Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мне, конечно, судить ещё рано - ребёнку ещё шести нет, но с выдумками уже сталкивалась: наслушается в садике и дома выкладывает (была у них в группе девочка из неблагополучной семьи, которая всё выдумывала: то воспитатели в туалет не отпускают, то её без еды оставляют, то бьют, то ещё что-нибудь уж совсем из области фантастики).

Спасали только разговоры с доскональными расспросами и объяснениями, почему я не хочу, чтобы она рассказывала мне небылицы. А детям, действительно, как вопрос задашь, такой и ответ получишь. confused_1.gif

У меня, конечно, характер не лучший - и накричать могу, если выйду из себя, но если я хоть чуть-чуть неправа, всегда извинялась перед ребёнком, объясняла, что кричу не из-за того, что не люблю, а из-за того, что мне больно и обидно, когда мне врут. Приводила в пример аналогичные ситуации, ставя ребёнка на своё место и спрашивая: "тебе бы понравилось, если бы я так сделала?" Видимо, после того, как она примерила некоторые ситуации на себя, эти проблемы постепенно сошли на "нет" (ттт).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Пожалуйста, помоги разобраться в детской психологии. Вот я не понимаю почему мой сын боиться сказать мне правду. Он пропустил занятия в музыкальной школе, где он не плохо учиться, убежал на другой кружок, а какого мне, и все чегото придумавает.Хотя очень способный мальчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Ой как легко придумать наказание.. и как сложно докопаться до истинных причин, побудивших ребенка пойти на обман.

Я когда хотела, что-то вытрясти из дочери, говорила.. ( да и сейчас бывает, так же говорю ) - " скажи мне, почему ты так поступила .. я не буду ругать тебя, мы разберем ситуацию в которую ты попала вместе " ..

Обычно срабатывало и срабатывает ..

Может потому в нашей жизни отсутствуют наказания.

После советов Листопад мало, что можно добавить, могу лишь сказать, что поступаю/ла так же, рассказываю/ла как мне обидно.., как мне приходится краснеть, когда меня отчитывают как маленькую девочку, за то, что я не делала.

Уже будучи большой.. бывали ситуации.. , когда что-то доходило до моего слуха.. , а я не в курсе.. и меня вызывают в школу.. я категорически отказывалась идти .. Все потому что мне очень обидно отвечать за то, что я не делала... Если ей хватило ума это совершить, пусть теперь хватит ума выпутаться из этой ситуации.

Помогает.

Nataly

У меня, конечно, характер не лучший - и накричать могу, если выйду из себя,

Вы знаете, я тоже довольно эмоциональная, могла и наорать, и треснуть.. и нервы вообще вообще не к черту - так с ростом дочери научилась сдерживать себя, научилась регулировать своими эмоциями.

Я как-то говорила уже.. мы воспитываем детей, а дети нас..

На эмоциях можно упустить главное.. , лучше говорить на спокойных тонах.

Раньше я считала про себя до 10, выдыхала воздух.. - и начинала говорить.

Ветка сирени

Прошу прощение, что вмешиваюсь.

Мне, кажется, что отдавая ребенка в музыкальную школу, родители редко учитывают желание ребенка и считают свой выбор правильным.

Меня родители отдали в музыкалку, потому что им казалось - это хороший выбор для девочки.. , а я сбегала в соседнее здание, где была балетная школа..

Поговорите с сыном, пообещайте и сдержите слово, что не будете его наказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Спасибо за совет, но насильно в музыкальную я его не отдавала. Он сам меня туда повел писать заявление. Обещал, что доучиться до конца, но я все больше начинаю в этом сомневаться. Когда его нет на уроках, мне начинают звонить, спрашивают, где ребенок, что случилось? А я зная, что неправильно делаю, начинаю его выгораживать. Может он этим пользуется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка сирени

А как у него отношения в группе со свертсниками? Складываются? Есть вероятность, что он прогуливает и врет из-за них, если что-то не так. Еще вариант - что САМ разочаровался (надоело пиликать на срипке, надоело учить ноты и еще какую-нить теорию, да в вашем возрасте сомое обыкновенное принуждение в классе заучивать мелодию, которая сыну противна, может привести к дикой нелюбви сначала преподавателя, а затем и всей музыки).

