Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Волшебница

Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Recommended Posts

мне медицина, наоборот кажется перспективной

У меня среднее специальное медицинское. Проработала 20 лет в медицине, и ушла. Трудное было время, девяностые года. Просто не выжить было.

Получила другую специальность, теперь я товаровед с большим стажем. И хотела бы опять в медицину вернутся. Устала я уже от этой торговли.

Хочу идти на курсы массажистов. И хотя бы перед пенсией (мне 50), поработать по основной специальности. Останавливает то, что в зарплате я, скорее всего, потеряю. Подталкивает то, что набрав опыта, смогу трудится и на пенсии. В торговле это вряд ли возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

У нас сейчас повальное увлечение учебой в Польше.

А у нас многие уезжают в Финляндию. Знаю тех, кто окончил финский вуз - все остались в Европе, кто в Финляндии, кто в Германии. Кстати, поступают они туда вообще не зная финского, только с английским.

Домой никто не вернулся, все довольны. Правда, политологов среди них нет, есть инженеры, экономисты, специалисты по гостиницам.

Учатся в вузах бесплатно, а в средних учебных заведениях на рабочие специальности еще и со стипендией и двухразовым питанием. Понятно, что жизнь недешевая, но одного ребенка выучить получилось бы...

Своих, к сожалению, не смогла уговорить. Сказали, что Финляндия - скучная страна. Зато, блин, Россия - веселая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Так в том и дело, что отдавать ребенка на учебу в другую страну - разве только для того, чтобы он там остался, перспективы с иностранным дипломом на родине нет, если это не Кембридж. А у меня сильные сомнения, что ребенок, не зная досконально языка страны пребывания, сможет не то что карьеру там сделать, а даже по специальности устроиться.

Специалист по гостиницам - это горничная, в лучшем случае администратор, честно говоря, не знаю, что может делать, например, экономист в Германии - русский, окончивший финский колледж на английском языке? Вот в инженера, IT-специалиста верю - технарь он и есть технарь, если с головой, то он везде нужен, хотя сейчас айтишники и на родине востребованы и хорошо оплачиваемы.

Вообще у меня к специальности экономист настороженное отношение - вот выпускают их каждый год тучи, а по специальности не работает никто, по-моему. Идут в лучшем случае бухгалтерами, хотя это совсем другая профессия, а именно экономистов себе сейчас могут позволить только большие предприятия, куда устроиться невозможно. А в бесчисленных частных предприятиях экономистами выступают сами владельцы - подсчитывают, насколько выгодна та или иная продукция, планируют окупаемость своих расходов и т.д.

Мне своих детей отдавать в другую страну не хочется, да и дети не особо стремятся пока, хотелось бы дома какую-то профессию хлебную, всю голову себе сломали с мужем. Юристов сейчас тоже уже столько, хоть в бочки соли, устроиться по специальности практически невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

в Германии

В Германию уехала девушка, закончившая в Финляндии туристический вуз.

Ну и там что-то такое тоже у нее... в туризме. Экономист пристроился в фирму, изготавливающую камины - занимается договорами, расчетами. Клиентов русских много, в общем, нормально все.

Могу, правда, сказать, что все уехавшие ребята - толковые, способные. Думаю, они и здесь бы не остались без работы.

По поводу юристов и экономистов. Беседовала с девушкой, работающей в юридической фирме, вот, говорю, мол, сейчас юристов много слишком, так она руками на меня замахала: "Что Вы, где много? Не могу найти помощника! Готова взять выпускника - нету никого!"

А надо сказать, у нас целый факультет производит этих юристов. Куда деваются? Оказывается, ребята толковые норовят поступить либо в Москву-Питер, либо в ту же Финляндию, не связываясь с местными вузами вообще. А из тех, кто все-таки учится здесь, самые шустрые начинают подрабатывать чуть не с первого курса, и к моменту получения диплома уже при работе. Половина курса вообще учится, чтобы потом быть "престижной женой", а оставшиеся плохо знают русский язык, не то, что юриспруденцию.

