Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Разница традиций: ваша семья и семья свекрови

Recommended Posts

Мы когда еще только встречались и уже собирались жениться, мой муж все оттягивал момент моего прихода в его дом. Я недоумевала-почему же? Поняла уже только после свадьбы. Просто он к нам домой приходил и видел, что у нас просторно и чисто. Хлам никто не любит. Меня по-тихоньку готовил к тому, что у них не так. Рассказал, что тащится в дом все , что надо и не надо. Ну и , естественно!, ничего не выбрасывается.

Мы уже купили квартиру и ждали освобождения прежних хозяев, поэтому жить пришлось месяц у свекров. Мне было нелегко. Все по- другому... Частный дом и весь участкок завалены разными старинными телевизорами, магнитофонами и проч. В нашей спальне- узкий проход между железными кроватями, под которыми покоится старая, отданная им кем-то стенка вдруг пригодится). Шкаф переполнен. Через всю комнату протянута бельевая веревка, вот на ней и хранились наши вещи.. Кульминацией стал случай, когда я больно наступила на кубик, выкатившийся из-под кровати. На вопрос зачем под кроватью старый детский кубик, когда детей в доме нет, ответ был : " А вдруг пригодится под что-нибудь подложить"..

На кухне 5 кв. метров помимо мебели стоит старая стиральная машина (стирают на новой стиралке-автомат). И 2 газовых плиты. Одна старая и травит газом, а другая новая, стоит в упаковке. Кушать в кухне просто негде, кушают в зале- крошки на паласе повсюду. На участке груды металлолома и старых пластиковых бутылок (будем строить из бутылок баню!). Почистить посуду мне было нельзя-(вдруг поцарапаешь!), приходилось пить чай с накипью.. Если же я все же чистила посуду, отец бдил за мной и через мужа передавал-пусть не портит посуду...Вобщем месяц житья там мне показался годом.

Сейчас в нашей квартире идет ремонт, меняем все. Но муж строго мне запретил говорить, что меняем ванну итд, а то мол родителям все понадобится- а там итак жить негде-повсюду добро..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В семье мужа никогда не было принято пить чай, ужинать, обедать и завтракать вместе - этого тоже никогда не было.

Все ели порознь, по одному.

Чай вообще никогда не заваривался, к чаю ничего не покупалось.

Дни рождения, праздники - никогда не отмечались. Мой муж не помнит, чтоб на его и сестры дни рождения к ним приходили друзья.

Родители тоже, на свой ДР сматывались на дачу.

Я вообще, была удивлена, как они живут! Каждый сам по себе. Ни до кого никому нет дела. Полное равнодушие - это так страшно! Они за весь день могли не произнести ни одного слова, бывало и такое. Муж говорил, сколько себя помнил, всегда мечтал свалить из родного дома куда подальше.

Родители у него были не пьяницы, просто РАВНОДУШНЫЕ люди. Они давно уже не любили друг друга, но жили. Потому что так НАДО!

В моей семье всё было совсем по другому.

Родители по вечерам гоняли чаи, обсуждали рабочий день. Болтали без умолку, смеялись. Вместе мы выбирались на природу. На праздники всегда было весело, много народу, ребятишек. Правда отец потом ушёл из семьи, но это совсем другая история.

Одним словом, наши семьи были настолько разные, абсолютно разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема- просто супер. smile.gif Не могу не поделиться и своими впечатлениями.

Сразу оговорюсь, что свекров своих я просто обожаю, очень милые и приятные люди, но вот их квартира... blink.gif первый раз у меня просто был шок, иначе не скажешь, ведь я к такому не привыкла.

Итак.После недели "встречаний" любимый повел меня домой к родителям знакомиться.Переступаю я порог и.... eek.gif мама дорогая!Было ощущение, что я попала в подземелье.Потолки-черные(не серые, а именно черные-пречерные), обои местами поистерлись, местами в жирных пятных, пол-деревянный и краска облупилась, наверное, еще при Петре shiz.gif .Вся мебель-где-то пятидесятых годов, да еще и ободранная в хлам(все-таки еще 2 кота... clap_1.gif ).

