Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Волшебница

Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Recommended Posts

Асия

Недалеко от дома есть педагогический. Принимают после 9 класса. Выпускники получают обычный аттестат о среднем образовании и какой-то документ, по нему можно вести кружки для детей.

На счёт лицея не знаю, но раньше (лет 18-20 назад), после 8 класса у нас в городе было Высшее педагогическое училище, сейчас его переименовали в колледж.

И тогда, и сейчас в нём получали дипломы об образовании учителя (раньше только начальных классов, а сейчас нач. классы + учитель... и специализация). Отдельно аттестатов о среднем образовании не было и никаких других документов - полноценный диплом о среднем специальном образовании. Сроки для получения высшего образования сокращались и тогда, и сейчас (знаю точно, сама там училась "тогда" в ещё училище, после этого поступила в институт на 3 курс).

Разница между лицеем и колледжем/техникумом - в сроках получения высшего образования, после лицея сокращённых сроков обучения нет.

По теме:

Что я закончила я уже написала, всё закончила с отличием, но работала немножко только в детском саду. Работала бы по специальности с удовольствием, но только не за эту зарплату.

Мне, простите, не приятно слышать учителей, воспитателей, которые говорят, что за эту зарплату нечего и требовать с них. Не устраивает - пусть уходят, но не нужно калечить жизни детей, дети не виноваты в том, что государство не заботится о зарплатах педагогических работников.

Есть люди для которых работа с детьми - это призвание. Они работают и отдают свою душу детям независимо от зарплаты, у моих детей такие учителя были, низкий им поклон.

Сейчас я предприниматель (те, что раньше спекулянтами были), но о том что получила образование не жалею, для общего развития полезно, да и многие навыки в жизни пригодились (например риторика, организационные навыки и т.д.). Сейчас я председатель профсоюза первичной организации предпринимателей своего торгового комплекса smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому в рамках данной темы меня очень удивили резкие высказывания на тему, что мама хочет развлечений.
Пока ребёнок маленький всё зависит от нас с Вами, хочешь развлечений - старайся, зарабатывай больше, чтобы хватило на жизнь и на развлечения, а это и няня (если не с кем дЕтя оставить, пока будешь по кафе-ресторанам и пр. ходить), и собственно деньги на само развлечение.

Урезать потребности ребёнка, если мама хочет поразвлечься, но не может найти дополнительных средств, чтобы не травмировать семейный бюджет, я считаю неприемлимым. Меня коробит, когда едут в общественном транспорте мамаша в норковом манто и деть в китайских ботинках, купленных в переходе...

Подрастёт ребетёнок, можно уже себе больше позволить, потому как деньги на карманные расходы он может уже и сам наработать. По крайней мере, я настроена своего Гогошу воспитывать в таком русле. Нет, не заставлять, а именно настраивать на подработку, потому что считаю, что помимо своих свободных денег, это ещё и прекрасный опыт общения, который пригодится по жизни.

Уже сейчас наш Гогоша (4г. 11м.) настроен ходить в садик, хорошо учиться в школе и в институте, работать, чтоыб было много денег, и купить маме иномарку laugh.gif ... Будем стремится, посмотрим, что получится... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это не поступать? Девочка должна получить образование!!! Пусть поступает туда куда хочет. А мама, я считаю, должна об этом думать, а не по миру кататься!!!

Разделяю вашу позицию. Девочка должна получить образование. Востребовано/ не востребовано. А ЧТО сейчас востребовано. Врачи, да программисты, да и то с учетом кризиса программисты могут оказаться не у дел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получила "отлично".

Из-за тройки расстроилась бы, потому что диплом писала сама и в теме разбираюсь. Уж на хорошо, я точно написала бы, даже если бы защищала плохо.

Royal_ka, вы диплом сами писали? Даже главное не написать диплом, а защитить его еще суметь.