Вот... таково мнение юриста в поиске второго юриста в фирму. И, думаю, есть в этом доля истины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

Мне кажется, что в поиске профессии надо предпочтение отдавать тем направлениям, к которым у ребёнка есть способности.

Я в своё время сама себе вычислила специальность, определив по тому, какие школьные предметы у меня лучше идут. А лучше всего у меня было с математикой и черчением. Я сделала вывод, что могу быть инженером и ничуть не жалею о выборе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

Тут дело такое...

В принципе, во все времена требуются толковые юристы, экономисты, артисты, машинисты и все прочие специалисты. Проблема в том, что никакой связи между количеством выпускников вузов и потребностями экономики нет и никто даже не пытается эти потребности посчитать.

Вот говорят, мол, технари нужны. А ничего, что огромное количество выпускников-технарей потом идут в торговлю? Торгуют запчастями, маслами, кафелем и прочими унитазами... И это еще ничего, потому что имеется среди знакомых горный инженер, работающий официантом. Заводы-то у нас приказали долго жить.

В общем, как ни крути, надо искать, к чему у ребенка склонность. В этом случае есть шанс пробиться. А просто "выучить на профессию, где деньги платят" - только если сами и сможете пристроить его в прибыльный бизнес. Есть у вас нефтяная скважина в кармане?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

В общем, как ни крути, надо искать, к чему у ребенка склонность. В этом случае есть шанс пробиться.

Да, согласна с вами. Дочка была ориентирована на медицину с детства, муж из семьи медиков, его родной брат - хирург-онколог, жена брата - оперирующий гинеколог, куча родственников в медицине, если что, показать-подсказать есть кому, дочке это интересно. Но те же родственники и подливают масла в огонь - зарплаты маленькие, ответственность большая, режим работы для женщины ужасный (постоянные дежурства, экстренные вызовы), муж тоже что-то сомневаться начал, типа, куча усилий и в результате трепать себе нервы за маленькую зарплату.

За этими разговорами уже и у дочки вижу сомнения в глазах. А хуже нет, когда ребенок к выпускному классу подходит неопределившимся и в результате все начинают метаться в последний момент. А в результате, отучившись несколько лет, человек понимает, что это все не его. Хотя, в принципе, сменить специальность никогда не поздно.

Я вот передачу видела о программистах, что сейчас богатые страны стараются работать с айтишниками из Украины, России и Индии, в режиме "удаленного офиса", так им выходит дешевле, чем нанимать своих сотрудников. И вот показывали совсем молоденьких мальчишек и девченок, зачастую еще студентов, которые официально устроены на работу в американскую компанию, у них есть соцпакет, за них платятся налоги, им идет стаж, задания они получают по интернету и так же пересылают свои решения.

"Белые" зарплаты от двух тысяч долларов и выше, причем если нет задания, зарплата все равно идет, одна девочка рассказывала, что свое первое задание получила спустя месяц после трудоустройства, за этот месяц она получила зарплату в полном объеме, ничего не делая. А за удачное решения их еще и премируют. В общем, сказка, а не работа. Но тут да - по блату не устроишься, тут талант нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

Дочь давно хочет в медицину, а муж теперь начал ее отговаривать - мол, столько учиться, чтобы потом получать нищенскую зарплату, и ответственность огромная, и перспективы туманные и т.д. А мне медицина, наоборот кажется перспективной - люди болели и будут болеть, и хороший врач всегда ценился и будет цениться. У нас еще четыре года в запасе, но уже голова кругом идет.

Не знаю, как на Украине (или все-таки в?) - но в России молодой врач, приехавший в село получает миллион. Конечно, одноразово, но все-таки! Сравните - учитель - 50 тысяч. У меня родственница-врач - купила и квартиру, и машину, за границу ездит отдыхать каждый год, кстати, в одиночку воспитывает ребенка. В этом году переехала работать в другой районный центр - из-за пресловутого миллиона как раз. Хочет подработать - берет ночные дежурства.

