Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Волшебница

Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Recommended Posts

Я за диплом получила четверку. Хотя гос сдала на "отлично". Пока дождалась своей очереди защищаться - я была предпоследняя в списке - сильно перенервничала. И, когда села на место после защиты, нервы сдали окончательно и я расплакалась cry_1.gif

Не скажу, что я расстроилась из за оценки. Было только немного обидно, когда председатель экзаменационной комиссии сказал, что тема моей дипломной работы - "Формирование понятий пространства и времени в школьном курсе физики" - не актуальна.... Потому, наверное, и оценку снизили. Хотя, работа была хорошая, писала ее я сама, кучу литературы перелопатила...

Но это, скорее, моему руководителю была претензия, а не мне. Ведь я же не сама тему подбирала, а рекомендовал ее дипломный руководитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня за диплом 4. Писала сама, с подругой у меня ночевали пару ночей, делили комп, ее мозги в некоторых подсчетах и мою скорость печатания laugh.gif .

Зато потом мой диплом поехал на какой-то там Всероссийский конкурс и занял там 4 место. Медаль теперь имею, обещали ещё методичек разных дать, так до сих пор везут, shiz.gif

После колледжа красный диплом лежит, после университета - синий. Периодически пыль сдуваю cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я защитилась на "отлично".

Но КАК я училась!.. Я была "вечный студент" - училась вместо пяти лет целых восемь (на то были свои причины) cool.gif

Диплом писала сама. У меня был грамотный научный руководитель, профессор, достаточно уважаемый человек в университете. Его недостатком, по мнению многих студентов, было то, что он не очень-то помогал при написании диплома. А мне только это и было надо: тему-план согласовали, и больше, что бы не мешали!

На защите, правда, председатель комиссии нашел пару ляпов моего руководителя: список предлагаемой литературы в графике выполнения диплома был изучен мной за ДВА дня. rolleyes.gif В период с 28 по 30 февраля. eek.gif

Пришлось защищать моего профессора. Моим ответом было то, что кто не работает, тот не ошибается, заработался преподаватель - это про 30 февраля, а то, что изучила литературу за два дня... Я же целых 8 лет в университете училась. Могу не только литературу изучить, а и диплом за два дня написать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на "хорошо" защитилась.

С одной стороны, понимаю, что это вполне приличная оценка. Тем более что про диплом я вспомнила за месяц до защиты, а реально писАть его начала за две недели. Мой руководитель даже не верила, что я вообще собираюсь со своей группой защищаться biggrin.gif Я даже чертежи распечатала только в день перед защитой, а потом мы с руководительницей почти до ночи их правили, так как не везде они ГОСТам соответствовали.

С другой стороны обидно, что на оценку повлияло предвзятое отношение ко мне двух членов комиссии, с которыми у меня были проблемы во время учёбы. Один из них и на госах меня посадил, хотя я сдала на отлично, из-за его вмешательства мне поставили "хорошо". Он сказал (он у нас несколько спецпредметов вёл): "Студентке, которая плохо знала спецпредметы все годы обучения негоже ставить "отлично", несмотря на то, что она наконец-то соизволила их выучить". Во как huh.gif

Ну и на дипломе примерно то же самое произошло.

А ещё я защищалась в паре с одногруппником. У нас были разные дипломы, но в связи с тем, что был один руководитель и похожие темы, она решила нас в паре на защиту поставить. Так вот ему поставили "отлично". Единственная пара из нашей группы, которой поставили разные оценки biggrin.gif

Ну а диплом мне пока и не пригодился. И уже не пригодится, думаю: работаю не по специальности, а по специальности, если вздумается пойти, то срок потверждения диплома уже в принципе вышел. Шесть лет назад я защищалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я получила "отлично", чему сама безмерно удивилась. Просто обстоятельства сложились благоприятно.

Дело в том, что у меня сложились не очень хорошие отношения с дипломным руководителем, хотя я особо его не доставала, более того, появлялась перед его очами крайне редко (писала всё сама, без особых подсказок, хотя мозги плавились). Тогда рушилась вся моя личная жизнь, но начиналась другая, я работала на трёх работах, лишь бы не было времени на какие-то мысли.

