Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Волшебница

Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Recommended Posts

Андера

Теперь я в раздумьях.

Это ваше первое высшее образование? Если да, то возьму на себя смелость категорически советовать получить его ни смотря ни на что. Все мои старшие родственники и знакомые, которые не смогли выучиться, теперь страшно об этом жалеют. Без вышки карьерный рост очень затруднителен. Сколько я слышала историй и примеров, что человек - замечательный специалист, но стать начальником или главным бухгалтером, например, или старшим мастером, он не может именно из-за отсутствия корочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андера

Получается, что мне учиться около 2,5 лет еще.

Я вот теперь думаю... Кто ж меня на работу-то возьмет с сессией??? Ведь уже были прецеденты из-за этого. Я работала, а после сессии меня попросили с работы...

А как студенты-то учатся? Конечно, ни у одного студента нет полноценной работы. Полноценной с т.зр. работодателя - с 9 до 18, без отпусков на сессию и прочих радостей. Кто как может, тот так и устраивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

теперь страшно об этом жалеют.

Вот и я так думаю...

Хотя я далеко не карьерист. Лень-то она вперед меня родилась laugh.gif И я в большей мере ценю удобство во всем (рабочий день, близкое расположение от дома и т.д.)

Манюсенька

А как студенты-то учатся?

Ну так обычный студенческий возраст я уже благополучно прошляпила. И в 25 лет на 10 тысяч курьером устраиваться мне как-то не улыбается g.gif Т.к. содержать меня полностью некому. Тем более сессия - она несколько дней всего, грубо говоря.

Вот поэтому я и в раздумьях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андера

А пересвестись в аналогичный вуз? У нас, например, называется очно-заочное образование. Заочники ходят на учёбу вечерами с 18 до 21, но реже, чем вечерники. И сессия получается не подряд 2 недели, а просто по расписанию вечерами. Конечно, это рассчитано на тех студентов, которые недалеко живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Нет, некуда переводиться ближе, все равно ездить в тот город, либо в соседний. А с работы нестись на учебу - тут уже я ласты склею biggrin.gif мотаться по округе.

Лекции только по субботам - 2-3-4 пары. А сессия и не подряд дни идут. Ну, допустим, вот: вс, вт, пт, сб, пн, ср, чт, сб. Может и подряд 2 дня, а может и с пробелом в 3 дня, и там как поставят - утром или вечером.

Но справку-вызов делают, хотя можно просто отпрашиваться на день-полдня несколько раз. И все равно даже так не охотно берут на работу.

Я все-таки больше склоняюсь к восстановлению. А то потом надумаю учиться, а придется ЕГЭ сдавать blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сейчас учусь в институте на бухгалтерский учет. У нас лекции идут по воскресеньям, сессия идет в декабре, перед Новым годом, а вторя сессия идет в мае, когда мы идем на каникулы. У нас еще в январе есть каникулы месяц.

Но мне не нравится система преподавания у нас в ВУЗе. Складывается такое ощущение, что только плати деньги и не ходи на занятия. Я уже на 5 курс перешла, осталось совсем немного и я буду бухгалтер - экономист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю учиться.

Школа, педучилище, университет.

Эмигрировала. smile.gif опять школа, итальянская (правда вечерняя), получила аттестат о среднем образовании, пошла учиться дальше, осваивать новую профессию.

И этим дипломом горжусь. Курсовики, написание диплома на итальянском это вам не хухры-мухры. laugh.gif

А автошкола считается? Тоже итальянская smile.gif я в 50 лет права получила.

Вот компьютерные курсы не окончила, жалею, график работы поменялся, увы.

Мечтаю овладеть английским хотя бы на уровне моего нынешнего итальянского. Зачем?

Учение отвлекает от грустных мыслей smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Вы знаете, я вот тоже люблю учиться. Я ходила на курсы по бухгалтерскому учету, вот в институте учусь. Очень хочу выучить английский язык, подтянуть французский, сдать на права. Но у меня мои желания пока не соразмеримы с моими возможностями. Люблю учиться, хочу это делать. Я вот еще хотела у нас в институте пойти учиться а педагогику и психологию, но не пойду. no_1.gif У нас не такая система преподавания, которая мне необходима.

