Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Волшебница

Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Recommended Posts

Я так думаю, устаканится соотношение спроса и предложения на юристов.

всегда будут нужны хорошие менеджеры по сбыту чего-либо

Но хочется верить, что будут востребованы и технологи производств. А то когда все продают и никто не производит - грустно.

а с какой целью интересуетесь?

Для ребёночка, наверное?

Я не Лана, но для ребеночков очень интересуюсь. Из младшего, вроде, толковый технарь может получиться.

А из старшего - не знаю пока, кто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, ИМХО, не профессия, а профессионализм. Профессионалы высокого класса всегда в цене и без работы не сидят, а если просто оголтело податься в юристы или экономисты, потому что престижно и все туда валом валят - no_1.gif

Мое мнение по поводу востребованности в будущем: логисты, хед хантеры, экология. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела по телевизору, что сейчас самые востребовательные рабочие профессии. Т.к. народ на заводы, естественно идти не хочет. Им меньше чем ген. директора не предлагать, и не важно что кроме корочки (родители, друзья на день рожденья подарили laugh.gif ) ничего нет (банального опыта).

А по себе могу сказать: инженеры-технологи (пищевая промышленность), кушать будет хотеться всегда. Вот доучусь, устроюсь на пив. завод, скажу какой, чтоб больше их продукцию не употребляли laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая то, что благосостояние по сравнению с 90-ми годами потихоньку растет, то это говорит о том, что всё больше и больше люди будут строиться. А, соответственно будут нужны СТРОИТЕЛИ!! Да-да! Щас вообще самые востребованные профессии - это профессии связанные с минимумом образования и максимумом тяжелого физического труда... По крайней мере на бирже труда таких вакансий - завались. Но, понятное дело, идти туда хотят далеко не все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

логисты, хед хантеры, экология

А хед хантеры на кого охотится будут? Видимо, на логистов и экологов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ребёночка, наверное?
Да, думу тяжкую думаем. Нет, есть, конечно, задумки. Но три головы хорошо - а сто лучше!

Хочется и так, чтобы нравилось, и так, чтобы перспективно. А то вот я - инженер-механик... Да какой я, нафиг, механик! Ладно в наше время, сейчас все не по специальности работают. Но ведь скоро, как мне кажется, не будет такого, профессионалы нужны будут.

Наверняка есть много областей, с которыми мы с мужем по работе не связаны и ничего о них не знаем. А форумчан много! Форумчане все знают!! biggrin.gif

Главное, ИМХО, не профессия, а профессионализм.
Его, профессионализм, еще нарабатывать в какой-то области надо. У меня вот - явный гуманитарий сын. Историей увлекается. Но что это за специальность для мужчины?

хед хантеры,
А можно поподробнее???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по себе могу сказать: инженеры-технологи (пищевая промышленность),
Да мы почти коллеги - совершенно не востребованные специальности. Я - механическеий факультет заканчивала, моя подруга - технологический, всю жизнь обе не по специальности работаем...

будут нужны СТРОИТЕЛИ!!
Вот об этом все время думаю. Конечно, не таджиком biggrin.gif на стройке работать, а каким-нибудь проектировщиком - вполне прибыльно и всегда работы много. Только это - техническая специальность, боюсь, моему не подойдет. Надо же так, чтобы еще и нравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а каким-нибудь проектировщиком - вполне прибыльно и всегда работы много.

Правильно. Я инженер-строитель, но проектировщики грамотные даже более в цене, чем инженеры и еще дизайнеры разного профиля (по отделке помещений, по тканям и особенно в моде ландшафтный дизайн)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дизайнеры разного профиля
Тут талант художественный нужен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут талант художественный нужен...

Для ландшафтного дизайна не столько талант, сколько хороший вкус нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

У меня вот - явный гуманитарий сын. Историей увлекается. Но что это за специальность для мужчины?

Во, у меня старший - гуманитарий.

В принципе, вся адвокатура, журналистика, пиар, реклама - это гуманитарии, и без них никуда.

Но все это требует пробивного характера. А Фантя у меня - рохля. Умный, старательный, но "проходимости" никакой.

При этом вся физика-математика тоже идет на пятерки.

Вот думаю, переориентировать его, или не стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО

Хорошие работяги-строители будут цениться даже больше, чем сейчас.

Таджиков много, но все больше ужесточаются требования к технологиям.

Даже 100 таджиков не сделают того. что сделает один высококвалифицированный сварщик.

Ну и проектировщики, конечно... + специалисты по современным строительным технологиям: микротоннелирование, горизонтально-направленное бурение и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, вся адвокатура, журналистика, пиар, реклама - это гуманитарии, и без них никуда.

Но все это требует пробивного характера. А Фантя у меня - рохля. Умный, старательный, но "проходимости" никакой.

