Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Разница традиций: ваша семья и семья свекрови

Recommended Posts

Первый шок был-тряпкой, которой вытирают кухонный стол, тут же можно и пол протереть, если вдруг что упало.

О, это про мою свекровь! И в ванной вместо полотенца для рук повесить для ног, (но на нём же не написано), а потом кричит "руки не вытирай, это полотенце для ног!"

За 5 лет семейной жизни не могу отучить мужа протирать обеденный стол губкой для мытья посуды. Например, только что он вымыл этой губкой доску, на которой резалось мясо, а потом, едва сполоснув её, протирает обеденный стол. У них в семье это нормально.

А в остальном разница пустяковая, может, во вкусах:

Они любят зелень, много зелени. Жить без неё не могут. Даже на зиму сушат, замораживают, консервируют. В моей семье к зелени относятся спокойно, могут есть, могут не есть. Т. е. в гостях едят, дома только украшают праздничный стол.

У нас за праздничным столом люди в основном общаются. У них всё шумно, с танцами и песнями. Я никак не могу привыкнуть, что меня из-за стола вытаскивают поплясать пьяные родственники моего мужа.

А вот что мне очень не нравится, это то, что в их семье принято пить. Свёкр выпивает регулярно в малых дозах. Каждый день. Свекровь делает вид, что не замечает этого, пока он не превысит допустимую норму. У нас с мужем возникли проблемы, т. к. глядя на отца, он стал делать то же самое. Доходит уже до того, что свекровь мне звонит и говорит: "ну ты хоть налей ему сегодня, ведь есть же у вас что-нибудь, наверное..." Причём, сама она не пьющая женщина, не глупый человек. А вот муж мой - человек слабый, поддающийся влиянию и порывам. И пить ему лишний раз и без повода нельзя. А то по наследству может стать тихим алкоголиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня самым главным отличием между нашими семьями было общение между членами семьи. По началу меня, как новенькую, стеснялись и сдерживались, но спустя какое-то время я стала понимать, что орать друг на друга по поводу и без - для них обычное дело! Это они так общаются.

Я не могу сказать, что в моей семье никогда не ссорились и не случалось разногласий. Но это были именно скандалы, т.е. ссоры, выяснение отношений, тогда и могли наорать друг на друга и лишнего даже сказать, за что стыдно потом было censored.gif

В семье мужа же - из-за мелочи могут закричать, обозвать последними словами, послать, разбежаться по разным комнатам, а спустя какое-то время уже разговаривать, как ни в чем не бывало, шутить и смеяться blink.gif

Помню, как меня это первое время шокировало...Муж тоже сначала, уже когда ушли на съемную квартиру, пытался так "общаться" со мной. Объясняю, что может, для кого-то это и нормально, в нашей семье будет неприемлимо. Не буду скрывать, не всегда получается, но уже благодарна за то ему, что старается notworthy.gif

По поводу кухни: тут уже я не их (мамы и свекрови) поля ягода blush.gif , готовка - не мой конек. Конечно готовлю, есть можно и съедобно, но до таких изысков, как у мамы и свекрови - боюсь, не дорости, для этого желание надо, коего у меня как раз и нету. Мне проще убрать, постирать, вычистить, чем заниматься приготовлением пищи. Хорошо хоть муж у меня, бедняга, смирился уже с этим, и с искренней радостью сам часто готовит и меня потчует smile.gif

По поводу объятий-поцелуйчиков тоже сначала не по себе было, стыдно как-то, когда муж на глазах у родителей нежность ко мне проявлял lol.gif , теперь, спустя год, уже спокойнее к этому отношусь, хотя самой приобнять-поцеловать мужа в присутствии родни по-прежнему психологически трудно. Ничего, работаем над этим, я же вижу, как ему этого не хватает.

