Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А они что, собирают всех и врут? И врут только они? За другими детьми такого не наблюдалось?

Не собирают, так рассказывают, при случае. Причем не таясь совершенно, почему воспитатель и обратила внимание. Врут, наверное, многие, но просто не так явно да и не говорят такую ерунду censored.gif .

Как только детки поймут, что это никому не интересно, то успокоятся и забудут.

Спасибо. Ох, хочется надеяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильфида

А что касается вранья, то воспитатель знает ровно сколько, сколько она расспрашивает у детей. Я бы гордилась такими детьми, лишнего не скажут! Партизаны блин!

Согласна drinks_cheers.gif

Абигаль

, но врут вместе и дружно

Чего Вы так испугались за пункт первый? Ваши четырёхлетние дети просто фантазируют. Наверное дети в группе делились событиями, а у Ваших дома тишина и порядок, вот и решили сочинить историю biggrin.gif

Но подобные выходки меня ставят в тупик. Как реагировать?

Не ругать, а распросить, что уж маме судьбу такую уготовили smile.gif

но просто не так явно да и не говорят такую ерунду

Зачем так близко к сердцу приняли слова воспитателя? Говорят и другие дети ерунду (для нас это ерунда, а для них может быть важный момент) и не такую как Ваши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Из некоторых сказок, фильмов, ребенок может вывести для себя странную мысль, что быть сиротой - не так уж плохо, сироте может вначале и плохо живется, но потом ему обязательно повезет - он окажется принцем, или у него появится наследство и т.п.

Это в каких сказках такое есть? Вспомнила несколько сказок нигде такого нет.

Абигаль

Не собирают, так рассказывают, при случае. Причем не таясь совершенно, почему воспитатель и обратила внимание.

Нет, ну смотрите, вот пришли дети в сад и начинают говорить, что мама больна и скоро умрет. Это мог придумать один ребенок, но чтоб два сговорились это маловероятно. (Поверьте маме близнецов smile.gif)

А если задавать наводящие вопросы, то вполне дети и могли нафантазировать.

Тут еще как вопрос задать ребенку.

- А мама у тебя болеет сильно? Скоро умрет?

В этом возрасте понятия смерти у детей нет (если Вы им не объясняли сами)

И приходите Вы и Вам выдают, что дети сказали что Вы умрете. Я считаю, что тут стоит поговорить с воспитателем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильфида

Это в каких сказках такое есть? Вспомнила несколько сказок нигде такого нет.

ну навскидку - Золушка (сирота, вышла замуж за принца), крошечка-Хаврошечка (маму превратили в корову, зарезали и съели, но сиротка благодаря даже посмертной помощи матери вышла замуж за царевича), а вообще сироты достаточно часто являются героями сказок, и как правило, в награду за лишения им в финале достается богатство и счастье.

Из более серьезного - "Без семьи" Гектора Мало - история подкидыша Реми, который после долгих скитаний находит мать - весьма состоятельную женщину...

Да тот же Гарри Поттер - он ведь тоже сирота...

Дело в том, что для детей понятие "смерть родителей" еще абстрактно, рассказы о трудностях и лишениях - тоже, а вот желание стать героем сказки может быть очень сильным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вообще-то, детское вранье, или фантазии - это не редкость. Может, они услышали от кого-то из родных, что Вы болели, и у них цепочка в голове выстроилась: болезнь-смерть? А в круглом сиротстве какую-то романтику увидели, посмотрев фильм или опять же, историю какую-нибудь услыхав? Попробуйте просто поговорить с ними, объясните, что такие вещи придумывать не очень-то хорошо. Должны понять. Это по 1 пункту.

По 2 - им, конечно, хочется, чтобы был папа, вот они дедушку этим титулом и наградили.

По 3 пункту - по-моему, большинство детей привирает, рассказывая про свои "богатства". Это они так мечтают своеобразно.