Добавлю, что при всем при этом безобразии родители -хорошо обеспеченные люди, свекровь вообще модница(одежды у нее раз в 10 больше,чем у меня и все очень дорогое).

У нас в квартире, конечно же, все по-другому.Евроремонт, мебель новая, глаз радуется.Правда, любимый поначалу сопротивлялся(привык же жить см. выше в каких условиях smile.gif ), говорил, что обстановка-это "мишура" и не так уж важно. Но я его переубедила. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая женщина

У нас в квартире, конечно же, все по-другому.Евроремонт, мебель новая, глаз радуется.Правда, любимый поначалу сопротивлялся(привык же жить см. выше в каких условиях  ), говорил, что обстановка-это "мишура" и не так уж важно.

А у нас наоборот. В квартире моего любимого минимализм и аскетизм, убеждать о пользе чайника взамен крошечного черпачка на одну кружку надо было долго, ни одной лишней чашки-ложки в принципе, паласов-ковров ни боже мой, штор нету ибо нафиг. Пришли к родителям - там все сверкает и сияет, ремонт очень приличный, мебель, шторы, ну все как надо и со вкусом (лично я создавать уют не умею вообще). Ему там не нравится "Слишком много вещей". А мне понравилось и очень.

В моей семье, то бишь там, где я выросла, уюта не было аскетизм царил не принципиальный, как у милого, а натуральный ибо бенные но гордые и за хрусталями да стенками стоять очереди не приучены. Отец до сих пор, хотя материальное положение в лучшую сторону значительно изменилось давно, носит латанную-перелатанную кожаную куртку, сам подклеивает себе ботинки, потому что жаль тратить деньги на новые. У моей второй мамы совсем по другому было изначально и сейчас тоже - деньги умеют и заработать и ос вкусом потратить. Красиво живут, одним словом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В семье моих свекров постоянно кусочничают. Муж только в будни нормально ужинает, а все выходные так и пасётся около холодильника. Я думаю, это связано с тем, что живут они в деревне и свекровь постоянно в работе, то стирает, но скотину ублажает, то на огороде в три погибели пашет. Времени готовить просто физически не остается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня в семье и в теперь уже новой семье все уклады практически одинаковые. Правда свекровь не любит выбрасывать старые вещи.А так как мы живем вместе, то я потихонечку все старье (о котором она уже забыла) выбрасываю. Сейчас дошла очередь до антресолей.чего там только нет: и шнурки какие-то, и стельки по половинке каждая.

Вот недавно решили место освободить, и старую (20х годов) стиральную машинку решили вывезти.Свекровь говорит, мол везите на дачу.Спрашиваю

-Зачем?

-Ну вот если у нас новая машинка сломается как мы будем стирать? Ну вот привезем старую и будем стирать ею.

Я говорю, ну мы починим новую наверное.

Не соглавилась.я говорю мужу, выброси ее на помойку, а матери скажи, что потерялась по дороге.

Антресоли уже почти все разобраны и места освободилось много.Но свекровь об этом пока не знает.Говорит, надро новый шкаф и чтобы антресоли были побольше, мол всего много там можна хранить.

Ну вот как с этим можна бороться? На даче у нас все захламлено старой одеждой, а приедешь так одеть нечего, все неудобное или мало. Кошмар какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, читаю все это, а самой страшно.... huh.gif

Через 3 недели замуж мне, месяц назад приехали родители мужа сватать меня. Ох, мне кажется, будет таааак веселос ними.... blink.gif

Привезли в гостинцы дешевые печенье и конфеты, а мама им напокупала всяких вкусностей. Это-то ладно.

Постоянно забывают день свадьбы, куда им ехать и как проехать. Что надо купить и кому готовить подарки. Именно в тот момент я поняла, какая у меня мама шустряк! thumb_yello.gif

Переживаю... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В семье моего мужа и моей абсолютно различный уклад.

У них семья это клан cool.gif . Все, кто носят фамилию К. и их родственники - члены это клана, это святое и никогда не обсуждается. Все же остальные - чужаки, о которых они (женская часть, конечно), могут и посплетничать и осудить. Члены своей семьи никогда ни за что не осуждаются. Ни при каких условиях.