Не смотря на то, что семья свекров достаточно закрытая, гости переодически в доме бывают, но кроме как вкусно, сытно и разнообразно поесть, там делать нечего. У меня же в семье, подозреваю, маме не очень -то хотелось заморачиваться для гостей, развлекать их и вообще "соответствовать" - поэтому гостей у нас не было, а сами мы ходили в гости только к бабушке на крупные праздники.

Насчет чистоты - тут я скорее от мамы перениму: она больше внимания придает чистоте и свежести губки для посуды и отсутствии посуды в раковине, а также чистоте всего дома, без фанатизма.

Свекровь умудряется в чистоте содержать 2-хэтажный дом, но в раковина у нее - по совместимости мусорное ведро, куда сбрасываются очистки от овощей и крошки со стола, там же валяется грязная старая плохо пахнущая тряпочка для мытья посуды (она же для вытирания со стола). Не видела эту тряпочку сушившейся или хотя бы выжатой, когда жили вместе. Однако уже тогда у меня хватило ума признать остальные достоинства матери мужа и осознать, что это прежде всего ее дом, и ОНА тут хозяйка, а значит, ей и решать, когда мыть посуду, и мыть ли ее вообще.

Теперь, приходя с мужем к ним в гости, подозреваю, все так же, меня это уже не раздражает - я просто не заглядываю туда wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спустя какое-то время я стала понимать, что орать друг на друга по поводу и без - для них обычное дело! Это они так общаются.

А у нас наоборот - в семье моих родителей так было принято:

из-за мелочи могут закричать, обозвать последними словами, послать, разбежаться по разным комнатам, а спустя какое-то время уже разговаривать, как ни в чем не бывало, шутить и смеяться

Причем не только в родительской семье, а вообще среди родни. Все между собой переругаются, надуются, но через 2 дня уже все перемирились и общаются, как ни в чем не бывало.

Муж мой долго не мог в такие отношения вникнуть. Не понятно ему было, как может мой папа орать и топать ногами из-за того, что я свет в ванной не выключила, а ровно через 3 минуты как ни в чем не бывало спрашивать: "Доченька, а хочешь папа тебе вареничков сварит?". Или мы с брательником - чуть что: "ненавижу! зачем вы его/ее родили?!", но жить друг без друга не можем, если денек не поболтали по телефону или по аське, то уж смсками спишемся обязательно.

У них - нет. Все молчком, все в себе. Я вообще ни разу за почти 10 лет супружества не слышала, чтобы свекры орали или ссорились. Хотя в состоянии холодной войны находятся почти всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обоих семьях, в которые мне вступать невесткой, были абсолютно разные с моей семьей устои. Не во всем.

Первую свекровь оставил муж с ребенком (моим мужем) и она много лет на почве "я такая несчастная" строила личную жизнь, ребенок жил у бабушки. Зато в ее 44 это женщина-конфетка - стройная, подтянутая (без фитнесов и косметологов), глазки блестят, личико гладкое, стрижечка аккуратненькая, вкус отменный (ну кроме мохнатых ног blush.gif ).

Именно у нее отхватила я эту мысль - в любых обстоятельствах и при любом раскладе надо быть суперской. Только в моем случае поправка на то, что я мамка такая, ради себя ребенка не брошу. Приходится и то, и то успевать.

Из теперешней семьи есть только бабушка мужа, мамы не стало 3 года назад. Но ее быт все еще жив. Здесь наоборот, стало простовато для меня. И в интерьере ("и тогда мы купили шкаф, потому что надо было куда-то девать вещи" - а какого цвета шкаф, как он впишется - все равно), и в еде.

А еще... Посуду бабушка моет просто губкой, без каких-либо средств и меня за химию ругает. Из-за чего на тарелках годовые слои жира, вся посуда липкая. Для меня в быту хуже нет грязной посуды. Может быть немытым пол в комнате, могут диски лежать в беспорядке, но посуда... Она моет - я перемываю... Ох

music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше читаю про свекровей, тем больше понимаю - моя "вторая мамуля" - это просто чудо! Мне у них дома ( у свекровей) гораздо комфортней, чем со своими собственными родителями. Моя свекровь - очень мудрая женщина. Мой муж, сын её может доверить абсолютно все.