Мне кажется, ругать детей за фантазии, жестко эти фантазии развенчивать не стоит (кроме, разве что смерти мамы). Мой, когда был маленький, такое загибал - мама дорогая! И про то, что у него есть друг - зайчик, и про то, как его снежный человек похитил, а потом отпустил, и про то, как на его глазах летающая тарелка приземлилась и оттуда инопланетяне полезли, и про то, как он верхом на лошади отправился в путешествие... Всего и не упомнишь. Причем сочинял так реалистично! Я его не стыдила и не разоблачала, просто старалась исподволь отвлечь от фантазий. Прошло несколько лет, и он перерос этот период, перестал сочинять. Немного, правда, пографоманствовал, сочинял какие-то повести и в тетрадку записывал. Потом этот увлечение у него прошло, уступило место жизненным насущным проблемам.

Так что, мне кажется, сильно беспокоиться не стоит. Просто ненавязчиво подкорректируйте поведение, и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

ну навскидку - Золушка (сирота, вышла замуж за принца), крошечка-Хаврошечка (маму превратили в корову, зарезали и съели, но сиротка благодаря даже посмертной помощи матери вышла замуж за царевича)

На этом могут поиметь выгоду дети постарше, после 7 лет, но никак не такие малыши. И врать в два голоса это нереально просто. Мы уже это проходили. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильфида

Это в каких сказках такое есть?

а царь Салтан вообще сынка по морю пустил! Вместе с мамой!

Зато потом как сынку свезло!

Это я шутю.

Терция

Вы погодите реагировать, Вы сначала попробуйте причину найти.

Согласна.

Сильфида

Вот скажите, детям в группе 5 лет интересна информация о том, что у детей в семье скоро мама умрет, и что у детей нет папы? У детей 5 лет другие интересы, я Вас уверяю.

Согласна. Редко дети о смертях вообще говорят.

Абигаль

И недавно я от воспитательницы узнала

Вообще-то нормальная тётка (это я ро воспитателя), раз услышав, моментально бы у мамы поинтересовалась: у Вас там как, место на кладбище присматриваете?

Похоже, Абигаль, Вы совершенно случайно узнали о фантазёрствах деток.

Вообще Вы меня напугали.

У меня тоже двойня. У этих детей часто так бывает, что они живут в своём, им вдвоём доступном мире.

Это тоже нужно прринимать в расчёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вспомнила - где-то даже уже писала. У детей вообще в возрасте 4-6 лет бывают достаточно странные фантазии, они как бы придумывают себе "другой мир", не тот, в котором они живут...

У подруги сын 4-летний - мальчик из вполне благополучной семьи, любящей и балующей единственного сына и внука, как-то пошел с бабушкой на базар. Бабуля буквально на минуту выпустила руку внучка, пока расплачивалась с продавцом, сорванец тут же отбежал в сторону. Когда бабушка обернулась, оказалось, что ребенок уже стоит рядом с бдительной тетенькой, которая в ответ на вопрос, почему он один, получила подробный рассказ, что "бабушка пьяная, ушла собирать бутылки и потерялась"... бедной бабуле пришлось приложить немало усилий. чтобы убедить бдительных граждан, что мальчик фантазирует.

Когда стали у него расспрашивать, почему он так поступил, он и сам не мог дать внятного объяснения. Потом уже. анализируя возможные причины, вспомнили, что за несколько дней до этого, по подъездам ходила пьяная попрошайка с маленьким ребенком и просила пустую тару.Видимо на ребенка произвело впечатление это происшествие, заинтересовало, и он примерил на себя судьбу своего сверстника...

Мне кажется, это явления того же рода, как описанное у Чуковского в стихотворении, когда Мурочка сначала придумала "бяку-закаляку кусачую", а потом сама ее стала бояться...

Ребенку не хватает сильных впечатлений, и он их себе придумывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуняшкина мама

Редко дети о смертях вообще говорят.

Если в семье у кого-то из детей, недавно умер родственник, вполне возможно, что эта тема малышами обсуждалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети не врут, а фантазируют. Папу им хочется. Обоим, несмотря на их непохожесть.

А про то, что мама скоро умрет -вспомните, может, когда-то сказали что-то типа "сведете меня в могилу скоро". Взрослый сказал и забыл, а у детей отложилось.

Как реагировать?

А я бы никак не реагировала. Сказки-то они свои не вам рассказывают, а другим. Вот, если бы маме врали - другой разговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Если в семье у кого-то из детей, недавно умер родственник, вполне возможно, что эта тема малышами обсуждалась.