Если я и чему удивляюсь в своей жизни, то тому, что написала диплом по очень сложной технической теме. Доклад выучила какими-то сверхусилиями в последнюю ночь, на предзащите говорила вообще не то что-то. Не выучила тогда ещё.

И потом очень удивилась, что меня некоторые преподаватели хвалили за какие-то прошлые заслуги.

Немаловажно было и то, что в комиссии не было узких специалистов по моей теме, а дипломный меня пожалел и валить не стал, хотя перед защитой ругался. И до сих пор порой меня поминает недобрым словом, по слухам... ermm.gif Конечно, вряд ли я заслужила "отлично", по моим меркам я вложила много сил и времени, но не была я идеальной студенткой, не была.

На дальнейшую жизнь оценка эта никак не повлияла, так же как и информация из диплома. Такое вообще редко кому нужно в жизни.

Вот буквально сегодня с большой теплотой вспоминала нашего преподавателя по математическому анализу и линейной алгебре. Он дал мне не только знания, но и большой опыт того, как надо преподавать.

Мне стыдно сейчас за то, как я относилась к учёбе, сперва нормально, затем всё хуже. Нисколько не обижаюсь, что он мой типовик бросил через всю кафедру. Жаль, не могу найти этого преподавателя через социальные сети, чтобы сказать "спасибо". И что я сама давно учитель. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я закончила пед институт специальность "Учитель биологии и химии". На третьем курсе решила писать диплом по ботанике. Два года собирала материал, делала измерения, сушила гербарий. Работа была очень большая, спасибо моему дипломному руководителю, помогала, исправляла ошибки. На защите очень волновалась, в итоге, мои старания оправдались, я получила "отлично".

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сер

Я учился в политехе. Оценки при защите дипломных работ у нас ставили по следующим признакам:

неуд. - не пришёл на защиту;

удовл. - пришёл на защиту + принёс свой диплом;

хор. - пришёл на защиту + принёс свой диплом + что-то сказал;

отл. - пришёл на защиту + принёс свой диплом + что-то сказал + что-то сказал в тему диплома.

В моём случае было, наверное, исключение. Мой руководитель проекта был председателем аттестационной комиссии, а также и заместителем декана моего института. Отвечал на все вопросы за меня, я даже рот не успевал открыть. Ну тут сам Бог велел сдать на отлично, что я и благополучно сделал.

Большая благодарность Вам, Владимир Павлович.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый диплом на отлично. Но у меня все пятерки в зачетке, обычно не ставят плохих оценок при хорошей зачетке, "тянут" на пять. Меня если и подтянули, то самую малость, я в дипломе "липы" много понаписала, данные с потолка взяла, лень было просчеты делать, а на защите выплыло слегка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в прошлом году защитила диплом на отлично (чему несказанно рада), писала сама, кое-что из интернета брала. В нашей группе из 12-ти человек только одна защитилась на "уд.", так как не хватило страниц, а остальные 11 - на отлично! Нашу сильную группу до сих пор помнят в университете(приятно) clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, хоть и сама писала диплом, в все расчеты сама делала - поставили "хорошо".

От страха перед комиссией язык прилип - и не смогла именно защитить свою работу. Вроде все знаю, все понимаю - а сказать толком ничего не могу. Ужас.

Но от радости, что все закончилось, была довольна этой четверке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на защите дипломо поставили "Отлично". К теме сильно не придирались, вопросов тоже лишних не задавали, видимо все понятно было.

Хотя может не задавали вопросов потому что единственная девушка, кто защищал диплом по моей специальности. Было нас десять человек. Поступало на курс больше тридцати - до конца дошли только семь человек, троих еще "по дороге" подобрали shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что могу сказать, Вам, товарищи, отличная знаете ли диета. За то время остались только глаза.

Это точно laugh.gif Мы с подругой поочереди печатали наши дипломы, диктовали друг другу. У меня вообще морока с печатанием была - в дипломе было много старославянских букв. Сдали на рецензию за 1 день, хотя было положено за 10 blush.gif В панике вообще думали с заочниками осенью защищаться, но успели со своими.