Она всегда сглаживает все конфликты, я за все время, что знаю её не разу не видела, что бы она была обижена, или недовольна чем либо.

Поговорить с ней можно обо всем, все воспринимает адекватно. С ней общаться - одно удовольствие.

У моих же - вечные скандалы (это уже стало семейной традицией - если в доме ждут гостей, мама с кем нибудь, до переругается), все ей не так, а попробуй, не приди к ней раньше, что б не помочь стол накрыть! Все! Месяц разговаривать не будет.

Т.е. к свекрови приезжаем, чистота, стол накрыт (как и что она готовит, это вообще отдельный разговор, это просто чудо). Если едем в гости к моей маме, обязательно нужно приехать за 2 часа до оговоренного времени, что бы маме накрыть стол. И во внимание в этом случае не принимается, что на это время у нас могут быть свои срочные дела...

Когда нам трудно финансово, свекровь всегда деньгами помогает. Моя мама дает только в долг. Попробуй не отдай!

При том, что достаток у обоих родителей почти одинаковый, с той лишь разницей, что у свекровей - добытчик свекор, а у моих - мама.

В общем, у свекровей традиция - они живут ради детей и внуков. У моих - пришло время пожить для себя. Я не в коем случае, не осуждаю. Родители меня вырастили, дали образование и жилплощадь. И пустили в самостоятельное плавание.

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня у свекров раздражает то, что на праздники никто и никогда не дарит подарки. Дико возмущалась по этому поводу, но мой муж сказал, что так было всегда, и что такого? никто не обижается. В нашей семье чуть не за месяц до события выбираются подарки. Здесь, максимум деньга. Причем не в красивом конверте или открытке, а просто на стол положат и все. С праздником! Первое время я все-таки покупала им подарки, думала, выбирала. Сейчас плюнула. Никакой отдачи - неинтересно. Тоже деньги дарю, может и правда, так лучше? и их не напрягает.

Еще меня всегда удивляло то, что все мужчины в семье, а это свекр и три сына, спокойно при нас невестках ходят в трусах. Первое время я пребывала в культурном шоке, сейчас привыкла. Мой отец никогда не ходил дома в трусах. При таком "параде" я отца только после душа на пути в спальню могла наблюдать. А здесь - welcom.

Но зато у них очень простое общение. С первого дня я чувствовала себя в "своей" семье. Я их спокойно называю "мама" и "папа", говорю обо все что думаю и мне никаких театров не устраивают.

Моя же мама всегда держит дистанцию с "новыми" родственниками. Но всегда в курсе отношений своих детей со своими половинами. Свекровь вообще этим не интересуется. Спасибо ей за это, не лезет в отношения, как у моих подруг.

В общем, только две вещи не воспринимались раньше: отсутствие подарков и "трусы". А так, нормальные люди ос своими тараканами как у всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Очень много схожего! Про посуду! Море хороших тарелок, используеся столовские совдеповские тарелки! Посуду зачем то натирает, и меня тоже заставляет.

Кушают очень часто супы (потом, простите в туалет раз в неделю). Для меня это дико, такое неправильное питание, одна картошка и макароны. Только начинаем есть, что ж ты так мало ешь, кушай, кушай. Достали!

Свекровь сова и к вечеру как начнет бурную деятельность разводить. Муж тут в 10 вечера пошел на улицу коврик хлопать. Я так не могу. В кухне под раковиной стоит не помойное ведро, а ведро с картошкой, я туда пару раз мусор уже выкинула. Еще мне непривычна тишина, у нас дома постоянно что-то играет, телек идет, а тут все слышно. Мы с мужем вечером говорим, а нам свеуровь из-за стенки отвечает eek.gif , занавес.

Да, еще про подарки. Никто никому их не дарит. Мне даже в роддом цветов не привезли!