Обсуждалась как факт, но не как исчезновение человека.

У меня на консультации была девочка 6 лет, которая никак не могла понять, куда делась ее птичка, если говорят что умерла. До ребенка не доходило, что это конец жизни, и о том, что птичка больше не появится. А как сложно мы бились над причиной смерти. Т е для детей умереть это как выпить молоко. Это просто пустые фразы, если ребенок не видел человека в гробу, и не посещал кладбище то разговоры о смерти для него ничего не будут означать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильфида

Это просто пустые фразы, если ребенок не видел человека в гробу, и не посещал кладбище то разговоры о смерти для него ничего не будут означать.

Совершеннол верно.

Галчонка

Если в семье у кого-то из детей, недавно умер родственник, вполне возможно, что эта тема малышами обсуждалась.

Вот и предствьте уровень этого "обсуждения".

Я, честно, ничего не могу посоветовать. Не специалист. В смысле, не профессионал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильфида

Не помню уже почему, у меня в детстве была романтика сиротства. Причем, именно в дошкольном возрасте.

При этом у меня были прекрасные родители и я понять не могу, откуда это взялось. Почему-то считалось, что сирот все жалеют и любят больше, чем других. Они особенные, не такие как все. Это я сейчас так думаю и анализирую.

Я к маме подошла и попросила, чтобы она меня в детдом меня отдала. Ну хотя бы на месяц. Чтобы утереть нос девочке Риммке, которая понтовалась тем, что она приемная дочь, а не родная. Как оказалось потом - врала. И ее мама плакала, узнав об этом.

Уже у взрослой у нее спросила, помнит ли она это. Помнит, но понять не может, почему это ей взбрело в голову. И ведь другие дети ей завидовали.

Что интересно, я не помню, чтобы кто-то так уж плохо со мной обращался. Какое-то стадное чувство что ли было?

Вот еще вспомнила. К нам в группу пришел мальчик и воспитатели сказали, что мы все должны к нему относиться особо по доброму, играть, отдавать игрушки. потому что у него умерла мама.

Всех хоть немного ругали, если они плохо ели и не ели блюд, которые не любят. А его нет. Ему разрешали и капризничать.

Меня больше всех ругали из-за того, что я плохо ела. Может из-за этого?

Там у детей порой какая-то мимолетная мелочь может сыграть роль. Для нас мелочь, для них наоборот след остается.

Что касается -могут ли дети сговариваться. Да запросто - в группе детей вдруг стадно они начинают повторять за одним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильфида

Обсуждалась как факт, но не как исчезновение человека.

Так не факт, что дети вообще понимают смысл своих фантазий...

А о чем там между ними говорилось, можно только предполагать....

Может быть кто-то из детей рассказал, как был на похоронах, может быть, услышали рассказ, что у кого-то мать умерла после болезни, и тут же появилось, для привлечения внимания к своей персоне "а у нас тоже мама болеет и скоро умрет", причем это никак не связывается с реальностью.

Ведь, как рассказывает Абигаль

их мама скоро умрет  , и они останутся круглыми сиротами, причем это без тени печали!

т.е. вряд ли они отдают себе отчет в том. что такое сирота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

т.е. вряд ли они отдают себе отчет в том. что такое сирота.

Все верно. Если брать мой случай, то нами это воспринималось как особая ситуация с особыми привилегиями. Но мы даже не вникали, почему это особая ситуация и особые привилегии. И не понимали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети не врут, а фантазируют. Папу им хочется.

Это да. Собственно, лет до трех они вообще отказывались различать папа-дедушка. Сколько я им ни объясняла - это мой папа, а ваш дедушка, в ответ получала - ну раз твой папа, значит и наш (типа у нас все общее biggrin.gif ). Потом разобрались, но папу-то все равно хочется.

А про то, что мама скоро умрет -вспомните, может, когда-то сказали что-то типа "сведете меня в могилу скоро"

Вот я не знаю, может, я не права, но мне, например, в транспорте часто действительно тяжело стоять, а мои чада, как освободится место, начинают яростно делить его пополам, а я тут типа для мебели unsure.gif . Сама избаловала. Так что я стала говорить - сначала мама сядет, ей стоять тяжело, а потом вас пристроит. Может, отсюда, не знаю.

