Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Волшебница

Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Recommended Posts

Бэлька

Думаю, что некоторые юные абитуриенты наивно полагают, что пока они учатся, то ситуация кардинально изменится, и медикам и педагогам дадут достойную зарплату. Что ж! В юности хочется верить в несбыточное... laugh.gif

Однако как-то разговорилась со студенткой, которая учится на детского психолога. По поводу низкой зарплаты ее мнение таково, что деньги должен зарабатывать мужчина, и поэтому размер будущей зарплаты ее не волнует.

Что говорить, мне лично такая точка зрения отнюдь не близка. На мужчину я не надеюсь, и поэтому вопрос презренного металла стоит для меня на первом месте. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Одно время было престижно учиться на юристов и экономистов. Наштамповали, кажется, лет на 30 вперед, достаточно.

Я соглашусь, что людей с юридическим образованием полно, но есть один нюанс... действительно толковых юристов - мизер! Поэтому они всегда требуются.

Я думаю, что решение всё равно принимать Вашему сыну. Пусть он определится, что он хочет, что ему интересно и кем он видит себя в будущем... пусть хотя бы выскажет его предпочтения, а там будете плясать. Может он как раз и хочет пойти на юриста или экономиста... А дальше Вы будете отталкиваться от информации от сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я и не совсем в тему пишу сейчас, но... Работаю воспитателем в детском саду и получаю чуть больше прожиточного минимума

У сестры лучшая подруга проработала 12 лет в детском саду воспитателем. Несколько лет назад устроилась гувернанткой к маленькому мальчику. Получает 60 тысяч, работает два через два по 12 часов, регулярно сопровождает подопечного в поездках за границу, так же регулярно получает премию от родителей. И мечтает вернуться опять в садик smile.gif

Муж просит подождать еще один год, пока сын учебу не закончит. Она пообещала и ему, и заведующей, и родителям ребенка еще год отработать, а потом обратно, в детский садик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Прошло 6 лет. Что выбрал Ваш сын? Просто интересно, оправдались ли прогнозы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня всегда удивляют такие заявления, а Вы когда шли учиться на воспитателя, или на работу устраивались для Вас тайна была про размер зарплаты ?

Я после школы пошла учиться в экономический ВУЗ, закончила, работала в крупном банке, но не мое(((( извините, не каждому дано... если мне в школе никогда не нравилась математика и др. точные науки, то зачем я пошла на востребованную и пусть даже хорошо оплачиваемую профессию учиться, а затем и работать??? Вот и думай, что важнее радость от работы или радость от зарплаты? blink.gif

И каждый год толпы молодых специалистов приходят на работу, и начинают страдать, что зарплата маленькая

Толпы молодых специалистов, закончившие педагогические университеты, приходят на работу, и начинают страдать, что зарплата маленькая, льгот нет, престижа нет.... но каждому свое!!! Вот мне лично гуманитарные науки всегда давались легко, тем более я люблю детей!

Я не жалуюсь, я недоумеваю, почему такие маленькие зарплаты у педагогов в нашей стране? Неужели наш труд считают не нужным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агатины Глазки

Прошло 6 лет. Что выбрал Ваш сын? Просто интересно, оправдались ли прогнозы?

Пока еще не известно, как будет зарабатывать и будет ли востребован - мой сын в этом году закончил бакалавриатуру и поступил в магистратуру. Специальность та же - но кафедра будет другая, специализация будет теперь писаться и как экономист, через тире - но предупредили, что учиться будет труднее.

Так что посмотрим через 2 года, то ли выбрали. А выбирали - по его желанию, решили, что примерно все гуманитарные специальности по востребоваанности не далеко друг от друга ушли, и он пошел туда, куда хотел, где ему интересно учиться, что любит.

Учится действительно с интересом, а дальше будем посмотреть biggrin.gif

И еще очень важным было наличие военной кафедры в ВУЗе - а у нас в Петербурге для гуманитарных специальностей это только СПбГУ. Сын закончил эту кафедру, прошел этим летом военные сборы и теперь будет лейтенантом запаса (звание еще не пришло и будет идти чуть не год), так что две специальности уже имеет - по военке это что-то идеологическое, как раньше замполиты были, теперь называется по-другому, но это всегда - зам. командира части. Причем практика ему даже понравилась, может, и служить надумает, имеет такую возможность. Ну и конечно же с армией проблемы решены полностью clap_1.gif .