Изменено пользователем Соколик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше у меня такой наив был в отношении гипотетической свекрови. Казалось, что я готова учиться всему, что она мне сможет дать. laugh.gif

Но, сложилось так, что моя свекровь живет в другой стране. Ничего плохого не могу сказать про нее, отличная хозяйка, но, уклад совершенно другой. Я не лезу к ней, а она не учит меня. Фифти-фифти, как говорится.

А я и не заморачиваюсь разницей традиций. Приезжаем в гости, свекровь относится ко мне как, к дочери. И дает мне полную свободу действий. На кухне мне не мешает своим тотальным контролем, наоборот, если что-то нужно, тут же помогает, и я очень ценю ее за такое отношение.

Хотя, как-то были у нее попытки вмешаться. Но, я сказала мужу, что в русской кухне мама не помощник, и не знает многих нюансов, лучше уж я сама.

А свекровь видит, что я в состоянии сварить и накормить детей, ее материнское сердце спокойно. Муж, ведь, тоже голодным не ходит.

Вот, я задумалась, а если бы мы жили рядом и мне ежедневно пришлось контактировать, то, естественно, начались бы какие-то терки.

Сын вчера мне сказал такую фразу, что когда женится , то будет жить с нами.

А я ему ответила, что не смогу делить кухню с его женой, лучше уж отдельно, самый лучший вариант, спокойнее всем.

Свободу я люблю, и не хочу мешать жить другим.

А разница традиций раздражает тогда, когда человек готов раздражаться, т.е. изначально не сложились отношения, и бесит любая мелочь. Наверное, не права, но опыта совместного проживания у меня нет. А так, кто знает, писала бы сейчас про разное, причин-то много можно найти.

ТТТ, пронесло меня от такого поворота событий.

music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стала сейчас вспоминать, какие первые были "шоки". Вспомнила, сейчас смешно, а тогда правда было очень странно.

Чувство юмора. Это нечто, я уже где - то пару раз писала образчики их юморка. Из первых самых запомнившихся - сидим мы, родители и старая бабушка. Бабушка, по привычке многих пожилых, начала тему похорон - поминок, собственных. И говорит своей дочке :"Когда помру, не забывайте помянуть, рюиочкой - другой. На могилке, и мне плеснете". На что дорогая дочурка ответствовала : "Ой, мама, не боись. Мы тебе и в гроб бутылку положим, и на могиле крест из них выложим". Я аж голову втянула, моих бы кондрат долбанул. Я привыкла, что надо сперва подумать - а никого ли не обижу, родня весьма обидчива. А тут все радостно похохотали.

Теперь привыкла, боюсь даже, заразилась. И могу сказануть, свои - то знают, а чужих боюсь обидеть. А что сразу понравилось - не ходят с надутой мордой полдня, как моя мамуля, а сразу выясняют - кто есть кто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то мужу выдали военную камуфляжную куртку (он у меня офицер). Куртка была такая мятая, что я попробовала погладить, но ткань плотная, надо такую силу иметь! Тогда муж сам стал гладить. Тут в комнату вбежали свекор со свекровью и как оголтелые начали орать, что я такая лентяйка, сижу на диване, а их родной сынок гладит.

И это при том, что свекровь никогда свое белье не гладит ( чья бы корова мычала), все гладит свекор. И готовит, в основном, свекор. И кто из нас лентяйка?

Свекор на нее орет, что она ничего не делает, только задравши ноги телевизор смотрит с утра до вечера. Он голодный ходит. А я после того скандала перестала его кормить. Ладно бы свекровь, а то и он орал, как ненормальный.

С моим мужем такого нет. Он всегда накормлен, обглажен и т.д. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня, в квартире свекрови, удивил холодильник стоящий на самом переднем углу в зале! Другой холодильник (ещё её мамы) стоял на кухне. Оба не работали. Масло и молоко хранились в ванной в холодной воде.

Ещё в одном из углов зала, стояли накрытые чистой простынкой 6(!!!) чемоданов друг на друге, изображая из себя то ли комод, то ли стол.