Я считаю, что если ты хоть и платишь деньги за обучение, то и тебе должны предоставлять знания. А если я плачу деньги, а у нас знаний абсолютный ноль? Это нормально? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я учиться люблю. Осознание того, что по окончании ты получишь специальность или знания, которые ты решил получить - не может не радовать. И даже нелюбимые экзамены, зачеты, сессии сдаются не так уж и трудно, когда ты намеренно идешь к своей цели.

Я еще со школы знала, что отучусь11 классов и поступлю в ВУЗ. Правда в школе думала, что буду финансистом или бухгалтером. Но ближе к окончанию 11 класса решила поступать на педагога-психолога, о чем нисколько не жалею.

Правда по той специальности не работаю, но на это уже есть другие причины.

После окончания первого ВУЗа устроилась на работу, для которой было бы совсем не лишним получить юридическое образование. И через год после окончания первого ВУЗа я поступила на заочное отделение в другой на специальность юриспруденция. В прошлом году закончила и второй ВУЗ.

Вот, теперь я дипломированный специалист в двух областях blush.gif

Работаю в юридической сфере, есть планы и дальше работать в этой области.

А когда училась еще в школе, 2 года (в летние месяцы) ходила на компьютерные курсы.

На работе посещала также языковые курсы.

Есть и другие планы по поводу своего дальнейшего обучения и развития. Учиться никогда не поздно, и всегда полезно.

Удачи всем в обучении!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

У моего отца была только восьмилетка, ну, и какие-то там курсы, в армии, НО я с моим университетским образованием с ним рядом выглядела очень, ну, очень бледно.

Он всю жизнь занимался САМОобразованием, а я экзамены и зачеты сдавала, чтобы получить диплом.

Вот в этом вся и разница.

Кто хочет, тот не ждет когда ему разжуют и в рот покладут.

Для того, чтобы что-то требовать от других, нужно самим выкладываться на 105% на своем рабочем месте, но это утопия. Намного легче предъявлять претензии. Принцип "начни с себя" очень не популярен.

Не обижайтесь, это я не к Вам, это рассуждения касающиеся всех нас. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Я с вами полностью согласна, что если ты хочешь чего - то узнать, то надо и самой не сидеть сложа руки и читать - учить. Но вот мне, например, непонятно как делать те или иные проводки, на каком счете отражать то или иное действие. А мне никто объяснить не может, потому что у меня нет знакомых бухгалтеров. Но я стараюсь сама что-то где-то добывать информацию, читать.

Я в школе учила французский язык, а сейчас вот мечта выучить английский. Но у меня денег нет, чтобы ходить на курсы. Дома я сама не могу это сделать - вы же знаете, что надо заниматься с носителями языка, изучать какие-то азы. Ну выписывала я журналы в ЕШКО, диски там присылали, но я не могу по ним заниматься. Там так быстро говорят, объясняют - что не улавливаю смысл.

Но я на скидочных сайтах смотрю курсы по английскому языку подешевле, если найду, то обязательно запишусь туда с дочерью. Там как-то была акция изучение языка по скайпу, проворонила я ее. А предложение заманчивое было - жуть как. Ну ничего, думаю, к весне наладится у нас в финансовом плане и обязательно запишусь на курсы, пойду учиться в автошколу, получу права, с дочей займемся языками. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

Дочь старшая нарыла какие-то курсы языковые очень дешёвые - в летнее время потому что. Тоже выход. В интернете много всякого для разных уровней подготовки. Упражнения есть неплохие.

Английский очень поможет в дальнейшей карьере финансиста. Есть международная система, принятая во всём мире. Зять у меня в ней уже который год. Экзамен - раз в полгода. Можно пропустить и оставить для следующей сдачи. Нелегко, но перспективы совсем другие. Он сейчас при должности очень хорошей в международной компании ( и опять - английский необходим!). Компания оплачивает половину стоимости экзамена.

Столько веток про беспробудно-тоскливую жизнь как в браке, так и вне его! Ну как так может быть? Столько возможностей для молодых! Не лениться надо - и всё.

