Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Разница традиций: ваша семья и семья свекрови

Recommended Posts

Мушка

Едят каждый когда вздумается,

У меня муж - железнодорожник (в прошлом). День не нормирован. Мог приехать в любое время дня и ночи и есть. Сын из школы приходил, тоже есть хочется, хоть папы и мамы нет за столом. Так и сформировался уклад, что каждый ест, когда хочет. Мой директор с гордостью говорил, что его родные не сядут ужинать, пока он не приедет с работы. Для меня это было странно. Но и только... Больше скажу, совместные трапезы вызывают у меня неудобство. Сформировался какой-то бзик, еда - дело интимное, что не мешает мне есть в ресторане. Избирательно как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье тоже все едят в разное время. Это связано с разным режимом работы у меня и мужа. Но в выходные дни к нам приезжают дети (живут отдельно) и нам с мужем приходится трапезничать с ними по очереди, т.к. приезжают они кому как удобно.

Мы никогда не настаивали на их непременных визитах в выходные дни, но как-то так получается, что, делая свои дела, дети непременно заскакивают к нам. Без обеда (или чашки чая, кофе) никто никогда не уезжал rolleyes.gif

И каждая суббота у меня начинается с выпечки - детей угостить, с собой им в пакетик положить домашнее...

Я всегда им рада, для меня готовка в выходной не в тягость!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас всегда собиралась за столом вся семья, никто отдельно не кушал, а у свекрови каждый сам о себе. biggrin.gif

Моя свекровь идеальная хозяйка. У неё всегда очень чисто и уютно, а готовит! Как в ресторане, чесслово! И золвка моя такая же. Я же готовлю вкусно, но попроще, что ли, без вывертов (не считая праздников). Ну нет у меня такой фантазии!

Но что меня всегда поражало в их семье- так это то, что у них не принято дарить друг другу подарки, а если и дарят, то только чтобы отдариться и всякую ерунду! Я с маниакальным упорством всех их одариваю на все праздники (ну люблю я подарки дарить!)

biggrin.gif

Мужа приучаю тоже. А то сначала как было? Я ему на день рождения- гитару,а он мне- набор для душа eek.gif .Ничего, за семь лет перевоспитала! Сейчас и цветы без повода дарит! Но и я его балую! blush.gif :

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу спросить у тех, кто вместе с семьей трапезничает. у вас один график работы? А как же обед. И работают/учатся все члены семьи или есть домохозяйки.

Мне очень сложно представить если наша семья будет трапезничать вместе. Ребенок приходит с учебы в 15,00, я в -17-00, муж- самое ранее в 20,00 позднеЕ - в 21,30.

Если сын будет меня ждать, то останется без обеда, если я буду ждать мужа, то на ночь наедаться нельзя. Прямо парадокс какой то.

Хотя вру, ребенок ужинает с папой (в 15,00 это типа обед) в 21,00 22,00 и как придется. За что и получает по полной от отца.

Зато бабуля у нас кушает когда хочет, как организьм попросит. Вроде уже уснула, ан нет, встанет через час, поест и дальше досыпать.

Прям не семья, а анархия какая то. В выходные мы конечно собираемся вместе иногда, ну а в праздники - это святое.

С ужасом думаю про свою будущую невестку. Сколько сил ей нужно будет отдать, чтоб перевоспитать под себя моего сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усладка

Я хочу спросить у тех, кто вместе с семьей трапезничает. у вас один график работы? А как же обед

Мне тоже это интересно. Я привыкла есть одна, с книгой или перед компьютером, а в некоторых семьях это действительно традиция - собираться вместе за столом.

Помню как родители подруги пришли в ужас от привычки зятя есть когда ему вздумается. Как вообще он может есть один, никого не позвав? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Ага, я тоже в гостях у свекрови утром посмела пить кофе ОДНА (хотя я его же и купила, у них в семье кофе не пьют). Мне было высказано много приятного со стороны золовки. Но мне, если честно, совершенно не интересует их мнение, если я в свои 50 хочу кофе - значит, я его пью!

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усладка

Я тоже переживаю, что вместе мы за столом не собираемся, и вроде хочется, но как-то ... привычки что-ли нет... Еще с общаги повелось - места было мало - стол так стоял, что поместиться за ним могли только двое-трое. Поэтому много лет сначала кормили детей, потом ели мы с мужем. И сейчас очень сложно перестроиться. Я даже писала на форум об этом. На что мне ответили типа "ничего страшного - кому как удобно". Я сейчас как-то проще смотрю на это, хотя не оставляю мечту собираться хотя бы по выходным вместе.