Частенько они собираются вместе, набирается их порядка 15 - 17 человек (особенно летом, когда приезжают родственники с севера).

В принципе, это достаточно дружная семья. Они помогают друг другу какими-то делами, мелкими услугами.

В моей семье каждый сам по себе. Ну вот не принято у нас приехать в гости без звонка или приглашения, считается, что если ты так поступил, то ты напрягаешь людей, у которых свои дела и планы.

Мы даже практически не перезваниваемся (только я с братом в аське переписываюсь частенько).

Опять же не принято приехать к родственникам в поселок (читай - на природу, в выходые воздухом подышать) на срок более чем 2 дня - напрягаешь.

Хотя, случись беда (ТТТ) я точно знаю, что любой из нас поможет друг другу.

Но... вот такие отношения, как в нашей семье, как ни странно, мне ближе - не люблю я "колхозом" жить, я от этого устаю. Не люблю, когда в одном доме шарахается куча народа и надо готовить еды как на восточной свадьбе, а потом столько же мыть посуды sad.gif .

Хотя, честно говоря, я была бы не против, если бы все собирались почаще, как в семье мужа.

Павлик

Правда свекровь не любит выбрасывать старые вещи

Моя тоже хранит детские свитерочки мужа, которому вот-вот 40 лет стукнет - а вдруг кто износит laugh.gif . Там уж все истлело давно, но - а вдруг пригодится?

Моя же мама наоборот, старается как можно быстрее освободиться от старых (и даже не очень старых, просто надоевших) вещей.

Интересно, какой уклад будет в нашей семье, когда сын вырастет, женится и будет жить отдельно? g.gif

В идеале для меня - воскресные обеды всей семьёй и некоторые праздники. Правда, пирожки печь не буду - не умею, да и вредные они, ну их..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воздушный Шарик

Через 3 недели замуж мне, месяц назад приехали родители мужа сватать меня. Ох, мне кажется, будет таааак веселос ними....

А зачем тогда вообще замуж выходить? Так Вы раньше никогда не видели своих будующих свекров?

Вот и оставались бы со своей мамой, раз она у Вас такая шустрая. И потом почему Вам со свекрами будет "весело", жить то будете в первуюю очередь с мужем. Главное, чтобы с ним все было хорошо у Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень уважаю свою свекровь. Благодарна ей за своего мужа - ее старшего сына. Порядочный, ответственный муж муж и папа.

Но жизненные уклады у нас, конечно же, разные. Хорошо, живем в разных городах, встречаемся в отпуске раз в год и бытовых склок избегаем.

Самые для меня проблемные моменты - питание и режим дня.

Кормят с утра до ночи, плотно, сытно, каждый час приглашают "попить чайку", к чаю мечется на стол все из холодильника и в конце чаепития "раз уж за столом, супу нагрею". И к столу должны являться все!

А у нас не принято детей принуждать к еде, у меня принцип - не хочет, значит, не голоден, проголодается, поест. И приходим все в разное время, ждать, пока семья соберется, в обморок от голода свалишься.

И летом предпочитаем более легкие блюда, салатики там и все такое. И не приготовить по-своему, обижается, что не нравится ее еда.

Такая тонкая дипломатия нужна. bot.gif

А уж спать укладываться... Я уже писала, что классический жаворонок, для меня мучение поздно ложиться, ну вот отклбючается организм, и все!

А у них принято ложиться после полуночи (на работу никому не надо), нас поселили в одной комнате, и к нам все приходили смотреть ТВ. Так сначала спать ложились после 12, потом ближе к 11, потом еще на полчаса раньше... Через две недели в 10:30 был режимный момент - отбой. А ТВ был и у них в комнате, никого не ущемили! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень удивилась, что тушеная картошка- это отварной картофель с тушенкой, а не то что я подумала. Для свекрови было новостью, что картофельное пюре можно сливочным маслом заправлять, а жарить на подсолнечном, она все на маргарине делала.