Свекровь научила меня не заморачиваться на стерильности в доме. Она говорила:"Лучше встречать праздник отдохнувшей и весёлой, чем в стерильном доме до смерти уставшей!" Это реально так!

Никто в праздник не обращает внимание, протерла ли ты пыль с гардины или нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смотря на то, что я очень люблю и мужа, и его родню, меня в их семье многое удивляет.

Например, они раньше дарили подарки по праздникам только детям. Потом в их семье появилась я и начала покупать всем подарки. Теперь по крайней мере, муж тоже научился их дарить. Правда, свекровь тоже дарит, только деньгами. Свёкор считает, что подарки не нужны вообще.

Моя мама всегда повторяла (и сейчас тоже), что у нас одна большая дружная семья, где все должны друг другу помогать.

У мужа родители наоборот говорят:"У нас своя семья, у Вас своя, у Ольги (сестры мужа) - тоже своя", "Думайте в первую очередь о своей семье, если нужна помощь - попросите, если нам нужна будет или Оле - мы тоже попросим". Мне такой расклад нравится - никто не лезет в наши отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне повезло, у меня квартира своя (спасибо родителям), и наверное по этому проблем со свекровями у меня никогда не было. В гости пускаю только когда муж дома, его мама пусть сам общается, а я поддержу разговор. В другое время просто неоткрываю дверь - нет меня. На праздники приглашаю к себе, подарки дарю, к ним практически не ходим. Раз квартира моя не кто в тумбочку не полезет и по кастрюлям шарится не будет, а если что замечу разговор короткий:" Мама вы что-то там потеряли?". Если они меня не бояться, то уважают точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светка-конфетка

Тут в комнату вбежали свекор со свекровью и как оголтелые начали орать, что я такая лентяйка, сижу на диване, а их родной сынок гладит.

И это при том, что свекровь никогда свое белье не гладит

Анекдот напомнили. Одна кумушка делится с другой: дочке-то моей как повезло! Муж и стирает, и гладит, и готовит, и убирает. Золото, а не мужик. А вот сыну - горе. Жена ни погладить, ни постирать, ни убрать, ни приготовить не хочет. Все сыночку приходится делать!

Одна из главных тем для перетирания у меня с моей свекровью была кулинарная. Начну что-нибудь готовить, тут же оказывается, что в их семье это делалось по-другому. Особенную бурю, помню, вызвало приготовление салата "Оливье" к Новому году. Я морковку добавляю, а она нет.

В ходе дебатов и прений сторон были подняты все справочные материалы, имевшиеся в наличии. И вроде бы она даже доказала мне, что "Оливье" - без морковки, а салат "Столичный" именно с ней. Но ведь с морковкой - красивее. Да и поскольку я готовила, есть ей пришлось именно мой вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А свекровь нас всегда пытается овсянкой накормить, когда в гости приходим-она почему-то решила, что она (овсянка) нам очень нравиться.

У меня ребенок ей уже говорит, что ей уже как-то расхотелось кушать (4 года киндеру), и она до дома потерпит.

А еще их семья окрошку делает с молоком, простоквашей, сывороткой, с квасом им не вкусно confused_1.gif

А еще они на семейные праздники сценарий составляли: когда за стол садимся, когда конкурсы устраиваем, а когда плясать идем. Или отчим у мужа счет ведет - кто сколько раз друг к другу в гости ходил (в их компании) - надо чтоб поровну было. Во как!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в семье свёкров в свое время очень удивило,_что они едят из одной сковороды или тарелки всей семьей._Ну я-то из отдельной ела._А мама моей невестки, сделав на праздник салат и заправив его майонезом, помешала,_попробовала и, облизав ложку, продолжила мешать._Я есть уже не могла.

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня поначалу удивляла манера свекрови накрывать стол. У нас в семье было принято, уж если гости, так чтобы пир горой. А у них - картошка пюре, несколько закусок из подпола достанут, колбаски порежут - и готово праздничное меню. Но со временем привыкла, стала даже получать удовольствие от такой незамысловатой пищи. Зато она не парится - ну, подумаешь, гости пришли, уж чем-нибудь накормит.