Галчонка, Канцелярская крыса, Сильфида - спасибо, вы меня несколько успокоили насчет того, что это все фантазии и хорошо объяснили, отчего это может быть. Не, я тоже в саду говорила, что мы живем в 9-комнатной квартире, где обои с тюльпанчиками, светящимися при прикосновении (и мне верили biggrin.gif ). Но мои чего-то совсем заврались.

Насчет реакции - я с ними сразу поговорила. Внятного ответа не получила, но по пункту 1. им явно стало стыдно, когда они поняли, что я узнала. Уже что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, хоть немного не присоединяйте мою тему к похожим, мне очень нужны советы детских психологов, педагогов и других мам.

Дело в том, что мой старший ребёнок постоянно врёт, хитрит и выкручивается. Внешне - это абсолютно благополучный и очень умный ребёнок, у него нет проблем с учёбой, кроме тех, которые он сам себе создаёт.

Я снисходительно отношусь к украденным конфетам и рваным штанам, понимаю, что он всего лишь ребёнок, за это его не наказывали. А наказывали за враньё. А врёт он постоянно.

Из последнего: во вторник он теряет ключи, причём даже знает когда и где. Вместо того чтобы сказать об этом, он молчит. Когда я говорю, что завтра он идёт в школу сам (мы были на службе) он молчит, хотя знает, что ключей от квартиры нет. Утром разыгрывается маленькая драма с "внезапно" исчезнувшими ключами. Он мне звонит, честно ищет ключи по карманам. Я просто почувствовала, что он недоговаривает. В результате он раскололся что знал, что ключей нет.

Почему не сказал что потерял? Мы бы вместе поискали... Но через два дня никаких ключей не найти.

Почему врал? Говорит что боялся что накажем. Но я бы не сказала, что мы уж так страшно его наказываем, больше грозимся чем делаем. Я предпочитаю разговоры задушевные. Кивает, просит прощения, всё понимает.... и делает по-своему.

А вот из-за чего решила написать: он заболел, и сегодня я созванивалась с учительницей насчёт заданий на неделю и узнала много нового!!! mad.gif

Он абсолютно не ест в школе. Причём учителям говорит, что постится. "Мне это нельзя, там мясной бульон" Зато постоянно клянчит хлеб, но и его не съедает, а обгрызает и складывает в портфель. Недавно я из портфеля куска четыре вытащила. Учителя в шоке, решили что мы с мужем религиозные фанатики, которые заставляют семилетнего ребёнка сидеть на хлебе и воде. Причём, видимо, мы его бьём, так он боится оскоромиться ненароком.

Великий пост, однако, не мешает ему ходить и клянчить у всех детей конфеты. Он даже может подойти к ребёнку, и предложить свои услуги в обмен на конфету. С учёбой у него всё в порядке... wink.gif То есть ест он только хлеб и конфеты. и голодными глазами смотрит на витрины буфета (денег мы ему не даём после того как узнали, что он их тратил только на шоколадки)

Но это ещё цветочки... я нашла у него в дневнике записку от моего имени, в которой он просит не ругать его за опоздание (это когда он ключ потерял и пришёл ко второму уроку) с КАЧЕСТВЕННО ПОДДЕЛАННОЙ ПОДПИСЬЮ!!!! eek.gif И сделал, стервец, всего одну ошибку. Такое поведение нередко для подростков, но не в первом же классе таки штуки проворачивать!

Учительница, конечно, поняла бы что это он, почерк немного кривоватый, хотя кто знает, если она обо мне такого мнения, что мы с мужем ненормальные, да ещё и с его слов, я сразу после родов собираюсь уехать жить на дачу (с чего он взял???). Из-за этого мы чуть не пролетели с летним лагерем. А мне он ничего не сказал!

В музыкалке он тоже заявил что мы со следующего года ходить не будем, якобы его переводят в другую школу.

И главное, он врёт и даже не краснеет! Завирается, на ходу придумывает ответы не моргнув глазом. Сознаётся только если его припереть к стенке неопровержимыми доказательствами, а так нет: все кругом врут, он ни в чём не виноват!

