Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Разница традиций: ваша семья и семья свекрови

Recommended Posts

А моя любимая свекровь меня всему научила!!! Я росла только с мамой, которая всегда работал. Свекровь всегда мне с утра наливала чай (моя мама всегда утром спала), и подарки, да! мы никогда с мамой не дарили ничего друг другу (хотя отношения хорошие всегда), может потому что денег не хватало. Даже сейчас я всегда подарю чего нибудь даже недорогое свекрови и свекру на праздники, хотя их сын (мой муж) умер. (вот сегодня купила свекру массажер на руку в баню- 150 рэ.- главное внимание)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши с мужем родители совершенно разные. Не буду особо рассказывать, что они даже между собой не общаются, но это даже не из-за них, это из-за нас. Его родители уже больше года "молчат как партизаны", то есть не разговаривают с нами и, соответственно, с моими родителями тоже. Наши папы даже не знакомы. Но сейчас не об этом.

А разница в традициях такова. Мои мама и папа, когда мы с братом были маленькие, очень часто ездили в командировки, оставляли нас одних или к родственникам, но чаще всего мы оставались дома. Сами ухаживали друг за другом, готовили, убирали. И после этого у нас так и осталось отношение, что помогать всегда надо. Если же родители были дома, то обед, ужин проводили все вместе. Если мама приходит с работы в 5 часов, то мы должны быть дома. И всегда когда мы куда-то уходили, то сообщали: "Я пошла туда-то, буду во столько-то."

Его же родители вырастили одних сыновей, и им некогда было интересоваться куда их дети пошли, когда будут, лишь бы пришли здоровые и невредимые. Если у них начался обед, то кто когда захотел, так и поел, чтобы все вместе - это только по праздникам. Отношения с братьями не такое уж теплое, мне даже кажется, что иногда грубоватое.

На кухне моей мамы есть все необходимое, посуда может и разномастная, но на праздники всегда все с шиком. У его родителей вилки, ложки алюминиевые, погрутые, кривые. Мы им даже подарили набор нормальных, обычных столовых приборов на каждый день, но они ими все равно не пользуются. Даже на торжества выкладывают только свои алюминиевые.

Когда встает вопрос о подарках я знаю ЧТО подарить своим - любая посуда, все для быта, часы настенные и все такое подойдет. Им это понравиться. А свекрам такого не стоит дарить - не надо им этого.

Если раньше мы приезжали к его родителям в гости, они обязательно нас положат спать в комнате еще с кем-нибудь из братьев, хотя места есть и другие. У моих же принято молодых всегда отдельно. Это даже не из-за того, что нам иногда хочется уединится, там я даже об этом и не думаю, а о из-за, что это немного не прилично, а вдруг я откину одеяло, или еще что-то в этом духе. Об этот, я так понимаю, не думают.

В общем разные мы все. Но родителей не выбирают. Хотя мои мне по духу, по традициям и по интересам ближе. Это наверно и не удивительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня в повадках семьи моих свёкров добивает вот что: они всё время находятся по-раздельности! Мои родители всегда вместе - надо на дачу-вместе на дачу, надо в гараж-вместе в гараж, отдыхать (в лес, в отпуск, к родственникам и т.д. и т.п.) тоже вместе. У свёкров всё наоборот! Она всю жизнь проработала руководителем отдела, построить людей умеет, что и произошло со свёкром и с её сыновьями. Так вот свёкор и тарится от неё: зимой - на рыбалке, летом - на даче. Плюс он по сменам работает, соответственно иногда ночные выпадают. И вот, они так привыкли врозь жить, что в гости они ездят тоже всегда порознь eek.gif

Я в совершенном шоке от них. И самое противное, что мой муж жил в такой модели семьи и считает, чтов этом ничего страшного нет! Поэтому у нас постоянно идет борьба за моё место возле него.

Потому как мама мне перед свадьбой внушала, что куда муж-туда и ты! Это, конечно же, не касается его посиделок с друзьями и походов в баню раз в неделю.

Я домоседка по натуре, даже стала с ним на сплавы и в походы ходить. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я вышла замуж нам пришлось жить со свекровью. Прожили мы вместе год, но я до сих пор не могу прийти в себя, до сих пор удивляюсь, насколько огромна разница между нашими семьями.