А если вы собираетесь все вместе хотя бы пару раз в неделю - мне кажется этого вполне достаточно. Ну не работу же вам всем менять лишь бы ужинать всем вместе? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиска Алиса

А у нас всегда собиралась за столом вся семья, никто отдельно не кушал, а у свекрови каждый сам о себе. biggrin.gif

У нас тоже в семье все собирались всегда вместе за столом. С обедом не всегда получалось, график не совпадал, а за ужином все были в сборе. А у свекрови тоже как-то кушают сам по себе. Схватили тарелки- и кто куда. Кто к телевизору побежал, кто в свою комнату. Одни мы со свекровью за столом сидим. Зато, когда я к ним приезжаю, она меня всегда нахваливает, как я вкусно готовлю. Сынок (мой муж) такой худенький раньше был, а сейчас 100 кг весит.

А мне-то как приятно! И сразу готовить хочется. А мужа, кстати, воспитывала-воспитывала, все равно, так и норовит с тарелкой к телевизору сбежать. А я так стараюсь- семейные обеды, красивая посуда, традиции. Плохой из меня воспитатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Настя Любит Андрюшу

Меня поражает, что в семье свекрови не принято обнимать своих родных.

Свекровь моя женщина строгая, властная, даже имя такое величавое Алла. С самого начала меня мой предупредил, что нежности не любит, но сама по себе золотая женщина. А я её так люблю, за то что мужа мне чудесного вырастила, к порядку приучила, труду. И как её встречаю, всё равно обнимаю, целую, тискаю, в общем. Сперва пыталась от меня отвязаться, но ни тут-то было, всё равно выкажу свою любовь, так что теперь не сопротивляется. При встрече-прощании, да и так просто, тискаю свою Вторую Маму. user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается разницы традиций, в семье свекрови, меня удивляет их семейственность. В прошлом году на Дне рождения мужа я просто обалдела, свекровь тогда сказала, что хоть и не собирались отмечать, но она позовет самых близких. "Самых близких" собралось около 10 человек, для меня это уже толпа.

Просто я от своей семьи живу далековато, родителей вижу раз в месяц, брата несколько раз в год, а они всю жизнь живут в одном районе и свекровь с сестрами общается ежедневно.

У моей мамы не то чтобы культ чистоты, но грязная сковородка три дня стоять никогда не будет и грязная посуда до утра не останется. У свекрови посуду мою я, собираю по всей квартире грязные чашки, в которые, если я не вымою, кофе и напитки будут наливаться повторно.

Что мне нравится в семье свекрови так это роль мужчины в семье. Здесь никогда не вызывают сантехника, электрика или ещё кого-то, мужики всё делают сами и я первое время поражалась тому, что муж сам меняет кран или чинит розетку, потому что у моего папы на простой выключатель уходит пол дня wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Здесь никогда не вызывают сантехника, электрика или ещё кого-то, мужики всё делают сами и я первое время поражалась тому, что муж сам меняет кран или чинит розетку, потому что у моего папы на простой выключатель уходит пол дня wink.gif

Вот у нас также. Муж мой умеет делать все (родителям его спасибо огромное). Может и микроволновую печь починить, и сигнализацию на машину поставить, и еду приготовить, и ремонт в квартире своими руками сделать. А отец мой- человек нетерпеливый, нет у него выдержки и терпения. Если что не получается у него, то крики стоят на всю округу. И тоже на простой выключатель тратит полдня. И брат мой такой же товарищ. У кого учиться-то было?! Теперь, если что, зятя зовут на помощь, тот не откажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье тоже трапезничают в разное время. На обед муж приходит домой и иногда ему удается пообедать с сыном.

А ужинать тоже вместе не получается, я приезжаю обычно первая, сын с тренировок приезжает к десяти, а муж раньше одиннадцати дома не появляется, при чем работает он по выходынм тоже.

Завтракаем тоже в разное время, сын раньше всех, потому что он первый уходит, муж завтракает пока я принимаю душ, а я вообще завтракаю на работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну насчет приема пищи- у нас дома совместные завтраки и ужины, а обедают все на работе. У свекрови, кстати, так же.

А вот что меня удивило в семейном укладе дома свекрови, это то, что побыть там в одиночестве ну совершенно невозможно! В выходной день могут постоянно приходить родственники или гости, причем совершенно без предупреждения.

Моя свекровь очень гостеприимный и открытый человек, я люблю бывать у нее в гостях, но жить у нее в доме, я вряд ли смогла бы. Мне необходимо спокойствие дома, возможность уединения.

Мой дом- моя крепость, вот это совершенно про меня. laugh.gif Я и праздники люблю отмечать в кафе или ресторане, чтобы чужих дома не было. А свекровь любит собирать друзей и родню дома. Да, она замечательно это делает. Но мне у себя дома этого не хочется, неа drinks_drunk.giflac.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в надеждах

А у нас - всё наоборот. Мои родители сами всегда с нами троими "под мышкой" - в гости, в лес, на природу, к нам постоянно родственники толпой, всегда всех принимали с распростёртыми объятиями. Я обожала, когда у нас были гости, либо сами к кому - нибудь ехали (до сих пор мёдом не корми, дай куда - нибудь забрести).У мужа в семье, наоборот, каждый гость, пусть даже из близких, родных людей воспринимался чуть ли не как шпион, проникнувший на нашу территорию с целью объесть (обпить, обоспать) laugh.gif .До сих пор свекровь, если какое -то из застолий заканчивается максимально съеденным угощением, потом может мне рассказать: "Ну всё сожрали!" Да нет, надо было всё на тарелочках оставить, пусть бы всё хрюшки скушали ...