Теперь, надеюсь, защитит через 2 года магистрскую диссертацию - и тогда будет видно, то ли выбрали biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать тех, у кого есть положительный опыт работы на заводах и предприятиях. - Что если сменить белый воротничок на синий? unsure.gif Трудно ли работать, с хорошим здоровьем? Скучно ли? Или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расправляя крылья

Поэтому они всегда требуются.

Ага, но в регионах выше головы не прыгнешь и каким бы спецом ни был, если хочешь денег, то путь только один - в Москву (пишу о нашем городе и найме).

Ирахен

Я не жалуюсь, я недоумеваю, почему такие маленькие зарплаты у педагогов в нашей стране?

У молодых педагогов.

У меня мама, бабушка и свекровь работают в образовании. Достойные зарплаты. У мамы средняя по региону точно, у бабушки и свекрови вообще очень приличные.

СочетаЭмо

Хотелось бы услышать тех, у кого есть положительный опыт работы на заводах и предприятиях. - Что если сменить белый воротничок на синий?

У меня есть. Проработала 2 месяца. Ушла из-за того, что агентство по подбору накололо во всём чем можно и на заводе "хромала" техника безопасности. Но платили прилично, притом что у меня была самая маленькая з/п из-за непрофильного образования и отсутствия опыта.

Но вспоминаю почти с удовольствием. Это такой кайф делать что-то своими руками, видеть результаты своего труда.Ну и хорошо зарабатывать в "белой" федеральной конторе тоже приятно. smile.gif

Если бы знала, что вскоре забеременею, то осталась бы. В декретных сейчас потеряла около 50 тысяч рублей. Но не грущу. Зато вредность исключена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про то , что в нашей стране медики и педагоги самые низкооплачиваемые профессии знают все уже лет 20-30.

И все равно каждый год толпы абитуриентов поступают в эти учебные заведения.

Да как сказать. Подруга с юности мечтала работать с детьми. Начинала с воспитателя в детском садике. И в торговле немного проработала и секретарем побыла. Но все равно вернулась к детям. Преподает в гимназии и сочетается ее призвание с хорошим заработком. Зарплата не мала, с учениками дополнительно занимается и к школе готовит.

Своих "клиентов" тоже надо наработать, как и во многих специальностях. Преподаватели математики, физики, химии, русского очень востребованы. Не говорю уж про китайский.

Востребованы сварщики, электрики, сантехники и очень много других рабочих специальностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирахен

Работаю воспитателем в детском саду и получаю чуть больше прожиточного минимума excl.gif В школах учителя начальных классов получают еще меньше моего!

Бэлька

Вот меня всегда удивляют такие заявления, а Вы когда шли учиться на воспитателя, или на работу устраивались для Вас тайна была про размер зарплаты ?

А меня удивляет позиция нашего руководства. Да, мы работаем за копеечную зарплату. Да, на вопросы нам отвечают: увольняйтесь и ищите денежную работу. А кто детей учить-воспитывать будет? Гастарбайтеров найдут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Работать не хотите, а доходы возрастающие хотите. Стопудово.

Не, я бы работала писателем, но как в советское время. Выезд на отдых за музой, дача в престижном месте, большая квартира. laugh.gif Но с учетом современных реалий писателем работать не получится - с голоду помру. Давит на меня реальность.

А так верно, мечты от усталости.

Физендра

Такой жирненький счётик в ненашенском банке, на проценты с которого можно как раз так жить- в пасторальном домике с картинами и сказочками

Мне надо придумать нормальный сценарий, чтобы в это поверить. Слишком я приземленная.

Кстати, иногда и сказочки приносят сказочные деньги- ну взять хоть Гарри Поттера

"У вас хорошие сказки, но наше издательство сотрудничает только с раскрученными авторами или доморощенными, которые работают в штате издательства. Поэтому, к сожалению..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Не, я бы работала писателем, но как в советское время. Выезд на отдых за музой, дача в престижном месте, большая квартира.

В советское время для вот этого всего надо было очень много кому лизать опу. Так как Союз писателей и бла-бла-бла. Поэтому вы навряд ли ли на самом деле именно этого хотели. Я вот хотела бы писать как Достоевский. Ни меньше, ни больше.

писателем работать не получится - с голоду помру.

