Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@На РаботеРаботеРаботеРаботеРаботеРаботеРабот

@Фрикаделька, автор не пускает сына в свою комнату, когда он в уличной одежде и не помыл руки, а не просто вообще не пускает. Вы считаете, это обидное требование, дома переодеваться и мыть руки, тем более дома младенец? Ну и ковид тоже? Помой и проходи и горько не будет.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Автоледи сказал:

@На РаботеРаботеРаботеРаботеРаботеРаботеРабот

@Фрикаделька, автор не пускает сына в свою комнату, когда он в уличной одежде и не помыл руки, а не просто вообще не пускает. Вы считаете, это обидное требование, дома переодеваться и мыть руки, тем более дома младенец? 

Я думаю, что для ребенка обидно, что мама с сестрёнкой возится, а перед ним дверь закрывается.

Взрослые и дети по-разному смотрят на одну и ту же ситуацию.

Выше писали, что можно встретить ребенка с улыбкой и сказать, что сестричка ждёт его, "бегом мыть руки и пошли вместе играть". Постоять рядом, пока помоет руки и вместе к малышке идти.

А тут получается: руки не помыл, всё, к нам не подходи! 

Да, это сложно, каждый день одно и тоже твердить. На то мы и родители, никто не обещал, что будет просто.

Я сама выросла в семье с двумя братьями. Помню, как у мамы сдавали нервы и она ругала среднего сына. Ему досталось больше всех. Почти все так же, как у Автора в семье было. Старший умничка, я зайка, а средний так себе.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрикаделька, да дело не в том, что ребенка меньше любят. Дело в том, что задолбалась! Почему одному и тому же человеку надо все 20 раз повторять? На это же тоже силы уходят.

Лично я своего ребенка люблю, он у меня один, т.е. вся любовь на него одного направлена. А повторять приходится такде по 100 раз. Еще и спорит. А я уже с утра устаю убеждать его умыться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лирина сказал:

@Фрикаделька, да дело не в том, что ребенка меньше любят. Дело в том, что задолбалась! Почему одному и тому же человеку надо все 20 раз повторять? На это же тоже силы уходят.

Лично я своего ребенка люблю, он у меня один, т.е. вся любовь на него одного направлена. А повторять приходится такде по 100 раз. Еще и спорит. А я уже с утра устаю убеждать его умыться.

Потому что он такой. Никто не обещал, что будет легко. Не убеждайте - берите за руку и ведите умываться.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Фрикаделька сказал:

Да, это сложно, каждый день одно и тоже твердить. На то мы и родители, никто не обещал, что будет просто

Моему почти 12, и я каждый день по несколько раз повторяю одно и то же. 

Пришел из школы - отзвонись. 

Устные уроки тоже нужно делать. 

Нельзя в уличных штанах садится на диван. 

Поел - посуду в раковину, твою прислугу я уволила (это шутка). 

Носки - в корзину, а не под кровать. 

Поменяй коту лоток, ты же видишь, что его уже пучит (лоток, не кота).

И т.д., и т.п. 

Но я уверена, что это закончится когда-нибудь. Ну, потому что некоторые вещи он уже делает без напоминаний - моет руки и очки, переодевается, делает письменные уроки, поднимает душ...

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрикаделька, вряд ли его меньше любят. Просто старший уже вырос, да и рос  с родным отцом в полной семье, то есть легче было. Младшая дочка от любимого мужа, да и маленький ребёнок милее (у меня так было). А средний  и не маленький уже вроде как, и не большой ещё...

Ну просто вот так сложилось и нужно много усилий, чтобы среднего не задвинуть.

Хотя мой не задвинутый, а все равно я как мама-попугай. Мне помогли хождения к нейропсихологу, разобрались и с детской психологией, и с моей.

@На Работе, я ни в коем случае не психолог, но мы разбирали на занятиях по нейропсихологии такие вещи: есть злость у мамы/папы, и она должна выйти куда-то. И оказалось, что во всей нашей группы мы, мамы, обращаем на своих детей ее:huh:. Мы так приучены. 
Вели ещё  дневники, куда записывали, сколько раз замечания сделали, сколько раз похвалили.

Я так заморочилась, потому что с рождением младшей сына как подменили (6 лет разницы). Не знала что делать, и случайно нашла такие занятия.