Сын у меня учится на медика в соседней Тюмени. В прошлом году санитаром подрабатывал - зарплата чуть ли не больше моей была. В этом году уже медбратом работает - побольше моего получать будет. Да, долго учиться, зато я рада, что он занимается тем, что ему нравится и что у него получается. Учится на отлично.

Вы сейчас дочь отговорите, а мир лишится хорошего врача blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимание, мамы сыновей!

Сейчас в России огромная нехватка летчиков. Планируется привлечение иностранных пилотов в Российские авиакомпании.

Зарплата пилота сейчас от 200 до 400 тысяч, пилоты-инструктора получают 500 и больше. А профессия, почему-то перестала быть популярной... Не мечтают мальчики стать лётчиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Спасибо вам за добрые слова! К сожалению, в Украине намного хуже, ни о каких подъемных слыхом не слыхивали, если нет связей, то после труднейшей учебы и интернатуры идут в терапевты с зарплатой 1500 гривен (6000 рублей). Причем учеба очень дорогая, если не удалось поступить на бюджет, то и два года интернатуры потом тоже платные. Но дочка учится хорошо, будем пробовать, конечно же, на бюджет (если муж к тому времени ее не отговорит).

И еще что мне не нравится в медицинской специальности - это распределение, вот кто-то мечтает быть кардиологом, кто-то хирургом, учится-учится, а потом бац - того в дерматологи, того в педиатры, а человек мечтал совсем о другом. И ведь потом не изменишь ничего! Дочка склоняется к нейрохирургии, ей это интересно, она всякие ужасные видеозаписи с операций смотрит (когда она видео с трепанации черепа смотрела, я в другую комнату от ужаса убежала, а она потом с таким восхищением о работе этого врача рассказывала blink.gif ), но, боюсь, пробиться в хирургию, да еще девочке, непросто.

Звезда по имени Солнце

Зарплата пилота сейчас от 200 до 400 тысяч, пилоты-инструктора получают 500 и больше. А профессия, почему-то перестала быть популярной... Не мечтают мальчики стать лётчиками.

У меня крестник поступил в прошлом году в вертолетное училище. Учился он не очень и кума все переживала, как он устроится в этой жизни, она с мужем развелась, одна его растила, помочь особо ничем не могла. А сейчас малый учится с удовольствием, перспективы очень хорошие, на работу учеников уже присматривают, перспектива трудоустройства есть, зарплата потом приличная. И учится на бюджете, стипендия, пайки, форма, так что я с вами согласна thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

поступил в прошлом году в вертолетное училище.

Я про вертолетчиков не знаю, писАла про гражданскую авиацию.

малый учится с удовольствием, перспективы очень хорошие, на работу учеников уже присматривают, перспектива трудоустройства есть, зарплата потом приличная. И учится на бюджете, стипендия, пайки, форма, так что я с вами согласна

Молодец, малый!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что до цвета УПК и УК... Дайте подумать. Мой родной УПК вообще-то аж двух цветов: сам серый, а крыльцо зеленое.

Читаю и думаю, какое крыльцо и что это вообще такое у УПК? blink.gif

Это же

уголовно-процессуальный кодекс

а оказалось разговор

учебно-производственный комбинат
laugh.gif

--------

Талиена, поступал сын на какое отделение? Бюджет?

У нас тоже это больной вопрос - куда? Сын на врача собирается, пока не можем определиться и поять, как на бюджет попасть, кругом все стращают платными учебами. А вот дочка даже представления не имеет, куда пойти, нет какой то направленности. Не хочется, чтоб профукала себя, как никак отличница, хочется что то хорошее и по перспективам и по материальным параметрам выбрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

разве только для того, чтобы он там остался, перспективы с иностранным дипломом на родине нет, если это не Кембридж.