А на защиту, стыдно сказать!, для храбрости выпили шампанского, зажевали антиполицаем и в путь. Во экстрималы были shiz.gif Защищалось нас двое и мы обе получили по пятерке! Это был один из самых счастливых дней моей жизни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я защитилась на пять) Несмотря на то, что успела сказать "Члены уважаемой комиссии", shiz.gif вместо "уважаемые члены комиссии", поспорить с председателем и сломать ему стул. Но уж очень я болела своей темой. Я ею буквально бредила. Поэтому диплом писала сама и знала его наизусть. Видимо за это и поставили lol.gif У нас секретарь факультета очень мудрая женщина) notworthy.gif Отправила меня защищатся первой, зная мою неугомонную натуру) А потом отправила готовить стол)

Скоро защищать второй, думаю об этом с ужасом blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отучилась 7 лет, 2 года на математическом факультете, потом оттуда ушла, и 5 лет на культуролога.

Вот наконец-то пишу диплом, хотя скорее придумываю, мне мой научный руководитель, такую тему посоветовала, что материала в первоисточниках вообще нет. Приходится, прыгать выше головы, чтоб написать что-то логичное А к середине мая, надо уже сдать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По основной специальности получила диплом с отличием, поняла, что оценили не мои способности, а трудолюбие.

По второй специальности - диплом с отличием. Поняла, что вторая должна была быть первой и единственной.

По работе заставили окончить ещё одно заведение - диплом с отличием. Поняла, что не надо мне это ни за какие коврижки.

В церкви пришлось учиться экстерном ( в то время для женщин не было возможности обучения), считаюсь очень знающей, особенно в литургике (наука о богослужении). Помогаю сдавать сессии тем, кто обучается на курсах. Никаких больше дипломов не хочу, оценки ученикам принципиально не ставлю. Критерий один - если соображает, что говорит, значит хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас учить особо не учили, зато спрашивали на госэкзамене по полной программе. Причем утром у нас госы были, а после обеда защита диплома. Когда я ехала, то думала, что "хоть бы на 3 сдать", но когда сдала госы на отлично, решила, что позор мне будет, если диплом защищу на хорошо. Поэтому "в грязь лицом не ударила", защитилась на отлично. Во время защиты не волновалась абсолютно, а шутила и улыбалась комиссии. Желаю всем, кто будет защищаться в этом году ни пуха, ни пера!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я защитила диплом на "4". Немного жаль, могла бы и на "отлично" потянуть. Но у меня на руках была маленькая дочь, времени не хватало катастрофически. Защищала тему, связанную с Австралией - туристские ресурсы, перспективы и т.п. Этой темой болела, теоретически была очень хорошо подготовлена. Но писала диплом за сутки до защиты, всю ночь проторчала в интернет-кафе (своего компьютера еще не было), хотя с интернета информацию не скачивала, а утром прямиком в университет. Выступала хорошо, за себя не стыдно, а четвертак поставили из-за погрешностей в оформлении диплома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я за диплом как раз получила удовлетворительно в институте, обидно было до слез. Я писала диплом, как оказалось по теме которой не было в списке и выяснила сой руководитель диплома за три дня до его защиты. Сначала расстроилась, потому что по совету того же руководителя просто поменяла титульный лист и защититься естественно не смогла, а потом плюнула кто на эти оценки смотрит в конце концов, все равно уже ничего не изменишь. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я защитила на "отлично".

Вообще, надо сказать, что меня немножко недолюбливали (говорю тихо, мало, на семинарах не отвечаю, энтузиазму не проявляю) некоторые преподы, только в последние годы я выправилась, стала немного уверенней в себе, в последних сессиях получала почти одни "пятерки".

Так вот, на ГОС мне попалось что-то такое мерзкое, что я сейчас даже вспомнить не могу, но помню, что от нервов воротила ерунду какую-то(( Но мне поставили "5" за хорошие оценки на последних курсах. Люди, мне так стыдно было sad.gif

Думала, на защите меня уже не пожалеют. Комиссия была в том же составе и у всех были такие кривые лица при виде меня blush.gif Но диплом я писала сама (мы были первым выпуском), на все вопросы ответила. Даже странно было, что вот я отвечаю, а они в ответ молчат, и непонятно, хорошо это или плохо(( Кстати, вопросов мне было почему-то меньше всех (остальных откровенно мучили, а я даже ждала вопросов, мне хотелось после ГОСа реабилитироваться хоть немного).