По поводу подарков - они тоже считают, что подарки надо дарить только совсем маленьким детям, поэтому дарят деньгами. И мне это, честно говоря, нравится: всё равно она вкуса моего не знает. Так уж лучше я пойду и куплю себе что-нибудь сама, а ей спасибо скажу, чем буду втихую плеваться от её подарка.

Но вот что меня раздражает безмерно - так это её манера заявляться без звонка, ranting.gif это меня бесит! и сколько уже было разговоров на эту тему - как об стенку горохом, бесполезно.

А вообще свекры у меня нормальные - в наши дела не лезут, если надо - помогают

Изменено пользователем Цокотуха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей свекрови все лчень просто.

Каждому по одной сосиске, больше взять нельзя.

И вообще они очень экономят на еде. Даже слишком, в ущерб собственному здоровью.

Покупают просроченное мясо, колбасу.

С ними мы сейчас не живем, а в студенчестве тяжко приходилось.

Мои родители в этом смысле щедры. Если гости - за стол можно не беспокоиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семья моей будущей свекрови кардинально отличается от моей.

Они обеспеченные люди, имеют свой бизнес, две квартиры (смежные), сама свекровь работает в администрации в аппарате зампреда. Казалось бы "интеллигенция"... Но не тут-то было. music_whistling.gif

Я когда впервые посмотрела, как они живут и общаются между собой, была мягко говоря в шоке eek.gif ! Из разряда "мы матом не ругаемся, мы на нем разговариваем", а точнее орем. Младший братик моего МЧ ругается как заправский юнга и в садике легко может послать товарища по Волге-матушке. Это у них называется "постоять за себя". blink.gif А о чем они разговаривают за столом, я молчу. cool.gif

Еще для них нет понятия личного пространства, поэтому покопаться в шкафах - милое дело. Естественно, когда никого нет дома, типа "так и былО".

Они все ооочень любят хвалиться перед кем бы то ни было. Поэтому первое время пока мы с МЧ жили по-соседству, каждое воскресенье с утра пораньше, когда мы спали, к нам заходили многочисленные гости во главе с его мамой "посмотреть квартиру". Беспрепятственно, конечно, ведь у них был свой ключ, а в 9 часов "все нормальные люди" уже на ногах и завтракают, а мы "лентяи, чмо и неудачники" еще спим. fire.gif

Зато как они меняются, когда попадают в общество, так сказать! Милейшие и щедрейшие люди, ей богу!... А мы "неблагодарные, безответсвенные" (с заламыванием рук).

И много таких "милых семейных особенностей". Честное слово, уж лучше б в трусах по дому ходили, ели из одной тарелки. cry_1.gif

Моя семья - это противоположность. Я девчонка из простых, папа обычный военный. У нас дома не принято ругаться матом, а родители выясняют отношения без присутствия посторонних. Никогда в мою комнату не заходят без стука (и ответа на него) и никогда не роются в моих вещах, никогда не спрашивают чека после похода в магазин и, если помогают финансово, не спрашивают отчетностей и т.д. Видно, что тебя уважают, и всегда услышишь "пожалуйста" и "спасибо".

Поэтому я категорически не подхожу на роль невестки для своих будущих родственников (заспинные эпитеты в мою сторону, думаю, перечислять не стоит blush.gif ) harhar.gif Хорошо хоть ЛЧ у меня не такой, и пусть он для них "чмо, сопля, размазня".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей свекрови каждые выходные- выпечка была, причем самая разнообразная (шанешки, пирожки, разборник и еще чего-нибудь)... Муж мой до сих пор вспоминает с тоской в голосе. Я конечно испеку чего-нибудь пару раз в месяц, но такого разнообразия никогда не было. Не приучена я к тесту. Мама моя пекла только блинчики и иногда пирожки-посикунчики.

