Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Волшебница

Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Recommended Posts

Могу свою специальность порекламировать)))), востребованная и денежная. Я - микробиолог! Люблю и горжусь своей специальностью. Отучилась просто на биолога, довольно невнятно и где работать - непонятно. Сузила специальность, постажировалась, получила сертификат - и в промышленной микробиологии, на заводе, зарабатывала очень неплохо, имела перспективную интереснейшую работу.

Если сразу учиться на микробиолога, то гораздо проще. Можно пойти в медицинскую микробиологию, ветеринарную, промышленную. Везде интересно, не так ответсвенно как врачом, профессия чистая, хлебная. Ну у меня сложилось о ней самое лучшее мнение. Очень, нет просто ОЧЕНЬ жалею что пришлось уйти. Вышла замуж, уехала за мужем лейтенантов в дикую тайгу и глухомань, какая уж тут микробиология(((. Хотя работаю сейчас и перспективно и денежно, очень скучаю по моим микробчикам любимым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса Ночь

Я конечно, всякой гадостью тоже занимаюсь, ну продавцы там, и прочее.

Ну нормальное заявление! blink.gif Небось, сами в магазин регулярно ходите, не гнушаетесь в "гадкое место" приходить... harhar.gif

Ну, чуть не забыла, я еще и пою.

Вот продавали бы пирожки на улице и пели, мож, какой продюссер и заценил бы ваш пирожок талант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учусь на биологическом факультете.

Такая странная ситуация была, когда поступала. До одиннадцатого класса хотела быть переводчиком. Или преподавателем, редактором, корректором, лишь бы это связано было с языками. Давно занимаюсь французским, английским. В школе эти предметы вместе с украинским шли лучше всего.

А в одиннадцатом, каюсь, я слушала кого угодно, только не себя. Тысячу раз услышала: "Это невыгодно, ты потом никуда не устроишься". Советовали, конечно, идти на какую-то техническую специальность.

Теперь понимаю, что если бы пошла на техническую, то был бы завал. Не столько потому что сложно или непонятно... Но мне это никогда не было интересно и я никогда не чувствовала, что это "мое".

В итоге выбрала биологию. Учиться несложно, интересно. Из плюсов еще то, что у биологов одно из лучших общежитий blush.gif (успокаиваю себя, ага).

Бросать я не хочу. Получить второе образование? Сдать международные языковые экзамены и с этими дипломами пытаться найти работу?

Кто-нибудь что-нибудь знает про работу стюардессы?

blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Девушки, а как думаете - маляр-штукатур, и смежные с ним специальности, вполне себе денежные или не очень?

Лет 10 назад коллега рассказала мне о своей подруге, которая работает плиточницей.

Девушка эта - воспитанница детдома, окончившая ПТУ, и, по-видимому, очень решительная.

По словам коллеги, эта девушка-плиточница зарабатывала очень прилично, но за свои услуги брала процентов на двадцать меньше, чем мужчины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а как думаете - маляр-штукатур, и смежные с ним специальности, вполне себе денежные или не очень?

У меня кума маляр-штукатур самоучка, работает уже лет 10. Года 2 назад предложила мне подработать, клеили стеклообои и красили. Я заработала 77100, платили по 120 руб. за 1 м.кв.с выходными получилось 2 месяца. У меня раньше кроме поклейки обоев в своём доме опыта небыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi Как маляр подтверждаю, что денежная и местами даже интересная. Но я только обоями занимаюсь. В полный "комплект" работ ещё входят штукатурка, шпатлёвка, покраска. Это всегда востребовано. Но есть и отрицательные моменты этой профессии: тяжёлый физический труд, работа грязная и пыльная, и, если уж смотреть правде в глаза, не очень престижная. Это ведь не в офисе бумажками шуршать. Рабочим нарядом станет комбинезон, пачканый-перепачканый. Проблемы с кожей рук и ногтями, так как все строительные смеси и клея их нещадно разъедают, и перчатки не всегда спасают. А ещё в новостройках очень сыро и холодно даже летом, можно легко простудиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди технических специальностей все более востребованной становится профессия инженера по энергоаудиту.