А потом случилось невероятное, заведующая нашей кафедры (она была моим научным руководителем, хотя и презирала меня больше всех в группе) при всех меня похвалила за блестящую защиту, типа лучше всех в группе. Люди, вы не подумайте, я не хвастаюсь, просто после всех презрений получить высшую похвалу от этой злюки - я была в шоке! В общем, буду, наверно, помнить всю жизнь теперь)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оба своих диплома защитила на "отлично". С защитой первого проблем не было совершенно, а вот на втором мне сильно досталось. Во-первых, я совершенно забыла выстроить в алфавитном порядке список литературы, а во-вторых, "членам уважаемой комиссии" (С) показалось, что в моем дипломе присутствуют нелестные отзывы о собственно предмете написания.

Спасло меня только то, что моим руководителем был очень уважаемый академик, и то, что в теме я разбиралась так, что смогла адекватно ответить на все нападки.

Да, а еще помогли заработанные ранее заслуги перед родным институтом.

P.S. А один мой хороший знакомый, умничка, отличник и передовик в институтских делах, заработал на защите "удовлетворительно". Очень сильно расстраивался, и зря. Это все равно не помешало ему устроиться на работу по специальности и в довольно "хлебное" место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я совершенно забыла выстроить в алфавитном порядке список литературы

Кстати, это был один из вопросов комиссии ко мне)) Я выстроила свой список по солидности и степени участия источников в своей работе. Я им так уверенно втерла, что так тоже можно (кстати, так и есть, просто я на тот момент не особо была в этом уверена, но решила стоять до конца на всякий случай), что никто не стал спорить и уточнять unsure.gif

А у меня защита 2 июня будет!

Ни пуха, ни пера!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Goose

Ни пуха ни пера! Все пройдет удачно, вот увидите.

У нас, кстати, всем, кто ГОСы на 5 сдал, поставили 5 и за диплом. И вообще мы ГОСов больше боялись, потому что, все-таки, неизвестно, что за билет вытянешь, а с дипломом легче - что сам(-а) написала, то и рассказываешь. Даже учить ничего не надо.

Мистерия

От молодец! Находчивая!

А я сделала вид, что блондинка, и заявила, что была так счастлива, что меня допустили к защите, что забыла обо всем. Комиссия прониклась и меня пожалела. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Защитил на "Отлично", официальный руководитель - председатель ОблДумы, а неофициальный подвязы по всей области имеет. На защите мог предложить слишком много спрашивающему члену комиссии "скушать бананчик", если студент затруднялся ответить на его вопросы. На консультации тем, кто покупал диплом, сказал : "Докладывает студент. Ему задают вопрос. Он не отвечает. Задают второй вопрос. Он молчит. Спрашивают третий - молчит. Четвёртый - молчит. Тогда встаю я и говорю, что к этому студенту больше вопросов нет!!!" Вот так и защищались!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое высшее образование обошлось без защиты диплома, только ГОСы (странно, кстати, 1996 год вроде eek.gif ).

Посмотрела сейчас диплом, ГОС по моей специальности - "3", а знаю ТАК, что от зубов отскакивает. До сих пор знанием по специальности славлюсь))))

При получении второго высшего образования диплом сама не писала, заказывала за деньги, как и все в группе.

Диплом прочитала только в день защиты. И так мне тема понравилась, так захотелось поделиться с комиссией, что остановить на защите нельзя было)))))

Сразу объясню, тему выбирала сама. Представление неплохое о ней (теме) знала, но так, в общих чертах. На стандартные вопросы могла ответить без запинок, на трудные - исходя из логики.

В итоге, "красный" диплом rolleyes.gif

Но диплом по второй специальности "счастья не прибавил", а выжить в кризисе собираюсь, воспользовавшись знаниями по первой специальности, по которой в дипломе оценки так себе wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня диплом красный, защитилась на отлично.

Не волновалась, так как теме посвятила много времени, столько литературы перелопатила и интернет-ресурсов.

Самое главное, перед комиссией не теряться, не показывать волнения, чуть-чуть запнешься - могут и завалить вопросами. Так что при защите главное - уверенность в себе и своих знаниях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×