Я сейчас пишу студентам дипломы на заказ, из разных городов даже заказывают, так вот сразу чувствую - защитит человек этот диплом на отлично или нет.

У некоторых времени не хватает, чтобы написать диплом, а теме разбираются. А кто-то в теме "плавает", что и защитить диплом не сможет. Хотя уж им и выступление сделаешь и материал раздаточный, но не могут ответить на дополнительные вопросы по диплому.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первому высшему образованию защитила диплом на 4. Тему шарила, писала сама, я его просто выстрадала. Защитила, но комиссия решила, что у всех пятерок неможет быть. Посему просто 4. Но т.к. диплом был синий, и усталость от ГОСов и защиты, осталась довольна.

По второму высшему получила так же 4, но я его заказывала, некогда было писать самой (тока ребенок родился). За два дня разобралась в теме, ответила на большинство вопросов и получила 4 - меня это устроило. Т.к. никаких временных и моральных затрат, кроме денежных я не несла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Royal_ka, вы диплом сами писали? Даже главное не написать диплом, а защитить его еще суметь.

Да, диплом написала сама. К защите была хорошо готова, т.к. есть практика в данной области, а вот поставили "удовл". Обидно!!! Даже идти на вручение нет никакого желания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Защищалась когда была беременной, была на 6 месяце. Преподаватели сжалились, но 3 положенных вопроса задали.

Я честно на них ответила. Защитилась на 5.

И вообще, мне мой диплом, тоже ничего не дал. cool.gif

Так, лежит себе, у мамы в коробке с документами и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или у вас диплом не совсем в тему попал или на какие вопросы не ответили по защите.

Вместо новых налоговых вычетов я указала в дипломе старые....которые действовали в 2008 году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обидно трояк получить, когда диплом сам писал, выстрадал его. А когда по заказу- ни холодно ни жарко, мне кажется, три и три, главное не завалить.

У меня пятерка была, но я писала сама по очень близкой к моей работе теме, практически каждый день с дипломным материалом "работала", на защите опасалась, конечно доп.вопросов, но они тоже "рабочими" оказались.

Сейчас мне тоже

от моего "отлично" ни холодно, ни жарко.
.

Диплом обычный, синий, помнится два трояка в нем. Поэтому пятерка за защиту особой роли не играет.

А вообще-то при приеме на работу начальница посмотрела, как я Госы сдала и защитилась, поэтому в некоторых случаях и пожалеть можно, что у тебя тройка, а не четверка, к примеру. Чтоб краснеть не пришлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я диплом защитила на "отлично".

По моей специальности ("Пищевая инженерия") невозможно было диплом, да и вообще что либо, "заказать" - наш выпуск был вторым в городе.

Помню, что было обидно до слез на ГОСах, когда мне попался билет с вопросами по теме моего диплома, а один преподаватель (кстати, по образованию он был каким-то проектировщиком башенных кранов) поставил мне по всем разделам четверки. А потом, видимо, настоял на понижении средней оценки.

То ли он был человеком старых взлядов, то ли типичным женоненавистником, и поэтому считал, что девушка, а тем более блондинка, по определению не может быть инженером. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я диплом защитила на 4. И было обидно. Писала сама, у нас, в общем-то все сами писали, на сколько я знаю. Просто в этот день больше некому 4 было поставить, наверное. blush.gif Обидно было потому, что один парень защитился на 5, но работа была явно слабее и защита слабая, но... он был председателем студенческого правкома, на короткой ноге с преподами... Если бы не он - даже бы в голову не брала, а так - обидно... Хоть и много времени уже прошло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я получила 4, но тройка бы меня не расстроила.

Потому как уже имелась одна тройка - за гос. Тогда было обидно.

Отродясь троек не было. По этому предмету было 5 на сессии, а тут, бац, тройка. Попала под горячую руку. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диплом я писала сама. Накануне защиты набросала текст, который можно было бы красиво сказать во время презентации собственного диплома. Решила, что по бумажке говорить никто не даст и за вечер выучила наизусть, слово в слово.