На праздничный стол ставят шпроты в банках, салат в майонезе всегда плавает, если суп- сверху жир слоем в сантиметр и еще майонезом заправят.

Еще очень удивляли решетки на 2 окнах от воров, ведь на лоджии решеток нет и остекление не пластик, залезай кто хочет.

Во всей квартире обои с шелкографией, блестят нет мочи. Зато на полу коврик, до дыр протертый, гордо называемый КОВЕР. Вилки от прабабушек остались, все разные, с огромными кривыми зубьями. Тарелки тоже все разные.

При этом свекровь всегда в новых тряпках, нарощено все- волосы, ресницы, ногти.

Чистой (в моем понимании) чашки не бывает, чай заваривается раз в неделю, я свежей ни разу не видела.

Мой муж до меня не знал, что котлеты бывают домашними, отбивная для него тоже стала открытием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж до меня не знал, что котлеты бывают домашними, отбивная для него тоже стала открытием.

Не верю. Разве что он никогда ни к кому не ходил в гости, никогда не кушал в общепите (отбивная - это далеко не деликатес), не учился в школе, ни с кем вообще, кроме своей семьи не разговаривал.

Когда я читаю нечто подобное "до меня чистого, вкусного, аккуратного не видел", сразу вспоминается вопль Мктрчана из фильма "По семейным обстоятельствам" Я хочу! Простую! Человеческую! Котлету! За 12 копеек! (с). А ведь любовница закармливала его такими деликатесами, такая правильная женщина была в отличие от жены...но почему-то жена оказалась роднее.

Как жена и мать со стажем, понимаю, что будущей невестке наш уклад тоже может показаться странным. Но надеюсь, что у сына все же хороший вкус, и он выберет в жены девочку, понимающую, что то, что она печет пироги лучше свекрови, не ставит её на ступеньку выше.

Усилиями всех создается уют и настрой в семье. И появляется вот такая девочка, которая походу, не зная жизни и ничего на самом деле толком не умеющая, готова обгадить, дабы самоутвердиться...нет, я надеюсь, что у моего сына - лучший вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не верю. Не, вы не объективны к своей свекрови.

Вот про чай, коврик верю - у самой такая свекровь! laugh.gif

Но что какая то отбивная - открытие... это ж не тофу какое -нить...

Вот мой муж ненавидит супы - не ест их! Я поначалу думала, что может с детства не приучен, или не вкусные были. Не, свекровь готовит офигеннейшие супы - а он их не ест! Вот бзик такой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и мама и свекровь очень трудолюбивы. Единственная разница в скорости. Вроде обе чистенькие ухоженные и с хорошими бытовыми условиями женщины, но на все это затрачивается у них разное время.

Простой пример: Так как я мамина дочка, рука у меня набита. Поехали как то со свекрами к ним на дачу картошку полоть, там ее соток 6. Свекровь считает, что работы на 3 дня как минимум, я удивляюсь, говорю, что за 5-6 часов управимся. Она еще посмеялась, типа глазами работа быстро делается.

И вот, берем мы с ней по четыре ряда и начинаем. Я значит пропалываю, сама что-то ей болтаю, задаю вопрос молчит. Обарачиваюсь, она сидит! на попе в самом начале и потихонечку рвет сорняки. Тут сорвала, повернулась, сорвала, повернулась laugh.gif. Я удивляюсь как она собиралась за три дня прополоть, да с такими темпами и недели не хватит.

В итоге мы (скромненько так я) работу закончили за 8 часов.

Ну и что, что медлительная, зато самая мировая и любимая свекруха (как она сама себя ласково называет rolleyes.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забияка

Тут сорвала, повернулась, сорвала, повернулась

О это я такая.

У меня свекровь может в пяти местах одновременно быть, я так не умею, взялась суп варить --варю, пол мести -- мету.

Бесит меня когда дела комом наваливаются, за всё хватаешься, а ничего не сделано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти бытовые мелочи есть, разумеется. Но главное отличие - мои родители не так зависимы от мнения окружающих. Папа - еще куда ни шло. Мама - вообще нет. С давних пор у нее о своих детях свое мнение. Как и обо всем.