Слава б-гу, я не стала слушать подруг про «избалованных», которых наказывать надо и стрОжить. По крайней мере, отношения с сыном улучшились.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лирина сказал:

@Фрикаделька, да дело не в том, что ребенка меньше любят. Дело в том, что задолбалась! Почему одному и тому же человеку надо все 20 раз повторять? На это же тоже силы уходят.

Лично я своего ребенка люблю, он у меня один, т.е. вся любовь на него одного направлена. А повторять приходится такде по 100 раз. 

У меня тоже одна дочь. И все то же самое.

У нас же с вами был выбор не рожать, а заниматься кошками/ собаками или вообще в одиночестве жить, чтобы никто не раздражал? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фрикаделька сказал:

Выше писали, что можно встретить ребенка с улыбкой и сказать, что сестричка ждёт его, "бегом мыть руки и пошли вместе играть". Постоять рядом, пока помоет руки и вместе к малышке идти.

Так и представляю, сын вошёл в дом и я бросаю все, и ребенка в том числе(кормлю, укладываю-пофиг) или наоборот хватаю ее на руки и идём дружно с пирогами и улыбками встречать сына, ради того только чтобы напомнить переодеться и помыть руки...:1eye:

Я как то по другому представляю(и воплощаю потихоньку в жизнь)

Пришел, сам переоделся в домашнее, помыл руки и пожалуйста, заходи к нам-рады!

2 часа назад, Фрикаделька сказал:

Старший умничка

Да ни разу. Умничка он только потому что с братом помогает. По учебе достается так же от меня. Не менее.

 

2 часа назад, Санитарка сказал:

есть злость у мамы/папы, и она должна выйти куда-то

И куда? Продуктивно куда ее, если есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, На Работе сказал:

Так и представляю, сын вошёл в дом и я бросаю все, и ребенка в том числе(кормлю, укладываю-пофиг) или наоборот хватаю ее на руки и идём дружно с пирогами и улыбками встречать сына, ради того только чтобы напомнить переодеться и помыть руки...:1eye:

Зачем вы так? Между ковровой дорожки с пирогами, и закрытой дверью, разве нет вариантов?

 

5 минут назад, На Работе сказал:

 

Я как то по другому представляю(и воплощаю потихоньку в жизнь)Пришел, сам переоделся в домашнее, помыл руки и пожалуйста, заходи к нам-рады!

Вы можете представлять себе, что угодно. Жизнь вам показывает, что сын ведёт себя далеко не так,как вы себе намечтали. 

 

8 минут назад, На Работе сказал:

Да ни разу. Умничка он только потому что с братом помогает.

Ну, как же не умничка? Он вам никогда не врёт, советы по воспитанию среднего даёт, что пора уже ремень применять. Вам больше не с кем посоветоваться, что ли?

Уверена, что средний сын в "диком восторге", от того, что вы пытаетесь дружить против него со старшим братом. 

Я понимаю, что это неприятно осознавать, но вы не правы. Вам надо искать "новые ключи", к среднему сыну. Ну или купить гвозди, и просто забить на то, что вашему ребенку реально плохо и ваши методы воспитания не действуют.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@На Работе, если кратко. Злость есть всегда. На себя, на других. Первое - надо ее увидеть, признать. Сказать вслух. Здесь важно не обернуться в манипуляцию (к примеру, ах руки не моешь, плохой). 
Для меня это самое сложное было - вовремя понять, что другое чувство было в начале, а уж трансформировалось в досаду на сына.

В общем, в идеале злость утихнет, если ее увидеть. Тут механизм работает злость пришла- злость ушла. 
Ой, это работа на месяцы лично у меня растянулась. Я в Инстаграм подписана на десяток психологов, наверное)

И, конечно, я не идеальная мать. Могу психануть, но все равно дело сдвинулось.

Самое первое - я избавилась от иллюзий каких-то, что ли. Забрала ребёнка из сложной школы от учителя-перфекциониста. Хотя учился он хорошо. Уменьшила нагрузку по всем фронтам. 
 