Если бы, когда мы его спросили про то, почему он не ест, он сказал бы, что хочет поститься - никаких вопросов бы не было. Это его право! Но сперва он говорил что это неправда, что он ест, потом сознался что ему не нравится как готовят...и НИ СЛОВА про пост!! Это просто версия для педагогов.

Я просто не знаю, как с ним общаться, что делать. Я не могу ему больше ни в чём доверять. Я даже не уверена, что он не ворует у нас деньги..... Теперь все его слова ставлю под сомнения. Может его к детскому психологу отвести? Или я что-то упустила в воспитании? А может это нормально а я слишком много хочу от семилетнего ребёнка? Я уже ничего не знаю! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симфония

Я снисходительно отношусь к украденным конфетам и рваным штанам, понимаю, что он всего лишь ребёнок,

Как мама семилетнего мужчины скажу, что за воровство конфет я наказывала всегда, сейчас ТТТ это прекратилось, ибо воровство, оно и в Африке воровство и неважно, что украл - ириску или десять рублей у мамы.

Если нельзя - значит нельзя (как говорили в другой ветке -точка. И ша!)

Рваные штаны я тоже прекратила - у Максима появилась привычка по асфальту проползать, джинсы все не просто дырявые, а в лохмотья, кроссовки разодрал аналогично.

Две пары джинсов и кроссовки я демонстративно при нем выбросила в мусор. ranting.gif

В школе-то они в костюмах ходят, а вот во двор гулять я отправляла в старых спортивных штанах и дырявых кроссовках.

Точно не знаю, но по-моему ребята над ним посмеялись, потому что на следующий день он гулять не пошел.

Потом в субботу купила ему новые кроссовки и штаны и сын уже два дня гулял в них. Не поверите - ни пятнышка! Стал беречь.

В вашей школе есть психолог или социальный педагог?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не запрещаю практически ничего. Пусть бегает, лазиет и рвет. Маленьким детям свойственно что-то утерять и ничего страшного в этом не вижу.

Не ругаю, а объясняю последствия действий.

У Вас утратилось доверие. Наверное, Вам все ж к детскому психологу надо. К реальному, а не виртуальному и с дитем.

Симфония, замки срочно смените.

с КАЧЕСТВЕННО ПОДДЕЛАННОЙ ПОДПИСЬЮ!!!!

от семилетнего ребёнка?

Вы, по- моему, лукавите, сударыня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-дя! Вот это ситуация! Сложно что то посоветовать. Ведь не в одночасье это произошло!

Симфония

Я одно могу сказать, у всех дети разные. Родители "Благополучных" детей могут похвастаться своими успехами. Я за них искренне рада.

Я тоже считаю свою семью благополучной, однако меня периодически огорчает моя дочь своим враньем и поступками. Чтто же делать? Любить и воспринимать такими какие есть1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я честно не знаю, что вам посоветовать...

Я про себя расскажу.

Я начала врать родителям в 7 лет (брат тоже), нас редко наказывали, больше грозились и вели "задушевные беседы" как я их (эти беседы) ненавидела...

Я тянула с признание до последнего и менно из-за страха наказания. Меня не очень наказывали, но страх был сильным.

Сыну с малолетства внушаю, что если я не буду знать всей правды, то не смогу его защитить.

Никогда не угрожаю (почти music_whistling.gif ) лучше не грозить, а выполнять угрозы.

У меня у подруги была присказка, на шкоды ребенка она всегда вопила: "Я тебя убью!" на что ее муж спокойно замечал: "Никогда не обещай того, что не можешь выполнить!" Отучил.

Мне кажется у вашего ребенка смесь реальной жизни и бурной фантазии, как это совмещать не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krasnogorochka

В школе-то они в костюмах ходят, а вот во двор гулять я отправляла в старых спортивных штанах и дырявых кроссовках. Точно не знаю, но по-моему ребята над ним посмеялись, потому что на следующий день он гулять не пошел. Потом в субботу купила ему новые кроссовки и штаны и сын уже два дня гулял в них. Не поверите - ни пятнышка! Стал беречь.

Когда я сегодня попросила учительницу его постыдить перед классом, что он ходит в драных штанах и не переодевается на прогулку, она удивлённо спросила "А что, у него есть сменная одежда?" Он врал что у него её нет!

