Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Волшебница

Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Recommended Posts

Гость ZIMA!

Наверное сейчас и правда лучше поступить на вечернее и работать, быть независимой и сильной да и получать именно ту специальность, какую хочется, а не лишь куда бы поступить да не шее у родителей сидеть.

Еще эта фраза меня удивила (без придирок). Если человек может сидеть на шее у родителей, то, по-моему, он может как раз-таки вибирать специальность по душе, а не по возможности совмещения с работой и т.п.

Я вот, честно, учусь для того, чтобы иметь высшее образование. Работать по своей специальности (технолог-полимерщик) я пока не собираюсь, и собираюсь получать второе высшее, оно, как известно, платное. И собираюсь пойти учиться как раз на гуманитарную специальность. Не буду пока раскрывать тайну, какую. wink.gif

Вы тоже довольно пренебрежительно написали про технические специальности, поэтому я и ответила "вы себя обманываете" все специальности ИМХО хорошие, просто нельзя сравнивать не самый престижный технический ВУЗ и престижный гуманитарный. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость jjee

Подскажите, ведь скоро заканчиваю школу. Очень люблю химию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не думаю, что на знание химии можно хорошо зароботать(если конечно Вас волнует будующий заработок). Сейчас в цене знание компьютера, иностранных языков. А из специальностей большим спросом пользуются логисты, программисты, финансисты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель

Честно говоря, не думаю, что на знание химии можно хорошо зароботать

ну почему же, а как же бензин? Его никто не отменял wink.gif А нефть wink.gif А газ wink.gif там химики ой-как нужны.

У меня мама, химик с 31-летним стажем, работает с дизельным топливом, для своего возраста зарабатывает более чем хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jjee, занимайся любимым делом и не гонись за длинным рублем. Пойдешь зашибать деньгу, займешься какой-нибудь ерундой, потом очень пожалеешь. Сейчас химия - одна из самых востребованных областей знаний. Трудно даже найти профессию никак не связанную с химией! Если твое увлечение серьезно, ищи учебу и работу в этой области. Хоть в нефтянку, хоть в фармацевтику, хоть упаковкой занимайся хоть чем. Грамотные специалисты везде нужны. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Химики, физики и математики - за ними будущее. Смело вперед по своему призванию. Эти профессии востребоваными станут через 10 лет, когда уйдут старые, еще советские кадры. Так же очень востребованы архитекторы, констукторы, Причем узкой специализации, кроме того, устроиться прилично - не проблема! Посчитайте востребованность соотношением колличества рессурсов к колличеству специалистов. Например: количество денег в стране к колличеству кассиров и банкиров. И сравните итог, где меньше конкуренция, там больше возможности самореализоваться. Я бы на Вашем месте ушел к нефтянникам или газовикам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ZIMA!

Химики очень даже востребованы. Хорошие, современные, молодые кадры. Технологи на производстве, лаборанты, да много-много где можно работать.

Так что дерзайте.

Если ты в Москве живешь, попробуй в Менделеевку или в Академию Тонкой Химической Технологии. Про МГУ не говорю, мы уже копья сломали в соседней ветке. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маш, я никак не хотела тебя обидеть, я очень хорошо к тебе отношусь!

Почитай выше, сколько мы потратили на курсы! И взятки мы никому не давали! excl.gifexcl.gifexcl.gif

И дочь моя способна поступить на бюджет, но пошла немного не туда, хотя формально она должна была поступить - ее набранный балл был последним, который входил в 30 человек, набранных в группу. Но появился неизвестно откуда молодой человек, который фигурировал уже в окончательных списках, зачисленных на 1 курс, хотя до этого ни в одном списке он не значился (знаешь, после каждого экзамена вывешивали списки, кто сколько баллов набрал) sad.gifcry_1.gif

В связи с этим я, наученная горьким опытом, призываю будущих абитуриентов запастись фотоаппаратами, цифровыми камерами и фиксировать каждый список сдавших, если вуз имеет репутацию не очень хорошую.

Мы не догадались, а потом уже было поздно, ничего уже не докажешь.

Про техн. специальности я не пренебрежительно написала, сама закончила МАИ, просто это реальность-туда легче поступить. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ZIMA!

Про техн. специальности я не пренебрежительно написала, сама закончила МАИ, просто это реальность-туда легче поступить.

Я думаю это потому, что ты технарь. wink.gif

МАИ - тоже престижный институт, ИМХО. Конечно, с МГИМО и МГУ не сравнить. smile.gif Бауманка престижный. Разве нет?