Ужаснетесь, но и с Кембриджем особых надежд нет. Да что там - с Оксфордом нет!! Я как раз Оксфорд рассматривала для своего ребёны как более перспективный, но и там - свои проблемы, и по большому счету никому он не нужен, особенно у нас. Так, разве какой работодатель захочет выпендриться ради экзотики. Но все решают, похоже, связи... И немножко профессионализм и опыт (когда наберется), а уж как достигнут профессионализм - дело двадцатьпятое, хоть в Оксфорде, хоть в ПТУ №5 blush.gif .

Терция

В Германию уехала девушка, закончившая в Финляндии туристический вуз.

В Доминикане я поняла, что чтобы работать в туристическом бизнесе - надо закончить что угодно, только не туристический ВУЗ laugh.gif Потому как там есть гиды (ну и как там еще называют, представители туроператора) любых специальностей, но вот я не встретила никого, окончившего туристический ВУЗ shiz.gif

А до этого я была убеждена, что там работают выпускники таких ВУЗов, которых сейчас наплодили и где же им еще работать, и кто же еще там работает...

Кстати, кому надо - могу дать пошаговую инструкцию устройства на работу в Доминикане biggrin.gif ЛЮБОЙ может, правда при небольшом везении, как они говорят.... Ну, и надо иметь некоторую сумму на расходы для оформления и на первое время проживания. Единственное, по-моему - лишь бы не туристическое образование было laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только от кого-нибудь знакомого, а не из интернета,

Не от знакомого - а лично я интересовалась этим вопросом у непосредственных работников фирмы, от которой ездила (ТЕЗ-тур), но там еще и других туроператоров много, в ТЕЗ-тур сразу редко удается устроиться (дорогой оператор). Причем интересовалась просто по ходу жизни, так сказать... Мне интересно, как туда вот конкретный человек попал, это ж его что-то сподвигло....

Без личной цели интересовалась, я туда не хочу laugh.gif

Ну, вот интересно мне поговорить с людьми, заброшенными на такую далекую чужбину. И они мне рассказывали, что да как, народ там общительный biggrin.gif

Только здесь это все подробно описывать очень долго и не совсем по теме, будет флудом, а лички у вас еще нет... confused_1.gif

иностранный язык есть,

Достаточно свободного английского, но если есть хоть азы испанского - то вообще класс. Если нет - то на его изучение дадут полгода. Столько и идет оформление документов на родине.

чтобы это было не "заплати миллион баксов и приезжай поработать"

Нет, там надо сначала приехать (обычно по турпутевке, только не по экскурсиям и пляжам желающие ездят, а по туроператорам), потом устроиться на будущую работу и начать оформлять все дела... А это потребует денег, но не им плати, а именно за оформление, начиная со своей родины, именно в своем ОВИРе, оформляя вид на жительство. Конечно и в Доминикане много трат будет, без доминиканского адвоката (примерно $1500) не обойтись, да и без медицинского осмотра, который проходят только в Санто-Доминго, до которого только проезд стоит черте сколько blush.gif

И еще море всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

и все прочие специалисты

Вот про всех прочих специалистов я сильно даже согласна. У меня вообще сложилось такое впечатление, что по нынешним временам найти толкового сантехника, электрика, т.е. специалиста рабочей профессии гораздо сложнее, чем всех остальных. А, если найдешь, не я ему, а он мне аудиенцию назначает. За мои-то деньги. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если это не Кембридж.
Некоторое время назад, закончив курсы парикмахеров, я пришла работать в затрапезную парикмахерскую и в один прекрасный день выясняется, что наша маникюрша училась в Сорбонне eek.gif Пииипец! Челюсь у меня валялась на полу.

но и с Кембриджем особых надежд нет. Да что там - с Оксфордом нет!!