Перед защитой выясняется, что всем можно читать по бумажке. Я пошла защищаться первой, и эффектно откинув бумажку в сторонку, произнесла красивую речь минут на 15.

Отличная оценка стала последним подкреплением для моего красного диплома. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я защитила на 4. Руководитель комиссии - директор нашего учебного заведения до последнего стояла на том, чтобы поставить мне трояк. Даже если бы так вышло, я бы не расстроилась. Диплом я начала писать за неделю, никакой работы по нему не проводила, так все брала с потолка. Так что я очень довольна своей оценкой.

У нас, кстати, все было по справедливости, кто как защитил, так и получил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я защитилась на 4. Обидно было до слез. Потому как Гос сдала на 5.

Писала сама, выстрадала тему, месяца три только и жила этим. Руководитель по диплому был у меня очень грамотный и переживающий, шлифовали все, шлифовали. Выступление тоже написано было хорошо, да и выучила я его.

Да я весь диплом чуть не наизусть помнила.

Но, защищалась я ближе к концу, комиссия устала уже, поэтому поторапливали. Толком выступить-то не дали. Задали два вопроса, причем совсем не по теме диплома.

Я использовала статистический метод, названный по имени ученого, так спросили, кто это такой?!? И чем знаменит. Разве это по теме диплома?!

Мы должны знать все биографии всех ученых, с именами которых сталкиваемся?

Второй вопрос был, почему я не использовала в работе работы еще какого-то автора, я имя первый раз слышала. На эти вопросы я не ответила, хотя на любой по теме ответить могла.

К тому же перенервничала.

В результате - 4. Особенно было обидно на фоне девушки, которая за весь период обучения не написала ни одной работы самостоятельно, диплом тоже купила, прочитала по бумажке, на вопросы не ответила. Но тоже 4 получила!

После защиты не чувствовала радости, что все закончилось, а какую-то опустошенность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я защитила на "отлично".

В принципе, ко мне немножко отнеслись снисходительно, т. к. я одна в группе получила красный диплом.

Второй диплом тоже красный, но мы учились заочно, и у нас было уже 7 красных дипломов. Просто преподаватели попались молодцы, кто сессию ни разу не пропускал, автоматом ставили зачёты, а потом помогли на защите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я защитилась на "5".

Как я его писАла с маленьким ребенком - это отдельная история.

Помню, когда до моего выхода оставался один человек, я вдруг поняла, какую я фигню понаписала.

Как обычно, выехала на своем напоре bb.gif Четко поставленным командным голосом smile.gif грамотно затянула в спор по теме членов комиссии, пока они спорили - забыли про меня biggrin.gif

А у меня молоко бежало из груди, и мысль в голове была одна - протечет или нет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема моей дипломной работы была "Реализация расстояний точками измеримых множеств". Это было сверх университетской программы. Пришлось заказывать статью на английском языке, переводить. Самое сложное оказалось понять, а ведь мне ее нужно было придумать новое доказательство, более легкое и понятное.

Что мне это дало? Только ощущение того, что кой-какие извилины в моем мозгу присутствуют. А так - забыла все, кроме названия. laugh.gif

А вот тема диссертации (второе образование) более понятная и насущная "Банкротство предприятий в РФ". Защищалась более 12 лет назад.

Оценки... Пятерки, конечно же. Во втором случае ответила на все вопросы. А в первом - все остальные члены комиссии, кроме моего руководителя, чувствовали себя "не в теме". Спросить, кроме определений, ничего не могли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За первый диплом мне поставили отлично. Но за эту отлично мне было, честно говоря, стыдно. Дипом писала сама, испытания проводила сама. Начертила восемь листов ватмана, саму тему отлично раскрыла. Но на первом же вопросе от комиссии (причем, не по теме диплома) тупо стояла. И все. Меня накрыл полный столбняк. Мямлила чего-то, отвечала невпопад... Как потом сказал мой преподаватель: начала за здравие, кончила за упокой. Было ужасно стыдно и обидно. Но, поставили пять, учитывая мои прошлые заслуги rolleyes.gif . В принципе, в дальнейших поисках работы мне пригодилось именно наличие диплома, а не его цвет (все-равно синий).