А недавно выяснилось, что у ребёнка внутричерепное давление (офтальмолог говорит, что глазное дно как у постковидника). Хотя все неврологи всегда нам все хорошо ставили, и заговорил он рано, и читать/писать вовремя. 
Так что я вообще решила успокоиться и не требовать сверхмеры- учится нормально, на секцию ходит, по дому помогает. А всякие напоминания про гигиену, воспитание, этикет переживем. 
У вас хоть сын к дочке рвётся, наш первые пару лет ее не рисовал на рисунках (он обожает рисовать), отказывался ездить в совместные поездки на море. А уж сколько раз говорил мне, как ему хорошо было без сестры, и лучше чтоб брат был))

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, На Работе сказал:

или наоборот хватаю ее на руки и идём дружно с пирогами и улыбками встречать сына, ради того только чтобы напомнить переодеться и помыть руки...

А почему нельзя так? Зависла...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чернышка сказал:

А почему нельзя так? Зависла...

Бросить кормление, с грудью наперевес выбежать? Или бросить укладывать спать и получить часовые вопли? Сбить ребенка с настроенного процесса за ради чего? Чтоб входящего сына руки попросить помыть?

Я вот не знаю даже - а задницу вытирать школьника тоже просить нужно? С поклонами, пирогами и улыбками? Есть вещи, которые люди делают без всяких внешних стимулов в виде заискивающей матери. И в большинстве случаев несоблюдение таких вещей, как помыть руки, придя с улицы, переодеться из уличного в домашнее, это не последствия недолюбленности, это лень. Ну разуваться же дети не забывают? Никто же в своей комнате на свою кровать не заваливается в ботинках с рифленой подошвой, с которой грязь кусками осыпается? Хватает ума и мотивации на переобуться? Значит хватит на руки помыть.

К слову, я тут писала выше о том, что ремнем пред ребенком трясла из-за невыполненных заданий. Два дня после этого сидел и учил устное по английскому сам, смотря видео, сам писал слова, чтоб запомнить (список я ему написала, конечно). В итоге сегодня две пятерки - и за устное, и за письменное. Выбежал с занятий - аж сияет. Я его спрашиваю - ну вот и стоило оно того, чтоб нам так ссориться? Ну самому же так приятно пятерки получать! И самое главное - у тебя все получается, если ты постараешься. На это он признался мне - "я маленько ленюсь". Ну вот и ответ на многие мои вопросы.

Да, конечно, дисграфия с дислексией никуда не делись, и ему по-прежнему нужно все разжевывать и объяснять каждое задание. Но что меня доводит до истерики - что он уже все разжеванное и объясненное даже тупо переписать не может. А оказывается не не может, а "маленько ленится". Так что все в попудутие и психологические подоплеки надо на двое делить. Перегибать не стоит, но и делать из подрощенных детей несмышленышей тоже.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лирина сказал:

Бросить кормление, с грудью наперевес выбежать? Или бросить укладывать спать и получить часовые вопли? Сбить ребенка с настроенного процесса за ради чего? Чтоб входящего сына руки попросить помыть?

Устроить режим младенца чтобы не входить в противоречие с другими членами семьи - это невозможно?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чернышка сказал:

Устроить режим младенца чтобы не входить в противоречие с другими членами семьи - это невозможно?

Это невозможно. Под младенца подстраивается вся семья.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чернышка сказал:

Устроить режим младенца чтобы не входить в противоречие с другими членами семьи - это невозможно?

Хм... Ну да... Не, конечно стая не живет по закону детеныша, а детеныш живет по закону стаи, но кто бы вперся ко мне, пока я сына укладываю, хоть в пижаме, хоть на лыжах, убила бы, однозначно.

1 минуту назад, Лирина сказал:

Под младенца подстраивается вся семья.

Люблю теоретиков, нежно :bye2:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Хм... Ну да... Не, конечно стая не живет по закону детеныша, а детеныш живет по закону стаи, но кто бы вперся ко мне, пока я сына укладываю, хоть в пижаме, хоть на лыжах, убила бы, однозначно.

Я помню эти чудные первые месяцы - младенец заснул под мышкой. Один мой поворот на диване - минус два часа сна. Так и спала на одном боку. У моей подруги в квартире были старые деревянные полы, там две половицы в комнате скрипели - вся семья (она, муж и ее мама) знали, что на них нельзя наступать, когда ребенок спит и обходили :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

но кто бы вперся ко мне, пока я сына укладываю, хоть в пижаме, хоть на лыжах, убила бы, однозначно.

4 минуты назад, Лирина сказал:

Вот и выход автору - убить неудачного ребенка, тем более есть уже новый! :bangin:

  • Понижение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, На Работе сказал:

И куда? Продуктивно куда ее, если есть?