Для свекров главное "что люди скажут". И плевать, что своими заботами о мнении людей они походя задевают своих близких.

Мы с братом не добились в жизни ничего особенного. Были и взлеты и падения. Но мы знаем, что нас всегда ждут дома.

Муж со своим братом очень стараются. Вообще такими сыновьями только и гордиться, честно. Очень старательные, порядочные, у обоих карьеры складываются, ну и вообще - просто хорошие люди. Разве мало?

Мало, оказывается.

Недавно с мужем поругались, я его выставляю из дома, а у него вид растерянный - куда ж я пойду? Живем недалеко от свекров. Он не может к ним просто прийти в момент семейного кризиса, предохнуть.

Я в свое время свалила автостопом с годоваськой на руках - знала, что встретят, помогут, поддержат. Как и случилось.

Мама всегда старается сгладить конфликты, чтоб мы не разъезжались "с тяжелым сердцем". Для них очень сурово, если мы с братом не отвечаем на смс (это в крайнем случае). Нормально, что обсуждаем планы на будущее и подстраиваемся под них. И мы и родители.

Родители мужа просто ставят перед фактом. "Не можете? А чем вы заняты?! Ах так...!!!"

Уж на что он у меня сдержанно и уважительно себя ведет по отношению к ним, и то уже не может сдерживаться.

Ну и непонятно для меня то, что женщина знает, как тяжело сын переживает ее нападки, ее капризы и не может себя во-время одернуть и остановить. Это же твой родной человечек! Ну как ты можешь на него столько дерьма выплескивать, ЗНАЯ, как ему будет плохо?!

Для нас мама - оплот во всем. Это мудрость, совет, поддержка, добро и любовь. Все самое-самое хорошее, что может быть в человеке.

Поэтому такое отношение к хорошим, со всех сторон положительным, сыновьям - дико. Для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще меня убивает привычка продукты все как можно дешевле, при этом как можно хуже, находить и готовить.

Меню моей свекрови каждый день:

1. Макароны отварные (они их рожками называют);

2. Самые дешевые котлеты;

3 Пельмени Тураковские или какие еще самые дешевыу.

И све. Редкий раз что-то другое приготовит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диаметрально противоположные устои...Со своими родаками я жила как в тихом спокойном болотце. А у свекрови как на вулкане все время.

Родичи моего милого гиперактивны, я бы сказала - и это прекрасно. С утра до ночи коловерчение - кроме работы дача с посадками и постройкой второго дома, дома консервация-постирация и прочие дымы коромыслом, на даче гости постоянно "люди входят и выходят, продвигаются вперед"...Поликлиники - то со своими болячками, то кого-то из родни, близких и нужных надо какому-то профессору показать...Опять огороды, гости, поездки на отдых за границу и по России...

У нас не было дачи, гости приходили раз в год, самое активное из возможного отдыха - злостный шопинг в гордой связке. Посему я просто не привыкла все время куда-то мчаться. Нравится, но не привыкла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Не верю. Разве что он никогда ни к кому не ходил в гости, никогда не кушал в общепите (отбивная - это далеко не деликатес), не учился в школе, ни с кем вообще, кроме своей семьи не разговаривал.

В школе отбивных не готовили- котлеты, гуляш, рагу. Это я помню.

Когда мы познакомились, мама взрослому мужику выдавала ежедневно деньги строго на проезд и булочку (одну!), ни о каких кафе речи быть не могло, ведь ей себя любимую надо было на море свозить, муж с сыночкой дома оставались, на них денег не хватало. Кстати, культ себя, любимой, меня тоже неприятно поразил, в нашей семье про детей не забывали.

Трусы и носки у мужа с сыночкой были общие, 5 пар на двоих.

Мясо в семье - это колбаса и магазинные котлеты, самые дешевые, муж их так и называет- в которых хлеба больше. На стол покупалось до 10 сортов колбасы и копченостей, это считается круто. Из мяса только тушенка. Вообще готовить маме некогда. лучше собой заняться, массажиста пригласить, к косметологу сходить...