И ещё целое направление женских историй про то, что с мужем жить нельзя, но и уйти некуда, зависимость полная: ни профессии, ни образования. Вот о чём девы думат, выскакивая "взамуж" сразу после шлолы? Хоть бы какой профессией обзавелись для начала! Знания и умения - это опора в жизни самая настоящая. Ценность. Из категории "всё своё ношу с собой". Мужниного плеча можно и не дождаться или своё подставлять приходится. Для этого на своих ножках стоять надо твёрдо.

Всем - учиться! Ура! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

Да я вот сколько не ищу, ну никак не попадаются у меня дешевые курсы. Еще что совсем затрудняет положение, у меня тут глухое Подмосковье. До Москвы выезжать далековато, ехать час на электричке, больше никакого транспорта нет. Вот в этом и затрудняется поиск курсов. В Москве проще - можно найти курсы в шаговой доступности от дома, найти так же фитнесс - зал около дома, еще какие - то полезные мероприятия. А у нас один только ФОК, в котором проходит самбо, карате для детей, в клубе у нас театральная студия и все.

Я сейчас больше ищу по Купонатору, Биглиону и так далее языковые курсы, для меня дополнительные курсы. Ближе к нашему хотя бы метро Тимирязевская, пока ничего не нарыла. У нас есть городок Лобня рядом, но после работы я не успеваю приезжать учиться, да и дочь тоже. По скайпу - это да, заниматься можно. Красота - из дома выходить не надо. домашние задания выполнил, почитал, сиди радуйся.

Мы как-то одно время ходили к репетитору по английскому языку. Но девочка молодая - вышла замуж и переехала. А здесь репетиторов днем с огнем не сыщешь. Но мы не отчаиваемся. Я так думаю, что летом курсы дешевле стоят, все дети уезжают, взрослые в отпуска уходят - цены падают. Вот и будем летом ходить на курсы, а пока штудировать журналы с ЕШКО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета ну час на электричке это ещё ничего. Мне 2 часа.

Я мечтаю испанский выучить. На вождение пошла. Сейчас на втором курсе университета. А мне 30 лет. harhar.gif Тоже не школьный возраст.

Может кто подкинет ссылку на изучение испанского?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас на втором курсе университета. А мне 30 лет.

Я сейчас на третьем курсе, а мне 42 уже. Бросать не собираюсь, т.к. работаю по специальности. Опыт это хорошо, а опыт в комплекте с образованием все же лучше.

Андера

И все равно даже так не охотно берут на работу.

Да, не все работодатели хотят связываться с учащимися, но в основном достаточно положительно относятся. Так что не отчаивайтесь и учебу не бросайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

Ну выписывала я журналы в ЕШКО, диски там присылали, но я не могу по ним заниматься. Там так быстро говорят, объясняют - что не улавливаю смысл.

Не спешите отказываться от Ешко. Я итальянский начинала учить у них.

Чтобы Вас успокоить, первый месяц в Италии я не понимала ни одного слова, мне казалось, что они говорят очень быстро. Единственное, что улавливала в конце "чав, чав" и догадывалась, что это "чао, чао"

Потом начала выделять отдельные знакомые слова, пытаясь догадаться о том, что мне было сказано.

Если из всей тирады я понимала только слово "стиральная машинка", то шла к ней и обнаруживала, что нужно развесить белье.

Смотрите фильмы на английском, те, которые Вы уже видели на русском. И следите уже не за сюжетом, а именно за речью персонажей. И не бойтесь, что с первого раза не поймете, повторяйте до тех пор, пока не выучите почти наизусть.

Это как дети когда учатся говорить, проходят несколько этапов: накопление словарного запаса, потом наступает понимание речи и о, чудо, начинаем разговаривать мы сами.

Так и с иностранным языком. Его не выучить только по книжкам.

Смотрите новости на английском, слушайте песни, и у Вас все получится. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Haron

Да я понимаю, что не расстояние играет роль в моем случае. Просто у меня еще и с финансами не густо совсем, а так я бы пошла учиться и туда и сюда. Но сейчас для меня непозволительная роскошь. Но я не отчаиваюсь. Ищу курсы подешевле, хочу пойти учиться в автошколу. И пойду, к весне поближе.