В семье свекрови - каждый сам за себя. Никто никому не готовит, продукты у каждого свои. Свекровь никогда не готовила завтраки-обеды-ужины детям и мужу, да и сейчас готовить не особо умеет. Ни о каких посиделках за обеденным столом, конечно, речи даже не идёт.

Ещё у них в семье... как бы так выразиться... не принято стесняться друг друга в плане чавкания, рыгания, пукания и т.д. kwasny(1).gifpuke2.gif Слава Богу, муж при мне только чавкал поначалу. А свекровь даже по-большому в туалет ходила при открытых дверях. А если учесть, что туалет у нас практически на кухне (кухня маленькая, а туалет прям рядом, дверь на кухню открывается), то сказать, что я была в шоке - ничего не сказать.

Разница между нами просто огромна. Это даже не разница, это пропасть какая-то. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В семье моего второго мужа не принято было делать друг другу подарки на Новый год (я имею в виду не сладкие подарки детям, а просто всякие милые штуковины или полезные вещи друг другу). На мои "провокации" они среагировали только на 3-й год. Я просто всегда приходила к свекрам с подарками. Я вообще всем, к кому прихожу в новогодние праздники, приношу подарки. И тем дарю тоже, кто ко мне приходит.

А прошлый Новый год с нами встречал старший сын мужа от первого брака. Плюс мой личный сын со своей подружкой, плюс моя подруга с мужем. Я всем заранее заготовила подарков, когда вручала с прибаутками мужнину 19-летнему сыну, увидела на его лице удивление, ему после детских шоколадок тоже ничего не дарили.

Кстати, моя типа сноха тоже удивилась. Я одна, чтоль, дурища, подарки раздаю направо и налево?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня свекровь в принципе нормальная хозяйка. В доме всегда убрано. Пахнет очень вкусным горячим обедом. Но меня всегда раздражало, что она берёт любую тарелочку из которой едят люди и даёт в ней еду коту. При всём при этом она не является обожателем кошек. Нет, ей так удобней кот поел - тарелку по струёй воды ополоснула - справилась. Кушайте дорогие дети. Я перемываю хотя бы для себя посуду более тщательно. Ну брезгую я кошкой.

ПОтом она может поставить одну тарелку с салатом, мясом ии так далее и все из этой одной тарелки едят. Там и чужие вилки, и крошки хлеба плавают. Накладываю себе первой, если не успела, то не буду есть со всеми.

И последнее в семье свёкров чёткое разделение на мужские и женские дела. Свёкор никогда не помогает секрови по дому. Но сыночка их я быстро перевоспитала. Делает всё и посуду мщет и полы. Свекрови правда это не очень нравится, но мы живём от неё далеко, поэтому она многого не видит.

В остальном наши семьи очень похожи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость opucik

А мои свекры своего кота приучили все дела делать в ванной! Причем, он это делает не только в ванной, а чаще в самой ванне - куда залазят люди мыться. Хоть у него стоит лоток свой в туалете. Так, заходишь в душ, а там вонь невозможная и куча лежит в ванне. Не меньше человеческой, не пойму, как в него помещается. Свекровь еще радуется, что вот какой умный кот, по комнатам не гадит. Но что-то она не учитывает, что он ходит все комнаты метит, на обувь, вещи мужа завонял, и не только одежду. К ним заходишь так сразу кошатиной в нос дает. А кот такой противнющий - сам по себе, в руки не дается, если что не нравится может в тарелку насикать. Или может притвориться, что ластится, а сам быстро когтями по руке и смывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне традиция супруга , его семьи, очень нравиться. В моей семье не принято было поцелуи при встрече и расставании. Не смотря на ругачки, мы друг друга при встрече целуем и при расстовании, а ребенок целует нас и в плечико и в ручку, вообщем ласковая она у нас clap_1.gif зараза shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз была замужем. Вот что нравилось: обязательные обеды в воскресенье у родителей мужа (свекровь вкусно готовила, молодец), очень заботливая мать, всех всегда накормит, обует, оденет, очень трудолюбивая, пашет как негр на огороде. Любит детей угощать на все религиозные праздники (купит 5 кг конфет, всяких пряников, вафель, в их дверь всегда стучатся целый день на рождество и праздник. Свекр на каждый мой день рождение тушил кролика в сметане...

Культ еды!