А про взятки, значит я тебя не поняла. smile.gif Я просто писала тем, кто говорил что невозможно поступить вообще на бюджетное. Возможно-возможно. wink.gif Вот и все. smile.gif

А к тебе я тоже хорошо отношусь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю это потому, что ты технарь.

Увы, не технарь, к сожалению, хотя и не совсем безнадежна в технике wink.gif В свое время не направила свои стопы в нужном направлении после начального образования в этих областях (языки, музыка, рисование), время было другое, а может, просто не поверила в свои силы. А теперь за это расплачиваюсь! unsure.gif А тебе желаю исполнить все задуманное! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

препод говорил, что сейчас требуются хорошие маркетологи и дизайнеры(а где они плохие-то требуются), вроде это очень востребованные профессии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По личному опыту могу добавить к вышеупомянутым физикам, химикам и математикам - строителей и архитекторов. Тоже всегда востребованные профессии. И сравнительно хорошо оплачиваются. wink.gif

Ну, а люди науки всегда были и будут нужны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На кого в наше время выгодно идти учится

Если отвечать на заданный вопрос, то мне кажется сейчас в цене специалисты по управлению персоналом и управлению организацией. Вообще управленцы.

Юристами и экономистами уже пресытился рынок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определись что тебе интересно, что ты хочешь от жизни. И вперед. Нельзя советовать человеку стать химиком, если он хочет стать модельером!

Главное быть профи в своем деле, тогда у тебя будут деньги и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, ведь скоро заканчиваю школу. Очень люблю химию.

Прежде всего, из какого города?

Если из Москвы- из какого района?

Я закончила химфак МГУ. Один из немногих факультетов, где учатся головой, а не кошельком. Но учиться тяжело- 5 лет не поднимая головы. По кафедрам распределяют на 3 курсе, ближе к делу определишься.

Если ближе к северу Столицы живешь, тогда Менделеевский.

Институт нефти и газа тоже очень неплохой, МИТХТ им. Ломоносова тоже .

Если ты из Питера, то техноложка- кафедра полимеров там хорошая.

Химия была, есть и будет перспективной. И иностранный язык учи параллельно, хотя бы один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про МГУ не говорю, мы уже копья сломали в соседней ветке. wink.gif

где там копья насчет моей альма-матери сломали?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно говоря, не думаю, что на знание химии можно хорошо зароботать(если конечно Вас волнует будующий заработок). Сейчас в цене знание компьютера, иностранных языков. А из специальностей большим спросом пользуются логисты, программисты, финансисты.

то, что пользуется спросом сейчас, не факт, что будет пользоваться спросом через 5 лет. Когда я поступала на химфак в 1992 году, все с такой силой валили на юрфак , а теперь безработных юристов пруд пруди......... а мои однокурсники почти все устроены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юристы в Москве сейчас даже на 300-долларовую зарплату с удовольствием идут. Причём должность формально называется "юрист", а на деле - курьер (бумажки в прокуратуру отнести) и наборщица (текст договора из книжки перепечатать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы зарабатывать не сама профессия важна, а ПРОФЕССИОНАЛИЗМ в своем деле! Людей разных профессий полно, а СПЕЦИАЛИСТОВ мало.... Взять тех же бухгалтеров... их тьма тьмущая, а в то же время многие фирмы не могут найти себе бухгалтера, хотя предлогают высокую з\п... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причём должность формально называется "юрист", а на деле - курьер (бумажки в прокуратуру отнести) и наборщица (текст договора из книжки перепечатать).

А если человек кроме этого ничего не умеет, хоть и имеет юридическое образование?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Альма

У моего мужа мам -- ученый-химик. Занимается проблемой переработки шин. Вполне реализованный ученый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юристами и экономистами уже пресытился рынок.

Alessandra Юридическое и экономическое образование очень хорошая база. Редко кто сейчас работает конкретно по той специальности, которая записана в дипломе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra Юридическое и экономическое образование очень хорошая база. Редко кто сейчас работает конкретно по той специальности, которая записана в дипломе.

Согласна, поэтому я тоже учусь на юридическом. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юристы в Москве сейчас даже на 300-долларовую зарплату с удовольствием идут. Причём должность формально называется "юрист", а на деле - курьер (бумажки в прокуратуру отнести) и наборщица (текст договора из книжки перепечатать).

Да, а вот адвокатов мало. Нам на занятихя рассказывали. Ежегодно очень мало народа из общего числа принимают в коллегию адвокатов. Поэтому у них цены на их услуги запредельные. Потому что мало конкуренции между ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×