В подобных случаях мелкое чадо еще зачастую само не осознает, а если осознает, то боится сказать родителями. Или... ваши промашки в воспитании: почувствовал слабину и давит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в шоке, расстройстве и ярости одновременно. Совершенно не знаю, что делать с ребенком. Ситуация следующая. Врет, причем совершенно непонятна цель вранья. Бессмыслица какая-то. В воскресенье начинаем готовиться к первому учебному после каникул дню. Все тихо и спокойно. Спрашиваю, собрал ли он ранец. Отвечает, что собрал. Я пошла посмотреть все ли положил, а то бывает, что и забудет что-нибудь, карандаши не подточит и т.п. Смотрю, он к ранцу даже не подходил. Прихожу к нему, спрашиваю, зачем он обманул, ведь ничего криминального в несобранном ранце нет, ну сказал бы, что не собрал, потом вместе бы побыстрому собрали. Молчит. Дело-то еще в том, что у нас и раньше были беседы по поводу вранья. Я четко ему сказала, что для меня хуже обманов ничего нет. Вообщем с ровного места поругались, по большому счету из-за ерунды ведь. 2 дня я с ним практически не общалась. Сама изнервничалась, он испереживался. Позавчера поговорили еще раз, помирились. Вчера вечером та же ситуация с ранцем. Я просто молча развернулась и ушла в другую комнату, у него истерика. А я сама как дите малое, не знаю как быть. И ведь, что самое непонятное мне - резона в таком обмане не вижу. Никакой выгоды ему нет, выплывает то, что это неправда в течение 5 минут. У меня уже голова взрывается, ну ладно бы что-то скрыть хотел или путем вранья получить что-то, но ведь в данном случае это просто бессмысленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stervoznaya

А то он делает в момент когда его спрашивают?

Вранье идет только из-за ранца?

Мне показалось что его "собрал"="отстань, язанят". Я раз 5 переспрошу, с разным временным интервалом, про собранный портфель.

И еще, меня всегда мучал вопрос и я и брат начали врать родителям в одном и том же возрасте, а вот почему? Незнаю, вспоминается только обвинения во вранье, а ты вроде и не врал, просто думал по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stervoznaya

А мож ему внимания вашего не хватает? А так целой действо вышло, разборки вселенские, какое-никакое, а общение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка сирени

но насильно в музыкальную я его не отдавала. Он сам меня туда повел писать заявление.

Тогда ему было интересно. Он действительно хотел учиться в музыкальной школе, но до конца не понимал, что это такое, что это труд и надо ещё делать домашннее задание.

Поговорите с ним, может действительно интерес пропал и он не хочет больше туда ходить.

Так , моя когда-то ходила в художественную школу. Мы её провожали и встречали. И вот, она идёт, еле ноги передвигает, тащит на себе папку с рисунками, рюкзак, вся такая понурая. Я у неё спрашиваю:

- Ты, чего, такая?

-Не хочу в художку. Не нравится мне там.

-Так, зачем мы туда идём?

- Ну, ты же меня ведёшь!

Ребёнок занимался на тот момент 3 год.

2 года проблем не было, нравилось всё, а на 3-ий год поменялся педагог, и это всё решило. Не нравится учитель и всё тут.

Бросили мы художку. До сих пор я жалею. Дома рисует всегда , ей это интересно. Глядя на её рисунки, я иногда ей говорю:" Может, вернёмся в школу?" В ответ- категоричное нет!

Ветка сирени

Это, я к тому, может не мучить не ребёнка, если не нравится?

Он пропустил занятия в музыкальной школе, где он не плохо учиться, убежал на другой кружок,

Другой кружок ему интереснее музыкалки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша, да ничего особо захватывающего для него он не делает. Дело то обычно вечером происходит, поэтому ко сну готовится. Для меня ужасно, что смысла не вижу. И его спрашивала, ну почему не сказал, что не собрал, не успел и т.д. Позже бы собрал или вместе бы сделали.

Золотая Осень, может и не хватает. Стараюсь проводить с ним побольше времени, но не всегда удается. Я то наоборот стараюсь выстроить доверительные, в чем-то даже дружеские отношения. Интересуюсь его детскими делами, рассказываю о своих взрослых. А тут такая ерунда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за советы, особенно Листопад!

Вчера пришла домой и как и советовали объяснила ребенку, как мне было обидно, когда логопед отчитывала меня. Сразу заблокировала детские каналы на телевизоре, сказав, что неделю он их не увидит в наказание за вранье и чтобы ничто не отвлекало его от учения стихов.