А я вот хотела спросить. Вот по телевизору по каналу Культура каждый день идет передача Выучим иностранный язык за 16 дней, по моему так называется, что ли. Ее ведет Дмитрий Петров, по моему так. Я ходила по сайту, хотела информацию почитать о нем, оказывается он знает много языков и теперь вот решил поделиться со всеми желающими. Полиглот называется курс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю учиться.

Любовь эта вспыхнула еще в досознательном (простите меня, педагоги и медики, за этот термин) возрасте, когда я в три года выучила алфавит сама, просто повторяя за детками подготовительной группы, куда меня определили на лето, пока мои сверстники были в яслях. В 4 я уже смогла прочесть все крупные надписи на маршруте "дом-детский сад", и не важно, что мне было не понятно, что такое "Цех-12, мехцех".

В школе, до переезда в Россию, училась с удовольствием, на уроки бегом бежала. В старших классах училась потому, что нужно было поступать в вуз, но большинство предметов обожала. А уж сколько кружков у меня было.

В университете тоже любила сам процесс обучения, хотя смутно себе представляла, кем работают люди с моей специальностью, но окончила с отличием.

А потом работа, волею судьбы стала инженером по охране труда. И все 8 лет учиться приходится постоянно: Правила, которые приходится сдавать раз в три года, постоянно совершенствующиеся техпроцессы, работа с персоналом, законодательство, которое меняется с умопомрачительной скоростью. По неволе стала еще и кадровиком, без этого в работе никуда. Производство встало на рельсы ISO - начала изучать стандарты.

Но мне катастрофически не хватает знаний, пошла еще и в магистратуру. А еще хочется выучить английский, стыдно мне, но на слух я язык вообще не воспринимаю, хотя словарный запас есть, читать могу, практически все прочитанное могу перевести. И снова сдать на права, потому что мои просроченные, а водительского стажа почти нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учусь второй год в аспирантуре. Ну как сказать - учусь? Закончила заочно университет два года назад, чуток до красного диплома не дотянула (госы срезала на четвёрку, увы). "С разгона" влёгкую поступила очно. Три месяца честно ездила на занятия, а потом... сломалась.

На четвёртом курсе универа я родила третьего сына, бабушки помогали нянчиться, академ не брала. А тут сынуля подрос, внимания требует больше, да и старшим деткам мама нужна, а не загнанная лошадка. Про мужа и не говорю, он воспринимает моё увлечение наукой как хобби, впрочем, он прав. Первый курс мне закрыли, статью написала, взяла отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. И вот отпуск закончился...

Проблема: захожу в универ - хочу учиться! Писать, думать, анализировать... Прихожу домой и понимаю, что пока не могу, не хватит ни сил, ни времени. Тем более осенью выхожу на работу в школу. Как витязь на распутье, а точнее - как та обезьяна, и умная, и красивая - что ж теперь, разорваться что ли?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо оживить тему)

По первому образованию я юрист. Училась в колледже, планировала поступать в университет, потом год поработала и поняла что не моё это. Поступила в университет на филолога. Учиться очень нравилось, а вот уже самой преподавать было непросто. Сейчас работаю в детском саду, работа нравится, получается, все-равно моё призвание педагогика, просто не тот факультет в свое время выбрала. Хочу получить второе высшее, но пока не тяну по финансам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня среднее специальное - техник-электрик, еще куча разных корочек с курсов, которые мне не пригодились. Вторая моя профессия - водитель. Отработала год - график неудобный... Долгое время работала дизайнером и оператором в фотосалоне, литейщиком, экспедитором... Теперь занимаюсь установкой спутниковых антенн, видеонаблюдения и разных сигнализаций. Но - неофициально. Видите ли, на такую работу берут только мужчин ranting.gif А я-то думала, что голова и руки для этого нужны, а оказывается - совсем другое!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по образованию учитель физики и информатики. Во время практики даже поработала пару четвертей. Но уже более 5 лет работаю товарным логистом. В школе сейчас у учителя авторитета нет, зарплаты нормальной, по крайней мере с нуля, нет, а требований много. Надо быть фанатом этого дела. И хотя мне нравится моя профессия по диплому, но работать я все же не пошла, слишком много минусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль что сейчас такой кошмар творится в этой сфере, руки опускаются и ничего делать не хочется