Второй раз замужем: Свекровь всегда обжигает на газу хлеб (так как в магазине его брали грязными руками), раздеваются до трусов сразу в прихожей, переодеваются в домашнее (грязь в дом не тащить), ни в коем случае нельзя сесть на диван и на стул в одежде, в которой был на улице или на работе. Очень экономят электричество, сидим как на "Путиловском заводе", смотрим телевизор, играем в комп только в темноте.

Культ еды!

Не любят гостей, посторонних людей в доме. Нет домашних животных и никаких домашних цветов (грязь и пыль).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое и основное отличие семьи свекров от родительской: в чьих руках власть. У моих: мама - авторитарный президент, дети - народ, а па - лояльный паламент. У свекров: папа - монарх. У нас с мужем вроде как равноправие )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В семье моей уже бывшей свекрови была одна (хотя далеко не одна, но эта прям в мозгу отпечаталась) "фишка", не знаю как по другому обозвать...

Свекор после приема пищи ( а кушал он ну оочень часто), всегда клал грязную посуду обратно в шкаф к чистым. Никто из членов семьи не видел в этом ничего криминального, а для меня это было просто дико. И просила, ну разве сложно в раковину поставить? И ругалась... Бесполезно.

Представьте ситуацию: Пришли гости, я накрываю на стол, вытаскиваю тарелки (кружки)....оп! грязная... оп! снова.!

Со временем смирилась. Если с тарелками и кружками все проще, можно отложить и чистую взять..., то с ложками гораздо сложнее.

Вылизывал до блеска!

shiz.gif

Два года в разводе, а привычка перемывать посуду перед приемом пищи осталась laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два года в разводе, а привычка перемывать посуду перед приемом пищи осталась

Кстати, полезная привычка мыть посуду перед собой, а не после себя. Так и сказала одна моя знакомая из хорошей семьи, заболевшая тяжелейшей формой туберкулеза.

Она и на работе, и у родителей в гостях (они содержат мини-гостиницу на Черноморском побережье) всегда тщательно мыла посуду за собой, теперь поменяла приоритеты...Боится заразы, моет все перед едой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сменила две семьи свекровей. Ну, в смысле, двух свекровей. И от каждой "понабралась". И это отлично. И сестре бы своей рекомендовала! Потому что в семье нашей мамы, по части ведения быта, был полный кошмар. Наши родители, это как раз тот случай, когда никто не пьет, но образ жизни отпетых алкашей, - и полностью уверенны, что только они правы. Поэтому, пожить в чужой семье, для меня было полезным откровением.

Например, лишь от первой свекрови я узнала, что посуду в мойке перемывают до последней вилки, протвень и формы, можно хранить вне духовки, что готовую еду можно (и нужно) хранить в холодильнике, и вообще ее можно замораживать!

У нас дома не делалось НИКАКИХ заготовок. Вплоть до того, что есть начинали готовить только тогда, когда испытывали голод. И только те, кто его, собственно, и испытывал. А остальные просто присоединялись. Поэтому, даже будучи голодным, не было шансов приготовить на себя одного, - отбрали бы. Замороженных продуктов не было никаких и никогда. Все съедалось раньше, чем доносилось до холодильника, не то что до морозилки. Будучи ребенком, я понимала что все это неправильно, но понять как правильно - смогла только у свекрови.

Поэтому, несмотря на то, что я терпеть не могу жить с чужими людьми... Что я выгляжу неласковой и хмурой, даже когда отношусь к ним хорошо. Что я терпеть не могу публично выражать свои чувства, как и обсуждать то, почему я этого не делаю... Все равно! Несмотря на все это, жизнь в семье свекров, для меня школа жизни.

Из родительской семьи я вынесла традиции семейных посиделок, умение хорошо готовить (сама училась, мама этого не делала) и желание дорожить достгнутым. С первым мужем мы жили очень обособленно от родителей, хоть и в одной квартире. Со вторым, наоборот, живем слишком слитно (свекровь очень хочет быть с нашей семьей одним целым)... Но все что могла, для того, чтобы иметь перспективу отдельного проживания - я сделала. Что из традиций второй семьи привьется у меня дома - будем проверять когда съедем.

Наверное, в быту, я ко многому могла бы придраться (все-таки и мнение свое, и многие достижения в этой области я уже имею) - но не вижу в этом смысла. Я живу в ЧУЖОЙ квартире, в гостях. При этом, уже не мучаюсь от неудовлетворенности, что ЭТО будет моим жильем на всю оставшуюся жизнь... А значит, за все спасибо.