Для себя решила, что, возможно, где-то и сама виновата. У меня хорошая память, а человек чаще всего судит по себе. Мне для долговременного запоминания стихов и не только всегда нужно было очень мало времени. А сын у меня, хоть я занимаюсь с ним и дольше, видимо, не такой и быстро забывает. Поэтому буду в субботу с ним учить, в воскресенье и понедельник утром, пока идем в садик, закреплять. И каждый раз обязательно буду интересоваться, рассказывал он стихи или нет, чтобы предотвратить вранье.

С ужасом думаю о начальной школе. Наверняка контролировать придется по полной. Ээх! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stervoznaya

Спрашиваю, собрал ли он ранец. Отвечает, что собрал.

Проще ответить, что собрал, авось пронесёт, и Вы ругаться не будете.

Молчит.

Боится.

Вообщем с ровного места поругались, по большому счету из-за ерунды ведь. 2 дня я с ним практически не общалась.

Мамочка,Stervoznaya , ну как так ,2 дня с ребёнком не разговаривать? Только из-за не собранного рюкзака.

В начальной школе я спрашивала: " Рюкзак собрала? Если нет, пойдём вместе соберём." Отвечала , да или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stervoznaya

Дело то обычно вечером происходит, поэтому ко сну готовится.

Ну значит уже расслабленный и готовый ко сну. Кстати может он сам искренне верит что собрал? Попробуйте не нервничать, а тихо спустить на тормозах, ну утром соберет.

А лдва дня не общаться это...

Нам психолог в садике сказала:

-- Лучше накричите, чем ударьте, лучше ударьте, чем замолчите.

Мерслана

" Рюкзак собрала? Если нет, пойдём вместе соберём."

Наш диалог выглядит так:

-- Портфель собрал?

--Да (или ой, сейчас)

-- А сменку, а физ-ру?

Может всплыть что только собирался, собирать, но искренне поверил что портфель собран.

Ничего, посмеемся и собираем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начальной школе я спрашивала: " Рюкзак собрала? Если нет, пойдём вместе соберём." Отвечала , да или нет.

Так раз отвечает да/нет, то и понятно все. Собрал значит собрал - молодец, не собрал - не беда, вместе соберем.

Мамочка,Stervoznaya , ну как так ,2 дня с ребёнком не разговаривать? Только из-за не собранного рюкзака.

Так дело не в рюкзаке. Непонятная необъяснимая ложь. Вот что выводит из себя. Пробовала и в другом ключе разговаривать. Спрашиваю, считает ли он меня, то бишь маму свою, дурочкой. Говорит нет. На что я ему говорю, что раз обманывает, считает, что я ничего не понимаю и не узнаю, что он врет, то вроде как за дурочку меня принимает. Подумал, извинился и сказал, что не хотел меня обидеть. А сейчас все снова. Причем эпопея с ранцем удивляет, что повторилась через день после примирения. Я его уже и спрашивала, может он не понимает, что я ему говорю, что от него хочу. Нет, понимает, но просто врет. Зачем сам не может сказать.

Нам психолог в садике сказала:

-- Лучше накричите, чем ударьте, лучше ударьте, чем замолчите.

Пройденный этап. Уже и крики были и получал, никакого толка. Поэтому и ему говорю, что смысла ругаться или бить его нет, так как с таким же успехом я могу со стенкой дискуссию вести.

Не знаю как добиться от него, зачем он по мелочам таким врет. Меня больше всего раздражает, когда не понимаю причины. Ну ладно бы выгода какая-то у него была, а то ведь "просто так".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stervoznaya

Нет, понимает, но просто врет. Зачем сам не может сказать.

Так потому и не может, что не врет, он не считаетэто враньем. Для него это пустяк, мелочь. А слова собери портфель= мы с мамой поссоримся.

Я на своего во время уроков кричала, так для него за уроки сесть мука была, муж со мной побеседовал bangin.gif , взяла себя в руки. Все нормально, делаем за час.

Перестаньте так бурно реагировать и всё наладится.

Да я повторю свой вопрос. Враньё касается только портфеля или еще мелочи есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я повторю свой вопрос. Враньё касается только портфеля или еще мелочи есть?

Есть и именно такого рода, когда смысла обманывать ну просто нет. Я бы и за портфель этот проклятый не зацепилась, если бы это было разовым явлением. А так постоянно какое-то мелкое вранье, которое никому ничего не приносит, но существует как данность.