Потому что грамотно проведенный энергоаудит позволяет выяснить, насколько эффективно используются ресурсы и какие мероприятия надо применить, чтобы не выбрасывать на ветер лишних денег за коммунальные платежи из-за того, что на вашей фирме где-то тепло/вода/электроэнергия "улетает в трубу".

А поскольку фирмы стараются снизить свои затраты, то этим обусловлена востребованность таких услуг.

Знаю, что энергоаудиторов готовят московские и питерские вузы. Там же можно закончить курсы по этой специальности.

А вот у нас в городе таких специалистов не готовят, хотя энергоаудиторские фирмы есть. Специалистов этих фирм посылают на обучение в обе столицы, либо обучают их более опытные сотрудники плюс самообразование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется преподаватели погрязли во взятничестве и лени.

Да, мне тоже так кажется. Училась в нашей сельскохозяйственной академии, так могу сказать - с чем вошла, с тем и вышла. blink.gif Училась на заочном, так наши контрольные и доклады мало кого интересовали - преподы делали скучные лица и начинали договариваться о цене вопроса. bb.gif

В общем, пришла я на работу после такой " учёбы " - как с луны свалилась - меня бедные мои коллеги заново всему учили, да и сама - по книжкам да по интернету. Когда уже сталкиваешься с практикой, понимаешь хоть что тебе искать в учебнике. Да и есть у кого спросить)) А в академии сплошь одни теоретики, как и студенты знания из учебников добыли, даже примеры "из жизни" привести не могут.

Практика на предприятии была только в училище и в колледже.

А до ВУЗа я училась в среднем специальном учебном заведении, смежном с вузовской специальностью. Так вот, на знаниях, полученных в колледже, только и "выезжала". Действительно, в колледжах, как правило, и практика, и спрос со студентов, и преподы не такие безразличные.

У меня жажда новых знаний проявляется в тот момент, когда жизнь становится размеренной и однотипной. Работа, семья, дети.

Сама такая. Как жизнь "устаканилась", муж разрешает не работать, дочку воспитываю, да ещё и пополнение в семействе жду, так появилась желание освоить что-нибудь новое, так сказать, подстраховаться в наше нестабильное время. Поступила в колледж на повара. Мне кажется, повара всегда востребованы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела темку активной, и вспомнила biggrin.gif

Поступила учиться дистанционно. У меня экономическое образование, решила получить бухучет и аудит. Иногда для повышения по должности, особенно касается должности главбуха, желательно все-таки профильное направление.

Конечно понимаю, что знаний на дистанциооной форме много не дадут, но диплом хоть будет. Тем более работаю бухгалтером, поэтому специфику вопроса более менее знаю biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, девушки! Подскажите, если есть среди вас повара, как вы оцениваете эту профессию в плане оплаты и трудоёмкости. Решила "на старости лет" на повара учиться, хочу соизмерить свои силы bb.gifbb.gifbb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеппиллота

Ха, меня недавно посещала такая же мысль. smile.gif В принципе, дело хорошее, можно и для себя сходить на курсы. А если работать... Сколько килограмм вы поднимаете? Есть такие котлы (кастрюли), которые весят 10-12 килограмм в пустом виде. И вот представьте, его надо достать, поднять на плиту, как сварится - передвинуть... Хотя, конечно, это не везде так, но работа физически нелёгкая однозначно, весь день на ногах, среди жара и пара, и чаще всего это не привычные 8, а 12 часов подряд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня назрел вопрос (надеюсь, в правильной теме) : я хочу изучать английский язык. Когда-то учила в школе, сейчас знаний для общения катастрофически не хватает. Нужно ориентироваться в печатном тексте, прежде всего. Бегло читать и писать, позже - понимать устную речь.