В вашей школе есть психолог или социальный педагог?

Не знаю, буду узнавать.

Понтий Пилат

Вы, по- моему, лукавите, сударыня.

Я выложу фотографию, посмотрите brows.gif И свою записку для сравнения. Он с неё и срисовывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симфония

Когда вы стали замечать, что ваш сын врёт? Возможно, он просто боится потерять ваше внимание и любовь, ведь вы ждёте ребёнка. Не секрет, что дети ревнуют к младшим братьям и сёстрам, а девочка уже скоро должна появиться на свет.

Почему не сказал что потерял? Мы бы вместе поискали... Но через два дня никаких ключей не найти.

Элементарный страх наказания, вот и молчал.

Но это ещё цветочки... я нашла у него в дневнике записку от моего имени, в которой он просит не ругать его за опоздание (это когда он ключ потерял и пришёл ко второму уроку) с КАЧЕСТВЕННО ПОДДЕЛАННОЙ ПОДПИСЬЮ!!!!  И сделал, стервец, всего одну ошибку. Такое поведение нередко для подростков, но не в первом же классе таки штуки проворачивать!

Опять же, в записке просит не ругать, кто же хочет, чтобы досталось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симфония

во вторник он теряет ключи, причём даже знает когда и где. Вместо того чтобы сказать об этом, он молчит.

Маш, я не знаю, помогу ли я тебе своим постом, просто напишу о своих мыслях, чувствах в детстве. Когда я была мелкая (и даже ещё в переходном возрасте) мне ужасно трудно было признать вслух свою неправоту, вину. Про себя я знала, что провинилась в чём- либо, но вот извиниться было почему- то трудно, либо сообщить о каком- то проступке. Наверное, я надеялась, что "пронесёт". По этой же причине иногда врала (один раз в дневнике тоже подделала мамину подпись). Так вот признание вслух своей вины и принесение извинений мне дались уже после десяти лет, это точно (сейчас не смогу точно сказать).

А про враньё в школе, мне кажется, что об этом надо говорить с самим ребёнком. Поинтересоваться, неужели он хочет, чтобы его родителей считали плохими. Вообще, я с детства внушаю сыну, что ругать буду больше за враньё, нежели за проступок. Он раньше тоже скрывал некоторые проделки (а ему 5 лет всего), надеялся, как я когда- то, вдруг прокатит. Естессно, не прокатывало и влетало до кучи и за враки с объяснением, что если б пришёл с повинной (т. е. с правдой), то всё было бы по другому. Сейчас практически всегда сознаётся и мы обсуждаем, почему так случилось (как обычно, маму не послушал wink.gif ). И постарайся объяснить ему, что тем, кто постоянно врёт, со временем перестают верить ВСЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёпот ночи

Когда вы стали замечать, что ваш сын врёт? Возможно, он просто боится потерять ваше внимание и любовь, ведь вы ждёте ребёнка. Не секрет, что дети ревнуют к младшим братьям и сёстрам, а девочка уже скоро должна появиться на свет.

Врать он начал с тех пор, когда пошёл в школу. Точнее он и раньше врал, но так, по мелочи, в непринципиальных вещах.

Очень часто, когда я его спрашиваю, сделал ли он домашнее задание, отвечает, что всё сделал на продлёнке, а потом я начинаю проверять - ничего не сделано, сидит делает до 23х часов со слезами. Или просто в дневнике вижу, что не сделано домашнее задание. и всегда же найдёт чем оправдаться: не знал, не понял, не записал, ошибся......

Я вообще последнее время просто ловлю себя на мысли, что не люблю его. sad.gif Он подходит ко мне, так картинно обнимает...... мне неприятно. Я понимаю, что пишу сейчас ужасные вещи, но ничего не могу с собой поделать. в каждом его поступке вижу умысел. За каждое сделанное дело он ждёт поощрения, причём не на словах. Это должен быть или компьютер или сладости.

Когда он начинает делать что-то по дому, я уж начинаю думать, что он потребует взамен своих стараний. И так подойдёт, и вкрадчиво так, издалека заводит разговор на нужную ему тему, как психолог. Меня от этого передёргивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×