Увы и ах, Достоевский тоже был небогат, и гонорары от своих шедевров проигрывал... Пожалуй, не надо. Просто я тоже хочу быть писательницей.

Мне надо придумать нормальный сценарий, чтобы в это поверить.

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Пожалуй, не надо. Просто я тоже хочу быть писательницей

Знаменитой, удачливой и богатой, и чтобы фильмы по книгам снимались. rolleyes.gif Может, и получится, надо верить. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Знаменитой, удачливой и богатой, и чтобы фильмы по книгам снимались.

Я как только это представляю, сразу набат "Да старая ты уже". так что буду просто мечтать о хорошей долгой уютной и безбедной жизни. А книги пусть мой сын пишет, вот пусть его эпос экранизируют. Даром что ли он его кропает всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я как только это представляю, сразу набат "Да старая ты уже"

Да вы что! eek.gif Наоборот считается, что приличные вещи человек может написать только после 30 лет. Издательства обращают внимание, чтобы у начинающего автора возраст был в районе 30-40 лет. У молодых не хватает жизненного опыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила тут написать по бессоннице: тяжелая музыка - как вы к ней относитесь? И скажите,как вы думаете, можно ли на ней заработать?Ну на корпоративчиках тех же.. От себя добавлю: рок - это образ жизни, это диагноз(доктора!!!), это болезнь! Нет, не панк-рок, и даже не блекушник, не дет я играю, а нормальный человеческий old-scool of rock!! Хреновенько, пардон, еще когда и живешь при этом в провинции. Я конечно, всякой гадостью тоже занимаюсь, ну продавцы там, и прочее. Но жить же хочется любимым делом! music_band.gif Ну, чуть не забыла, я еще и пою. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса Ночь

А какая разница, как мы относимся к тяжелой музыке? Главное, вам в кайф, вот и занимайтесь ей, коль нравится. Заработать можно везде, если работа приносит удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса Ночь

жить же хочется любимым делом!

А что вам мешает? Многие музыканты родились в провинции, и при таком же желании что-то для этого делали. Уезжали в большие города, обивали пороги, рассылали по продюсерам свои записи и т. д. Что вы делаете для того, чтобы ваше увлечение приносило доход?

Золотая Осень

какая разница, как мы относимся к тяжелой музыке?

Это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходят после ВУЗов и провожу собеседование. Первым делом спрашиваю чем УК от УПК отличается, ожидая услышать хотя бы цвет. Хрен там. Глупые улыбки и всё. Вот вам и профпригодность. Потом мои сотрудники рассказывают, что уходят соискатели по коридору со словами " во валит". Горько всё это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

Приходят после ВУЗов и провожу собеседование. Первым делом спрашиваю чем УК от УПК отличается, ожидая услышать хотя бы цвет. Хрен там. Глупые улыбки и всё. Вот вам и профпригодность. Потом мои сотрудники рассказывают, что уходят соискатели по коридору со словами " во валит". Горько всё это.

Я, хоть и не выпускница, но если бы мне кадровик на собеседовании задал подобный вопрос, то подумала бы, что либо человек не в себе, либо проводит стресс-интервью.

А что до цвета УПК и УК... Дайте подумать. Мой родной УПК вообще-то аж двух цветов: сам серый, а крыльцо зеленое.

А какого цвета обложка у УК? Надо зайти в книжный, посмотреть.

УПК - учебно-производственный комбинат, а УК - уголовный кодекс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Я, хоть и не выпускница, но если бы мне кадровик на собеседовании задал подобный вопрос, то подумала бы, что либо человек не в себе, либо проводит стресс-интервью.

Понтий Пилат видимо хотел сказать, что выпускники ВУЗов на собеседовании проявляют абсолютное незнание тех вещей, которым их учили и по которым они защитили дипломы. Что непонятного?

И это печально. Наверное, не по теме сейчас выскажусь, но уж очень накипело. Действительно, ни для кого не секрет, КАК сейчас учатся в ВУЗах и колледжах. Единицы тех, кто действительно читает и учит учебный материал, а остальные сдают контрольные, курсовые, зачеты и экзамены за деньги. Какие специалисты выходят из стен учебных заведений? Никакие.