В какой форме лучше всего учиться? Читать книги со словарем, аудиокниги, курсы, нанять репетитора, купить школьные учебники? Или все вместе и круглосуточно? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетрони, всё вместе и круглосуточно. Язык надо учить, полностью погружаясь, если не живете в языковой среде, то хотя бы вокруг себя её старательно создавайте. Книги, фильмы - дома всё равно же на это время находите? Так пусть это будут книги и фильмы на изучаемом языке. Аудиокниги - по дороге на работу и обратно (плеер есть?). Необязательно серьезные книги, можно детские сказки или специальные подкасты для иностранцев, где дикторы старательно проговаривают слова и темы выбирают самые общечеловеческие. Общение на этом языке устно и письменно, с появлением интернета собеседников найти - не проблема. И мысленно, пересказывая самой себе только прочитанное и услышанное.

Я сейчас учусь на переводчика. Вечерами, всего две пары в день. Учат, как могут, много полезного, но не думаю, что были бы ощутимые результаты, если бы я не занималась попутно по все книгам и учебникам, которые только можно найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончила 9 классов и решила время не терять... И 11 классов добить и профессию получить.

16-19 лет лицей... Портниха 5 разряда. Красный диплом.

24 года курсы бухгалтерские.

26-...институт заочно, экономический факультет, осталось 1,5 года.

27 лет курсы вождения.

28 лет медицинское училище очно (параллельно с институтом), полгода осталось. Иду на красный диплом.

Чуть позже добавлю курсы детского массажа и еще курсы косметологии.

Учиться невероятно тяжело, но ужасно нравится.

Да еще муж причитает, что учиться сейчас бесполезно!!! Тяжело в такой обстановке.

А я еще подбадривают чужие примеры...

Ирина 47 лет закончила институт...

Моя преподаватель - 59 лет окончила академию! Равняюсь на таких людей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gea

А работать успеваете? У меня тоже большой набор дипломов и корочек, но сейчас я понимаю, что ни медсестрой, ни массажистом,ни ветеринаром я работать не хочу - либо зарплаты в этой сфере не устраивают, либо здоровье не позволяет unsure.gif

Да еще муж причитает, что учиться сейчас бесполезно!!! Тяжело в такой обстановке.

Мой муж тоже так говорит. biggrin.gif Умный парень, а остался без образования, усидчивости не хватает.

А мою маму моя бесконечная учёба прям из себя выводит: когда ж ты уже работать пойдешь, вечная студентка? А кем работать - медсестрой за 6 тысяч? blink.gif Только время терять, на дорогу больше уйдёт. А муж поощряет - учись и за меня тоже, мало ли что в жизни пригодиться. Сейчас вот на повара учусь. Пока настроена работать, а там видно будет... lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси

Ну прямо-таки круглосуточно, не пугайте человека.

Тетрони

В этом деле главное - регулярность. Хоть по 15 минут, но каждый день. Помимо книг, курсов, пособий есть множество способов настроиться на язык - поменять меню в телефоне на английском языке, слушать радио или телеканал по английски, качать фильмы и сериалы без перевода, но с русскими субтитрами.

Если решили - действуйте, но не пытайтесь объять необъятное, не надо сразу все методики опробывать. Скачайте или купите хороший самоучитель и регулярно занимайтесь. А потом сами поймете, что лично вам нужно будет. Хотя, если вам нужно переводить, попробуйте уже сейчас ковыряться с текстами по вашей профессиональной тематике, нарабатывайте лексику. Вам же по работе язык потребовался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончила среднюю школу, торговое училище.

Поработав пару лет, решила учиться в техникуме на очном, а вот в институт уже желания не было поступать.

Но учиться приходится постоянно. Никогда не думала, что прийдется изучать иностранный язык, а жизнь так повернулась, что уже несколько лет нахожусь далеко от дома и вынужденна самостоятельно изучать итальянский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина, я не пугаю, это же не тяжелая работа, это интересный и приятный процесс, который можно встроить в свою жизнь без отрыва от жизни biggrin.gif

В этом деле главное - регулярность. Хоть по 15 минут, но каждый день.
По поводу регулярности соглашусь. Лучше каждый день по 15 минут, чем раз в неделю ... сколько там? 15×7 = 1 час 45 минут. Лучше чаще.