Ногами потопать? Не на детей, а просто так. Я ещё могу подушку побить :) и прорычать, как я зла. Здесь главное постараться, не на ребёнка злость направить, а в «воздух».

4 часа назад, Санитарка сказал:

И оказалось, что во всей нашей группы мы, мамы, обращаем на своих детей ее:huh:. Мы так приучены. 

Я тоже за собой такое замечаю. И стараюсь пресекать, когда замечаю. Стыдно же потом ужасно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернышка сказал:

Вот и выход автору - убить неудачного ребенка, тем более есть уже новый!

Думаю, кого-кого, а вас автор послушает в последнюю очередь, это первое; второе - автор просто выработает стратегию с сыном и все наладится и младенец не всегда младенцем будет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина, ваш первый абзац про собственного единственного ребёнка это просто аут)

И сколько будете трясти ремнём? Второклассник ещё испугается, а пятиклассник? Про девятиклассника вообще молчу)
Я тоже за строгость и дисциплину, но иногда бывает, что победа «железной леди» призрачна. 

Причем в вашем посте агрессия (задница  школьника - это про сына своего?) сменяется в последнем абзаце «да, дисграфия, дислексия».

А если поменять местами эти абзацы, уже возможно, и тон про задницу школьника-второклашки поменяется...

@Оревуар, стыдно не то слово. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оревуар сказал:

 

Я тоже за собой такое замечаю. И стараюсь пресекать, когда замечаю. Стыдно же потом ужасно. 

Жутко стыдно! Я после сцен с уроками на работу еду сама не своя. Корю себя за несдержанность. А потом срываюсь опять, никак выработать дзен не получается.

Зато сегодня у нас дома праздник - две пятерки! Уже решили, что завтра будем это дело отмечать - будем вместе печь пиццу (он очень любит этот процесс). А потом он будет играть в приставку. Я ж не зверь все-таки, люблю его :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Санитарка сказал:

сменяется в последнем абзаце «да, дисграфия, дислексия».

И уверенность, что может сам, не может, такие дети если сосредотачиваются. то потом расслабляясь вообще перестают работать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Санитарка сказал:

@Лирина, ваш первый абзац про собственного единственного ребёнка это просто аут)

И сколько будете трясти ремнём? Второклассник ещё испугается, а пятиклассник? Про девятиклассника вообще молчу)
Я тоже за строгость и дисциплину, но иногда бывает, что победа «железной леди» призрачна. 

Причем в вашем посте агрессия (задница  школьника - это про сына своего?) сменяется в последнем абзаце «да, дисграфия, дислексия».

А если поменять местами эти абзацы, уже возможно, и тон про задницу школьника-второклашки поменяется...

@Оревуар, стыдно не то слово. 

Если сейчас, во втором классе уже в голове отложится, что выполнять домашние задания и требования учителя на уроке - это обязательно, то к пятому и девятому классу это уже будет не новостью.

Я не ищу побед. Мой ребенок мне не враг, чтоб над ним победу одерживать, но направить его мышление в нужное русло необходимо. И дисграфики, и дислексики выполняют задания и дома, и на уроках. Да им сложнее, но на то и есть я в помощь, есть репетитор. Вопрос дисциплины и границ дозволенного. Я сейчас начала применять советы быть "черновиком" для ребенка, помогать ему оформить задания, чтоб он их переписал, но, главное, понял, что переписывает. Ему понравилось, будем продолжать. Но вот лень - это я поощрять не стану.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лирина сказал:

Жутко стыдно! Я после сцен с уроками на работу еду сама не своя. Корю себя за несдержанность. А потом срываюсь опять, никак выработать дзен не получается.

Я когда осознала, что по какой-то странной причине с начальством, например, дзен у меня вполне вырабатывается, а вот на собственных детей ору - это было открытие. А ещё, оказывается, все по цепочке срываются: на начальстве его начальство, начальство на тебе, ты на детях. Твои дети - крайние! Это прям ппц инсайт случился. 

2 часа назад, Санитарка сказал:

Злость есть всегда. На себя, других.

Это точно. В правильное русло только её. Не на головы наших детей. Психологи говорят мощной энергетики чувство. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лирина сказал:

Но вот лень - это я поощрять не стану.

Не-не, между "не могу" - тогда да, делаем вместе и я тебе помогаю как могу, и "не хочу" очень большая разница. И помочь не значит сделать вместо.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×