Скажете и при советской власти так было? Нет, было иначе, тогда как раз наоборот, единицы учились за деньги, а основная масса все же читали и учили учебники и конспекты. Иметь высшее образование и быть образованным - две большие разницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

УПК - учебно-производственный комбинат,

laugh.gif УПК - уголовно-процессуальный кодекс.

А вопрос-то вполне себе элементарный. Странно, что выпускники ответа не знают. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрцог

Действительно, ни для кого не секрет, КАК сейчас учатся в ВУЗах и колледжах. Единицы тех, кто действительно читает и учит учебный материал, а остальные сдают контрольные, курсовые, зачеты и экзамены за деньги. Какие специалисты выходят из стен учебных заведений? Никакие.

Скажете и при советской власти так было? Нет, было иначе, тогда как раз наоборот, единицы учились за деньги, а основная масса все же читали и учили учебники и конспекты. Иметь высшее образование и быть образованным - две большие разницы.

Не надо говорить, что из нынешних студентов только единицы стремятся к знаниям. На самом деле, таких студентов очень даже много.

Среди них в первую очередь те, кому надеяться не на кого, и даже дети состоятельных родителей, которым те сумели-таки вложить в голову мысль, что нужно закончить вуз не только с тем, чтобы на руках была "корочка", но и под "корочкой" тоже что-нибудь было.

В серьезных государственных вузах программа построена так, что пока не отчитаешься за семестр, в другой тебя не переведут, даже если ты учишься платно. Есть, конечно, преподаватели-взяточники, но далеко не каждый преподаватель способен брать взятки.

У меня есть заказчик, небедный человек и по совместительству папа студента. Сын, кстати, обучается в престижном вузе на платном отделении. Заказчик мне говорил, что сын долго не мог сдать экзамены по нескольким предметам, но потом был вынужден взяться за ум и все сдал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно уже задумываюсь, какие профессии нынче " в цене", как любым родителям хочется дать детям в руки хороший кусок хлеба на будущее, так и нам с мужем хочется помочь выбрать детям хорошую профессию. У многих знакомых дети уже постарше, я интересуюсь, кто куда поступил, кто кем будет, анализирую для себя. И вот что выходит.

У нас сейчас повальное увлечение учебой в Польше. Основной мотив - "пусть ребенок будет с европейским дипломом". В основном отдают в коммерческие заведения, рассчитанные на иностранцев. Среди моих знакомых пока никто еще не окончил, все только учатся, но по мне, это просто дурная трата денег.

Возвращаться в Украину с польским дипломом - у нас такой диплом не имеет никаких преимуществ, оставаться в Польше - на работу при всех прочих равных условиях явно возьмут своего поляка, окончившего государственное заведение, чем украинца после коммерческого для иностранцев. Да и сама учеба - язык в основном знают на разговорном уровне, писать грамотно не умеют, воспринимать материал в таком случае тяжело, да и специфика профессии в чужой стране может быть другая, зная все термины и схемы работы на польском, вряд ли они применимы к украинским реалиям. Смысл такой учебы?

Знакомый мужа хочет отдать дочку в частный колледж в Швейцарию, где всего за 2000 евро в год три года из нее будут готовить "специалиста по международным отношениям". Вот прямо нехватка в Швейцарии специалистов по международным отношениям из Украины со школьными знаниями английского языка! Спрашиваю, где и кем она будет работать после этого колледжа - не знаю, но вдруг зацепится в Швейцарии? Зацепится, возможно, только вряд ли "по специальности". А в Украине тем более с таким дипломом куда она пойдет? Тоже в дипломаты?

Еще один знакомый отдал свою дочку в технический вуз на специальность "международные отношения", вроде престижнее некуда. Спрашиваю, кем будет - политологом или дипломатом. Какой дипломат после технического вуза? Да и политолог - настолько сомнительная профессия в плане трудоустройства, ну сколько надо в стране политологов и вообще где они работают? Да одной институтской группы хватит, чтобы обеспечить политологами всю Украину на десять лет, а выпускаются они каждый год.

В общем, не знаю я, какая сфера сейчас самая перспективная. Дочь давно хочет в медицину, а муж теперь начал ее отговаривать - мол, столько учиться, чтобы потом получать нищенскую зарплату, и ответственность огромная, и перспективы туманные и т.д. А мне медицина, наоборот кажется перспективной - люди болели и будут болеть, и хороший врач всегда ценился и будет цениться. У нас еще четыре года в запасе, но уже голова кругом идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×