За второй диплом - тоже отлично. Ну тут уж я показала себя во всей красе, и даже пару преподавателей, мало знакомых с темой исследования, ткнула носом в их собственную безграмотность. В общем, заслуженная пятерка и красный диплом (который лежит в шкафу, и не знаю, зачем я денюх на вторую вышку столько угробила blink.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня осенью сын защитился. Учился на заочном, очень переживала за него,

диплом сам писал, а с данными по предприятию, по которому тема была, были проблемы. Часть цифр взята с потолка. Думаю, хоть бы удовл. и то хорошо.

Как же он меня удивил, когда получил "отлично". Хотя диплом тоже просто лежит,

работает не по специальности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я защитила на 4, но даже если бы поставили 3 - не расстроилась. Так как диплом заказывала. Писать самой времени не было. На дополнительные вопросы ответила не на все. Когда сама пишешь диплом - защищать скорее всего легче. А вообще на защите очень сильно волновались. У нас на защите один защищался, а следующий сидел около двери на стульчике и смотрел, как проходит защита. От этого еще больше волновались.

Так что не расстраивайтесь - 3 это не страшно.

Расстраиваться не стоит. Вкладышем в диплом никто из работодателей не интересуется, важны сами "корочки".

Мне от моего "отлично" ни холодно, ни жарко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я получала второе высшее образование в компании очень влиятельных людей с нашего предприятия. Как правило, количество пятерок - четверок - троек примерно распределяется преподавателями заранее, естественно, не могут же всем поставить только пятерки или только тройки. Поскольку пятерки было кому ставить, кроме меня, я получила четверку, хотя отвечала хорошо и не сорвалась ни на одном дополнительном вопросе.

Но обидно не было, не шестнадцать мне было.

А в конце первого университета мы сдавали 4 госэкзамена, тоже получила четверки, вполне, причем, заслуженные, тогда учиться не слишком хотелось.

Так что я "хорошистка". smile.gif

Когда устраивалась работать по первому образованию, директор школы пересмотрела все мои оценки, даже вопросы задавала по поводу единственной тройки в дипломе, при устройстве на вторую работу мой диплом, по-моему, даже не открывали, главное, что он был.

Поэтому оценки в дипломе, на мой взгляд, не имеют никакого значения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей сокурснице несправедливо уд. поставили за диплом, прицепился кто-то из комиссии, топил конкретно, такое было чувство, что не хочет, чтоб девчёнка диплом получила. Переживала сильно, мы то её знаем, понимали, что отметка несправедливая. Но вкладыш ей в жизни не понадобился и работает не по специальности.

У мужа была на защите диплома после получения второго высшего. Там девушкам за диплом вообще "отлично" не ставили. Они и четвёркам радовались. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне поставили отлично, ну и диплом у меня тож красный. Хотя за что, не знаю, училась-то заочно и вот те красный.

Скажу честно, диплом написала за неделю, вернее за 7 ночей вернее.

Так что могу сказать, Вам, товарищи, отличная знаете ли диета. За то время остались только глаза.

За тройку бы не расстоилась, хотя тут на собеседовании спросили про средний балл диплома. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне это только предстоит, вот уже очень скоро в мае. Диплом уже готов.

Вся на нервах. Мне кажется оценка диплома не на что впринципе не влияет. Я надеюсь мой вкладышь с моими тройками разглядывать никто не будет. лучше пусть трудовую книжку смотрят со стажем работы. Я и на тройку за диплом согласилась бы ... расстраиватся точно не буду. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×