Думаю, что те девочки, которых сильно раздражает живущая рядом свекровь, - мучаются от ттого, что не имеют возможности съехать. Наличие даже просто ВОЗМОЖНОСТИ это сделать, - существенно разряжает обстановку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марина Алексеевна

Как то, спустя несколько лет совместной жизни, бывший муж признался, что его мать, то бишь моя свекровь, ежедневно готовила только отварную картошку. Когда в их семье появилась я, готовила только я, поэтому и не знала об этом. Моя мать всегда хорошо готовила, я это унаследовала. Всякие заготовки на зиму тоже в семье свекрови не делались, даже при наличии сада. В моей же семье заготовки на зиму - естественное дело. Вот и думаю теперь, что ж это мой бывший так ко мне привязан. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потенциальная невестка

Свекор после приема пищи ( а кушал он ну оочень часто), всегда клал грязную посуду обратно в шкаф к чистым.

Когда я стала жить со своим бывшим мужем, я не понимала откуда у нас берутся грязные чашки вперемешку с чистыми. Муж приходил с работы и постоянно ругался, что это ты тут намыла. И мои доводы и уверения, что никогда грязную чашку не положу туда, не действовали. А потом увидела shiz.gif

Свекровь приходила к нам каждый день ровно в 11 часов, проходила на кухню, наливала чай и с ним тащилась в зал. Там часов до 2-3 вела беседы со мной. Что меня спустя пару месяцев семейной жизни стало раздражать. А потом бесить.

Она пила чай и оставляла чашку там где сидела. И шла за следующей.

Потом я эти чашки по квартире собирала. Не сказать, что мне трудно, но при наличии грудного ребёнка это радости не прибавляло.

Потом я стала демонстративно при ней эти чашки убирать. Подействовало.

Теперь она их убирала. Но не мыла. И даже в раковину не отправляла. Она их ставила туда, откуда взяла.

Кстати, полезная привычка мыть посуду перед собой, а не после себя.

Так как я чересчур брезгливая, после такого вообще долго отойти не могла. Да и свекровь чистоплотностью никогда не отличалась, скорее наоборот, очень отличалась нечистоплотностью, у меня появилась такая привычка.

Бррррр. Как вспомню...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марина Алексеевна

Свекор после приема пищи ( а кушал он ну оочень часто), всегда клал грязную посуду обратно в шкаф к чистым.

Меня всегда поражала манера свекрови "мыть" посуду. Тряпкой, которой вытирают со стола, вытрет чашки-ложки и на полочку складывает. smile.gif В условиях нынешней дороговизны коммунальных услуг - какая экономия воды! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже по части быта нравятся традиции семьи мужа. А у нас вообще традиций не было. Кто как хотел, так и жил.

У них в семье принято не будить того, кто спит. Если человек уснул, его накроют одеялом, а не пройдут в лучшем случае мимо.

Многое мы переняли от них и в свою семью. Я сплю, дети не беспокоят.

Но! Чай пьем с сахаром, но без печенья или конфет lol_1.gif (хорошая традиция, меньше калорий). Суп едим с салом вприкуску. Вкусно (калории восполним).

Часто варим супы.

В моей семье над едой особо не заморачивались. Но и в этом есть прелесть. Вот и мы теперь покупаем еду не впрок, а столько, сколько надо на ближайшую неделю - две. Ну, не люблю разгадывать ребусы, что в каком пакетике замерзло и чем пахнет.

Заготовок не делаю, и слава богу. Я свободна! И мне нравится сочетание тех и этих традиций в моей собственной семье, где я делаю всё, как хочу я. Главное, других не заставить делать, как хочу я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое кардинальное и бросающееся в глаза отличие свекровиной семьи от нашей - семейные трапезы. У нас было принято накрывать на стол, вся семья собиралась за ним и кушала. У свекрови же так: она готовит что-то, каждый себе накладывает, добирает из холодильника, что ему хочется вприкуску к основному блюду, и удаляется, куда ему удобно (в основном в зал к телевизору)

Муж привык так, и я до сих пор не могу его заставить кушать со мной на кухне (неудобно ему видите-ли за столом). Но с другой стороны, я уже привыкла, так даже легче - не надо на стол каждый раз накрывать, доставая все, что есть в доме, и убирать потом - каждый за собой посуду помыл и все довольны. Что-то в этом есть wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потенциальная невестка

Если с тарелками и кружками все проще, можно отложить и чистую взять..., то с ложками гораздо сложнее.