Сейчас вообще никто никому не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

Отвечу опять же про Россию. Та самая родственница (окончила вуз около 10 лет назад) говорила, что система распределения у медиков сейчас отменена! То есть, учатся все 6 лет одинаково (естественно, практика проходит в разных отделениях), а уже после вуза выпускник едет поступать в интернатуру, и там сам выбирает направление деятельности. Сын поступал по целевому направлению ( там большинство таких), то есть после окончания обязан будет отработать в нашей городской больнице скорой помощи. Он тоже раньше мечтал быть нейрохирургом! Сейчас сомневается, говорил еще про пластического хирурга. Но я узнала - там надо еще кучу денег вложить, которой, мы, увы не располагаем. Живем от зарплаты до зарплаты, отложить даже ничего не получается. Так что пока учится, а там посмотрим...

Все-таки в медицину надо идти по призванию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Вот про всех прочих специалистов я сильно даже согласна.

Вы насчет чего не согласны? Вы сократили мою цитату

во все времена требуются толковые юристы, экономисты, артисты, машинисты и все прочие специалисты.

Так то, что требуются сантехники, я и не отрицала. Все и всегда требуются - другой вопрос, в каком количестве и какого уровня.

Кстати, насчет сантехников: у меня есть относительно знакомый сантехник (ремонт в офисе делал нам), так вот, на вопрос о востребованности сантехников сказал следующее: да, требуется. вроде, много, но везде - дичайшая текучка, черные зарплеты. задержки и прочие "подарки" от работодателей

Так что хорошо всегда там, где нас нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

выясняется, что наша маникюрша училась в Сорбонне

Вот-вот. Сейчас не только диплом нужен, а и еще к диплому голова и желание работодателя взять именно этого претендента...

Зефир

Кому, за что, и зачем?

Знаете, у нас практически каждая бумажка - платная. А при сборе документов для вида на жительство потребуется много бумажек, причем некоторые надо будет заверять (значит плати нотариусу) и переводить на испанский (значит плати переводчику и снова заверяй перевод). Я вам не могу перечислить все, что потребуется, я сама не оформляла таких бумажек, просто мне сказали, что денежки для оформления нужны будут. Оформление идет полгода.

За эти полгода надо будет окончить курсы испанского языка, надеюсь понимаете, что тоже не бесплатно (не, если найдете бесплатные курсы...).

А потом, в Доминикане - свои сборы и налоги, свои сборы бумажек и бегания по тем же инстанциям, только доминиканским уже. Из этих доминиканских хлопот мне озвучили две самые дорогие: адвокат (без него никак) и поездка в Санто-Доминго на медосмотр. Остальное мелочи, но их тоже надо иметь ввиду.

При этом, если дома пока идет оформление человек работает те полгода - то в Доминикане надо будет первое время где-то и на что-то жить. Т.е. - снимать пусть часть комнатки с другими такими же соискателями (снимают по несколько человек, потом разъезжаются, когда пойдет заработок) и кушать. Цены там дорогие, поэтому надо иметь некую сумму с собой. Вот сколько по времени там идет оформление и стажировка - не знаю, но не думаю, что очень долго - кто же сможет долго жить в чужой стране не работая.

Там никто лично не заинтересован ободрать устраивающегося на работу как липку - эти траты идут не к кому-то в карман, и не в фирму, где будешь работать, а разным людям и организациям именно за оформление вида на жительство (без него нельзя там работать). Поэтому немного не понятна ваша ирония.

Потом затраты отбиваются, зарабатывают они там прилично. Сколько не говорили (да и выспрашивать было не удобно) - но вот наша девушка-гид рассказывала, что отпуск у нее 2 месяца (или только она брала два месяца, я не уточняла), и в него они имеют возможность прилететь на родину (около ста тысяч билет) и безбедно прожить эти два месяца дома, как она говорила не крохоборя, видно ее родня экономно по ее меркам живет. Во всяком случае она считает, что живет там намного лучше, чем жила здесь, работая, а у нее юридическое образование и здесь работала по специальности.

