамами, такими еще прочными и хорошими, всего-то 37 годков им...они ж денег стоят! Если бы у нее была дача, она всенепременнейше утащила бы эти рамы туда. А так - просто гоняла меня по соседям узнать - может кому для парника сгодятся.

И еще - я так и не знаю, как с этим бороться - все новые вещи так и складируются в шкафах... Причем ведь спрашивала - что подарить свекру, получила ответ, что ему необходима рубашка новая. Купила. рубашка уже год нераспакованная в шкафу.

Что отцу, что бабуле насущно необходимы тапки - их родные любимые уже развалились буквально. Надарили и тому и другой вагон тапок разного вида. И там и там склады, а ходят и тот и та чуть не босиком в жутких своих этих "взуттях" и всё тут.

Мне просто вообще такое дико - ну никогда не было у нас в семье этих "на черный день", на лучшее время" - наоборот,все любят обновки затаскать и начать использовать сразу же...

Мои меня этим "черным днем" за всю жизнь буквально извели. Уж сколько раз твердили миру, что припасая все хорошее на потом они этот "черный день" творят сами и живут в нем. У меня матушка умерла - оставив сундук всяких тканей, штор и прочего, а на окнах висело что поплоше всю жизнь и ткани эти чуть в руках у меня не рассыпались...

Так что в собственной семье у меня по данному вопросу аццкая закалка, меня этими фокусами не смутишь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мои меня этим "черным днем" за всю жизнь буквально извели. Уж сколько раз твердили миру, что припасая все хорошее на потом они этот "черный день" творят сами и живут в нем. У меня матушка умерла - оставив сундук всяких тканей, штор и прочего, а на окнах висело что поплоше всю жизнь и ткани эти чуть в руках у меня не рассыпались...

Фиг бы еще с прибереганием на этот "черный день" нового - я еще какую-то логику понимаю, мол сейчас пока есть что носить, потом - не будет, тут-то новье и пригодится (то, что уже выйдет из моды, слежится - уже не важно. Но за каким чертом, имея в запасе, к примеру, пару новых джемперов, сохранять еще и 2 рваных? Или сохранение Санькиных рваных сандаликов - он ведь все равно из них вырос, а предположить, что рванье оденентся на будущих правнуков - мне просто страшно.

И ведь когда появляется "новое" старье, старое все равно не выкидывается - все копится в саду, гараже и в шкафах - рассыпающиеся от древности полотенца и постельное белье, футболки детские, годные разве что на тряпки. Причем 2 раза в год все стирается, гладится, упаковывается в новые мешочки, пересыпается табаком и лавандой от моли. shiz.gif

Своей маме, при острых обострениях, я мешаю, безжалостно выкидывая на помойку все, что пролежало без движения свыше 1 года. А у свекрови, с тех пор, как золовка уехала в Москву - полный простор для накопительства. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Или сохранение Санькиных рваных сандаликов - он ведь все равно из них вырос, а предположить, что рванье оденентся на будущих правнуков - мне просто страшно.

А мои дети донашивали еще что-то из социалистических запасов. Не так давно дело-то было, во второй половине девяностых.

Хотя сейчас я практически все после них выбрасываю, потому как покупаю немного, и что есть, они снашивают до состояния "голым приличнее"

Это я к тому, что Ваши свекры - люди своего времени, когда все доставалось с великим трудом и потому до последнего хранилось на черный день.

У меня бывшая свекровь такая же вот плюшкина. Ну, мне-то до лампочки ее залежи в Новгородской области, но ухитряется ведь мне иногда посылки присылать со старыми шапками-кофтами и письмом "Если сама носить не будешь, отдай кому-нибудь". Я бы с удовольствием, но как назло, ни одного знакомого бомжа...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

Это я к тому, что Ваши свекры - люди своего времени, когда все доставалось с великим трудом и потому до последнего хранилось на черный день.

Не, у нас раньше тоже сохранялось - ребенок у меня донашивал вещи от племянника, от дочки мужа... Но все это великолепие было достаточно сохранным.

А тут... Ну я еще понимаю - сандалики с порванным ремешком - можно зашить... Но кроссовки со сломанной подошвой! shiz.gif

Я бы, в принципе, не против... Но свекровь умудряется по саду от подружек собирать такое "наследство" и пытается напялить это на ребенка в саду. Это при том, что я ему с собой даю достаточное количество вещей.