Вылизывал до блеска!

Ну надо же - а я-то думала, что так только мой свёкор делает.

Теперь даже представить не могу, что я у свёкров перед застольем посуду для себя и мужа не помою. Даже если просто забежала, и свекровь предложила чашку кофе - беру чашку с ложкой и иду к раковине мыть. Свекровь поначалу удивлялась, зачем я это делаю. А я просто сказала, что дома всегда так делаю. Ну не могу я ей рассказать, как я пару раз видела, что свёкор облизывал ложку и клал её к чистым. Фу-у.

Тряпкой, которой вытирают со стола, вытрет чашки-ложки и на полочку складывает.  В условиях нынешней дороговизны коммунальных услуг - какая экономия воды!
Да уж, экономия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж что меня и удивило в семье моего нынешнего мужа, так это НЕ ведение хозяйства... А то, что наши с ним семьи, имея разный достаток, совсем по разному относились к тому, что нужно "вложить" в своих детей. Его семья была богата (Советский Союз, поездки зарубеж, покупки в Березке), моя семья почти нищенствовала (два студента в столице, на скудной помощи родственников из провинции). Его родители поселились в отдельной трешке, доставшейся от родителей, при этом "осилив" только одного ребенка. Мои родители жили в комуналке, обзавелись тремя детьми. Уровень образования схожий - у всех высшее. Но....

Моего мужа ни разу до 12 лет не попытались сводить в театр или музей. В 12 предложили, но он категорически отказался. Так как взрослого парня уже за ручку не отведешь, больше и не пытались, соответственно. Даже в детстве на новогоднюю елку, и то никто не водил, - ни разу! Единственного ребенка из обеспеченной, образованной семьи, проживающей в столице.

На лето в деревню, учебный год в школе, свободное время во дворе. blink.gif

Вот ЭТО мне более всего кажется странным... Куда свекры ставят ложки, это дело не моё (это раз), два, - я с ними не на всю жизнь. А вот то, что мы с мужем по разному смотрим на культурные запросы нашего с ним ребенка, - вот это уже меня касается. И это уже не исправить, к сожалению.

В родительской семье, у нас ( у каждого из трех) на каждый новый год была стопка билетов на елку! Мне так нравилась эта традиция... Потом мы перебирали подарки, делили конфеты, раскладывали их, раздавали всем близким... Рассказывали какое представление видели. У нас были "любимые" и "не любимые" места проведения елок повторяющиеся из года в год. Это была наша, так называемая светская жизнь. Для меня это неотъемлемый атрибут детства. Я ходила в кружки по декоративному садоводству, изучению родного края, на танцы, в бассейн... Моя семья всегда находила для этого деньги, и подчеркивала значимость развития личности, - только не доводила ничего до конца, и все забрасывалось (но это уже другое)...

Я так и не получила от свекрови ответа, почему они никуда не водили единственного ребенка (на ту же Кремлевскую елку всегда давали билеты от работы, а они оба работали в ОЧЕНЬ ХОРОШИХ местах)... Просто ей не приходило в голову что это вообще надо. Зато у них развитая культура встреч взрослых, за большим столом, большой шумной компанией... Выпить, покушать, пошутить, собрав в кучу всех детей и предоставив их себе, - это тоже традиция. И надо сказать, что все эти дети (уже 30-летние) по прежнему собираются с ними за столами, и знаются между собой - что ни говори, это тоже достижение.

Вот как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В семье моей матери не принято было общаться с роднёй, индивидуализм и дистанция были нормой. Но вот у её свекрови- моей бабушки по отцу- всегда собиралась в 2-комнатной "хрущёвке" большая компания из 5 взрослых детей, их жён-мужей и детей, человек так 15.

И никому не было тесно, никто никого не напрягал, а если кто-то не мог прийти, то ему обязательно передавался блестящий пакетик с домашней выпечкой. Все вместе лепили пельмени, делали огромные пироги, особенно хороши были "рыбники" с изумительно вкусной корочкой, и потом всё это дружно съедалось.

В семье уже моей свекрови принято было наготовить много и на все вкусы, так чтобы каждый выбрал еду сам себе по вкусу, а ввиду опять же тесной кухни соблюдалась очерёдность- пришёл-поел-освободил место.