О, точно, как и мой!!! На олимпиадах по истории и математике хорошие места занимает (несколько раз первое), но математика разонравилась. При этом ни адвокат из него, ни журналист точно не получится. Вот и думай тут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хед хантеры на кого охотится будут

Хед хантеры будут охотиться на Профи. rolleyes.gif Али не понятно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошие работяги
Эх, нам высшее образование трЭба... Я бы и от аспирантуры для сына не отказалась. Сама когда-то сдуру отказалась, когда была возможность, а степень было бы иметь сооовсем неплохо. У меня мама и отчим "остепененные", много плюсов было по жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Хед хантеры будут охотиться на Профи

Вот и выясняем, какие Профи будут востребованы.

Мне кажется, что самих по себе хедхантеров никогда не будет требоваться очень много. Другое дело, что сама по себе профессия оформится, наконец, сейчас этим абы кто занимается.

Лана, я вот думаю, может, языки? Переводчики - наверняка будут востребованы. В каком классе у Вас, кстати, сын?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и от аспирантуры дл сына не отказалась. Сама когда-то сдуру отказалась, когда была возможность, а степень было бы иметь сооовсем неплохо. У меня мама и отчим "остепененные", много плюсов было по жизни.

Лана, меня мама все пыталась на это настроить... Но слишком много примеров перед глазами, когда диссертация переписывалась "из книжки в книжку" и получалось у остепененного товарища только "двигать науку вбок"

В общем, не лежит у меня душа к тому, чтобы сына за это агитировать. Сам додумается, найдет, что в науке сказать - буду "за", а настраивать его на это - не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Эх, нам высшее образование трЭба...
- у нас практически все Директора по строительству и 50% прорабов с "вышкой" ПГС - промышленно-гражданское строительство

Инженеры-проектировщики опять же, архитекторы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот думаю, может, языки? Переводчики - наверняка будут востребованы. В каком классе у Вас, кстати, сын?
В 10-м. Уже последний год раздумий остался. В это время на следующий год уже на курсы ходить надо будет, не до выборов.

Языки - это хорошо, но это приложение к специальности. Сами по себе мало чего дают. Сейчас все языки знают, в солидных фирмах знание двух-трех требуется. Зачем им еще переводчики?? У меня, кстати, английский уже фактически в совершенстве знает (в 8 классе была радость, наконец-то учительница сказала, что на нем думать стал), немецкий - немного, но еще 2 года впереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть когда-нибудь я доживу до того благословенного времени, когда престижной и высокооплачиваемой будут профессии педагога и врача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас все языки знают, в солидных фирмах знание двух-трех требуется. Зачем им еще переводчики??

Язык можно знать (ну, типа на уровне болтологии на общественно-околонаучные темы), а переводить можно и не уметь вовсе. А корявые переводы ох как боком выходят фирмам-скрягам. Вы, Лана, говорите, как человек, не имеющий никакого понятия о переводческой деятельности, уж простите меня. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

я вот думаю, может, языки? Переводчики - наверняка будут востребованы.

Как переводчик, могу сказать, что наша профессия будет всегда востребована, ибо адекватный и точный машинный перевод - дело далекого будущего (если не фэнтази). Но, имейте в виду, что найти работу переводчиком без опыта ГОРАЗДО сложнее, чем тому же начинающему менеджеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Но, имейте в виду, что найти работу переводчиком без опыта ГОРАЗДО сложнее, чем тому же начинающему менеджеру

Серьезно? У меня по местному бюро переводов сложилось совсем противоположное ощущение.

Переводчиков они набирают по объявлению, с возможностью частичной занятости, и объявления я вижу часто. Девочки там совсем молоденькие есть, с неполными рабчими днями и неделями, переводят по одной статье в неделю... Студентки, наверное.

Ну, возможно, отсев большой, если неважно переводят - увольняют, но хоть попробовать-то себя возможность есть...

Но я как сторонний наблюдатель рассуждаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

У меня по местному бюро переводов сложилось совсем противоположное ощущение.

Переводчиков они набирают по объявлению, с возможностью частичной занятости, и объявления я вижу часто. Девочки там совсем молоденькие есть, с неполными рабчими днями и неделями, переводят по одной статье в неделю...

Такса, наверное, 30р/страница? wink.gif И соответствующее качество.... Я не это называю спросом.

Была я у вас в Петрозаводске (вы же оттуда?). У Вас в городе можно сделать ставку на туристов, т.е. еще параллельно на гида выучиться и прилагать усилия, чтобы устроиться в турфирму, принимающую иностранных туристов. Летом заколачиваем деньги (оклад + чаевые + комиссионные), зимой - фрилансим. И жить можно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Такса, наверное, 30р/страница?

Не, кажется, 100... Качество, действительно, мерзкое - но начать-то можно, глядишь, практика появится. Я с точки зрения "устроиться без опыта".

параллельно на гида выучиться и прилагать усилия, чтобы устроиться в турфирму

А этого у нас, действительно, навалом, в смысле, и туристов, и предложений по второй профессии. С учетом того, что пацан историей интересутся - может, что и выйдет... А с учетом того, что в конторе, где я работаю кадровиком, строится турбаза... Эх, размечталась я, а парню-то 11 лет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×