Нет, это все бережется (никак не могу добиться - зачем, ведь черех год все равно будет сыну мало)... Хорошо деть сейчас подрос настолько, чтобы самому бабушке возражать. А то до сих пор помню, как мне дурно делалось, когда я видела маленького бомжа в выцветших и штопанных ситцевых рубашонках и сатиновых шортах и в рваных галошках. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих свекров та же беда - меняем мебель, старая ставится в остальные комнаты. В результате у свекрови в комнате, кроме стенки, шкафа и двух диванов, посреди комнаты стоит письменный стол. Войти можно только боком.

Да если б еще хоть хороший стол, а так даже не полированный, с поломанными ножками.

А сейчас в кухне ремонт, и я заказала новую мебель. Старая была примерно годов шестидесятых, крашенный голубой красочкой стол-тумба, и под цвет навесной шкафчик.

Я очень переживала, куда, в какую из комнат, перекочует это счастье.

Разрешили вывезти в гараж! Там как раз еще место есть для этого!

И все-таки это действительно потому, что в свое время все это покупалось в рассрочку, было безумно красивым на их взгляд, и они не могут смириться, что это можно бесплатно отдать или выбросить...

Я уж даже купить у них предлагала, гривен за 50... чтоб потом выбросить, не соглашаются. laugh.gif

А у мамы наоборот - все, что ей не нужно, она пытается сплавить нам. Решила поменять мебель, хочет отдать мне старую, выбросить жалко.

Но то, что похуже, выбрасывается без сожаления, пусть не сразу. Может полежать немного в кладовке, но потом все равно на мусорку отправляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психология людей, которые привыкли доставать, а не покупать. (кто помнит дикие очереди 80-х и слово "дефицит", тот поймет).

У моей мамы тоже очень сложная технология выбрасывания - любую дрянь надлежит сначала вывести на дачу (за деньги), года два хранить там, и только потом выбросить.

Решила я тут поменять мебель на даче. Вся прелесть стоит 32 000 рэ, мне вполне по средствам. Сейчас на даче стоит старенький диванчик, в котором живут мыши, кровать, которой 50 лет, и столы-стулья-шкафы послевоенного производства. Еле уговорила мать всю благодать выкинуть! Ой, зачем ты тратишь, да еще часть мебели взяла в кредит! (А мне так проще). У мамы такой возможности не было, мне ее жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу понять своих свекров. Когда мы с мужем поженились, первый год после свадьбы жили у них. (Спасибо им)

Семья у них очень обеспеченная, свекровь сдает 2 квартиры (одну из которых бабушка завещала моему мужу), но никаких денег со съема мы не видели никогда, их забирает свекровь. Имеет огромный земельный участок на котором стоит дом. Ну да речь не об этом.

Когда я переехала к ним, просто поразилась, во что можно превратить небольшую двухкомнатную квартиру. eek.gif

На окнах ни в одной комнате не было занавесок, в коридоре и туалете и ванной черные заросшие грибком стены. В комнатах обои, которые поклеила еще прабабушка, все засаленные до нельзя.

На стенах (на гвоздях) висят старые лыжи, велосипеды, тазы и даже костыли.

В каждом углу наваленна куча. В прямом смысле слова, в углах коридора свалка из старых инструментов, в комнатах в углах стоят коробки (пустые или с хламом) чуть ли не до потолка.

Буквально протоптана тропинка среди хлама, к окнам в комнатах было уже не подойти. В туалете и ванной висели на стенах огромные рюкзаки с хламом. На шкафах было до самого потолка навалено каких то микросхем, старых колонок, не работающая техника образца "тысяча девять сот бабушкиного года", гвозди, горшки...

На кухне стародавняя газовая плита, и везде дырявая или побитая старая посуда, гнутые ложки и вилки. В доме небыло даже двух одинаковых тарелок. Впрочем были, только свекровь упаковала хорошие сервизы навечно в коробки и запрещала ими пользоваться.

У мужа небыло даже полочки в шкафу, ведь шкафы были под завязку набиты старой одеждой свекров и их родни. Хранились даже польта прабабушки, и старые просроченные лекарства и мази, в которых завелись личинки. Свою одежду он должен был складыать на спинку кровати на которой и спал.

Мне они выделили "подо все" крохотную книжную полочку (книги при мне сняли и переложили на пол в угол).

Уборку в доме делать было просто не возможно, т.к захламлено было все от потолка до пола. Некуда воткнуть швабру. А что делать если по всему коридору была наставлена старая потная обувь в большом колличестве. Брать каждый ботинок и тряпкой протирать?

В доме небыло ни фена ни утюга, правда был огромный советский пылесос.