Теперь в нашей большой семье есть всё- и уважаемый всеми индивидуализм, и наши родительские пироги-пельмени, за которыми взрослые сыновья-невестки приходят по вечерам и выходным.

Мы просто взяли у всех своих предков их лучшие традиции, мне снилась отцовская бабушка на пороге, и я ей говорила: "Бабушка, помнишь, как ты всех собирала за столом? А вот теперь я это делаю!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алаверды

Читаю-читаю...и убеждаюсь-сколько на свете людей-столько и наборов тараканов в головах. У меня свекровь женщина в целом аккуратная. Все домашние дела по дням недели распределены. Но вот что задевало-это их чайные чашки. Представьте себе-посреди стола стоят 3 чашки,по количеству людей в доме, с чайными ложечками. Обедают,наливают чай в эти чашки,насыпают сахар,пьют.. Допили.. И снова в середину стола их сдвинули.. До следующего чаепития..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алаверды

А меня это задевает в семье моих родителей, чашки эти несчастные. Слава богу, мы с сестрой давно не живем с ними, у каждой порядок (сестра вообще у меня чистоплюйка). Но вот как ни придем в гости к моим - эти кружки с черными разводами прямо ужасают.

И я еще молчу про чайник закопченный и кастрюли...Раньше мы с ней частенько приходили и все шкрябали-мыли, но по мере взросления моей младшей сестры, которая живет с родителями и не умеет посуду нормально помыть, перестали. Ну сколько можно?

Про разницу традиций: в семье свекрови принято принимать гостей в большом количестве (то есть все дети с женами/мужьями и детьми и вот уже 15человек). Готовится что-то вкусное в большом количестве, потом все накрывают на стол, мужчины в это время обычно делают работу на улице (у нее свой дом с огромным двором), потом все рассаживаются и сидят чуть не до утра. У моих родителей наоборот, мы очень редко принимали кого-то.

Мне как-то сразу по душе больше пришлись традиции свекровиной семьи, потому что я сама очень люблю гостей, шум, гам smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала всю ветку и просто поражена. А где же классика, когда свекровь на чем свет стоит клянет невестку, обвиняя в бесхозяйственности, а муж грозится выгнать из дома, если плохо сварила борщ. Именно такое представление о семейной жизни у меня складывалось с детства и по сей день.

Я в подростковом возрасте полная была, так бабушка (мамина мама) всегда приговаривала: «вот выйдешь замуж - похудеешь, некогда будет присесть». Папина мама всегда сетовала, что невестка готовит папе недостаточно мясных блюд и вообще заставляет его пылесосить. Вот она всегда все сама. Я в детстве много времени проводила с бабушкой. К ней приходили подруги и все время начинали осуждать своих невесток, что они и спят допоздна, и дома ничего не сделано, и одежда не стирана и т.д. и т.п. Мама мне всегда говорила, что ни одна свекровь меня не выдержит за неумение вести хозяйство.

Вообщем мне далеко за 20 было, а замужество все еще представлялось каким-то страшным рабством, когда сколько ни паши на семью мужа все будет мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще кое что вспомнилось. У моей свекрухи есть традиция сажать деревья и кустарники в честь какого либо события: рождение детей-внуков-племянников, собственный юбилей, выход на пенсию и т.п. Традиция в общем неплохая, если бы не два НО...

Уж не знаю в чем тут дело, может карма плохая у нее laugh.gif , или просто неудачные места для саженцев, но деревья бывает плохо растут, криво, либо засыхают вовсе... Однако свекровь надежды не теряет и продолжает превращать огород в непроходимые джунгли. smile.gif

А вот и самое главное НО.

У свекра есть обратная традиция, спиливать кустарники и деревья. Пару лет назад такую хорошенькую яблоню истребил, а до этого смородину вырубил sad.gif ... и груши...

Вот и представьте. Картина маслом. Одна ходит с лопатой и саженцами по огороду, сажает, удобряет, а следом второй ходит,с ножовкой в руках, и все что не лень спиливает eek.gif

Она с ним и ругается, и по хорошему поговорить пытается... Тот вроде соглашается, поддакивает..., а ножовку то из рук все равно не выпускает...

devil_2.gif

Вот такое идеальное взаимодополнение, то есть, взаимоисключение shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×