Боюсь, что дальше больше будет. Вранье ведь, как снежный ком. А очень не хочется, чтобы открытые честные семейные отношения потерялись, да еще и неизвестно ради чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stervoznaya

Непонятная необъяснимая ложь. Вот что выводит из себя

Страх, боязнь, что будете ругать, кричать.

Расскажу один эпизод.

Ко мне в отдел заходит, разговаривая по телефону, женщина. Народу у меня не было и я стала невольной слушательницей её разговора.

Так вот, она разговаривала с сыном. Как я поняла , сын подходил к дому и увидел собаку( может стая собак) и боится идти по двору к подъезду.

Так вот мамочка кричала, обзывала сыном: размязнёй,хлюпиком, нытиком(ребёнок плакал) и приказывала не обращая внимания на собак идти домой.

Тут моё сердце не выдержало и я вмешалась. Предложила разговаривать с сыном спокойно, спрашивать , как дела в школе, т.е. вести диалог. А ребёнок пусть смотрит на стену дома и идёт к подъезду, нужно просто переключить внимание с собак на разговор с мамой.

Ура, ребёнок прошёл к подъезду, тут новая незадача, нужно открыть дверь. А у них код, нажимать нужно на кнопки одновременно.

У мальчика не получается, мать опять срывается на КРИК!

Я объясняю ей, правильно, он же держит одной рукой телефон.

Тут мамочка слышит, что к её сыну обращается проходящая женщина, она помогла набрать код и дверь открылась.

Напоследок , мамочка ещё повоспитывала ( криком)и обещала вечером " всыпать по первое число".

Я только спросила :"Сколько лет ребёнку?"

7 лет и она хочет, чтобы он вырос мужиком, а не размазнёй.

Stervoznaya

Я это к тому написала, как много она кричала. Даже мне страшно стало от её постоянных криков. А что у них дома?

Уже и крики были и получал, никакого толка

Не надо так много кричать. Берегите нервы свои и ребёнка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже началась такая же проблема: сыну 3,2 года, разбросает игрушки, разольет что-то, сломает или порвет - на все готов ответ: это не я, это Ека (двоюродный брат, который живет в соседнем подъезде, и часто бывает унас). Хотя на тот момент, когда происходит это безобразие, племянник и не приходил. В саду укусил девочку и мальчика, но это тоже не он. Воспитатели постоянно его "бьют", хотя сомневаюсь, что таким "зверям" разрешили работать бы в саду. Правда одна из воспитателей (его нелюбимая, а вторую он просто обожает) смутилась, огда я ей рассказала, что он вечером жаловался что его била воспитатель. Так что возможно и не всегда врет, хотя дома...

Пытаюсь внушить что врать нельзя, мама будет плакать -действует моментально, мужчинка ведь, вот так на маме натренируется и в будущем жена слезами чего хочет добьется от него, а я буду потом не в восторге от этого - а ведь сама виновата. Вот поэтому, прежде чем предпринять какой-то метод во всеоружие- подумайте о дальнейшем- как бы потом "плакать" снова не пришлось. Я сейчас с ним просто беседую, но он еще маленький, и ему не понять- почему маме не нравится его ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

айайте

У меня тоже началась такая же проблема: сыну 3,2 года,

У вас не таже проблема.

Ну неужели не понятно в садике детей много и проще сказать: "Не я", чем взбучку получать. А дома у вас только Ека бывает, схема поведения таже.

СРОЧНО, разговаривайте с воспитателями. И напирайте на то что сын МОЖЕТ рассказать что с ним происходило и вы ему ВЕРИТЕ.

Воспитатели постоянно его "бьют", хотя сомневаюсь, что таким "зверям" разрешили работать бы в саду.

Ой, как зря вы сомневаетесь, разрешают и работают.

Пытаюсь внушить что врать нельзя, мама будет плакать

Ненадо на себя переводить. В вашем возрасте можно и рассказ прочесть и стихи. У Заходера есть замечательное "Никто..."

Можно сказать ну раз Ека такой не послушный не будем его в гости звать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Femida

Отношения нормальные. Из его класса в музыкальную ходят еще несколько мальчиков, никто на его не давит. Я думаю что устает, ведь приходиться ходить заниматься каждый день. А потом надо уроки делать, у него даже погулять нет времени. Он учиться по классу гитара-фортепьяно. А то что почувствовал во мне слабину это верно, муж к нему более строг, а я его все время жалею. А он в свою очередь старается меньше меня расстраивать. Даже проблемы сестры решает сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня с рюкзаком те же проблемы. но я держусь другой жёсткой политики: не собрал рюкзак - получи завтра свою двойку wink.gif и пусть одноклассники над тобой смеются! Он у меня сам всех задирает и обсмеивает, борюсь с этим, но и ему не хочется насмешек.