Понимаю что мой рассказ кажется не реальным, но это все так. Жаль фоток не осталось той квартирки. Вот поэтому и не понимаю я свекровь, ведь ей всего 50 лет, не старая же еще. Неужели так жалко расстаться со всем этим хламом было? Или просто лень выбросить все и убраться?

Хотя себя она любит, постоянно что-то покупает из одежды, и из техники типа четвертой соковыжималки, 3 тостера. Носит только дорогое белье (из "Дикой орхидеи" цены там от 2, 5 тысяч за простенький комплект белья). Каждый год на море ездит. Склонна к транжирству, может купить себе 50 шелковый шарфик...

Понимаю, что в меня сейчас полетят помидоры типа: "Не благодарная! Жила у людей, да еще и квартиру охаяла, не нравится ей хлам чужой видетели."

Но пишу не для оскорбления свекров, просто интересно узнать ваше мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

biggrin.gif Прочитав Вас, у меня возник лишь один вопрос: КАК вы потом все это расгребли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

энергетика

При всем моем желании разгребать это было нельзя. Свекровь не разрешала ничего трогать категорически! Один раз мы выбросили старые газеты (знаете такие всем раскладывают в почтовые ящики перед выборами, с информацией о депутатах), так скандал был просто грандиозный.

Через год мы просто съехали на съемную квартиру. А сейчас нам мои родственники дали комнату в комуналке пожить (на определенных условиях)

Так что жили в бардаке год. Помню свекор всем говорил:

"Ну никто не виноват, что здесь всего 2 комнаты. Квартира маленькая вот и скапливаются вещи." Как будто жалел, что захломить можно всего то 2 комнаты, а не 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

У моего ГМ такая же квартира! shiz.gif И я в ней сейчас живу!!!

Пытаюсь потихоньку морально настроить людей на хоть какие то перемены в облике засра неубранного дома)...

Вчера, на мою просьбу подумать о новом диване ( старому почти 50 лет и его сиденье уже под углом находится, то есть садишься и скатываешься на пол, если табуретку под ноги не подставишь) Свекор сказал - а зачем? Я возьму два брусочка-это будут ножки и фанеру, положим матрас и все! А нынешняя мебель такая ненадежная!!! shiz.gif

...у меня просто мозг плавиться начал...

И так во всем " А мы возьмем два брусочка".....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олимпия

Свекор сказал - а зачем? Я возьму два брусочка-
shiz.gifclap_1.gif

Знакомо! А мне говорили:

"Зачем вам шкаф? Ах вещи некуда вешать? Так мы возьмем 2 гвоздика, вобьем в шведскую стенку, и вешай на них свою куртку..."

А шведской стенке лет уже наверное 40, еще бабушка для свекра (когда он маленький был) повесила. rolleyes.gif

Меня лично грела только мысль, что все равно мы скоро съедем, вот и съехали наконец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромная разница - между моей семьёй и укладом в семье свекровушки. Со временем поняла - ничего не надо делать, переделывать себя, переделывать других, в моём собственном доме теперь третий, собственный уклад. Теперь кто ко мне приезжает - слушайтесь моих правил, я приезжаю - веду себя так, как принято там, куда приехала. Формула взаимоотношений с ближайшими родственниками; работает; все счастливы. Но если б жила со свекровью - однозначно, соблюдала бы принятое в её доме. И она, приезжая ко мне, соблюдает устои моего дома, моей семьи. Это правильно. Это - по-человечески. Так и надо. Иначе - быть не может, иначе - неизбежны ссоры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В семье моих родителей каких-либо особых традиций и укладов не было. Но все обеды и ужины семья проводила вместе. Каждое воскресенье - настоящий русский борщ со сметанкой, на второе жареная уточка с картошечкой и компот (летом арбуз или дыня). На каждый праздник мама (а потом и мы с сестрой) готовили окрошку, разные салатики, даже если не ждали гостей.

В семье мужа завтракали-обедали-ужинали каждый отдельно: пришёл домой - садился есть. Праздник ничем не отличался от будней, ну разве что Новый год. А так обычная еда. Скучно и неинтересно.

Я, конечно, переняла модель нашей семьи в данном случае, но муж до сих пор не может привыкнуть. Или ему всё равно.

Да, вот ещё что: мужу и его сестре в детстве всегда доставались самые лучшие кусочки, у нас же никто не выделялся - всё поровну. Я на первых порах с мужем намучилась - такой привередливый был в еде! Теперь от этого не осталось и следа. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×