Там тоже есть платная учёба для граждан России - это хотела узнать. Для граждан России, для наших будущих врачей, неужели есть тоже платные места, я просто не в курсе

Как это - вы не знаете, что у нас теперь, конечно же для наших детей - почти все образование платное?? blink.gif

Бесплатные места есть практически в каждом ВУЗе (кроме коммерческих), но их мало (сколько - можно узнать на сайте интересуемого ВУЗа) и сокращают каждый год. Соответсвенно поступить на них оооочень сложно, все же предпочитают не платить за то же самое. Понятно, что поступает на бюджетные места мало человек, а остальные, тоже в порядке конкурса, поступают (при финансовой возможности, цены тоже вывешены на сайтах институтов) на платные места и учатся все вместе. Сами студенты обычно не знают, кто на какой финансовой основе учится из друзей.

Для того, чтобы поступить на бесплатные, бюджетные места надо хорошо учиться, лучше других biggrin.gif, только и всего .

Поступить на них можно, мой сын уже второй раз поступил на бюджет (теперь в магистратуру).

Но конечно вкладываться в хорошие знания родителям тоже надо - без хорошей школы, без дополнительных занятий и репетиторов вряд ли ребенок, если не гений, осилит тот хаотичный поток знаний.

А совсем даром - ну да, наверное теперь уже только за амбаром blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

Еще один знакомый отдал свою дочку в технический вуз на специальность "международные отношения", вроде престижнее некуда.

У моей знакомой сын МГУ (и аспирантуру) закончил по этим связям с общественностью. wink.gif И никуда не взяли с таким престижным дипломом. Работает менеджером по продажам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

И никуда не взяли с таким престижным дипломом. Работает менеджером по продажам.

Да вот то-то и оно. Наплодили факультетов с престижными названиями, а работать после них негде. Сейчас еще на пике популярности психология, очень много детей моих знакомых учатся "на психолога". Не знаю, в больших городах, может, по-другому, но у нас сейчас вакансий для психологов нет и будут не скоро.

На частную практику надеяться нечего, в глубинке народ к психологу не ходил и ходить не будет, да еще за деньги. В данный момент психологи есть у нас только в школах, по-моему, один психолог на школу, да еще и не на полную ставку. И все. И опять ребенок учится пять лет, а идет работать хорошо если не на рынок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

один прекрасный день выясняется, что наша маникюрша училась в Сорбонне  Пииипец

Ой. В Сорбонне училась на маникюршу? Или училась по другой специальности, а работает маникюршей? Но в жизни всякое бывает, может у нее это временная полоса, а потом найдет работу по специальности.

Я вот тоже окончила ВУЗ по одной специальности, 5 лет работала, потом жизнь заставила (а может, своя собственная непродуманность) и 15 лет работала не по специальности, потом опять вернулась в свою профессию. Правда за упущеные годы мои однокурсники сделали карьеры, а я вернулась опять на то место, с которого начинают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрцог

Ой. В Сорбонне училась на маникюршу? Или училась по другой специальности, а работает маникюршей?
shiz.gif Наверное , да, на нее, родимую, там училась. Это шутка?

Она вышла взамуж туда во Францию и там же поступила учиться. Отучилась, развелась, вернулась сюда в Россию и никому оказалась не нужна. На каком факультете училась не знаю, да это и не важно. Важен сам факт .

У меня есть знакомый довольно высоко сидящий товарищ и вот как то несколько лет назад как раз о детях говорили, он говорит : " У меня две дочки, одна умная, как папа, а вторая учится в МГИМО" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а как думаете - маляр-штукатур, и смежные с ним специальности, вполне себе денежные или не очень?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а как думаете - маляр-штукатур, и смежные с ним специальности, вполне себе денежные или не очень?

Денежные, если работать. Судя по тому, сколько стоит квадратный метр их работы, то зарабатывают они немало.

Для примера. После покупки квартиры, на ремонт денег не осталось. Теперь делаем постепенно. Позвонили нескольким штукатурам, выбрали самый дешевый вариант. Работает одна, быстро. Кухню сделала за 1,5 дня - заработала 9600. В другой раз за 10 часов работы заработала 5500. Итого: 3 дня работы - 15100. Для провинции, скажу Вам, совсем неплохо. Я эти деньги зарабатываю, практически, месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×