Когда нашему старшему было 9 месяцев, мама подняла кипиш- ребенку колбаску не дают! Это ж мясо! На мои уверения. что я ежедневно готовлю ему парную говядинку с рынка она не реагировала, продолжала с круглыми глазами твердить, что ребенок без мяса не вырастет. Потом ежедневно звонила сыночке, чтобы он сам купил колбасы и накормил ребенка.

Но надеюсь, что у сына все же хороший вкус, и он выберет в жены девочку, понимающую, что то, что она печет пироги лучше свекрови, не ставит её на ступеньку выше.
Я абсолютно не претендую на похвалу, я хочу в своей семье жить как нам нравиться, чтобы советы свекрови были именно советами, а не указами с обязательным напоминанием "сыночка, ты мне должен!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в семье мужа поразили бесцеремонность и абсолютное отсутствие какого-либо интереса к родне. У моей бабушки было 5 сестёр и брат, у деда - 3 сестры, жили все в разных городах, даже областях. Естественно, родственников немало. Но регулярно писали или созванивались, хоть и не часто.

Мы постоянно знали, кто где, как у кого дела, дети, здоровье и т.д. Иногда встречались, и это было праздником. Поздравления с днём рождения или праздниками - святое. За 15 лет моего замужества свёкры своего сына с днём рождения не поздравили ни разу, даже просто на словах (про себя и сына молчу).

Зато ежегодно приезжали летом на 1,5-2 месяца (отпуска на севере длинные) к нам. Без предупреждения, не спросив о наших планах... Звонить за 2 дня до приезда стали после того, как явились к закрытой двери - мы уехали в отпуск. Попытались дверь взломать - соседка вызвала милицию. Свекровь после этого звонила, истерику закатить пыталась: им пришлось жить у брата свёкра - алкаша. А он сам у жены живёт, и их там не ждал никто...

Пришлось напомнить ей, что квартира-то моя. Правда, ездить к нам не перестали. При этом даже с мужем практически не разговаривали - как в гостинице среди чужих. Года три уже не приезжают - силы и здоровье не те. Честно сказать. я не жалею. Жить, не зная, что выкинет придурковатая баба у тебя же дома - не сахар.

Муж как-то давно рассказал, что у свёкра была сестра, жила с семьёй на Сахалине, а после большого землетрясения писать перестала. Я, конечно, спросила, что с ней. Оказалось, не знают. Я сразу не въехала, спрашиваю: "Что, узнать не удалось?" Ответ мужа меня просто сразил: "Мать сказала "А чо узнавать? Зачем она нам?" После этого как-то не могу относиться к ним как к нормальным людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мавра

Охотно вам верю smile.gif Мой муж много чего ел до замужества, но преимущественно не дома. Дома основное меню - полуфабрикаты. Пельмени, например. И как следствие язва в подростковом возрасте. У меня в семье вообще не принято было жить без супа и чего-нить на второе laugh.gif

Устои наших семей абсолютно разные. Во мне живет уверенность, что меня любят и будут любить. В их семье каждый живет обособленно. Никаких разговоров по душам, да и что творится в душе тоже никого не интересует. Самое главное - держать фасад.

Меня бы это вообще мало интересовало, но я столкнулась с последствиями подобных отношений между близкими уже в нашей с мужем семье. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Altera

В их семье каждый живет обособленно. Никаких разговоров по душам, да и что творится в душе тоже никого не интересует. Самое главное - держать фасад.

Вот и у моего мужа самое сладкое воспоминание о детстве - когда в семье появилось 3 телевизора. Каждый смотрел в свой телек, никто никому не мешал. А я помню, как бабушка жарила семечки или готовила что-нибудь вкусненькое специально к просмотру фильма или интересной передачи всей семьей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня первое, что поразило в семье мужа - это всякие "телячьи нежности",сначала все эти поцелуйчики, обнимашечки жутко действовали на нервы, я то в такой семье выросла, где родители лишний раз притронуться друг до друга при нас, детях, боялись, воспитание такое... Но сейчас нормально, привыкла, даже перенимать стала, чаще мужа обнимаю, целую, всякие ласковые глупости в ушко шепчу. Он в восторге smile.gif