Я именно поэтому 5 лет назад ушла из школы, в которой проработала 10 лет: 4 года по первому диплому (учитель начальной школы с правом преподавания математики в 5-6 классах) и 6 лет учителем русского языка и литературы (это уже по диплому о высшем образовании).

Пригодилось образование? Не то слово! Грамотная - раз. Ребенку своему помогу без проблем (до 9 класса и математику потяну) - два. В газете работала администратором, а потом и корректором по замене.

Есть у меня корочка пожарника какого-то и КИНОДЕМОНСТРАТОРА. О как!

Сейчас работаю менеджером на оптовой базе канцтоваров. Освоила Бухгалтерию 1С:Предприятие.

На данный момент работой довольна, но в школу тянет. Педагогически реализуюсь на дочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько бывших учителей в ветке...

У меня три родственницы, окончившие педвуз, не пошли в школу - одна пошла продавцом в магазин стройматериалов, другая выучилась на экономиста и работает по новой специальности, третью муж пристроил психологом в женскую колонию. Подруга (учитель информатики), переучилась на бухгалтера (причём даже не в ВУЗе, а на каких-то курсах), сейчас им и работает.

Наша семья целиком педагогическая: мама закончила литфак, папа - химико-биологический (ещё физру преподавал). 10 лет они отработали в сельской школе, потом переехали в райцентр - маму, т.к. не было свободных вакансий, взяли директором парка аттракционов (которых ещё не было - пришлось начинать с нуля), а папа ушёл на завод, т.к. никогда и не был приверженцем учительской профессии. Потом на железную дорогу пошёл. Сейчас, на пенсии, трудится дворником и охранником.

Мои образования:

1. Музыкальное училище (педагог по классу фортепиано, концертмейстер). Работала в музыкальной школе, музыкальной студии, музруком в детском саду, продавцом-кассиром в фототоварах, концертмейстером в музыкальном театре, сейчас ушла в школу искусств. Опыт большой, а категорию пока не сделала (то был переезд в другой город, то в музтеатре просто их не давали (категорий).

2. Работая на вышеперечисленных должностях, заочно училась в филиале Московского института культуры. Факультет организации и управления, специальность - менеджер социально-культурной сферы. Целых 6 лет училась! Год назад пыталась устроиться менеджером - то вообще оклада нет, то совсем копеечный за полный день работы плюс процент от продаж (а продажи и вовсе, мягко говоря, не моя стезя). Хотя изначально, в объявлениях, указывали неплохой оклад.

Подумала, прикинула - решила вернуться в музыку: хотя бы работа любимая, да и с категориями, стимулирующими всякими у нас девчата не самую плохую денежку зарабатывают (не пошикуешь, конечно, но выше только по блату можно найти). К тому же, можно совмещать (что сейчас и делаю на двух работах, часов выходит под 3 ставки). На следующий год думаю защищаться, будет чуток полегче. Вот только зачем 6 лет училась? Хотя, конечно, ездить на сессии было интересно, да и вышка может пригодиться (при начислении того же разряда, скажем, да и ещё неизвестно, как жизнь повернётся).

В общем, смотрю в будущее с оптимизмом, но иногда и страх охватывает - а как же дальше? Пока живу с родителями - вскладчину легче, но ведь пора и самой бы уже твёрдо стоять на ногах! И возраст поджимает, скоро и не возьмут никуда. Хотя хорошо там, где нас нет, а в моей работе тоже много плюсов - самый главный, что нравится мне это дело biggrin.gif

Посмотрим, что будет дальше. Верю, что прорвёмся (где наша не пропадала? Наша пропадала везде! laugh.gif )

Изменено пользователем Паровозик из Ромашково

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - финансист по образованию, но по профессии, так сложилось, ни дня не работала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×