Но по 15 минут всё же мало. Этого достаточно, чтобы поддерживать хороший уровень, если он уже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут с одной деушкой познакомилась... Мля...

Медучилище. Поработала медсестрой, не понравилось.

Педучилище. Поработала воспитателем, не понравилось.

Педвуз, исторический факультет. Поработала учителем истории, не понравилось.

Экономический факультет местного ВУЗа.

Юридический факультет Кубанского университета.

Итого - 37 лет, вторая трудовая книжка заканчивается, мечта - работать в банке начальником отдела или в городской администрации юристом. Почему-то не берут. laugh.gif

Не замужем, детей нет, обеспеченные родители проспонсировали все обучение, но выдохлись...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учусь на истории заочно, и очно на рекламе и связях с общественностью. Но, если честно, слабо представляю, где буду работать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учусь сейчас на дошкольного педагога. Случайно занесло, так сказать, когда поступала, думала, что хочу на другую определённую специальность. Сейчас понимаю, что и туда я не хотела. Не знаю, чего мне вообще надо. Не представляю такую работу, на которой я лет 5 хотя бы продержалась, станет скучно - буду искать что-то новое.

Люблю маленьких детей, но не вижу себя в статусе воспитательницы, это как-то строго, мне нравится просто общаться с детьми. Да и зарплата не очень. А сейчас говорят, что детские сады будут объединены со школами, всё будет вместе и вообще не пойми что, непонятно куда моя профессия вообще сгодится, но это уже другая тема...

(НДП)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марианела

Люблю маленьких детей, но не вижу себя в статусе воспитательницы, это как-то строго, мне нравится просто общаться с детьми. Да и зарплата не очень.

А если пойти в гувернантки? С образованием - преимущество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас учусь (внимание!) на специалиста по информационному обеспечению градостроительной деятельности. Проще - на градостроителя. Еще проще - на проектировщика и застройщика городов, на геодезиста и картографа в одном лице.

Это сложно. Это непонятно и для меня безумно скучно. Почему пошла учиться? Потому что в тот момент так сложились обстоятельства.

И вот теперь, будучи на третьем курсе, я поняла, что безмуно хочу изучать иностранные языки. Очень хочу освоить английский, немецкий и хоть немножко португальский. Ну, это так, в будущем. Пока преподавательница по английскому говорит, что у меня талант к языкам и не верит, что я начала учить английский лишь с этого учебного года. Собсвтенно, с ее приходом и начала, ибо это замечательный педагог smile.gif

А градостроитель... Да, говорят, прибыльно и престижно, а кому-то даже интересно. Но это не мое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

А если пойти в гувернантки? С образованием - преимущество.

Вы имеете ввиду няню? Об этом я думала, но у меня большие сомнения. Если я буду довольно долго работать в одной семье с ребёнком, то очень к нему привяжусь, а дети вырастают. Я боюсь привязанностей. Ещё семьи очень разные бывают, чаще в семьях, где родители надолго оставляют ребёнка, а не сами проводят время с ним, серьёзные проблемы, я не смогу совсем отстраниться от этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня была в своем университете. Написала запрос на академическую справку (получила знания, сдала зачеты и экзамены).

Я проучилась 4 курса полностью, заимела 7 хвостов. Университет считается заочным, хотя лекции шли по субботам, сессия в январе и в июне - пришла, сдала и свободна - не каждый день, дней 10 занимает, вразнобой.

Мне сказали, что я могу еще в сентябре восстановиться, на курс ниже. Это будет последний срок.

Получается, что мне учиться около 2,5 лет еще.

Я вот теперь думаю... Кто ж меня на работу-то возьмет с сессией??? Ведь уже были прецеденты из-за этого. Я работала, а после сессии меня попросили с работы...

Это я училась на специальность экономика и управление. А еще у меня есть диплом, хм, секретаря laugh.gif

Теперь я в раздумьях. Высшее не помешает, но боюсь из-за работы.

Тем более я сейчас увольняюсь, во вторник последний день рабочий, сейчас в поиске.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×