А ещё у них, у свёров, запросто всякие такие темки обсуждаются, от которых лично мне провалиться куда-нибудь хочется censored.gif Например: туалет (как покакала? животик не болит? не пучит?), месячные (давно не было или, наоборот, рано пришли), тема, извиняюсь, пердежа и т.д и т.п. Не подумайте, что я принцесска какая-нибудь, но обсуждать такие темы с не очень близкими людьми, которых и вижу всего 2 раза в год (живут далеко) как-то желания не возникает... Да и с близкими, прямо скажем, не часто такое обсуждаем, других тем хватает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЕмъя моего бывшего были для меня людьми с другой планеты. До знакомства с ними даже и не подозревала, что такое есть (наивная была, думала, что во всех семьях все одинаково).

Первый шок был-тряпкой, которой вытирают кухонный стол, тут же можно и пол протереть, если вдруг что упало.

Визиты родни это практически табу. Как то приехала родная сестра свекрови бывшей, только переночевали и утром рано быстро уехали. Причитали по этому поводу месяц-какой кошмар, они у нас ночевали и как мы не любим гостей.

Было день рождения старшего сына(31 год)-при всех гостях, собираясь уходить домой часов в 8-9 вечера, мамаша свернула весь стол, утащив подмышкой бутылки со стола в первую очередь, а потом и все осталъное унеслось в холодильник. Ушла довольная, наказав всем, что можно и расходиться.

Гости, конечно, не разошлись, а продолжили гулянку без родителей на журнальном столике. Все выпили и съели. Узнав об этом, целую неделю мы слушали причитания свекрови-ах, они все съели, вы только представьте, всё, всё, что было приготовлено Олей. Она столько наготовила, а гости все съели и ничего не оставили.

А я всегда думала, что если ничего не осталось- это радость хозяйке, значит вкусно было.

Зато с настоящей свекровью я нашла свою семью, никаких проблем и никакой разницы между нашими семьями. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница в укладах была, но, поскольку мы с самого начала жили отдельно, меня это не напрягало.

1. Питание. Моя матушка умела и любила и готовить, и кормить, причём отец был очень привередлив в еде, и ей не лень было приготовить два-три блюда (то, что он ест, и то, что едим мы). У свекрови же этим не заморачиваются (куриные окорочка - только по праздникам),- яичница или макароны. Причём по одной сосиске получал и муж (взрослый мужик), и его пятилетний племянник. Поэтому мой муж о-очень любит поесть. Одно хорошо - ест всё, а если по каким-то причинам не готов ужин, приготовит сам, без упрёков, и очень вкусно.

Помнится, по первости нашего брака, пригласили свекровь в гости, и я на гарнир к мясу сделала пюре. Обыкновенное пюре, с горячим молоком, сливочным маслом, взбитое миксером. Свекрам так понравилось, особенно свёкру, а я недоумевала - обычная вещь! Потом, когда попробовала у неё голубоватое и с комками, поняла...

2. Не было традиции праздников и подарков. Ни к дням рождений, ни на Новый год, ни к другим датам. Муж оказался обучаемым, за год привык, и что я ему подарки делаю, и сам научился. А свекрови до сих пор проще подарить деньги, чем выбирать мне или мужу подарок.

3. То же самое, как здесь писали, о посуде и вообще кухонной утвари. Всё хорошее убирается в шкаф - "потом вам отдам", - на столе - разномастная посуда. Сервиз достаётся только по праздникам.

4

Для свекров главное "что люди скажут". И плевать, что своими заботами о мнении людей они походя задевают своих близких.

Недавно с мужем поругались, я его выставляю из дома, а у него вид растерянный - куда ж я пойду? Живем недалеко от свекров. Он не может к ним просто прийти в момент семейного кризиса, предохнуть.

Благодарна свекрови за то, что мой муж не чурается никакой работы по дому, не делит на мужскую и женскую. И ненавижу за то, что он не умеет доверять близким людям, подсознательно ждёт порицаний и наказаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×