А кардинальных отличий в наших семьях не было, к счастью. Золотая свекровь была, мнения своего никогда не навязывала и не лезла с нравоучениями, а помогала больше, чем мать родная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пирожки-посикунчики.

А можно узнать - это что за пирожки? smile.gif

У нас отличия были в готовке - свекровь была богатая, даже пироги ела жареные только на чистом топленом масле. Помню, когда на растительном пожарила, как у наc дома - такой был скандал... Как она в позу вставала, что такую каку есть не будет...

Много драного белья. Именно драного, в "ремозья", как они называли. Все - постельное, полотенца, трусы, трико - было рваное и дырявое почти все. Только одежда на выход, на работу приличная. Носились вещи, пока не расползались прямо на теле напрочь. И в общем огороде стоять, извините, раком в драных на попе штанах - это норма, какая там стыдливость...Причем эти тряпки хранит до сих пор, иногда надевает на моих детей. Сжигаю сразу, и не терплю, не было у нас рванины. Или хорошее и целое, или хорошо зачиненное.

И еще у нас как-то проще к большой домашней работе относились. Пришло время - взяли и сделали. А у свекрови - с шумом, помпой, рекламой, ссорой, опоздают, не вовремя, потом ночами, снова с ссорами... Очень любила мне себя порекламировать, как она ночами полы мыла и стирала.

А я люблю вообще до 7 вечера все сделать, а уж представить, как я буду ночью с тряпкой по полам елозить, да стирать - это невозможно. Я лучше высплюсь, и днем белым все прекрасно сделаю. Кстати, даже сейчас, когда у меня заведомо больше детей, чем у нее было, не работаю ночами. Не получается и не хочу..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно узнать - это что за пирожки?

Это такие маленькие пирожки из недрожжевого мягкого теста, а фарш там говядинка и свининка, пополам примерно, и лучок еще. Начинка очень сочная получается. Когда кусочек откусываешь от горячего пирожка, из него капает сок. Потому и посикунчики. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мамой смеёмся над мужем: он может есть колбасу вприкуску с конфеткой (шоколадной). Мы уж его подкалывали на эту тему, но до сих пор он своих привычек не изменил. А недавно свекровь приезжала в гости. Пила чай с колбасой... вприкуску с мармеладом... eek.gif

Воистину, впитал ещё с молоком матери...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей свекрови холодильник всегда забит всем самым вкусным. Причем прибедняться она не устает. Денег нет, за вашу свадьбу, да за дочкину расплатиться не могу, на ужин только чай пила. Ну е- мое! Ты бухгалтер деревенского общепита! Конечно, ты ж днем наелась в столовой, вечером только чай влез smile.gif

Вообще, терпеть не могу свойство людей прибедняться. Ну вот говоришь ты мне, что у тебя денег нет, я тебе что дам их? Какой смысл? А свекровка это дело любит.

Еще в их семье привычка приветствовать друг друга поцелуем в губы. Помню, когда муж привел меня к свекровке знакомиться, она, распахнув дверь, крепко поцеловала меня в губы. shiz.gif В нашей семье никогда в жизни никто в губы не целовался! А сейчас ничего, привыкла. Свекрови и золовке сразу губы подставляю hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ткань плотная, надо такую силу иметь! Тогда муж сам стал гладить.

Я своему бывшему офицеру 6 стрелок нагладила на форменных брюках. Больше к утюгу меня не подпускает.

А отличия такие. Я не понимаю зачем готовить кучу еды, которую съесть не только не реально, но она потом еще и пропадет. У нас в семье культа еды никогда не было.

Они не обнимают и не целуют детей. даже если долго не видели. У нас так не принято. Если меня мои не поцелуют, я, наверное, не пойму. Я так привыкла.

Одеваются абы как. Да, чисто, да, опрятно, но по моде 80-х годов. "Самое ретрО", как говорят в фильме "Чародеи". Ладно бы сами, но пацану 16 лет, а одет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×