В семье моих родителей лёгкость на подъём необыкновенная - ничего не стоило собраться куда -то поехать, либо пойти. В семье мужа, наоборот, каждая поездка - это какое - то вынужденное действие. До сих пор муж, если мне надо куда - то внезапно ехать говорит: "Что ты меня заранее не предупредила?"( а теперь внимание) "Мне надо настроиться"!!!!! (Даже если это поездка на рынок!!!! shiz.gifshiz.gifshiz.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усладка

Я хочу спросить у тех, кто вместе с семьей трапезничает. у вас один график работы? А как же обед.

Когда я жила с родителями, завтрак и обед по времени могли не совпадать, но ужин - ВСЕГДА был совместный. Накрывали стол в столовой (у нас был частный дом), у каждого за столом было своё место, садились ужинать примерно, в одно и то же время:мама, папа, бабушка, я и сестра.

Из дома я уехала в 17 лет, а уже в 19 вышла замуж. И с мужем у нас были совместные завтраки и ужины, а иногда и обеды, если в институте удавалось вместе пойти в столовую. А у свёкров каждый ел сам: захотел, пошёл на кухню, нашёл что есть в холодильнике, положил себе, поел. Потом следующий приходит на кухню. И так весь день.

Мы когда к свёкрам первый раз приехали, я у мужа спрашиваю:

- А когда ужинать будем? Уже кушать хочется.

- Пойди на кухню, положи себе что-нибудь, я уже поел. unsure.gif

Потом, правда, муж всегда мне компанию составлял, и брата его младшего я старалась с нами за стол усадить, чтоб семейный ужин получился. Ну, почти.

А сейчас мы тоже редко всей семьёй за столом собираемся. Завтракаем в разное время, потому что муж уходит рано, сын попозже, а я раньше девяти есть не могу - только кофе пью. Обед опять у всех в разное время (у мужа, вообще, на работе), иногда мы с сыном вместе обедаем. И даже ужин "не складывается". Муж после работы едет к родителям, там ужинает, обычно. Или дома, как вчера, но очень поздно - часов в девять. А сын с тарелкой убегает в свою комнату - телевизор смотреть. Мне остаётся ужинать за компьютером, сидя на форуме. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

А отец мой- человек нетерпеливый, нет у него выдержки и терпения. Если что не получается у него, то крики стоят на всю округу. И тоже на простой выключатель тратит полдня. И брат мой такой же товарищ. У кого учиться-то было?!

А учиться обязательно? Сужу по своему мужу. Отец его дома абсолютно ничего не делает, целыми днями лежит на диване, а интереса в жизни два: телевизор и найти, куда свекровь спрятала выпивку. И, говорят, всегда такой был. Старший брат моего мужа вообще безрукий, тоже большой любитель выпить. Вот тоже вроде, у кого учиться? А вот поди ж ты. Муж мало того, что брату своему дом практически сам построил, так еще и опекает его всю свою жизнь, до маразма доходило, бывало. Звонит брат мужу: "У меня сломался кран, надо починить". Причем сам не работает, сидит дома, его машина тоже дома без дела стоит. Муж бросает дела, едет сам в хозяйственный магазин, покупает все, что нужно, потом едет к нему домой и ремонтирует. Идиотизм!

Еле отучила мужа от этой бессмысленной добровольно взятой на себя ответственности за этого великовозрастного балбеса, который, на минуточку, старше мужа на 4 года, и у него самого двое детей.

А вообще мой муж умеет все делать. Сейчас достраивает дом моей маме, абсолютно все сделано им. Ровно год назад стоял чистый участок, а на следующей неделе уже переезжаем в новый двухэтажный дом. Ремонтирует любую технику, электронику, в машинах хорошо разбирается. Не знаю, может, от природы дано.

И вот по поводу еды тоже, раз уж затронули эту тему. Как-то тоже не получается есть всем вместе, в одно время. Так мы договорились, раз у всех всегда не хватает времени, то хотя бы один раз в неделю будем собираться за столом, для праздничного ужина и общения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буратина

А учиться обязательно?

Просто то, что у отца хорошо получалось, он этому учил моего брата. В 11 лет брат умел отлично водить машину, позже отец научил его механике- мог в машине устранить любую поломку. И до сих пор могут. Также отец всегда брал брата летом на уборку пшеницы (отец военнослужащим был, а во время отпуска подрабатывал на комбайне). Они вместе перекапывали вручную огород. А вот с другими премудростями не получалось у них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×