Понемногу налаживается дело. Но мне кажется нет универсального совета, ведь у разных детей разная психика и маме лучше знать, чем подковырнуть своё чадо smile.gif

Вот мой о себе чересчур хорошего мнения, на этом и играю.

Да и приходится мне его приучать к самостоятельности, скоро мне не до него с грудничком будет. Уже сам в школу ходит (у нас рядом). домашнее задание на его совести, только проверяю. У него достаточно амбиций чтобы не скатиться вниз, да и данные хорошие. А как он любит когда его хвалят....... brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка сирени

но насильно в музыкальную я его не отдавала. Он сам меня туда повел писать заявление.

Дети не всегда имеют понятие, если они не выросли в музыкальной семье, что от них требуется.. Многим, кажется, сел за фортепиано ( к примеру) и ... заиграл. А тут трудится надо.. и энтузиазм со временем сходит на "нет"..

А что за другой кружок куда бегает ваш сын ?

Когда его нет на уроках, мне начинают звонить, спрашивают, где ребенок, что случилось? А я зная, что неправильно делаю, начинаю его выгораживать. Может он этим пользуется?

Вы поговорите с ребенком, если для вас важно, чтобы он учился и дальше в музыкальной школе.. может пойти на компромисс... , например - два раза в неделю сын посещает музыкальную школу, и один раз в неделю кружок по интересам.. , ну если, конечно, вы не готовите его музыкальной карьере.

----

Я оказалась более сговорчивой. Когда дочь сказала, что она не хочет заниматься каратэ, а танцами.. Я забрала ее из спортивной школы и перевела в школу акробатического рок-н-ролла .. Туда мы тоже походили недолго.. - перебесились.. и решили, что нам это дело надоело.. и мы хотим заниматься баскетболом.. Потом у нас еще было плавание и детский фитнес..

Подруга ругала меня, говорила, что нельзя идти на поводу у ребенка, что до 12 лет мы (родители) - определяем, чем надо заниматься детям. А после 12 ребенок уже сам способен выбирать, чем ему надо заниматься, обычно он продолжает уже начатое.. И сама она очень жестко держит своих детей в узде.

Но я не стала насиловать дочь.. (сейчас жалею), и в итоге мы ничем не занимаемся - кроме школы.

----

Stervoznaya

А мож ему внимания вашего не хватает?

может и не хватает.

И при нехватке внимания.. вы поссорившись из-за ерунды

Вообщем с ровного места поругались, по большому счету из-за ерунды ведь. 2 дня я с ним практически не общалась.

не общались с ребенком 2 !! дня blink.gif Я больше 5 мин. не выдерживаю.. начинаю "подлизываться" к дочери и мне не важно, кто из нас прав или виноват.. - мы это по ходу выясним потом..

Ну сдался вам этот рюкзак.. , если он не влияет на процесс обучения..

Вранье ведь, как снежный ком.

То, что для нас является враньем.. для ребенка может это быть - невинной фантазией..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Для меня очень важно, чтоб ребёнок доучился. Муж тоже закончил музыкалку, а я только мечтала об этом всегда. А другой кружок называется "авиационный". А на компромисс никак не пойдёшь - занятия в музыкалке каждый день, А два раза в неделю ещё и по два урока, - то есть только заканчиваются уроки в основной школе и тут же начинаются в музыкальной. Повторюсь: ребёнок получает две специальности - гитара и фортепиано. И ведь учиться-то нравится.

Изменено пользователем Листопад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

айайте

Это я считаю не проблемой, ведь маленькие дети все привирают. Это у них происходит не на подсознательном уровне, так что волноваться не стоит, но прислушаться где-то инадо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка сирени

Кричать-то не надо.

(" Использование в тексте ТОЛЬКО ЗАГЛАВНЫХ букв приравнивается к повышению тона в разговоре " из Правил Форума )

Все понятно - ребенок должен исполнить ВАШУ мечту.

А Я ВСЕГДА ТОЛЬКО МЕЧТАЛА ОБ ЭТОМ.

Потому что для ВАС :

ДЛЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ ВАЖНО

Интересно... , а есть ли мечта у вашего ребенка.. и что важно для маленького человека..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×